Приговор в отношении Тонкошкур А.Ю.



№ 1-286/11 (84041)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                    23 июня 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Цуруна А.В.,

при секретарях: Шибаевой Е.И., Кудряшовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Сафонова А.О.,

подсудимого Тонкошкура А.Ю.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Камкина А.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 14 апреля 2011 года,

защитника Турубаровой Г.П., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, № <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тонкошкура Александра Юрьевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тонкошкур А.Ю. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Тонкошкур А.Ю., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в ООО «УПТК», в период с 30.03.2009 года по 25.05.2009 года совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

ООО «УПТК» зарегистрировано 21.12.2005 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 1 по Магаданской области за основным государственным регистрационным номером Поставлено на налоговый учет 21.12.2005 года в Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Магаданской области с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) .

Юридический адрес и адрес фактического местонахождения Общества: <адрес>

У ООО «УПТК» в период с 30.03.2009 года по 25.05.2009 года имелся один расчетный счет , открытый в Северо-Восточном банке Сбербанка России.

В соответствии с пунктом 2.2 Устава ООО «УПТК» основными видами деятельности Общества являются: коммерческая и посредническая деятельность. Дополнительными видами являются: производство и реализация строительных материалов; торгово-закупочная деятельность с открытием торговых точек и магазинов; розничная торговля; оптовая торговля; погрузочно-разгрузочные и транспортные работы. Согласно приказу от 21.12.2005 года директором ООО «УПТК» является Г.; согласно приказу к от 20.11.2008 года главным бухгалтером Общества является Х.; согласно приказу к от ДД.ММ.ГГГГ заместителем директора по экономическим вопросам Общества является Тонкошкур А.Ю.

На основании должностных обязанностей, утвержденных директором Общества Г., на Тонкошкура А.Ю., как на заместителя директора ООО «УПТК» по экономическим вопросам, возложена обязанность по рассмотрению финансовых вопросов, связанных с распределением денежных средств и своевременным перечислением налогов и сборов Общества. Кроме того, на основании:

- ст. 57 Конституции РФ и подпункта 1 ст. 3, подпункта 1 п. 1 ст. 23 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;

- ст. 19 НК РФ - налогоплательщиками признаются юридические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги;

- подп. 3, 4 п. 1 ст.23 НК РФ - налогоплательщик обязан вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать;

- п. 2, подп. 1 п. 3 ст. 44 НК РФ - обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога, и прекращается с уплатой налога налогоплательщиком;

- п. 1 ст. 45 НК РФ - налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанности по уплате налога, обязанность по уплате налога должна быть выполнена в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога;

- п. 2 ст. 45 НК РФ - обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика, а при уплате налогов наличными денежными средствами - с момента внесения денежной суммы в счет уплаты налога в банк или кассу органа местного самоуправления либо организацию связи федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области связи;

- п. 1 ст. 46 НК РФ - в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках;

- п.п. 2, 4 ст. 46 НК РФ - взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика, которое подлежит безусловному исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации.

01.01.2007 года ООО «УПТК» заключило договор поставки товара с ООО «<данные изъяты>», где ООО <данные изъяты>» является покупателем, а ООО «УПТК» является поставщиком. 10.01.2006 года ООО «УПТК» заключило договор поставки товара без номера с ООО <данные изъяты>», где ООО «<данные изъяты>» является покупателем, а ООО «УПТК» является поставщиком. В результате заключения указанных договоров поставки товара между ООО «УПТК» и ООО «<данные изъяты>», а также ООО «УПТК» и «<данные изъяты>» сложились финансово-хозяйственные взаимоотношения.

В течение 2009 года ООО «УПТК» в соответствии с уставными целями осуществляло финансово-хозяйственную деятельность, в результате которой у Общества образовалась недоимка по налогам и сборам по состоянию на 01.01.2009 года в размере <данные изъяты> рубля; на 15.06.2009 года в размере <данные изъяты> рублей.

В связи с наличием у ООО «УПТК» задолженности по налогам и сборам (недоимки), неуплаченным в установленный законодательством Российской Федерации о налогах и сборах срок, должностными лицами Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Магаданской области был принят комплекс мер по принудительному взысканию задолженности по налогам и другим обязательным платежам в соответствии со ст.ст. 45, 46, 69 НК РФ.

Так, в соответствии со ст. 69 НК РФ в адрес ООО «УПТК» были направлены следующие требования об уплате налогов и сборов:

- от 12.01.2009 года на сумму <данные изъяты> рубля, срок исполнения до 30.01.2009 года;

- от 26.01.2009 года на сумму <данные изъяты> рубля, срок исполнения до 13.02.2009 года;

- от 05.02.2009 года на сумму <данные изъяты> рублей, срок исполнения до 23.02.2009 года;

- от 26.02.2009 года на сумму <данные изъяты> рубля, срок исполнения до 16.03.2009 года.

В связи с неисполнением ООО «УПТК» требований об уплате образовавшейся задолженности по налоговым платежам и в соответствии со ст. ст. 45, 46 НК РФ руководителями Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Магаданской области были вынесены решения о принудительном взыскании налогов и сборов за счет денежных средств ООО «УПТК» - к расчетному счету в Северо-Восточном банке Сбербанка России. Копии данных решений в порядке, установленном п. 3 ст. 46 НК РФ, были направлены налогоплательщику ООО «УПТК». На основании вышеуказанных решений 05.02.2009 года, 19.02.2009 года, 26.02.2009 года и 23.03.2009 года к указанному расчетному счету Общества предъявлены инкассовые поручения на бесспорное взыскание задолженности на общую сумму <данные изъяты> рубля. Таким образом, сумма неисполненных инкассовых поручений по налогам и сборам, выставленных на расчетный счет ООО «УПТК» по состоянию на 30.03.2009 года, составляет <данные изъяты> рубля.

В силу должностных обязанностей Тонкошкура А.Ю., будучи лицом, выполняющим управленческие функции в ООО «УПТК», занимался финансовой деятельностью этой организации, в результате чего достоверно знал об имеющейся у ООО«УПТК» недоимке и выставленных на расчетный счет в Северо-Восточном банке Сбербанка России инкассовых поручениях. Осознавая, что в соответствии с вышеперечисленными нормами действующего законодательства, поступающие на расчетный счет Общества денежные средства в бесспорном порядке будут списаны в счет погашения имеющейся недоимки по налогам и сборам, Тонкошкур А.Ю., действуя умышленно и противоправно, с целью сокрытия денежных средств Организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, в период с 30.03.2009 года по 25.05.2009 года регулярно направлял в адрес ООО «<данные изъяты>» на имя директора С. и в ООО «<данные изъяты>» на имя директора Г.В. письма с просьбами оплатить в счет взаиморасчетов платежи третьим лицам-контрагентам ООО «УПТК», указывая реквизиты для расчета. Используя то, что согласно приказу к от 26.12.2006 года Тонкошкур А.Ю. является заместителем директора ООО «<данные изъяты>» по экономическим вопросам, согласно приказу к от 29.12.2006 года Тонкошкур А.Ю. является заместителем директора ООО «<данные изъяты>» по экономическим вопросам, а также то, что в его функциональные обязанности в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» входят те же обязанности что и в ООО «УПТК», действуя умышлено во исполнение своего преступного умысла, Тонкошкур А.Ю. лично отдавал устные распоряжения сотрудникам бухгалтерии ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», находящимся у него в подчинении, о перечислении денежных средств на счета третьих лиц за ООО «УПТК», искусственно создавая тем самым ситуацию отсутствия денежных средств на основном расчетном счете ООО «УПТК».

На основании указанных писем с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в период с 30.03.2009 года по 12.05.2009 года производились перечисления денежных средств за ООО «УПТК» на расчетные счета третьих лиц:

- по письму от 30.03.2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 31.03.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес ООО «<данные изъяты>». При этом по состоянию на 31.03.2009 года сумма инкассовых поручений, выставленных на расчетный счет ООО «УПТК», составляла <данные изъяты> рубля;

- по письму от 01.04.2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 01.04.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес ООО «<данные изъяты>». При этом по состоянию на 01.04.2009 года сумма инкассовых поручений, выставленных расчетный счет ООО «УПТК», составляла <данные изъяты> рубля;

- по письму от 01.04.2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 01.04.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес предпринимателя Е. При этом по состоянию на 01.04.2009 года сумма инкассовых поручений, выставленных на расчетный счет ООО «УПТК», составляла <данные изъяты> рубля;

- по письму от 01.04.2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 01.04.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес ООО «<данные изъяты>». При этом по состоянию на 01.04.2009 года сумма инкассовых поручений, выставленных на расчетный счет ООО «УПТК», составляла <данные изъяты> рубля;

- по письму от 01.04.2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 01.04.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес ООО «<данные изъяты>». При этом по состоянию на 01.04.2009 года сумма инкассовых поручений, выставленных на расчетный счет ООО «УПТК», составляла <данные изъяты> рубля;

- по письму от 01.04.2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 01.04.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес ООО «<данные изъяты>». При этом по состоянию на 01.04.2009 года сумма инкассовых поручений, выставленных на расчетный счет ООО «УПТК», составляла <данные изъяты> рубля;

- по письму от 01.04.2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 01.04.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес ООО «<данные изъяты>», по платежному поручению от 01.04.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес ООО «<данные изъяты>». При этом по состоянию на 01.04.2009 года сумма инкассовых поручений, выставленных на расчетный счет ООО «УПТК», составляла <данные изъяты> рубля;

- по письму от 01.04.2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 01.04.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес ООО «<данные изъяты>». При этом по состоянию на 01.04.2009 года сумма инкассовых поручений, выставленных на расчетный счет ООО «УПТК», составляла <данные изъяты> рубля;

- по письму от 01.04.2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 01.04.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес ООО «<данные изъяты>». При этом по состоянию на 01.04.2009 года сумма инкассовых поручений, выставленных на расчетный счет ООО «УПТК» составляла <данные изъяты> рубля;

- по письму от 26.04.2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 28.04.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес предпринимателя А. При этом по состоянию на 28.04.2009 года сумма инкассовых поручений, выставленных на расчетный счет ООО «УПТК», составляла <данные изъяты> рубля;

