Дело № 1-599/11 (13151) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Магадан 16 сентября 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Поповой З.О., при секретаре Шибаевой Е.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Сафонова А.О., подсудимого Бычкова И.Л., защитника подсудимого - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Паршуковой Л.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бычкова Игоря Львовича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, У с т а н о в и л: Бычков И.Л. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. В период с 20 часов 10 минут 10 мая 2011 года до 17 часов 50 минут 13 мая 2011 года Бычков И.Л,, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своей матерью Б., находился по месту их совместного проживания в <адрес> и распивал спиртное. В указанный период между Бычковым И.Л. и Б. произошел конфликт, в ходе которого Бычков И.Л. направился в кухню вышеуказанной квартиры, где взял нож, которым рассчитывал напугать Б. Взяв нож, Бычков И.Л. вернулся в комнату и продемонстрировав его Б., сел рядом с ней на диван, положив нож на диван рядом с собой. Несмотря на это, происходивший между Б. и Бычковым И.Л. конфликт продолжил свое развитие, в результате чего у последнего возник преступный умысел, направленный на причинение смерти Б. Во исполнение своего преступного умысла в период с 20 часов 10 минут 10 мая 2011 года до 17 часов 50 минут 13 мая 2011 года, Бычков И.Л., находясь в зале <адрес>, действуя умышленно и противоправно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Б. и желая их наступления, взял в правую руку лежащий рядом с ним нож и нанес им сидевшей рядом Б. один удар в область передней поверхности грудной клетки, то есть в область расположения жизненно-важных органов человека - сердца, легких. В результате умышленных незаконных действий Бычкова И.Л., направленных на причинение смерти Б., последней причинена колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки, проникающая в грудную полость, с повреждением по ходу раневого канала грудной стенки, слепой раной верхней доли левого легкого, спадением левого легкого, кровоизлиянием в плевральную полость слева 800 мл. Указанное телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. От полученного в результате преступных действий Бычкова И.Л. телесного повреждения, Б. скончалась на месте. Непосредственной причиной смерти Б. явилось малокровие внутренних органов, как проявление обильной кровопотери. В судебном заседании подсудимый Бычков И.Л. вину в инкриминируемом ему деянии признал, указав при этом, что умысла на причинение смерти Б. у него не было. По существу предъявленного обвинения суду показал, что 10 мая 2011 года во второй половине дня они с матерью (Б.) употребляли пиво и он неоднократно ходил в ларек, где приобретал пиво. В процессе распития у них возникали конфликты, они ругались, мать его «заводила», но конкретно он не помнит. Когда они сидели рядом в комнате на диване, мать просила у него пиво, «не унималась». Он взял на кухне нож, чтобы открыть пиво и, когда он, сидя на диване рядом с матерью открывал ножом бутылку с пивом, мать попыталась выхватить бутылку с пивом, а он ее (Б.) в этот момент просто оттолкнул. Целенаправленно ножом он ее не бил, это получилось случайно, умысла убить у него не было. Так как он был в шоковом состоянии, он смутно помнит, как вызывал скорую, как «убирался», как мать оказалась на полу, отрывочно помнит, что мать пыталась залезть на диван, слышал, что она хрипит, он взял подушку положил ей под голову и накрыл одеялом. Сам лег спать. Он не помнит, как заклеивал рану пластырем и не помнит, видел ли он кровь. Рану у матери он увидел, когда проснулся. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого Бычкова И.Л., данных в ходе предварительного следствия и в суде, в порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания, данные им в ходе предварительного расследования. Допрошенный в качестве подозреваемого 14 мая 2011 года, Бычков И.