№ 1-758/11 (13195) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 18 ноября 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Поповой З.О., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Кузнецова И.М., подсудимого Шелахова Сергея Валерьевича, защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Передельского В.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Хафизовой Т.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шелахова Сергея Валерьевича <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л: Шелахов С.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. В период с 15 июля 2011 года до 27 июля 2011 года Шелахов С.В., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего реализацию рыбной продукции, пройдя профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию по специальности продавец (санитарный минимум), будучи ознакомленным с требованиями санитарно-гигиенического законодательства, регулирующего порядок оборота пищевых продуктов на территории Российской Федерации, умышленно с целью хранения и сбыта рыбной продукции приобрел у неустановленного лица на территории Магаданской области икру рыб лососевых видов весом 25 килограмм и 20 килограмм рыбы копченой лососевых видов (теши), без соответствующих документов, удостоверяющих их качество и безопасность, изготовленную кустарным способом. После чего в период с 15 по 27 июля 2011 года Шелахов С.В., действуя умышленно, в целях сбыта рыбопродукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не проводя ветеринарно-санитарную экспертизу данной продукции, заведомо зная о том, что она изготовлена кустарным способом, не имеет документов, удостоверяющих её качество и безопасность, и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, стал хранить указанную икру рыб лососевых видов и копченую рыбу лососевых видов (тешу) на торговом месте № универсального рынка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе проведения в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 41 минуты 27 июля 2011 года сотрудниками отдела по борьбе с преступлениями в рыбной отрасли отдела по борьбе с преступления в сфере экономики оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействию коррупции полиции УМВД России по Магаданской области (ОБПРО ОБПСЭ ОРЧ ЭБ и ПК полиции УМВД России по <адрес>) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в негласной форме, Шелахов С.В., не подозревая о ее проведении, заведомо зная, что реализуемая им икра рыб лососевых видов и копченая рыба лососевых видов (теша) изготовлены кустарным способом, не имеют соответствующих документов, подтверждающих их качество и безопасность, в связи с чем, не отвечают требованиям безопасности здоровья и не подлежат реализации, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт икры рыб лососевых видов и рыбы копченой лососевых видов (теши), находясь на торговом месте № универсального рынка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, относясь безразлично к возможным последствиям употребления некачественной икры рыб лососевых видов и рыбы копченой лососевых видов (теши) другими гражданами, осознавая общественную опасность совершаемых им действий, умышленно сбыл, реализовав за денежное вознаграждение в сумме 900 рублей сотруднику ОБПРО ОБПСЭ ОРЧ ЭБ и ПК полиции УМВД России по Магаданской области К.А. рыбопродукцию общим весом брутто 920 граммов: икру рыб лососевых видов, расфасованную в полимерный контейнер емкостью 350 мл. и один кусок копченой рыбы лососевых видов (тешу), не имеющих маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом. Оставшуюся икру в период с 27 июля 2011 года по 1 сентября 2011 года Шелахов С.В., не проводя ветеринарного исследования, продолжал хранить у себя на торговом месте № универсального рынка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в целях сбыта. В период с 14 часов 00 минут до 14 часов 11 минут 1 сентября 2011 года в ходе проведения сотрудниками оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по городу Магадану оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в негласной форме, Шелахов С.В., не подозревая о ее проведении, заведомо зная, что реализуемая им икра рыб лососевых видов изготовлена кустарным способом, не имеет соответствующих документов, подтверждающих ее качество и безопасность, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности здоровья и не подлежит реализации, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт икры рыб лососевых видов, находясь на торговом месте № универсального рынка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, относясь безразлично к возможным последствиям употребления некачественной икры рыб лососевых видов другими гражданами, осознавая общественную опасность совершаемых им действий, умышленно сбыл, реализовав за денежное вознаграждение в сумме 750 рублей гражданину К.И., продукцию - икру рыб лососевых видов, расфасованную в полимерный контейнер емкостью 350 мл, не имеющий маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом. Согласно заключению комиссионной судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы № 002 от 12 октября 2011 года по микробиологическим исследованиям икра рыб лососевых видов, приобретенная 27 июля 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» у Шелахова С.В., не соответствует установленным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию микроорганизмов (п. 2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»), обнаружено 5,4х106 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 1x105КОЕ/г, что не соответствует требованиям инд. 1.3.4.5 (1) СанПиН 2.3.2.1078-01. По микробиологическим исследованиям кусок рыбы копченой лососевых видов - теша, приобретенная 27 июля 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» у гр. Шелахова С.В., не соответствует установленным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию микроорганизмов (п. 2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»), обнаружено 2,7x105 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 7,5,х104 КОЕ/г, что не соответствует требованиям инд. 1.3.3.2 (1) СанПиН 2.3.2.1078-01. По микробиологическим исследованиям икра рыбы лососевых видов, приобретенная 1 сентября 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» у гр. Шелахова С.