- по письму от 20.04.2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 29.04.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес ИП М. При этом по состоянию на 29.04.2009 года сумма инкассовых поручений, выставленных на расчетный счет ООО «УПТК», составляла <данные изъяты> рубля;

- по письму от 20.04.2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 12.05.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес ООО <данные изъяты> «<данные изъяты>». При этом по состоянию на 12.05.2009 года сумма инкассовых поручений, выставленных на расчетный счет ООО «УПТК», составляла <данные изъяты> рубля;

- по письму от 08.05.2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 12.05.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес ООО «<данные изъяты>». При этом по состоянию на 12.05.2009 года сумма инкассовых поручений, выставленных расчетный счет ООО «УПТК», составляла <данные изъяты> рубля;

- по письму от 12.05.2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 12.05.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес ООО «<данные изъяты>». При этом по состоянию на 12.05.2009 года сумма инкассовых поручений, выставленных на расчетный счет ООО «УПТК», составляла <данные изъяты> рубля;

- по письму от 12.05.2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 12.05.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес ООО <данные изъяты>». При этом по состоянию на 12.05.2009 года сумма инкассовых поручений, выставленных на расчетный счет ООО «УПТК» составляла <данные изъяты> рубля;

- по письму от 12.05.2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 12.05.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес ООО «<данные изъяты>». При этом по состоянию на 12.05.2009 года сумма инкассовых поручений, выставленных на расчетный счет ООО «УПТК» составляла <данные изъяты> рубля;

Всего в период с 30.03.2009 года по 12.05.2009 года ООО «<данные изъяты>» перечислило на счета третьих лиц за ООО «УПТК» денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля.

С расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в период с 10.04.2009 года по 25.05.2009 года производились перечисления денежных средств за ООО «УПТК» на расчетные счета третьих лиц:

- по письму от 10.04.2009 года перечислены денежные средства по платежному поручению от 10.04.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес ИП А.А. При этом по состоянию на 10.04.2009 года сумма инкассовых поручений, выставленных на расчетный счет ООО «УТПК», составляла <данные изъяты> рублей;

- по письму от 13.04.2009 года перечислены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., в том числе, по платежному поручению от 13.04.2009 года на сумму <данные изъяты> руб. фактически перечислено <данные изъяты> руб. в адрес предпринимателя А.; по платежному поручению от 13.04.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес ИП М.О., при этом по состоянию на 13.04.2009 года сумма инкассовых поручений, выставленных на расчетный счет ООО «УТПК», составляла <данные изъяты> рублей;

- по письму от 14.04.2009 года перечислены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., в том числе по платежному поручению от 14.04.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес ООО «<данные изъяты>»; по платежному поручению от 14.04.2009 года в размере 200 000 руб. в адрес ООО «<данные изъяты>»; по платежному поручению от 14.04.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес предпринимателя Е. При этом по состоянию на 14.04.2009 года сумма инкассовых поручений, выставленных на расчетный счет ООО «УТПК» составляла <данные изъяты> рублей;

- по письму от 15.04.2009 года перечислены денежные средства в общей сумме <данные изъяты>., в том числе, по платежному поручению от 15.04.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес предпринимателя А.; по платежному поручению от 15.04.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес ООО «<данные изъяты>». При этом по состоянию на 15.04.2009 года сумма инкассовых поручений, выставленных на расчетный счет ООО «УТПК», составляла <данные изъяты> рублей;

- по письму от 25.05.2009 года о перечислении <данные изъяты> рублей перечислены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., в том числе, по платежному поручению от 25.05.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес предпринимателя А. и по платежному поручению от 25.05.2009 года в размере <данные изъяты> руб. в адрес ООО «<данные изъяты>». При этом по состоянию на 25.05.2009 года сумма инкассовых поручений, выставленных на расчетный счет ООО «УТПК», составляла <данные изъяты> рублей.

Всего в период с 10.04.2009 года по 25.05.2009 года ООО «<данные изъяты>» перечислило на счета третьих лиц за ООО «УПТК» денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля.

Таким образом, в период с 30.03.2009 года по 25.05.2009 года ООО «УПТК» имело финансовую возможность для полного погашения задолженности по налогам и сборам, но, несмотря на это, Тонкошкур А.Ю. умышленно создал ситуацию отсутствия денежных средств на расчетном счете Общества и вывел из-под механизма принудительного взыскания денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за счет которых имелась реальная возможность погасить имеющуюся задолженность по налогам и сборам.

Таким образом, заместитель директора ООО «УПТК» по экономическим вопросам Тонкошкур А.Ю., будучи лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, мог и должен был с целью погашения задолженности организации по налогам и сборам, осуществляя деятельность, использовать имеющийся расчетный счет в Северо-Восточном банке Сбербанка России. Однако Тонкошкур А.Ю., действуя умышленно, с целью сокрытия денежных средств ООО «УПТК», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, вопреки вышеизложенным требованиям Конституции РФ и НК РФ в период с 30.03.2009 года по 25.05.2009 года совершил сокрытие денежных средств ООО «УПТК» путем их перечисления на счета третьих лиц. Сумма сокрытых денежных средств составила <данные изъяты> рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ (в ред. от 07.04.2010 года № 60-ФЗ) является крупным размером.

Подсудимый Тонкошкур А.Ю. вину в совершенном преступлении не признал и показал суду, что с конца 2008 года, его основным местом работы является ООО «<данные изъяты>», где он занимает должность финансового директора. С декабря 2006 года, он по совместительству работает в ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» в должности заместителя директора по экономическим вопросам, и его работа на указанных предприятиях носит консультативный характер по вопросам совершенствования экономической деятельности, направленной на повышение эффективности и рентабельности производства и снижения его себестоимости, выявление финансовых ресурсов предприятия с целью использования в хозяйственной деятельности.

Денежными средствами ни в одном из обществ он не распоряжается, и не имеет права подписи бухгалтерских документов (платежных поручений). Право распоряжения имуществом указанных обществ имеют их директора, что указано в уставных документах обществ. Своевременное начисление налогов и их уплата является обязанностью главных бухгалтеров указанных обществ.

В конце 2008 года в ООО «УПТК» образовалась задолженность по налогам и сборам, в связи с чем, в ООО «УПТК» поступали требования об уплате налогов и сборов ему или главному бухгалтеру Х. В марте-апреле 2009 года, он дал Х. консультацию, о необходимости подать уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за второй квартал 2008 года, за первый квартал 2009 года, а также уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2007 год, что и было сделано. В связи с тем, что указанные уточненные декларации были поданы, инкассовые поручения 16 марта 2009 года были приостановлены. Проверка указанных налоговых деклараций длилась около 6 месяцев, в результате чего примерно в октябре-ноябре 2009 года, ООО «УПТК» было возмещено из бюджета <данные изъяты> рубля, и на основании письма ООО«УПТК», указанные денежные средства пошли на уплату требований по инкассовым поручениям.

Инициатива направления писем в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» от имени ООО «<данные изъяты>» с просьбой перечислить денежные средства на счета контрагентов ООО «УПТК» фактически исходила от руководства ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», от кого конкретно он не знает, поскольку эти общества постоянно работали и им были необходимы товаро-материальные ценности, которые им на основании договоров поставки поставляло ООО «УПТК», после того, как они перечислят деньги за товар, продавцам этого товара, который еще фактически не был поставлен его заказчикам - ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Ему (Тонкошкуру) объяснили, что такие письма между указанными обществами писали всегда и до того, как он пришел работать, в связи с чем, он не давал указания писать письма, тогда как бухгалтера приносили ему их уже готовыми, и он только их подписывал.

ООО «УПТК» по отношению к обществам «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» является дебитором, в письмах и платежных поручениях не указывалось, что денежные средства перечисляются поставщикам общества «УПТК» в счет оплаты долга обществ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» перед ООО «УПТК», следовательно, денежные средства, которые перечислялись обществами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» на счета поставщиков общества «УПТК» на основании писем, являются денежными средствами, принадлежащими соответственно обществам «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в связи с чем, за счет них не могла быть погашена недоимка по налогам и сборам образовавшаяся у общества «УПТК», а следовательно эти перечисления нельзя признать действиями по сокрытию им (Тонкошкуром) денежных средств общества «УПТК».

Оценивая показания подсудимого, суд приходит к выводу, что его показания о наличии задолженности ООО «УПТК» по налогам и сборам, предъявлении требований налогового органа об уплате налогов и сборов, принятых им мерах по подаче уточненных налоговых деклараций, характере сложившихся хозяйственных отношений между ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «УПТК», достоверно отражают имевшие место события, тогда как, показания в части отсутствия у него руководящих полномочий в ООО «УПТК», о том, что инициатива направления писем в общества «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с просьбой перечисления денежных средств на счета третьих лиц принадлежит не ему, а перечисленные обществами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» денежные средства на счета третьих лиц принадлежат указанным обществам, суд расценивает как избранную позицию защиты, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Несмотря на непризнание подсудимым Тонкошкуром А.Ю. своей вины, его вина в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что он является директором ООО «<данные изъяты>», главным бухгалтером указанного общества является С.В., заместителем директора по экономическим вопросам Тонкошкур А.Ю. Право подписи в бухгалтерских документов имеют Тонкошкур А.Ю., Г.В. и он. Право подписи банковских документов имеет Г.В. Целями и видами деятельности «<данные изъяты>» являются: капитальное строительство; ремонтно - строительные работы; разработка грунта; коммерческая и посредническая деятельность; производство и реализация товаров народного потребления; производство и реализация строительных материалов; горные работы; внешнеэкономическая деятельность; закупочная деятельность с открытием торговых точек и магазинов. Одним из учредителей ООО «<данные изъяты>» и ООО «УПТК» является Г.В., заместителем директора по экономическим вопросам в обоих обществах также является Тонкошкур А.Ю. Всеми финансовыми вопросами ООО «<данные изъяты>» занимается Тонкошкур А.Ю., который отдает распоряжения о перечислении денежных средств главным бухгалтерам, находящимся в его подчинении. О направлении в период с февраля 2009 года по июнь 2009 года от имени заместителя директора ООО «УПТК» Тонкошкур А.Ю. в адрес ООО «<данные изъяты>» на его имя писем о перечислении денежных средств на счета третьих лиц за ООО «УПТК», ему ничего неизвестно, так как всеми финансовыми вопросами занимался лично Тонкошкур А.Ю. Вся корреспонденция, касающаяся финансовых вопросов, изначально передается Тонкошкур А.Ю., который по мере необходимости докладывает о ней ему как директору общества. Он С. финансовыми вопросами не занимается.

