Дело № 1-621/11 (10947) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Магадан 10 октября 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи - Поповой З.О. при секретаре Шибаевой Е.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Кузнецова И.М., подсудимого Кулакова Н.В., защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Сокаля Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кулакова Николая Владимировича <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, у с т а н о в и л: Кулаков Н.В. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Так он, Кулаков Н.В. в октябре 2010 года, находясь в сарае, расположенном на территории частного участка, по <адрес>, нашел, то есть умышленно, не имея на то законных прав, приобрел, патроны в количестве 37 штук, которые являются спортивно- охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, относящихся к категории штатных боеприпасов и предназначенных для стрельбы из оружия соответствующего калибра, пригодные для стрельбы, и хранил указанные патроны в данном сарае по <адрес> до 12 июля 2011 года. После чего, в период времени с 08 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 12июля 2011 года, Кулаков Н.В. умышленно, незаконно, осознавая, что указанные боеприпасы запрещены в свободном гражданском обороте, перенес вышеуказанные патроны на территорию, принадлежащего ему частного владения по адресу: <адрес> После этого, Кулаков Н.В. в период времени с 12.07.2011 года по 15 часов 10 минут 19.07.2011 года, в нарушение ст.ст. 6, 9, 22 Федерального Закона РФ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (с последующими изменениями), имея реальную возможность сдать указанные боеприпасы в органы внутренних дел, однако, не предпринимая мер к их добровольной выдаче, умышленно, незаконно хранил вышеуказанные патроны у себя на территории частного владения по <адрес> В период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 20 минут 19.07.2011 года в ходе осмотра территории частного владения по адресу: <адрес> были изъяты вышеуказанные патроны в количестве 37 штук. В судебном заседании Кулаков Н.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду показал, что осенью 2010 года он по просьбе Л. осуществлял разборку ее сарая, расположенного на ее участке по <адрес> и при разборке среди различного бытового мусора он обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находилась маленькая картонная коробка с патронами калибра 5,6 мм. от промыслового оружия. Также в пакете находились патроны россыпью, гильзы от таких же патронов. Он показал патроны Л., и последняя сказала оставить их, рассказав, что они принадлежат ее бывшему мужу. Разбирая дальше бытовой мусор, находящийся в сарае, в шлаковой нише он обнаружил мешок полиэтиленовый белого цвета из-под сахара или муки, в котором было что-то завернуто. Он развернул мешок и обнаружил, что в нем находится двуствольное ружье с вертикальным расположением стволов. Он осмотрел ружье и увидел, что стволы данного ружья разного калибра, верхний ствол меньшего калибра, а нижний большего. Приклад и цевье ружья деревянные и коричневого цвета. Также в мешке находился подсумок под патроны коричневого цвета изготовленный из кожи или кожзаменителя. В одном из карманов подсумка находились патроны с латунными гильзами в количестве шести штук. Патроны были заряжены. Также рассматривая ружье, он обратил внимание, что под цевьем имеется год изготовления 1956 или 1958. По поводу ружья Л. ничего не говорила, но ему и так было понятно, так как она рассказала чьи патроны. Он (Кулаков) данное ружье, пакет с патронами, подсумок с патронами положил под потолочные лаги в сарае и до 12 июля 2011 года о данной находке забыл и никогда его не трогал и не брал. С 12 июля 2011 года на территории <адрес>, стали проводиться строительные работы. На данном участке работал К. со строителями, который стал разламывать сарай. В этот день он (Кулаков) проходил мимо, увидел из-под крыши сарая мешок, и вспомнил об оружии и патронах. В этот же день он забрал из сарая оружие и патроны и положил все на своем участке по <адрес>, в бочку, в которой находился песок и камни, которую 15.07.2011 г. накрыл от дождя. 18 июля 2011 года утром примерно 11 часов 00 минут на участок приехал К., который пригнал с собой тяжелую технику, разбив дорогу к его (Кулакова) участку, в которую он вложил много физического труда. В связи с этим между ними произошел словесный конфликт. 