Приговор в отношении Гераськина С.В.



№1-462/2011(90293)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магадан                                                                               03 августа 2011 года

    

         Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Цуруна А.В.

при секретаре Кудряшовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Сафонова А.О.,

подсудимого Гераськина С.В.,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Козицыной И.В., представившей удостоверение от 22.01.2003 года и ордер от 12 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гераськина Сергея Викторовича, <данные изъяты>, судимого,

- 16 сентября 1999 года Сусуманским районным судом Магаданской области (с учетом изменений внесенных постановлением президиума Магаданского областного суда от 28.12.2000 года, постановлением Магаданского городского суда от 06.06.2005 года, кассационным определением Магаданского областного суда от 27.07.2005 года, постановлением президиума Магаданского областного суда от 05.12.2008 года) по ч.2 ст.162, ч.1 ст.222 ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 17 ноября 2000 года Сусуманским районным судом Магаданской области (с учетом изменений внесенных постановлением Магаданского городского суда от 19.05.2004 года, постановлением президиума Магаданского областного суда от 05.03.2009 года, постановлением Магаданского городского суда от 13.07.2009 года) по п.п.«в,г»ч.2 ст.158, ч.1 ст.222 ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет 9 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 06 апреля 2007 года Магаданским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением президиума Магаданского областного суда от 10.09.2009 года) по ч.2 ст.321 ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 01 февраля 2010 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

       Гераськин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека в г.Магадане при следующих обстоятельствах.

        08 марта 2010 года в период до 07 часов 00 минут Гераськин С.В. совместно с П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к комнате <адрес> <адрес>, где проживали ранее не знакомые К.В. и А. и постучали в дверь. А. открыла дверь и пустила в комнату ранее не знакомых ей Гераськина С.В. и П., которые, беспричинно стали провоцировать ссору с К.В. и А. В это же время, проходивший мимо указанной комнаты Г., проживающий по соседству в комнате , услышав крики и желая выяснить, что происходит зашел в комнату <адрес> В ходе беседы Г. с ранее ему не знакомыми Гераськиным С.В. и П. произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку между П. и Г.

       В время обоюдной драки между П. и Г., Гераськин С.В. стал помогать П. наносить удары Г. В результате полученных телесных повреждений и ощущения физической боли Г. попытался обороняться деревянным сидением от стула, но не смог, в связи с чем еще более агрессивно настроенные Гераськин С.В. и П., подавляя волю к сопротивлению выкрутили руки Г., с целью недопущения оборонительных действий со стороны последнего, после чего подвели Г. к окну, расположенному в комнате, где Гераськин С.В. совместно с П. некоторое время удерживали Г.