Л. показал, что проживал в <адрес> с матерью (Б.). На протяжении всего проживания с матерью они употребляли спиртные напитки. При этом практически все время их совместного проживания у них с матерью возникали мелкие бытовые конфликты, которые обострялись, когда они находились в состоянии алкогольного опьянения. Конфликты чаще всего возникали из-за того, что он указывал матери, что она могла бы что-то делать по хозяйству, на что она очень резко реагировала - начинала кричать, выражаясь нецензурной бранью. У матери была тяга к алкоголю, в связи с чем ему приходилось неоднократно забирать ключи и деньги у матери, чтобы та не ходила в магазин за алкоголем. Напивалась она до такой степени, что не могла залезть на диван, поэтому, когда он заставал ее лежа на полу, то просто подкладывал ей под голову подушку и накрывал одеялом. 11 мая 2011 года он в ларьке приобрел бутылку пива <данные изъяты> объемом 2,5 литра, после чего дома распили ее вдвоем с матерью. Затем он неоднократно ходил в ларек, где приобретал крепкое пиво, которое распивал совместно с матерью дома. В ходе распития пива у них с матерью происходили мелкие бытовые ссоры, которые по мере выпитого начинали обостряться. Во время конфликтов он (Бычков) старался их не обострять, уговаривал маму, чтобы та легла спать, однако та не слушала, кричала на него, оскорбляла. Он (Бычков) пытался уложить ее спать, однако она была категорически против и от этого начинала кричать на него еще сильнее. Примерно в 5 часов 12 мая 2011 года он не выдержал маминых оскорблений и крика и решил напугать мать, думая, что она отстанет от него. С этой целью он прошел на кухню и на полочке для посуды, расположенной на стене справа от входа в кухню, взял кухонный нож с рукояткой черного цвета из полимерного материала и клинка, выполненного из серого металла с односторонне заточенным лезвием. Взяв указанный нож, он вернулся в комнату. Мать сидела на диване, расположенном у стены рядом с окном и качаясь говорила несвязно вперемешку с нецензурными оскорблениями в его адрес. Он (Бычков) сел на этот же диван поближе к столику, положив нож рядом с ногой на диване. Между ним и матерью было расстояние до 50 см. Он открыл пиво и начал его пить. В этот момент мама начала пытаться взять у него бутылку с пивом, на что он ответил ей отказом, еще раз подчеркнув, что ей хватит пить и пора идти спать. Мать не унималась и пыталась забрать у него пиво, однако у нее это не получалось и тогда она ударила его ладонью по голове. В этот момент его нервы не выдержали, он взял в правую руку нож и ткнул ее ножом один раз, рассчитывая попасть в плечо, однако попал в верхнюю часть груди слева. Она, видимо в связи с тем, что находилась в состоянии алкогольного опьянения боли не почувствовала и продолжила кричать на него. Сразу после удара ножом он пошел на кухню, где вымыл нож, протер его тряпкой и положил на то место, откуда взял. Вернувшись в комнату, он увидел, что мать пыталась залезть к себе на диван, расположенный у стены, противоположной стене в которой расположен оконный проем, однако не смогла этого сделать и лежала около дивана на полу. Он подошел к матери, взял ее под руки, развернул головой в сторону окна и оттащил на середину комнаты, подложив ей под голову подушку и накрыв одеялом, при этом он услышал, как мать засопела, что свидетельствовало о том, что она спит. После этого он пошел спать к себе в маленькую комнату. Проснулся он примерно в 09 часов 12 мая 2011 года. Встав, он направился в мамину комнату. Мать лежала в том же положении, в котором он ее оставил перед сном. Он обратил внимание, что ее ночная рубашка, халат и одеяло пропитаны кровью, также он увидел в верхней части груди матери рану. Он сразу подошел к ней и начал делать искусственное дыхание, при этом ему показалось, что она дышала и он подумал, что она как всегда крепко спит после пьянки. Сделав искусственное дыхание, он оделся и пошел в ларек, где приобрел две бутылки пива и вернулся домой. Дома он выпил пива и пошел обратно к себе в комнату спать. На мать внимания не обращал. Мать лежала неподвижно, однако он не придавал этому никакого значения, думая, что она спит и даже не подходил к ней. Утром 13 мая 2011 года он сел смотреть телевизор, мать лежала неподвижно и ему это показалось странным. Он подошел к ней и начал вновь делать искусственное дыхание. В этот раз он заметил, что у матери холодное тело. Он сразу вызвал скорую помощь. Вскоре приехали врачи скорой помощи, после ухода которых приехал участковый. Вину признал, в содеянном раскаялся, глубоко сожалеет о случившемся. Выразил готовность продемонстрировать на месте - в квартире, каким образом он нанес матери удар ножом. Отвечая на вопросы следователя, Бычков И.