1-261\2011 год (64589) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Магадан 22 июня 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Белаевой Т.В. (единолично), с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Тяптина Н.С., подсудимого Черниговского А.В., защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Рыбака А.А., представившего ордер <данные изъяты> и удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Овчаровой Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане 22 июня 2011 года дело по обвинению Черниговского Александра Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ, установил: Черниговский А.В. своими умышленными действиями, выразившимися в приискании им средств совершения преступления, умышленном создании условий для совершения преступления, совершил приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенном организованной группой, в особо крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. С., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, испытывая необходимость в денежных средствах, решил улучшить свое материальное положение, путем осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Движимый корыстными побуждениями, С. в период с 1 августа 2006 года до 18 октября 2006 года с целью достижения единого преступного результата: незаконного личного обогащения каждого участника от совершения тяжких и особо тяжких преступлений - незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Магадана предложил своим знакомым - Черниговскому А.В. и М.М. создать организованную преступную группу. Осознавая опасность распространения наркотических средств, и преследуя цель личного незаконного обогащения, Черниговский А.В. и М.М. согласились с предложением С. и стали участниками организованной преступной группы. Созданной организованной преступной группой С. руководил до 31 октября 2006 года, когда он был задержан сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области. Члены организованной группы: Черниговский А.В. и М.М., и руководитель - С. действовали организованно в соответствии с общим умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, и действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели - незаконного обогащения каждого участника. Во исполнение преступного умысла, С. согласно возложенным на себя обязанностям организатора и руководителя организованной группы: - распределил обязанности между членами организованной группы; - организовал канал для неоднократной поставки наркотического средства «масла каннабиса (гашишного масла)» из <данные изъяты> <данные изъяты> в г.Магадан, в целях последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, проживающим на территории г.Магадана; - организовал поступление денежных средств для неоднократного приобретения наркотических средств в <данные изъяты>; - определил вознаграждение членам организованной группы с каждого проданного <данные изъяты> наркотического средства «масла каннабиса (гашишного масла)», в сумме <данные изъяты> рублей М.М. и <данные изъяты> рублей Черниговскому А.В.; - установил совместно с Черниговским А.В. цену реализации наркотического средства «масла каннабиса (гашишного масла)» по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. На участника организованной группы М.М. в соответствии с отведенной ему ролью, возлагалась обязанность: - подыскать лиц, проживающих в <данные изъяты> крае, для незаконных приобретений оптовых партий наркотического средства «масла каннабиса (гашишного масла)» в особо крупных размерах с целью сбыта в г.Магадане; - на денежные средства, полученные от С. незаконно с целью последующего сбыта, приобрести в октябре 2006 года у вышеуказанных лиц наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)», массой <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм; - незаконно с целью последующего сбыта С. и Черниговским А.В. перевезти в октябре 2006 года наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой <данные изъяты> из <данные изъяты> <данные изъяты> в г.Магадан. На участника организованной группы Черниговского А.В. в соответствии с отведенной ему ролью, возлагалась обязанность: - подыскать (путем получения займов, кредитов) денежные средства в сумме более <данные изъяты> рублей для последующего использования в незаконных с целью сбыта приобретений наркотических средств; - перевезти из <адрес> в г.Магадан денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения в октябре 2006 года М.М. в <данные изъяты> <данные изъяты> наркотических средств; - совместно с С. определил вознаграждение каждому члену организованной группы с каждого проданного килограмма наркотического средства «масла каннабиса (гашишного масла)», а именно <данные изъяты> рублей М.М. и <данные изъяты> рублей себе и С.; - совместно с С. установил цену реализации наркотического средства «масла каннабиса (гашишного масла)» по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм; - совместно с С. осуществлять незаконный сбыт наркотического средства, приобретенного М.М. В целях сокрытия преступной деятельности, осуществляемой организованной группой М.М., С., Черниговский А.В. применяли меры конспирации и безопасности: - использовали номера сотовых телефонов, зарегистрированных на иных лиц; - в телефонных переговорах между собой, использовали термины, дающие возможность двоякого толкования, но понятные им и лицам, употребляющим наркотические средства. Организованная группа, созданная С. в состав которой входили в качестве участников Черниговский А.В. и М.М., была обусловлена: - согласованностью действий каждого из членов организованной группы в период совершения преступлений; - устойчивостью, характеризующейся длительностью существования организованной группы, основанной на длительном знакомстве, а также общности интересов в постоянном получении прибыли от незаконной деятельности, связанной с распространением наркотических средств; - четким планированием и подготовкой преступлений. Незаконная деятельность организованной группы в составе С., Черниговского А.В., М.М. продолжалась в период с 1 августа 2006 года по 31 октября 2006 года. В указанный период времени организованная группа в составе С., Черниговского А.В., М.М. совершила преступление, после чего их незаконная деятельность была пресечена сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области, а организатор и руководитель организованной группы С. был задержан и заключен под стражу. Так, С., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, в период с 1 августа 2006 года до 18 октября 2006 года, посредством телефонных переговоров сообщил Черниговскому А.В., находящемуся в <адрес> о своих намерениях организовать незаконную поставку наркотического средства - «масло каннабиса (гашишное масло)» на территорию Магаданской области, на что Черниговский А.В. согласился. Реализуя задуманное С. предложил Черниговскому А.В. подыскать (путем получения займов, кредитов) денежные средства в сумме более <данные изъяты> рублей для последующего их использования для приобретения с целью сбыта наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)». В ходе телефонных переговоров С. сообщил Черниговскому А.В. о наличии у М.М., с которым они ранее совместно работали в <данные изъяты>, возможности приобретения наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» на территории <адрес>. После чего С. и Черниговский А.В. совместно обсудили план и детали будущего преступления: определили цену приобретения наркотического средства в <адрес>, установили цену реализации в г.Магадане наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)», а также приняли решение о суммах получаемых ими в качестве вознаграждения от незаконных сбытов наркотического средства в размере <данные изъяты> рублей каждому за проданный 1 кг «масла каннабиса (гашишное масло)», и о сумме вознаграждения участника организованной группы М.