       В это же время находясь в комнате <адрес> <адрес>, в период с 07 часов 00 минут до 07 часов 30 минут, Гераськин С.В., продолжая свои противоправные действия, не поставив в известность П. о своих преступных намерениях, действуя самостоятельно, достал находящийся при нем колюще-режущий предмет и умышленно, нанес удар Г. колюще-режущим предметом, от которого у Г. образовалось телесное повреждение в виде колото-резаной раны заднебоковой поверхности грудной клетки слева, по задней подмышечной линии в 9 межреберье, проникающей в области реберно-диафрагмального синуса слева в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы, селезенки хвоста поджелудочной железы, внутрибрюшным кровотечением, которое в соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы № 1004 от 27.04.2011 года квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гераськин С.В. вину не признал и по существу предъявленного обвинения показал, что 08 марта 2010 года, когда он с П. находился в комнате М. на пятом этаже общежития по адресу <адрес>, ему сказали, что можно поспать в одной из комнат расположенных на втором этаже, поскольку она пустует и дверь в комнату открыта. Он пошел на второй этаж, где стал толкать все двери в целях отыскания той комнаты, которая пустует. В этот момент он сзади услышал голос П. «Это милиция, будем делать обыск», в связи с чем, обернулся и увидел, что последний зашел в комнату Пока он (Гераськин) развернулся и пошел назад к этой комнате, в неё зашел мужчина из комнаты напротив, как узнал впоследствии Г. В комнате он увидел, П. который конфликтовал с проживающими там К.В. и А., которые ему (Гераськину) не были знакомы. В ходе конфликта П. сцепился с Г., как он понял из-за того, что П. за что-то отбыл 6 месяцев лишения свободы, а также из-за отношений Г. с женщиной по имени П.З. Он (Гераськин), в это время успокаивал жильцов комнаты и в драку не вмешивался. В какой-то момент, он увидел в правой руке Г. нож, который было отчетливо видно на фоне включенного телевизора, в связи с чем, он оттолкнул П. от Г., после чего, либо сделал загиб руки Г., либо ударил по ней бутылкой, в результате чего нож выпал на пол. В это же время он толкнул Г. на диван, а П. оказался позади него (Гераськина). Он услышал женский крик: «У него нож !», после чего П. выбежал из-за его спины и начал наносить удары руками лежавшему на диване Г., при этом, по смыслу сказанного П., следовало, что он наносит ему удары, за то, что Г., схватился за нож. Он (Гераськин) оттащил П. и вышел из комнаты, П. на некоторое время задержался, что-то высказывая лицам, присутствующим в комнате, после чего тоже вышел. После этого, они вышли из общежития, где П. достал из кармана своей куртки нож выкидной, который он (Гераськин) ранее оставил в шашлычной, поскольку на нем кто-то сломал кончик клинка, открывая бутылки с пивом. В комнате П. находился без указанной куртки, из которой он вынул нож. На его вопрос, зачем П. забрал нож из шашлычной, тот ответил, что подумал, что он (Гераськин) его забыл. В ходе этого разговора, он автоматически взял нож у П. и положил себе в карман, после чего они пошли в гости к К. и К.И., где К. застирала ему кровь на рукаве свитера, он сам застирал кровь на куртке, кто-то из присутствующих предложил помыть нож с содовом растворе, что бы на нем не осталось следов рук, что он (Герасткин) и сделал, после чего положил его в полиэтиленовый пакет. Куда впоследствии делся нож он не знает, он его не забирал и не выбрасывал.

Показания подсудимого Гераськина С.В., суд расценивает как избранный способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, на основании которых суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение.

       Так, свидетель К.В. допрошенный в ходе предварительного следствия 10 марта 2010 года, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что утром 08 марта 2010 года он и А. находились в комнате по <адрес> проснулись от стука в дверь. В комнату зашли двое ранее незнакомых парней без верхней одежды, сказали, что из милиции и нужны понятые. В это время в комнату зашел их сосед Г. из комнаты и сказал, что он может быть понятым. Парни его спросили кто он такой, на что Г. ответил, что сосед. Тогда тот парень, который был покрупнее сказал ему, что в данной комнате живет П.З. Г. ему сказал, что он живет с Заретой. На что тот парень ему сказал, что это его сестра и стал в грубой форме, выражаясь нецензурной бранью, говорить Г., что он отсидел полгода за кражу телевизора, потому что якобы тот вызвал милицию. Потом этот парень стал избивать сидящего на диване Г. руками и ногами по голове, туловищу, второй парень тоже присоединился к парню покрупнее, и они стали сильно избивать его ногами и руками по различным частям тела, по голове. Избивали они его минут 5-10, в ходе драки Г. сумел встать и попытался оттолкнуть от себя парней, при этом они в ходе борьбы свалили на пол доску, которая лежала на стуле. Г. схватил эту доску и пытался ей укрыться от ударов, но парни забрали у него доску, и в это время он увидел, что Г. с пола хотел поднять кухонный нож, который до этого лежал на доске. Когда парни увидели, что Г. хотел поднять нож, они ударили ногой его по руке, после чего заломили ему руки, повалив лицом на подоконник, и стали избивать его по спине. Он в это время продолжал сидеть на диване, А. забилась в правый от окна угол. В это время он увидел, что Г. держит парень, который покрупнее, а худощавый парень нанес ему один удар ножом в левый бок, и сразу же выбежал, а парень, который покрупнее, побежал следом за ним. Он выглянул в коридор и увидел, что они побежали наверх. Когда он вернулся в комнату, то увидел, что Г. сидит на диване и у него на левом боку имеется порез, с которого идет кровь. Также все лицо его было избито, с носа шла кровь, рукой он держался за бок, все руки были в крови. После этого Г. вышел из комнаты. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и в ходе осмотра места происшествия изъяли нож. Этим ли ножом был нанесен удар Г., он не знает, он не успел увидеть, откуда высокий худощавый парень взял нож (том 1 л.д.133-134).