19 июля 2011 года в течение дня он (Кулаков) находился на своем участке и распивал спиртное - водку. Во время употребления спиртного у него возникла неприязнь к К. и он решил его напугать. Он (Кулаков) взял ружье и патроны, подошел к забору и увидел, что К. с работниками находится у сарая. Он (Кулаков) находясь в состоянии алкогольного опьянения, зарядил ружье патроном калибра 5,6 мм. и произвел выстрел в воздух. Он не обратил внимание, ушли ли люди после его выстрела, так как в это время снова зарядил патроном ружье и произвел выстрел, ни в кого не целясь. Он произвел два или три выстрела. После того, как он произвел выстрелы, онвыкинул ружье с подсумком в сторону лесного массива, который расположен от его участка сверху примерно в 70 метрах. Патроны калибра 5,6 мм в полиэтиленовом пакете, он положил обратно в бочку. После чего он лег спать. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и ему пояснили, что поступил вызов по факту стрельбы. После чего следователь в его присутствии и в присутствии понятых стала осматривать территорию его участка и в бочке обнаружила пакет с патронами, о чем был составлен соответствующий протокол. Он знает, что хранение огнестрельного оружия и патронов без разрешения к ним запрещены законом РФ, но боязнь уголовной ответственности он сразу не сдал в полицию. Также разрешения и хранения оружия и боеприпасов к нему у него нет. Так как 19.07.2011 года он был в состоянии алкогольного опьянения, то не мог дать внятные объяснения по поводу хранящегося у него на территории оружия и патронов к нему. И уже только 20 июля 2011 года он сотрудникам полиции показал место, где спрятал ружье и подсумок с патронами, которые сотрудниками были изъяты. О том, что он незаконно хранил оружие, и патроны к нему он глубоко сожалеет, и раскаивается, вину признает в полном объеме. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях Кулакова данных в ходе расследования и в суде относительно отдельных обстоятельств, судом исследованы его показания в ходе расследования, в которых он в частности показывал, что примерно 13 июля 2011 года, он поехал в лес в сторону <адрес> посмотреть ягодные места, и с собой взял данное ружье и патроны. Ружье он взял, чтобы опробовать стреляет оно или нет. В лесном массиве он три раза выстрелил из верхнего ствола калибра 5,6 мм, а также произвел один выстрел из нижнего ствола. Три мелкокалиберных гильзы он положил обратно в полиэтиленовый пакет, а одну гильзу более крупного калибра он положил обратно в подсумок. После этого, он вернулся к себе на участок, почистил ружье, чтобы оно не заржавело, затем ружье и патроны снова спрятал в бочках. Кроме этого в показаниях в ходе расследования Кулаков не указывал, что показал Л. обнаруженные им при разборке сарая патроны, на что последняя сказала, что патроны принадлежат ее бывшему мужу. (т.1 л.д. 36-39). В судебном заседании по поводу противоречий в своих показаниях подсудимый Кулаков пояснил, что дал такие показания по совету адвоката, которого ему назначили и которая является знакомой следователя, посоветовавшей ему не говорить, что Л. видела как он нашел патроны и ружье и сказать, что он пробовал стрелять из ружья. На самом деле он ружье никуда с собой не брал, из него не стрелял и не знал пригодно ли оно для производства выстрелов, узнал об этом только 19 июля 2011 г., когда стрелял, чтобы напугать строителей. Оценивая показания Кулакова на следствии и в судебном заседании, суд расценивает его показания в судебном заседании критически, как способ снизить степень своей ответственности за содеянное, поскольку они явно надуманы. Указанная версия появилась только в ходе судебного заседания. Показания в ходе расследования были даны Кулаковым добровольно, каких-либо замечаний и заявлений в ходе допроса и по его окончании не поступало, в том числе Кулаков не делал каких-либо заявлений об отводе адвоката. Судом не установлено каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при допросе Кулакова в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 36-39). В связи с чем, суд считает показания Кулакова в ходе дознания более правдивыми и достоверными. Позицию подсудимого суд расценивает как избранный способ защиты. Кроме признания вины, вина подсудимого Кулакова Н.В. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: Допрошенный в судебном заседании свидетель К. суду показал, что в начале июля 2011 года он со своей бригадой из трех человек - К.А., К.С. и С., производили демонтажные работы в частном секторе по <адрес>. 18 июля 2011 года, когда он привез тяжелую технику к <адрес>, наехали на тропинку Кулакова и повредили ее. Кулаков обратился к нему с претензиями, на что он сказал ему, что через пару дней, когда подсохнет земля, завезет щебень и сделает дорогу. 19 июля 2011 года они работали на территории участка <адрес>. Примерно в 13-00 К.