М. в размере <данные изъяты> рублей за каждый проданный 1 кг масла каннабиса (гашишное масло). Действуя согласно отведенной ему роли, участник организованной группы Черниговский А.В. 13 октября 2006 года посредством телефонной связи сообщил руководителю организованной группы С. о получении им заемных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на срок три года, а также о дате своего вылета 17 октября 2006 года из <адрес> в г.Магадан для передачи денежных средств С. При этом, участник организованной группы Черниговский А.В. предложил С. организовать вылет участника организованной группы М.М. из г.Магадана в <адрес> в четверг - 19 октября 2006 года, для приобретения в <адрес> наркотического средства «масла каннабиса (гашишного масла)», а также обязать М.М. договориться о приобретении наркотического средства «масла каннабиса (гашишного масла)» в объеме не менее <данные изъяты>. В дальнейшем, руководитель организованной группы С., по согласованию с Черниговским А.В., поручил участнику организованной группы М.М. сообщить лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, о своем скором прибытии в <адрес> для приобретения в <адрес> наркотического средств «масло каннабиса (гашишное масло)» массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере. 18 октября 2006 года Черниговский А.В., прибывший <данные изъяты> из <адрес> в г.Магадан, согласно отведенной ему роли в организованной группе, передал руководителю организованной группы С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, в этот же день 18 октября 2006 года, С., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, передал М.М., полученные от Черниговского А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для незаконного, с целью последующего сбыта, приобретения в <адрес> наркотического средства «масла каннабиса (гашишного масла)» массой более 2 кг, а также билет на имя М.М. на авиарейс № <данные изъяты>, вылетающий 19 октября 2006 года по маршруту Магадан - <адрес>. Впоследствии М.М., согласно отведенной ему роли в организованной группе, в период с 19 по 26 октября 2006 года в <адрес> у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)», массой 2434,0 гр. 26 октября 2006 года М.М., согласно отведенной ему роли в организованной группе, авиарейсом № авиакомпании <данные изъяты>, следовавшим по маршруту из <адрес> в г.Магадан в ручной клади - дорожной сумке, незаконно с целью последующего сбыта перевез в г.Магадан наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 2434,0 гр., находившееся в двух термосах. Приискав данное наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 2434,0 гр., находившееся в двух термосах, Черниговский А.В, совместно с С. и М.М. умышленно создали условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, в будущем. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере организованной группой М.М., Черниговский А.В., С. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. в 17 час. 20 мин. 26 октября 2006 года в здании ФГУП «Аэропорт г.Магадана», расположенном в <адрес> г.Магадана М.М. был задержан сотрудниками РУФСКН России по <адрес>. После чего в период с 19 час. 30 мин. до 21 час. 25 мин. 26 октября 2006 года в ходе личного досмотра, проведенного в Региональном Управлении Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, расположенном в <адрес>, у М.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 2434,0 гр., находившееся в двух термосах. «Масло каннабиса (гашишное масло)» в соответствии: - со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с посл. изм. и доп. - со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 - является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» является размер, превышающий 5,0 гр. Следовательно, наркотическое средство - «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 2434,0 гр. относится к особо крупному размеру. Приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 12 июля 2007 года С. и М.М. были признаны виновными в совершении вышеуказанного преступления, и приговор в настоящее время вступил в законную силу. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черниговский А.В. виновным себя не признал, суду показал, что он длительное время был знаком с С., с которым ранее работал и поддерживал приятельские отношения. С С. некоторое время он занимался бизнесом по отправке икры для реализации в ЦРС. В мае 2006 года он приезжал в Магадан к матери, и в это время к нему обратился С. с просьбой занять деньги, на что он сообщил, что денег у него нет, но есть должник - Г., от которого у него имеется долговая расписка на <данные изъяты> тысяч рублей. Они с С. договорились, что он передаст последнему расписку, по которой С. истребует деньги от Г. и использует на свои нужды. Истребовал С. от Г. долг или нет, он впоследствии не интересовался, а С. не говорил. Но ему С. эти деньги так и не отдал. В период с 13 по 15 сентября 2006 года С. позвонил ему в <адрес> и попросил деньги, чтобы вложить в наркотики. Он никогда подобным бизнесом не занимался, поэтому ответил, что ему нужно подумать. По этому вопросу он обратился к своему знакомому, у которого узнал о том, насколько прибыльный бизнес по продаже наркотиков, какие существуют цены, какой на них спрос и другие вопросы, чтобы иметь об этом представление. Его знакомый узнавал всю информацию примерно до начала октября, поэтому до 4 октября 2006 года он с С. не созванивался. Впоследствии во всех разговорах с С., он использовал полученную у своего знакомого информацию о бизнесе в сфере наркотиков, как будто бы это знает он, чтобы не быть обманутым с точки зрения бизнеса. В предложении С. его функция заключалась в том, чтобы привезти и вложить деньги, более ничем он заниматься не собирался - ни привозить, ни реализовывать, а их разговоры о стоимости покупки и продажи имели место, только чтобы знать о том, какую материальную выгоду от этого вложения денег он получит. Он сообщил С., что согласен на это предложение и привезет деньги, хотя фактически окончательного решения не принял, поэтому деньги не искал, никаких кредитов не брал и брать кредиты других лиц он не просил. В разговорах с С. он говорил о суммах, и то, что берет кредиты только с одной целью, чтобы С. чувствовал ответственность за эти деньги, поскольку если это кредит, то на него идут проценты с течением времени. Окончательного решения для себя он не мог принять вплоть до вылета в Магадан, поскольку его угнетало то, что деятельность по реализации наркотиков незаконная. В конце концов он принял окончательное решение - отказать С. и не участвовать в бизнесе по реализации наркотических средств, поэтому когда 18 октября 2006 года С. встретил его в аэропорту в городе Магадане, он последнему не передавал никаких денег, а сообщил, что вкладывать деньги в наркотики не будет. Действительной причиной его приезда в город Магадан явилось то, что в это время у него в больнице лежала мама, поэтому до 30 октября 2006 года он находился с ней, а затем вылетел во <адрес>, а оттуда в <адрес>, так как там у него была работа по перегонке автомобилей. После 18 октября 2006 года он с С. не связывался, а впоследствии узнал, что С. был арестован, несмотря на это в ноябре он еще прилетал в Магадан, потому что не чувствовал себя причастным к совершению преступления, улетев ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии он еще не раз прилетал в город Магадан, при этом нигде его не задерживали, о том, что он в розыске не сообщали. В августе 2010 года ему стало известно от сотрудников милиции в городе <адрес>, что его подозревают в совершении преступления в Магадане, поэтому добровольно прилетел и дал показания. В период с декабря 2006 года до 27 октября 2010 года он постоянно проживал и работал в городе <адрес> и ни от кого не скрывался. Ему стало известно, что его сожительница Б.