Л. показал, что, как только он увидел, что из раны матери идет кровь, он пошел в ванную и взял со стеллажа несколько тряпок и полотенец, которыми вытер кровь с тела матери, после чего закинул тряпки обратно на стеллаж в ванной. Когда вытирал мать от крови, та была жива и спросила, что он делает, на что он ответил, что кольнул ее ножом и у нее идет кровь. Непосредственно перед вызовом скорой помощи он наклеил на рану матери лейкопластырь. (т.1 л.д. 91-96) Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Бычкова И.Л. от 15 мая 2011 года, в <адрес>, подозреваемый указал место нанесения удара ножом Б. и продемонстрировал, каким образом, он наносил удар ножом. Показал, что взял в правую руку нож и нанес матери удар (ткнул), попав в область груди. (т.1 л.д. 97-100). Допрошенный в качестве обвиняемого 15 мая 2011 года Бычков И.Л. вину в совершении убийства признал, раскаялся в содеянном, подтвердив показания в качестве подозреваемого. Уточнил, что мать убивать не хотел, нанося удар ножом, не думал, что она умрет, просто хотел ее успокоить.(т.1 л.д. 111-113). Допрошенный в качестве обвиняемого 11 августа 2011 года вину в совершении убийства признал, указав, что обстоятельства указанные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого соответствуют действительности, подтвердил ранее данные показания. В содеянном раскаялся. (т.1 л.д. 154-156). В судебном заседании подсудимый Бычков И.А. по поводу противоречий в своих показаниях пояснить затруднился, указав при этом, что следователь записывал все с его слов и эти показания он подтверждает. Почему на следствии он не пояснял о том, что открывал пиво ножом и специально нож, чтобы напугать Б. не брал, ножом ее не бил, а просто оттолкнул им Б., и все получилось случайно, пояснить затруднился. Проанализировав и оценив в совокупности представленные суду доказательства, суд пришел к выводу, что вина Бычкова И.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, при изложенных в приговоре обстоятельствах, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Показания Бычкова И.Л. относительно отсутствия у него умысла на причинение смерти Б. и приводимые в связи с этим доводы, как на следствии (о том, что он рассчитывал попасть ножом в плечо Б.), так и в судебном заседании (о том, что он открывал ножом пиво и оттолкнул этим ножом Б. случайно попав ей в грудь) суд расценивает критически, как избранную позицию защиты и находит ее несостоятельной, так как она опровергается исследованными судом доказательствами. Из показаний потерпевшей С., допрошенной в ходе предварительного следствия, которые были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Б. является ее сестрой, об образе жизни Б. ей ничего неизвестно, так как не виделась с ними 15 лет. Может охарактеризовать последних с хорошей стороны, как добрых, отзывчивых, бесхитростных людей. Б. была очень заботливым человеком. (т.1 л.д. 56-59). Допрошенная в судебном заседании свидетель Д., являющаяся фельдшером МБУЗ г. Магадана «Станция скорой медицинской помощи» суду показала, что 13 мая 2011 в 09 часов 00 минут она совместно с санитаром Г. заступила на дежурство в составе бригады № скорой медицинской помощи. В 17 часов 40 минут на пульт дежурного «03» поступил вызов от Бычкова И.Л., который сообщил, что его мать умерла и адрес. По приезду на указанный адрес была констатирована биологическая смерть Б., которая лежала в зале на полу, укрыта пледом, голова лежала на подушке. Одета была Б. в ночную рубашку. На передней поверхности грудной клетки в верхней трети слева у Б. имелась колото-резаная рана, заклеенная лейкопластырем. Рубашка, которая была одета на Б., была в крови, подушка также была пропитана кровью, кожные покровы вокруг раны были чистыми. Она (Д.) проверила рану пальцем и убедилась, что рана была глубокой, так как палец прошел примерно на 3 см. Бычков И.Л.пояснил, что 12 мая 2011 года он с матерью пил очень много крепкого пива, лег спать раньше матери и когда проснулся и стал ее будить, та не проснулась, так как была мертва, он пытался оказать ей реанимационные мероприятия, делал искусственное дыхание. По поводу раны Бычков И.Л. ничего не пояснял, говорил, что ничего не помнит. На вопрос был ли с ними кто-либо еще, Бычков И.Л. утверждал, что никого не было, и он с матерью был вдвоем. Осмотрев труп Б., она (Д.) сообщила в милицию о том, что обнаружен труп с признаками насильственной смерти, после чего они уехали. Допрошенный в судебном заседании свидетель Г., являющийся санитаром МБУЗ г. Магадана «Станция скорой медицинской помощи» и выезжавший совместно с Д. по вызову по месту проживания Бычкова И.