Свидетель П. в судебном заседании показала, что она является главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», одним из учредителей которого является Г.В., он же является директором, а заместителем по экономическим вопросам является Тонкошкур А.Ю. Право подписи в банковских документах имеет только Г.В. и она, а в бухгалтерских документах право подписи имеет также Тонкошкур А.Ю. Г.В. является одним из учредителей ООО «<данные изъяты>» и ООО «УПТК», в обоих обществах заместителем директора по экономическим вопросам является Тонкошкур А.Ю., который занимается всеми экономическими и финансовыми вопросами вовсех указанных предприятиях. Так как все предприятия находятся в одном помещении, бухгалтера тесно взаимодействуют друг с другом, и ей известно, что с января 2009 года на расчетный счет ООО «УПТК» были выставлены инкассовые поручения, до предъявления которых направлялись в адрес данного общества налоговым органом требования об уплате налогов и сборов. В ходе своей деятельности ООО «<данные изъяты>» приобретает у ООО «УПТК» товарно - материальные ценности на основании договора поставки товара, заключенного 10.01.2006 года между ООО «УПТК» и ООО «<данные изъяты>», который каждый год пролонгируется, форма оплаты по данному договору предусмотрена любая. Также 10.01.2007 года между ООО «УПТК» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор оказания услуг, который каждый год пролонгируется, форма оплаты по данному договору - любая, под которой понимаются такие виды расчетов как взаиморасчеты, безналичный расчет (путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «УПТК» или третьих лиц), расчет через кассу предприятия. Однако по сложившейся практике взаимоотношений ООО «<данные изъяты>» и ООО «УПТК» в основном применяется форма расчетов по предоплате, т.е. путем перечисления денежных средств на расчетный счет обоих Обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «УПТК»), но иногда применяются взаиморасчеты и перечисления денежных средств на счета третьих лиц. При всех формах расчетов наименьшее количество времени занимает перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «УПТК». Что касается указанного выше договора, то в случае возникновения у ООО «ДСК» денежных обязательств перед ООО «УПТК», и при отсутствии от руководства ООО «УПTK» писем с просьбой перечислить денежные средства на счета третьих лиц или о введении взаиморасчетов, денежные средства ООО «<данные изъяты>» перечисляет на расчетный ООО «УПТК», указанный в договоре, а именно на расчетный счет . Поскольку на расчетном счете ООО «УПТК» с начала 2009 года были выставлены инкассовые поручения, от имени заместителя директора ООО «УПTK» по экономическим вопросам Тонкошкур А.Ю. за его подписью и подписью главного бухгалтера Х. на имя директора ООО «<данные изъяты>» Г.В. поступали письма с просьбой о перечислении денежных средств на счета третьих лиц за ООО «УПТК». Руководством ООО «УПТК» данная схема оплаты использовалась из-за наличия на расчетном счете Общества инкассовых поручений. При поступлении указанных писем в адрес ООО «<данные изъяты>», Тонкошкур А.Ю., как заместитель директора по экономическим вопросам, давал ей распоряжение об оплате счетов по данным письмам. По указанию Тонкошкура А.Ю. бухгалтерия ООО «<данные изъяты>» производила оплату по указанным письмам, несмотря на то, что у УПТК имелась задолженность перед <данные изъяты>. Те перечисления, которые ООО«<данные изъяты>» производило третьим лицам по письмам ООО «УПТК», были предоплатой за будущие поставки товара а адрес ООО «<данные изъяты>» от ООО «УПТК» по договору от 10.01.2007 года.

Из показаний свидетеля С.В., данных на предварительном следствии и и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с января 2008 года она работает главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», учредителями которого являются Г.В. и Г., директором - С., заместителем директора по экономическим вопросам - Тонкошкур А.Ю. Право подписи бухгалтерских и банковских документов имеют Тонкошкур А.Ю. и С. Целями и видами деятельности ООО «<данные изъяты>» являются: капитальное строительство; ремонтно- строительные работы; разработка грунта; коммерческая и посредническая деятельность; производство и реализация товаров народного потребления; производство и реализация строительных материалов; горные работы; внешнеэкономическая деятельность; закупочная деятельность с открытием торговых точек и магазинов. В ООО «<данные изъяты>» и ООО «УПТК», одним из учредителей которых также является Г.В., в должности заместителя директора по экономическим вопросам состоит Тонкошкур А.Ю. Так как все предприятия находятся в одном помещении, финансовый директор - Тонкошкур в Обществах один, а бухгалтера тесно взаимодействуют и общаются друг с другом, ей известно, что с января 2009 года на расчетные счета ООО «УПТК» были выставлены инкассовые поручения, до предъявления которых к расчетному счету УПТК в адрес указанного общества налоговым органом направлялись требования об уплате налогов и сборов. В ходе своей деятельности ООО «<данные изъяты>» приобретало у ООО «УПТК» товарно - материальные ценности. Так 01.01.2007 года между ООО «УПТК» и ООО «<данные изъяты>» были заключены договоры поставки товара и оказания услуг, которые каждый год пролонгируются. Форма оплаты по данным договорам предусмотрена любая, т.е. такие виды расчетов, как взаиморасчеты, безналичный расчет (путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «УПТК» или третьих лиц), через кассу предприятия. В основном, по сложившейся практике взаимоотношений ООО «<данные изъяты>» и ООО «УПТК», применялась форма расчетов по предоплате, т.е. путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», ООО «УПТК», иногда взаиморасчеты и перечисления денежных средств на счета третьих лиц. Применительно к договору № 5 от 01.01.2007 года, в случае возникновения у ООО «<данные изъяты>» денежных обязательств перед ООО «УПТК», при отсутствии от руководства ООО «УПТК» писем с просьбой перечислить денежные средства на счета третьих лиц или о проведении взаиморасчетов, денежные средства перечисляются бухгалтерией ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «УПТК», указанный в договоре, а именно, . В 2009 году от имени заместителя директора ООО «УПТК» по экономическим вопросам Тонкошкур А.Ю. за его подписью и подписью главного бухгалтера Х. на имя директора ООО «<данные изъяты>» С. поступали письма с просьбой о перечислении денежных средств на счета третьих лиц. Данная схема оплаты использовалась руководством ООО «УПТК» из-за наличия на расчетных счетах общества инкассовых поручений. При поступлении указанных писем в адрес ООО «<данные изъяты>» сам же Тонкошкур А.Ю., как заместитель директора по экономическим вопросам, давал ей распоряжение об оплате счетов по данным письмам. О финансовом состоянии предприятия она докладывает финансовому руководителю - Тонкошкур, его указания обязательны для исполнения, поэтому его распоряжения ей было достаточно. По указанию Тонкошкура бухгалтерия ООО «<данные изъяты>» в 2009 году производила оплату третьим лицам за ООО «УПТК». Те перечисления, которые ООО «<данные изъяты>» производило по письмам, поступающим от руководства ООО «УПТК», были предоплатой за будущую поставку товара. (т.4 л.д.144-149).

Свидетель Х. показала суду, что с 20 ноября 2008 года работает главным бухгалтером ООО «УПТК», где директором с 2005 года является Г. Она же представила ей в 2006 году Тонкошкура А.Ю., как консультанта по экономическим вопросам, хотя последний в ООО «УПТК» в штате не числился и заработную плату не получал. Целями и видами деятельности ООО «УПТК» являются: коммерческая и посредническая деятельность; производство и реализация строительных материалов; торгово-закупочная деятельность с открытием торговых точек и магазинов; розничная торговля; оптовая торговля; погрузо-закупочные и транспортные работы. Тонкошкур владеет информацией по налогам, займам и платежам общества УПТК, имеет доступ ко всем бухгалтерским компьютерам и бухгалтерским базам. Право подписи бухгалтерских и банковских документов Тонкошкур А.Ю. не имеет, этим правом подписи наделена только директор Г. 15.12.2008 года в адрес ООО «УПТК» поступило требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа . Согласно данному требованию за ООО «УПТК» по состоянию на 02.12.2008 года числилась задолженность по налогам и сборам на сумму <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей. Данная недоимка образовалась вследствие отсутствия денежных средств у общества. Срок исполнения требования был определен до 22.12.2008 года. Данное требование получил Тонкошкур А.Ю., поскольку любая корреспонденция, имеющая отношение к финансовым вопросам общества, поступает сначала Тонкошкур А.Ю. Впоследствии поступили требования от 12.01.2009 года, от 26.01.2009 года, от 05.02.2009 года, от 10.03.2009 года, от 26.02.2009 года. В январе 2009 года в адрес ООО «УПТК» поступило постановление о возбуждении исполнительного производства по взысканию с ООО «УПТК» налогов, и, начиная с 10.02.2009 года в адрес ООО «УПТК» стали поступать решения налогового органа о взыскании налогов, сборов, штрафов, пеней за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках от 05.02.2009 года, от 26.02.2009 года и решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке от 05.02.2009 года; от 26.02.2009 года. Указанные решения также получал сам Тонкошкур А.Ю. Таким образом, 05.02.2009 года единственный расчетный счет , открытый в Северо-Восточном банке Сбербанка России г. Магадана ООО «УПТК», был заблокирован налоговым органом, в связи с предъявленными к нему инкассовыми поручениями на сумму примерно <данные изъяты>. рублей. В ходе своей деятельности ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» приобретало у ООО УПTK» товаро - материальные ценности. В 2007 году между ООО «УПТК» и «<данные изъяты>6», ООО «УПТК» и ООО «<данные изъяты>» были заключены договоры поставки товара и оказания услуг, которые каждый год пролонгируются. Форма оплаты по данным договорам предусмотрена любая. Поскольку на расчетном счете ООО «УПТК» с февраля 2009 года были выставлены инкассовые поручения, то Тонкошкур А.Ю., как консультант по экономическим вопросам, которому она подчиняется в своей работе, давал ей указания о подготовке писем с просьбой перечисления денежных средств на счета третьих лиц. В связи с направлением указанных писем в ООО «<данные изъяты>» и ООО«<данные изъяты>», указанными предприятиями производились перечисления денежных средств за ООО«УПТК» на расчетные счета организаций и предпринимателей, которым было должно ООО«УПТК». Письма подписывала она и Тонкошкур А.Ю.

