Дело №1-747/2011 в отношении Пышненко Михаила Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-747/11

(13904)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                  18 ноября 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А.,

при секретаре Бушуевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Прусакова С.М.,

подсудимого Пышненко М.Н.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Гавриленкова С.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пышненко Михаила Николаевича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пышненко М.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Пышненко М.Н. в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут 29 августа 2011 года у лица, в отношении которого выделено уголовное дело, незаконно приобрел без цели сбыта возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой не менее 6,71 грамма. Часть наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) массой 6,678 грамма, находившегося в одноразовом медицинском шприце, Пышненко М.Н. незаконно хранил без цели сбыта при себе в рукаве куртки, часть наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) массой 0,032 грамма в смеси с табаком в окурке папиросы <данные изъяты> незаконно хранил без цели сбыта в пачке папирос <данные изъяты> в кармане надетой на нем куртки. Указанное наркотическое средство общей массой 6,71 грамма Пышненко М.Н. незаконно хранил без цели сбыта до 17 часов 10 минут 29 августа 2011 года.

29 августа 2011 года в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут в правоохранительном органе, расположенном в <адрес>, сотрудниками правоохранительного органа был произведен личный досмотр Пышненко М.Н., в ходе которого было изъято наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 6,71 грамма, находившееся в одноразовом медицинском шприце и окурке папиросы <данные изъяты>.

Гашишное масло (масло каннабиса) в соответствии со ст.1, 2, 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями, списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой свыше 5 грамм относится к особо крупному размеру. Таким образом, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 6,71 грамма, изъятое у Пышненко М.Н., относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Пышненко М.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Пышненко М.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Пышненко М.Н. согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Гавриленков С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Пышненко М.Н. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пышненко М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Пышненко М.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Пышненко М.Н. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Пышненко М.Н. <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пышненко М.Н., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пышненко М.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их незаконный оборот, данные о личности Пышненко М.Н. <данные изъяты>, совершение преступления впервые, наличие положительных характеристик, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого Пышненко М.Н. и на условия жизни его семьи, поведение последнего в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, свидетельствующее об осознании содеянного и раскаянии, следуя целям наказания, суд приходит к выводу, что наказание Пышненко М.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, и в полной мере сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить Пышненко М.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Так, перечисленные смягчающие обстоятельства и обстоятельства, принимаемые во внимание при назначении наказания, а также установленные судом сведения о личности подсудимого, <данные изъяты> позволяют суду считать возможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания.

При этом суд считает необходимым возложить на Пышненко М.Н. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение обязанностей - не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Данные обязанности, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого.

Оснований для назначения Пышненко М.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судом обсуждался вопрос о назначении Пышненко М.Н. дополнительного наказания в виде штрафа. <данные изъяты> суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

При решении судьбы вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ. Так, наркотическое средство <данные изъяты> подлежат уничтожению (том 1 л.д.93-95).

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пышненко Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пышненко М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Пышненко М.Н. исполнение обязанностей - не менять место жительства и работы без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Контроль за поведением осужденного Пышненко М.Н. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Не приводить приговор в отношении Пышненко М.Н. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, исполнит возложенные на него судом обязанности и своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения в отношении Пышненко М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья      Н.А. Самойлова