у/д 1-442/11 по обвинению Асадова Э.А.о. по ч.3 ст.264 УК РФ



№1-442/2011(94008)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                      12 июля 2011 года

         Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Цуруна А.В.,

при секретаре Кудряшовой Н.В.,

с участием помощника прокурора города Магадана Сафонова А.О.,

обвиняемого Асадова Эмиля Аловсат оглы,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Пименова И.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Гд.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Асадова Эмиля Аловсат оглы, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           Асадов Э.А.о. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

05.05.2010 года около 22 часов 15 минут водитель Асадов Эмиль Аловсат оглы, управляя автомобилем «<данные изъяты>) с регистрационным знаком , двигался по проезжей части <адрес> в направлении от перекрестка <адрес> к перекрестку <адрес>.

В качестве пассажира в автомобиле «<данные изъяты>) с регистрационным знаком находился Ш. оглы.

В это же время, водитель Н., управляя автомобилем «<данные изъяты>) с регистрационным знаком , двигался по проезжей части <адрес> в направлении от перекрестка <адрес> к перекрестку <адрес> - <адрес>

Водитель Асадов Э.А.о. управляя автомобилем «<данные изъяты>) с регистрационным знаком , двигаясь по проезжей части <адрес>, проехал регулируемый перекресток <адрес> на запрещающий красный сигнал светофора, в результате чего произошло столкновение с автомобилем «<данные изъяты>) с регистрационным знаком под управлением Н., пересекавшим перекресток <адрес> на разрешающий зеленый сигнал светофора, затем водитель Асадов Э.А.о. совершил наезд на стоящий перед перекрестком <адрес> на проезжей части <данные изъяты> в направлении к перекрестку <адрес> автобус «<данные изъяты>) с регистрационным знаком под управлением Б., от столкновения с которым от автомобиля «<данные изъяты>) с регистрационным знаком оторвалось зеркало заднего вида и повредило стоящий на тротуаре напротив <адрес> автомобиль «<данные изъяты>) с регистрационным знаком .

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «<данные изъяты>) с регистрационным знаком Ш. получил следующие телесные повреждения:

- в области головы: ушибленная рана лобной области справа, кровоподтек верхнего справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, в лобно-височной области справа (в проекциираны), затылочной области слева; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки с кровоизлияниями в кору височной и затылочной долей справа по выпуклой и базальным поверхностям, правой лобной доле, в области полюса выпуклой поверхности: конструкционные переломы верхних стенок глазниц, решетчатой кости, пирамид височных костей, кровоизлияния в пирамиды височных костей, кровоизлияния в окологлазничную клетчатку с обеих сторон;

- в области туловища: тупая травма грудной клетки - множественные локально-
конструкционные полные переломы левых ребер: 1-го в центральной части, 2-го по
среднеключичной линии, с 3 по 9-е по задней подмышечной линии, с 3 по 10-е по
околопозвоночной линии, множественные локально-конструкционные полные переломы
правых ребер: с 3 по 8-е по передней подмышечной линии, с 3 по 8-е по
околопозвоночной линии, разрывы пристеночной плевры на уровне 2-8 левых ребер по подмышечной линии и 3-6 правых ребер по околопозвоночной линии, разрыв и ткани нижней доли левого легкого, обширные кровоизлияния в ткань легких, кровоизлияние в левую плевральную полость 2000 мл;

Тупая травма живота - разрыв печени, разрыв селезенки, кровоизлияние в брюшную полость объемом 300 мл;

- на конечностях: ссадина в проекции правого локтевого сустава задней
поверхности, ссадина наружной поверхности правого предплечья верхней трети, которые
согласно выводам судебно-медицинских экспертиз № 154/к от 27.12.2010 года и № 67/к от
21.04.2011 г., образовались в результате единого травматического процесса травмы внутри салона автомобиля и инерционного смещения тела внутри салона автомобиля, в
совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку
опасности для жизни; стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Для обеспечения безопасности движения в данной дорожной обстановке водителю Асадову Э.А.о. следовало руководствоваться требованиями п.п. 1.3., 6.2., 10.2. Правил порожного движения.