Согласно договорам между предприятиями УПТК и <данные изъяты>, УПТК и <данные изъяты>, а именно: договору поставки от 01.01.2007 года, заключенному между ООО «<данные изъяты>» и ООО «УПТК», где ООО «<данные изъяты>» является покупателем, а ООО «УПТК» - поставщиком; договору поставки товара от 10.01.2006 года, заключенному между ООО «<данные изъяты>» и ООО «УПТК», где ООО «<данные изъяты>» является покупателем, а ООО «УПТК» - поставщиком, а именно, в соответствии с пунктами 2.3 обоих договоров форма оплаты по ним любая, т.е. применяются такие формы расчетов, как взаиморасчеты, безналичный расчет (путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «УПТК» или расчетные счета третьих лиц), расчет через кассу предприятия. Применительно к вышеуказанным договорам, в случае возникновения у ООО «<данные изъяты>» и у ООО «<данные изъяты>» денежных обязательств перед ООО «УПТК», а также при отсутствии в адрес ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» от руководства ООО «УПТК» писем с просьбой о перечислении денежных средств на счета третьих лиц или о ведении взаиморасчетов, денежные средства перечисляются Обществами на расчетный счет ООО «УПТК», указанный в договорах, а именно на расчетный счет .

       Из показаний свидетеля Х. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что в ООО «УПТК» заместителем директора по экономическим вопросам с 2006 года работает Тонкошкур А.Ю., он же работает в должности заместителем директора по экономическим вопросам в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Всеми экономическими и финансовыми вопросами всех указанных предприятий занимается Тонкошкур А.Ю., директор ООО «УПТК» Г. финансовыми вопросами не занимается. При этом Тонкошкур А.Ю. имеет право подписи бухгалтерских документов.

        По поводу противоречий в показаниях, свидетель Х. показала, что дала показания в ходе предварительного следствия под психологическим давлением следователя, тогда как сообщенные ей сведения о том, что Тонкошкур работал в должности заместителя директора ООО «УПТК», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» недостоверны.

        Оценивая показания свидетеля Х., суд приходит к выводу, что показания данные в судебном заседании о том, что Тонкошкур А.Ю. не имел право подписи бухгалтерских документов, он был только консультантом по экономическим вопросам, не занимая руководящей должности в ООО «УПТК», являются попыткой помочь подсудимому обосновать избранную позицию защиты, продиктованной корпоративной этикой, тогда как показания данные в ходе предварительного следствия достоверны, поскольку согласуются с показаниями свидетелей С., П., и С.В. и подтверждаются приказами о приеме Тонкошкура А.Ю. на работу в ООО «УПТК», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на должность заместителя директора по экономическим вопросам ( т.3 л.д.110-115).

        Оценивая показания свидетелей С., С.В., П. и Х., суд приходит к выводу, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, и в совокупности достоверно отражают характер сложившихся хозяйственных отношений между ООО «УПТК», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» и подтверждают выполнение подсудимым Тонкошкуром А.Ю. управленческих функций связанных с решением финансово-экономических вопросов во всех указанных обществах, а также подтверждают распоряжения Тонкошкура А.Ю. о перечислении денежных средств подлежащих перечислению на счет ООО «УПТК», на счета третьих лиц.

       Кроме того, показания свидетелей С.В., П. и Х., подтверждают, осознанный и намеренный характер применения подсудимым схемы перечисления денежных средств обществами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», на счет третьих лиц, минуя расчетный счет ООО «УПТК», поскольку он был достоверно осведомлен, что на расчетный счет ООО «УПТК» выставлены инкассовые поручения для принудительного бесспорного списания денежных средств общества в счет погашения недоимки по налогам и сборам.

Свидетель К., в судебном заседании показала, что является директором ООО «<данные изъяты>». Данное Общество занимается торгово - закупочной деятельностью. Примерно три-четыре года ООО «УПТК» приобретает у ООО «<данные изъяты>» продукты питания. Оплата производится только по безналичному расчету на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». Письменных договоров на поставку продуктов не заключается. По платежным поручениям от 14.04.2009 года, от 01.04.2009 года, от 12.05.2009 года ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» произвели оплату за ООО «УПТК» в счет оплаты товара, который был предоставлен ООО «<данные изъяты>» - ООО «УПТК». По какой причине оплата произвелась другими предприятиями, ей неизвестно.

Свидетель Г.В., в судебном заседании показала, что она работает в должности главного бухгалтера ООО «Славянский продукт», директором общества является Х. Основным видом деятельности общества является оптовая торговля продуктами питания. 25.03.2009 года ею был выписан счет № УССП000072 на покупателя ООО «УПТК» на приобретение продуктов питания на общую сумму <данные изъяты> рублей. Оплата по указанному счету была произведена платежными поручениями от <данные изъяты> года, от 01.04.2009 года, от 12.05.2009 года путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в Филиале ОАО «<данные изъяты>» в г. Магадане. Плательщиками сумм являются ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». В связи с чем данные общества произвели оплату за ООО «УПТК» ей неизвестно. После оплаты товар забирался представителями ООО«УПТК» в несколько этапов. Договорных отношений между ООО «<данные изъяты>» и «УПТК» не имеется, за исключением разовых сделок купли - продажи.

       Свидетель М.О., в судебном заседании показал, что он занимается индивидуальной деятельностью. 14 апреля 2009 года на его расчетный счет в Северо-Восточном Банке Сбербанка России г.Магадана были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, плательщиком данной суммы являлось ООО «<данные изъяты>». Согласно платежному поручению от 13 апреля 2009 года перечисление указанной суммы было произведено за ООО «УПТК» в счет оплаты расходного материала к инструменту, а именно за резец, диск алмазный согласно счету от 13 апреля 2009 года. По какой причине ООО «<данные изъяты>» произвело оплату счета ООО «УПТК», он не знает. Каких-либо финансово-хозяйственных отношений между ООО «<данные изъяты>», ООО «УПТК» и им, как индивидуальным предпринимателем, не имелось, кроме разовых сделок. Кто является руководителем указанных предприятий, ему неизвестно.

Свидетель А.Н., в судебном заседании показала, что работает бухгалтером у индивидуального предпринимателя М.О. 13 апреля 2009 года ею был выписан счет на покупателя ООО «УПТК» на приобретение резца, диска алмазного на общую сумму <данные изъяты> рублей. Счет был ею передан представителю ООО «УПТК», который предъявил доверенность на имя Ч. Оплата по указанному счету была произведена на следующий день, то есть 14 апреля 2009 года, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП М.О., открытый в Северо-Восточном Банке Сбербанка России в г. Магадане. Плательщиком данной суммы согласно платежному поручению от 13 апреля 2009 года явилось ООО «<данные изъяты>». В связи с чем ООО <данные изъяты>» произвело оплату за ООО «УПТК», она не знает. Договорных финансово-хозяйственных отношений между ООО «УПТК» и ИП М.О. не имеется, за исключением разовых сделок купли - продажи.

Из исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью. 29 апреля 2009 года на его расчетный счет в Банке ВТБ г. Магадана были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 34 копейки. Плательщиком данной суммы явилось ООО «<данные изъяты>», которое осуществило платеж за ООО «УПТК», а именно в счет оплаты оконного блока ПВХ согласно счету от 21 апреля 2009 года платежным поручением от 29 апреля 2009 года. В связи с чем ООО «<данные изъяты>» произвело оплату за ООО «УПТК», ему неизвестно (том 4 л.д. 114-115).

Из показаний свидетеля Е. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью. 25 марта 2009 года ею была выписана счет-фактура от 25 марта 2009 года на покупателя ООО «УПТК» на приобретение продуктов питания на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Расчет за приобретаемый товар происходил в несколько этапов в период с марта по май 2009 года, платежными поручениями от 14 апреля 2009 года на сумму <данные изъяты> рублей, от 12 мая 2009 года на сумму <данные изъяты> рублей, от 01 апреля 2009 года на сумму <данные изъяты> рублей. Оплата по счет - фактуре от 25 марта 2009 года производилась ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». В связи с чем данные Общества производили оплату за ООО «УПТК», ей неизвестно (том 4 л.д. 116-117).

Из исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.,данных в ходе предварительного следствия, следует, что она работает в должности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>». 01 апреля 2009 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в Северо-Восточном Банке Сбербанка России г. Магадана были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и в сумме <данные изъяты> рублей. Плательщиком указанных сумм явилось ООО «<данные изъяты>», оплата произведена за ООО «УПТК» в счет оплаты доставки контейнера согласно счету от 01 апреля 2009 года. Указанные денежные средства были перечислены ООО «<данные изъяты>» заранее, в виде авансовых платежей, до прихода контейнера в г.Магадан. По какой причине оплату за ООО «УПТК» произвело ООО «<данные изъяты>», ей неизвестно (том 4 л.д. 128-129).

Из исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия,следует, что она занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью. В период с апреля по май 2009 года на ее расчетный счет в Северо - Восточном Банке Сбербанка России в г. Магадане были перечислены денежные средства в суммах, указанных в следующих платежных поручениях: от 13 апреля 2009 года, от 15 апреля 2009 года, от 25 мая 2009 года, от 28 апреля 2009 года. Данными платежными поручениями произведена оплата по счету от 06 апреля 2009 года, от 14 апреля 2009 года, от 22 мая 2009 года; счет - фактуре , товарной накладной от 30 апреля 2009 года. Плательщиками по данным поручениям являются ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Перечисление было произведено за ООО «УПТК» в счет оплаты приобретаемой продукции производственно-технического назначения: арматуры стальной, каната стального, швеллера. В связи с чем оплату за ООО «УПТК» производили ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», она не знает (том 4 л.д. 138-139).

