Уголовное дело № 1-614/11 обвинительный приговор в отношении Утонова В.В. по ч.1 ст.112, ч.1 ст.109 УК РФ)



Дело № 1-614/11

(13134)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                 14 сентября 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Ахмадиева С.Р.,

при секретаре Селиверстовой А.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Магадана Касько Е.Н.,

подсудимого Утонова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Шпак Д.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 1029 от 09.09.2011 г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании 14 сентября 2011 года в помещении Магаданского городского суда уголовное дело в отношении

Утонова Вячеслава Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

установил:

          Утонов Вячеслав Владимирович совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

          Он же совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

8 апреля 2011 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 55 минут Б совместно с Утоновым В.В. находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного в указанный период между Б и Утоновым В.В. произошел словесный конфликт.

В ходе конфликта у Утонова В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Б, возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью последнему.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Б, испытывая к последнему личную неприязнь, 8 апреля 2011 года, в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 55 минут, Утонов В.В., находясь в кухне <адрес> стал избивать Б, нанеся ему не менее одного удара кулаком в область лица слева, после чего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Б средней тяжести вреда здоровью, и желая их наступления, нанес Б не менее трех ударов кулаками в область грудной клетки.

Затем Утонов В.В. оттащил Б к входной двери квартиры, открыл дверь и вытолкал последнего из квартиры на лестничную площадку второго этажа.

Своими умышленными преступными действиями, Утонов В.В. причинил Б следующие телесные повреждения:

          - разгибательные переломы 2,3,4 ребра слева по средне ключичной линии с кровоизлиянием в области 3-го ребра, которые, как каждые в отдельности, так и в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку
длительного расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня.

         - сгибательный перелом 5-го ребра слева по средне-ключичной линии,
который причинил средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня.

       - двойной перелом 6-го ребра слева - полный разгибательный перелом
по задней подмышечной линии, неполный разгибательный перелом по передней подмышечной линии, который причинил средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня.

Он же Утонов В.В., 8 апреля 2011 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 55 минут совместно с Б находились <адрес> где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного в указанный период между Б и Утоновым В.В. произошел словесный конфликт.

В ходе конфликта Утонов В.В., находясь в кухне указанной квартиры в указанное время, стал избивать Б, нанеся ему не менее одного удара кулаком в область лица слева, и не менее трех ударов кулаками в область грудной клетки.

Затем Утонов В.В. оттащил Б к входной двери квартиры, открыл дверь и вытолкал последнего из квартиры на лестничную площадку второго этажа. После чего, Утонов В.В., 8 апреля 2011 года, в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 55 минут, находясь на лестничной площадке первого подъезда второго этажа <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая состояние алкогольного опьянения Б, а также высоту лестничного марша и твердую бетонную поверхность площадки и ступенек, должен был и мог предвидеть эти последствия, с силой толкнул рядом стоящего Б в направлении лестницы, ведущей вниз на площадку между первым и вторым этажами. В результате толчка Утонова В.В., Б, потеряв равновесие, упал с лестничной площадки второго этажа на лестничный пролет, расположенный между первым и вторым этажами указанного подъезда и ударился головой о бетонную поверхность ступенек и пола, получив от падения и удара головой следующие телесные повреждения:

- ссадину правой надбровной дуги с кровоподтеком глазничной области, с выраженным отеком мягких тканей и очаговым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, которая не причинила вреда здоровью,

- ушиблено-рваную рану теменно-височной области слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани (преимущественно в теменной области, линейный перелом теменной и глазничной части лобной кости), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева (120 мл), кровоизлияние в вещество головного мозга слева (60 мл) с формированием полости с размягчением стенок. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

8 апреля 2011 года Б, с полученными в результате действий Утонова В.В. телесными повреждениями, был госпитализирован в Магаданскую областную больницу, где 13 апреля 2011 года около 11 часов 30 минут скончался в реанимационном отделении.