      В ходе опознания проведенного 11 марта 2010года, К.В. опознал по чертам лица, телосложению, цвету волос, Гераськина С.В. как парня, который 08.03.2010 года нанес удар ножом Г. (том 1 л.д.135-136)

       Допрошенная в судебном заседании свидетель А. показала, что около 07 часов 00 минут08.03.2010 годаона и К.В. легли спать в своей комнате А в общежитии по адресу <адрес>, при этом дверь комнаты закрыли на замок. Примерно через 5-10 минут 08.03.2010 года она проснулась от того, что кто-то стучится в дверь. На ее вопрос, ей ответил мужской голос «Милиция, открывайте». После того, как она открыла дверь, в комнату зашли двое незнакомых парней без верхней одежды, сказали, что проверка документов, и что надо пригласить понятых. В это время мимо их комнаты шел сосед Г. Г. из комнаты и сказал, что он может быть понятым. Парни его спросили кто он такой, на что тот ответил, что сосед. Г. зашел в комнату и сел на диван. Тогда тот парень, который был покрупнее, сказал ему, что в комнате живет П.З., на что Г. ему сказал, что он живет с П.З.. На что тот парень ему сказал, что это его сестра и стал в грубой форме, выражаясь нецензурной бранью, говорить Г., что он отсидел полгода за кражу телевизора, потому что он Г. вызвал милицию. Г. в это время сидел на диване, она находилась возле окна, К.В. сидел возле Г. на диване. Парень, который был покрупнее, стал избивать Г. руками и ногами по голове, туловищу, второй парень тоже присоединился к нему и они стали сильно избивать его ногами и руками по различным частям тела, по голове. Примерно через минут 10, Г. сумел встать и попытался оттолкнуть от себя парней, она увидела, что Г. хотел поднять кухонный нож, который лежал на полу, но не смог этого сделать, так как кто-то из парней ударил ногой по его руке и нож остался лежать на полу. Парни вдвоем заломили Г. руки в виде «ласточки», повали его лицом на подоконник, и стали избивать по спине. Она в это время перебежала в правый угол от окна и от страха перестала смотреть в их сторону. В какой-то момент она увидела, что тот парень который похудощавей выбежал из комнаты, а парень который покрупнее, уходя повернулся к ней и К.В., сказал, что если, что он им открутит головы. К.В. выглянул в коридор и сказал, что они побежали наверх. В это время Г. присел на диван и снял с себя рубашку. Она увидела, что у него на левом боку имеется порез, и много крови, все лицо его было избито, с носа шла кровь. К.В. сразу же сказал, что ножом Г. ударил худощавый парень, который в настоящее время является подсудимым. После этого Г. вышел из комнаты. Когда Г. заходил к ним в комнату, то у него на лице не было никаких побоев, синяков, царапин.

        При проведении опознания 11 марта 2010 года,Ахметова И.Д. опознала Гераськина С.В. как парня худощавого телосложения, который 08.03.2010 года, пришел в комнату <адрес>, и вместе с другим ранее ей незнакомым парнем избил Г. (том 1 л.д.123-124).