О. взяла кредит в сентябре 2006 года, сам он не просил ее брать кредит для него, и тогда у них были не такие отношения. Насколько ему известно, Б.О. взяла кредит, чтобы сделать ремонт в квартире дочери и потратила его на эти нужды. По содержанию телефонных разговоров, запись которых производилась в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий, от 13, 15 сентября 2006 года, 4, 7, 11, 12, 13, 17 октября 2006 года, содержание которых воспроизводилось в судебном заседании, он может пояснить, что не оспаривает, что действительно данные разговоры вел он с С., в настоящее время номеров используемых телефонов не помнит, но не оспаривает, что номера отражены также верно. 13 сентября 2006 года С. позвонил ему и попросил деньги для приобретения икры, и в тот разговор о наркотиках еще речь не шла. В разговорах от 15 сентября 2006 года, 4, 7, 11, 12, 13, 17 октября 2006 года он вел речь с С. о том, чтобы вложить деньги в бизнес по реализации наркотиков, они с С. обговаривали стоимость возможного приобретения наркотика, способы его доставки в Магадан и стоимости реализации, а также возможную материальную выгоду от данной сделки, при этом его функция заключалась только в предоставлении С. денежных средств на приобретение наркотика, однако от данного намерения он добровольно отказался и решил не вкладывать деньги в наркотики, о чем сообщил С. 18 октября 2006 года, когда последний встретил его в аэропорту города Магадана. Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Черниговским А.В., его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.С. показал, что с начала 2006 года с целью выявления и пресечения преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, сотрудниками его отделения проводились ОРМ в отношении С., в ходе которых была получена информация, что тот являясь бывшим работником авиации, используя связи в авиакомпании <данные изъяты> на территорию города Магадана завозит и сбывает различные наркотические средства. При проведении в установленном законом порядке в отношении С. ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» была получена информация, что С. осуществлял преступную деятельность совместно с Черниговским Александром, с которым они совместно продумывали наиболее прибыльные варианты поставки наркотиков в город Магадан. В ходе дальнейшего прослушивания телефонных переговоров было установлено, что одним из предполагаемых соучастников преступной деятельности С. является М.М., на которого С. возложил задачу найти канал поставки наркотиков из <адрес> в город Магадан. В ходе прослушивания телефонных переговоров С., также было установлено, что 18 октября 2006 года в город Магадан прибудет Черниговский с целью доставки С. денег на приобретение наркотиков в сумме свыше <данные изъяты> рублей. С целью визуального наблюдения и фиксации встречи С. с Черниговским, а также факта передачи денег, он с сотрудником М.Д. выехали в аэропорт города Магадана 18 октября 2006 года к времени прилета самолета из <адрес>. Он лично видел, что Черниговский прибыл в город Магадан авиарейсом из <адрес>, которого встретил С.. После этого Черниговский и С. совместно на автомашине <данные изъяты>, под управлением С. поехали в Магадан. На момент наблюдения он уже знал материалы ОРМ о том, что Черниговский должен привезти деньги на приобретение наркотиков, поэтому старался смотреть за действиями Черниговского. Внешность С. и Черниговского им уже была известна, поэтому последние были опознаны. Он не видел чтобы Черниговский передавал деньги С. до того как те сели в машину и поехали, поэтому полагает, что деньги были переданы в машине. При проверке данной информации помимо прослушивания телефонных переговоров также использовалась информация, полученная от конфидентов. Полученная информация свидетельствовала, что на тот период времени у С. не было денежных средств в таком размере, чтобы закупить наркотики, вплоть до приезда Черниговского. Непосредственно после приезда Черниговского и встречи последнего с С., последний передал деньги М.М., который вылетел на следующий день во <адрес>. После 18 октября 2006 года ими не было зафиксировано встреч и переговоров С. с Черниговским, поскольку Черниговский по его мнению связался бы с С. после прибытия М.М.. Однако с момента вылета М.М. ими были начаты мероприятия по пресечению дальнейшей преступной деятельности С. и его соучастников. 26 октября 2006 года М.М. по прибытию авиарейса из <адрес> в город Магадан был задержан и доставлен в РУФСКН России по Магаданской области. При проведении личного досмотра М.М., было изъято наркотическое средство «гашишное масло» массой 2434 гр. Полагает, что действия С. и Черниговского были направлены на установление постоянного канала поступления наркотиков, поскольку это следует из переговоров. Так, в переговорах С. подробно разъяснил Черниговскому о том, что М.М. может поехать в <адрес>, имеет там знакомых и может приобрести наркотик. Рассказал о сумме вознаграждения М.М., обсудил себестоимость наркотика и его будущую цену при продаже в городе Магадане, куда включали все затраты, связанные с покупкой и перевозкой наркотика, возможную прибыль, и они договорились, что как только Черниговский найдет и привезет деньги С., то М.М. поедет в <адрес> за наркотиком. В ходе дальнейшего прослушивания Черниговский сообщил, что взял кредит, и тогда они подумали, что кредит взял лично он, о чем он сообщил в процессе по делу в отношении С. и М.М.. Однако впоследствии стало известно, что Черниговский сам кредит не брал, хотя речь шла о кредитных средствах, поэтому они решили, что кредит взяла его сожительница Б.О.. О том, что кредит брался в <адрес> было ошибочно записано в протоколе, такой информации не было. Черниговский сообщил С., что во вторник выезжает в Магадан, то есть привезет деньги и чтобы М.М. готовился к выезду в <адрес>. Вторником было 17 октября 2006 года, именно тогда Черниговский вылетел из <адрес> и на следующий день, уже 18 октября 2006 года он прилетел в <адрес>. После этой встречи сразу - 18 октября 2006 года, С. встретился с М.М. и вместе с тем съездил и приобрел авиабилет до <адрес> на 19 октября 2006 года. По результатам проведенных ОРМ было понятно, что у С. именно после встречи с Черниговским появились деньги на покупку наркотика. Эти деньги С. передал М.М., который на эти деньги приобрел себе авиабилет до <адрес>. Также в связи с заявлением С. ими проверялась версия о том, что С. и Черниговский собирались приобретать икру, однако она не нашла своего подтверждения. Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Д. суду показал, что примерно весной 2006 года в ОО РУ ФСКН РФ по Магаданской области поступила информация о причастности к сбыту наркотических средств С.. В связи с проверкой поступившей информации в отношении С. проводились оперативно-розыскные мероприятия - прослушивание телефонных переговоров. В результате их проведения было установлено, что деятельность по завозу наркотиков в Магадан и их реализации С. планирует осуществлять совместно с Черниговским, с которым они обсуждают детали предстоящих сделок - стоимость, расходы, возможную прибыль. Также для непосредственного отыскания и завоза наркотиков С. был привлечен М.М.. В планируемой сделке денежные средства для покупки наркотиков должен был отыскать и привезти в Магадан Черниговский, встречу которого с С. они с сотрудником Г.С. непосредственно наблюдали в аэропорту города Магадана. После того как Черниговский передал деньги С., последний передал их М.М., который вылетел 19 октября 2006 года в <адрес> для покупки наркотика. Когда М.М. вернулся, 26.10.2006 года он участвовал в производстве личного досмотра М.М. в РУФСКН России по Магаданской области с участием понятых. Перед началом досмотра были установлены личности участников, понятым и М.М. были разъяснены соответствующие права и обязанности. При осмотре одежды у М.