№1-11/2011 (73622) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 14 июля 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Карцевой И.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Сидоренко Д.Л.; подсудимого Останина А.М.; защитника адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Мироевской Т.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Останина Алексея Михайловича <данные изъяты>, судимого Магаданским городским судом: - 30 августа 2002 года по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции закона №63-ФЗ от 13.06.1996 г.) ч.3 ст.69 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Хасынского районного суда от 19.07.2004 года в порядке ст.10 УК РФ и постановлением президиума Магаданского городского суда от 19.05.2005 года) к лишению свободы сроком на 5 лет 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; - 02 декабря 2002 года по ч.1 ст.191, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 7 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 09 сентября 2005 года постановлением Хасынского районного суда Магаданской области освобожден условно досрочно на 2 года 4 месяца 24 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Останин А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. 14 апреля 2008 года Гб., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>, зная, что Останин А.М. причастен к незаконному обороту наркотических средств, созвонившись с последним, обратился с просьбой продать ему наркотическое средство - гашишное масло, на что получил согласие Останина А.М. 14 апреля 2008 года в период времени до 14 часов 30 минут Останин А.М., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют собой общественную опасность, действуя умышленно, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство гашишное масло массой не менее 1,42 грамма. После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Останин А.М. 14 апреля 2008 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, в <адрес>, умышленно, незаконно сбыл Гб. продав за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, имеющееся у него наркотическое средство - гашишное масло массой 1,42 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла, Останин А.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства - гашишного масла массой 1,42 грамма, из незаконного оборота. 14 апреля 2008 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут, в здании <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, был проведен личный досмотр Гб. в ходе которого последний добровольно выдал наркотическое средство - гашишное масло массой 1,42 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце. 16 апреля 2008 года А., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>, зная, что Останин А.М. причастен к незаконному обороту наркотических средств, созвонившись с последним, обратилась с просьбой продать ей наркотическое средство - гашишное масло, на что получила согласие Останина А.М. 16 апреля 2008 года в период времени до 20 часов Останин А.М., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют собой общественную опасность, действуя умышленно, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,56 грамма. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Останин А.М. 16 апреля 2008 года, в период времени с 17 часов 45 минут до 20 часов, в <адрес>, умышленно, незаконно сбыл А., продав за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, имеющееся у него наркотическое средство - гашишное масло массой 0,30 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце и смесь табака с наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,26 грамма, находящуюся в бумажном свертке, а всего наркотического средства - гашишного масла общей массой 0,56 грамма. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла, Останин А.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства - гашишного масла массой 0,56 грамма, из незаконного оборота. 16 апреля 2008 года в период времени с 20 часов до 20 часов 35 минут в здании <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр А., в ходе которого она добровольно выдала наркотическое средство - гашишное масло массой 0,30 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце, и смесь табака с наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,26 грамма, находящуюся в бумажном свертке, а всего наркотического средства - гашишного масла общей массой 0,56 грамма. 17 апреля 2008 года Гб., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>, зная, что Останин А.М. причастен к незаконному обороту наркотических средств, созвонившись с последним, обратился с просьбой продать ему наркотическое средство, на что получил согласие Останина А.М. 17 апреля 2008 года в период времени до 21 часа 45 минут Останин А.М., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют собой общественную опасность, действуя умышленно, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,69 грамма. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Останин А.М. 17 апреля 2008 года, в период времени с 19 часов 15 минут до 21 часа 45 минут, в <адрес>, умышленно, незаконно сбыл Гб.., продав за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, имеющееся у него наркотическое средство - гашишное масло массой 0,11 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце, и смесь табака с наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,58 грамма, находящуюся в бумажном свертке, а всего наркотического средства - гашишного масла общей массой 0,69 грамма. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла, Останин А.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства - гашишного масла массой 0,69 грамма, из незаконного оборота. 17 апреля 2008 года в период времени с 22 часов до 23 часов в здании <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, был проведен личный досмотр Гб., в ходе которого он добровольно выдал наркотическое средство - гашишное масло массой 0,11 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце и смесь табака с наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,58 грамма, находящуюся в бумажном свертке, а всего наркотического средства - гашишного масла общей массой 0,69 грамма. Гашишное масло в соответствии со ст.ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N3-ФЗ от 08 января 1998 года, со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло массой свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру, в связи с чем гашишное масло массой 1,42 грамма, 0,56 грамма, 0,69 грамма, на сбыт которого покушался Останин А.М. 14, 16 и 17 апреля 2008 года является крупным размером. В судебном заседании Останин А.М. вину в инкриминируемом преступлении при изложенных в приговоре обстоятельствах признал частично и показал суду, что весной 2008 года он употреблял наркотики, в том числе и гашишное масло, которое приобретал у своего знакомого по имени Олег по <данные изъяты> рублей за один миллилитр. О покупке наркотиков он с Олегом договаривался по телефону. После чего в условленном месте - во втором подъезде дома, расположенного напротив магазина «<данные изъяты>», под батарей отопления он забирал наркотик, оставленный ему <данные изъяты>, и в свою очередь клал под батарею деньги за его приобретение. В марте, апреле 2008 года к нему неоднократно с просьбой помочь достать наркотики обращался Гб., который знал, что он употребляет наркотики. Он ему сначала отказывал, но Гб. был настойчив и 14 и 17 апреля 2008 года он дважды помог Гб. на деньги последнего приобрести гашишное мало у своего знакомого по имени <данные изъяты> по описанной выше схеме. Таким же образом 16 апреля 2008 года он помог приобрести гашишное масло и А., которая также настойчиво в течении длительного времени просила его помочь достать ей наркотик. Приобретенный для Гб. и А. наркотик он вместе с последними не употреблял, и помог приобрести его на безвозмездной основе. Вину признает частично, так как его действия должны быть квалифицированы как пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта. Оценивая показания подсудимого в части обстоятельств совершенного преступления и отсутствия у него умысла на сбыт наркотических средств, суд не может признать их достоверными, так как они опровергаются совокупностью доказательств, приведенных ниже в приговоре суда. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Показаниями свидетеля Лб., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он является оперативным сотрудником <данные изъяты>. В апреле 2008 года сотрудниками оперативного отдела <адрес> <адрес> была получена информация о том, что житель <адрес> Останин Алексей Михайлович причастен к незаконному обороту наркотиков, то есть осуществляет сбыт наркотиков, а также предоставляет помещение - принадлежащую ему квартиру - другим лицам для употребления наркотиков. С целью проверки данной информации велось наблюдение за квартирой Останина А.М., расположенной по адресу: <адрес>, с целью задержания лиц, посещающих его квартиру. 