        Из показаний потерпевшего Г., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что он проживает по адресу: <адрес> около 10 лет с П.З. По адресу: <адрес> него имеется комната . 07 марта 2010 года он поругался с сожительницей и переехал жить <адрес>. Около 07 часов 00 минут 08 марта 2010 года он услышал в комнате расположенной напротив его комнаты, шум и крики, в связи с чем решил зайти к соседям и проверить все ли у них порядке. Комната была не заперта, он вошел и увидел, что А. и К.В., сидят на кровати, напротив них стоят двое парней, на вид по 30 лет, из которых один худощавого телосложения высокий, другой небольшого роста, плотного телосложения, азиатской внешности, лицо смуглое. Он сел на кровать к А. и К.В., и стал спрашивать у парней, что происходит, и почему они кричат на пожилых людей А. и К.В.. В ответ на его вопрос он получил удар в лицо ногой от первого парня, который был высокого роста и худощавого телосложения, после чего уже оба парня стали наносить ему удары, руками и ногами по различным частям тела. Он пытался увернуться от ударов, закрывал лицо руками, пытался обороняться крышкой от стула, после чего упал на пол и когда пытался встать, кто-то из парней наступил ему ногой на руку. После этого, парни заломили ему руки назад и стали наносить удары сзади, в результате чего он почувствовал резкую боль, понял, что его ударили ножом и облокотился на подоконник, после чего парни выбежали из комнаты. Как выглядел нож,которым ему был нанесен удар, он не видел, кто именно нанес ему удар, он не видел. Впоследствии, до приезда бригады скорой помощи, он снял свою рубашку, в которой находился и оставил в комнате (том.1 л.д. 176-178,190-193).

       Согласно заключению эксперта № 1004 от 27 апреля 2011года, у Г. имелась колото-резаная рана заднебоковой поверхности грудной клетки слева, по задней подмышечной линии в 9 межреберье, проникающая в области реберно-диафрагмального синуса слева в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы, селезенки, хвоста поджелудочной железы, внутрибрюшным кровотечением. Данное телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Оно образовалось от воздействия колюще-режущего предмета, в том числе ножа (что подтверждается описанием характера раны - «края ровные, углы острые») преобладанием глубиныраневого канала над размерами кожной раны, характером повреждений тканей тела по ходу раневого канала); ширина клинка на уровне погружения в кожу около 1,5 см. Направление раневого канала - «слева направо, сверху вниз, сзади наперед». Давность образования телесного повреждения не противоречит дате, 08 марта 2010 года (т.2 л.д.155-159)

        Свидетель С. в судебном заседании показал, чтоработает в должности следователя СУ при УВД по г. Магадану. 08 марта 2010 года ему поступило сообщение о причинении ножевого ранения по адресу <адрес> В составе следственно-оперативной группы он выехал по вышеуказанному адресу, где увидел шестиэтажное здание общежития, первый этаж не имеет жилых помещений (цокольный этаж). Со второго этажа начинается помещение общежития, то есть второй этаж здания является первым этажом общежития. Он поднялся на 3 этаж здания (второй этаж общежития), где соседи пояснили, что пострадавшего забрала бригада скорой медицинской помощи, также пояснили, что пострадавший проживает в комнате , где со слов А., последний снял с себя рубашку со следами крови и порезом от ножа. Со слов А. ему стало известно, что ножевое ранение мужчине было нанесено в комнате В указанной комнате им в ходе осмотра был изъят нож. В комнате , была обнаружена и изъята мужская рубашка со свежими следами пятен бурого цвета и порезанной тканью. Протокол осмотра обеих комнат был выполнен на одном бланке протокола осмотра места происшествия.

       Показания свидетеля С. согласуются с обстоятельствами отраженными впротоколе осмотра места происшествия от 08 марта 2010 года, согласно которому в комнате <адрес> <адрес> в <адрес> изъята кофта мужская темно-синего цвета с серыми полосками со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, в комнате указанного дома, на холодильнике изъят нож с рукояткой белого цвета (т.1.л.д.66-71).

        Согласно заключению эксперта № 209/210 от 26 апреля 2011 года,на рубашке, изъятой в ходе осмотра места происшествия в комнате № 22 д. 26 по ул. Кольцевая в г. Магадане имеются три колото-резаных повреждения, которые вероятно, могли образоваться в результате одновременного воздействия на ткань (сложившуюся в три слоя) как клинком ножа, изъятым при осмотре места происшествия, так любым другим ножом, имеющим аналогичный по форме и размеру клинок (том 2 л.д.121-124).