Л. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д. Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.С., являющийся полицейским роты ОВО при УМВД России по г. Магадану, суду показал, что 13 мая 2011 года в 17 часов 51 минуту из дежурной части УВД по г. Магадану поступило указание проехать по адресу: <адрес>, чтобы проверить информацию об обнаружении трупа. По прибытию на указанный адрес дверь квартиры открыл мужчина, который представился Бычковым И.Л. В зале на полу лежал труп женщины. Со слов Бычкова И.Л. лежащая на полу женщина является его матерью - Б. и что когда он проснулся, она уже лежала на полу и была мертва. Бычков сообщил, что вызвал скорую помощь, которая уехала незадолго до их приезда. По эмоциональному состоянию Бычкова И.Л. было видно, что он потерян, говорил, что его посадят, спрашивал что с ним будет, ничего не мог объяснить. Они передали в дежурную часть УВД по г. Магадану информацию, подтвердив обнаружение трупа, после чего стали ждать следственно-оперативную группу. Первым на адрес прибыл участковый, после чего прибыли оперативные сотрудники. Допрошенный в судебном заседании свидетель Х., являющийся участковым уполномоченным УМВД России по г. Магадану суду показал, что 13 мая 2011 года он выезжал по адресу: <адрес> связи с поступившим из дежурной части УВД по г. Магадану указанием для оказания помощи следственно-оперативной группе. Прибыв на указанный адрес, он увидел, что там находятся сотрудники ОВО при УВД по г. Магадану, а также мужчина, установленный как Бычков И.Л. В зале на полу лежал труп женщины, установленной как Б., укрытый пледом. На передней поверхности грудной клетки у Б. имелась колото-резаная рана. Бычков И.Л. пояснил, что не знает, откуда у Б. указанная рана и что когда он проснулся, она была уже мертва. Допрошенный в судебном заседании свидетель К., суду показал, что является соседом Бычкова И.Л., знает его и его семью около 17 лет. Ему известно, что с тех пор как Бычков И.Л. ушел на пенсию, начал постоянно пить, при этом пил исключительно пиво, мог выпить до 15 бутылок за день. Б. также выпивала, но в последнее время в связи с возрастом ей хватало двух-трех бутылок пива. Здоровье у Б. было уже слабым и она плохо видела и ходила. Б. никогда ни с кем из соседей не конфликтовали, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вели себя по отношению к соседям спокойно. Когда Б. перепивал пива, начинал вести себя неадекватно, избивал мать, он (К.) неоднократно видел ту с синяками, по характеру синяков было понятно, что ее избили. Так как его (К.) квартира находится по соседству с квартирой Б., он неоднократно слышал, как Б. падала, как Бычков И.Л. кричал на Б., матерился. Насколько ему известно, милицию Б. никогда не вызывала, когда сын бил ее и ему (К.) кажется, что Б. боялась его. Когда был жив отец Б., Бычков И.Л. ударил отца ножом, приезжала скорая, но тогда все обошлось. Бычков И.Л. заставлял мать (Б.) ходить за пивом, несмотря на то, что та плохо передвигалась. Бывало он (К.) встречал Б. на перекрестке и та просила его помочь перейти дорогу, говоря, что Бычков И.Л. послал ее за пивом. Последний раз он (К.) видел Б. примерно в 11-00 часов 10 мая, так как заходил попросить денег в долг. Бычкова И.Л. он (К.) видел примерно в 11-00 часов 11 мая 2011 года в подъезде, когда тот спускался на улицу. 12 мая 2011 года ночью примерно в 3-4 часа он (К.) слышал за стенкой в квартире Б., что между ними вновь происходил конфликт и Бычков И.Л. сильно кричал на мать нецензурной бранью. Отметил, что Б. никогда не кричала, поэтому может с уверенностью сказать, что как всегда на нее кричал Бычков И.Л. Кричал Бычков на мать примерно полчаса, затем все стихло. Более он ничего не слышал. Помнит, как один раз зимой Бычков И.Л. в ходе очередного конфликта с матерью угрожал ей в подъезде, говорил, что убьет ее. Б. была безобидной и спокойной женщиной, а ее сын обращался с ней как с животным. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Б. суду показал, что его квартира находится над квартирой Б., которых он знает с 1995 года. Ему известно, что Бычков И.Л. употреблял пиво. В состоянии алкогольного опьянения Бычков конфликтовал с матерью и даже мог ее ударить, однако он лично этого не видел. Часто в ночное время было слышно, как у Б. в квартире происходит очередной скандал с криками и шумом. Он (К.