М. были обнаружены авиабилет и железнодорожные билеты, листы бумаги с рукописными записями, сотовый телефон, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковые карточки, чеки, кошелек с сим- картой. При досмотре багажа, а именно сумки из светлой ткани, среди других продуктов были обнаружены две коробки с металлическими термосами. При открытии термосов в них сверху находилось варенье на уровне примерно 2/3 от уровня термосов, а затем был проложен полиэтилен, под которым находилось густое вещество темно-зеленого цвета. Данные термоса с веществом, были помещены в первоначальные коробки и были изъяты. При досмотре других предметов и веществ, находящихся в данной сумке ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Также при досмотре второй сумки, имеющейся у М.М., среди вещей были обнаружены электронные цифровые весы, авиабилет на имя М.М., две упаковки таблеток, листы с рукописными записями которые были изъяты. При досмотре коробки каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Порядок и результаты данного мероприятия были зафиксированы в протоколе, с которым ознакомились все участники и его подписали. По поводу изъятого вещества, находящегося в термосах, М.М. отказался давать пояснения, пользуясь, правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ. Пояснил только, что все это он привез из <адрес> в город Магадан на самолете. В дальнейшем М.М. дал подробные показания об обстоятельствах совершения данного преступления им и С.. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.М. суду показал, что в конце октября 2006 года в вечернее время он и еще один молодой парень были приглашены сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области для участия в досмотре задержанного мужчины. Он и второй понятой прошли на первый этаж, где в одном из кабинетов находились несколько сотрудников и задержанный мужчина. Кто-то из сотрудников объявил, что сейчас будет произведен досмотр этого мужчины и его вещей. Сотрудники также пояснили, что этот мужчина был задержан в аэропорту города Магадана, после чего доставлен в РУФСКН России по Магаданской области. Мужчина был одет в куртку коричневого цвета, черные джинсы и ботинки, у мужчины с собой были две сумки и коробка из-под лапши «Доширак», на всех этих вещах были багажные бирки какой-то авиакомпании. Досмотр этого мужчины производили четверо сотрудников - двое экспертов, двое оперативных работников. Перед началом досмотра понятым, были разъяснены права и ответственность, а также обязанность засвидетельствовать факт личного досмотра задержанного мужчины. Потом сотрудники пояснили порядок досмотра мужчине, разъяснены права и обязанности задержанного, установлена его личность. Далее сотрудники стали производить досмотр одежды задержанного мужчины и его вещей. Из карманов одежды у мужчины были изъяты следующее предметы и документы: авиабилеты и железнодорожные билеты, листы бумаги с рукописными записями, сотовый телефон, деньги, банковская пластиковая карточка, чеки, кошелек с сим - картой. Далее начали досмотр вещей мужчины, при этом в коробке были обнаружены продукты питания: среди которых было мясо, сало, что-то еще из продуктов. Потом начали досмотр одной из сумок, в которой были 1,5 литровые (пластиковые) бутылки с вареньем, медом, вином, (о содержимом бутылок мужчина сам давал пояснения). Также в этой сумке были две заводские упаковки, в которых было два термоса, объемом больше 1,5 литров каждый. Сотрудники открыли эти термоса, при этом содержимое термосов оказалось доверху заполненным вареньем. Задержанный мужчина стал путаться, начал говорить, что это вроде не его, это кому-то передали. Далее сотрудники вылили в полиэтиленовые пакеты варенье, которое как оказалось, сверху только прикрывало другое содержимое, под вареньем была проложена прослойка полиэтилена, под которым находилось густое вещество, со специфическим запахом и почти черного (темно-зеленого) цвета. Темно- зеленый цвет был виден только при ярком освещении, а так казалось, что содержимое черного цвета. При досмотре второй сумки, сотрудники обнаружили цифровые весы, бритвенные принадлежности и вещи. В ходе досмотра у задержанного мужчины, к вышеперечисленным предметам были изъяты две упаковки из-под термосов, вместе с термосами и находящимся в них веществом темного цвета, цифровые весы. Все это было в порядке, указанном в протоколе личного досмотра, который был зачитан вслух, каких либо замечаний и дополнений от всех участвующих не поступило, все его подписали. Ознакомившись с протоколом личного досмотра М.М., предъявленным ему следователем он пояснил, что это именно тот документ, которые был составлен после проведения личного досмотра, о проведении которого он только что рассказал. Происходило все это 26 октября 2006 года в период 19 час. 30 мин. до 21 час. 25 мин. Полное имя задержанного - М.М.. По поводу изъятого М.М. пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему, а по поводу вещества, находящегося в термосах М.М. отказался давать пояснения, пользуясь, правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ. Малицкий сказал, что все это он привез из <адрес> в г.Магадан на самолете. Допрошенный в судебном заседании свидетель М.М. суду показал, что длительное время он знаком с С., который раньше также как и он работал в <данные изъяты>. Примерно в августе-сентябре 2006 года к нему обратился С. по поводу возможности приобретения наркотиков - гашишное масло в <адрес>. Полагает, что С. знал, что у него есть знакомые в Приморье, поэтому и обратился к нему с таким вопросом. Он пообещал узнать интересующую С. информацию и сообщить её С.. По этому вопросу он обратился к своему знакомому, проживающему в Приморье Б., который узнал интересующую его информацию и в середине сентября 2006 года сообщил, что можно приезжать, при этом предупредил, что сведет его с кем надо, но чтобы он сам договаривался с этими людьми, а также сообщил стоимость. Поговорив с Б., он сообщил полученную информацию С., который сказал, что будет собирать деньги, при этом они обговорили его вознаграждение - С. обещал отдать ему <данные изъяты> <данные изъяты> рублей с каждого привезённого им килограмма, а плюс оплатить билеты из Магадана во <адрес>, при этом С. обещал рассчитаться с ним независимо от реализации наркотика. 16 октября 2006 года С. сообщил, что деньги у него будут 18 октября 2006 года, и чтобы он 19 октября 2006 года готовился лететь во <адрес>. 18.10.2006 года около 17 часов к нему домой приехал С. и позвал по телефону, а когда он спустился, то сказал что они едут за билетами на самолёт передав <данные изъяты> рублей. Они поехали в авиакассы <данные изъяты>, где он приобрел авиабилет до <адрес>. Когда он вышел к С., то последний в машине передал ему <данные изъяты> <данные изъяты> рублей на закупку «гашишного масла» в предполагаемом количестве более одного килограмма насколько хватит денег и обратный билет. 19.10.2006 года он вылетел во <адрес>, где доехал до <адрес> <адрес> и 24 октября 2006 года встретился с Б.. После этого Б. отвёз его в д.<адрес> <адрес> и познакомил с людьми, у которых он приобрел наркотическое средство - гашишное масло по цене в <данные изъяты> рублей за килограмм, общим весом 2600 граммов за <данные изъяты> тысяч рублей, и позже он должен был передать еще <данные изъяты> тысяч. Наркотики он сложил в 2 термоса емкостью по 1,8 литра примерно до отметки 2/3 объема каждого термоса, сверху он проложил полиэтиленом, а потом залил клубничным вареньем. 