Дело № 1-602/11 (91383) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 13 сентября 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Ахмадиева С.Р. (единолично), при секретаре Селиверстовой А.Г., с участием: государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора города Магадана Бабич А.В., помощника прокурора г. Магадана Сидоренко Д.Л., старшего помощника прокурора г. Магадана Касько Е.Н., подсудимого Корянова Антона Юрьевича, защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Черней И.Н., потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Корянов Антон Юрьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Корянов в период с 14 час. 00 мин. 15.09.2010 г. до 12 час. 00 мин. 28.10.2010 г. находился в общежитии по адресу: <адрес> вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, где общался с последним и, увидев через окно указанного общежития на земельном участке, расположенном в 15 метрах от <адрес>, находящиеся там два 20-тонных контейнера, принадлежащие Ш., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложил их похитить, на что Корянов согласился, тем самым вступив с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Корянов в период с 14 час. 00 мин. 15.09.2010 г. до 12 час. 00 мин. 28.10.2010 г. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на земельном участке, расположенном в 15 метрах от <адрес>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в целях личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, тайно, при помощи автокрана, похитил взаимосогласованно и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, принадлежащие Ш. два 20-тонных металлических контейнера, а именно контейнер железнодорожного типа, стоимостью 13 500 рублей и контейнер морского типа стоимостью 13 500 рублей, в котором находилось принадлежащее последнему имущество: газгольдер стоимостью 7 472 рубля; бачок для бензореза стоимостью 3 269 рублей; 30 м кислородного шланга по цене 200 рублей за один метр, а всего на сумму 6 000 рублей; две автомобильные покрышки «Омск-шина» по цене 3 000 рублей каждая, а всего на сумму 6 000 рублей; 1 м. двухжильного кабеля стоимостью 44 рубля; два деревянных стола-книжка из дерева темно-коричневого цвета, лакированные по цене 2 500 рублей каждый, а всего на сумму 5 000 рублей; журнальный столик на колесиках из дерева темно-коричневого цвета, лакированный стоимостью 2 134 рубля; два деревянных кухонных шкафчика из дерева белого цвета по цене 1 800 рублей каждый, а всего на сумму 3 600 рублей; ковровое покрытие размером 6 на 3 метра, светло-коричневого цвета, стоимостью 5 400 рублей; комплект автомобильных чехлов стоимостью 3 000 рублей; гидрокостюм для охоты и рыбалки 43 размера стоимостью 1 000 рублей; штыковая лопата с деревянной ручкой стоимостью 482 рубля 50 копеек; сварочная маска стоимостью 4 800 рублей; сварочный аппарат китайского производства стоимостью 14 100 рублей; автомобильное кресло с обшивкой из материала серого цвета, стоимостью 4 700 рублей; мангал из нержавеющей стали стоимостью 2 580 рублей; 3 банки машинного масла «Энсо» по цене 800 рублей каждая, а всего на сумму 2 400 рублей, итого имущества на общую сумму 98 981 рубль 50 копеек, причинив своими умышленными действиями Ш. значительный материальный ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом Корянов с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. В ходе судебного заседания подсудимый Корянов А.Ю. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается. Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Корянов А.Ю. согласился. Защитник подсудимого - адвокат Черней И.Н. поддержал ходатайство подзащитного. Потерпевший Ш. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель с заявленным Коряновым А.Ю. ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Корянова Антона Юрьевича по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого Корянова А.Ю., который ранее судим, на учете в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер», ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» не состоит, на лечении не находился, по месту жительства и работы у предпринимателя Ш.Е. характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности по ст. 19.16, 12.29 КоАП РФ, официально не женат, проживает в гражданском браке с Т.Н., содержит двух малолетних детей Т.В., Т.А. 2000 и 2007 годов рождения соответственно (т. 2 л.д. 84-101, 103-107, 110-112, 115-118). Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты Т.Н. показала, что проживает в гражданском браке с Коряновым А.Ю. с 2008 года. В настоящее время она работает <данные изъяты> и ее доход составляет 10-12 тыс. рублей. Корянов А.Ю. также работает, его заработок составляет 15-20 тыс. рублей, при этом он содержит ее и детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корянова А.Ю., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску части имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Корянова А.Ю., суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания Корянову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, совершение подсудимым ранее аналогичных преступлений против собственности, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление, условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение менее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ не достигнет целей наказания. Вместе с тем, учитывая, что с момента освобождения Корянова А.