10 апреля 2008 года сотрудниками <данные изъяты> был задержан по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств выходящий из квартиры Останина А.М. Гб., который был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено, что у Гб.. имеется факт употребления наркотических средств каннабиноидной группы. В ходе беседы Гб. пояснил, что наркотическое средство - гашишное масло он употребил в <адрес> у Останина А.М., который сам предложил ему употребить наркотик и приготовил его. Для проверки указанной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков в отношении Останина А.М. Для этой цели в качестве покупателя наркотиков был приглашен Гб. который был знаком с Останиным А.М. и согласился участвовать в указанном мероприятии. 14 апреля 2008 года около 11 часов Гб. был приглашен в управление, где в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов у него обнаружено не было. Далее были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и вручены Гб. для закупки наркотиков. После этого был осмотрен автомобиль, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам проведенных осмотров были составлены соответствующие протоколы, с которыми ознакомили всех участников мероприятия. После этого он, двое понятых и Гб. на осмотренном автомобиле проехали к дому № по <адрес>, где проживал Останин А.М. О встрече с Останиным А.М. Гб. договорился в ходе телефонного разговора перед проведением личного досмотра. Остановившись недалеко от указанного дома, Гб. вышел из машины и направился во второй подъезд указанного дома. Примерно через 30 минут Гб. вернулся в автомобиль и сказал, что сделка состоялась, после чего они вернулись в управление, где он вновь произвел личный досмотр Гб., в ходе которого тот добровольно выдал медицинский шприц емкостью два миллилитра, заполненный жидкостью темного цвета. Шприц был упакован надлежащим образом, составлен соответствующий протокол, участники были с ним ознакомлены. Гб. пояснил, что указанный шприц он приобрел у Останина А.М. за <данные изъяты> рублей В дальнейшем шприц был направлен на исследование экспертам, которые установили, что в шприце находится наркотическое средство - гашишное масло. В этот день задержать Останина А.М. не представилось возможным, так как после сделки он из квартиры не выходил, а войти в квартиру с целью его задержания не имелось законных оснований. Информация о преступной деятельности гражданина Останина А.М. продолжала поступать в оперативный отдел, в связи с этим 17 апреля 2008 года было принято решение о проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью задержания его с поличным и пресечения совершения дальнейших преступлений. В качестве покупателя наркотических средств был снова приглашен Гб. который в указанный день около 18 часов пришел в управление, где в присутствии понятых, как и в предыдущий раз, были проведены все необходимые мероприятия, то есть был осмотрен Гб., у которого ничего запрещенного не обнаружено, были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были вручены Гб. для покупки наркотиков у Останина А.М.. Также осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», с регистрационным знаком №, в котором запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Перед началом всех указанных мероприятий участвующим лицам разъяснялись права, ответственность и порядок их проведения. По результатам осмотров были составлены соответствующие протоколы. После этого он вместе с участниками на осмотренном автомобиле по указанию Гб. проехал к магазину «<данные изъяты>», где должна была состояться встреча с Останиным А.М. Не доезжая до магазина, он остановился, Гб. вышел из машины и направился ко входу в магазин. Через некоторое время к Гб. подошел Останин А.М. и они направились в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Он с понятыми на автомобиле подъехали к указанному магазину и увидели, что Гб. стоит около одного из подъездов дома, который расположен напротив указанного магазина. Затем к нему подошел Останин А.М., и они прошли к киоску, после чего направились к дому № по <адрес>, где проживал Останин А.М. Он и понятые также проехали к указанному дому и наблюдали за развитием ситуации из салона автомобиля. Через некоторое время Гб. вышел из второго подъезда дома, где расположена квартира Останина А.М., сел к ним в автомобиль и сказал, что сделка состоялась. После этого они поехали в управление наркоконтроля, где он провел личный досмотр Гб. в ходе которого последний добровольно выдал медицинский шприц с находящимся в нем веществом темного цвета, а также сверток бумаги с табаком, имеющим специфический запах. Изъятые предметы и вещества были упакованы надлежащим образом и направлены на исследование экспертам, которые установили, что в шприце находится наркотическое средство - гашишное масло, в свертке имеется смесь табака с наркотическим средством - гашишным маслом. В этот же вечер был задержан Останин А.М. и доставлен в управление, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у последнего изъяты денежные средства и сверток с веществом растительного происхождения. В ходе исследования было установлено, что в сверке находится смесь табака с наркотическим средством - гашишным маслом. На следующий день 18 апреля 2008 года был произведен обыск по месту жительства Останина А.М. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты купюра достоинством <данные изъяты> рублей, газеты, из которых были вырваны фрагменты, стеклянная крышка, на которой имелся налет вещества темного цвета, три полиэтиленовых самозакрывающихся пакетика с фрагментами ваты, семь гильз от папирос «<данные изъяты>», три ватных тампона со следами вещества бурого цвета, три медицинских одноразовых шприца с иглами и наконечниками, пять пустых полиэтиленовых пакетиков, тубус с изображением <данные изъяты>, в котором находились пустые и целые папиросы «<данные изъяты>». Все изъятые предметы были упакованы надлежащим образом, по результатам обыска был составлен соответствующий протокол, который был прочитан, все участники в нем расписались. Заявлений ни от кого не поступило (т.1 л.д. 157-160). Показаниями свидетеля Гб., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что примерно в марте 2008 года он познакомился с Останиным А.М., который проживал по адресу: <адрес>. Он бывал в гостях у Останина А.М. и в ходе общения узнал, что последний употребляет гашишное масло. При этом по предложению Останина А.М. совместно с последним он также несколько раз употреблял гашишное масло. Наркотик к употреблению готовил Останин А.М., то есть смешивал гашишное масло с табаком, начинял папиросу, после чего они поочередно выкуривали наркотическое средство. Указанные события происходили на кухне в квартире Останина А.М.. Также Останин А.М. предлагал ему продать гашишное масло по цене <данные изъяты> рублей за один миллилитр. 10 апреля 2008 года он был задержан сотрудниками <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств, у него был установлен факт употребления гашишного масла. После этого он сообщил сотрудникам <адрес>, что незадолго до задержания он употреблял гашишное масло совместно с Останиным А.М., который также имеет возможность продажи наркотика. После этого оперативные сотрудники предложили ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков у Останина А.М., на что он согласился. 14 апреля 2008 года около 11 часов сотрудники привезли его в управление наркоконтроля в один из служебных кабинетов, куда были приглашены двое понятых. После этого он созвонился по телефону с Останиным А.М. и договорился о встрече в квартире у Останина А.М. в 14 часов. Затем в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого денег и запрещенных предметов обнаружено не было. Далее были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были вручены ему для закупки наркотиков у Останина А.М.. После этого во дворе управления был проведен осмотр автомобиля, в котором также никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После этого он, понятые и оперативный сотрудник на указанном автомобиле проехали к дому № по <адрес>, где он вышел из машины, прошел в подъезд указанного дома и поднялся в квартиру №, в которой проживает Останин А.М.. Дверь квартиры ему открыл Останин А.М. и предложил пройти на кухню. Находясь в кухне он спросил у Останина А.М., можно ли у него приобрести два миллилитра гашишного масла. Останин А.М. ответил, что можно, и прошел в одну из комнат, затем, вернувшись, принес с собой два медицинских шприца, один из которых был большой, второй - объемом два миллилитра. Останин А.М. из большого шприца перелил в маленький шприц гашишное масло до отметки два миллилитра, и передал шприц ему. Он передал Останину деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были вручены ему для закупки наркотика. После этого они немного поговорили, вместе выкурили папиросу со смесью табака и гашишного масла, которую приготовил Останин А.М., и он ушел из квартиры. Выйдя на улицу, он сел в машину, где находились понятые и оперативный сотрудник, вместе с ними вернулись в Управление наркоконтроля, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого он выдал приобретенный им у Останина А.