Дело № 1-698/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 21 октября 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Ахмадиева С.Р., при секретаре Скалкович В.С., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Магадана Касько Е.Н., подсудимого Никишина Дмитрия Леонидовича, защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Гавриленкова С.А., потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении Никишина Дмитрия Леонидовича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никишин Дмитрий Леонидович совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г. Магадане при следующих обстоятельствах: 10 июля 2011 года в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Никишин Д.Л. находился в городском парке культуры и отдыха, расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми. В это же время, милиционеры отдельной роты патрульно - постовой службы УМВД России по г. Магадану (далее по тексту ОРППСм) С. и Ц.М. в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов ОРППСм на 10 июля 2011 года осуществляли свои служебные обязанности по обеспечению правопорядка в общественных местах. С. приказом начальника УВД по г. Магадану № 2 л/с от 7 января 2011 года назначен на должность милиционера взвода отдельной роты патрульно - постовой службы милиции УВД по г. Магадану и в соответствии с Законом «О полиции» от 7 февраля 2011 года, является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и обладающим правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть является представителем власти. В своей служебной деятельности С., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, наделенным в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ, властными полномочиями по охране общественного порядка, защите личных имущественных и неимущественных прав, обладающим правами принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, руководствовался следующими положениями указанного нормативно-правового акта: - п.п. 2, 6, ч. 1 ст.2, согласно которым основными направлениями - п.п. 2, 5, 11 ч. 1 ст. 12, согласно которым на полицию, в частности, - п.п. 1, 2, 13 ч. 1 ст. 13, согласно которому сотрудник полиции вправе - ч. 1 ст. 20, согласно которой сотрудник полиции имеет право лично или в - ч. 1 ст. 21, согласно которой сотрудник полиции имеет право лично или в Находясь при исполнении своих должностных обязанностей, милиционеры отдельной роты патрульно - постовой службы УМВД России по г. Магадану, С. и Ц.М., 10 июля 2011 года в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут при осуществлении патрулирования городского парка культуры и отдыха г. Магадана обнаружили скопление группы людей, в числе которых находился Никишин Д.Л., которые распивали спиртные напитки и своим поведением нарушали общественный порядок. Усмотрев в действиях вышеуказанных лиц, в числе которых находился Никишин Д.Л., признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, С. и Ц.М., находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, подошли к ним и разъяснили им о совершении административного правонарушения, а также о необходимости составления в отношении них протоколов об административных правонарушениях. Увидев С. и Ц.М. в форменном обмундировании сотрудников полиции, 10 июля 2011 года в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Никишин Д.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в городском парке культуры и отдыха г. Магадана, расположенном по адресу: <адрес>, выражая свое недовольство законным требованиям сотрудников полиции о составлении административного протокола за совершение административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, в целях уклонения от административной ответственности, назвал заведомо ложные личностные данные о себе и скрылся с места совершения правонарушения. Пресекая противоправные действия Никишина Д.Л., Ц.М. догнал его и подвел к подъехавшему автомобилю патрульного экипажа № патрульно - постовой службы УМВД России по г. Магадану. В целях установления личности Никишина Д.Л. и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, С. предложил ему проследовать в автомобиль патрульного экипажа № для доставления в УМВД России по г. Магадану, на что Никишин Д.Л. отказался. В связи с этим, С. и подошедший сотрудник полиции Н.Р.А., пресекая противоправные действия Никишина Д.Л., применили к последнему специальные средства - наручники и поместили его в автомобиль патрульного экипажа №. Находясь в автомобиле патрульного экипажа № УМВД России по г. Магадану, стоящего в городском парке культуры и отдыха, расположенном по адресу: <адрес>, у Никишина Д.Л. на почве недовольства законными действиями милиционера взвода отдельной роты патрульно - постовой службы милиции УВД по г. Магадану С. и с целью воспрепятствования доставлению его в УМВД России по г. Магадану для составления административного материала, возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Никишин Д.Л. 10 июля 2011 года в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в автомобиле патрульного экипажа № патрульно - постовой службы УМВД России по г. Магадану, стоящего в городском парке культуры и отдыха, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что милиционер взвода отдельной роты патрульно - постовой службы милиции УВД по г. Магадану С. находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения телесных повреждений и физической боли представителю власти и желая их наступления, действуя противоправно, умышленно, в ответ на законные требования С. прекратить оказывать неповиновение и остаться в автомобиле патрульного экипажа № патрульно - постовой службы УМВД России по г. Магадану для доставления в УМВД России по г. Магадану и составления административного материала, нанес С. один удар ногой по правой части лица, причинив ему телесные повреждения в виде трех кровоподтеков на лице справа, которые не причинили вреда здоровью, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - С. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В ходе предварительного следствия при разъяснении обоняемому ч. 5 ст. 217 УПК РФ и при получении копии обвинительного заключения, обвиняемый Никишин Д.Л. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Никишин Д.Л. полностью поддержал свое ходатайство, указав при этом, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, он признает полностью и раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый Никишин Д.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. Защитник подсудимого Никишин Д.Л. - адвокат Гавриленков С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного в полном объеме. Потерпевший С.не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Никишина Д.Л. в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Никишина Д.Л. без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый Никишин Д.Л., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Никишин Д.Л. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Никишина Д.Л. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Никишина Д.Л. и установлено, что он ранее не судим, однако, настоящее преступление совершил, будучи обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по уголовному делу № 1-596/2011, которое прекращено 13 сентября 2011 года Магаданским городским судом в связи с примирением Никишина Д.Л. с потерпевшим, официально не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете в Магаданском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства в гор. Магадане характеризуется посредственно, 23.07.2011 г. привлекался к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, ранее был замечен в нарушении общественного порядка (т.1 л.д. 169-176, 179-187). В судебном заседании также установлено, что подсудимый Никишин Д.Л. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никишина Д.Л., предусмотренными ст. 61 УКРФ, суд признает: полное признание своей вины в совершении инкриминируемого преступления, молодой возраст, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никишина Д.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Никишина Д.Л., влияние назначенного наказания на его исправление. Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Никишину Д.Л. вида и размера наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Никишину Д.Л. наказания в виде штрафа, поскольку, исходя из материального положения подсудимого, отсутствия у него места работы, такое наказание будет затруднено либо неисполнимо. Таким образом, исходя из обстоятельств дела, характера совершенного преступления, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного, отсутствие у подсудимого места работы, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что Никишину Д.Л. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления и окажет необходимое воздействие на виновного. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы не требует реального исполнения и может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, условно. Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Никишина Д.Л. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; принять меры к трудоустройству; после трудоустройства не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного. Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Никишину Д.Л. Гражданский иск по делу не заявлен. В ходе предварительного расследования процессуальными издержками по делу признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Пименову И.М. в размере 3729 рубль 75 копеек за оказание юридической помощи обвиняемому Никишину Д.Л., которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никишина Дмитрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Никишина Д.Л. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; принять меры к трудоустройству; после трудоустройства не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного. Контроль за поведением Никишина Д.Л. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» УФСИН России по Магаданской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий Ахмадиев С.Р.
деятельности полиции являются предупреждение и пресечение преступлений
и административных правонарушений; обеспечение правопорядка в
общественных местах;
возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место
совершения административного правонарушения, пресекать противоправные
деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной
безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления,
административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и
общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках,
на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных
портах и других общественных местах; пресекать административные
правонарушения;
требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных
действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если
имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении
преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется
повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном
правонарушении; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение;
составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе
боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают
выполнения возложенных на полицию обязанностей в случаях: для
пресечения преступлений и административных правонарушений; для
доставления в служебное помещение территориального органа или
подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное
служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные
правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия
законным требованиям сотрудника полиции;
составе подразделения (группы) применять специальные средства в
следующих случаях: для отражения нападения на гражданина или
сотрудника полиции; для пресечения преступления или административного
правонарушения; для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику
полиции; для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления
или административные правонарушения; для доставления в полицию.