Дело № 1-625/11 (16401) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Магадан 28 сентября 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи - Большаковой М.Н. (единолично), при секретаре Заболоцкой К.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Кузнецова И.М., подсудимых Зеленина Александра Игоревича, Лошкарева Виктора Владимировича, защитника подсудимого Зеленина А.И. - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов - Пименова И.М., представившего удостоверение № от 08.12.2006 и ордер № от 06.09.2011, защитников подсудимого Лошкарева В.В. - адвокатов Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Пальчинского В.Г., представившего удостоверение № от 27.01.2003 и ордер № от 12.09.2011, Ежова И.Н., представившего удостоверение № от 21.01.2003 и ордер № от 12.09.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зеленина Александра Игоревича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Лошкарева Виктора Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Зеленин А.И. и Лошкарев В.В. совершили незаконную пересылку наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Они же, совершили незаконную пересылку психотропного вещества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступления подсудимыми Зелениным А.И. и Лошкаревым В.В. совершены при следующих обстоятельствах. Зеленин А.И. и Лошкарев В.В., будучи друзьями со школы № г. Магадана, в период с 01 декабря 2010 года по 17 декабря 2010 года, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из свободного гражданского оборота, запрещены законодательством Российской Федерации и представляют общественную опасность, посредством сотовой телефонной связи вступили в преступный сговор, направленный на организацию преступной деятельности и незаконное обогащение, а именно незаконной пересылки из г.Санкт-Петербурга, г.Пушкин в г.Магадан и сбыта в г.Магадане наркотических средств в особо крупном размере. Вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, заранее договорившись о совместном совершении особо тяжкого преступления, связанного с незаконной пересылкой наркотического средства в особо крупном размере и сбыте наркотических средств в г.Магадане, Зеленин А.И. и Лошкарев В.В. совместными усилиями разработали план преступных действий, направленный на достижение единой преступной цели - незаконной пересылки наркотического средства в особо крупном размере для сбыта в г.Магадане и незаконного обогащения, после чего распределили между собой преступные роли. Лошкарев В.В., реализуя совместный с Зелениным А.И. преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере, достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота, запрещены законодательством Российской Федерации и представляют общественную опасность, согласно отведенной ему преступной роли в период с 1 декабря 2010 года по 17 декабря 2010 года незаконно приобрел в г. Санкт-Петербург у своего знакомого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, спрессованное вещество темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - дронабинолом, (являющийся изомером наркотического средства - тетрагидроканнабинола), общей массой 102,51 грамма. После чего связался с Зелениным А.И. по телефону и, с целью соблюдения мер конспирации, предложил Зеленину А.И. найти доверенного человека в г. Магадане, на чье имя можно будет переслать наркотическое средство - дронабинол, общей массой 102,51 грамма. Зеленин А.И., реализуя совместный с Лошкаревым В.В. преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере, достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота, запрещены законодательством Российской Федерации и представляют общественную опасность, согласно отведенной ему преступной роли, в период с 1 декабря 2010 года по 17 декабря 2010 года, обратился к своему знакомому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проживающему по адресу: <адрес>, с просьбой получить в конце декабря 2010 года посылку, которая будет отправлена на его имя и адрес места проживания, при этом Зеленин А.И. поставил в известность данное лицо о том, что в посылке будет находиться наркотическое средство, но не сказал, откуда и от кого она будет отправлена. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не испытывая со стороны Зеленина А.И. какого-нибудь психологического либо физического воздействия, согласился с просьбой Зеленина А.И., после чего Зеленин А.И., зная почтовый адрес лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и, еще раз уточнив его у последнего, сообщил CMC-сообщением Лошкареву В.В. сведения о данном лице, на чье имя должна была быть отправлена посылка с наркотическим средством. 17 декабря 2010 года незаконно приобретенное наркотическое средство - дронабинол, общей массой 102,51 гр. Лошкарев В.В. через почтовое отделение Почты России №, расположенное по адресу: <адрес>, от вымышленного имени М, проживающего по вымышленному адресу: <адрес> переслал в почтовом отправлении 1 класса в г. Магадан на имя лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на адрес: <адрес>, после чего по телефону сообщил Зеленину А.И. о пересылке наркотического средства. Зеленин А.