В действиях водителя Асадова Э.А.о. усматриваются несоответствия требованиям п.п. 1.3, 6.2., 10.2., Правил дорожного движения (как создавшего опасную аварийную ситуацию - дорожно-транспортную опасность, приведшую к дорожно-транспортному происшествию), и наступившими вредными последствиями - столкновением транспортных средств, усматривается техническая причинная связь.

Водитель Асадов Э.А.о. предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия, но без достаточных к тому оснований рассчитывая на их предотвращение, управляя автомобилем, не выполнил относящиеся к нему как к участнику дорожного движения требования Правил дорожного движения, а именно: не принял необходимые меры для обеспечения безопасности дорожного движения, проехал регулируемый перекресток на запрещающий красный сигнал светофора, и в результате своих действий совершил столкновение с транспортным средством, совершающим проезд перекрестка на разрешающий зеленый сигнал светофора, то есть водитель Асадов Э.А.о. сам, своими действиями создал опасную аварийную ситуацию - дорожно-транспортную опасность, приведшую к дорожно-транспортному происшествию и наступлению вредных последствий, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Таким образом, Асадов Э.А.о. грубо нарушил требования п.п. 1.З., 6.2., 10.2 Правил дорожного движения, а также нарушил требования п.п. 1.5. данных Правил, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.93г. № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 08.01.96 г. № 3, от 04.02.97 г. № 138, от 31.10.98 г. № 1272, от 21.04.00 г. № 370, от 24.01.01 г. № 67, от 28.06.02 г. № 472, от 07.05.03 г. № 265, от 25.09.04 г. № 595, от 14.12.05 г. № 767, от 28.02.06 г. № 109, от 16.02.08 г. № 84, от 19.04.08 г. № 287, от 29.12.08г. № 1041, от 27.01.09. № 28, от 24.02.2010 г. № 87 на территории РФ (далее Правила дорожного движения), которые гласят:

п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...».

п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.»

п. 6.2. «Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: зеленый сигнал разрешает движение; зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал...; желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев предусмотренных п. 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов; желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигнала запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.»

п.10.2. «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч...»

В ходе предварительного слушания от обвиняемого Асадова Э.А.о. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении ему понятно, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, он полностью согласен. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, который осуществляет защиту его интересов в судебном заседании, при этом понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился.       

Защитник подсудимого - адвокат Пименов И.М. поддержала ходатайство, заявленное своим подзащитным.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился представитель потерпевшего Гд. и государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Асадов Э.А.о. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Асадов Э.А.о. по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Асадова Э.А.о., который не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, не женат, иждивенцев не имеет, на учетах в Магаданском областном наркологическом диспансере и Магаданском областном психоневрологическом диспансере не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 163-164, т.3 л.д. 190; 191;192;194; 197-198; 199).

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 612 от 21 декабря 2010 года Асадов Э.А.о., может понимать значение своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. Сопоставив указанные выводы с поведением Асадова Э.А.о. в период предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Асадова Э.А.о., судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшему, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Асадова Э.А.о., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, его возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также фактическое примирение с потерпевшим.

Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Асадова Э.А.о. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством.

Оснований для назначения наказания в порядке ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автобус «<данные изъяты>» регистрационный знак , переданный на хранение Бл. на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению законному владельцу по принадлежности;

- автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак переданный на хранение В., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению законному владельцу по принадлежности;

- автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак , переданный З., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует возвратить законному владельцу Н. ;

- автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак , переданный на хранение в МУ <адрес> на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует возвратить законному владельцу Г.

        - мужские туфли хранящиеся в камере хранения <адрес>, согласно п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Асадова Эмиля Аловсат оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания.

Обязать осужденного Асадова Эмиля Аловсат оглы явиться в УФСИН России по <адрес> для получения предписания в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Срок назначенного наказания осужденного Асадова Э.А.о. исчислять со дня фактического прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Асадова Э.А.о. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по делу:

- автобус «<данные изъяты>» регистрационный знак , переданный на хранение Бл. на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить законному владельцу по принадлежности;

- автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак переданный на хранение В., на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить законному владельцу по принадлежности;

- автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак , переданный З., на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить законному владельцу Н.;

- автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак переданный на хранение в <адрес>» на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить законному владельцу Г.

        - мужские туфли, хранящиеся в камере хранения <адрес>, согласно п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

       Судья                                                          А.В. Цурун