Б.) неоднократно был свидетелем конфликтов и неоднократно успокаивал Бычкова, когда тот занимался рукоприкладством в отношении своей матери, но лично рукоприкладства не видел. Последнее время у Б. ухудшилось здоровье, она плохо видела и передвигалась. В период с 11 по 12 мая 2011 года какого-либо шума из квартиры Бычковых он не слышал. Из показаний свидетеля Г.И., которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по соседству с квартирой Б., стена ее спальни является стеной кухни квартиры Б.. Она часто слышала как между Бычковым И.Л. и Б. происходят конфликты. Соседей она редко видела трезвыми, практически всегда они были пьяны. Из окон своей квартиры она постоянно видела как Бычков, так и Б. ходят в ларек за пивом как днем, так и в ночное время. Последний раз Б. она видела в подъезде трезвой в середине прошлой недели (дата допроса свидетеля - 15 мая 2011 года), так как в состоянии алкогольного опьянения та не выходила из квартиры, поскольку плохо передвигалась. Бычкова И.Л. она (Г.И.) последний раз видела 13 мая 2011 года за два часа до того как пришел участковый ее опрашивать. Бычков нес в руках сумку, из которой были видны бутылки с пивом. В период с 10 по 13 мая 2011 года каких-либо звуков доносящихся из квартиры Бычковых она не слышала, об обстоятельствах смерти Б. ей ничего неизвестно. Б. была спокойным человеком, чего она не может сказать о Бычкове И.Л., так как когда был жив их отец, у них в семье постоянно происходили конфликты, в ходе которых Бычков И.Л. избивал отца. Конфликтов с соседями у Бычковых не было. (т.1 л.д. 66-68). Также вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: - рапортом от 13 мая 2011 года, согласно которому 13 мая 2011 года в 17 часов 51 минуту в дежурную часть по линии «02» поступила информация от «03» Д. о том, что по <адрес> обнаружена Б. с ножевым ранением в грудную клетку, констатирована смерть (т.1 л.д. 72); - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от 13 мая 2011 года, с фототаблицей, в котором зафиксировано, что в комнате № этой квартиры обнаружен труп, на котором имеются телесные повреждения, в том числе рана с ровными краями на передней поверхности грудной клетки слева в проекции первого и второго ребра по среднеключичной линии. С места происшествия были изъяты 2 фрагмента материи (тряпки), 2 полотенца и вырез ткани с подушки, два ножа с черными рукоятками из полимерного материала (т.1 л.д.21-32); Данные протокола осмотра места происшествия подтверждают место и обстоятельства совершенного преступления. - протоколом осмотра места происшествия от 15 мая 2011 года - <адрес>, в ходе которого изъят нож, состоящий из клинка из металла серого цвета и рукояти из полимерного материала черного цвета, длина ножа 24,5 см. (т.1 л.д. 33-34); - заключением экспертов № от 25 июля 2011 года согласно которому на трупе Б. имелась одна колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки, проникающая в грудную полость, с повреждением по ходе раневого канала грудной стенки, слепой раной верхней доли левого легкого, спадением левого легкого, кровоизлиянием в плевральную полость слева 800 мл., признаками обильного наружного кровотечения (обширные участки пропитывания на одежде). Это телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Оно причинено прижизненно, незадолго до наступления смерти. Это телесное повреждение образовалось от воздействия колюще-режущего орудия, типа клинка ножа, имеющего острое острие, ширину клинка на уровне погружения в кожу не более 2,3 см., лезвие, обух шириной более 0,1 см. с прямой спинкой и ребрами. Непосредственной причиной смерти Б. явилось малокровие внутренних органов, как проявление обильной кровопотери. Давность наступления смерти Б. не менее двух и не свыше трех суток к моменту осмотра трупа на месте обнаружения (13 мая 2011 года в 20 часов 10 минут). В ране отобразилось воздействие колюще-режущего орудия типа клинка ножа, имеющего острое острие, ширину клинка на уровне погружения в кожу не более 2,3 см, лезвие, обух шириной более 0,1 см. с прямой спинкой и ребрами, длину клинка не менее 9 см. Взаимное расположение потерпевшей и лица, наносившего повреждение могло быть самым разнообразным, передняя поверхность грудной клетки была обращена в травмирующему орудию. Не исключается способность потерпевшей способность к совершению активных целенаправленных, осмысленных действий после причинения ей раны грудной клетки в течение промежутка времени, исчисляемого минутами. Группа крови Б. - первая. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Б. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,3 % о, что имеет относительное значение в связи с развившимися гнилостными изменениями, чем может быть и обусловлено новообразование этилового спирта в крови. (т.1 л.д. 180-186). - заключением эксперта № от 30 мая 2011 года, согласно которому, на представленных на исследование предметах: два полотенца, наволочка, два фрагмента ткани, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Б. (т.1 л.д. 192-197); - заключением эксперта № от 24 июня 2011 года, согласно которому на представленной на исследование сорочке с трупа Б., имеется одно колото-резаное повреждение, которое могло быть образовано однолезвийным клинком ножа. Данное повреждение вероятно могло быть образовано, как клинком одного из двух представленных на исследование ножей, изъятых при осмотре места происшествия - <адрес>, так и любым другим ножом, имеющим аналогичный по форме и размерам клинок. (т.1 л.д. 226-228); - протоколом осмотра предметов, приобщенных в качестве вещественных доказательств: два полотенца, наволочка, два фрагмента ткани, образец крови Б., три ножа, ночная сорочка, препарат кожи с раной с трупа Б. (т.1 л.д. 233-236). Выдвинутую в ходе судебного заседания версию Бычкова И.Л. о случайном причинении им колото-резаного ранения ножом Б., а именно, что он оттолкнул мать ножом, когда открывал этим ножом бутылку с пивом, суд считает несостоятельной, выдвинутой с целью защиты, поскольку она опровергается неоднократными показаниями Бычкова И.Л. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он ударил Б. ножом, который заранее принес, чтобы ее напугать, а в ходе конфликта, разозлившись, ударил Б. этим ножом, попав в грудь. (1 л.д. 91-96). В ходе проверки показаний на месте Бычков подробно и в деталях показывал об обстоятельствах нанесения Б. удара ножом, демонстрируя при этом, каким образом он ударил ножом Б. (т.1 л.д. 97-106). В ходе всего предварительного следствия Бычков И.Л. ни разу не ссылался на то, что случайно оттолкнул мать ножом, когда открывал бутылку с пивом. В то же время с момента возбуждения уголовного дела он имел возможность при допросе его в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте сообщить указанные им обстоятельства. Впервые указанная версия появилась в судебном заседании. Все показания на следствии даны Бычковым И.Л. с соблюдением уголовно-процессуального закона, право на защиту не было нарушено, так как допросы Бычкова И.Л. проводились в присутствии защитника. Показания Бычков И.Л. давал после разъяснения Конституционного права не свидетельствовать против себя. Бычков И.Л. согласился дать показания, подробно изложив обстоятельства причинения смерти Б. Правильность своих показаний в протоколах допросов Бычков И.Л. заверил личной подписью, перед началом, в ходе либо окончании допросов никаких заявлений и замечаний не поступало. В связи с изложенным, доводы адвоката о том, что показания в качестве подозреваемого от 14 мая 2011 года Бычков И.Л. давал в состоянии алкогольного опьянения и со слов свидетелей выглядел потерянным, что, по мнению защиты, свидетельствует о том, что показания в суде являются более соответствующими действительности, не могут быть признаны состоятельными. Кроме этого, как пояснил сам Бычков в судебном заседании, давая показания в качестве подозреваемого, он был трезв и следователь все записывал с его слов. В дальнейшем в ходе допросов Бычков подтверждал свои показания в качестве подозреваемого от 14 мая 2011 года, соглашаясь с обстоятельствами указанными в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 111-113, 154-156). Суд находит, что показания, содержащиеся в протоколе его допроса в качестве подозреваемого от 14 мая 2011 года (т.1 л.д. 91-96), при проверке показаний на месте (т.1 л.д. 97-106) по обстоятельствам, предшествовавшим совершению преступления, являются последовательными и непротиворечивыми, признаются судом одним из доказательств вины подсудимого и в совокупности с другими доказательствами, собранными по уголовному делу, образуют единую и достоверную картину совершения преступления. Доводы адвоката о необходимости отнестись критически к показаниям свидетеля К. об угрозах Бычкова в адрес матери, не могут быть приняты судом, поскольку оснований не доверять показаниям указанного свидетеля у суда не имеется. Все представленные и исследованные судом доказательства суд считает допустимыми и достоверными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса. Оценив всю совокупность добытых и исследованных доказательств по делу, суд пришел к убеждению о доказанности вины подсудимого Бычкова И.