И., в свою очередь, сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о том, что посылка с наркотическим средством на его имя отправлена, и должна поступить в почтовое отделение связи № г. Магадана в конце декабря 2010 года. 10 января 2011 года отправленное Лошкаревым В.В. почтовое отправление 1 класса с находящимся в нем наркотическим средством - дронабинолом, общей массой 102, 51 грамма, поступило в почтовое отделение связи № г. Магадана, расположенное по адресу: <адрес> на имя лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а 11 января 2011 года в 16 часов сотрудниками Управления ФСБ России по Магаданской области в результате проведенных оперативно- розыскных мероприятий, наркотическое средство - дронабинол, общей массой 102,51 грамма, находящееся в почтовом отправлении 1 класса, было изъято из почтового отделения связи № г. Магадана, и заменено на вещество, не представляющее опасности для жизни и здоровья человека, после чего, 13 января 2011 года, почтовое отправление 1 класса возвращено обратно в отделение почтовой связи № г. Магадана. 14 января 2011 года в 15 часов по ранней договоренности, лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на сотовый номер позвонил сотрудник почты № г. Магадана, и уведомил его о поступлении посылки, в этот же день лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Зелениным А.И. преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства, достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота, запрещены законодательством Российской Федерации и представляют общественную опасность, согласно отведенной ему преступной роли в 16 часов 30 минут, достоверно зная, что в посылке находится наркотическое средство, получил указанную посылку в отделении почтовой связи № г. Магадана, и принес ее по месту проживания Зеленина А.И. по адресу: <адрес>, после чего в 16 часов 45 минут на лестничной площадке по месту проживания Зеленина А.И., передал ее последнему. 14 января 2011 года в 18 часов 20 минут, принесенное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, почтовое отправление 1 класса было изъято в ходе обыска в случаях, не терпящих отлагательства, по месту проживания Зеленина А.И. по адресу: <адрес>., а находящееся в нем вещество, Зеленин А.И. выкинул из окна своей квартиры. Тетрагидроканнабинол в соответствии:со ст.ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года; - со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен. В примечании к списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 указано, что запрещен оборот изомеров, в том числе стереоизомеров (если таковые определенно не исключены), наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в списке № 1, в тех случаях, когда существование таких изомеров, в том числе стереоизомеров, возможно в рамках данного химического обозначения, а также всех смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства - тетрагидроканнабинола массой 0,25 гр. и выше отнесен к особо крупным размерам. Кроме того, Зеленин А.И. и Лошкарев В.В., в период с 01 декабря 2010 года по 31 декабря 2010 года, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из свободного гражданского оборота, запрещены законодательством Российской Федерации и представляют общественную опасность, посредством сотовой телефонной связи вступили в преступный сговор, направленный на организацию преступной деятельности и незаконное обогащение, а именно незаконной пересылки из г. Санкт-Петербурга, г. Пушкин в г. Магадан и сбыта в г. Магадане наркотических средств в особо крупном размере. Вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, заранее договорившись о совместном совершении особо тяжкого преступления, связанного с незаконной пересылкой наркотического средства в особо крупном размере, Зеленин А.И. и Лошкарев В.В. совместными усилиями разработали план преступных действий, направленный на достижение единой преступной цели - незаконной пересылки наркотического средства в особо крупном размере для сбыта в г.Магадане и незаконного обогащения, после чего распределили между собой преступные роли. Лошкарев В.В., реализуя совместный с Зелениным А.И. преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере, достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота, запрещены законодательством Российской Федерации, и представляют общественную опасность, согласно отведенной ему преступной роли, в период с 05 января 2011 года по 10 января 2011 года, незаконно приобрел в г. Санкт-Петербурге у своего знакомого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся психотропным веществом - амфетамином, общей массой 99,10 грамма. 10 января 2011 года, незаконно приобретенное психотропное вещество - амфетамин, общей массой 99,10 гр., Лошкарев В.В. по ранней договоренности с Зелениным А.И. через почтовое отделение Почты России №, расположенное по адресу: <адрес>, от вымышленного имени М, проживающего по несуществующему адресу: <адрес> переслал в почтовом отправлении 1 класса в г. Магадан на имя лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на адрес: <адрес>, после чего, по телефону сообщил Зеленину А.