26.10.2006 года Б. отвёз его в аэропорт <адрес>. Перед вылетом он уложил термосы с наркотиком в свою сумку, туда же он положил мёд в бутылках и другие вещи и напитки, также у него с собой было две сумки и коробка, которую попросил передать в Магадан знакомый, являющийся сотрудником авиакомпании. Тогда он попросил этого знакомого пронести сумку с термосами минуя спецконтроль, что последний и сделал. После прибытия в Магадан после выхода из самолёта он попросил бортпроводника забрать свои вещи из багажного отделения, на что получил согласие. Однако около самолета его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание РУФСКН России по Магаданской области. В ходе досмотра у него в багаже, а именно в сумке были изъяты два термоса с «гашишным маслом», а также различные другие предметы, что было отражено в протоколе его личного досмотра. Он согласился на предложение С. единично и не собирался этим заниматься более, хотя С. спрашивал его о возможности приобретения наркотика в будущем. Он сказал, что узнает, хотя делать этого больше не желал. Где взял деньги на наркотики С., ему достоверно неизвестно, он слышал от последнего, что с тем и за икру должны рассчитаться, а также слышал, что должен приехать человек с деньгами. Кто этот человек и откуда ему известно не было. Он знаком с Черниговским Александром, тот ранее работал <данные изъяты> а потом стал <данные изъяты> в авиакомпании <данные изъяты> но с ним он давно не встречался, и ничего о причастности данного человека к незаконному обороту наркотиков ему не известно. В период предварительного следствия он прослушивал телефонные переговоры С. с Черниговским, и может предположить, что указанные лица говорили про те наркотические средства, которые он должен был привести и про ту поездку, которую осуществил он, поскольку обстоятельства, изложенные в этих разговорах, соответствовали обстоятельствам, которые сложились в тот момент. В настоящее время он и С. были осуждены за совершение преступления, и он отбыл назначенное наказание. Допрошенный в судебном заседании свидетель С. суду показал, что с Черниговским они знакомы длительное время в связи с тем, что вместе работали и поддерживают приятельские отношения. В 2006 году он занимался бизнесом по реализации лососевой икры и осенью 2006 года он просил у Черниговского в долг денежные средства, чтобы купить наркотики, но Черниговскому он сказал, что хотел купить икру, хотя он думает, что Черниговский понял, что речь шла о наркотиках, поэтому когда 18 октября 2006 года Черниговский прилетел в город Магадан, то он отказал ему в передаче денег. Наркотики он хотел купить, поскольку у него был вариант поменять их на икру, но впоследствии этого не получилось. Фактически деньги для закупки наркотика, которые он передавал М.М., он взял у своего знакомого К.А., который вернул долг в размере <данные изъяты> рублей. Условия планируемой сделки по закупке наркотика он обсуждал и реализовал только с М.М.. После того как он встретил Черниговского в аэропорту Магадана 18 октября 2006 года и отвез в больницу к матери, он последнего более не видел и по поводу денег не разговаривал. Примерно в августе -сентябре 2006 года он обращался к Черниговскому с просьбой занять денег для своих нужд в размере <данные изъяты> рублей и Черниговский передал ему долговую расписку Г., пояснив, что он может взять деньги у этого человека. Деньги он у Г. забрал и потратил на свои нужды. В период предварительного следствия ему воспроизводилось содержание телефонных переговоров, записанных в рамках проводимых в отношении него оперативно-розыскных мероприятий от 13, 15 сентября 2006 года, 4, 7, 11, 12, 13, 17 октября 2006 года, по поводу которых он может пояснить, что не оспаривает, что это разговоры между ним и Черниговским, содержание и принадлежность голосов он не оспаривает, однако речь шла о том, чтобы найти деньги на покупку икры. Он намекал Черниговскому, что фактически он хочет купить наркотики, и думает, что Черниговский это понял, хотя прямо они это не обсуждали, никаких денег ему Черниговский не передавал. Допрошенная в судебном заседании свидетель Г.Н. суду показала, что подсудимый Черниговский является <данные изъяты>, и в настоящее время она, <данные изъяты> Черниговский и <данные изъяты> проживают <данные изъяты>. Может пояснить, что ранее <данные изъяты> работал в авиакомпании <данные изъяты>. После закрытия авиакомпании, Черниговский стал заниматься бизнесом, и насколько ей известно - занимался продуктами питания. Ей известно, что в связи с бизнесом он общался с С., и <данные изъяты> говорил ей, что они занимаются реализацией икры. Примерно с 2006 года <данные изъяты> стал проживать в городе <адрес> с какой-то женщиной, и адрес <данные изъяты> она узнала только в 2007 году. Осенью 2006 года их <данные изъяты> заболела, и она сообщила об этом <данные изъяты>, в связи с чем в октябре 2006 года <данные изъяты> приехал и стал помогать за ней ухаживать, а также помог материально. В конце октября 2006 года Черниговский уехал, поскольку у него были дела по работе, и вернулся в ноябре 2006 года. До приезда <данные изъяты> в ноябре 2006 года к ним приходила жена С., чтобы взять в долг деньги на адвоката, от которой она узнала, что С. арестовали. Об аресте С. она сообщила <данные изъяты>, который после этого приехал. Затем в начале декабря 2006 года <данные изъяты> уехал и его долгое время не было. В августе 2010 года Черниговский позвонил и сообщил, что приходили сотрудники милиции и сообщили, что его ищут. По его просьбе она сходила в Управление наркоконтроля и узнала в связи с чем разыскивают <данные изъяты>, о чем сообщила Черниговскому, который через некоторое время сам приехал. <данные изъяты> может охарактеризовать с положительной стороны, он ухаживает за <данные изъяты>, помогал им материально, в настоящее время посещает церковь. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А. суду показал, что ранее он работал в авиакомпании <данные изъяты>, и знаком с Черниговским и С.. Осенью 2005 года он взял в долг у С. около <данные изъяты> рублей, при этом они конкретный срок возврата не обговаривали. Сначала он планировал отдать долг С. красной икрой, но у него не получилось, в конце 2005 года стало ясно, что икру он дать С. не сможет, и тогда они с С. определились, что он вернет долг деньгами. В конце сентября-начале октября 2006 года он получил расчет на прежней работе и отдал денежный долг С. в размере <данные изъяты> рублей. С. с возвратом долга его не торопил, не говорил, что ему срочно нужны деньги, просто как-то летом 2006 года спросил и все. Вернуть долг осенью 2006 года С. была его инициатива. Чем С. занимался после того как ушел из <данные изъяты>, и чем зарабатывал на жизнь - ему неизвестно. Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Т.Д., данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 171-173) следует, что в конце октября 2006 года в вечернее время его пригласили в качестве понятого в РУФСКН России по Магаданской области для участия в досмотре задержанного мужчины. Сотрудники пояснили ему и второму понятому, что этот мужчина был задержан в аэропорту Магадана, после чего доставлен в РУФСКН России по Магаданской области для досмотра. Мужчина был одет в куртку коричневого цвета, черные джинсы и ботинки, у мужчины с собой были две сумки и коробка из-под лапши «Доширак», на всех этих вещах были багажные бирки какой-то авиакомпании. Перед началом досмотра им были разъяснены права и ответственность, а также обязанность засвидетельствовать факт личного досмотра задержанного мужчины. Потом сотрудники пояснили порядок досмотра мужчине, разъяснены права и обязанности, установили личность. По ходу данного мероприятия велся протокол, где отражался весь порядок, с которым они впоследствии ознакомились и подписали. В ходе досмотра одежды у мужчины были изъяты- авиабилеты и железнодорожные билеты, листы бумаги с рукописными записями, сотовый телефон, деньги, банковская пластиковая карточка, чеки, кошелек с сим - картой. Далее начали досмотр вещей мужчины, в том числе и сумки, в которой было два термоса, в которых при открытии оказалось варенье. Сотрудники вылили в полиэтиленовые пакеты варенье, которое оказалось только сверху и прикрывало другое содержимое, а под вареньем была проложена прослойка полиэтилена, под которым находилось густое вещество, со специфическим запахом и почти темно-зеленого цвета, что также отражено в протоколе. Составленный протокол был зачитан вслух, каких либо замечаний и дополнений от всех участвующих не поступило, все его подписали. Ознакомившись с протоколом личного досмотра М.