приговор в отношении Кощеева К.В.



Дело № 1-674/11

(13189)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Магадан           24 октября 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи - Большаковой М.Н. (единолично),

при секретаре Заболоцкой К.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Федулова А.А.,

подсудимого Кощеева К.В.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Магаданской областной- Аршинского А.А., представившего удостоверение от 30.04.3004 и ордер от 21.10.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кощеева Кирилла Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

               у с т а н о в и л:

Кощеев К.В. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимым Кощеевым К.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Кощеев К.В. приказом и.о. руководителя департамента <данные изъяты> л/с от 1 января 2010 года Г переведен со старшей должности муниципальной службы главного специалиста градостроительного отдела <данные изъяты> на старшую должность муниципальной службы главного специалиста <данные изъяты> (далее главный специалист <данные изъяты>).

Согласно должностной инструкции главного специалиста <данные изъяты> от 11 января 2011 года, утвержденной и.о. руководителя департамента <данные изъяты> Г, на Кощеева К.В. возложен ряд обязанностей, в том числе:

своевременно рассматривать обращения граждан, предприятий, учреждений и организаций, разрешать их в пределах своих полномочий;

исполнять обязанности, предусмотренные статьями 12 (основные обязанности муниципального служащего) и 15 (сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего) ФЗ № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», соблюдать ограничения и не нарушать запреты, связанные с муниципальной службой, установленные статьями 13 (ограничения, связанные с муниципальной службой) и 14 (запреты, связанные с муниципальной службой) вышеуказанного закона;

- исполнять обязанность, предусмотренную ФЗ «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ (Муниципальный служащий обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры илидругие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных преступлений);

- в соответствии с установленным порядком обеспечивать выбор земельного участка для строительства на основе документов землеустройства с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объектаи проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, готовить проект границ земельных участков, находящихся на территории муниципального образования «Город Магадан» при передаче органам государственной власти, органам местного самоуправления, физическим и юридическим лицам для строительства с предварительным согласованием и без предварительного согласования мест размещения объектов;

- осуществлять согласование различного рода документов, в том числе по формированию земельных участков, необходимых для передачи соответствующего пакета документов в структурные подразделения мэрии города Магадана.

01 декабря 2009 года Б обратился в Комитет по управлению муниципальным имуществом <данные изъяты>) с заявлением о предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с расположенным на нем строением вахты.

04 декабря 2009 года указанное заявление передано в Департамент <данные изъяты> для предоставления схемы расположения указанного земельного участка. Подготовка документов по заявлению Б поручена начальником управления архитектуры и градостроительства департамента <данные изъяты> Б главному специалисту департамента <данные изъяты> Кощееву К.В.

11 января 2010 года Кощеев К.В., установив обстоятельства, препятствующие предоставлению земельного участка, а именно наличие здания на запрашиваемом Б земельном участке без правоустанавливающих документов на строение, подготовил от имени и.о. руководителя департамента <данные изъяты> Г письмо за от 11 января 2010 года на имя руководителя <данные изъяты> М, в котором предложил рассмотреть вопрос об отказе в предоставлении земельного участка с расположенным на нем строением, в связи с тем, что Б в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ № 370 от 30 октября 2007 года «Об утверждении перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности, и на котором расположены здания, строения, сооружения» не предоставлены правоустанавливающие документы на объект недвижимости, находящийся на указанном земельном участке.

Получив отказ <данные изъяты> на свое заявление о предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, Б в марте 2011 года обратился к своему знакомому Б за помощью в оформлении документов на вышеуказанный земельный участок для строительства административного здания, выписав на последнего доверенность на представление его интересов для получения земельного участка.

04 апреля 2011 года у здания департамента <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> действуя по доверенности Б, Б встретился с Кощеевым К.В., и попросил последнего оказать помощь в положительном рассмотрении заявления Б по выбору земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

04 апреля 2011 года Кощеев К.В., являясь главным специалистом <данные изъяты>, достоверно зная, что в предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, Б на законных основаниях будет отказано, в связи с тем, что последним в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ № 370 от 30 октября 2007 года «Об утверждении перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности, и на котором расположены здания, строения, сооружения» не предоставлены правоустанавливающие документы на объект недвижимости, находящийся на указанном земельном участке, вопреки интересам службы, зная о том, что Б, исходя из значимости и авторитета занимаемой им должности, ему доверяет, решил обманным путем завладеть денежными средствами Б, и сообщил Б заведомо ложные сведения о возможности положительного решения вопроса по оформлению документов по выбору земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, для строительства административного здания и дальнейшего направления документов в <данные изъяты> для принятия решения о предоставлении указанного земельного участка Б, за денежное вознаграждение.