Согласно исследованным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля А.А., данным в ходе предварительного следствия,он занимаетсяиндивидуальной деятельностью. По платежному поручению от 10 апреля 2009 года в оплату по счету № СКЛ-000338 от 25 марта 2009 года на его расчетный счет в Северо-Восточном Банке Сбербанка России г. Магадана были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Плательщиком данной суммы является ООО «<данные изъяты>», которое произвело оплату за ООО «УПТК» за приобретенные запчасти. По какой причине ООО «<данные изъяты>» произвело оплату за ООО «УПТК», ему неизвестно. Договорных отношений у него с ООО «УПТК» не имеется, за исключением разовых сделок купли- продажи (том 4 л.д. 140-141).

Показания свидетелей М.О., А.В., М., Е., А., А.А., Г.В., Ш.Ф., подтверждают наличие разовых сделок купли-продажи имевших место между указанными предпринимателями и ООО «УПКТ», и отсутствие каких - либо хозяйственных отношений между каждым из них с одной стороны и обществами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> с другой, тогда как указанные общества оплачивали товар, приобретаемый у них обществом «УПТК».

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого Тонкошкура А.Ю. в совершенном преступлении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- копией устава ООО «УПТК», учредителями которого являются Г. и Г.А., согласно пункту 1.7 устава местонахождение и почтовый адрес Общества: Россия, 685000, г. <адрес> Согласно п. 2.2 основными видами деятельности Общества являются: коммерческая и посредническая деятельность. Дополнительными видами являются: производство и реализация строительных материалов, торгово-закупочная деятельность с открытием торговых точек и магазинов, розничная торговля, оптовая торговля, погрузочно-разгрузочные и транспортные работы (том 4 л.д. 4-20, том 1 л.д.128-139);

- копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 22 декабря 2005 года, согласно которой основной государственный номер, присвоенный OOO «УПТК» - . Юридический адрес: <адрес>. Учредителями являются Г. и Г.А., директором - Г. (том 1 л.д.115-120);

- учредительными документами ООО «УПТК»: копиями протокола учредительного собрания ООО «УПТК» от 08 декабря 2005 года, по решению которого было учреждено ООО «УПТК», избран директор Г. (том 1 л.д.121-122); учредительного договора о создании ООО «УПТК» от 08 декабря 2005 года, согласно статьи 6 которого чистая прибыль общества, образуемая в соответствии с установленным порядком после уплаты налогов в бюджет, поступает в его полное распоряжение (том 1 л.д.123-125);

- копией свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, согласно которому ИНН ООО «УПТК» - Дата постановки на учет 21 декабря 2005 года (том 1 л.д.126);

- копией свидетельства от 21 декабря 2005 года о регистрации юридического лица ООО «УПТК», основной государственный номер (том 1 л.д.127);

- учредительными документами ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> согласно которым одним из учредителей Обществ является Г.В. (том 4 л.д. 21-66);

- копией приказа от 21 декабря 2005 года, согласно которому Г. назначена на должность директора ООО «УПТК» (том 1 л.д.141);

- копией приказа к от 20 ноября 2008 года о приеме на работу на должность главного бухгалтера ООО «УПТК» Х. (том 1 л.д.142).

- сообщением Межрайонной ИФНС России по Магаданской области, согласно которому в 2009 году ООО «УПТК» имело один открытый расчетный счет в Северо-Восточном банке Сбербанка России (том 3 л.д. 106-107);

- копией приказа к от 29 декабря 2006 года о приеме на работу Тонкошкура Александра Юрьевича на должность заместителя директора по экономическим вопросам ООО «<данные изъяты>» с 05 декабря 2006 года (том 3 л.д. 110);

- копией приказа к от 26 декабря 2006 года о приеме на работу Тонкошкура Александра Юрьевича на должность заместителя директора по экономическим вопросам ООО «<данные изъяты> с 05 декабря 2006 года (том 3 л.д.112).

- копией приказа к от 20 декабря 2006 года о приеме на работу Тонкошкура Александра Юрьевича на должность заместителя директора по экономическим вопросам ООО «УПТК» с 05 декабря 2006 года (том 3 л.д.114);

- копией должностных обязанностей заместителя директора по экономическимвопросам ООО «УПТК», утвержденных директором данного Общества 07 января 2006 года. В должностные обязанности заместителя директора по экономическим вопросам ООО «УПТК» входит, в том числе, планирование, учет, составление и своевременное представление отчетности о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, осуществление организации и совершенствование экономической деятельности предприятия, направленной на повышение производительности труда, эффективности рентабельности производства, снижение ее себестоимости. Заместитель директора по экономическим вопросам должен знать: постановления, решения, приказы вышестоящих органов и другие руководящие, методические и нормативные материалы по организации экономики на предприятиях, экономические методы управления предприятием, организацию, формы и методы плановой работы на предприятии, основы законодательства РФ. С должностными обязанностями Тонкошкур А.Ю. ознакомлен 10 декабря 2006 года (том 3 л.д.115); аналогичные должностные обязанности возложены на Тонкошкура А.Ю. как на заместителя директора по экономическим вопросам в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» (том 3 л.д. 111, 113);

- протоколом осмотра места происшествия от 03 июня 2009 года, из которого следует, что в кабинете бухгалтерии ООО «УПТК» были изъяты: подшивка копий учредительных документов, подшивка требований об уплате налогов, подшивка инкассовых поручений, сведения о расчетных счетах, счет-фактура от 30 апреля 2009 года, товарная накладная от 30 апреля 2009 года, копия устава ООО «УПТК», копия приказа о назначении директора ООО «УПТК», копия приказа о назначении главного бухгалтера ООО «УПТК», письмо б/н от 29 марта 2009 года, письмо б/н от 30 марта 2009 года, платежное поручение от 26 ноября 2008 года, извещение (авизо) (том 1 л.д. 61-62);

- протоколом осмотра места происшествия от 03 июня 2009 года, согласно которому в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» изъяты: подшивка «Банк», справка б/н от 03 июня 2009 года, реестр о кредитной задолженности, реестр о дебиторской задолженности, справка, копия приказа к от 06 марта 2000 года, копия приказа от 31 января 2009 года, оборотно-сальдовая ведомость, авизо, счета - фактуры (том 2 л.д. 39-40).

- протоколом осмотра места происшествия от 03 июня 2009 года, согласно которому в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» изъяты: подшивка платежных поручений, письма, сведения о финансово-хозяйственных показателях, копия договора оказания услуг от 01 января 2007 года, копия договора поставки 01 января 2007 года, анализ счета 79.3, оборотно-сальдовая ведомость по сч.79, карточка счета 79.3, извещение (авизо), платежные поручения, копия приказа от 05 сентября 2008 года, копия приказа к от 09 января 2008 года (том 2 л.д.110-111);

- сообщением МРИ ФНС России по Магаданской области дсп от 29 июля 2009 года, согласно которому ООО «УПТК» с просьбой отсрочки погашения имеющейся задолженности по налогам и сборам в инспекцию не обращалось (том 3 л.д. 94-95);

- протоколом выемки от 01 октября 2009 года в бухгалтерии ООО «УПТК» оригиналов писем, соглашений о проведении взаиморасчетов, платежных поручений, подтверждающих факт перечисления денежных средств на счета контрагентов в период с 01 января 2009 года по 13 июня 2009 года, а также оригиналов налоговых документов (том 4 л.д. 191-194);

- документами, изъятыми в ходе выемки в бухгалтерии ООО «УПТК» 01 октября 2009 года, а именно:

письмом от 25 мая 2009 года на имя директора ООО <данные изъяты>» от имени заместителя директора ООО «УПТК» Тонкошкура А.Ю., в котором он просит перечислить в счет поставок товарно-материальных ценностей денежные средства на расчетные счета А., ООО «<данные изъяты>» (том 4 л.д.214);

письмом от 15 апреля 2009 года на имя директора ООО «<данные изъяты>» от имени заместителя директора ООО «УПТК» Тонкошкура А.Ю., в котором он просит перечислить в счет поставок товарно-материальных ценностей денежные средства на расчетные счета А., ООО «<данные изъяты>» (том 4 л.д.215);

письмом от 14 апреля 2009 года на имя директора ООО «<данные изъяты>» от имени заместителя директора ООО «УПТК» Тонкошкура А.Ю., в котором он просит перечислить в счет поставок товарно-материальных ценностей денежные средства на расчетные счета ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>» (том 4 л.д.216);

письмом от 13 апреля 2009 года на имя директора ООО <данные изъяты>» от имени заместителя директора ООО «УПТК» Тонкошкура А.Ю., в котором он просит перечислить в счет поставок товарно-материальных ценностей денежные средства на расчетные счета А., М.О. (том 4 л.д.217);

письмом от 10 апреля 2009 года на имя директора ООО «<данные изъяты>» от имени заместителя директора ООО «УПТК» Тонкошкура А.Ю., в котором он просит перечислить в счет поставок товарно-материальных ценностей денежные средства на расчетный счет А.А. (том 4 л.д.218);

письмом от 01 апреля 2009 года на имя директора ООО «<данные изъяты> от имени заместителя директора ООО «УПТК» Тонкошкура А.Ю., в котором он просит в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (том 4 л.д.219);

письмом от 01 апреля 2009 года на имя директора ООО «<данные изъяты> от имени заместителя директора ООО «УПТК» Тонкошкура А.Ю., в котором он просит в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты> (том 4 л.д.220);

письмом от 01 апреля 2009 года на имя директора ООО «<данные изъяты> от имени заместителя директора ООО «УПТК» Тонкошкура А.Ю., в котором он просит в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства на расчетный счет ООО <данные изъяты>» (том 4 л.д.221);

письмом от 12 мая 2009 года на имя директора ООО «<данные изъяты>» от имени заместителя директора ООО «УПТК» Тонкошкура А.Ю., в котором он просит в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (том 4 л.д.222);

письмом от 12 мая 2009 года на имя директора ООО «<данные изъяты> от имени заместителя директора ООО «УПТК» Тонкошкура А.Ю., в котором он просит в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (том 4 л.д.223);

