Дело №1-677/11 (10854) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 20 октября 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично), при секретаре Романенко Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Долженковой А.А., подсудимого Левченко Валентина Павловича, защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Передельского В.М., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, потерпевшей Г.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении Левченко Валентина Павловича, <данные изъяты> судимого: - 4 февраля 2011 года Магаданским городским судом Магаданской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; - 2 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 города Магадана Магаданской области по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам на 200 часов, на 12 октября 2011 года отбыто 168 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л : Левченко Валентин Павлович совершил в городе Магадане мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Левченко В.П. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 22 августа 2010 года, находясь в коридоре общежития, расположенного в по <адрес>, встретил знакомого ему ранее несовершеннолетнего Я.Р., 10 сентября 1994 года рождения, у которого в пользовании находился мобильный телефон марки «LG» модели «КР-500». Левченко В.П., увидев данный телефон, решил совершить его хищение путем обмана. Реализуя задуманное, Левченко В.П. в ходе разговора с ранее знакомым ему несовершеннолетним Я.Р. попросил последнего передать ему мобильный телефон марки «LG» модели «КР-500», принадлежащий на праве собственности Г.Е., под предлогом позвонить, тем самым введя несовершеннолетнего Я.Р. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Несовершеннолетний Я.Р., находясь в коридоре общежития, расположенного по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступном умысле Левченко В.П., на данную просьбу ответил согласием и в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 22 августа 2010 года передал Левченко В.П. мобильный телефон марки «LG» модели «КР- 500», принадлежащий Г.Е. Левченко В.П., достоверно зная, что вышеуказанный телефон возвращать несовершеннолетнему Я.Р. не намерен, получил от последнего при вышеуказанных обстоятельствах мобильный телефон марки «LG» модели «КР-500», принадлежащий Г.Е., затем вышел с мобильным телефоном из общежития на улицу, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым, Левченко В.П., находясь в коридоре общежития расположенного по <адрес> в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 22 августа 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем обмана похитил у несовершеннолетнего Я.Р. принадлежащий Г.Е. мобильный телефон марки «LG» модели «КР-500», стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой, материальной стоимости для Г.Е. не представляющей, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. В ходе судебного заседания подсудимый Левченко В.П. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается, принес извинения потерпевшей. Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Левченко В.П. согласился. Защитник подсудимого - адвокат Передельский В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая Г.Е. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Также пояснила, что похищенное имущество ей возращено, кроме того, подсудимый выплатил компенсацию в размере <данные изъяты> рублей. Государственный обвинитель полагал ходатайство Левченко В.П. подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания, предусмотренные ст.314 УПКРФ. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Левченко В.П. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого. Левченко В.П. на момент совершения деяния не судим, <данные изъяты> Согласно представленным ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Магаданской области 12 октября 2011 года сведениям, Левченко В.П. состоит на учете как осужденный по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города Магадана от 2 июня 2011 года к обязательным работам на 200 часов, отбыто 168 часов, с 1 сентября 2011 года на обязательные работы не выходит, в связи с чем 19 сентября 2011 года выносилось предупреждение. В судебном заседании подсудимый пояснил, что после предупреждения, вынесенного инспекцией, наказание в виде обязательных работ от также не отбывал, причину объяснить не смог. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Левченко В.П., суд признает: явку с повинной (т.1 л.д.219), раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Левченко В.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Левченко В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе его молодой возраст, семейное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление, на условия его жизни, мнение потерпевшей, и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Левченко В.П. наказания в виде штрафа или обязательных работ, предусмотренных санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, однако, учитывая личность подсудимого, его материальное положение, отсутствие источников дохода, места работы, суд пришел к выводу о невозможности назначить данные виды наказания. Обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, препятствующих Левченко В.П. отбывать наказание в виде исправительных работ, судом не установлено. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя принципу реализации целей наказания, суд не находит оснований применения в отношении Левченко В.П. ст.73 УК РФ. Приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 4 февраля 2011 года Левченко В.П. осужден за деяние, совершенное 19 ноября 2010 года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года. Приговором мирового судьи судебного участка № 1 города Магадана Магаданской области от 2 июня 2011 года Левченко В.П. осужден за деяние, совершенное 10 апреля 2011 года, по ч.1 ст.119 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Приговор Магаданского городского суда от 4 февраля 2011 года постановлено исполнять самостоятельно. Поскольку судом установлено, что настоящее деяние совершено 22 августа 2010 года, то приговоры Магаданского городского суда Магаданской области от 4 февраля 2011 года и мирового судьи судебного участка № 1 города Магадана Магаданской области от 2 июня 2011 года подлежат самостоятельному исполнению. В соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ, для обеспечения исполнения приговора суда, в отношении Левченко В.П. подлежит избранию мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. По данному делу следователем вынесено постановление от 19 сентября 2011 года о выплате из средств Федерального бюджета адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Василега Ольге Владимировне процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> за осуществление защиты обвиняемого Левченко В.П. (т.2 л.д.50). Расчет труда адвоката произведен в соответствии с действующим законодательством. На основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «LG» модель «KP-500» IMEI: 352701036878277, в корпусе черного и красного цветов, переданный на хранение потерпевшей Г.Е., следует оставить последней по принадлежности (т.1 л.д.195-197). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Левченко Валентина Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) заработной платы. Обязанность по исполнению назначенного наказания возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Приговоры Магаданского городского суда Магаданской области от 4 февраля 2011 года и мирового судьи судебного участка № 1 города Магадана Магаданской области от 2 июня 2011 года исполнять самостоятельно. Избрать в отношении Левченко Валентина Павловича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать процессуальными издержками выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Василега О.В. сумму <данные изъяты> отнести их на счет Федерального бюджета РФ. Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «LG» модель «KP-500» IMEI: 352701036878277, в корпусе черного и красного цветов, переданный на хранение потерпевшей, - оставить Г.Е. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья О.А. Исаенко