        Из заключения эксперта № 48 от 17.05.2011 года следует, что во всех пятнах на мужской сорочке обнаружена кровь человека группы О (АВ), происхождение которой от Г. не исключается (том.2л.д. 137-144).

       Из показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что после совместного распития спиртного он с Гераськиным С.В. по прозвищу «Кара», примерно в 06:00 часов 08.03.2010 года пришел к дому <адрес> где в одной из комнат расположенной на пятом этаже продолжили распивать спиртное вместе с находящимися там людьми. Один из находящихся там парней сказал, что у него был конфликт с проживающим на втором этаже мужчиной из комнаты Тогда он и Гераськин С.В. предложили этому парню пойти и показать, где живет его сосед. Парень, вместе с ними спустился вниз, на 2-ой или на 3-ий этаж, показал на дверь комнаты, после чего ушел, а он (П. толкнул входную дверь, которая оказалась не запертой и вместе с Гераськиным зашел в комнату. В комнате находились незнакомые ему пожилые мужчина и женщина, которые лежали на диване. Свет был выключен, но в комнате были сумерки. Он подошел к мужчине и стал требовать от него объяснений по поводу того, что он обидел того парня, на что мужчина стал оправдываться. В это время в комнату зашел еще один мужчина, он у него спросил, не обижал ли он соседа, но мужчина ничего не ответив, сразу же кинулся на него с кулаками, однако, он увернулся. В ходе драки с мужчиной, он видел как Гераськин С.В. нанес ему один удар в левую часть туловища, при этом он видел как в руке у Гераськина С.В. что-то блеснуло, и после удара мужчина сразу же сел на диван. Он понял, что Гераськин ударил его ножом. После этого мужчина сказал, чтобы они ушли отсюда, и что он не хочет с ними разговаривать, в связи с чем, они выбежали из комнаты, забежали в комнату на пятом этаже, где ранее сидели в гостях, взяли куртки и выбежали из общежития. Ранее, вечером 07 марта 2010 года он видел у Гераськина С.В. складной нож, когда они был у него дома, но этим ли ножом Гераськин С.В. ударил мужчину, он не знает (том.1 л.д.197-199).

       Свои показания, свидетель П. подтвердил в ходе проведения очной ставки с Гераськиным С.В. (т.2 л.д.188-193).

Свидетель К. К. допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой исследованы в судебном заседании показала, что08 марта 2010 года в 07 часов 57 минут, ей на сотовый телефон позвонил знакомый П. и сказал, что он идет к ним в гости, после чего попросил открыть ему входную дверь. Спустя десять минут, к ней в квартиру пришел П. и незнакомый ей молодой человек, который представился Сергеем по прозвищу «Кара». Впоследствии П. ушел. Около 12 часов 00 минут «Кара» попросил ее мужа К. сходить в магазин, а ее попросил почистить куртку. Когда она чистила куртку Сергея, то видела, на ней с правой стороны два пятна бурого цвета, внешне похожие на кровь. Спустя некоторое время на телефон Сергея кто-то позвонил и в ходе телефонного разговора тот назвал их адрес и сказал собеседнику приходить к ним в гости. Спустя некоторое время к ним домой пришли двое молодых людей, как она поняла разговаривавшие с Сергеем по сотовому телефону. Один из них представился В. имя второго человека она не помнит. После их прихода они все вместе сели за стол и стали распивать принесенное молодыми людьми спиртное. В ходе употребления спиртных напитков Сергей попросил ее застирать ему правый рукав на его свитере, так как с его слов он был испачкан кровью, но она ответила ему отказом, после чего он сам постирал рукав своего свитера. После этого Сергей попросил ее принести стакан воды с содой, что она и сделала. Сергей достал нож, на кнопке, «выкидной», с рукоятью зеленого цвета, после чего разобрал рукоять, вытащил из нее три батарейки и лампочку, затем опустил указанный нож в стакан с водой, при этом сказал, что кого-то «порезал», а от этого способа стираются отпечатки пальцев. Вода слабо окрасилась в розовато-красноватый цвет. В то время, когда Сергей положил нож в стакан с водой и содой, произошел разговор, в котором участвовали В. , С.Е. Е. и Сергей, суть которого сводилась к тому, что Сергею пытались доказать, что все равно после такого способа очистки ножа под рукоятью остаются частицы крови. После того, как Сергей помыл нож, он его не собирал, сразу положил в пакет и его кто-то забрал с собой. В ходе дальнейшего распития спиртного, С.Е. позвонила супруга П. и сообщила о том, что последнего задержали сотрудники милиции после этого Сергей сказал, что ему необходимо найти какую-нибудь девушку, которая могла бы обеспечить ему алиби и пояснить, что ночью 08 марта 2010 года он был с ней. Затем Сергей поговорил с кем-то по телефону и попросил приехать за ним, после чего вместе с В. они ушли (том.1 л.д.158-160,163-165).