М., свидетель пояснил, что это именно тот документ по проведению личного досмотра 26 октября 2006 года в период 19 час. 30 мин. до 21 час. 25 мин. Он помнит, что по поводу изъятого вещества М.М. отказался давать пояснения, однако сказал, что вещество он привез из <адрес> в город Магадан на самолете. Изъятое было упаковано описанным в протоколе способом. Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Б.С. (т.3 л.д. 131-135) следует, что она постоянно проживает в городе <адрес>, а с Черниговским Александром она знакома с 1995 года, который на момент знакомства работал в авиации <данные изъяты>. После знакомства она не виделась с ним до 2005 года, а летом 2005 года она встретилась с Черниговским, после чего они стали проживать вместе. Черниговский про себя рассказывал, что он занимался в городе Магадане бизнесом, связанным с торговлей, что развелся со своей супругой и переехал в <адрес>. По поводу бизнеса, связанного с икрой Черниговский ей ничего не рассказывал. Охарактеризовать Черниговского она может с положительной стороны, который в последнее время стал посещать церковь и изменил свое мировоззрение. В августе 2008 года она на свое имя получала кредит в сумме <данные изъяты> рублей, который использовала для проведения ремонта в квартире дочери. Для Черниговского она кредит никогда не брала, денег ему не давала, и последний никогда не просил брать для него кредиты. Также вина подсудимого подтверждается материалами дела: Рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Черниговского А.В., предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (т.1 л.д. 8), Рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях М.М. по факту обнаружения при личном досмотре наркотического средства - гашишного масла массой 2,434 грамма (т.1 л.д. 23), Протоколом личного досмотра М.М. и досмотра вещей последнего с фототаблицей, согласно которому при проведении досмотра М.М. были обнаружены и изъяты - два термоса с веществом темного цвета со специфическим запахом; авиабилеты на имя М.М. по маршруту Магадан - <адрес> за 19 октября 2006 года, и по маршруту <адрес> - Магадан за 26 октября 2006 года (т.1 л.д.26-35), Справкой об исследовании специалистом обнаруженного при М.М. вещества, согласно которой было установлено, что данное вещество является наркотическим - гашишным маслом массой 2434 грамма, при этом на поверхностях термосов и коробке были обнаружены следы пальцев рук (т.1 л.д. 37-38), Протоколом очной ставки между М.М. и С., согласно которого М.М. показал, что после того как они с С. договорились о приобретении наркотика в <адрес>, то 16 октября 2006 года С. сообщил ему, что деньги на приобретение наркотика у него будут 18 октября 2006 года. 18 октября 2006 года С. подъехал к нему домой около 17-00 часов, дал <данные изъяты> рублей на приобретение билета в <адрес>, и они вместе поехали за билетом. Когда он купил билет на 19 октября 20-6 года, то С. дал ему <данные изъяты> рублей на приобретение наркотика и сказал, что из этих же денег нужно будет купить обратный билет. 19 октября 2006 года он улетел в <адрес>, где приобрел <данные изъяты> наркотика, где остался еще долг за наркотик в размере <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 149-153), Протоколом выемки в <данные изъяты> документов, содержащих информацию о соединениях номеров телефонов <данные изъяты> (С.), лицевой карточкой, распечаткой телефонных соединений, согласно которого имеются сведения о соединении с номером телефона Черниговского А.В.(т.1 л.д. 210- 216), Протоколом осмотра документов, отражающих проведенные оперативно-розыскные мероприятия в отношении С. и М.М., а также осмотра и прослушивания фонограмм, содержащие записи телефонных переговоров последних от 13, 15 сентября 2006 года, 4, 7, 11, 12, 13, 17, 18, 26, 27, 28 октября 2006 года, согласно которых по показаниям Черниговского А.В. и С. - среди указанных разговоров - 13 сентября 2006 года, 15 сентября 2006 года, 4 октября 2006 года, 7 октября 2006 года, 11 октября 2006 года, 12 октября 2006 года, 13 октября 2006 года, 17 октября 2006 года - имели место разговоры между последними. Так, из содержания телефонного разговора от 13 сентября 2006 года следует, что лицо по имени А. обращается к лицу по имени Ар. с просьбой найти деньги, на нужды, которые в разговоре не обозначаются, однако ясны разговаривающим. В судебном заседании подсудимый Черниговский А.В. и свидетель С. подтвердили, что действительно между ними имел место такой разговор. Из содержания разговора от 15 сентября 2006 года следует, что лица по имени А. и Ар. обсуждают различные варианты получения денег под проценты на приобретение «чуда» старого или нового, при этом Ар. высказывает возможность своего приезда. В судебном заседании подсудимый Черниговский А.В. и свидетель С. подтвердили, что действительно между ними имел место такой разговор. Из содержания разговора от 4 октября 2006 года следует, что лица по имени А. и Ар. обсуждают возможность взять деньги под проценты, при этом Ар. сообщает, что взял кредит около двухсот и что-то еще может получится через несколько дней. В судебном заседании подсудимый Черниговский А.В. и свидетель С. подтвердили, что действительно между ними имел место такой разговор. Из содержания разговоров от 7 октября 2006 года следует, что лица по имени А. и Ар. обсуждают возможность приобретения чего-то по двести пятьдесят-триста, «если берешь один-два», а также возможность приобретения дешевле в Партизанске, и приобретения через их знакомого «по рубль пятьдесят», что будет двести, если «с его интересом». В судебном заседании подсудимый Черниговский А.В. и свидетель С. подтвердили, что действительно между ними имел место такой разговор. Из содержания телефонного разговора от 11 октября 2006 года следует, что лица по имени А. и Ар. обсуждают возможные цены на то, что собираются приобрести совместно по двести пятьдесят-двести восемьдесят в городе, и что это дорого, о возможности взять больший объем, о необходимости приобретения билетов для кого-то кто может это привезти, что с билетами себестоимость выйдет двести двадцать, либо о возможности выслать и не ездить, также возможности «мотнуться» самим и приобрести у В. по сто восемьдесят, однако в этом случае есть риск, при этом лицо по имени Ар. сообщает, что у него уже имеются денежные средства <данные изъяты> а также обсуждаются другие цены в других местах. В судебном заседании подсудимый Черниговский А.В. и свидетель С. подтвердили, что действительно между ними имел место такой разговор. Из содержания телефонных разговоров от 12 октября 2006 года следует, что лицо по имени Ар. интересуется о том, по каким дням летает рейс во <адрес> и что он вылетит в субботу в Магадан, также обсуждают возможность чьей-то поездки во <адрес>, лицо по имени А. сообщило, что кто-то нашел кто привезет, обсуждают возможную прибыль с учетом цены закупки, а также стоимости билетов и проживания, лицо по имени Ар. сообщает, что возьмет <данные изъяты> и еще должны добавить», что означает на <данные изъяты>, что есть люди, которые дадут., лицо по имени А. предлагает Ар. приехать с деньгами и на месте все решить. В судебном заседании подсудимый Черниговский А.В. и свидетель С. подтвердили, что действительно между ними имел место такой разговор. Из содержания разговора от 13 октября 2006 года следует, что лицо по имени Ар. сообщило, что вылетает во вторник и получил кредитные деньги <данные изъяты> рублей, из которых часть возьмет и на руках будет <данные изъяты> на приобретение. В судебном заседании подсудимый Черниговский А.