А., К.С. и С. сели с торца частного дома пообедать, он (К.) находился рядом. В этот момент он увидел, что на крыльце своего вагончика стоит Николай и держит в руке какой-то предмет. Так как расстояние между домами примерно около 70-80 метров, то он не разглядел, что именно было в руках у Кулакова. Судя по его шатанию, то он понял, что Кулаков находится в состоянии алкогольного опьянения. Кулаков что-то кричал, но по его невнятной речи понять, что он говорил, было невозможно. В этот момент он услышал звук выстрела. Он посмотрел в сторону Николая, и увидел, что тот переламывает предмет, и понял, что в руках у него ружье. Он сказал строителям, чтобы те зашли за дом. Николай произвел еще два выстрела, куда именно он стрелял, он не видел. Помнит, что одна пуля пролетела по кустам смородины, где в это время на грядках работал З. и ему они сказали, чтобы он уходил с грядок, что тот и сделал. После чего он (К.) сразу вызвал сотрудников милиции, и пошел их встречать. Допрошенные в судебном заседании свидетели К.С., К.А., дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К.. Из показаний на следствии свидетеля Г., являющегося участковым УМВД России по г. Магадану, которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 19 июля 2011 года он находился в составе СОГ ДЧ УМВД России по г. Магадану. Примерно в 13 часов 25 минут в ДЧ поступил вызов о том, что по <адрес> происходит стрельба. Он совместно со следственно-оперативной группой выехал на указанный адрес, и было установлено, что Кулаков произвел несколько выстрелов из предмета похожего на ружье. Следователем были осмотрены участки местности <адрес> и участок территории дома <адрес>. На участке территории <адрес> на вагончике был зафиксирован след от пули по металлу, а также на оконной раме, которая стояла возле дома было обнаружено сквозное отверстие от пули. На участке <адрес> служебной собакой были обнаружены патроны от мелкокалиберного ружья. Осмотр участка проводился в присутствии понятых и самого Кулакова. Найденные патроны были изъяты и упакованы надлежащим образом. До проведения осмотра участка было предложено добровольно выдать патроны и оружие, если таковые имеются, однако Кулаков говорил, что у него никаких патронов и оружия нет. (т.1 л.д. 43-45). Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Н., суду показала, что в июле 2011 года проводила осмотр места происшествия - территории участка, принадлежащего Кулакову. При осмотре участвовали понятые, а также кинолог с собакой. Перед началом осмотра Кулакову предлагалось добровольно выдать оружие, однако тот ответил, что у него ничего нет. Обследовалась вся территория участка и в ходе осмотра собака обнаружила патроны, которые находились в бочке, в пакете. Из показаний свидетелей З. и Д., участвовавших в качестве понятых при осмотре места происшествия - территории участка Кулакова и их участка, где расположен <адрес>, которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в июне 2011 года на территории их участка по <адрес> велись строительные работы по разбору ветхих сараев и пристроек, работали строители. Также напротив их дома, примерно в 80 метрах, расположен дачный участок Кулакова. 19 июля 2011 года, в дневное время Кулаков стрелял из ружья и строитель вызвал милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, их попросили поучаствовать в качестве понятых при осмотре территории дачного участка Кулакова. При них следователь стал осматривать территорию участка Кулакова, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Следователь стал осматривать их территорию, и на вагончике, который обшит металлом, были обнаружены следы от пуль, а также на стекле вагончика имелось отверстие от пули. Следователь описал увиденное, а эксперт фотографировал. На территории участка Кулакова, где также присутствовал кинолог с собакой, в металлической бочке, которая расположена слева от ворот, и была накрыта металлическим щитом, собака нашла патроны. В бочке в песке лежал полиэтиленовый пакет, в котором находилась коробка целая с патронами в количестве 30 штук, семь штук патронов, лежали в пакете и три гильзы стрелянные. После чего все патроны упаковали в другой пакет, обвязали, записали и они поставили свои подписи на контрольном талоне, а также расписались в протоколе, который составлял следователь. Также стали искать оружие, с которого стрелял Кулаков, на всей территории его участка, но ничего не нашли. Уже на следующий день, снова приезжали сотрудники милиции вместе с Кулаковым и нашли оружие, с которого Кулаков стрелял накануне. (т.1 л.