И. о пересылке наркотического средства. 25 января 2011 года, отправленное Лошкаревым В.В. почтовое отправление 1 класса с находящимся в нем психотропным веществом - амфетамином, общей массой 99,10 грамма, поступило в почтовое отделение связи № г. Магадана, расположенное по адресу: <адрес>, на имя лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и в этот же день в 18 часов 10 минут сотрудниками Управления ФСБ России по Магаданской области, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, почтовое отправление 1 класса с находящимся в нем психотропным веществом - амфетамином, общей массой 99,10 грамма, было изъято из почтового отделения связи № г. Магадана. Отправленное Лошкаревым В.В. почтовое отправление 1 класса с находящимся в нем психотропным веществом - амфетамином, общей массой 99,10грамма должно было получить лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и передать его Зеленину А.И., для сбыта указанного психотропного вещества Зелениным А.И. в г. Магадане. Амфетамин в соответствии: со ст.ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является психотропным веществом, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер психотропного вещества - амфетамина, массой 1,0 грамма и выше, отнесен к особо крупным размерам. Уголовное дело поступило в Магаданский городской суд с представлениями и.о. прокурора Магаданской области Сергиенко В.Г. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемых Лошкарева В.В. и Зеленина А.И. В обоснование принятого решения, и.о. прокурора Магаданской области Сергиенко В.Г. указал, что с обвиняемым Лошкаревым В.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому обвиняемый Лошкарев В.В. взял на себя обязательства сообщить сведения о месте, лице и обстоятельствах приобретения наркотических средств в Ленинградской области, участвовать во всех необходимых следственных действиях, а также в оперативно-розыскном мероприятии по приобретению наркотического средства у лица, его сбывающего, при этом, обвиняемый Лошкарев В.В. в ходе предварительного расследования исполнил взятые на себя обязательства. В результате, показания Лошкарева В.В. имели существенное значение при расследовании уголовного дела и установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию, в силу положений ст. 73 УПК РФ. Также и.о. прокурора Магаданской области Сергиенко В.Г. указал, что с обвиняемым Зелениным А.И. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому обвиняемый Зеленин А.И. взял на себя обязательства оказать содействие органу предварительного следствия в расследовании преступлений, дать правдивые показания по уголовному делу № по пересылке наркотического средства из г. Пушкина и его получении 14.01.2001 З; сообщить подробные сведения о лице, направившем почтовое отправление с наркотическим средством и о пересылке указанным лицом иных почтовых отправлений; изобличить других соучастников указанного преступления; указать на иных лиц, приобретавших наркотические средства; участвовать во всех необходимых следственных действиях (опознаниях, очных ставках), при этом, обвиняемый Зеленин А.И. в ходе предварительного расследования исполнил взятые на себя обязательства. В результате, показания Зеленина А.И. имели существенное значение при расследовании уголовного дела и установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию, в силу положений ст. 73 УПК РФ. В период предварительного следствия, при выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ, от обвиняемых Зеленина А.И. и Лошкарева В.В. и их защитников поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением и.о. прокурора Магаданской области об особом порядке судебного заседания, при этом при решении судом вопроса о назначении дела к слушанию, каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, установлено не было, то ходатайство обвиняемых и их защитников удовлетворено, и настоящее уголовное дело назначено к рассмотрению в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Лошкарев В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью признает все обстоятельства обвинения, установленные органами предварительного следствия, согласен с обвинением в полном объеме, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном. Также подсудимый Лошкарев В.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая его сущность, правовые последствия и пределы обжалования, что по этому поводу у него была консультация с защитником, после чего добровольно и осознанно он принял такое решение. Кроме того, подсудимый Лошкарев В.В. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по его добровольному ходатайству, с участием его защитника, и также после консультации со своим защитником. Защитники подсудимого Лошкарева В.В. - адвокаты Пальчинский В.Г. и Ежов И.Н. в судебном заседании поддержали позицию своего подзащитного и согласились с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. В судебном заседании подсудимый Зеленин А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью признает все обстоятельства обвинения, установленные органами предварительного следствия, согласен с обвинением в полном объеме, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном. Также подсудимый Зеленин А.И. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая его сущность, правовые последствия и пределы обжалования, что по этому поводу у него была консультация с защитником, после чего добровольно и осознанно он принял такое решение. Кроме того, подсудимый Зеленин А.И. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по его добровольному ходатайству, с участием его защитника, и также после консультации со своим защитником. Защитник подсудимого Зеленина А.И. - адвокат Пименов И.М. в судебном заседании поддержал позицию своего подзащитного и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Государственный обвинитель - помощник прокурора гор. Магадана Кузнецов И.М. также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом подтвердил выполнение надлежащим образом подсудимыми Лошкаревым В.В. и Зелениным А.И. условий заключенного досудебного соглашения, изложив значение сотрудничества органов предварительного следствия с подсудимыми для расследования преступления, изобличения виновности других участников преступлений. Выслушав мнение участников процесса, исследовав заявленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что подсудимыми Лошкаревым В.В. и Зелениным А.И. соблюдены условия заключенного досудебного соглашения и выполнены обусловленные данным соглашением обязательства. Так, 25 апреля 2011 года прокурором Магаданской области Умрихом А.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве с обвиняемым Лошкаревым В.В. с участием защитника последнего (т. 2 л.д. 172-173). По условиям заключенного соглашения, обвиняемый Лошкарев В.В. обязуется оказать содействие органу предварительного следствия в расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других участников преступлений. Как следует из материалов дела - в период предварительного следствия обвиняемым Лошкаревым В.В. даны подробные показания по всем обстоятельствам обвинения, в том числе и изобличающие других участников преступлений. 08 февраля 2011 года прокурором Магаданской области Умрихом А.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве с обвиняемым Зелениным А.И. с участием защитника последнего (т. 2 л.д. 102-103). По условиям заключенного соглашения, обвиняемый Зеленин А.И. обязуется оказать содействие органу предварительного следствия в расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других участников преступлений. Как следует из материалов дела - в период предварительного следствия обвиняемым Зелениным А.И. даны подробные показания по всем обстоятельствам обвинения, в том числе и изобличающие других участников преступлений, принято участие в проведении очной ставки с другим лицом, обвиняемым в рамках уголовного дела, из которого было выделено в отдельное производство настоящее. Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимыми Лошкаревым В.В. и Зелениным А.И. были соблюдены условия заключенного досудебного соглашения и выполнены обусловленные данным соглашением обязательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лошкарев В.В. и Зеленин А.И. - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. ст. 314-316, ч.5 ст. 317.7 УПК РФ для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Лошкарева В.В. и Зеленина А.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует: - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконная пересылка наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконная пересылка психотропного вещества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Судом изучалась личность подсудимых. Подсудимый Лошкарев В.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в Магаданском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, по месту обучения в <данные изъяты> характеризовался как нарушитель правил внутреннего распорядка, в связи с чем, отчислен из данного учебного заведения приказом от 15 марта 2011 года, по месту работу в <данные изъяты> характеризовался положительно, занимался в секции прыжков на лыжах с трамплина ОДЮСШ, где характеризовался исключительно положительно, выполнил норматив Кандидата в мастера спорта, принимал участие в спортивных соревнованиях, награждался грамотами и дипломами за спортивные достижения, являлся членом мотоклуба «Космос-Феникс», где характеризовался исключительно положительно, положительно характеризуется сотрудниками охранного предприятия <данные изъяты> где работает мать Лошкарева В.В., одноклассниками, соседями до дому и знакомыми семьи Лошкаревых. Не женат. Подсудимый Зеленин А.И. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в Магаданском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, по месту жительства характеризуется в целом положительно, по местам обучения: в МОУ «СОШ №» и в <данные изъяты>» характеризовался положительно, по месту обучения в <данные изъяты> характеризуется как студент, имеющий выговор за низкую успеваемость, инициативы к учебной и внеучебной деятельности не проявляет, в культурно-массовых, научно-исследовательских, спортивных мероприятиях участия не принимает, по характеру спокойный, доброжелательный, неконфликтный; положительно характеризуется одноклассниками, однокурсниками, соседями до дому и знакомыми семьи Зелениных, воспитывался отцом, которому, как старший сын, помогал в воспитании младших детей. Не женат. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лошкарева В.В., судом признаются - молодой возраст подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зеленина А.И. судом признаются - молодой возраст подсудимого, явка с повинной по факту незаконной пересылки психотропного вещества, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Лошкарева В.В. и Зеленина А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимым Зеленину А.И. и Лошкареву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимых, роль и степень их участия в совершении преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. В соответствии с ч.5 ст. 317.7 УПК РФ, судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постанавливает обвинительный приговор и с учетом положений ч.2 и ч.4 ст. 62 УК РФ назначает подсудимому наказание. С учетом вышеизложенных требований, при назначении подсудимым наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 62 УК РФ, согласно которым в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, поскольку в данном случае цели наказания достигнуты не будут. Вместе с тем, учитывая обстоятельств дела, поведение подсудимых Лошкарева В.В. и Зеленина А.И. во время и после совершения преступлений, которые сотрудничали со следствием, данные о личности подсудимых, совокупность обстоятельств, смягчающих их наказание, в том числе предусмотренных ст. 64 УК РФ по обоим составам преступлений. С учетом обстоятельств дела, имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать последним дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку совершение подсудимыми преступлений не связано с осуществлением ими какой-либо деятельности. Принимая во внимание, что подсудимые Лошкарев В.В. и Зеленин А.И. совершили преступления, относящиеся к категории особо тяжких, ранее не отбывали лишение свободы, то в силу п. «в» ч. ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лошкареву В.В. и Зеленину А.И. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в общей сумме 55945,25 руб. - оплата труда адвокатов Пименова И.М. и Бурмистрова И.П. за защиту интересов Зеленина А.И. на предварительном следствии, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета. Принимая во внимание, что из данного уголовного дела выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении З, то суд считает необходимым вопрос о вещественных доказательствах оставить на разрешение до принятия окончательного решения по уголовному делу в отношении последнего. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, главой 40.1 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лошкарева Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту незаконной пересылки наркотического средства), по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту незаконной пересылки психотропного вещества) и назначить ему наказание: - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту незаконной пересылки наркотического средства) с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа; - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту незаконной пересылки психотропного вещества) с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лошкареву Виктору Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 28 сентября 2011 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Лошкареву В.В. время его содержания под стражей и домашним арестом в качестве меры пресечения с 17 марта 2011 года по 27 сентября 2011 года. Меру пресечения Лошкареву Виктору Владимировичу в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Зеленина Александра Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту незаконной пересылки наркотического средства), по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту незаконной пересылки психотропного вещества) и назначить ему наказание: - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту незаконной пересылки наркотического средства) с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа; - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту незаконной пересылки психотропного вещества) с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 05 (пять) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зеленину Александру Игоревичу наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 05 (пять) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 28 сентября 2011 года. Меру пресечения Зеленину Александру Игоревичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Процессуальные издержки в сумме 55945 рублей 25 копеек - отнести на счет федерального бюджета. Вопрос о вещественных доказательствах оставить на разрешение до принятия окончательного решения по уголовному делу в отношении З Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Лошкаревым В.В. и Зелениным А.И. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо отдельном ходатайстве. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья М.Н. Большакова а