М. шприц с гашишным маслом. 17 апреля 2008 года сотрудники <адрес> предложили ему вновь поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков у Останина Алексея. Он согласился, и как в первый раз, находясь в управлении в присутствии понятых и оперативных сотрудников созвонился с Останиным А.М. и договорился о встрече в 20 часов возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> Затем сотрудник наркоконтроля, как и в прошлый раз, в присутствии понятых осмотрел его, запрещенных предметов и денег при нем не было. После этого были осмотрены <данные изъяты> рублей и вручены ему для покупки наркотиков у Останина А.М.. Далее был осмотрен автомобиль, запрещенных предметов и денег там не было. Затем на осмотренной машине вместе с понятыми и сотрудником они проехали к магазину «<данные изъяты>», где он вышел из машины и возле входа в магазин стал дожидаться Останина А.М., который подошел через некоторое время. При встрече он спросил у Останина А.М., можно ли приобрести два миллилитра гашишного масла. Останин А.М. ответил, что можно, но за ним нужно идти. После этого они прошли к дому № по <адрес>, где Останин А.М. взял у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей и пояснив, что нужно зайти к человеку и купить наркотик, вошел во второй подъезд указанного дома, а он остался ждать на улице. Примерно через пять минут Останин А.М. вернулся и сказал, что все нормально, после чего прошел к киоску, что-то купил. После этого они прошли домой к Останину А.М., где на кухне последний передал ему шприц емкостью 20 миллилитров, который был заполнен гашишным маслом до отметки один миллилитр. Останин А.М. сказал, что нужно подождать, еще один миллилитр будет позже. В ходе дальнейшей беседы они употребили часть наркотика, смешав эту часть с табаком и выкурив ее. Прождав еще некоторое время, он решил, что Останин А.М. его обманул и, забрав с собой смесь табака с гашишным маслом в газетном свертке, а также оставшуюся часть гашишного масла в шприце, ушел. Выйдя на улицу, он сел в ожидавший его автомобиль с понятыми и оперативным сотрудником и они вернулись в управление, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого он выдал бумажный сверток с табаком и гашишным маслом, шприц с гашишным маслом, приобретенные у Останина А.М. (т.1 л.д.131-135). Показаниями свидетеля Л. пояснившего в судебном заседании, что он 14 апреля 2008 года по приглашению сотрудников наркоконтроля, принял участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков у Останина А.М. В указанный день в одном из служебных кабинетов <адрес> ему и второму понятому представили Гб.., который должен был приобрести наркотик у своего знакомого Останина А.М. После этого оперативный сотрудник провел личный досмотр Гб.., в ходе которого каких-либо запрещенных предметов и денежных средств у последнего обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые по окончании осмотра были вручены Гб. Далее был осмотрен автомобиль, в котором денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, также обнаружено не было. После проведения указанных мероприятий он, второй понятой, Гб. и оперативный сотрудник на осмотренном автомобиле по указанию Гб. поехали к дому № по <адрес>, где в одной из квартир проживал Останин А.М.. Не доезжая до места, Гб. вышел из автомобиля и направился во второй подъезд указанного дома. Примерно через 30 минут Гб. вернулся в автомобиль и сказал, что сделка состоялась, после чего они проехали снова в управление, где оперативный сотрудник произвел личный досмотр Гб., в ходе которого последний выдал медицинский шприц, заполненный веществом темного цвета до отметки два миллилитра. Гб. пояснил, что в шприце находится гашишное масло, которое он приобрел у Останина А.М. за <данные изъяты> рублей. Указанный шприц был изъят и упакован без доступа к содержимому. 17 апреля 2008 года он повторно принял участие в качестве понятого при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» наркотиков у Останина А.М.. Также, как и в первый раз, в качестве покупателя наркотических средств выступал Губичан Э.А., который был досмотрен оперативным сотрудником. В ходе досмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денег у последнего не оказалось. Затем были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые сотрудник вручил Гб. для покупки наркотиков. После этого во дворе управления был осмотрен автомобиль, в котором денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, также обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы. Далее он, второй понятой, Гб. и оперативный сотрудник на осмотренном автомобиле по указанию Гб.., проехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где должна была состояться встреча с Останиным А.М.. Не доезжая до места встречи, Гб. вышел из машины и подошел ко входу в магазин. Через некоторое время к Гб. подошел парень (в настоящее время ему известно, что это Останин А.М.) и они направились в сторону магазина «<данные изъяты>». Он, второй понятой и оперативный сотрудник также проехали к магазину «<данные изъяты>», где увидели, что Губичан Э.А. стоит один возле одного из домов, явно кого-то ожидая. Через пару минут к нему снова подошел Останин А.М., они проследовали к киоску, что-то купили и направились к дому № по <адрес>, где зашли во второй подъезд указанного дома. Он, второй понятой и оперативный сотрудник наблюдали за происходившим из салона автомобиля. Примерно через тридцать минут Гб. вернулся в автомобиль и пояснил, что сделка состоялась. После этого они поехали в управление, где в ходе личного досмотра Гб. добровольно выдал медицинский шприц, заполненный темным веществом до отметки 0,5 миллилитров, а так же выдал сверток из газеты, в котором находился табак со специфическим запахом. Изъятое было упаковано, опечатано. По окончании досмотра замечаний ни от кого не поступило. Был составлен протокол личного досмотра. В этот же день он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Останина А.М., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства, платок с пятнами вещества темного цвета, сверток из газеты в котором находилось вещество растительного происхождения, имеющее специфический запах. Изъятое было упаковано, опечатано. По окончании досмотра замечаний ни от кого не поступило. Останин А.М. по поводу изъятого какие-либо пояснения давать оказался. Также Останин А.М. отказался подписывать протокол. Показаниями свидетеля У., который в судебном заседании дал показания по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Останина А.М. 14 апреля 2008 года, аналогичные показаниями свидетеля Л. Показаниями свидетеля Д., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, содержание которых по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Останина А.М. 17 апреля 2008 года является аналогичным показаниям свидетеля Л. (т.1 л.д.128-130). Показаниями свидетеля М.. пояснившего в судебном заседании, что он является оперативным сотрудником <адрес>. В апреле 2008 года сотрудниками оперативного отдела была получена информация о том, что Останин А.М. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в частности к сбыту гашишного масла. 16 апреля 2008 года в целях проверки указанной информации, выявления факта сбыта наркотиков Останиным А.М., установления соучастников, документирования преступной деятельности, а также выработке мер по задержанию его с поличным, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств - гашишного масла в количестве двух граммов. В роли покупателя наркотика выступала А., которая была знакома с Останиным А.М., и согласилась на участие в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. 16 апреля 2008 года около 17 часов А. в присутствии понятых была осмотрена сотрудницей управления, запрещенных предметов и денежных средств при ней не обнаружено. После этого он в присутствии понятых и А. осмотрел деньги в сумме <данные изъяты> рублей и вручил их А. для закупки наркотиков у Останина А.М.. После этого был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», в котором предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств не обнаружено. Далее все участвующие лица - А., понятые и он сели в осмотренный автомобиль и по указанию А. проехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. Здесь А. вышла из автомобиля и направилась в игровой салон «<данные изъяты>», расположенный неподалеку, где у нее была назначена встреча с Останиным А.М.., а он с понятыми припарковался через дорогу на автостоянке и наблюдал за происходившим из салона автомобиля. Минут через 15-20 А. вышла из салона с Останиным А.М. и девушкой (как ему стало известно позже, Зл.). Втроем они прошли мимо его автомобиля и направились в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Он вместе с понятыми пешком проводил Останина А.М. до указанного магазина, где попросил понятых далее следовать за А.. После этого он вернулся за автомобилем, позвонил по телефону понятым, выяснил, что они проследовали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, и соответственно проехал к указанному магазину, где к нему в автомобиль сели понятые. Через некоторое время со двора дома, расположенного напротив магазина, вышел Останин А.