письмом от 08 мая 2009 года на имя директора ООО «<данные изъяты>» от имени заместителя директора ООО «УПТК» Тонкошкура А.Ю., в котором он просит в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (том 4 л.д.224);

письмом от 20 апреля 2009 года на имя директора ООО «<данные изъяты>» от имени заместителя директора ООО «УПТК» Тонкошкура А.Ю., в котором он просит перечислить денежные средства на расчетный счет ООО ТД «<данные изъяты>» (том 4 л.д.225);

письмом от 20 апреля 2009 года на имя директора ООО «<данные изъяты>» от имени заместителя директора ООО «УПТК» Тонкошкура А.Ю., в котором он просит в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства на расчетный счет ИП М. (том 4 л.д.226);

письмом от 26 апреля 2009 года на имя директора ООО «<данные изъяты>» от имени заместителя директора ООО «УПТК» Тонкошкура А.Ю., в котором он просит в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства на расчетный счет ИП А. (том 4 л.д.227);

письмом от 01 апреля 2009 года на имя директора ООО «<данные изъяты> от имени заместителя директора ООО «УПТК» Тонкошкура А.Ю., в котором он просит в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (том 4 л.д.228);

письмом от 01 апреля 2009 года на имя директора ООО «<данные изъяты>» от имени заместителя директора ООО «УПТК» Тонкошкура А.Ю., в котором он просит в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства на расчетный счет ОАО «<данные изъяты>» (том 4 л.д.229);

письмом от 01 апреля 2009 года на имя директора ООО «<данные изъяты>» от имени заместителя директора ООО «УПТК» Тонкошкура А.Ю., в котором он просит в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (том 4 л.д.230);

письмом от 01 апреля 2009 года на имя директора ООО «<данные изъяты>» от имени заместителя директора ООО «УПТК» Тонкошкура А.Ю., в котором он просит в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (том 4 л.д.231);

письмом от 01 апреля 2009 года на имя директора ООО «<данные изъяты>» от имени заместителя директора ООО «УПТК» Тонкошкура А.Ю., в котором он просит в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства на расчетный счет ИП Е. (том 4 л.д.232);

письмом от 01 апреля 2009 года на имя директора ООО «<данные изъяты>» от имени заместителя директора «УПТК» Тонкошкура А.Ю., в котором он просит в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (том 4 л.д.233);

письмом от 30 марта 2009 года на имя директора ООО «<данные изъяты>» от имени заместителя директора «УПТК» Тонкошкура А.Ю., в котором он просит в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (том 4 л.д.234);

Вышеприведенными письменными доказательствами, в частности, письмами за подписью Тонкошкура А.Ю. в адрес руководителей ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» подтверждается умышленный характер действий Тонкошкура А.Ю., направленных на сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки.

- документами, изъятыми в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» в ходе осмотра места происшествия 03 июня 2009 года, подтверждающими перечисление данным предприятием денежных средств за ООО «УПТК» третьим лицам в период, вмененный Тонкошкуру А.Ю. с 30.03.2009 года по 25.05.2009 года, а именно:

платежное поручение от 31 марта 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д. 112),

платежное поручение от 01 апреля 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты> на расчетный счет ИП Е. перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д.114);

платежное поручение от 01 апреля 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ОАО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д.119);

платежное поручение от 01 апреля 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д.120);

платежное поручение от 01 апреля 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д.121);

платежное поручение от 01 апреля 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ОАО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д.122);

платежное поручение от 01 апреля 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д.123);

платежное поручение от 01 апреля 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д.124);

платежное поручение от 01 апреля 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля за ООО «УПТК» (том 2 л.д.126);

платежное поручение от 01 апреля 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д.127);

платежное поручение от 28 апреля 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ИП А. перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д.130);

платежное поручение от 29 апреля 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ИП М. перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д.131);

платежное поручение от 12 мая 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д.133),

платежное поручение от 12 мая 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д.134),

платежное поручение от <данные изъяты> по которому ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д.135),

платежное поручение от <данные изъяты> по которому ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО ТД «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д.136);

платежное поручение от 12 мая 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д.137);

платежное поручение от 12 мая 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ИП Е. перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д.138).

- документами, изъятыми в бухгалтерии ООО «УПТК» в ходе осмотра места происшествия 03 июня 2009 года, а именно:

счет - фактура от 30 апреля 2009 года, выставленная продавцом А. покупателю ООО «УПТК» на сумму <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.149);

товарная накладная от 30 апреля 2009 года, выставленной предпринимателем А. в адрес ООО «УПТК» на сумму <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.150).

- документами, изъятыми в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» в ходе осмотра места происшествия 03 июня 2009 года, подтверждающими перечисление данным предприятием денежных средств за ООО «УПТК» третьим лицам в период, вмененный Тонкошкуру А.Ю. с 30.03.2009 года по 25.05.2009 года, а именно:

счет от 27 апреля 2009 года, выставленный ИП А. ООО «УПТК» на сумму <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.44);

счет от 27 марта 2009 года, выставленный ООО «<данные изъяты>» от ООО «УПТК» на сумму <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.45);

счет-фактура от 14 апреля 2009 года, выставленная продавцом М.О. (ИП) покупателю ООО «УПТК» на общую сумму <данные изъяты> (том 2 л.д.58);

счет-фактура от 15 апреля 2009 года, выставленная продавцом А. покупателю ООО «УПТК» на общую сумму <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.59);

счет-фактура от 15 апреля 2009 года, выставленная продавцом А. покупателю ООО «УПТК» на общую сумму <данные изъяты> рубля (том 2 л.д.60);

платежное поручение от 13 апреля 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на расчетный счет ИП М.О. за ООО «УПТК» (том 2 л.д.85);

платежное поручение от 13 апреля 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ИП А. перечислены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д.86);

платежное поручение от 14 апреля 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ИП Е. перечислены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д.87);

платежное поручение от 10 апреля 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ИП А.А. перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д.88);

платежное поручение от 14 апреля 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д.89);

платежное поручение от 14 апреля 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д.90);

платежное поручение от 15 апреля 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д.92);

платежное поручение от 15 апреля 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ИП А. перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.93);

платежное поручение от 25 мая 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ООО «УПТК» (том 2 л.д.106);

платежное поручение от 25 мая 2009 года, по которому ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет А. перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за ООО «УПТК» (том 2 л.д.108).

Указанные платежные документы, товарные накладные и счет - фактуры, изъятые в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», подтверждают факт приобретения ООО «УПТК» у третьих лиц товарно-материальных ценностей, которые были оплачены <данные изъяты> и <данные изъяты> за УПТК согласно предварительно направленным в адрес руководства этих предприятий писем по указанию Тонкошкура А.Ю. в период с 30.03.2009 года по 25.05.2009 года.

- документами, изъятыми в бухгалтерии ООО «УПТК» в ходе осмотра места происшествия 03 июня 2009 года, а именно:

инкассовое поручение от 15 апреля 2009 года, выставленное Межрайонным отделом ФССП на расчетный счет ООО «УПТК» на сумму <данные изъяты> рублей. Основания выставления поручения - постановление от 03 марта 2009 года, налог <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.63);

инкассовое поручение от 26 февраля 2009 года, выставленное МРИ ФНС России по Магаданской области на расчетный счет ООО «УПТК» на сумму <данные изъяты> рублей. Основания выставления поручения - налог на прибыль организаций, зачисляемый в ФБ на основании решения от 26 февраля 2009 года МРИ ФНС России по Магаданской области по требованию от 05 февраля 2009 года (том 1 л.д.64);

инкассовое поручение от 05 февраля 2009 года, выставленное МРИ ФНС России по Магаданской области на расчетный счет ООО «УПТК» на сумму <данные изъяты> рублей. Основания выставления поручения - налог на товары, производимые на территории РФ, на основании решения от 05 февраля 2009 года МРИ ФНС России по Магаданской области по требованию от 12 января 2009 года (том 1 л.д.65);

инкассовое поручение от 05 февраля 2009 года, выставленное МРИ ФНС России по Магаданской области на расчетный счет ООО «УПТК» на сумму <данные изъяты> рублей. Основания выставления поручения - налог на товары, производимые на территории РФ, на основании решения от 05 февраля 2009 года МРИ ФНС России по Магаданской области по требованию от 12 января 2009 года (том 1 л.д.66);

решение о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика - организации от 03 марта 2009 года, согласно которому МРИ ФНС России по Магаданской области принято решение произвести взыскание налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества ООО «УПТК» в пределах сумм, указанных в требованиях об уплате налога, сбора, пени, штрафа - неисполненное требование от 12 января 2009 года , неисполненные (частично исполненные) инкассовые поручения от 05 февраля 2009 года , от 05 февраля 2009 года , от 05 февраля 2009 года , от 05 февраля 2009 года и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со ст. 46 НК РФ, в размере неуплаченных (не полностью уплаченных, не перечисленных, не полностью перечисленных налогов - <данные изъяты> рублей). Решение вступило в силу 03 марта 2009 года (том 1 л.д.67);

расшифровка задолженности налогоплательщика - ООО «УПТК» в разрезе налогов, а также пени и штрафов с указанием реквизитов счетов по учету доходов соответствующих бюджетов и кодов бюджетной классификации, являющаяся приложением к постановлению . Согласно данной расшифровки за ООО «УПТК» числится задолженность по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в федеральный бюджет, в сумме <данные изъяты> рублей, по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в бюджеты субъектов РФ в сумме <данные изъяты> рублей; по налогу на добавочную стоимость на товары, производимые на территории РФ в сумме <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.68); сведения о направлении ООО «УПТК» решения налогового органа с отметкой о получении (том 1 л.д.69);

постановление от 10 марта 2009 года о возбуждении исполнительного производства о взыскании с должника ООО «УПТК» в пользу взыскателя МРИ ФНС России по Магаданской области задолженности по налогам в размере <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.71-72); сведения о направлении данного постановления должнику с отметкой о получении (том 1 л.д. 73);

инкассовое поручение от 23 марта 2009 года, выставленное МРИ ФНС России по Магаданской области на расчетный счет ООО «УПТК» на сумму <данные изъяты> рубля. Основания выставления поручения - налог на добавочную стоимость на товары, производимые на территории РФ, на основании решения от 23 марта 2009 года МРИ ФНС России по Магаданской области по требованию от 26 февраля 2009 года (том 1 л.д.96);