В. и свидетель С. подтвердили, что действительно между ними имел место такой разговор. Из содержания разговора от 17 октября 2006 года следует, что лицо по имени А. сообщает, что <данные изъяты> прибудет в полпервого по местному и что посланец готов, при этом лицо по имени Ар. сообщает о необходимости разъяснить посланцу про объем, чтобы довешивать должно быть, а также сообщил, что у него в больнице лежит <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Черниговский А.В. и свидетель С. подтвердили, что действительно между ними имел место такой разговор. Из содержания разговора от 18 октября 2006 года следует, что лицо звонит М. которому сообщает, что сейчас заедет к нему. Допрошенный в судебном заседании свидетель М.М. и свидетель С. подтвердили, что данный разговор действительно имел место между ними. Из содержания разговора от 26 октября 2006 года следует, что лицо звонит и спрашивает М., по поводу которого сообщают, что он будет в воскресенье. Допрошенный в судебном заседании свидетель М.М. подтвердил, что данный телефонный звонок осуществил С., когда последний находился во <адрес> с целью закупки наркотика, и интересовался датой приезда. Факт осуществления такого звонка не оспаривал и С.. Из содержания разговора от 31 октября 2006 года следует, что лицо по имени М. сообщает, что взял где-то <данные изъяты>, и что остался должен еще <данные изъяты>, что он в понедельник прилетел на самолете (т.1 л.д. 217-238), Материалами оперативно-розыскных мероприятий «контроль телефонных переговоров», проведенных в отношении С. и М.М., согласно которых имеются сводки с содержанием телефонных переговоров объекта контроля - С. с лицом по имени Ар. от 13 сентября 2006 года, 15 сентября 2006 года, 4 октября 2006 года, 7 октября 2006 года, 11 октября 2006 года, 12 октября 2006 года, 13 октября 2006 года, 17 октября 2006 года (Ар. и А.), 18 октября 2006 года (объект контроля и М.), 26 октября 2006 года (объект контроля с неизвестным по поводу М.), содержание которых аналогично отраженному в протоколе осмотра, и по поводу которых С., Черниговский и М.М. не оспаривали принадлежность голосов им (т.2 л.д. 3 - 33), Материалами оперативно-розыскных мероприятий «контролируемая поставка», проведенных в отношении С., из которых следует факт передачи 31 октября 2006 года М.М. двух свертков с веществом темного цвета (т.2 л.д. 34-51), Материалами оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» с использованием технических средств, проведенных в отношении М.М., согласно которых был зафиксирован разговор от 31 октября 2006 года объекта контроля (М.М.) с мужчиной по имени А., из содержания которого следует, что М.М. сообщил о том, что приобрел два шестьсот, и остался должен девяносто тысяч, при этом передал пакет с чем-то, по поводу чего Андрей сообщил, что он жидкий, а также сообщил, что прилетел самолетом в понедельник (т.2 л.д. 52- 57), Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что вещество, находившееся в двух термосах, изъятых 26.10.2006 года при проведении досмотра М.М., является наркотическим средством «маслом каннабиса (гашишным маслом)» общей массой 2434 грамма. (т.2 л.д.61-67), Заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обнаруженные следы пальцев рук, обнаруженные на поверхности термоса №1, коробки из-под термоса №1, с поверхности термоса №2 - принадлежат М.М. (т.2 л.д. 72-77), Протоколом осмотра предметов от 07.02.2007 года, согласно которому осмотрены следующие предметы, вещества и документы, приобщенные в дальнейшем в качестве вещественных доказательств - наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 2434 грамма, находящееся в трех полимерных емкостях; два металлических термоса емкостью по 1,8 литра; авиабилет на имя М.М. по маршруту Магадан - <адрес> за 19 октября 2006 года; авиабилет на имя М.М. по маршруту <адрес> - Магадан за 26 октября 2006 года. (т.2 л.д.88-105), Рапортом оперативного сотрудника <данные изъяты>, согласно которого в результате визуального наблюдения было установлено, что Черниговский 18 октября 2006 года прибыл в город Магадан, где его встретил С. в аэропорту города Магадана, после чего они вместе приехали в город Магадан, в Магадане С. высадил Черниговского на <адрес>, а сам проехал к <адрес> <адрес>, где к нему в машину сел М.М., с которым они проехали в авиакассы <данные изъяты>, где М.М. купил билет до <адрес> на 19 октября 2006 года, после чего С. отвез М.М. обратно на <адрес>, примерно в 20-х числах октября 2006 года Черниговский вылетел в <адрес> (т.2 л.д. 119), Сведениями о приобретении Черниговским А.В. ДД.ММ.ГГГГ авиабилетов из <адрес> в Магадан на 17 октября 2006 года (т.3 л.д. 25), Сообщением <данные изъяты> о том, что телефонные номера, использованные Черниговским А.В. - <данные изъяты> - зарегистрированы на П.Н. и Б.О. соответственно (т.3 л.д. 27-28)Рапортом <данные изъяты> согласно которых отсутствуют сведения о деятельности до 2006 года, связанной с куплей-продажей икры (т. 3 л.д. 145- 149), Документами, подтверждающими получение 31 августа 2008 года Б.С. кредита в <данные изъяты> № <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей (т.3 л.д. 197-212). Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черниговский А.В. виновным себя не признал, пояснив, что до 17 октября 2006 года действительно вел переговоры с С. по поводу своего участия в приобретении и реализации партии наркотических средств, однако передумал и при встрече с С. 18 октября 2006 года в аэропорту города Магадана отказался передавать деньги на приобретение наркотика и фактически никаких денег С. не передавал, соответственно на получение прибыли от данной сделки не рассчитывал. Однако данное утверждение подсудимого Черниговского А.В. суд оценивает как позицию защиты последнего от предъявленного обвинения, поскольку оно не нашло своего подтверждения в судебном заседании, по следующим основаниям. То обстоятельство, что деньги на приобретение наркотических средств С. было передано Черниговским А.В. в полной мере подтверждается содержанием предварительных телефонных переговоров между последними от 13, 15 сентября 2006 года, 4, 7, 11, 12, 13, 17 октября 2006 года, которое в судебном заседании не оспаривал ни С. ни сам Черниговский А.В., не оспаривалась последними и принадлежность голосов. Ссылка С. на то, что указанные переговоры о закупке и последующей реализации шли об икре - была опровергнута самим Черниговским А.В., который подтвердил, что разговор с С. об икре был только 13 сентября 2006 года, а в последующие они обсуждали возможность реализации наркотика. Содержание вышеуказанных результатов <данные изъяты> - телефонные переговоры в полной мере подтверждаются показаниями свидетеля М.М., который прослушав зафиксированные переговоры между С. и Черниговским А.В. от 13, 15 сентября 2006 года, 4, 7, 11, 12, 13, 17 октября 2006 <данные изъяты>, пояснил, что по обсуждаемым обстоятельствам и времени разговоров, он может сделать вывод, что разговоры имели место о закупке тех наркотических средств, которые он привез из <адрес>. Ссылка подсудимого о том, что к моменту встречи с С. в аэропорту города Магадана, он добровольно отказался от участия в закупке наркотических средств совместно с последним - опровергается достоверно установленным в судебном заседании фактом передачи денежных средств Черниговским А.В. С. для закупки наркотиков при встрече 18 октября 2006 года. Соответственно указанными действиями, а также действиями по предварительному планированию преступления, Черниговский А.В. выполнил свои функции, возложенные на него в составе организованной преступной группы. Так, факт передачи денежных средств 18 октября 2006 года Черниговским А.В. С. для закупки наркотика подтверждается показаниями свидетеля Г.С. и М.Д., которые пояснили, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а также по информации от конфидентов, было установлено, что на момент встречи с Черниговским А.В., у С. не имелось денежных средств для закупки наркотика, которые появились после встречи с Черниговским А.