М. и зашел в магазин Еще через некоторое время из магазина вышла А., О. и Зл. и они прошли в сторону <адрес>. В этом доме на четвертом этаже проживал Останин А.М.. Он сказал об этом понятым и также проехал к указанному дому, попросил пройти их во второй подъезд и наблюдать за происходящим с лестничной площадки пятого этажа. Понятые выполнили его указание и, когда вернулись, то пояснили, что Останин А.М., А. и Зл. вошли в квартиру, расположенную на 4 этаже, направо от лестницы. Примерно через час А. и Зл., вышли на улицу, где возле магазина «<данные изъяты>» расстались, А. вернулась ним в автомобиль, после чего они проехали в управление, где был произведен личный досмотр А., в ходе которого последняя выдала одноразовый медицинский шприц, заполненный жидкостью темного цвета, а также сверток из фрагмента газеты с веществом растительного происхождения, экспертное исследование которых показало, что в свертке содержится табак, смешанный с наркотическим средством гашишным маслом, а в шприце находится наркотическое средство - гашишное масло. О том, что в отношении Останина А.М. проводятся оперативно-розыскные мероприятия также сотрудником РУФСКН РФ Лб. он узнал 16 апреля 2008 года, когда совместно с последним начал планировать задержание Останина А.М.. Показаниями свидетеля А., данными ей на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что примерно в 2006 году она познакомилась с Останиным А.М., с которым поддерживала приятельские отношения. С января 2008 года она узнала, что Останин А.М. употребляет наркотические средства с указанного времени вместе с ним также употребляла гашишное масло в квартире у Останина А.М., расположенной по адресу: <адрес>. Происходило это примерно один раз в две недели. Останин А.М. сам готовил смесь гашишного масла и табака в стеклянной тарелке, затем набивал полученной смесью папиросы, и они их выкуривали, иногда вдвоем, иногда втроем со знакомой Зл. Полиной. 15 апреля 2008 года она сообщила сотрудникам <адрес> о том, что Останин А.М. употребляет и сбывает наркотики. После этого ей было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков у Останина А.М., она согласилась. В этот же день она созвонилась с Останиным А.М. и договорилась с ним о встрече 16 апреля 2008 года в 18 часов в игровом салоне «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. 16 апреля 2008 года около 17 часов она пришла в управление, где в присутствии двух понятых был проведен её личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После этого были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей и вручены ей для закупки наркотиков у Останина А.М.. Затем во дворе управления был осмотрен автомобиль, в котором также ничего запрещенного не обнаружили. По результатам проведенных осмотров были составлены соответствующие протоколы. После этого на осмотренном автомобиле она, понятые и оперативный сотрудник проехали к магазину «<данные изъяты>», где она вышла из машины и направилась в салон игровых автоматов «<данные изъяты>», где встретилась с Останиным А.М., который находился в клубе с Зл.. Останин А.М. сообщил, что при себе у него наркотиков нет и за ними необходимо сходить к магазину «<данные изъяты>». После этого она, Останин А.М. и Зл. пришли к дому № по <адрес>, возле которого Останин А.М. забрал у неё деньги в сумме 2400 рублей, которые предназначались для покупки наркотиков. Останин А.М. сказал, чтобы они ожидали его в магазине «<данные изъяты>», а сам куда-то ушел. Они с Зл. зашли в магазин и примерно через десять минут к ним вернулся Останин А.М. и они втроем пошли домой к Останину А.М., где тот продемонстрировал шприц, заполненный гашишным маслом, часть которого выдавил на обрывок газеты, смешал с табаком и начинил указанной смесью папиросу, которую они втроем выкурили. Немного поговорив, она сказала, что ей нужно идти, завернула смесь табака и гашишного масла в ту же газету, в которой ее приготовил Останин А.М., забрала шприц с остатками гашишного масла и вместе с Зл. ушла из квартиры. Возле магазина «<данные изъяты>» она рассталась с Зл., после чего села в машину, где ее ожидали понятые и оперативный сотрудник, с которыми вместе вернулись в управление, где в ходе личного досмотра она выдала сверток со смесью табака с гашишным маслом, а также шприц с гашишным маслом, которые она приобрела у Останина А.М. (т.1 л.д. 143-145). Показаниями свидетеля Зл., данными ей на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что примерно с 2005 года она знакома с Останиным А.М., с которым несколько раз потребляла гашишное масло. Также она знакома с А., которая примерно в середине апреля 2008 года попросила ее пойти вместе сходить на встречу с Останиным А.М., которая должна была состояться в игровом клубе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Как и договорились, она пришла в клуб, где встретила Останина А.М., туда же позже подошла А., которая спросила у Останина А.М. по поводу наркотиков. Алексей ответил, что наркотики есть, и предложил пойти к нему домой. В районе магазина «<данные изъяты>» Останин А.М. взял у А. деньги и куда-то уходил, а когда вернулся они втроем пошли к Останину А.М. домой. Поднимаясь в квартиру, она обратила внимание, что на лестничной площадке, расположенной выше квартиры Останина А.М. стояли две девушки. Находясь на кухне в квартире Останина А.М., он предложил употребить гашишное масло, после чего, выдавил из имевшегося у него шприца гашишное масло, смешал с табаком, наполнил этой смесью папиросу, они её выкурили. После этого А. забрала газетный сверток и шприц с остатками наркотика и они с ней ушли из квартиры Останина А.М. (т.1 л.д.146-147). Показаниями свидетеля Одинцовой Е.В., пояснившей в судебном заседании, что 16 апреля 2008 года она по просьбе сотрудников наркоконтроля принимала участие в качестве понятой в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков у Останина А.М. В указанный день около 17 часов в одном из кабинетов управления наркоконтроля ей и второй понятой представили А., которая должна была приобрести наркотик у мужчины, фамилия у которого была Останин А.М. После этого сотрудница управления произвела осмотр А., у которой предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей и вручены А. для покупки наркотиков. После этого был осмотрен автомобиль, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам осмотров были составлены соответствующие протоколы, с которыми она была ознакомлена и которые она заверила своей подписью, также как и другие участники мероприятия. Далее она, вторая понятая, оперативный сотрудник и А. на осмотренном автомобиле по указанию последней проехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> магазина А. вышла и направилась в игровой клуб «<данные изъяты>», где должна была состояться встреча с Останиным А.М.. Она, вторая понятая и оперативный сотрудник припарковались на автостоянке, расположенной напротив через дорогу, и наблюдали за происходившим из салона автомобиля. Примерно через двадцать минут А. вышла из «<данные изъяты>» с молодым человеком и девушкой (как ей стало известно позже, с Останиным А.М. и Зл.), которые прошли мимо их автомобиля и направились в сторону магазина «<данные изъяты>». Они следовали за А. и ее спутниками. На какое-то время А. пропала из вида и оперативный сотрудник созвонился с ней по телефону, та пояснила, что направляется к магазину «<данные изъяты>». После этого они также направились к магазину «<данные изъяты>», где увидели как из двора дома, расположенного напротив магазина, вышел Останин А.М. и прошел в помещение магазина. Через пару минут из магазина вышли А., Зл. и Останин А.М., которые направились к дому № по <адрес>, в котором во втором подъезде на четвертом этаже проживал Останин А.М. Оперативный сотрудник на автомобиле также проехал к указанному дому, до прихода Остнаина А.М. и девушек, и попросил её и вторую понятую подняться на лестничную площадку пятого этажа и посмотреть, что будет происходить в подъезде. Они выполнили данную просьбу и зашли в указанный подъезд, куда через пару минут вошли А., Зл. и Останин А.М., которые поднялись на четвертый этаж и вошли в квартиру. После этого она и вторая понятая вернулись в автомобиль и около часа ожидали дальнейшего развития событий. Спустя указанное время на улицу вышли А. и Зл., которые пешком дошли до магазина «<данные изъяты>», где расстались. После этого А. села к ним в автомобиль и они вернулись в управление, где в ходе личного досмотра последняя выдала медицинский шприц, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом, а сверток из газеты, в котором находился табак со специфическим запахом. А. пояснила, что в шприце находится гашишное масло, в свертке находится смесь табака с гашишным маслом, которые она приобрела за <данные изъяты> рублей у Останина А.