Дело № 1-719/11 (10175) П Р И ГО В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 10 ноября 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично), при секретаре Романенко Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Лиги А.А., подсудимого Журавлёва Александра Викторовича, защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ярославлева В.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, потерпевшего Ч.З., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении Журавлёва Александра Викторовича, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Журавлёв Александр Викторович совершил в городе Магадане кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Журавлёв А.В. 4 февраля 2011 года в период времени с 00 часов 20 минут до 06 часов 50 минут, находясь в помещении коридора <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, проходил мимо спящего Ч.З., увидел рядом с последним на стуле мобильный телефон, который решил похитить. Во исполнение своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Журавлёв А.В. в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий Ч.З. мобильный телефон «SamsungGT- В 2700» стоимостью <данные изъяты> с находящейся в нем картой памяти «microSD» объемом 2 гб стоимостью <данные изъяты>, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С места совершения преступления с похищенным Журавлёв А.В. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В ходе судебного заседания подсудимый Журавлёв А.В. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшему. Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Журавлёв А.В. согласился. Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного. Потерпевший Ч.З. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, указал, что похищенное имущество ему возвращено, принимает принесенные подсудимым извинения, претензий к Журавлёву А.В. не имеет. Государственный обвинитель с заявленным Журавлёвым А.В. ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Журавлёва Александра Викторовича по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого. Журавлёв А.В. не судим, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Журавлёва А.В., суд признает: явку с повинной (т.1 л.д.93), признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Журавлёва А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания Журавлёву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против собственности, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, условия его жизни, материальное и семейное положение, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и условия его жизни, мнение потерпевшего, и приходит к убеждению назначить Журавлёву А.В. наказание в виде обязательных работ. Ограничений для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, судом не установлено. Суд обсуждал вопрос о возможности назначения наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. С учетом личности подсудимого, его состояния здоровья, материального положения, размера ежемесячного дохода, <данные изъяты> суд пришел к убеждению, что материальная состоятельность к уплате штрафа не подтверждена, в связи с чем невозможно назначить Журавлёву А.В. данный вид наказания. Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения Журавлёву А.В. наказания с учетом требований ст.64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. По данному делу следователем вынесено постановление от 23 октября 2011 года о выплате из средств Федерального бюджета адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Ярославлеву В.В. процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> за осуществление защиты Журавлёва А.В. (т.1 л.д.206-208). Расчет оплаты труда адвокатов произведен следователем в соответствии с действующим законодательством. На основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело в отношении Журавлёва А.В. рассмотрено в особом порядке, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства: мобильный телефон «SamsungGT- В 2700», возвращенный под сохранную расписку потерпевшему Ч.З., следует оставить последнему по принадлежности (т.1 л.д.70-72). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Журавлёва Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Обязанность по исполнению назначенного наказания возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Журавлёва Александра Викторовича отменить по вступлении приговора в законную силу. Выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Ярославлеву Виктору Васильевичу сумму <данные изъяты> признать процессуальными издержками и отнести их на счет Федерального бюджета Российской Федерации. Вещественные доказательства: мобильный телефон «SamsungGT- В 2700», возвращенный под сохранную расписку потерпевшему Ч.З., оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья О.А. Исаенко