Дело №1-672/11 (13173) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 18 октября 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично), при секретаре Романенко Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Долженковой А.А., подсудимого Нёка Василия Алексеевича, защитника - адвоката Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Юмашина О.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении Нёка Василия Алексеевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, у с т а н о в и л : Нёка Василий Алексеевич совершил в городе Магадане применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. 2 июня 2011 года в период с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Р., В. и Б., проезжая на служебном автомобиле мимо <адрес>, заметили находящихся на остановке общественного транспорта, расположенной у указанного дома, Нёка В.А. и П., которые находились в состоянии алкогольного опьянения и распивали спиртное, тем самым, совершали деяние, подпадающее под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, а именно: появление в общественных местах в состоянии опьянения. Остановившись около молодых людей, Р., выйдя из служебного автомобиля, попросил Нёка В.А. и П. проследовать в служебный автомобиль для доставления их в УВД по городу Магадану, с целью последующего составления материала об административном правонарушении. Сержант милиции Р. приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по Магаданской области № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Магадану. В соответствии с нарядом на службу от 31 мая 2011 года, утвержденным врио начальника ОВО при УВД по городу Магадану С., в ночь с 1 на 2 июня 2011 года Р. совместно со старшим сержантом милиции ОВО при УВД по городу Магадану В., старшим сержантом милиции ОВО при УВД по городу Магадану Б. заступили на суточное дежурство по патрулированию улиц города Магадана и исполнял возложенные на него должностные обязанности по охране общественного порядка. В своей служебной деятельности Р., являясь должностным лицом правоохранительного органа, постоянно выполняющим функции представителя власти, наделенным в соответствии с Законом Российской Федерации «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ, властными полномочиями по охране общественного порядка, защите личных имущественных и неимущественных прав, обладающим правами принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, руководствовался следующими положениями указанного нормативно-правового акта: - пп. 2, 6, ч.1 ст.2, согласно которым основными направлениями деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; обеспечение правопорядка в общественных местах; - пп. 2, 5, 11 ч.1 ст.12, согласно которым на полицию, в частности, возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах; пресекать административные правонарушения; - пп. 1, 14 ч.1 ст.13, согласно которым сотрудник полиции вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; - ч.1 ст.20, согласно которой сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей в случаях: для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции; - ч.1 ст.21, согласно которой сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях: для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции; для пресечения преступления или административного правонарушения; для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления или административные правонарушения; для доставления в полицию. Нёка В.А. и П. добровольно проследовать в автомобиль отказались и стали оказывать активное сопротивление. С целью обеспечения возложенных на сотрудников ОВО при УВД по городу Магадану Р., Б., В. обязанностей, для посадки в служебный автомобиль, последние применили в отношении Нёка В.А. и П. физическую силу, применив специальные средства - наручники, после чего Р. усадил Нёка В.А. в задний отсек служебного автомобиля . В ответ на законные действия Р., связанные с помещением Нёка В.А. в автомобиль, у последнего возник преступный умысел, направленный на применение в отношении Р. насилия. Во исполнение своего преступного умысла, Нёка В.А., в период с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 2 июня 2011 года, находясь в заднем отсеке служебного автомобиля, расположенного у остановки общественного транспорта у <адрес>, осознавая, что сотрудник ОВО при УВД по городу Магадану Р. находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли представителю власти и желая их наступления, действуя противоправно, умышленно, с целью воспрепятствования исполнения Р. своих служебных обязанностей по доставлению Нёка В.А. в УВД по городу Магадану для составления административного материала, нанес удар своей головой в область лица Р., применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - Р. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В ходе судебного заседания подсудимый Нёка В.А. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается, принес извинения потерпевшему. Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Нёка В.А. согласился. Защитник подсудимого - адвокат Юмашин О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевший Р. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суду пояснил, что простил подсудимого, претензий к Нёка В.А. не имеет. Государственный обвинитель полагал ходатайство Нёка В.А. подлежащим удовлетворению. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Нёка В.А. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого . Нёка В.А. ранее не судим, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нёка В.А., суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нёка В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Нёка В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против порядка управления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе его молодой возраст, семейное и материальное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление, на условия его жизни, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Нёка В.А. наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, однако, учитывая его материальное положение, обучение на очной форме в высшем учебном заведении, размер получаемой стипендии, отсутствие иных источников дохода, отсутствие места работы и что его иная материальная состоятельность к уплате штрафа ничем не подтверждена, суд пришел к выводу о невозможности назначить данный вид наказания. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, что преступление совершено им впервые, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания в отношении Нёка В.А. возможно без его фактического отбытия, с применением ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на Нёка В.А. исполнение обязанностей: не менять место жительства и место учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. Гражданский иск по делу не заявлен. По данному делу следователем вынесено постановление от 19 сентября 2011 года, которым постановлено: выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Юмашину Олегу Николаевичу процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за осуществление защиты обвиняемого Нёка В.А. (т.2 л.д.10-11). На основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Нёка Василия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нёка Василию Алексеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Нёка Василия Алексеевича обязанности: не менять место жительства и место учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. Не приводить приговор в отношении Нёка В.А. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности, своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением осужденного Нёка В.А. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Меру пресечения Нёка Василию Алексеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать процессуальными издержками выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Юмашину О.Н. сумму <данные изъяты> и отнести их на счет Федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья О.А. Исаенко