Л. в совершении инкриминируемого ему преступления, при установленных судом обстоятельствах и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (Б.). Суд считает доказанным факт направленности умысла Бычкова И.Л. на лишение жизни Б., поскольку об этом свидетельствует: способ и орудие преступления (использование ножа - колюще-режущего орудия, поражающие свойства которого общеизвестны и которое заведомо для него могло причинить смерть потерпевшей, о чем Бычков не мог не знать, также в связи и с тем, что работал в правоохранительных органах), характер и локализация телесного повреждения (в жизненно-важные органы - сердце и легкие), последующие действия Бычкова И.Л. (после нанесения удара ножом и причинения тяжкого вреда здоровью, видя, что ударил Б. ножом в грудь, что у Б. идет кровь, вымыл нож и пошел спать, оставив Б. лежащей на полу в квартире, в течение продолжительного периода времени, не пытаясь обратиться за медицинской помощью, а в дальнейшем видя, что одежда Б. пропитана кровью и рану на груди у Б., пошел за пивом и на Б. внимания не обращал, также, не пытаясь обратиться за медицинской помощью. И только спустя продолжительный период времени (согласно экспертизе к моменту осмотра трупа на месте обнаружения - 13 мая 2011 года в 20 часов 10 минут, смерть наступила не менее двух и не свыше трех суток, чего Бычков не мог не понимать), вызвал скорую помощь, а после того как приехали работники скорой помощи и сотрудники милиции пояснял, что не знает откуда у его матери (Б.) колото-резанное ранение на груди). Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 25 июля 2011 года следует, что смерть Б. наступила в результате малокровия внутренних органов, как проявление обильной кровопотери из-за нанесенного Бычковым И.Л. колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью. Оно причинено прижизненно, незадолго до наступления смерти. Не исключается способность потерпевшей к совершению активных, целенаправленных, осмысленных действий после причинения ей раны грудной клетки в течение промежутка времени, исчисляемого минутами. Давность наступления смерти Б. не менее двух и не свыше трех суток к моменту осмотра трупа на месте обнаружения (13 мая 2011 года в 20 часов 10 минут). В ране отобразилось воздействие колюще-режущего орудия типа клинка ножа, имеющего острое острие, ширину клинка не более 2,3 см., длину клинка не менее 9 сантиметров. Таким образом, характер и локализация телесного повреждения (жизненно-важные органы: сердце и легкие), которое было причинено Б. ножом, свидетельствует о силе травматического воздействия (удара ножом) и целенаправленности действий подсудимого. В связи с этим доводы подсудимого на следствии о том, что он рассчитывал попасть ножом в плечо, нельзя признать убедительными. При этом суд учитывает предшествующее преступлению поведение подсудимого и потерпевшей, их взаимоотношения, из чего следует, что Бычков И.Л. в ходе конфликта заранее взял нож в кухне квартиры, убил Б. в ходе дальнейшего конфликта на почве личной неприязни, и алкогольного опьянения. Как следует из показаний свидетелей К., Г.И., К.Б., являющихся соседями Б., между Б. и Б. постоянно происходили конфликты, при этом свидетель К. показал суду, что Б. избивал мать, кричал на нее, матерился, угрожал, он (К.) никогда не слышал, чтобы кричала Б.. Свидетель К.Б. показал, что неоднократно успокаивал Б. в ходе конфликтов с матерью. Таким образом, совокупность всех изложенных установленных судом обстоятельств свидетельствует о том, что Бычков И.Л. осознавал, предвидел и желал наступления смерти человека, то есть действовал с прямым умыслом. В связи с изложенным, доводы подсудимого, как на следствии, так и в судебном заседании, об отсутствии у него умысла на причинение смерти Б., а также его защитника о необходимости переквалификации его действий на ч.1 ст. 109 УК РФ являются несостоятельными и не могут быть приняты судом. Согласно заключению амбулаторной первичной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от 03.06.2011 года в период времени, относящийся к совершению правонарушения, испытуемый Бычков И.