№ 1-463/2011 (13842) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 19 августа 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Меланич Т.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Сидоренко Д.Л.; подсудимого Мезенцева А.В.; защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Камкина А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мезенцева Александра Викторовича <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мезенцев А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Он же, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах. 09 ноября 2010 года в период до 16 часов 45 минут Мезенцев А.В. достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, находясь в городе Магадане, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 1,134 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта. Гр., зная, что Мезенцев А.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 45 минут 09 ноября 2010 года обратился к последнему с просьбой продать ему наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса). Мезенцев А.В., имея наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах, и имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере массой не менее 1,134 грамма, дал свое согласие. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Мезенцев А.В. в указанный период времени, находясь на площадке первого этажа возле <адрес>, незаконно сбыл Гр., продав за деньги в сумме <данные изъяты> рублей часть имеющегося у него наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) массой не менее 0,910 грамма находившегося в стеклянной рюмке. Одновременно Гр. договорился с Мезенцевым А.В. о приобретении у последнего наркотического средства в ближайшее время. Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,910 грамма Гр. 09 ноября 2010 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа в первом подъезде <адрес>, незаконно сбыл Чр., продав за деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, довести свои умышленные действия до конца, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), Гр. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного, в установленном законом порядке, сотрудниками уголовного розыска <адрес> <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) массой 0,910 грамма из незаконного оборота. 09 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут в кабинете 40 административного здания, расположенного по адресу: <адрес> был произведен личный досмотр Чр., в ходе которого он добровольно выдал наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,910 грамма, находившееся в стеклянной рюмке, на сбыт которого покушался Гр.. Во исполнение ранее достигнутой договоренности о незаконном приобретении наркотических средств без ограничения количества сделок, в период до 19 часов 10 ноября 2010 года, Гр., обратился к Мезенцеву А.В., с просьбой продать ему наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), на что получил согласие Мезенцева А.В.. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Мезенцев А.В. в указанный период времени, находясь на площадке первого этажа возле <адрес> незаконно сбыл Гр. часть имеющегося у него наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) массой не менее 0,224 грамма, продав за деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное наркотическое средство, Гр., для последующего употребления смешал с табаком и хранил при себе. 10 ноября 2010 года Л., зная, что Гр. причастен к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с просьбой продать ему наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), на что получил согласие Гр.. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Гр., 10 ноября 2010 года в период времени до 19 часов в <адрес> незаконно сбыл Л. бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), в которой масса гашишного масла (масла каннабиса) составила 0,224 грамма. 10 ноября 2010 года в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 50 минут в административном здании, расположенном по адресу: <адрес> был произведен личный досмотр Л., в ходе которого был изъят бумажный сверток с находившейся в нем смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом (масло каннабиса), в которой масса наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) составила 0,224 грамма. Гашишное масло (масло каннабиса), в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N3-ФЗ от 08.01.1998 года, со списком № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру, в связи с чем, гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,134грамма, сбытое Мезенцевым А.В. Гр., является крупным размером. Он же, Мезенцев А.В. достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота, представляют общественную опасность, находясь в городе Магадане, действуя умышленно, в период до 12 часов 15 минут 07 декабря 2010 года, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой не менее 0,78 грамма, с целью личного употребления, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес> до 16 часов 10 минут 07 декабря 2010 года. 07 декабря 2010 года в 12 часов 15 минут Мезенцев А.В. был задержан сотрудниками милиции и в тот же день в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 10 минут по месту жительства Мезенцева А.В. в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого было изъято наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,78 грамма, находившееся в бумажном свертке. Гашишное масло (масло каннабиса), в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N3-ФЗ от 08.01.1998 года, со списком № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло массой свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру, в связи с чем, гашишное масло (масло каннабиса) массой не менее 0,78 грамма, которое незаконно приобрел и хранил Мезенцев А.В., является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Мезенцев А.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, пояснив суду, что до декабря 2010 года он периодически употреблял гашишное масло в качестве средства, которое помогало ему расслабиться и отвлечься от существующих проблем. Наркотик он приобретал у своего знакомого, имя которого называть не желает. Последний раз он приобрел гашишное масло примерно в конце ноября 2010 года, смешал его с табаком и часть указанной смеси употребил путем курения. Оставшуюся часть он спрятал на полке среди одежды в шкафу по месту своего жительства в комнате <адрес>. 07 декабря 2010 года он был задержан сотрудниками милиции после чего у него в комнате был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло, которое он хранил в шкафу для одежды для личного употребления. В совершении данного преступления, он глубоко раскаивается и сожалеет о случившемся. В части незаконного сбыта наркотических средств Гр. он вину не признает, поскольку не совершал данного преступления. Считает, что Гр. оговорил его, пытаясь получить минимальное наказание по инкриминируемым ему преступлениям, связанным с незаконным сбытом наркотических средств Чр. и Л.. Номер телефона № принадлежит его знакомому Соколову. Он иногда использовал данный номер телефона, когда имел задолженность за услуги мобильной связи на своем телефоне. Возможно в начале ноября 2010 года он созванивался с Гр. с указанного телефона, но вопросы приобретения наркотиков с ним не обсуждал. Изъятый у него в ходе личного досмотра 07 декабря 2010 года листок бумаги содержит сведения об его знакомых, которым он был должен деньги. Давая оценку показаниям подсудимого, суд не может их признать достоверными в части отрицания вины в незаконном сбыте наркотических средств Гр., поскольку они опровергаются нижеприведенными доказательствами. Вина подсудимого Мезенцева А.В. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Показаниями свидетеля Г., пояснившего в судебном заседании, что он является сотрудником уголовного розыска УМВД по <адрес>. В начале ноября 2010 года он и подчиненные ему сотрудники Чр., А. и Е. проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение преступной деятельности Гр., который подозревался в незаконном обороте наркотических средств. 09 ноября 2010 года в отношении Гр. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого была подтверждена причастность последнего к сбыту наркотиков. То есть 09 ноября 2010 года Гр. в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия сбыл наркотическое средство гашишное масло массой 0,910 грамма Чр.. Кроме того 10 ноября 2010 года по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан Л., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло массой 0,224 грамма. Давая объяснения по данному факту Лк. указал, что приобрел изъятое у него наркотическое средство у Гр.. В свою очередь Гр. полностью признал себя виновным в незаконном сбыте наркотического средства - гашишного масла Чр. и Л. и рассказал, что указанное наркотическое средство он незадолго до его продажи указанным лицам, приобрел у Мезенцева А.В. С целью проверки полученной информации о возможной причастности Мезенцева А.В. к незаконному обороту наркотических средств были приняты меры на установление местонахождения последнего. Принятыми мерами Мезенцев А.В. был установлен и задержан 07 декабря 2010 года. В ходе производства личного досмотра у Мезенцева А.В. был изъят листок бумаги, на котором имелись рукописные записи с именами и прозвищами известных задержанному людей напротив которых стояли цифры, отображающие денежные суммы. В последующем некоторые из указанных лиц были установлены и пояснили, что неоднократно приобретали у Мезенцева А.В. гашишное масло, в том числе и в долг, суммы которого нашли отражение на изъятом листе бумаги. Также 07 декабря 2010 года после задержания Мезенцева А.В. по месту жительства последнего был проведен обыск, в ходе которого была обнаружена и изъята смесь гашишного масла с табаком. Показаниями свидетеля Чр., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он является сотрудником уголовного розыска <адрес>. В октябре, ноябре 2010 года он принимал участие в проверке информации о причастности к незаконному обороту наркотических средств Гр.. В связи с этим, руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого он через П. познакомился с Гр. под видом лица, употребляющего наркотическое средство - гашишное масло. Гр. в ходе беседы сообщил, что может реализовывать ему данный наркотик по цене <данные изъяты> рублей за один миллилитр. Также Гр. пояснил ему, что если возникнет необходимость в приобретении наркотика он может связаться с ним через П.. После этого, руководством было принято решение о проведении в отношении Гр. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которой он выступил в роли покупателя наркотика. Для этого 09 ноября 2010 года около 15 часов в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, осмотр и вручение ему денежных средств, осмотр автомобиля «<данные изъяты>», на котором он впоследствии проследовал к дому № по <адрес>, где проживал Гр. Автомобиль «<данные изъяты>», без государственного номера, в котором находились понятые и сотрудники милиции, следовал за ним. По ранее достигнутой договоренности с Гр. о том, что связь с ним необходимо осуществлять через П., он подъезжая к дому № по <адрес>, созвонился с П., который сказал, чтобы он (Чр.) подъезжал к первому подъезду данного дома. Когда он подъехал к подъезду, из него выглянул Гр. и жестом позвал его в подъезд. В подъезде он спросил у Гр., сможет ли он продать ему гашишное масло, на что Гр. ответил, что сможет, и спросил, какое количество наркотика ему необходимо. Он ответил, что ему нужно два миллилитра, Гр. сказал, что это будет стоить <данные изъяты> рублей. После этого он передал Гр. деньги, врученные для закупки наркотика. После этого Гр. сказал, чтобы он подъезжал к этому же подъезду через 10 минут. Выйдя из подъезда, он отъехал на автомобиле на небольшое расстояние от указанного дома и наблюдал, как спустя несколько минут из подъезда вышел Гр. и зашел за угол дома, расположенный слева от подъезда. Еще через несколько минут Гр. вышел из-за правого угла дома и зашел в первый подъезд. После этого он подъехал к первому подъезду и зашел в него. Гр. ждал его на площадке второго этажа, где передал ему стеклянную рюмку с веществом темного цвета, имеющим специфический запах. Он положил стеклянную рюмку с содержимым в левый карман своей куртки, вышел из подъезда, сел в машину и вернулся в управление, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдал рюмку, внутри которой находилось темное вещество со специфическим запахом, при этом пояснил обстоятельства, при которых данное вещество было им приобретено у Гр. В дальнейшем рюмка с содержимым была опечатана, направлена на экспертное исследование (т.1 л.д.75-77). Показаниями свидетеля Е., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он является сотрудником уголовного розыска <адрес>. В октябре, ноябре 2010 года он принимал участие в проверке информации о причастности к незаконному обороту наркотических средств Гр.. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были выявлены намерения Гр. сбывать наркотические средства. В рамках оперативного внедрения П. в круг знакомых Гр. под видом потребителя наркотический средств был внедрен оперативный сотрудник Чр., которому Гр. согласился продать наркотическое средство. В этой связи 09 ноября 2010 года в отношении Гр. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в которой в качестве покупателя наркотиков выступил Чр.. О встрече с Гр. для приобретения наркотических средств Чр. договорился по телефону через П. Около 15 часов 09 ноября 2010 года Чр. в присутствии понятых был досмотрен ему вручены деньги в сумме 2400 рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. Затем был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» серого цвета, без государственного номера, на котором Чр. поехал к дому № по <адрес>, где проживал Гр. Он вместе с понятыми в автомобиле «<данные изъяты>» последовали за автомобилем Чр., который постоянно находился в поле их зрения. Около 16 часов Чр. подъехал к указанному дому остановился возле первого подъезда и примерно через пять минут зашел в данный подъезд. Спустя несколько минут Чр. вернулся в свой автомобиль и отъехал к гаражам, расположенным в пятидесяти метрах от дома. Минуты через три-четыре из первого подъезда <адрес> вышел Гр. и зашел за угол дома, расположенный слева от подъезда. Минут через 5-7 Гр. вышел из-за правого угла дома и зашел в первый подъезд. Около 16 часов 20 минут Чр. подъехал к первому подъезду и зашел в него. Примерно через минуту Чр. вышел из подъезда, сел в машину и вернулся в управление, где в ходе осмотра добровольно выдал прозрачную рюмку, в которой находилось темное вещество со специфическим запахом. Впоследствии было установлено, что выданное Чр. вещество является наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,910 грамма. 