Непосредственной причиной смерти Б явился отек - набухание головного мозга - прямое закономерное осложнение внутричерепных кровоизлияний и перелома костей черепа - черепно-мозговой травмы.

В ходе судебного заседания подсудимый Утонов В.В. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается.

Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 109 и ч. 1 ст. 112 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых Утонов В.В. согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Шпак Д.Н. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Утонов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Утонова В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Утонова Вячеслава Владимировича:

          - по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

          - по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как причинение смерти по неосторожности.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Утонова В.В., который не судим (т. 2 л.д. 80), официально не женат, проживает совместно с Г.А., имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь - П.К., <данные изъяты> (т. 2 л.д. 76), принимает участие в ее содержании и воспитании, осуществляет уход за своей престарелой бабушкой - У.М., <данные изъяты> (т. 2 л.д. 77-79), на учетах в Магаданском областном наркологическом и Магаданском областном психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 2 л.д.81, 82), по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д.85). По прежнему месту работы <данные изъяты> и по нынешнему месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно как ответственный и добросовестный сотрудник, не допускающий нарушений трудовой дисциплины.

Согласно приобщенным по ходатайству защитника характеристикам К.В. и С. последние охарактеризовали Утонова В.В. с положительной стороны.

Согласно приобщенному объяснению, отобранному защитником у У.М. <данные изъяты>., последняя является бабушкой подсудимого, характеризует его с положительной стороны как доброго и отзывчивого человека, осуществляющего постоянный уход не только за ней, но и содержащего свою гражданскую жену Г.А. и ее малолетнюю дочь.

Допрошенные по ходатайству защитника в качестве свидетелей К.И. Г.А., Г.О. охарактеризовали подсудимого Утонова В.В. с исключительно положительной стороны, пояснили, что он работает, содержит Г.А. и ее дочь, о которой проявляет заботу как о родном ребенке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Утонова В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой бабушки.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Утонова В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимому Утонову В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой и средней тяжести, объектом которых является жизнь и здоровье человека, обстоятельства дела (применение, по малозначительному поводу, насилия в отношении пятидесятивосьмилетнего человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который не мог оказать сопротивления, наступление последствий в виде смерти), личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

        Принимая во внимание данные обстоятельства, учитывая, что согласно ст. 20 Конституции РФ жизнь человека является наивысшей ценностью, охраняемой законом, суд пришел к убеждению, что Утонову В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, т.к. назначение более мягкого наказания из числа, предусмотренных санкциями статей ч. 1 ст. 109 и ч. 1 ст. 112 УК РФ, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Утоновым В.В. новых преступлений.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не находит оснований для назначения Утонову В.В. более мягкого вида наказания, не предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 109 и ч. 1 ст. 112 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.

В тоже время, учитывая молодой возраст подсудимого, признание им вины, раскаяние в содеянном, социальную адаптированность, принимая во внимание, что преступления совершены им впервые, а смерть потерпевшего наступила вследствие неосторожных действий, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

При этом суд считает необходимым возложить на Утонова В.В. в соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей - не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Данные обязанности, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого.

По данному делу следователем 16 августа 2011 года вынесено постановление о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено выплатить адвокату Шпак Д.Н. вознаграждение в размере 5 221 рубль 65 копеек (т. 2 л.д. 96-97).

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению органов следствия, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с изложенным сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты Утонова В.В. в ходе предварительного следствия, подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Утонова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

        - по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

         - по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Утонову Вячеславу Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Утонову Вячеславу Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Утонова Вячеслава Владимировича обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением осужденного Утонова В.В.возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» УФСИН России по Магаданской области.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Утонова В.В., отменить после вступления приговора в законную силу.

Выплаченную в ходе предварительного следствия сумму в качестве оплаты труда адвоката Шпак Д.Н. в размере 5 221 (пять тысяч двести двадцать один) рубль 65 копеек - признать процессуальными издержками, которые отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                Ахмадиев С.Р.