04 апреля 2011 года после разговора с Кощеевым К.В., Б обратился в УВД по г. Магадану с заявлением о вымогательстве у него денежных средств специалистом департамента <данные изъяты> Кощеевым К.В. за оформление документов по выбору земельного участка для Б В связи с чем, сотрудниками милиции УВД по г. Магадану принято решение о проведении в отношении Кощеева К.В., оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

В период с 04 апреля 2011 года по 28 июня 2011 года Кощеев К.В., не подозревая о проведении в отношении него сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», заведомо зная, что заявление Б по выбору земельного участка для строительства административного здания поступит на рассмотрение главному специалисту <данные изъяты>, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложил последнему завладеть обманным путем денежными средствами Б в сумме <данные изъяты> рублей за оформление документов, по которым <данные изъяты> будет принято решение об утверждении схемы расположения земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, на что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось, тем самым вступив с Кощеевым К.В. в преступный сговор, направленный на завладение обманным путем денежными средствами Б

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приказом и.о. руководителя департамента <данные изъяты> л/с от 31 декабря 2009 года Г переведен со старшей должности муниципальной службы главного специалиста градостроительного отдела управления архитектуры и градостроительства департамента <данные изъяты> на старшую должность муниципальной службы главного специалиста управления архитектуры и градостроительства департамента <данные изъяты>.

Согласно должностной инструкции главного специалиста управления архитектуры и градостроительства департамента <данные изъяты> от 11 января 2011 года, утвержденной и.о. руководителя департамента <данные изъяты> Г, на лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возложен ряд обязанностей в том числе:

- своевременно рассматривать обращения граждан, предприятий, учреждений и
организаций, разрешать их в пределах своих полномочий;

- исполнять обязанности, предусмотренные статьями 12 (основные обязанности муниципального служащего) и 15 (сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего) ФЗ № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», соблюдать ограничения и не нарушать
запреты, связанные с муниципальной службой, установленные статьями 13 (ограничения, связанные с муниципальной службой) и 14 (запреты, связанные с муниципальной службой) вышеуказанного закона;

- исполнять обязанности, предусмотренные статьями 12 и 15 ФЗ № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», соблюдать ограничения и не нарушать запреты, связанные с муниципальной службой, установленные статьями 13 и
14 вышеуказанного закона;

исполнять обязанность, предусмотренную ФЗ «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ (Муниципальный служащий обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие
государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных преступлений);

в соответствии с установленным порядком обеспечивать выбор земельного участка для строительства на основе документов землеустройства с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта
и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, готовить проект границ земельных участков, находящихся на территории муниципального образования «Город Магадан» при передаче органам государственной власти, органам местного самоуправления, физическим и юридическим лицам для строительства с предварительным согласованием и без предвари
тельного согласования мест размещения объектов;

осуществлять согласование различного рода документов, в том числе по формированию земельных участков, необходимых для передачи соответствующего пакета документов в структурные подразделения мэрии города Магадана.

Затем в период с 04 апреля 2011 года по 28 июня 2011 года Кощеев К.В., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, используя служебное положение, во исполнение общей преступной цели, направленной на завладение обманным путем денежными средствами Б, в г. Магадане встретился с представителем Б - Б, и предложил последнему заплатить <данные изъяты> рублей за оформление документов, по которым <данные изъяты> будет принято решение о предварительном согласовании места размещения здания в районе <адрес>.

Получив согласие Б, Кощеев К.В. договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что похищенные путем обмана <данные изъяты> рублей будут поделены между ними поровну.