Л. не обнаруживал признаков каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения сильной степени. Испытуемый мог в период совершения преступления и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.213-214). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Бычкова И.Л. и обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. В судебном заседании исследовались характеристики личности подсудимого Бычкова И.Л. и погибшей Б. Бычков И.Л. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался <данные изъяты> Согласно заключению амбулаторной первичной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от 03.06.2011 года Бычков И.Л. страдает алкогольной зависимостью средней стадии (т.1 л.д. 213-214). Соседи Бычкова И.Л. (К., К.Б., допрошенные в судебном заседании, Г.И., показания которой были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 66-68)), характеризуют его с отрицательной стороны, как человека злоупотребляющего алкоголем и конфликтовавшего со своей матерью Б., способного ударить мать. Погибшая Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находилась на пенсии по старости, на учетах в Магаданском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состояла, к административной и уголовной ответственности не привлекалась. (т.1 л.д. 1-17). Из показаний свидетелей К., К.Б., допрошенных в судебном заседании и показаний свидетеля Г.И., которые были оглашены судом (т.1 л.д. 66-67), являющихся соседями Б., следует, что Б. являлась спокойным, тихим, неконфликтным человеком, злоупотребляла алкоголем. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бычкова И.Л. суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бычкова И.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Бычкову И.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направлено против личности, личность подсудимого, его возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление. Оценив в совокупности все указанные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Бычкову И.Л. наказание в виде лишения свободы. Суд обсуждал вопрос о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст. 64 и 73 УК РФ, при этом приняты во внимание вышеизложенные обстоятельства, совокупность которых не дает оснований для применения данных положений закона. Учитывая данные о личности подсудимого, который не работает, находится на пенсии, суд считает возможным не назначать Бычкову И.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Бычкову И.Л. суд определяет в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. В ходе предварительного следствия процессуальными издержками по делу признаны суммы взысканных вознаграждений: - адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Герасимчуку Л.П. в размере <данные изъяты>, которое подлежит отнесению на счет средств федерального бюджета, поскольку Бычков И.Л. отказался от адвоката (т.1 л.д. 122, т.2 л.д. 65-66) - адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслову В.В. в размере <данные изъяты> и адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Храмцову А.В. в размере <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>, за оказание юридической помощи обвиняемому Бычкову И.Л., которые в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного (т.2 л.д. 67-70). В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: два полотенца, наволочка, два фрагмента ткани, образец крови Б., три ножа, ночная сорочка, препарат кожи с раной с трупа Б., находящиеся на хранении при уголовном деле, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению (т.1 л.д. 233-236). На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Признать Бычкова Игоря Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Бычкову И.Л. исчислять с 16 сентября 2011 года. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Бычкову Игорю Львовичу в срок лишения свободы время содержания под стражей с 14 мая 2011 года по 15 сентября 2011 года. Меру пресечения Бычкову Игорю Львовичу в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Взыскать с Бычкова Игоря Львовича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: два полотенца, наволочку, два фрагмента ткани, образец крови Б., три ножа, ночную сорочку, препарат кожи с раной с трупа Б., находящиеся на хранении при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Бычковым И.Л. содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья З.О. Попова