10 ноября 2010 года около 19 часов возле <адрес> был задержан Л., который подозревался в употреблении и хранении наркотических средств, который был доставлен в управление, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло массой 0,224 грамма. В дальнейшем было установлено, что данное наркотическое средство было приобретено Л. у Гр.. (т.1 л.д.124-126). Показаниями свидетеля Ф., пояснившего в судебном заседании, что 09 ноября 2010 года он по приглашению сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В административном здании расположенном по адресу: <адрес> ему и второму понятому представили сотрудника милиции Чр., который должен был закупить наркотическое средство у Гр. После разъяснения прав и обязанностей в их присутствии был произведен личный досмотр Чр., запрещенных предметов и денег у него обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, в общей сумме <данные изъяты> рублей, с данных купюр сняты ксерокопии, номера купюр внесены в акт осмотра, который ими был подписан, после чего данные денежные средства вручены Чр. для закупки наркотиков. Затем был произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>», серого цвета, без государственного номера, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. В дальнейшем Чр. сел в данный автомобиль, а он, второй понятой и два сотрудника милиции сели в автомобиль «<данные изъяты>» и поехали за автомобилем Чр. к дому 16 по <адрес> пути следования они не останавливались, автомобиль Ч. всегда находился в поле их зрения. Чр. остановился возле первого подъезда <адрес>, автомобиль, в котором находились они, остановился у торца этого дома. Им было видно, как примерно через пять минут Чр. вышел из машины и зашел в первый подъезд, пробыв там также около пяти минут. Затем Чр. вернулся в свой автомобиль и отъехал к гаражам, расположенным в пятидесяти метрах от указанного дома. Через несколько минут из первого подъезда вышел мужчина, одетый в темную одежду, и зашел за угол дома, расположенный слева от подъезда. Еще через несколько минут этот же мужчина вышел из-за правого угла дома и зашел в первый подъезд. Затем Чр. подъехал к первому подъезду и зашел в него. Примерно через минуту Чр. вернулся в автомобиль и проследовал в управление, где в его присутствии в ходе личного досмотра добровольно выдал, прозрачную рюмку, в которой находилось темное вещество со специфическим запахом. Указанная рюмка с веществом была упакована и опечатана, по результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, который подписали все присутствующие. Замечаний не поступило. В последующим ему стало известно, что наркотическое средство Чн. приобретал у Гр., фамилию которого он узнал в ходе судебного заседания проводимого в отношении последнего в Магаданском городском суде в мае 2011 года. Показаниями свидетеля П., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что в августе 2010 года он познакомился с Гр. В ходе общения он узнал, что Гр. употребляет наркотическое средство - гашишное масло путем курения, а также может продать данное наркотическое средство по цене <данные изъяты> рублей за один миллилитр. Гр. предложил ему приобретать у него гашишное масло, попросил подыскать лиц, которым можно было бы продать гашишное масло. Продажа гашишного масла должна была осуществляться через него (Плешкунова), то есть деньги за наркотики Гр. человек должен был отдавать лично, но подходить этот человек должен был только в присутствии него (Плешкунова) либо по его звонку, потому что Гр. опасался быть изобличенным в преступной деятельности. Об этом он (Плешкунов) сообщил сотруднику милиции Е.. После чего в октябре 2010 года сотрудники милиции обратились к нему с просьбой принять участие в оперативно-розыскном мероприятии, на что он согласился. В рамках оперативно-розыскного мероприятия он в октябре 2010 года познакомил Гр. с сотрудником милиции Чр., который выступал в роли потребителя наркотических средств. 09 ноября 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 12 часов 23 минуты он позвонил по телефону Гр., спросил, можно ли у него приобрести наркотик. После положительного ответа последнего, он сказал, что сам не может подъехать, поскольку работает, и что за наркотиком придет его знакомый по имени Михаил, на данное предложение Гр. согласился. О количестве наркотика он не договаривался, об этом должен был договориться сам Чр.. В дальнейшем в ходе телефонных переговоров в 15 часов 35 минут Гр. сообщил ему, чтобы Чр. подъезжал к дому № по <адрес>. Он в свою очередь сообщил о месте встречи Чр.. О результатах проверочной закупки он ничего не знает, его в известность об этом никто не ставил (т.1 л.д.78-80). Показаниями свидетеля Л., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что в начале ноября 2010 года он познакомился с Гр., который имел возможность продавать наркотическое средство - гашишное масло по цене <данные изъяты> рублей за один миллилитр. 08 ноября 2010 года он приобрел у Гр. один миллилитр гашишного масла за <данные изъяты> рублей. 10 ноября 2010 года в вечернее время, находясь в городе Магадане, и желая приобрести гашишное масло, он встретился с парнем по имени <данные изъяты> и попросил его позвонить Гр., у которого хотел купить наркотик, но для покупки одного миллилитра гашишного масла у него не хватало денег, было только <данные изъяты> рублей, в связи с чем <данные изъяты> одолжил ему еще <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> позвонил Гр. и спросил, можно ли у него купить наркотик, Гр. ответил согласием и он направился по месту жительства Гр., куда чуть позже приехал <данные изъяты>. После этого Гр. достал бумажный сверток, в котором находилась смесь гашишного масла с табаком, они втроем выкурили одну папиросу, снабженную данным наркотическим средством. Оставшуюся часть смеси он завернул в бумажный литок, который положил себе в карман. За данное наркотическое средство он отдал Гр. имевшиеся у него денежные средства, после чего ушел. В этот же день в районе автовокзала на <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в управление, где в ходе личного досмотра у него была изъята смесь гашишного масла с табаком, которую о приобрел у Гр., о чем он сообщил сотрудникам милиции (т.1 л.д.101-104). Показаниями свидетеля И., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он 10 ноября 2010 года после 19 часов он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при проведении досмотра гражданина, который представился Л. и подозревался в незаконном обороте наркотических средств. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудники милиции приступили к досмотру Л. в ходе которого последний из нагрудного кармана своей рубашки достал сверток из фрагмента журнального листа, в котором находилось растительное вещество темного цвета и имело специфический запах. Л. пояснил, что данное наркотическое средство он хранил для личного потребления. Кроме указанного свертка у Л. иных предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. Сверток с веществом был изъят сотрудником милиции и упакован, также был составлен протокол, в котором они расписались (т.1 л.д.97-98). Постановлением от 02 октября 2010 года, которым Врио начальника <адрес> утверждено решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» к Гр., с целью документирования его деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, П., согласившегося оказать содействие сотрудникам уголовного розыска <адрес> (т.1 л.д.47). Постановлением от 02 октября 2010 года, которым Врио начальника <адрес> утверждено решение о проведении комплексного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Гр. с целью документирования его преступной деятельности, задержания его с поличным. Целью проведения оперативно-розыскного мероприятия являлось создание негласно контролируемых условий, при которых фигурант будет иметь реальную возможность выбора между совершением преступления либо отказом от него (т.1 л.д.48). Постановлением от 29 октября 2010 года, которым Врио начальника <адрес> утверждено проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у Гр. внедренным сотрудником оперативным сотрудником Чр. с целью установления причастности Гр. к незаконному сбыту наркотических средств, установления его вида, способа поставки в регион, мест хранения до его незаконной реализации, установления других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств (т.1 л.д.54). Постановлением от 29 октября 2010 года, которым Врио начальника <адрес> утверждено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» к Гр. оперативного сотрудника <адрес> Чр., для документирования его деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков (т.1 л.д.55). Актом осмотра Чр. от 09 ноября 2010 года, проведенного в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут, согласно которому каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств у последнего не обнаружено (т.1 л.д.58-59). Актом осмотра и вручения денежных купюр от 09 ноября 2010 года, проведенного в период с 15 часов 27 минут до 15 часов 35 минут, согласно которому Чр. для покупки наркотических средств у Гр. были вручены денежные средства общей суммой <данные изъяты> рублей, а именно две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие серии и номера - №; четыре денежные достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие серии и номера - № (т.1 л.д.60-62). Актом осмотра транспортного средства от 09 ноября 2010 года, проведенного в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут, согласно которому был произведен осмотр транспортного средства «<данные изъяты>», серого цвета, без государственных номеров, принадлежащего Чр., каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.63-64). Актом осмотра Чр. от 09 ноября 2010 года, в ходе которого в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут последний добровольно выдал стеклянную рюмку с находящемся в ней наркотическим средством веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом (т.1 л.д.65-66). Протоколом об административном задержании от 10 ноября 2010 года, согласно которому в 19 часов 00 минут 10 ноября 2010 года в порядке ст.ст.6.8, 6.9 КоАП РФ был задержан Л. (т.1 л.д.22-23). Протоколом личного досмотра от 10 ноября 2011 года, согласно которому в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 50 минут был произведен личный досмотр Л., в ходе которого у него был изъят импровизированный сверток из фрагмента журнального листа с содержащейся внутри массой растительного происхождения (т.1 л.д.25-27). Протоколом медицинского освидетельствования № от 10 ноября 2011 года, согласно которому у Л. установлен факт употребления каннабиноидов (т.1 л.д.35). Заключением судебной комплексной физико-технической и дактилоскопической экспертизы № от 06 декабря 2010 года, согласно выводов которой: - вещество, находящееся в стеклянной рюмке, изъятой 09 ноября 2010 года в ходе личного досмотра Чр., является наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса гашишного масла составила 0,910 грамма; - вещество, находившееся в бумажном свертке, изъятом 10 ноября 2010 года в ходе личного досмотра Л., является наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса гашишного масла составила 0,224 грамма (т.1 л.д.236-245). Вышеприведенные показания свидетелей в совокупности с письменными доказательствами объективно подтверждают обоснованный и законный характер проведенных в отношении Гр. оперативно-розыскных мероприятий и свидетельствуют о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств. В частности, в ходе проведенных ОРМ были изъяты из незаконного оборота наркотические средства, проведено их исследование, установлено точное количество и наименование. Протокол медицинского освидетельствования Л. подтверждает факт того, что часть проданного наркотического средства Гр. употреблял вместе с Л. 10 ноября 2010 года. Установлено, что наркотическое средство - гашишное масло незаконно сбытое Гр. Чр. и Л. 09 и 10 ноября 2010 года, Гр. ранее приобрел у Мезенцева А.В.. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Гр. показал суду, что он знаком с Мезенцевым А.В., с которым поддерживал приятельские отношения. О причастности Мезенцева А.В. к незаконному обороту наркотических средств ему ничего не известно. В ноябре 2010 года он гашишное масло у Мезенцева А.В. не приобретал. В ходе предварительного расследования оговорил Мезенцева А.В. по указанию сотрудников милиции, поскольку последние обещали не лишать его свободы на период расследования уголовного дела и в последующем помочь получить наказание не связанное с лишением свободы. В ходе судебного заседания, когда рассматривалось уголовное дело в отношении него, он также указывал, что наркотические средства, которые он передавал Чр. и Л. 09 и 10 ноября 2010 года он ранее приобрел у Мезенцева А.В.. Данные показания в судебном заседании он дал по рекомендации своего защитника, с целью получить минимально возможное наказание. В настоящее время он раскаивается, что оговорил Мезенцева А.В. в совершении преступлений. В связи с возникшими противоречиями в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания Гр. данные им на досудебной стадии производства по делу в качестве свидетеля из содержания которых следует, что 09 ноября 2010 года в дневное время ему позвонил знакомый П. и сказал, что к нему Гр. подъедет Чр., с которым он ранее встречался, и сможет ли он ему продать наркотики. Он ответил, что нужно узнать у другого человека, и попросил П. перезвонить позже. После этого он позвонил Мезенцеву А.В., у которого ранее приобретал гашишное масло и спросил, возможно ли приобрести наркотики. Мезенцев А.