Затем, в период с 10 мая 2011 года по 28 июня 2011 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь главным специалистом <данные изъяты> г. Магадана, действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору с Кощеевым К.В., из корыстных побуждений, используя служебное положение, во исполнение общей преступной цели, направленной на завладение обманным путем денежными средствами Б в сумме <данные изъяты> рублей, получив на исполнение заявление Б о проведении процедуры выбора земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> для строительства административного здания, достоверно зная, что в предоставлении указанного земельного участка Б откажут, в связи с тем, что последним в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ № 370 от 30 октября 2007 года «Об утверждении перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения» не предоставлены правоустанавливающие документы на объект недвижимости, находящийся на указанном земельном участке, подготовило необходимые документы, а также копию сопроводительного письма № 3654 от 27 июня 2011 года на имя руководителя <данные изъяты> г. Магадана за подписью и.о. руководителя департамента <данные изъяты> г. Магадана Г., в котором, с целью ввести в заблуждение Б относительно исполненных обязательств по оформлению документов на земельный участок, и тем самым, завладеть обманным путем денежными средствами Б в сумме <данные изъяты> рублей, не указал сведения о расположении на указанном земельном участке строения, передав указанную копию Кощееву К.В. для передачи Б

Одновременно с этим лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовило в служебном кабинете <данные изъяты> г. Магадана, расположенного по адресу: <адрес>, новое сопроводительное письмо от 27 июня 2011 года на имя руководителя <данные изъяты> г. Магадана, в котором указал сведения о расположении на указанном земельном участке строения, что в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ № 370 от 30 октября 2007 года «Об утверждении перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности, и на котором расположены здания, строения, сооружения», в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на строение, не позволяло Б получить запрашиваемый земельный участок, представив письмо на подпись и.о. руководителя <данные изъяты> г. Магадана.

После подписания указанного сопроводительного письма от 27 июня 2011 года, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, намеревалось направить его вместе с пакетом документов, в котором так же имелись сведения об отсутствии правоустанавливающих документов на объект недвижимости, расположенном на указанном земельном участке, в <данные изъяты> г. Магадана.

28 июня 2011 года в период с 13 часов 00 минут по 16 часов 02 минуты в г. Магадане Кощеев К.В., находясь у <адрес>, не подозревая о проведении в отношении него сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, используя служебное положение, во исполнение общей преступной цели, направленной на завладение обманным путем денежными средствами Б в сумме <данные изъяты> рублей, встретился с представителем последнего - Б, которому предоставил копию сопроводительного письма от 27 июня 2011 года, ранее полученную от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в котором не было указано наличие строения на земельном участке, расположенном по адресу: г. Магадан, <адрес>.

Тем самым, Кощеев К.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, намеревались обманным путем, используя служебное положение, похитить у Б денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей.

28 июня 2011 года в период с 13 часов 00 минут по 16 часов 02 минуты в г. Магадане Б, находясь у <адрес> в г. Магадане, введенный в заблуждение действиями Кощеева К.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи уверенным, что последние оформили документы, по которым <данные изъяты> г. Магадана будет принято решение о предварительном согласовании места размещения здания на земельном участке, расположенном по адресу: г. Магадан, <адрес>, передал Кощееву К.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми последний не успел распорядиться, в связи с тем, что был задержан сотрудниками полиции.

Уголовное дело поступило в Магаданский городской суд с представлениями и.о. прокурора гор. Магадана Буйских Ю.А. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Кощеева К.В.

В обоснование принятого решения, и.о. прокурора гор. Магадана указал, что с обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Кощеев К.В. взял на себя обязательства оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, связанного с мошенническими действиями, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, при этом, обвиняемый в ходе предварительного расследования исполнил взятые на себя обязательства. Сотрудничество с обвиняемым Кощеевым К.В. способствовало раскрытию и расследованию преступления, а также изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления.