В. Показания свидетелей Г.С. и М.Д. в этой части подтверждаются показаниями М.М., из которых следует, что 16 октября 2006 года С. сообщает ему, что деньги будут 18 октября 2006 года, что согласно содержания <данные изъяты> - соответствует периоду сообщения Черниговским А.В. даты своего прилета с деньгами С., а приезжает к нему с деньгами С. 18 октября 2006 года около 17-00 часов, что соответствует времени содержания разговора между М.М. и С. 18 октября 2006 года, и чему предшествует прибытие Черниговского А.В. в город Магадан. Показания свидетеля К.А. о том, что осенью 2006 года он отдал долг С. в размере <данные изъяты> рублей - не свидетельствуют о том, что именно эти деньги были использованы для закупки наркотика, поскольку из содержания оперативно-розыскных мероприятий данного обстоятельства не следует, а кроме того из показаний указанного свидетеля, не указавшего конкретную дату и в этой части давшего показания, носящие предположительный характер, невозможно сделать вывод о том, что когда именно он отдал деньги - до приезда Черниговского А.В. или после. Ссылка стороны защиты на то, что органами предварительного следствия не был установлен источник получения Черниговским А.В. денежных средств, поскольку неясно кто взял кредит для Черниговского А.В., судом признается необоснованной, поскольку в силу положений ст. 252 УПК РФ обстоятельства приобретения денежных средств Черниговскому А.В. не входят в объем обвинения, при этом излагая роль и функции Черниговского А.В. как участника организованной преступной группы, органы предварительного следствия делают ссылку на необходимость получения Черниговским А.В. денежных средств любым способом - получения кредита, займа и т.п. Между тем, из содержания результатов оперативно-розыскных мероприятий следует, что Черниговский А.В. сам сообщал о таком способе получения как кредит. Так, в судебное заседание стороной защиты были предоставлены письменные заявления Б.С., ее дочери Б.О. и ее бывшего гражданского супруга С.В., из которых следует, что в сентябре 2006 года Б.С. брала кредит в сумме <данные изъяты> рублей, которые были направлены на ремонт в квартире Б.О. По мнению суда, данное обстоятельство в силу положений ст. 252 УПК РФ не влияет на выводы суда о виновности Черниговского А.В. в совершении преступления. Суд приходит к выводу о том, что в действиях Черниговского А.В. имеет место покушение на совершение преступления, поскольку в судебном заседании были достоверно установлены обстоятельства, свидетельствующие о совершении Черниговским А.В. приискания средств совершения преступления и создании условий для совершения преступления, т.е. всех действий в соответствии с возложенной на него функцией в составе организованной группы, при этом преступные последствия не наступили по независящим от Черниговского А.В. обстоятельствам, с учетом того, что каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о наличии в действиях Черниговского А.В. добровольного отказа от совершения преступления - установлено не было. Об умысле Черниговского А.В. на приготовление к сбыту наркотических средств, помимо планируемого большого объема и фактически приобретенного большого объема наркотика - 2434 грамм, свидетельствуют также результаты оперативно-розыскных мероприятий, зафиксировавшие обсуждение С. и Черниговского А.В. деталей сделки, в том числе и возможную прибыль от нее. Также суд приходит к выводу о том, что в действиях Черниговского А.В. имеет место квалифицирующий признак - совершение преступления «организованной группой», поскольку в судебном заседании в полной мере нашел свое подтверждение факт совершения преступления устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости организованной группы в составе - С., Черниговский, М.М. - свидетельствует длительный временной промежуток существования, предварительное длительное и тщательное планирование, четкое распределение ролей и функций, что было направлено на достижение единой преступной цели, и то обстоятельство, что М.М. не знал о вхождении в данную группу Черниговского А.В. не исключает данный признак. Из содержания <данные изъяты> - переговоры от 12.10.2006 года между С. и Черниговским А.В. прямо следует намерение последних в будущем, при благоприятном исходе, отладить данный канал поставки наркотиков как постоянный. Из показаний свидетелей Г.С. и М.Д. следует, что С. и Черниговский в переговорах не называли прямо наркотики и говорили скрытным, но понятным для них языком, что свидетельствует о конспиративности действий последних, и опровергает ссылку подсудимого о том, что ранее он к незаконному обороту наркотиков не имел отношения. Деяние подсудимого Черниговский А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - умышленные действия, выразившиеся в приискании им средств совершения преступления, умышленном создании условий для совершения преступления, совершил приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенном организованной группой, в особо крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черниговского А.В., суд признает - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черниговского А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В судебном заседании изучались данные о личности подсудимого Черниговского А.В. - <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Оценив совокупность вышеуказанных обстоятельств, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания для возможно лишь с применением наказания, связанного только с лишением свободы, а с учетом отсутствия доходов в настоящее время - без штрафа, полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и окажет необходимое воздействие на виновного, при этом не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. В то же время, суд приходит к выводу о необходимости применения при назначении наказания, положений ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч.1 вышеуказанной нормы - при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Принимая во внимание, что Черниговский А.В. ранее не судим, <данные изъяты> к какой-либо ответственности не привлекался, в целом положительно характеризуется, <данные изъяты> - суд полагает необходимым применить при назначении наказания к Черниговскому А.В. положения 64 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому, связанного с изоляцией от общества, а по данному делу в отношении мера пресечения не избиралась, а также с учетом данных о личности последнего - суд приходит к выводу о необходимости избрания меры пресечения в отношении Черниговского А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Черниговского Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ №63 от 13.06.1996 года и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 22 июня 2011 года. Избрать в отношении Черниговского А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда. Вещественные доказательства - материалы <данные изъяты> <данные изъяты>, проведенных в отношении С. и М.М., хранящиеся <данные изъяты>, а также диски №, №, аудиокассета, содержащие результаты <данные изъяты> (т.1 л.д. 239-241) - хранить <данные изъяты>. Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты> находящееся <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - уничтожить. Вещественные доказательства - авиабилет на имя М.М. по маршруту Магадан - <адрес> за 19 октября 2006 года; - авиабилет на имя М.М. по маршруту <адрес> - Магадан за 26 октября 2006 год, находящиеся <данные изъяты> - хранить <данные изъяты>. Вещественные доказательства - два СD-R диска №, содержащие материалы <данные изъяты> - хранить <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Черниговским А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может быть изложено непосредственно в кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве. Председательствующий: Белаева Т.В.