В. ответил, что можно. Чуть позже ему перезвонил П., которому он сообщил, чтобы Чр. подъезжал к его дому и посигналил. Через некоторое время подъехал Чр., посигналил, он выглянул, позвал его в подъезд, где взял у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей на два миллилитра гашишного масла, и сказал подъехать позже. После этого Чр. уехал, а он сначала зашел к себе домой, и затем пошел к Мезенцеву А.В., которому отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за один миллилитр гашишного масла, <данные изъяты> рублей он оставил себе на личные расходы. Мезенцев А.В. сказал зайти чуть позже, он за это время сходил в магазин, затем вернулся к Мезенцеву А.В., который находясь на площадке первого этажа возле <адрес>, отдал ему стеклянную рюмку, в которой находилось гашишное масло. Данный наркотик он чуть позже передал Чр. В начале ноября 2010 года, точную дату он не помнит в вечернее время он встретился со своим знакомым Л. Он иногда угощал Л. наркотиком - смесью табака с гашишным маслом в папиросе. В этот вечер Л. приехал к нему домой и спросил возможно ли через него приобрести наркотик. Поскольку за один-два дня до этого он приобрел у Мезенцева А.В. один миллилитр гашишного масла за <данные изъяты> рублей на площадке первого этажа около <адрес>, которое уже смешал с табаком, то предложил Л. совместно употребить имевшийся у него наркотик. Л. согласился и он часть смеси поместил в папиросу, которую они выкурили. Оставшуюся часть, которая находилась в бумажном свертке, он отдал Л. и за это взял у него <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 186). Кроме того в судебном заседании оглашены показания Гр. данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого содержание которых является аналогичным, приведенным выше показаниям (т.1 л.д.151-153, 155-158, 166-175). Данные показания Гр. полностью подтвердил на очной ставке с Мезенцевым А.В., проведенной 26 января 2011 года в ходе которой Гр. показал, что неоднократно приобретал у Мезенцева А.В. наркотическое средство - гашишное масло, которое затем смешивал с табаком. Часть наркотика употреблял сам, часть отдавал другим лицам (т.1 л.д.176-178). Вступившим в законную силу приговором Магаданского городского суда от 27 мая 2011 года (т.3 л.д.1-19) Гр. признан виновным и осужден по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1, ст.64, ч.1 ст.228-1, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Из содержания данного приговора следует, что Гр. 09 ноября 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла массой 0,910 грамма Чр. и 10 ноября 2010 года совершил незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла массой 0,224 грамма Л., при аналогичных обстоятельствах установленных в ходе рассмотрения судом уголовного дела в отношении Мезенцева А.В. При этом, как следует из показаний подсудимого Гр., приведенных в приговоре суда от 27 мая 2011 года последний также последовательно утверждал, что наркотическое средство - гашишное масло, переданное им Чр. и Лн. было приобретено им у Мезенцева А.В.. Оценивая показания Гр. суд признает наиболее достоверными его показания данные им на досудебной стадии в рамках предварительного расследования данного уголовного дела, а также в качестве подозреваемого, обвиняемого и подсудимого в рамках расследования, рассмотрения судом уголовного дела № (№), поскольку они наиболее объективно, полно и непротиворечиво отражают обстоятельства совершенных Гр. преступлений, подтверждают роль Мезенцева А.В., как человека продававшего гашишное масло Гр., которое тот в последующем сбывал другим лицам, в том числе Чр. и Л.. При этом причин для оговора Мезенцева А.В. со стороны Гр. судом не установлено и сторонами не представлено. Распечатками телефонных соединений номера № находившегося в пользовании у Гр., и номера № находившегося в пользовании у Мезенцева А.В., согласно которым между указанными номерами осуществлялись телефонные соединения 06, 07 ноября 2010 года (т.1, л.д. 143-144). Данный документ подтверждает показания свидетеля Гр. о том, что наркотическое средство гашишное масло, сбытое им Л. 10 ноября 2010 года он приобретал у Мезенцева А.В. за один-два дня до этого. Протоколом об административном задержании от 07 декабря 2010 года, согласно которому Мезенцев А.В. был задержан 07 декабря 2010 года в 12 часов 15 минут с целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8., 6.9 КоАП РФ (т.1 л.д. 207-208). Протоколом личного досмотра Мезенцева А.В. от 07 декабря 2010 г., согласно которому в ходе личного досмотра у последнего был изъят бумажный лист в клетку с записями (т.1 л.д. 209-211). Протоколом осмотра предметов от 13 января 2011 года, согласно которому был осмотрен фрагмент листа на котором содержатся записи следующего содержания «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 63-65). Заключением судебной почерковедческой экспертизы № от 02 июня 2011 года, согласно которой буквенно-цифровой рукописный текст: «<данные изъяты>» на фрагменте листа бумаги, изъятом 07 декабря 2010 года в ходе личного досмотра выполнен Мезенцевым Александром Викторовичем (т.2 л.д.23-26). Актом осмотра транспортного средства от 07 декабря 2010 года, согласно которому произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, находящийся во владении Мезенцева А.В., в ходе осмотра был изъят фрагмент эластичного вещества (т.1 л.д. 214-215). Протоколом обыска от 07 декабря 2010 года, согласно которому в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 10 минут по месту проживания Мезенцева А.В. в <адрес> был проведен обыск в ходе которого в шкафу для одежды был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом темного цвета имеющим специфический запах (т.1 л.д.216-220). Заключением судебной комплексной физико-технической и дактилоскопической экспертизы № от 11 января 2011 года, согласно которой: - на фрагменте полимерной пластины, изъятой в ходе осмотра транспортного средства автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № декабря 2010 года выявлены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола; - растительная масса, находящаяся в бумажном свертке, изъятая 07 декабря 2010 года в ходе обыска жилища Мезенцева А.В. по адресу: <адрес> количестве 1,94 грамма является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), масса гашишного масла (масла каннабиса) составила 0,78 грамма (т. 2 л.д. 5-9). Показаниями свидетеля Ш. пояснившего в судебном заседании, что 07 декабря 2010 года он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при досмотре задержанного мужчины, который подозревался в незаконном хранении наркотических средств. Досмотр проводился в административном здании, расположенном по адресу: <адрес> началом досмотра ему и второму понятому разъяснили порядок проведения досмотра их права и обязанности. После этого задержанный мужчина представился Мезенцевым Александром Викторовичем, который был досмотрен и в кармане куртки у него был обнаружен и изъят фрагмент тетрадного листа в клетку с записями имен и цифр, который был упакован в полиэтиленовый пакет, без доступа к содержимому. Больше ничего не изымалось, по результатам осмотра был составлен протокол, прочитан, подписан всеми участниками. Показаниями свидетеля А., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он является сотрудником уголовного розыска УВД по <адрес>. 