В период предварительного следствия, при выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ, от обвиняемого Кощеева К.В. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением и.о. прокурора гор. Магадана об особом порядке судебного заседания, при этом при решении судом вопроса о назначении дела к слушанию, каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, установлено не было, то ходатайство обвиняемого удовлетворено, и настоящее уголовное дело назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кощеев К.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью признает все обстоятельства обвинения, установленные органами предварительного следствия, согласен с обвинением в полном объеме, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном. Также подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая его сущность, правовые последствия и пределы обжалования, что по этому поводу у него была консультация с защитником, после чего добровольно и осознанно он принял такое решение. Кроме того, подсудимый Кощеев К.В. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по его добровольному ходатайству, с участием его защитника, и также после консультации со своим защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Аршинский А.А. в судебном заседании поддержал позицию своего подзащитного и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Государственный обвинитель - помощник прокурора гор. Магадана Федулов А.А. также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом подтвердил выполнение надлежащим образом подсудимым Кощеевым К.В. условий заключенного досудебного соглашения, изложив значение сотрудничества органов предварительного следствия с подсудимым для расследования преступления, изобличения виновности другого участника преступления.

Потерпевшие Б и Б также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса, исследовав заявленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что подсудимым Кощеевым К.В. соблюдены условия заключенного досудебного соглашения и выполнены обусловленные данным соглашением обязательства.

Так, 27 июля 2011 года зам. прокурора гор. Магадана Буйских Ю.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве с обвиняемым Кощеевым К.В. с участием защитника последнего (т. 2 л.д. 56-57). По условиям заключенного соглашения, обвиняемый Кощеев К.В. обязался оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других участников преступления.

Как следует из материалов дела - в период предварительного следствия обвиняемым Кощеевым К.В. даны подробные показания по всем обстоятельствам обвинения, в том числе и изобличающие другого участника преступления, принято участие в проведении очной ставки с другим лицом, обвиняемым в рамках уголовного дела, из которого было выделено в отдельное производство настоящее, принял участие в проведении ОРМ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимым Кощеевым К.В. соблюдены условия заключенного досудебного соглашения и выполнены обусловленные данным соглашением обязательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кощеев К.В. - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. ст. 314-316, ч.5 ст. 317.7 УПК РФ для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кощеева К.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Кощеева К.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Судом изучалась личность подсудимого.

Кощеев К.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности в течение года не привлекался, на учетах в Магаданском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не женат, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется в целом положительно, жалоб на нарушение им общественного порядка не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, как грамотный, компетентный специалист. Руководство <данные изъяты> гор. Магадана ходатайствует перед судом о назначении Кощееву К.В. минимального наказания, не связанного с лишением свободы, а также не применять санкцию в виде запрета на занятие должностей в органах местного самоуправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кощеева К.В., судом признаются - молодой возраст подсудимого, явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кощеева К.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида наказания подсудимому Кощееву К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого, обстоятельства дела, личность подсудимого (в том числе его молодой возраст, семейное положение, отсутствие иждивенцев, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики), роль и степень его участия в совершении преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и, следуя целям и принципам уголовного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, пришел к убеждению, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа, поскольку назначение более строгого наказания не будет отвечать требованиям справедливости и не достигнет целей наказания.

Учитывая обстоятельств дела, поведение подсудимого Кощеева К.В. во время и после совершения преступления, который раскаялся в содеянном, в полной мере признал свою вину, явился с повинной, активно содействовал раскрытию совершенного преступления и изобличению других соучастников преступления, заключив в ходе предварительного следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, добросовестно выполнял его условия, сотрудничая со следствием, принимая во внимание характер и степень фактического участия подсудимого в совершении группового преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, приведенные выше данные о личности Кощеева К.В., а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в том числе предусмотренных п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, ходатайство руководства <данные изъяты> гор. Магадана, суд считает, что указанные обстоятельства в своей совокупности следует расценивать как исключительные, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и обуславливающие с учетом иных материалов уголовного дела, в том числе отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, необходимость применения в отношении Кощеева К.В. положений ст. 64 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Кощеева К.В., который имеет постоянное место работы и стабильный доход.

Принимая во внимание, что из данного уголовного дела выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении другого лица, то суд считает необходимым вопрос о вещественных доказательствах оставить на разрешение до принятия окончательного решения по уголовному делу в отношении последнего.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, главой 40.1 УПК РФ, суд

           П Р И Г О В О Р И Л:

Кощеева Кирилла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере восемьдесят тысяч рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах оставить на разрешение до принятия окончательного решения по уголовному делу в отношении другого лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья        М.Н. Большакова

а