инкассовое поручение от 23 марта 2009 года, выставленное МРИ ФНС России по Магаданской области на расчетный счет ООО «УПТК» на сумму <данные изъяты> рублей. Основания выставления поручения - налог на добавочную стоимость на товары, производимые на территории РФ, на основании решения от 23 марта 2009 года МРИ ФНС России по Магаданской области по требованию от 26 февраля 2009 года (том 1 л.д.97);

инкассовое поручение от 07 апреля 2009 года, выставленное МРИ ФНС России по Магаданской области на расчетный счет ООО «УПТК» на сумму <данные изъяты> рублей. Основания выставления поручения - налог на прибыль организаций, зачисляемый в бюджеты субъектов РФ, на основании решения от 07 апреля 2009 года МРИ ФНС России по Магаданской области по требованию от 10 марта 2009 года (том 1 л.д.98);

инкассовое поручение от 07 апреля 2009 года, выставленное МРИ ФНС России по Магаданской области на расчетный счет ООО «УПТК» на сумму <данные изъяты>00 рублей. Основания выставления поручения - налог на прибыль организаций, зачисляемый в федеральный бюджет, на основании решения от 07 апреля 2009 года МРИ ФНС России по Магаданской области по требованию от 10 марта 2009 года (том 1 л.д.99);

инкассовое поручение от 21 апреля 2009 года, выставленное МРИ ФНС России по Магаданской области на расчетный счет ООО «УПТК» на сумму <данные изъяты> рублей. Основания выставления поручения - налог на добавочную стоимость на товары, производимые на территории РФ, на основании решения от 21 апреля 2009 года МРИ ФНС России по Магаданской области по требованию от 26 марта 2009 года (том 1 л.д.101);

инкассовое поручение от 21 апреля 2009 года, выставленное МРИ ФНС России по Магаданской области на расчетный счет ООО «УПТК» на сумму <данные изъяты> рублей. Основания выставления поручения - налог на добавочную стоимость на товары, производимые на территории РФ, на основании решения от 21 апреля 2009 года МРИ ФНС России по Магаданской области по требованию от 26 марта 2009 года (том 1 л.д.102);

инкассовое поручение от 28 апреля 2009 года, выставленное МРИ ФНС России по Магаданской области на расчетный счет ООО «УПТК» на сумму 306 799,00 рублей. Основания выставления поручения - налог на прибыль организаций, зачисляемый в федеральный бюджет, на основании решения от 28 апреля 2009 года МРИ ФНС России по Магаданской области по требованию от 02 апреля 2009 года (том 1 л.д.103);

инкассовое поручение от 28 апреля 2009 года, выставленное МРИ ФНС России по Магаданской области на расчетный счет ООО «УПТК» на сумму <данные изъяты> рублей. Основания выставления поручения - налог на прибыль организаций, зачисляемый в федеральный бюджет, на основании решения от 28 апреля 2009 МРИ ФНС России по Магаданской области по требованию от 02 апреля 2009 года (том 1 л.д.104);

инкассовое поручение от 28 апреля 2009 года, выставленное МРИ ФНС России по Магаданской области на расчетный счет ООО «УПТК» на сумму <данные изъяты> рублей. Основания выставления поручения - налог на прибыль организаций, зачисляемый в бюджеты субъектов РФ, на основании решения от 28 апреля 2009 года МРИ ФНС России по Магаданской области по требованию от 02 апреля 2009 года (том 1 л.д.105);

инкассовое поручение от 28 апреля 2009 года, выставленное МРИ ФНС России по Магаданской области на расчетный счет ООО «УПТК» на сумму <данные изъяты> рубля. Основания выставления поручения - единый социальный налог, зачисляемый в ТОМС, на основании решения от 28 апреля 2009 года МРИ ФНС России по Магаданской области по требованию от 02 апреля 2009 года (том 1 л.д.107);

инкассовое поручение от 28 апреля 2009 года, выставленное МРИ ФНС России по Магаданской области на расчетный счет ООО «УПТК» на сумму <данные изъяты> рублей. Основания выставления поручения - единый социальный налог, зачисляемый в ТОМС, на основании Решения от 28 апреля 2009 года МРИ ФНС России по Магаданской области по требованию от 02 апреля 2009 года (том 1 л.д.108),

инкассовое поручение от 28 апреля 2009 года, выставленное МРИ ФНС России по Магаданской области на расчетный счет ООО «УПТК» на сумму <данные изъяты> рублей. Основания выставления поручения - единый социальный налог, зачисляемый в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, на основании решения от 28 апреля 2009 года МРИ ФНС России по Магаданской области по требованию от 02 апреля 2009 года (том 1 л.д.109);

инкассовое поручение от 28 апреля 2009 года, выставленное МРИ ФНС России по Магаданской области на расчетный счет ООО «УПTK» на сумму <данные изъяты> рублей. Основания выставления поручения - единый социальный налог, зачисляемый в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, на основании решения от 28 апреля 2009 года МРИ ФНС России по Магаданской области по требованию от 02 апреля 2009 года (том 1 л.д.110);

инкассовое поручение от 28 апреля 2009 года, выставленное МРИ ФНС России по Магаданской области на расчетный счет ООО «УПТК» на сумму <данные изъяты> рублей. Основания выставления поручения - налог на имущество организаций, не входящих в единую систему газоснабжения, на основании решения от 28 апреля 2009 года МРИ ФНС России по Магаданской области по требованию от 02 апреля 2009 года (том 1 л.д.111);

инкассовое поручение от 28 апреля 2009 года, выставленное МРИ ФНС России по Магаданской области на расчетный счет ООО «УПТК» на сумму <данные изъяты> рублей. Основания выставления поручения - налог на имущество организаций, не входящих в единую систему газоснабжения, на основании решения от 28 апреля 2009 года МРИ ФНС России по Магаданской области по требованию от 02 апреля 2009 года (том 1 л.д.112);

инкассовое поручение от 28 апреля 2009 года, выставленное МРИ ФНС России по Магаданской области на расчетный счет ООО «УПТК» на сумму <данные изъяты> рублей. Основания выставления поручения - единый социальный налог, зачисляемый в федеральный бюджет, на основании решения от 28 апреля 2009 года МРИ ФНС России по Магаданской области по требованию от 02 апреля 2009 года (том 1 л.д.113);

инкассовое поручение от 28 апреля 2009 года, выставленное МРИ ФНС России по Магаданской области на расчетный счет ООО «УПТК» на сумму <данные изъяты> рублей. Основания выставления поручения - единый социальный налог, зачисляемый в федеральный бюджет, на основании решения 28 апреля 2009 года МРИ ФНС России по Магаданской области по требованию от 02 апреля 2009 года (том 1 л.д.114);

требование от 02 декабря 2008 года, направленное ООО «УПТК» МРИ ФНС России по Магаданской области. Требование выставлено на сумму недоимки 1046123, 00 рублей. Общая сумма недоимки <данные изъяты> рубля. Срок уплаты недоимки до 22 декабря 2008 года (том 2 л.д.1-2);

требование от 12 января 2009 года, направленное ООО «УПТК» Межрайонной ИФНС России по Магаданской области, на сумму недоимки <данные изъяты> рубля. Общая сумма недоимки <данные изъяты> рублей. Срок уплаты недоимки до 30 января 2009 года (том 2 л.д.4-5); сведения о направлении требования в ООО «УПТК» с отметкой о его получении (том 2 л.д.6);

постановление от 13 января 2009 года о возбуждении исполнительного производства о взыскании с должника ООО «УПТК» в пользу взыскателя МРИ ФНС России по Магаданской области задолженности по налогам в размере <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.8-9);

копия постановления о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя от 29 декабря 2008 года. Согласно данному постановлению МРИ ФНС России по Магаданской области принято решение произвести взыскание налогов, сборов, пеней, штрафов за счет ООО «УПТК» в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа, неисполненного требования от 04 декабря 2008 года неисполненные (частично исполненные) инкассовые поручения от 25 декабря 2008 года , от 25 декабря 2008 года и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 НК РФ, в размере неуплаченных налогов в размере <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.10);

постановление от 13 января 2009 года о возбуждении исполнительного производства о взыскании с должника ООО «УПТК» в пользу взыскателя МРИ ФНС России по Магаданской области задолженности по налогам в размере <данные изъяты> (том 2 л.д.13-14);

копия постановления о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя от 23 декабря 2008 года. Согласно данному постановлению МРИ ФНС России по Магаданской области принято решение произвести взыскание налогов, сборов, пеней, штрафов за счет ООО «УПТК» в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа, неисполненного требования от 25 ноября 2008 года неисполненные (частично исполненные) инкассовые поручения от 18 декабря 2008 года , от 18 декабря 2008 года и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 НК РФ, в размере неуплаченных налогов в сумме <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.15);

требование от 05 февраля 2009 года, направленное ООО «УПТК» Межрайонной ИФНС России по Магаданской области. Требование выставлено на сумму недоимки <данные изъяты> рублей. Общая сумма недоимки <данные изъяты> рублей. Срок уплаты недоимки до 23 февраля 2009 года (том 2 л.д.17-18);

требование от 10 марта 2009 года, направленное ООО «УПТК» Межрайонной ИФНС России по Магаданской области. Требование выставлено на сумму недоимки <данные изъяты> рублей. Общая сумма недоимки <данные изъяты> рублей. Срок уплаты недоимки до 30 марта 2009 года (том 2 л.д.20-21);

требование от 26 февраля 2009 года, направленное ООО «УПТК» Межрайонной ИФНС России по Магаданской области. Требование выставлено на сумму недоимки <данные изъяты> рубля. Общая сумма недоимки <данные изъяты> рублей. Срок уплаты недоимки до 16 марта 2009 года (том 2 л.д.23-24);

решение о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика - организации в банке от 19 февраля 2009 года, которым решено произвести взыскание налогов, сборов, пеней, штрафов денежных средств ООО «УПТК» на счетах в банках в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа от 26 января 2009 года в размере неуплаченных (не полностью уплаченных, не перечисленных, не полностью перечисленных) налогов: <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.26);