07 декабря 2010 года он производил обыск в жилище Мезенцева Александра Викторовича по адресу: <адрес>. Перед началом обыска были приглашены двое понятых, также присутствовали другие сотрудники милиции и Мезенцев А.В., которому было предъявлено постановление на обыск. Также участникам были разъяснены права и обязанности, после чего Мезенцеву А.В. был задан вопрос, имеются ли у него в квартире предметы, запрещенные в гражданском обороте или предметы используемые для приготовления наркотических средств. Мезенцев А.В. пояснил, что ничего нет. После этого был произведен обыск, в ходе которого из куртки, находившейся в квартире были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из шкафа был изъят бумажный сверток с растительным веществом, имеющим специфический запах. Все изъятое было упаковано и составлен протокол, участвующие лица с ним ознакомлены, и поставили свои подписи. Каких-либо заявлений ни от кого не поступило (т.1 л.д.119). Показаниями свидетеля Н., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что 07 декабря 2010 года около 16 часов он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого при обыске в <адрес>. В данном мероприятии принимали участие сотрудники милиции, еще один понятой и молодой человек, который представился М. Александром. После оглашения постановления на обыск, сотрудник милиции передал М. Александру постановление для личного ознакомления. Затем сотрудник милиции разъяснил всем участникам права и обязанности, после чего М. было предложено выдать наркотические средства, предметы используемые для приготовления наркотических средств и другие предметы запрещенные в гражданском обороте. М. ответил, что у него ничего не имеется. Затем все участники, после того как М. открыл входную дверь своим ключом, прошли во внутрь помещения. Перед началом обыска, сотрудник милиции снял с себя куртку, оставил ее на стуле. Рукава рубашки были завернуты до локтя. Обыск в комнате происходил слева направо, последовательно. В ходе обыска, из куртки, находящейся в шкафу из левого кармана были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол. Денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет. Затем на шкафу был обнаружен бумажный сверток с находящимся внутри растительным веществом, имеющим специфический запах, который тоже был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. Сотрудник составил протокол, прочитал его вслух, от участников, в том числе и от М., каких-либо заявлений, уточнений, возражений и замечаний не поступило. М. во время обыска стоял спокойно, наблюдал за происходящим, конкретно отвечал на поставленные вопросы. По факту обнаружения денежных средств М. пояснил, что деньги принадлежат ему, при каких обстоятельствах они им получены, не пояснил. По факту обнаружения свертка с веществом каких-либо пояснений и заявлений он не делал (т.1 л.д.117-118). Приведенные выше доказательства также подтверждают причастность Мезенцева А.В. к незаконному обороту наркотических средств, которые он хранил, как в салоне своего автомобиля, так и по месту своего жительства. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К. показал суду, что со школьных лет он знаком с Мезенцевым А.В., с которым до настоящего времени поддерживает приятельские отношения. О причастности Мезенцева А.В. к незаконному обороту наркотиков ему ничего неизвестно. В связи с возникшими противоречиями в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания К. данные им на досудебной стадии производства по делу из содержания которых следует, что он с детских лет знаком с Мезенцевым Александром. У них дружеские отношения. Ему известно, что Мезенцев А.В. употребляет наркотическое средство - гашишное масло. Летом 2010 года он несколько раз вместе с Мезенцевым А.В. употреблял наркотики, после чего Мезенцев А.В. предложил ему приобретать гашишное масло. После этого он неоднократно, примерно пять раз приобретал у Мезенцева А.В. по 0,5 миллилитра гашишного масла по цене <данные изъяты> рублей. Мезенцев А.В. проживает по <адрес> и если ему нужен был наркотик, он звонил Мезенцеву А.В. и просил его продать, чаще всего он приходил к Мезенцеву А.В. домой, отдавал деньги и полиэтиленовую обертку из-под сигарет. Мезенцев А.В. уходил к себе в квартиру и потом выносил ему гашишное масло. Один раз, после того, как они созвонились, Мезенцев А.В. подъехал к его дому на автомобиле, достал из-под сидения шприц, из которого отлил гашишное масло в полиэтиленовую обертку из-под сигарет, туда же насыпал табак от папиросы «<данные изъяты>», все смешал, снабдил папиросу полученной смесью, после чего они вдвоем выкурили папиросу и остаток смеси он забрал себе, за это он заплатил Мезенцеву А.В. <данные изъяты> рублей. В списке, представленном ему на обозрение, имеется его прозвище «<данные изъяты>», напротив которого стоит цифра <данные изъяты>, это означает, что он у Мезенцева А.В. приобретал наркотик в долг. В тот раз у него с собой было только <данные изъяты> рублей, а 0,5 грамма стоит <данные изъяты> рублей, он Мезенцеву А.В. отдал <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей остался должен, поэтому Мезенцев А.В. его и записал в список. Наркотики он с Мезенцевым А.В. употреблял в автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № (т.1 л.д.131-132). Оглашенные показания свидетель К. не подтвердил, пояснив, что вынужден был оговорить Мезенцева А.В. под психологическим давлением сотрудников милиции. Допрошенный в судебном заседании свидетель З. показал суду, что со школьных лет он знаком с Мезенцевым А.В., с которым до настоящего времени поддерживает приятельские отношения. О причастности Мезенцева А.В. к незаконному обороту наркотиков ему ничего неизвестно. В связи с возникшими противоречиями в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания З. данные им на досудебной стадии производства по делу из содержания которых следует, что с Мезенцевым Александром он знаком со школьных лет, отношения дружеские. В течение последних трех-четырех лет он стал периодически употреблять наркотики - гашишное масло. Мезенцев А.В. также употребляет гашишное масло, с которым он неоднократно вместе употребляли наркотик. Около двух лет назад Мезенцев А.В. предложил ему выкурить папиросу, снабженную смесью табака и гашишного масла, он согласился. В ходе дальнейшего разговора Мезенцев А.В. сказал, что у него бывают наркотики, и если ему понадобится, то он может обращаться и приобретать. С тех пор, примерно раз в неделю он приобретал у Мезенцева А.В. гашишное масло по цене <данные изъяты> рублей за 0,5 миллилитра. Наркотик Мезенцев А.В. продавал ему все время в полиэтиленовых пакетиках из-под пачки сигарет. При нем Мезенцев А.В. никогда не отливал гашишное масло, а отдавал ему сразу в пакетике. Приобретал наркотик он у Мезенцева А.В. в разных местах, иногда на улице встречались, иногда домой подъезжал. Предварительно они созванивались, его номер телефона №, также Мезенцев А.