Дело №1-727/2011 в отношении Корнева Сергея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-727/11

(13694)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                14 ноября 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А.,

при секретаре Бушуевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Прусакова С.М.,

подсудимого Корнева С.В.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Храмцова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корнева Сергея Владимировича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корнев С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Корнев С.В., зная о том, что психотропные вещества изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, 20 сентября 2011 года в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, находясь около магазина, расположенного по <адрес>, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин общей массой 2 грамма, содержащееся в полимерном пакетике массой 1,13 грамма и во фрагменте полимерного пакета массой 0,87 грамма. Приобретенное психотропное вещество - амфетамин общей массой 2 грамма Корнев С.В. поместил в карман одежды и умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе с 10 часов 30 минут 20 сентября 2011 года до 12 часов 25 минут 21 сентября 2011 года.

21 сентября 2011 года в 12 часов 00 минут Корнев С.В. был установлен и задержан сотрудниками правоохранительного органа около <адрес>.

21 сентября 2011 года в период с 12 часов 25 минут до 12 часов 56 минут в кабинете правоохранительного органа в ходе личного досмотра Корнева С.В. в кармане его куртки были обнаружены и изъяты полимерный пакетик с психотропным веществом - амфетамином массой 1,13 грамма и фрагмент полимерного пакета с психотропным веществом - амфетамином массой 0,87 грамма, общая масса амфетамина составила 2 грамма.

Амфетамин в соответствии со ст. 1, 2 и 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (с посл. изменениями и дополнениями), списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями, количество психотропного вещества - амфетамина массой 2 грамма является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Корневым С.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Корнев С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Корнев С.В. согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Храмцов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Корнева С.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корнев С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Корнева С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Корнева С.В. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Корнева С.В., который не судим, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корнева С.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст подсудимого.

Признавая смягчающим обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд исходит из поведения подсудимого в ходе предварительного следствия, который с самого начала расследования давал показания, изобличающие себя и лицо, сбывшее ему психотропное вещество, участвовал в мероприятиях, направленных на установление новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корнева С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социальную опасность, которую представляют запрещенные к обороту на территории РФ психотропные вещества, данные о личности Корнева С.В., совершение преступления впервые, позитивное поведение после совершения преступления в процессе расследования, свидетельствующее об осознании содеянного и раскаянии, исключительно положительные характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, социально - полезный образ жизни подсудимого, его имущественное положение, <данные изъяты> следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Корневу С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, со штрафом, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, и в полной мере сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить Корневу С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Так, перечисленные смягчающие обстоятельства и обстоятельства, принимаемые во внимание при назначении наказания, а также установленные судом сведения о личности подсудимого, <данные изъяты> позволяют суду считать возможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания.

При этом суд считает необходимым возложить на Корнева С.В. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Данная обязанность, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого.

При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного подсудимым Корневым С.В. преступления, его семейного и имущественного положения, а также возможности получения им доходов.

Оснований для назначения Корневу С.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При решении судьбы вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ. Так, материалы оперативно-розыскной деятельности от 21 сентября 2011 года подлежат хранению в материалах уголовного дела (том 1 л.д.57-59).

Психотропное вещество <данные изъяты>, подлежат уничтожению (том 1 л.д.63-64, 65, 87).

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Храмцова А.В. за осуществление защиты Корнева С.В. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты>, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ относятся на счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат (том 1 л.д. 127, 128).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Корнева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корневу С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Корнева С.В. исполнение обязанности: не менять места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Контроль за поведением осужденного Корнева С.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Не приводить приговор в отношении Корнева С.В. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения в отношении Корнева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле;

- психотропное вещество <данные изъяты>, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья      Н.А. Самойлова