д.46-48, 49-52) Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: - из протокола осмотра места происшествия от 19 июля 2011 года следует, что была осмотрена территория участка <адрес> и в ходе осмотра была изъята коробка с патронами калибра 5,6 мм. в количестве 37 штук и 3 гильзы калибра 5,6 мм. (т.1 л.д. 11-16); - согласно заключению баллистической судебной экспертизы № 406 от 18.08.2011года, патроны в количестве 37 штук, изъятые 19.07.2011 года при осмотре участка территории по <адрес>, являются спортивно- охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, относящихся к категории штатных боеприпасов и предназначенных для стрельбы из оружия соответствующего калибра. Данные патроны исправны и для производства выстрелов пригодны. Представленное на исследование ружье является комбинированным пуледробовым охотничьим огнестрельным ружьем с верхним нарезным стволом под патрон калибра 5,6 мм., модели <данные изъяты> исправное и пригодное для производства выстрелов (т.1 л.д. 82-84); - протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены, в том числе, 34 патрона калибра 5,6 мм., приобщенных в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 94-97). Доводы адвоката о том, что Кулаков не присваивал найденные патроны и ружье являются несостоятельными, поскольку сами действия подсудимого, который перенес их на свой участок, принял меры к их сокрытию, поместив в бочку с песком, накрыв ее от дождя, свидетельствуют о том, что Кулаков, имея возможность выдать эти предметы, однако никаких мер к этому не предпринял, свидетельствуют о присвоении. Приводимые адвокатом доводы об оправдании Кулакова по тем основаниям, что у Кулакова отсутствовал умысел на хранение оружия и боеприпасов, по тем мотивам, что последний не знал, что патроны и ружье пригодны для производства выстрелов, являются несостоятельными. Как следует из показаний Кулакова, последний был осведомлен об их пригодности, так как использовал их при стрельбе в день изъятия, а также незадолго до этого, 13 июля 2011 года, когда поехал в лес. Доводы защитника о недопустимости как доказательств показаний свидетелей З. и Д., по тем основаниям, что последние имеют неприязненные отношения к Кулакову, а также, что при их допросе не были зафиксированы их адреса по месту жительства <адрес> не могут быть приняты судом, поскольку указанные свидетели допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального Кодекса. Доводы о признании недопустимыми доказательствами протокола осмотра места происшествия от 20 июля 2011 года, в ходе которого было изъято ружье, по тем основаниям, что один из понятых - Л. не ходила к месту, где находилось ружье, и Кулакову не было обеспечено участие защитника при осмотре места происшествия с его участием, являются несостоятельными, поскольку предоставление защитника при осмотре места происшествия не предусмотрено уголовно-процессуальным законом, а Л. в судебном заседании пояснила, что находилась рядом с тем местом, где было обнаружено ружье, и наблюдала за всем происходящим. Указанные адвокатом доводы не могут повлечь утрату доказательственного значения процессуального документа. Судом не установлено каких-либо нарушений Уголовно-процессуального закона при получении доказательств по данному уголовному делу, в связи с чем, все доводы адвоката о недопустимости доказательств по делу являются несостоятельными. Все исследованные судом доказательства являются допустимыми и достоверными. Исследовав представленные материалы дела, проанализировав собранные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что вина подсудимого Кулакова Н.В. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах, нашла свое полное подтверждение и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов. Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Кулаков Н.В., присвоив случайно найденные им боеприпасы - спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, относящиеся к категории штатных боеприпасов и предназначенные для стрельбы из оружия соответствующего калибра, пригодные для производства выстрелов, не имея на это соответствующего разрешения, тем самым незаконно приобрел их. Его действия в виде дальнейшего хранения у себя на участке патронов калибра 5,6 мм. в течении последующего времени до их изъятия сотрудниками правоохранительных органов свидетельствуют о незаконности их хранения. Подсудимый после незаконного приобретения боеприпасов передвигался до изъятия и имел реальную возможность избавиться от данных боеприпасов, а также выдать добровольно сотрудникам милиции до их изъятия, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о его прямом умысле на незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов. Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения Кулаковым Н.В. умышленного, без соответствующего разрешения приобретения, хранения и ношения боеприпасов - патронов калибра 5,6 мм., а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии. Кроме того, органами предварительного расследования Кулаков Н.В. обвиняется в незаконном приобретении, ношении и хранении огнестрельного оружия - комбинированного пуледробового охотничьего огнестрельного ружья (с верхним нарезным стволом под патрон калибра 5,6 мм., нижний - гладкостовльный под патрон 28 калибра) модели <данные изъяты>, исправное и пригодное для производства выстрелов. Постановлением Магаданского городского суда от 10 октября 2011 года уголовное дело в отношении Кулакова Н.В. в части незаконного приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия прекращено в соответствии с примечанием к ст. 222 УК РФ. В судебном заседании изучались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Кулаков Н.В. ранее не судим<данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кулакова Н.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном в ходе расследования, наличие несовершеннолетних детей. Доводы адвоката об активном способствовании Кулакова Н.В. раскрытию и расследованию преступления, не могут быть приняты судом, поскольку таковых обстоятельств не установлено, а сообщение органу дознания об обстоятельствах совершенного деяния, то, что Кулаков Н.В. не скрывался от дознавателя и представил дознанию документы, не относятся к тем обстоятельствам, которые по смыслу закона могли бы свидетельствовать об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кулакова Н.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Кулакову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность, возраст подсудимого, его семейное положение, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание временной период незаконного хранения боеприпасов, следуя целям и принципам наказания, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части Уголовного кодекса РФ, суд назначает Кулакову Н.В. наказание в виде ограничения свободы. Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных п. 6 ст. 53 УК РФ, судом не установлено. При этом суд устанавливает для подсудимого ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Магадан, кроме случаев выезда за указанные пределы для получения экстренной медицинской помощи; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного вида наказания, а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Разъяснить подсудимому, что в соответствии с ч.5 ст.53 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, наказание в виде ограничения свободы может быть заменено лишением свободы. В ходе предварительного расследования процессуальными издержками по делу признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Антощенко Ю.Н. в размере <данные изъяты> за оказание юридической помощи обвиняемому Кулакову Н.В., которые в соответствии с п.3 ч.1 ст. 309 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного (т.1 л.д.169-171). Вещественные доказательства: патроны в количестве 34 штук калибра 5,6 мм., 6 гильз калибра 5,6 мм., 5 патронов калибра 28 мм., 2 гильзы калибра 28 мм., подсумник, ружье комбинированное серии <данные изъяты> модели <данные изъяты>, хранящиеся в дежурной части УВД по г. Магадану - подлежат передаче в органы внутренних дел для уничтожения (т.1 л.д. 97-99). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кулакова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год. Установить для Кулакова Николая Владимировича ограничения: -не выезжать за пределы территории муниципального образования город Магадан, кроме случаев выезда за указанные пределы для получения экстренной медицинской помощи; -не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного вида наказания. Возложить на Кулакова Николая Владимировича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Осуществление надзора за отбыванием осужденным Кулаковым Н.В. наказания возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Взыскать с Кулакова Николая Владимировича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. Вещественные доказательства по уголовному делу: патроны в количестве 34 штук калибра 5,6 мм., 6 гильз калибра 5,6 мм., 5 патронов калибра 28 мм., 2 гильзы калибра 28 мм., подсумник, ружье комбинированное серии <данные изъяты> модели <данные изъяты>, хранящиеся в дежурной части УВД по г. Магадану - передать органам внутренних дел для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья З.О. Попова