В., не соответствует установленным требованиям нормативных документов к допустимому содержания микроорганизмов (п.. 2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов») обнаружено более 3x106 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 1х105КОЕ/г, что не соответствует требованиям инд. 1.3.4.5 (1) СанПиН 2.3.2.1078-01. В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 3 Федерального Закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в обороте не могут находиться пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, не имеют информации о сроках годности, не имеют соответствующей маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом. Такой пищевой продукт признается некачественным и опасным, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. При употреблении в пищу рыбопродукции, изъятой сотрудниками полиции 27 июля 2011 года и 1 сентября 2011 года у продавца Шелахова С.В. на торговом месте № в помещении рынка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, не соответствующей гигиеническим требованиям безопасности, у людей могут развиваться признаки токсикоинфекций, в дальнейшем вплоть до летального исхода При употреблении данной продукции возможно возникновение кишечных инфекций. Своими действиями Шелахов С.В. умышленно нарушил требования: ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин имеет право на охрану здоровья; ч. 5 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года № 2300-1, в соответствии с которой при наличии обязательных требований к товару продавец обязан передать товар, соответствующий этим требованиям; ч. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года № 2300-1, в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для его жизни и здоровья. Требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке; ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном данным Федеральным законом; -ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающего их происхождение; не имеют установленных сроков годности; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом - такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются; п. 5 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым продавец обязан соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации своей деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных правилах и других нормативных документах; п. 23 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества; п. 33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым продавец обязан до подачи товара в торговый зал или иное место продажи произвести проверку качества товара (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товара. Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию; -п.п. 8.24, 8.25 Санитарно-эпидемиологических правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 года № 23, в соответствии с которыми запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, без этикеток (или листов вкладышей); пищевые продукты, признанные не соответствующими требованиям нормативной и технической документации, представляющие опасность для здоровья населения, снимаются с реализации; - п. 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПин 2.3.2. 1078-01», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 года № 36, в соответствии с которым пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиоактивных, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешних и будущих поколений. В судебном заседании подсудимый Шелахов С.В. поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и выполнения требований ч.5 ст.217 УПК РФ, а также по вручении копии обвинительного заключения ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Шелахов С.В. пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного расследования, ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Передельский В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый Шелахов С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шелахова С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Шелахова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Судом изучалась личность подсудимого Шелахова С.В., который ранее не судим <данные изъяты><данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шелахова С.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шелахова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении Шелахову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения, обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, влияющих на наказание, принимая во внимание сведения о составе семьи подсудимого, его материальное положение, данные о расходах и наличии дохода от трудовой деятельности, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа и такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами содеянного, и окажет необходимое воздействие на виновного. При определении размера штрафа, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ исходит из тяжести совершенного подсудимым Шелаховым С.В. преступления, имущественного положения Шелахова С.В. и его семьи, а также возможности получения им заработной платы или иного дохода. Также суд считает необходимым одновременно разъяснить Шелахову С.В., что в соответствии со ст. 31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, в соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ суд по представлению органа, исполняющего наказание, может постановить о замене штрафа, назначенного по настоящему приговору, другим видом наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. В ходе предварительного расследования процессуальными издержками по делу признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Юмашину О.Н. в размере <данные изъяты> за оказание юридической помощи обвиняемому Шелахову С.В., которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета (т.2 л.д. 49-51). Вещественные доказательства: два компакт диска, содержащие видеозапись оперативных мероприятий «проверочная закупка», проведенных 27 июля 2011 года и 01 сентября 2011 года у Шелахова С.В., хранящиеся при деле, подлежат оставлению на хранение при уголовном деле (том 1 л.д. 185-187). На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Признать Шелахова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в отношении Шелахова С.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два компакт диска, содержащие видеозапись оперативных мероприятий «проверочная закупка», проведенных 27 июля 2011 года и 01 сентября 2011 года у Шелахова С.В., хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд, через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья З.О. Попова