№ 1-456/2011 (13841) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 12 июля 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Карцевой И.Д., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Магадана Сидоренко Д.Л.; подсудимого Буниша В.И.; защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Пименова И.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буниша Виталия Ивановича, <данные изъяты>, судимого Магаданским городским судом Магаданской области 24 марта 2006 года по ч.3 ст.158 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Магаданского городского суда от 12 ноября 2007 года в порядке ч.3 ст.74 УК РФ) к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 22 июля 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Буниш В.И. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. С 25 по 30 ноября 2010 года Г., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, позвонил по телефону своему знакомому Бунишу В.И. и обратился с просьбой оказать содействие в приобретении для личного употребления наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), на что получил согласие Буниша В.И., который в свою очередь пообещал предоставить Г. всю необходимую информацию о времени и месте сбыта наркотического средства, его стоимости - 1000 рублей за один грамм, а также организовать передачу Г. необходимое количество наркотического средства. В период с 25 ноября 2010 года по 05 декабря 2010 года, действуя согласно достигнутой в интересах Г. договоренности, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий Буниш В.И., находясь в поселке <адрес>, содействуя совершению преступления, а именно незаконному приобретению наркотических средств, созвонился по мобильному телефону с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и обратился с просьбой приобрести наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) для Г., на что получил согласие. С 05 декабря 2010 года до 21 часа 39 минут 11 декабря 2010 года, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в городе Магадане, имея при себе наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), прибыл в <адрес>, подошел к почтовому ящику №, расположенному на первом этаже указанного дома и положил в него сверток, упакованный в полиэтиленовый пакет, в котором содержалось наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 54, 39 грамма, предназначенное для Г.. 11 декабря 2010 года в период времени с 21 часа 39 минут до 21 часа 55 минут Буниш В.И., находясь в поселке <адрес>, с целью последующей передачи Г. наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 54, 39 граммов, находящегося в почтовом ящике № <адрес>, позвонил А. и попросил забрать сверток, находившийся в почтовом ящике, с последующей передачей его Г.. А., не зная о содержимом свертка и не подозревая о преступных намерениях Буниша В.И. и Г., 11 декабря 2010 года в период с 21 часа 55 минут до 23 часов 50 минут выполнил просьбу Буниша В.И. забрал из почтового ящика № в <адрес> сверток и перенес его по месту своего жительства в <адрес>-в по <адрес> в городе <адрес> для последующей передачи Г. После этого А. позвонил по телефону Бунишу В.И. и сообщил, что перенес сверток по месту своего жительства. В период с 23 часов 50 минут 11 декабря 2010 года до 03 часов 01 минуты 12 декабря 2010 года, Г. прибыл в квартиру к А., где не ставя последнего в известность о содержимом свертка, в котором находилось наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 54, 39 граммов, положил его во внутренний карман своей куртки. Таким образом, Г., при содействии Буниша В.И. в период с 23 часов 50 минут 11 декабря 2010 года до 03 часов 01 минуты 12 декабря 2010 года незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 54, 39 граммов, которое незаконно хранил до 22 декабря 2010 года, как при себе, так и в <адрес>, а также в <адрес>. 22 декабря 2010 года в 08 часов 30 минут возле <адрес> сотрудники милиции задержали Г. у которого обнаружили и изъяли посылку с наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25, 24 грамма, находившееся в свертке из полиэтиленового пакета и полимерном пакете, а также наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 1,25 грамма, находившееся в кармане одежды. 22 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 38 минут при производстве осмотра <адрес> было изъято наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 27,90 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакете. В соответствии со ст. 1, 2 и 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями, со списком № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №, - гашиш (анаша, смола каннабиса) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства № от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой свыше 25 грамм отнесено к особо крупному размеру. Следовательно, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 54,39 грамма, изъятое у Г., которое последний приобрел при пособничестве Буниша В.И. - является особо крупным размером. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Буниш В.И. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Буниш В.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Буниш В.И. согласился. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Буниша В.И. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буниш В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Буниша В.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Буниша Виталия Ивановича по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, выразившееся в содействии совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления, заранее обещавшим скрыть преступника и следы преступления. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Буниша В.И., который судим, к административной ответственности не привлекался, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере и в Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит (т.1 л.д. 157-160, 161, 162, 163-164, 167-169, 170, 171, 174, 175, 176, 177-179, 180, 181). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Буниша В.И., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию данного преступления, и других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Буниша В.И., предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.. При назначении подсудимому Бунишу В.И. наказания, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, которое направлено против здоровья населения, социальную опасность, которую представляют наркотические средства, и их употребление, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судим за совершение тяжкого преступления корыстной направленности, отбывал наказание в исправительной колонии после освобождения, из которой в период непогашенной судимости вновь совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Бунишу В.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. Принимая во внимание обстоятельства дела и имущественное положение Буниша В.И., суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Буниша Виталия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Бунишу Виталию Ивановичу исчислять с 12 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Буниша Виталия Ивановича под стражей с 07 июня 2011 года по 11 июля 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Буниша В.И. оставить без изменения. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25, 24 грамма,1,25 грамма, 27,90 грамма, упаковки, контрольные талоны, полиэтиленовый пакет, коробку из-под телефона, чехол для телефона, бесцветные полимерные пакетики, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить; - распечатки телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Д.М. Путилов