№ 1-733/11 (11090) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 15 ноября 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А., при секретаре Бушуевой Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Прусакова С.М., подсудимого Загороднева Е.Р., защитника подсудимого - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Шехватовой В.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Загороднева Евгения Романовича, <данные изъяты>, судимого: - 20 февраля 2008 года Магаданским городским судом Магаданской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год; - 27 ноября 2008 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговор от 20 февраля 2008 года) к лишению свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания 26 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Загороднев Е.Р. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Загороднев Е.Р. в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 39 минут 06 сентября 2011 года находился около магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где осуществляется реализация цветочной продукции, и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно цветов из указанного магазина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Загороднев Е.Р. в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 39 минут 06 сентября 2011 года зашел в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, и, осознавая противоправность своих действий, тайно от окружающих, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений взял из вазы, находящейся на полу в указанном магазине, два букета цветов хризантемы кустовой, в одном из которых находилось пять цветов, во втором - шесть, а всего одиннадцать цветов хризантемы кустовой стоимостью 40 рублей 68 копеек каждая, а всего на общую сумму 447 рублей 48 копеек, принадлежащие Х. С похищенными цветами Загороднев Е.Р. направился к выходу из магазина, где был замечен работником указанного магазина Д. Будучи застигнутым на месте совершения преступления, Загороднев Е.Р. продолжил изъятие имущества в присутствии работника данного магазина. Не обращая внимания на законные требования Д. вернуть похищенные цветы хризантемы кустовой в количестве 11 штук общей стоимостью 447 рублей 48 копеек, и, осознавая, что его преступные действия стали очевидными для окружающих, Загороднев Е.Р. покинул магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, тем самым пытался похитить цветы хризантемы кустовой в количестве 11 штук по цене 40 рублей 68 копеек каждая, общей стоимостью 447 рублей 48 копеек, принадлежащие Х. Однако, обратить похищенное в свою собственность Загороднев Е.Р. не смог, так как был задержан работником магазина, то есть преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В ходе предварительного слушания обвиняемым Загородневым Е.Р. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Загороднев Е.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Загороднев Е.Р. согласился. Защитник подсудимого - адвокат Шехватова В.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Загороднева Е.Р. без проведения судебного разбирательства не возражал. Потерпевшая Х. также против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Загороднев Е.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Загороднева Е.Р. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Загороднева Е.Р. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Загороднева Е.Р., который судим, <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Загороднева Е.Р., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние <данные изъяты> здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Загороднева Е.Р., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного в период неснятых и непогашенных судимостей преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Загороднева Е.Р. <данные изъяты>, обстоятельства дела, принесение извинений потерпевшей, отсутствие исковых требований, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Загородневу Е.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ не усмотрено. Вместе с тем, суд считает возможным назначить Загородневу Е.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Так, перечисленные смягчающие обстоятельства и обстоятельства, принимаемые во внимание при назначении наказания, а также установленные судом сведения о личности подсудимого, <данные изъяты> позволяют суду считать возможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания. Кроме того, суд считает необходимым возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Загороднева Е.Р. исполнение обязанностей - не менять место жительства и работы без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Данные обязанности, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Суслова В.В. за осуществление защиты Загороднева Е.Р. в ходе предварительного расследования, в сумме <данные изъяты>, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Загороднева Евгения Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Загородневу Е.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Загороднева Е.Р. исполнение обязанностей - не менять место жительства и работы без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Контроль за поведением осужденного Загороднева Е.Р. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Меру процессуального принуждения в отношении Загороднева Е.Р. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе. Судья Н.А. Самойлова