М.. Изъятое было упаковано, составлен протокол в котором все присутствующие расписались. Показаниями свидетеля П., данными ей на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, содержание которых по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Останина А.М. 16 апреля 2008 года является аналогичным показаниям свидетеля Одинцовой Е.В. (т.1 л.д.122-124). Показания свидетеля Н., пояснившей в судебном заседании, что она является оперативным сотрудником <адрес>. 16 апреля 2008 года по поручению руководства она проводила личный досмотр А., которая принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у мужчины по фамилии Останин А.М. В ходе производства осмотра перед проведением мероприятия, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у А. обнаружено не было. При проведении повторного досмотра после проведения мероприятия А. добровольно выдала одноразовый медицинский шприц, заполненный жидкостью темного цвета, а также сверток из фрагмента газеты с веществом растительного происхождения похожим на табак со специфическим запахом. По данному факту А. пояснила, что в шприце и газетном свертке находится наркотическое средство - гашишное масло, которое она за <данные изъяты> рублей приобрела у Останина А.М. Изъятое было упаковано, составлен соответствующий протокол. Показаниями свидетеля Т., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он является оперативным сотрудником <адрес>. 17 апреля 2008 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Останина А.М., который подозревался в незаконном обороте наркотических средств. После проведения мероприятия он задержал Останина А.М., доставил его в управление, где в присутствии понятых провел личный досмотр последнего, в ходе которого были изъяты денежные средства купюрами различного достоинства, фрагмент ткани, сверток с веществом растительного происхождения. Изъятое было упаковано, опечатано, составлен соответствующий протокол. Останин А.М. от подписи в протоколе отказался, не поясняя причины отказа (т.1 л.д. 155-156). Показаниями свидетеля З., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что с 1996 года он знаком с Останиным А.М., с которым поддерживает приятельские отношения. В один из дней в феврале 2008 года он находился в гостях у Останина А.М. вквартире № <адрес>, где в ходе разговора последний предложил ему употребить наркотик путем курения. Этот наркотик Останин А.М. называл «концентрат». Он согласился, после чего Останин А.М. насыпал в фарфоровую тарелку табак, на который сверху из шприца выдавил «концентрат», все смешал и наполнил этой смесью папиросу, которую они вдвоем выкурили. После этого случая он еще несколько раз таким образом употреблял наркотик в квартире Останина А.М. (т.1 л.д.153-154). Показаниями свидетеля ЛАО. пояснившей в судебном заседании, что она 18 апреля 2008 года по просьбе сотрудников <адрес> принимала участие в качестве понятой при производстве обыска в <адрес>. В ходе обыска в указанной квартире были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, две газеты с надорванными краями, стеклянная крышка, маленькие полиэтиленовые пакетики с застежками, гильзы от папирос «<данные изъяты>», ватные тампоны, три медицинских одноразовых шприца, картонный тубус с пустыми и целыми папиросами «<данные изъяты>». В ходе обыска в квартире присутствовал хозяин квартиры и его адвокат. По результатам обыска был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствующими лицами. Замечаний ни от кого не поступило. Вышеприведенные показания свидетелей объективно подтверждают обоснованный и законный характер проведенных в отношении Останина А.М. оперативно-розыскных мероприятий и свидетельствуют о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств. Также вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 апреля 2008 года, согласно которому заместитель начальника <адрес> утвердил решение оперативного сотрудника Лб. о проведении проверочной закупки наркотического средства - гашишного масла у Останина Алексея Михайловича, проживающего по адресу: <адрес>, с целью выявления у фигуранта умысла на сбыт наркотиков, установления соучастников преступной деятельности, документирования преступной деятельности, выработки мер по задержанию фигуранта с поличным. В качестве покупателя наркотических средств у Останина А.М. выступил Гб. (т.1 л.д.18). Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 апреля 2008 года, согласно которому заместитель начальника <адрес> утвердил решение оперативного сотрудника М. о проведении проверочной закупки наркотического средства - гашишного масла у Останина Алексея Михайловича, проживающего по адресу: <адрес>, с целью выявления у фигуранта умысла на сбыт наркотиков, установления соучастников преступной деятельности, документирования преступной деятельности, выработки мер по задержанию фигуранта с поличным. В качестве покупателя наркотических средств у Останина А.М. выступила А. (т.1 л.д.47-48). Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17 апреля 2008 года, согласно которому заместитель начальника <адрес> утвердил решение оперативного сотрудника М. о проведении проверочной закупки наркотического средства - гашишного масла у Останина Алексея Михайловича, проживающего по адресу: <адрес>, с целью выявления у фигуранта умысла на сбыт наркотиков, установления соучастников преступной деятельности, документирования преступной деятельности, выработки мер по задержанию фигуранта с поличным. В качестве покупателя наркотических средств у Останина А.М. выступил Гб. (т.1 л.д.77-78). Актом осмотра Гб. согласно которому 14 апреля 2008 года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 20 минут у последнего денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.19-20). Актом осмотра и вручения денежных купюр Гб. согласно которому 14 апреля 2008 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут ему были вручены денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе одна купюра <данные изъяты> рулей, имеющая серийный номер № (т.1 л.д.21-23). Актом осмотра автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, согласно которому 14 апреля 2008 года в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 30 минут в салоне вышеуказанной автомашины каких либо предметов, запрещенных к обороту, и денег обнаружено не было (т.1 л.д.24-25). Протоколом личного досмотра Гб. от 14 апреля 2008 года, в ходе которого в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут последний добровольно выдал медицинский шприц емкостью два миллилитра, заполненный жидкостью темного цвета до отметки два миллилитра, с обломанной медицинской иглой, который приобрел у Останина А.М. за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.26-28). Актом осмотра А., согласно которому 16 апреля 2008 года в период времени с 17 часов 03 минут до 17 часов 15 минут у последней денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.49-50). Актом осмотра и вручения денежных купюр А. согласно которому 16 апреля 2008 года в период времени с 17 часов 16 минут до 17 часов 25 минут ей были вручены денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, (т.1 л.д.51-53). Актом осмотра автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, согласно которому 16 апреля 2008 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут в салоне вышеуказанной автомашины каких либо предметов, запрещенных к обороту, и денег обнаружено не было (т.1 л.д.54-55). Протоколом личного досмотра А. от 16 апреля 2008 года, в ходе которого в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут последняя добровольно выдала одноразовый медицинский шприц без мерной шкалы, заполненный жидкостью темного цвета примерно на 12 милиметров, и сверток из фрагмента газеты с веществом растительного происхождения, похожим на табак со специфическим запахом, которые она приобрела у Останина А.М. за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.56-58). Актом осмотра Гб. согласно которому 17 апреля 2008 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут у последнего денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.79-80). Актом осмотра и вручения денежных купюр Гб.., согласно которому 17 апреля 2008 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут ему были вручены денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, имеющие серийные номера - №, №, №, №, №, № (т.1 л.д.81-83). Актом осмотра автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, согласно которому 17 апреля 2008 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 15 минут в салоне вышеуказанной автомашины каких либо предметов, запрещенных к обороту, и денег обнаружено не было (т.1 л.д.84-85). Протоколом личного досмотра Гб. от 17 апреля 2008 года, в ходе которого в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут последний добровольно выдал медицинский шприц емкостью 20 миллилитра с жидкостью темного цвета примерно до отметки 0,5 миллилитра, с обломанной медицинской иглой, сверток из листа газеты «<данные изъяты>», в котором находится табак со специфическим запахом, которые приобрел у Останина А.М. за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.86-88). Протоколом личного досмотра Останина А.