        При предъявлении К. для опознания Гераськина С.В., она опознала последнего как парня по имени Сергей по прозвищу «Кара» о котором она сообщила в своих показаниях (том.1 л.д. 166-168).

        Из показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что об обстоятельствах появления 08 марта 2010 года в его квартире П. и Гераськина С.В., действиях последнего по отмыванию ножа, застирыванию своей куртки и свитера, 21 апреля 2010 года, он дал показания аналогичные показаниями свидетеля К. (том.1 л.д. 150-152), после чего 16 мая 2010 года опознал Гераськина С.В. как парня по прозвищу «Кара», которого в его квартиру привел П. 08 марта 2010 года (том 1 л.д.155-157).

        Свидетель С.Е. в судебном заседании показал, что 08 марта 2010 года около 16:00 часов он пошел в гости к знакомому К.И., проживающему в <адрес> где уже находились К.И. его гражданская жена - К., а также там был Гераськин С.В. и парень по прозвищу «Анаконда». Они сидели, распивали спиртное. Он видел как Гераськин С.В. протирал полотенцем выкидной нож с красной рукояткой, потом положил нож в полиэтиленовый пакет и попросил К. выкинуть нож на улицу, но тот ему отказал. Около 18:00 часов ему на телефон позвонила жена П. и сказала, что последнего задержали сотрудники милиции. Он рассказал об этом присутствующим, после чего Гераськин С.В. сразу же кому то позвонил и попросил его забрать. Минут через 20, Гераськин С.В. вместе с «Анакондой» ушел с квартиры, при этом нож Гераськин С.В. забрал с собой.

        В судебном заседании допрошен свидетель М., исследованы показания свидетелей З. и К.В. Поскольку показания указанных лиц не имеют доказательственного значения для уголовного дела, их содержание в приговоре не приводится.

         По ходатайству стороны защиты приобщена и исследована в судебном заседании копия карты вызова бригады скорой медицинской помощи № 7619 от 08 марта 2010 года, согласно которой вызов поступил в 08 часов 14 минут, со слов потерпевшего Г. его ударили ножом в подъезде двое неизвестных ему молодых людей 2 часа назад.

         Оценивая приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой, и дополняя друг друга достоверно и объективно отражают обстоятельства совершенного подсудимым Гераськиным С.В. преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах. Делая такой вывод, суд исходит из всей совокупности исследованных доказательств, учитывая следующее.

         Из показаний потерпевшего Г., свидетелей А. и К.В., следует, что до появления в их комнате подсудимого Гераськина С.В. и свидетеля П., они с ними были не знакомы, что также следует из показаний свидетеля П. и подтверждено подсудимым в судебном заседании.

         Из показаний свидетеля К.В. следует, что сразу после того как подсудимый и П. выбежали из его комнаты, он сообщил, что видел кто нанес потерпевшему ножевое ранение, по признакам внешности указав на Гераськина С.В., что впоследствии через два подтвердил, опознав Гераськина С.В., как человека причинившего потерпевшему ножевое ранение.

