приговор в отношении Павловой Н.М.



Дело № 1-631/11

         (10948)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан        12 октября 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в лице председательствующего судьи Большаковой М.Н.(единолично),

при секретаре Заболоцкой К.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Комаровского М.А.,

подсудимой Павловой Н.М.,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Василега О.В., представившего удостоверение № от и ордер № от. 2011,

потерпевшего Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Магадане уголовное дело в отношении

Павловой Нины Михайловны, <данные изъяты> ранее судимой 28 июля 2010 года Магаданским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) к наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей. 15 февраля 2011 года штраф уплачен.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлова Н.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Павловой Н.М. совершено в гор. Магадане при следующих обстоятельствах.

17 июля 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 02 минут Павлова Н.М. находилась совместно с сожителем Р в квартире <адрес> по месту своего проживания, где между нею и Р возник словесный конфликт. В ходе происходящей между ними бытовой ссоры, в результате внезапно возникших неприязненных отношений у Павловой Н.М. возник преступный умысел, направленный на причинение Р тяжкого вреда здоровью.

Реализуя задуманное, Павлова Н.М., находясь в кухне <адрес>, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 02 минут 17 июля 2011 года, взяла со стола кухонный нож, подошла к Р, стоящему к ней спиной и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления, нанесла ему один удар клинком указанного ножа в верхнюю часть спины, от чего у Р образовалась рана задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии, проникающая в левую плевральную полость и брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала ткани левого легкого, развитием гемопневмоторакса слева (наличие крови и воздуха в плевральной полости), диафрагмы, селезенки, развитием внутрибрюшного кровотечения, данное телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела, Павловой Н.М. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое было поддержано ею в подготовительной части судебного заседания.

После оглашения государственным обвинителем обвинения, предъявленного Павловой Н.М., подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Павлова Н.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Павлова Н.М. согласилась.

Потерпевший Р выразил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Павловой Н.М. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Павлова Н.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Павловой Н.М. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Павловой Н.М. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимой.

Павлова Н.М. ранее судима, на учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере и Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства в городе Магадане характеризуется положительно, проживает в многодетной семье, жалоб на поведение в быту не поступало, однако замечена в употреблении алкогольных напитков в общественных местах, к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении малолетнего ребенка П - 26.08.2010 года рождения (л.д. 78, 79, 80, 81, 83, 90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Павловой Н.М., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, принесение извинений потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Павловой Н.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Павловой Н.М. (ее возрасте, семейном положении, наличии иждивенца), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает поведение Павловой Н.М. после совершения преступления, принесение потерпевшему извинений, отношение к содеянному, мнение потерпевшего Р, не имеющего претензий к подсудимой, просившего не лишать Павлову Н.М. свободы. Также суд принимает во внимание, что Павлова Н.М. и Р продолжают проживать совместно, воспитывают малолетнего ребенка.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимой Павловой Н.М. и на условия жизни ее семьи, принимая во внимание, что преступление совершено Павловой Н.М. в период непогашенной судимости, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы, положения Общей части Уголовного кодекса, следуя целям и принципам уголовного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что подсудимой Павловой Н.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не находит оснований для назначения Павловой Н.М.менее строгого, нежели предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, вида наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Однако суд считает возможным назначить Павловой Н.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Так, обстоятельства, принимаемые во внимание при назначении наказания и смягчающие наказание, а также установленные судом сведения о личности подсудимой, позволяют суду считать возможным исправление Павловой Н.М. без реального отбывания наказания за данное преступление.

При этом суд считает необходимым возложить на Павлову Н.М. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Данная обязанность, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимой.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме: 6 713 рублей 46 копеек - оплата труда адвоката Иванькина П.А., осуществлявшего защиту Павловой Н.М. на предварительном следствии, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Павлову Нину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Павловой Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на условно осужденную Павлову Н.М. обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Не приводить приговор в отношении Павловой Н.М. в исполнение, если она в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Павловой Н.М. возложить на МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области.

Меру пресечения Павловой Н.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в сумме 6713 (шесть тысяч семьсот тринадцать) рублей 46 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья          М.Н. Большакова

а