М. от 17 апреля 2008 года, согласно которому в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 45 минут в карманах одежды последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей из которых <данные изъяты> рублей (4 купюры по <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей имеющие серийные номера №, №, №, №, 2 купюры по <данные изъяты> рублей, имеющие серийные номера №, №) были вручены Гб. 17 апреля 2008 года в ходе проведения в оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения гашишного масла у Останина А.М. Кроме этого у Останина А.М. был изъят бумажный сверток из фрагмента печатного издания с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 105-107). Протокол обыска, согласно которому 18 апреля 2008 года в период времени с 10 часов 34 минут до 11 часов 40 минут в <адрес>, по месту проживания Останина А.М. был произведен обыск, в ходе которого были изъяты: денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая серийный номер №, которая среди прочих купюр была вручена Гб. 14 апреля 2008 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения гашишного масла у Останина А.М.; стеклянная крышка с налетом вещества темного цвета, семь гильз от папирос «<данные изъяты>» со сдвинутыми мундштуками, картонная туба, в которой находились пустые и целые папиросы «<данные изъяты>», фрагменты газеты «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 8-11). Заключением судебной физико-химической экспертизы №139 от 08 мая 2008 года, согласно выводам которой густое маслянистое вещество темно-зеленого цвета объемом 2 миллилитра, содержавшееся в медицинском шприце, выданном 14 апреля 2008 года Гб., является раствором гашишного масла, масса гашишного масла в котором составила 1,42 грамма (т.2 л.д. 52-55). Заключением судебной комплексной трасологической, дактилоскопической и физико-химической экспертизы № 140/141/142 от 19 мая 2008 года, согласно выводам которой: - на поверхности стеклянной крышки - тарелки, изъятой в ходе обыска в квартире Останина А.М., выявлены два следа пальцев рук, один из которых размером 18х24 мм оставлен средним пальцем левой руки Останина А.М., второй - размером 12х21 мм оставлен безымянным пальцем левой руки Останина А.М.; - мазеобразное вещество темно-зеленого цвета объемом 0,8 миллилитров, содержащееся в одноразовом медицинском шприце без шкалы измерения с канюлей от иглы, и вещество коричневого цвета массой 1,68 грамма, изъятые 16 апреля 2008 года у А. в ходе проведения личного досмотра, являются наркотическим средством гашишным маслом, масса гашишного масла в которой составила 0,30 грамма и 0,26 грамма; - вещество темно-зеленого цвета, содержащееся в одноразовом медицинском шприце емкостью 20 миллилитров, и вещество коричневого цвета массой 2,76 грамма, изъятые 17 апреля 2008 года у Гб. в ходе проведения личного досмотра, являются наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,11 грамма и 0,58 грамма; - два фрагмента газеты «<данные изъяты>» от 10 апреля 2008 года, изъятых 18 апреля 2008 года в ходе проведения обыска по месту жительства Останина А.М. в <адрес>, и фрагмент листа печатного издания, являвшийся свертком, который был выдан 17 апреля 2008 года Гб. в ходе проведения личного досмотра, ранее составляли единое целое - газету «<данные изъяты>» от 10 апреля 2008 года (т.2 л.д.22-45). Заключением судебной физико-химической экспертизы №136 от 08 мая 2008 года, согласно выводам которой вещество массой 1,32 грамма, изъятое 17 апреля 2008 года у Останина А.М. в ходе проведения личного досмотра, является смесью табака с гашишным маслом, масса гашишного масла составила 0,30 грамма (т.2 л.д.71-75). Протоколом медицинского освидетельствования № 0372 от 14 апреля 2008 года, согласно которому у Гб. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Останина А.М. установлен факт употребления каннабиноидов (т.1 л.д. 37). Протоколом медицинского освидетельствования № 0387 от 18 апреля 2008 года, согласно которому у Гб. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Останина А.М. установлен факт употребления каннабиноидов (т.1 л.д. 99). Распечатками телефонных соединений между номером 89148687847, используемым Останиным, и номером № который использовал Гб. Согласно данному документу, 14 и 17 апреля 2008 года Останин А.М. и Гб. неоднократно созванивались между собой, в том числе в период, непосредственно предшествующий проверочным закупкам (т.2 л.д.115-119,125-127). Распечатками телефонных соединений между номером №, используемым Останиным, и номером №, который использовала А. Согласно данному документу, 16 апреля 2008 года Останин А.М. и А. неоднократно созванивались между собой, в том числе в период, непосредственно предшествующий проверочным закупкам (т.2 л.д.123-124). Приведенные письменные доказательства по делу в совокупности с показаниями свидетелей также подтверждают обоснованность квалификации действий Останина А.М. как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере. В частности, в ходе проведенных ОРМ были изъяты из незаконного оборота наркотические средства, проведено их исследование, установлено точное количество и наименование. У Останина А.М. изъята часть денежных средств, которые вручались Гб. для приобретения наркотиков 14 и 17 апреля 2008 года, и гашишное масло, смешанное с табаком, аналогичное тому, которое было добровольно выдано Гб. Протоколы медицинского освидетельствования Гб. подтверждают факт того, что часть проданного наркотического средства Останин А.М. употреблял вместе с Гб. 14 и 17 апреля 2008 года. Участвующий в деле прокурор, выступая в судебных прениях, просил квалифицировать действия Останина А.М. по факту покушения на сбыт Гб. наркотического средства -гашишного масла массой 1,42 грамма 14 апреля 2008 года, по факту покушения на сбыт А. наркотического средства - гашишного масла массой 0,56 грамма 16 апреля 2008 года, по факту покушения на сбыт Гб. наркотического средства - гашишного масла массой 0,69 грамма 17 апреля 2008 года как единое длящееся преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку в указанный период времени в отношении Останина А.М. сотрудниками <адрес> были проведены три оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств поводом для проведения которых явились одни и те же основания - проверка причастности Останина А.М. к незаконному обороту наркотических средств и принятие мер к пресечению преступной деятельности фигуранта. В ходе проведения ОРМ причастность Останина А.М. к незаконному обороту наркотических средств нашла свое полное подтверждение и последний был задержан сотрудниками <адрес>. По указанным основаниям государственный обвинитель полагает, что противоправные действия Останина А.М., связанные с покушением на сбыт наркотических средств Гб. 14 и 17 апреля 2008 года и А. - 16 апреля 2008 года, должны быть квалифицированы как единое преступление. В соответствии со ст.118, ч.3 ст.123 Конституции РФ, ст.246 УПК РФ, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию правосудия и не должен подменять органы и лиц, формулирующих и обосновывающих обвинение. Исходя из конституционного положения, обязанность по доказыванию обвинения лежит на прокуроре, поддерживающем обвинение. В случае отказа государственного обвинителя от обвинения, суд должен руководствоваться принципом состязательности сторон, а также соблюдать объективность, беспристрастность и должен принять отказ прокурора от обвинения. С учетом позиции, предложенной прокурором, суд квалифицирует действия Останина Алексея Михайловича по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (покушение на сбыт наркотических средств Гб. 14 и 17 апреля 2008 года и А. - 16 апреля 2008 года). Кроме того, органами предварительного расследования Останин А.М. обвиняется в том, что, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота, незаконно, действуя умышленно, в январе 2008 года организовал притон для потребления наркотических средств, а именно систематически предоставлял помещение - <адрес>, привлек в нее лиц, употребляющих наркотические средства - Гб.., А., Зл., к совместному употреблению наркотического средства - гашишного масла в предоставленном им вышеуказанном помещении, при этом Останин А.М. снабжал вышеуказанных лиц наркотическим средством - гашишным маслом. В период с 01 января 2008 года до 17 апреля 2008 года Останин А.М. содержал притон путем незаконного систематического предоставления Гб. А., Зл., помещения <адрес>, в которой он проживал, для совместного употребления в ней наркотического средства - гашишного масла, путем курения. Помимо предоставленного помещения, Останин А.М. оказывал услуги по приготовлению наркотических средств к употреблению. Так, в период с 01 января 2008 года до 16 апреля 2008 года Останин А.М. неоднократно, не менее двух раз, в разные дни, предоставлял помещение вышеуказанной квартиры для потребления имеющегося у него наркотического средства - гашишного масла А. и Зл. Данное наркотическое средство Останин А.