В. пользовался номерами № и №. Осмотрев предоставленный список с именами и цифрами, З. пояснил, что в списке имеется его имя - <данные изъяты>), цифры означают следующее. Сначала была запись <данные изъяты> рублей - это он брал 0,5 миллилитра гашишного масла в долг, потом отдал <данные изъяты> рублей и остался должен <данные изъяты> рублей, потом эти <данные изъяты> рублей он Мезенцеву А.В. отдал и соответственно сумма вычеркнута. Далее имеется запись <данные изъяты> - это сумма денег, которую он тоже должен был за наркотики, возможно 1 миллилитр, <данные изъяты> рублей отдал сразу, а <данные изъяты> рублей остался должен, впоследствии отдал. Он иногда брал у Мезенцева А.В. наркотики в долг, но чаще отдавал деньги сразу (т.1 л.д.135-136). Оглашенные показания свидетель З. не подтвердил, пояснив, что вынужден был оговорить Мезенцева А.В. под психологическим давлением сотрудников милиции. Оценивая показания свидетелей К. и З. суд признает достоверными и правдивыми показания данные свидетелями на досудебной стадии производства по делу поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и объективно подтверждаются другими доказательствами исследованными в ходе судебного заседания, приведенными в приговоре суда. И частности: актом осмотра транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, в котором изъят фрагмент эластичного вещества, на котором обнаружены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола (т.1 л.д. 214-215); протоколом личного досмотра Мезенцева А.В. в ходе которого у последнего был изъят бумажный лист в клетку с записями среди которых имеются -«<данные изъяты>» (т.1 л.д. 209-211); протоколом обыска в квартире Мезенцева А.В. в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - гашишным маслом (т.1 л.д.216-220); показаниями свидетеля Гр., который также, как и свидетели К. и З. неоднократно приобретал (в том числе и в долг у Мезенцева А.В. наркотическое средство гашишное масло. Сведениями о телефонных соединениях подтверждающих, что осенью 2010 года Мезенцев А.В. пользовался номерами телефонов указанных свидетелем З.. Приведенные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности подтверждают показания свидетелей К. и З. данные ими на досудебной стадии производства по делу о месте хранения, стоимости, количестве, способах реализации Мезенцевым А.В. наркотического средства - гашишного масла. В качестве свидетелей защиты в судебном заседании были допрошены Х., Аб., Ж., Ал. Свидетель Х. показала суду, что проживает по адресу: <адрес>. Данная квартира является коммунальной, в которой помимо нее также проживает и Мезенцев А.В. вместе со своим отцом. Дверь в квартиру является общей, но оборудована отдельными электрическими звонками для каждой из проживающих семей. Мезенцева А.В. она знает с детских лет и может охарактеризовать его только с положительной стороны. О причастности Мезенцева А.В. к незаконному обороту наркотических средств ей ничего неизвестно, каких-либо подозрительных личностей она в гостях у него не видела. Свидетель Ж. показала суду, что в течение последних двух лет она проживает совместно с Мезенцевым А.В. в фактических брачных отношениях. За время совместного проживания она не замечала, чтобы Мезенцев А.В. употреблял или продавал наркотики. Мезенцев А.В. зарабатывал себе на жизнь тем, что разгружал контейнеры на продовольственных базах, занимался частным извозом, а также жил за её счет. Может охарактеризовать Мезенцева А.В. как спокойного, уравновешенного, честного человека. Свидетель Аб. показал суду, что с детства знаком с Мезенцевым А.В., с которым росли в одном дворе, затем учились в школе, в настоящее время также поддерживают дружеские отношения. Мезенцева А.В. может охарактеризовать только с положительной стороны как хорошего товарища и порядочного человека. О причастности Мезенцева А.В. к незаконному обороту наркотических средств ему ничего не известно. Свидетель Ал. показал суду, что 31 июля 2011 года он по просьбе адвоката Камкина А.П. принял участие осмотре места происшествия возле <адрес>. В ходе проведения указанного осмотра было установлено, что если находится с торца <адрес>, то вход в первый подъезд не виден, поскольку дом имеет п-образную форму. Также стороной защиты к материалам уголовного дела приобщен протокол осмотра места происшествия от 31 июля 2011 года, составленный адвокатом Камкиным А.П. из содержания которого следует, что защитник в присутствии двух понятых осмотрел участок местности возле <адрес>, описал форму указанного дома и расположение входов в подъезды (т.3 л.д.26-30). Данный документ, по мнению стороны защиты, опровергает показания свидетелей Ф. и Е. о том, что они 09 ноября 2010 года находясь с торца <адрес> наблюдали, как Чр. входил в первый подъезд указанного дома, где встречался с Гр. с целью приобрести у последнего наркотик, поскольку вход в подъезд с торца дома, где находились свидетели не виден. Оценивая показания свидетелей защиты и представленный суду протокол осмотра местности, суд полагает, что указанные доказательства не опровергают установленные судом и приведенные в приговоре обстоятельства совершенных Мезенцевым А.В. преступлений, связанных с незаконным сбытом Гр. наркотического средства гашишного масла массой 1,134 грамма, а также незаконном приобретении и хранении без цели сбыта по месту своего жительства наркотического средства гашишного масла массой 0,78 грамма. Также не ставят под сомнение показания свидетелей Ф. и Е., которые принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Гр., обстоятельства проведение которой нашли свое объективное в ходе настоящего судебного заседания, так и во вступившем в законную силу приговоре Магаданского городского суда от 27 мая 2011 года, который в силу ст.90 УПК РФ имеет преюдициальное доказательственное значение (т.3 л.д.1-19). Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует действия Мезенцева Александра Викторовича: - по п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; - по ч.1 ст.228 УК РФ - как не законное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Стороной защиты ставится вопрос о вынесении в отношении Мезенцева А.В. оправдательного приговора. В обоснование своих доводов защитником указывается, что в ходе судебного заседания не представлено доказательств вины Мезенцева А.В. в незаконном сбыте наркотических средств Гр. 09 ноября 2010 года. Из исследованных в ходе судебного заседания распечаток телефонных переговоров Гр. не следует, что тот 09 ноября 2010 года связывался по телефону с Мезенцевым А.В.. При этом по состоянию на 12 часов 23 минуты 09 ноября 2010 года у Гр. уже имелся наркотик, который он намеревался продать Чр., о чем свидетельствуют показания свидетелей Гр. и П., исследованные в ходе судебного заседания, и следовательно М. к сбыту данного наркотического средства отношения не имеет поскольку ему инкриминируется сбыт Гр. наркотика в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 45 минут 09 ноября 2010 года. Кроме того свидетели Гр., К. и З. в судебном заседании утверждали, что им ничего неизвестно о незаконной деятельности Мезенцева А.В., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Также адвокатом ставится вопрос о прекращении уголовного преследования в отношении Мезенцева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ поскольку в нарушение требований ст.ст.140, 146, 153 УПК РФ уголовное дело в отношении подсудимого в этой части предъявленного обвинения не возбуждалось, следовательно привлечение его к уголовной отвествености в этой части является незаконным. Суд не может согласиться с доводами стороны защиты по следующим основаниям. В ходе судебного заседания объективно установлено, что в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 45 минут 09 ноября 2010 года Мезенцев А.В. находясь на площадке первого этажа возле <адрес> незаконно сбыл Гр. наркотическое средство - гашишное масло массой 0,910 грамма. Приведенные обстоятельства подтверждены показаниями свидетеля Гр., данными им на досудебной стадии производства по делу из содержания которых следует, что после того как он в указанный выше период времени встретился с Чр. и получил от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения двух миллилитров гашишного масла, он направился в квартиру к Мезенцеву А.В., где передал последнему <данные изъяты> рублей для приобретения указанного наркотика. После этого Гр. сходил в магазин, и вернувшись к квартире Мезенцева А.В. получил от последнего гашишное масло, находившееся в стеклянной рюмке. Данный наркотик, Гр. спустя несколько минут передал Чр., который в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут 09 ноября 2010 года добровольно выдал приобретенное гашишное масло. Свидетели Чр. Ф., Е. также подтверждают показания свидетеля Гр. о времени, месте и способе сбыта наркотического средства. При этом отсутствие в материалах уголовного дела данных о телефонных соединениях между Гр. и Мезенцевым А.В. за 09 ноября 2010 года не ставит под сомнение достоверность вышеприведенных доказательств и обоснованность предъявленного Мезенцеву А.В. обвинения. Показания свидетелей Гр., К. и З. данные ими в ходе судебного заседания о непричастности Мезенцева А.В. к незаконному обороту наркотических средств не могу быть признаны судом достоверными, поскольку опровергаются совокупностью доказательств, анализ которых приведен выше, и расцениваются судом, как помощь Мезенцеву А.В. избежать уголовной отвествености. Настоящее уголовное дело возбуждено 18 марта 2010 года по п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ в отношении Мезенцева А.В. по фактам незаконного сбыта последним Гр. наркотического средства - гашишного масла массой 0,910 грамма 09 ноября 2010 года и наркотического средства - гашишного масла массой 0,224 грамма до 19 часов 10 ноября 2010 года. В ходе расследования данного уголовного дела причастность Мезенцева А.В. к указанным преступлениям нашла свое подтверждение, однако его деяния в этой части квалифицированы следователем как единое длящееся преступление, связанное с незаконным сбытом Гр. наркотического средства - гашишного масла общей массой 1,134 грамма. Мезенцеву А.В. в этой части предъявлено обвинение по п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. Кроме того в ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что Мезенцев А.В. до 07 декабря 2010 года по месту своего жительства в <адрес> незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере ранее приобретенное наркотическое средство - гашишное масло массой 0,78 грамма. Мезенцеву А.В. в этой части предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст.171 УПК РФ при наличии достаточных, доказательств дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. Обвинение М. по п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ в окончательной редакции предъявлено 09 июня 2011 года. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении подсудимого было возбуждено и расследовано по фактам незаконного оборота наркотических средств, суд полагает, что установленные в рамках расследования данного уголовного дела обстоятельства совершенного Мезенцевым А.В. преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ были обоснованно сформулированы следователем в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, которое было предъявлено Мезенцеву А.В. 09 июня 2011 года в соответствии с требованиями ст.ст.171, 172 УПК РФ. При этом уголовно-процессуальный закон предусматривает возможность предъявления лицу обвинения по новым преступным деяниям, которые были установлены в ходе расследования уголовного дела, постановление о возбуждении уголовного дела по которым не выносилось. При этом судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона ставящих под сомнение допустимость исследованных судом доказательств, обоснованность, предъявленного Мезенцеву А.В. обвинения, а также реализации последним права на защиту, как на стадии предварительного расследования уголовного дела, так и рассмотрения его судом. С учетом изложенного суд считает, что вина Мезенцева А.В. в инкриминируемых ему преступлениях является доказанной. В ходе судебного заседания судом изучалась личность подсудимого Мезенцева А.В., который не судим, <данные изъяты> (т.2 л.д.159, 160, 161, 163, 164, 167, 168-179, т.3 л.д.36, 37). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мезенцева А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт частичное признание вины в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мезенцева А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории особо тяжких и средней тяжести преступлений, которые направлены против здоровья населения, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их распространение, обстоятельства дела, личность Мезенцева А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Мезенцева А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. При этом суд не находит оснований для применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого и обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Мезенцева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и ограничения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Мезенцеву Александру Викторовичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Мезенцеву Александру Викторовичу исчислять с 19 августа 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мезенцева А.В., изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,112 грамма и 0,78 грамма собранное на ватные тампоны, 14 полиэтиленовых пакетов, 10 фрагментов полиэтилена, 24 контрольных талона, 5 полиэтиленовых пакетиков с замком типа «салазки», металлическую ложку, фрагмент печатного издания, стеклянную рюмку, фрагмент полимерной пластины, фрагмент печатного издания, полиэтиленовый пакет, контрольный талон, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить; - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранение в ФЭО <адрес> - вернуть осужденному Мезенцеву А.В. по принадлежности. - видеокассеты № и №, бумажный носитель записи переговоров на 5 листах, бумажный носитель записи переговоров на 10 листах, тетрадный лист с записями, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения, а осужденным Мезенцевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Д.М.Путилов