         О том, что К.В. сразу назвал парня причинившего ножевое ранение Г., также показала свидетель А., что свидетельствует об отсутствии у К.В. каких-либо сомнений в роли подсудимого при избиении Г. Учитывая, что оснований для оговора подсудимого Гераськина С.В. указанными свидетелями, судом не установлено, их показания берутся судом за основу приговора.

         Несмотря на то, что показания свидетеля П. отличаются от показаний потерпевшего, свидетелей А., и К.В. в части причины конфликта и действий потерпевшего, суд приходит к выводу, что показания свидетеля П. достоверны относительно юридически значимых событий, поскольку согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей А. и К.В. об обстоятельствах и последовательности появления в комнате Гераськина С.В. и П., обстоятельствах совместного избиения подсудимым и П. потерпевшего, а также согласуются с показаниями свидетеля К.В. в той части, что ножевое ранение потерпевшему причинил именно Гераськин С.В.,

        Свидетелей К., К., и С.Е. которые также впервые видели подсудимого Гераськина С.В. 08 марта 2011 года, показали, что в их присутствии последний по своей инициативе застирывал пятна на одежде похожие на кровь, замывал нож в содовом растворе. Как следует из показаний свидетеля К., Гераськин С.В. при этом упомянул, что он кого-то порезал.

        При указанных обстоятельствах, показания подсудимого Гераськина С.В., существо которых фактически сводится к версии о том, что телесное повреждение Г. причинил П. ножом, который впоследствии был изъят в ходе осмотра места происшествия, суд считает избранной позицией защиты, учитывая при этом, что никто из присутствующих в комнате не видел, что бы Г. взял в правую руку нож, и не слышал крика «у него нож», что следует из показания подсудимого.

        Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гераськина С.В. нашла свое подтверждение, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер и локализация телесного повреждения, последовательность и целенаправленность действий подсудимого, который нанес потерпевшему удар ножом в ходе совместного с П. избиения потерпевшего, который фактически не оказывал какого-либо сопротивления, а его поведение не давало оснований полагать, что он способен и намерен причинить подсудимому физический вред.

Тяжкий вред здоровью потерпевшего подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта № 1004/ж от 27.04.2011 года.

                

Утверждение подсудимого о том, что показания свидетеля А. данные в судебном заседании опровергают его причастность к совершению преступления, суд считает несостоятельным, поскольку, несмотря на показания указанного свидетеля о том, что Гераськин С.В. был менее агрессивен чем П., у окна находился с правой стороны от потерпевшего, сообщенные ей сведения не ставят под сомнение установленные судом юридически значимые обстоятельства причинения ножевого ранения подсудимым, поскольку как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании свидетель А. последовательно показала, что когда подсудимый и П. закрутили руки Г., она отвернулась и не смотрела в их сторону, пока парни не выбежали из комнаты.

Рассматривая утверждение стороны защиты о том, что ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не устранены противоречия между показаниями свидетеля А., сведениями, указанными в карте вызова скорой медицинской помощи и заключением судебно-медицинской экспертизы /ж в части расположения и количества ранений у Г., суд учитывает следующее.

Из показаний свидетеля А. следует что у Г. был порез на левом боку. Как следует из карты вызова скорой помощи № 7619, у Г. констатирована колото-резанная рана передне-бокового отдела брюшной стенки слева. Согласно заключению эксперта № 1004/ж от 27.04.2011 года у Г. имелась колото-резаная рана заднебоковой поверхности грудной клетки слева, по задней подмышечной линии в 9 межреберье. Приведенные доказательства согласуются между собой, относительно колото-резанного характера повреждения и его расположения в левой части тела потерпевшего. При указанных обстоятельствах, противоречия относительно области расположения раны, с учетом того, что Г. причинено одно телесное повреждение не являются существенными и не ставят под сомнение обоснованность заключения судебно-медицинского эксперта относительно количества, характера и локализации, телесного повреждения.

Довод подсудимого о том, что принадлежащим ему ножом не могла быть причинена рана с ровными краями, как указано в заключении эксперта, поскольку конец его ножа был к тому времени обломан, суд расценивает как избранную позицию защиты, поскольку о том, что конец клинка ножа обломан показал только подсудимый, тогда как свидетели К. и К., допрошенные о внешних признаках ножа, который в их присутствии мыл Гераськин С.В., показания последнего в этой части не подтвердили.

