№ 1-461/2011 (10290) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 20 июля 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Меланич Т.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Сидоренко Д.Л.; подсудимого Алина Д.А.; защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Королева Е.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алина Дмитрия Анатольевича <данные изъяты>, судимого Магаданским городским судом: - 14 апреля 2010 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30.12.2006 года) (с учетом изменений внесенных постановлением Магаданского городского суда от 30 марта 2011 года в порядке ч.3 ст.74 УК РФ) к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 31 мая 2011 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ ФЗ от 07.03.2011 года № 283-ФЗ), ст.71, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; - 30 июня 2011 года мировым судьей судебного участка №5 города Магадана по ч.1 ст.175 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. В период с 20 часов 20 минут 07 марта 2011 года до 02 часов 12 минут 08 марта 2011 года Алин Д.А. вместе с П. находился в гостях у своего знакомого К. в общежитии в комнате № <адрес>. В указанный период времени Алин Д.А. вышел в общий коридор секции комнат № указанного общежития и увидел, что входная дверь в комнату №, где проживает П., приоткрыта. После этого у него возник преступный умысел на хищение какого-либо ценного имущества из указанной комнаты. Реализуя задуманное, Алин Д.А. воспользовавшись тем, что П. и К. уснули и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в комнату № <адрес>, где действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, тайно похитил со стола ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, с пола мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек, из шкафа мужской зимний пуховик «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие П., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек. С похищенным имуществом Алин Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Алин Д.А. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Алин Д.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Алин Д.А. согласился. Потерпевшая П. и государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Алина Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алин Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Алина Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Алина Дмитрия Анатольевича по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Алина Д.А., который судим, <данные изъяты> (т.1 л.д. 35, 178, 179-180, 181, 182, 183, 184, 186, 188, 193-194, 195, 196, 198, 199, 200, 202, 205-206, 208, 209). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алина Д.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алина Д.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении Алину Д.А. наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, который не работает, не женат, ранее судим за аналогичное преступление к условной мере наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, поскольку ранее назначенное наказание в виде условного осуждения не достигло своей цели и Алин Д.А. в период испытательного срока, назначенного ему приговором Магаданского городского суда от 14 апреля 2010 года совершил новое преступление, связанное с хищением чужого имущества. При этом суд не применяет положения ч.5 ст.74 УК РФ и не отменяет Алину Д.А. условное осуждение по приговору Магаданского городского суда от 14 апреля 2010 года, поскольку данные требования закона выполнены в постановлении Магаданского городского суда от 30 марта 2011 года вынесенном в порядке ч.3 ст.74 УК РФ по представлению начальника ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по <адрес>». Принимая во внимание обстоятельства дела и личность подсудимого Алина Д.А., суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшей П. в сумме <данные изъяты> копеек в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением подлежит удовлетворению в полном объеме, а указанная сумма в силу требований ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с Алина Д.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алина Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Магаданского городского суда от 31 мая 2011 года а также приговору мирового судьи судебного участка №5 города Магадана Магаданской области от 30 июня 2011 окончательно Алину Дмитрию Анатольевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 20 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Алина Дмитрия Анатольевича под стражей с 14 мая 2011 года по 19 июля 2011 года. Избрать в отношении Алина Дмитрия Анатольевича меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Взыскать с осужденного Алина Дмитрия Анатольевича в пользу потерпевшей П. <данные изъяты> копеек в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением. Вещественные доказательства: мужской пуховик «<данные изъяты>», преданный на ответственное хранение потерпевшей П.- оставить последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Д.М. Путилов