Ю. от отбывания наказания по предыдущему приговору до момента совершения преступления прошел длительный период времени, в течение которого подсудимый не совершал противоправных деяний, возместил потерпевшему большую часть причиненного материального ущерба, учитывая мнение потерпевшего Ш., просившего назначить наказание, не связанное с лишением свободы, для того, чтобы подсудимый мог полностью возместить причиненный ущерб, принимая во внимание нахождение на иждивении Корянова А.Ю. двух малолетних детей, то, что после совершения преступления Корянов А.Ю. на протяжении продолжительного периода времени противоправных действий не совершал, трудоустроился, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения. При этом суд считает необходимым возложить на Корянова А.Ю. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение обязанностей -не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не находит оснований для назначения Корянову А.Ю. наказания с применением ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, возмещение значительной части причиненного ущерба, социальную адаптированность подсудимого суд полагает возможным не назначать Корянову А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В судебном заседании потерпевшим Ш. заявлен гражданский иск о взыскании с Корянова А.Ю. имущественного вреда, причиненного в результате совершения преступления в сумме 68 740 (шестьдесят восемь тысяч семьсот сорок рублей) рублей 50 копеек, исходя из следующего расчета: сумма причиненного ущерба (98 981 рубль 50 копеек), уменьшенная на сумму найденного в ходе расследования уголовного дела имущества - один 20-тонный контейнер стоимостью 13 500 рублей, бачок для бензореза стоимостью 3 269 рублей, 30 метров кислородного шланга стоимостью 6 000 рублей, газгольдер стоимостью 7 472 рубля. В дальнейшем потерпевший уменьшил сумму гражданского иска до 33 тыс. 740 рублей 50 коп. с учетом переданных ему подсудимым денежных средств в размере 35 тыс. рублей. Подсудимый Корянов А.Ю. не возражал против взыскания с него указанной суммы. Суд приходит к выводу о том, что исковое заявление потерпевшего Ш. подлежит полному удовлетворению, т.к. в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим, в связи с чем указанная сумма в размере 33 740 (тридцать три тысячи семьсот сорок рублей) рублей 50 копеек подлежит взысканию с Корянова А.Ю. в пользу потерпевшего Ш. По данному делу следователем вынесено постановление от 04 августа 2011 года о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрову И.П. процессуальные издержки в сумме 7 459 рублей 40 копеек за осуществление защиты Корянова А.Ю. (т. 2 л.д. 135-136). Расчет оплаты труда адвоката произведен в соответствии с действующим законодательством. В силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства:CD-диск с записью видеонаблюдения и фотографиями, хранящийся в деле, подлежит хранению в уголовном деле (т. 1 л.д. 153), 20-тонный контейнер, переданный на хранение потерпевшему Ш. подлежит оставлению последнему по принадлежности (т. 1 л.д. 190-192), электродвигатель 380 вольт, переделанный под наждак, бачок для бензореза, 30 метров кислородного шланга, газгольдер, самодельный газгольдер, две пачки электродов, редуктор, состоящий из двух манометров, 10 метров сварочного кабеля, хранящиеся в камере хранения УМВД по г. Магадану (т. 2 л.д. 28-30) подлежат передаче потерпевшему Ш. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Корянова Антона Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корянову Антону Юрьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ установить Корянову Антону Юрьевичу обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного. Контроль за поведением Корянова А.Ю. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» УФСИН России по Магаданской области. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Корянова А.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства:CD-диск с записью видеонаблюдения и фотографиями хранить в уголовном деле; 20-тонный контейнер, переданный на хранение потерпевшему Ш. оставить последнему по принадлежности; электродвигатель 380 вольт, переделанный под наждак, бачок для бензореза, 30 метров кислородного шланга, газгольдер, самодельный газгольдер, две пачки электродов, редуктор, состоящий из двух манометров, 10 метров сварочного кабеля, хранящиеся в камере хранения УМВД по г. Магадану передать потерпевшему Ш. Процессуальные издержки в сумме 7 459 рублей 40 копеек, выплаченные адвокату Бурмистрову И.П. отнести на счет средств федерального бюджета. Взыскать с Корянова Антона Юрьевича в пользу Ш. в возмещение имущественного вреда, причиненного в результате совершения преступления денежные средства в сумме 33 740 (тридцать три тысячи семьсот сорок рублей) рублей 50 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд путем подачи жалобы (представления) в Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашенияс соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий Ахмадиев С.Р.Корянова Антона Юрьевича, <данные изъяты> судимого:
- 07.12.1999 г. военным судом Анадырского гарнизона по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (приговор от 24.11.1997 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 25.10.2001 г. на 1 г. 6 мес. 24 дня;
- 24.03.2004 г. Магаданским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 167, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 07.12.1999 г., назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 21.09.2007 г. по отбытию срока наказания;