Мнение стороны защиты о непричастности подсудимого к совершенному преступлению, основанное на том, что в карте вызова скорой медицинской помощи, бригада которой прибыла в 8 часов 21 минуту, со слов потерпевшего указано, что ему причинили ранение в подъезде общежития 2 часа назад, тогда как, следствием вменен период совершения преступления с 07 часов до 07 30 часов, суд считает несостоятельным, поскольку, исследованными доказательствами установлено, что в комнату Г. пришел не имея каких-либо телесных повреждений, что подтверждено и подсудимым. Согласно заключению эксперта № 1004/ж у Г. имелась одна колото-резаная рана заднебоковой поверхности грудной клетки слева, по задней подмышечной линии в 9 межреберье, которая согласно показаний свидетелей А. и К.В. образовалась непосредственно после того, как Гераськин С.В. и П. покинули их комнату. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что причинение телесного повреждения потерпевшему как до, так и после обстоятельств, произошедших в комнате <адрес>, кем либо кроме подсудимого исключается.

То обстоятельство, что в ходе предварительного следствия, не изъят колюще-режущий предмет, которым причинено телесное повреждение Г., не ставит под сомнение виновность подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при обстоятельствах изложенных в приговоре, и не влияет на степень доказанности вины Гераськина С.В. и квалификацию его действий.

Довод защиты о недоказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении основанный на том, что следствие проведено формально, поскольку при задержании Гераськина С.В. у него не была изъята одежда, не установлено кто вызвал бригаду скорой помощи, не допрошены врачи указанной бригады, следователь проводил осмотр двух комнат но оформил следственное действие на одном бланке, фототаблица не соответствует сведениям, изложенным в протоколе осмотра места происшествия, нож следователь изъял с холодильника, тогда как он лежал на полу комнаты не проверен факт знакомства потерпевшего со свидетелем П., суд считает несостоятельным, поскольку совокупность доказательств исследованных в судебном заседании и положенных судом в основу обвинительного приговора, отвечает признаку достаточности, для однозначного вывода о виновности подсудимого Гераськина С.В. в совершении вмененного ему в вину преступления.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого, который ранее судим, на учетах в Магаданском областном психоневрологическом диспансере и Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ИК-4 УФСИН России по Магаданской области характеризовался отрицательно, имеет двух малолетних детей (т.3 л.д.5-129).

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Гераськина С.В., суд признает наличие малолетних детей.     

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гераськина С.В., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого, его возраст, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Гераськина С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку оно будет соразмерно содеянному и окажет на него необходимое воспитательное воздействие.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Гераськину С.В. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем, избранная в отношении последнего мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Оснований к назначению наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Согласно п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - кофта (рубашка) мужская, подлежит уничтожению.

В ходе предварительного следствия выплачены суммы: 17 902 рубля 48 копеек адвокату Теплову К.П., 31 329 рублей 34 копейки адвокату Козицыной И.В., за осуществление защиты Гераськина С.В. на предварительном следствии (т.3 л.д.151,152), которые признаются судом процессуальными издержками.

        Поскольку указанные адвокаты осуществляли защиту Гераськина С.В. на основании заявлений и с согласия последнего, подсудимый Гераськин С.В. является трудоспособным лицом, сведений о его имущественной несостоятельности судом не установлено, процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гераськина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 03 августа 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гераськина С.В. изменить на заключение под стражу, взять Гераськина С.В. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: мужскую кофту (рубашку), хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Взыскать с Гераськина Сергея Викторовича в пользу федерального бюджета 49 231 (сорок девять тысяч двести тридцать один) рубль 82 копейки в счёт возмещения расходов по оплате труда адвокатов на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным Гераськиным С.В., в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

      Судья: подпись

      <данные изъяты>

      Судья                                А.В. Цурун

      <данные изъяты>

      <данные изъяты>