Дело №1-684/11 (13188) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 24 октября 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично), при секретаре Романенко Е.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Магадана Касько Е.Н., подсудимого Стаканова Александра Анатольевича, защитника - адвоката Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Юмашина О.Н., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, потерпевшего Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении Стаканова Александра Анатольевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, у с т а н о в и л : Стаканов Александр Анатольевич совершил в городе Магадане применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. 4 августа 2011 года около 22 часов 24 минут Стаканов А.А., находясь возле <адрес> совершил действия, подпадающие под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, то есть неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка. В период времени с 22 часов 34 минут 4 августа 2011 года до 00 часов 30 минут 5 августа 2011 года Стаканов А.А. для составления протокола об административном правонарушении доставлен сотрудниками полиции в здание УМВД России по городу Магадану, расположенное <адрес> В УМВД России по городу Магадану дежурный дежурной части дал указание сотрудникам полиции доставить Стаканова А.А. для освидетельствования в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер», в связи с чем сотрудник <данные изъяты> УМВД России по городу Магадану С.О. предложил Стаканову А.А. сесть в служебный автомобиль, на что последний в грубой форме отказался. В это же время к Стаканову А.А. подошли сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Магадану Г.А., К.С., Н.Р. и В.И. <данные изъяты> Г.А. приказом начальника УМВД России по городу Магадану № от 21 июля 2011 года назначен на должность <данные изъяты> УМВД России по городу Магадану (<данные изъяты> УМВД России по городу Магадану). Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов УМВД России по городу Магадану на 4 августа и 5 августа 2011 года, утвержденной <данные изъяты> УМВД России по городу Магадану У.О., в период с 18 часов 00 минут 4 августа 2011 года до 02 часов 00 минут 5 августа 2011 года Г.А. исполнял возложенные на него должностные обязанности по охране общественного порядка, защите личных имущественных и неимущественных прав граждан. В своей служебной деятельности Г.А., являясь должностным лицом правоохранительного органа, постоянно выполняющим функции представителя власти, наделенным в соответствии с Законом Российской Федерации «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ властными полномочиями по охране общественного порядка, защите личных имущественных и неимущественных прав, обладающим правами принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, руководствовался следующими положениями указанного нормативно-правового акта: С целью обеспечения возложенных на сотрудников <данные изъяты> УМВД России по городу Магадану Г.А., К.С., Н.Р. и В.И. обязанностей, для посадки в служебный автомобиль и последующего доставления в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер», последние применили в отношении Стаканова А.А. физическую силу, в связи с чем у последнего в ответ на законные действия сотрудников полиции возник преступный умысел, направленный на применения насилия в отношении сотрудников полиции. Во исполнение своего преступного умысла, Стаканов А.А. в период с 22 часов 34 минут 4 августа 2011 года до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у входа в здание УМВД России по городу Магадану, расположенного <адрес>, осознавая, что полицейский <данные изъяты> УМВД России по городу Магадану Г.А. находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли представителю власти и желая их наступления, действуя противоправно, умышленно, с целью воспрепятствования исполнения им своих служебных обязанностей по доставлению Стаканова А.А. в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» для медицинского освидетельствования, нанес Г.А. один удар рукой в область лица, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - Г.А., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. В результате преступных действий Стаканова А.А. Г.А. причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека с ссадинами на его фоне в области левого глаза, которые вреда здоровью не причинили. В ходе судебного заседания подсудимый Стаканов А.А. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается. Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Стаканов А.А. согласился. Защитник подсудимого - адвокат Юмашин О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевший Г.А. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагал ходатайство Стаканова А.А. подлежащим удовлетворению, поскольку условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Стаканова А.А. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого. Стаканов А.А. ранее не судим, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стаканова А.А., суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стаканова А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Стаканову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против порядка управления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе его молодой возраст, семейное и материальное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление, на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Стаканову А.А. наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, однако, учитывая его материальное и семейное положение, размер дохода по месту работы, и что не установлена его материальная состоятельность к уплате штрафа, суд пришел к выводу о невозможности назначить данный вид наказания. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, отсутствие судимости, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания в отношении Стаканова А.А. возможно при применении положений ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на Стаканова А.А. исполнение обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. По данному делу следователем вынесено постановление от 11 ноября 2010 года, которым из средств Федерального бюджета постановлено выплатить адвокату Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Юмашину Олегу Николаевичу процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за осуществление защиты обвиняемого Стаканова А.А. (т.2 л.д.75-77). Расчет оплаты труда адвоката произведен в соответствии с действующим законодательством. На основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Стаканова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Стаканову Александру Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Стаканова А.А. обязанность: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Не приводить приговор в отношении Стаканова А.А. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением осужденного Стаканова А.А. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Меру процессуального принуждения Стаканову Александру Анатольевичу в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать процессуальными издержками выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Юмашину О.Н. сумму <данные изъяты> и отнести их на счет Федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья О.А. Исаенко