М. для их совместного употребления приготавливал путем смешивания с табаком и наполнения образовавшейся смесью гильзы папирос «<данные изъяты>». После этого в помещении <адрес>, в период времени с 01 января 2008 года до 16 апреля 2008 года Останин А.М. неоднократно, совместно с А., Зл., употребляли путем курения приготовленные папиросы, содержащие смесь табака и наркотического средства - гашишного масла. 16 апреля 2008 года в период времени с 17 часов 45 минут до 20 часов Останин А.М. предложил Зл. употребить наркотическое средство - гашишное масло у себя дома по вышеуказанному адресу. Затем Останин А.М. указанное наркотическое средство для их совместного употребления приготовил путем смешивания с табаком и наполнения образовавшейся смесью гильзы папиросы «<данные изъяты>», после чего Зл. по предложению Останина А.М., находясь в квартире последнего, расположенной в <адрес>, в указанный период времени совместно с Останиным А.М. употребила путем курения указанную папиросу «<данные изъяты>» со смесью табака и наркотического средства - гашишного масла. В период с 10 апреля 2008 года до 21 часа 45 минут 17 апреля 2008 года Останин А.М. неоднократно, не менее двух раз, в разные дни, предоставлял помещение своей <адрес>, расположенной в <адрес>, Гб. для потребления имеющегося у него наркотического средства - гашишного масла. Так, 10 апреля 2008 года в период времени до 10 часов Останин А.М. предложил Гб. употребить наркотическое средство - гашишное масло у себя дома по вышеуказанному адресу. Затем Останин А.М. указанное наркотическое средство для их совместного употребления приготовил путем смешивания с табаком и наполнения образовавшейся смесью гильзы папиросы «<данные изъяты>», после чего Гб. по предложению Останина А.М., находясь в квартире последнего, расположенной в <адрес>, 10 апреля 2008 года в период до 10 часов 00 минут, совместно с Останиным А.М. употребил путем курения указанную папиросу «<данные изъяты>» со смесью табака и наркотического средства - гашишного масла. 14 апреля 2008 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Останин А.М. предложил Гб. употребить наркотическое средство - гашишное масло у себя дома по вышеуказанному адресу. Затем Останин А.М. указанное наркотическое средство для их совместного употребления приготовил путем смешивания с табаком и наполнения образовавшейся смесью гильзы папиросы «<данные изъяты>», после чего Гб. по предложению Останина А.М., находясь в квартире последнего, расположенной в <адрес>, в указанный период времени совместно с Останиным А.М. употребил путем курения указанную папиросу «<данные изъяты>» со смесью табака и наркотического средства - гашишного масла. 17 апреля 2008 года в период времени с 19 часов 15 минут до 21 часов 45 минут Останин А.М. предложил Гб.. употребить наркотическое средство - гашишное масло у себя дома по вышеуказанному адресу. Затем Останин А.М. указанное наркотическое средство для их совместного употребления приготовил путем смешивания с табаком и наполнения образовавшейся смесью гильзы папиросы «<данные изъяты>», после чего Гб. по предложению Останина А.М., находясь в квартире последнего, расположенной в <адрес>, в указанный период времени совместно с Останиным А.М. употребил путем курения указанную папиросу «<данные изъяты>» со смесью табака и наркотического средства - гашишного масла. Действия Останина А.М. в этой части квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Суд не может согласиться с предложенной органами предварительного расследования и поддержанной государственным обвинителем квалификацией действий Останина А.М. по ч.1 ст.232 УК РФ по следующим основаниям. Основанием для предъявления Останину А.М. обвинения по ч.1 ст.232 УК РФ послужили показания свидетелей Гб., А., Зл. и З., из содержания которых следует, что в период с января 2008 года по 17 апреля 2008 года в <адрес> по месту проживания Останина А.М. они неоднократно совместно с Останиным А.М. и по предложению последнего употребляли гашишное масло. Не оспаривая показания Гб. А., Зл. и З. об обстоятельствах употребления последними наркотических средств совместно с Останиным А.М. в <адрес>, суд полагает, что вина Останина А.М. в инкриминируемом преступлении, предусмотренном ч.1 ст.232 УК РФ, в судебном заседании не доказана. По смыслу уголовного закона под организацией и содержанием притона для употребления наркотических средств понимаются активные действия, связанные с содержанием помещения, специально предназначенного для употребления наркотических средств, и привлечение лиц, желающих им воспользоваться. При этом виновное лицо должно осознавать, что организует и содержит притон, обеспечивает в нем присутствие клиентов, употребляющих наркотические средства. Как установлено в судебном заседании, Останин А.М. является собственником и на постоянной основе проживал в <адрес> по себе факт совместного с Гб.., А., Зл. и З. употребления наркотических средств на кухне указанной квартиры, с которыми Останин А.М. поддерживал приятельские и дружеские отношения, не является основанием для признания квартиры Останина А.М. помещением, специально приспособленным под притон для употребления наркотических средств, поскольку подсудимый, сам являясь потребителем наркотических средств, периодически совместно со своими знакомыми употреблял гашишное масло. При этом цели приискания клиентов, которые желали употреблять наркотики по месту своего жительства, Останин А.М. не ставил и не приспосабливал свою квартиру под место для употребления наркотиков и не извлекал из этого какой-либо прибыли, не преследовал иных интересов, кроме удовлетворения собственной потребности в употреблении наркотиков. О том, что Останин А.М. причастен к незаконному обороту наркотиков, оперативным сотрудникам стало известно в начале апреля 2008 года, в связи с чем в отношении Останина А.М. были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки», в ходе которых нашла свое документальное подтверждение причастность Останина А.М. к незаконному сбыту наркотических средств. При этом каких-либо мероприятий, направленных на выявление и пресечение притона по потреблению наркотических средств по месту жительства Останина А.М., оперативными сотрудниками <данные изъяты> не проводилось. Гб.., А. и Зл., посещали квартиру Останина А.М., как покупатели наркотических средств в рамках проводимых «проверочных закупок», а не как посетители притона. При этом, объективных данных, подтверждающих, что в период с января 2008 года до 10 апреля 2008 года Гб., А., Зл. и З., посещая квартиру Остнанина А.М., употребляли именно гашишное масло, а не иное средство либо вещество, суду не представлено. Протокол обыска проведенного <адрес> по месту жительства Останина А.М. 18 апреля 2008 года, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей (№), которая 14 апреля 2008 года была вручена Гб. для закупки наркотиков у Останина А.М. стеклянная крышка с налетом вещества темного цвета, семь гильз от папирос «<данные изъяты>» со сдвинутым мундштуком, картонная туба, в которой находятся пустые и целые папиросы «<данные изъяты>», фрагменты газеты «<данные изъяты>», также не может служить доказательством вины Останина А.М. в организации и содержании притона по месту своего жительства. Данное доказательство, по мнению суда, подтверждает факт того, что по месту жительства Останин А.М. осуществил сбыт наркотического средства - гашишного масла Гб.., часть которого совместно с последним употребил Таким образом, суд считает, что объективных данных, свидетельствующих о том, что Останин А.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, в ходе предварительного расследования не добыто и в суде не представлено, в связи с чем Останин А.М. по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.232 УК РФ должен быть оправдан по п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ за не непричастностью к совершению преступления. Адвокатом Мироевской Т.П., представляющей интересы подсудимого Останина А.М., оспаривается квалификация действий последнего по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. В частности адвокатом указывается, что Останин А.М. 14, 16 и 17 апреля 2008 года, передавая наркотики Гб.. и А., действовал по просьбе и интересах последних и его действия должны быть квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, защитник полагает, что оснований для проведения повторных проверочных закупок в отношении Останина А.М. 16 и 17 апреля 2008года не имелось, поскольку ранее 14 апреля 2008 года факт противоправной деятельности последнего был установлен оперативными сотрудниками РУФСКН, и следовательно, уголовное дело в этой части предъявленного Останину А.М. обвинения по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ подлежит прекращению. Суд не может согласиться с доводами стороны защиты по следующим основаниям. Под сбытом наркотических средств в уголовном законе понимаются любые способы их возмездной и безвозмездной передачи, в том числе приобретение наркотиков у третьих лиц с целью последующей их передачи потребителю. Как было установлено в судебном заседании, 14 апреля 2008 года Останин А.М. приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 1,42 грамма с целью последующего сбыта Гб... При этом в качестве вознаграждения за указанную услугу Останин А.М. оставил себе часть денежных средств, полученных от Гб. для приобретения гашишного масла, которые были обнаружены и изъяты 18 апреля 2008 года в ходе обыска в квартире Останина а также употребил часть наркотика, предназначенного для сбыта последнему. 16 апреля 2008 года Останин А.М. приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 0,56 грамма с целью последующего сбыта А. При этом в качестве вознаграждения за указанную услугу Останин А.М. употребил вместе с А. часть наркотика, предназначенного для сбыта последней. 17 апреля 2008 года Останин А.М. приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 0,69 грамма с целью последующего сбыта Гб.. При этом в качестве вознаграждения за указанную услугу Останин А.М. оставил себе часть приобретенного гашишного масла, а также употребил часть наркотика, предназначенного для сбыта Гб. При этом наркотическое средство, проданное Гб. и А., во всех случаях на момент совершения сделки находилось у Останина А.М., который и выступал в роли непосредственного продавца (сбытчика) наркотиков Гб.. и А. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Гб., А., Зл., а также результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых произошло изъятие наркотического средства - гашишного масла, а также изъятие у подсудимого по месту жительства части денежных средств, врученных Гб. для приобретения наркотика. С учетом изложенного, суд не находит оснований для переквалификации действий Останина А.М. по предъявленному ему обвинению на менее тяжкий состав преступления, поскольку действия подсудимого образуют именно покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст.2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12 августа 1995 года, одной из задач оперативно-розыскной деятельности является выявление, предупреждение, пресечение преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Как установлено в судебном заседании, целями и задачами проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочных закупок» сотрудниками <адрес> <адрес> явились выявление фактов сбыта Останиным А.М. наркотических средств, установление соучастников, документирование его преступной деятельности и задержание с поличным. При этом в ходе проведения ОРМ было установлено, что Останин А.М.. занимается сбытом наркотических средств, установлены потребители наркотиков. У суда не имеется оснований полагать, что преступление, совершенное Останиным А.М., явилось результатом спланированных действий сотрудников <адрес>, поскольку, как следует из показаний свидетелей Гб. и А. именно Останин А.М. предлагал приобретать у него гашишное масло, часть которого оставлял в качестве вознаграждения себе для личного употребления. Коме того, действия Останина А.М., связанные с незаконным сбытом Гб. и А. наркотических средств, носили добровольный характер, и он имел реальную возможность отказаться от совершения преступления. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства дела свидетельствуют, что Останин А.М., имея возможность приобретения наркотических средств, использовал их как способ извлечения прибыли путем последующего их незаконного сбыта. В связи с изложенным суд полагает, что действия сотрудников <адрес>, направленные на изобличение преступной деятельности Останина А.М., носили обоснованный, соразмерный характер и отвечали требованиям действующего законодательства и не могут расцениваться как создавшие условия и предпосылки для совершения подсудимым инкриминируемых ему преступлений. С учетом изложенного суд полагает, что вина Останина А.М. в инкриминируемом ему преступлении при изложенных в приговоре обстоятельствах является полностью доказанной. В ходе судебного заседания судом изучалась личность подсудимого Останина А.М., который <данные изъяты> (т.1 206, т.2 л.д.88.152-153,154-155, 156, 157, 159, 163, 164, 165-166, 167, 168-169, 170-172, 174-176, 177-178, 179). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Останина А.М., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт частичное признание вины, заслуги перед отечеством, наличие заболевания Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Останина А.М., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При назначении подсудимому Останину А.М. наказания, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории особо тяжких преступлений, которое направлено против здоровья населения, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их распространение, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного тяжкого преступления, отбывал наказание в исправительной колонии, после освобождения из которой в период непогашенной судимости вновь совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Останину А.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. Принимая во внимание обстоятельства дела и имущественное положение Останина А.М., суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает. По делу в качестве процессуальных издержек признаны: денежная сумма в размере <данные изъяты> рубля 50 копеек, выплаченная в качестве вознаграждения адвокату Камкину А.П. за осуществление защиты обвиняемого Останина А.М. при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей 11 июня 2008 года; денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей 50 копеек, выплаченная в качестве вознаграждения адвокату Сухомлиной В.С. за осуществление защиты обвиняемого Останина А.М. в ходе предварительного расследования; денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, выплаченная в качестве вознаграждения адвокату Мироевской Т.П. за осуществление защиты обвиняемого Останина А.М. в ходе предварительного расследования. Как установлено в судебном заседании, адвокаты Камкин А.П., Сухомлина В.С. и Мироевская Т.П. были предоставлены Останину А.М. в порядке ст.50 УПК РФ. Останин А.М. согласился на их участие в ходе предварительного расследования уголовного дела, о чем написал собственноручные заявления о необходимости участия указанных защитников (т.1 л.д.161, 162, 163, 196-199,210, 212, 213, т.). Размер вознаграждения адвокатами определен на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда», и от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера труда адвоката…», и Приказа МЮ РФ МФ РФ №87 от 15.10.2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката…» (т.2 л.д.150, 151, 204, 205). Оснований для освобождения Останина А.М. от оплаты процессуальных издержек не имеется. С учетом изложенного, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки: в сумме <данные изъяты> рубля 50 копеек, выплаченные в качестве вознаграждения адвокату Камкину А.П.; в сумме <данные изъяты> рублей 50 копеек, выплаченные в качестве вознаграждения адвокату Сухомлиной В.С.; в сумме <данные изъяты> рублей, выплаченные в качестве вознаграждения адвокату Мироевской Т.П., подлежат взысканию с Останина Алексея Михайловича. На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Останина Алексея Михайловича по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.232 УК РФ - оправдать по п.2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за непричастностью подсудимого к совершению преступления. Признать Останина Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Останину Алексею Михайловичу исчислять с 14 июля 2011 года. В срок наказания зачесть время содержания Останина А.М. под стражей с 18 апреля 2008 года по 27 июля 2008 года и с 07 июня 2011 года по 13 июля 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Останина А.М., - оставить без изменения. Взыскать с осужденного Останина Алексея Михайловича в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2062 (две тысячи шестьдесят два) рубля 50 копеек. Взыскать с осужденного Останина Алексея Михайловича в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 14437 (четырнадцать тысяч четыреста тридцать семь) рублей 50 копеек. Взыскать с осужденного Останина Алексея Михайловича в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес>: - 20 контрольных талонов, 14 полиэтиленовых пакетов, 8 почтовых конвертов, 5 фрагментов печатных изданий, 15 упаковок из полиэтилена, табак, 3 картонных коробки, 6 одноразовых медицинских шприцов, крышку-тарелку, 2 фрагмента картона, 8 полиэтиленовых пакетиков, 7 окурков, картонную тубу, 8 папирос, 9 гильз от папирос, 2 фрагмента липкой ленты, фрагмент ткани, наркотическое средства - гашишное масло общей массой 2,97 грамма на ватных тампонах - уничтожить; - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (5 купюр по <данные изъяты> рублей - №, №, №, №, №, 2 купюры по № рублей - №, №) вернуть в финансовое подразделение <адрес>; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - 2 купюры по <данные изъяты> рублей (№, №) - вернуть осужденному Останину А.М. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения, а осужденным Останиным А.М. в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Д.М.Путилов