решение о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика - организации в банке от 05 февраля 2009 года, которым решено произвести взыскание налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств ООО «УПТК» на счетах в банках в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа от 12 января 2009 года в размере неуплаченных (не полностью уплаченных, не перечисленных, не полностью перечисленных) налогов: <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.28);

решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от 05 февраля 2009 года, согласно которому принято решение о приостановлении в банке Северо-Восточном банке Сбербанка России всех расходных операций по счетам - расчетный номер налогоплательщика ООО «УПТК», за исключением платежей, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также операций по списанию денежных средств в счет уплаты налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов и по их очередности в бюджетную систему РФ. Сумма, подлежащая взысканию <данные изъяты> рубля (том 2 л.д.30);

решение о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика - организации в банке от 26 февраля 2009 года, согласно которому принято решение о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств ООО «УПТК» на счетах в банках в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа от 05 февраля 2009 года в размере неуплаченных (не полностью уплаченных, не перечисленных, не полностью перечисленных) налогов: <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.32);

решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от 26 февраля 2009 года, согласно которому принято решение о приостановлении в банке - Северо-Восточном банке Сбербанка России всех расходных операций по счетам - расчетный счет налогоплательщика ООО «УПТК», за исключением платежей, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также операций по списанию денежных средств в счет уплаты налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов и по их очередности в бюджетную систему РФ. Сумма, подлежащая взысканию <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.34);

требование от 26 января 2009 года, направленное ООО «УПТК» Межрайонной ИФНС России по Магаданской области. Требование выставлено на сумму недоимки <данные изъяты> рубля. Общая сумма недоимки <данные изъяты> рубля. Срок уплаты недоимки до 13 февраля 2009 года (том 2 л.д.36-37).

Приведенные документы свидетельствуют о том, что в период с 01.01.2009 года по 15.06.2009 года, соответственно включающий период с 30.03.2009 года по 25.05.2009 года, в течение которого проводились перечисления денежных средств, минуя расчетный счет ООО «УПТК», в соответствии со ст. 69 НК РФ к ООО «УПТК» были предъявлены требования об уплате налогов и сборов. В связи с неисполнением требований в установленные сроки в порядке ст. ст. 45 и 46 НК РФ налоговым органом вынесены решения о принудительном взыскании налогов и сборов за счет денежных средств ООО «УПТК», на основании которых на расчетный счет данной организации выставлены инкассовые поручения на бесспорное взыскание задолженности по налогам и сборам.

Согласно перечням инкассовых поручений, в связи с неисполнением ООО «УПТК» требований об уплате налогов и сборов в установленные сроки, на расчетный счет ООО «УПТК» в период с 01.01.2009 года по 25.05.2009 года выставлены следующие инкассовые поручения для бесспорного списания суммы недоимки по налогам и сборам (в которую не включаются пени и штрафы, предъявленные к списанию в этот же период на основании других инкассовых поручений) (том 7 л.д. 102-103, том 3 л.д. 193-196):

- от 05.02.2009 года - <данные изъяты> рублей, исполнено 02.04.2009 года;

- от 05.02.2009 года - <данные изъяты> рублей, исполнено 08.06.2009 года;

- от 05.02.2009 года <данные изъяты> рублей, исполнено 02.04.2009 года;

- от 19.02.2009 года - <данные изъяты> рубля, исполнено 08.06.2009 года;

- от 26.02.2009 года - <данные изъяты> рублей, отозвано 04.09.2009 года;

- от 26.02.2009 года - <данные изъяты> рублей, исполнено 08.09.2009 года;

- от 23.03.2009 года - <данные изъяты> рубля, исполнено 08.09.2009 года;

- а также следующие инкассовые поручения, не исполненные по состоянию на 15.06.2009 года:

- от 07.04.2009 года - <данные изъяты> рублей,

- от 07.04.2009 года - <данные изъяты> рублей,

- от 21.04.2009 года - <данные изъяты> рубль,

- от 28.04.2009 года - <данные изъяты> рублей,

- от 28.04.2009 года - <данные изъяты> рублей,

- от 28.04.2009 года <данные изъяты> рублей,

- от 28.04.2009 года - <данные изъяты> рублей,

- от 28.04.2009 года - <данные изъяты> рублей,

- от 28.04.2009 года - <данные изъяты> рубля,

- от 20.05.2009 года - <данные изъяты> рублей,

- от 20.05.2009 года - <данные изъяты> рублей,

- от 20.05.2009 года - <данные изъяты> рубля.

Таким образом, в период с 01.01.2009 года по 30.03.2009 года сумма недоимки по налогам и сборам ООО «УПТК» составила <данные изъяты> рубля.

В период с 30.03.2009 года по 25.05.2009 года (т.е. в период сокрытия денежных средств Тонкошкур А.Ю., за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки) сумма недоимки по налогам и сборам составила <данные изъяты> рублей (без учета исполненных 02.04.2009 года инкассовых поручений от 05.02.2009 года на сумму <данные изъяты> рублей, от 05.02.2009 года на сумму <данные изъяты> рублей).

В соответствии с заключением судебно - бухгалтерской экспертизы от 23 октября 2009 года, согласно которому в период с 01 января 2009 года по 15 июня 2009 года от ООО «<данные изъяты>» на счета третьих лиц, минуя расчетный счет ООО «УПТК», поступали денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а именно:

- по письму от 10 апреля 2009 года перечислены денежные средства по платежному поручению от 10 апреля 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес ИП А.А.;

- по письму от 13 апреля 2009 года перечислены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, в том числе по платежному поручению от 13 апреля 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес предпринимателя А.; по платежному поручению от 13 апреля 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес ИП М.О.;

- по письму от 14 апреля 2009 года перечислены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, в том числе по платежному поручению от 14 апреля 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес ООО «<данные изъяты>»; по платежному поручению от 14 апреля 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес ООО «<данные изъяты>»; по платежному поручению от 14 апреля 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес предпринимателя Е.;

- по письму от 15 апреля 2009 года перечислены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, в том числе: по платежному поручению от 15 апреля 2009 года в размepe <данные изъяты> рублей в адрес предпринимателя А.; по платежному поручению от 15 апреля 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес ООО «<данные изъяты>»;

- по письму от 25 мая 2009 года перечислены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, в том числе: по платежному поручению от 25 мая 2009 года в размере <данные изъяты> рублей, в адрес предпринимателя А.; по платежному поручению от 25 мая 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес ООО «<данные изъяты>».

От ООО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей, а именно:

- по письму от 30 марта 2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 31 марта 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес ООО «<данные изъяты>»;

- по письму от 01 апреля 2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 01 апреля 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес ООО «<данные изъяты>»;

- по письму от 01 апреля 2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 01 апреля 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес предпринимателя Е.;

- по письму от 01 апреля 2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 01 апреля 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес ООО «<данные изъяты>»;

- по письму от 01 апреля 2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 01 апреля 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес ООО «<данные изъяты>»;

- по письму от 01 апреля 2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 01 апреля 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес ООО «<данные изъяты>»

- по письму от 01 апреля 2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 01 апреля 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес ООО «<данные изъяты>», по платежному поручению от 01 апреля 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес ООО «<данные изъяты>»;

- по письму от 01 апреля 2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 01 апреля 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес ООО «<данные изъяты>»;

- по письму от 01 апреля 2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 01 апреля 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес ООО «<данные изъяты>

- по письму от 26 апреля 2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 28 апреля 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес предпринимателя А.;

- по письму от 20 апреля 2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 29 апреля 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес ИП М.;

- по письму от 20 апреля 2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 12 мая 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес ООО <данные изъяты>

- по письму от 08 мая 2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 12 мая 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес ООО «<данные изъяты>»;

- по письму от 12 мая 2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 12 мая 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты>

- по письму от 12 мая 2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 12 мая 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес ООО «<данные изъяты>

- по письму от 12 мая 2009 года б/н перечислены денежные средства по платежному поручению от 12 мая 2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес ООО <данные изъяты>» (том 6 л.д. 10-14).

Допрошенная в ходе судебного заседания эксперт П.А. показала суду, что в соответствии с заключением эксперта от 23.10.2009 года общая сумма неисполненных инкассовых поручений по налогам, выставленных на расчетный счет «УПТК», по состоянию на 30.03.2009 года согласно сведениям, предоставленным МРИ ФНС России по Магаданской области, составила <данные изъяты> рублей. Согласно указанному заключению сумма перечисленных денежных средств на счета третьих лиц от ООО «<данные изъяты>» за ООО «УПТК» составила <данные изъяты> руб. Однако фактически данная сумма составила <данные изъяты> руб., поскольку общая сумма денежных средств, причитающаяся к перечислению ООО «<данные изъяты>» за ООО «УПТК» по письму от 25.05.2009 года на счета предпринимателя А. и ООО «<данные изъяты> составляла <данные изъяты> руб., однако, фактически, согласно платежным поручениям в исследуемом периоде было перечислено <данные изъяты> руб. Также по письму от 13.04.2009 года сумма денежных средств, причитающаяся к перечислению ООО «<данные изъяты>» за ООО «УПТК» на счета предпринимателей А. и М.О., составляла <данные изъяты> рублей, а по платежному поручению фактически было перечислено <данные изъяты> рублей. Таким образом, общая сумма денежных средств, фактически перечисленных ООО «<данные изъяты>» на расчетные счета третьих лиц, минуя расчетный счет ООО «УПТК», меньше суммы, указанной в экспертном заключении. В итоге общая сумма денежных средств, перечисленных предприятиями - ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», на счета третьих лиц, минуя расчетный счет ООО «УПТК», составила <данные изъяты> руб., которая сложилась из сумм <данные изъяты> рубля и <данные изъяты> рубля.

Таким образом, суд считает установленным, что по письму от 13.04.2009 года перечислены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., в том числе, по платежному поручению от 13.04.2009 года фактически перечислено <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> рублей в адрес предпринимателя А.; по платежному поручению от 13.04.2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес ИП М.О., и по письму от 25.05.2009 года о перечислении средств на сумму <данные изъяты> рублей фактически перечислены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, в том числе, по платежному поручению от 25.05.2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес предпринимателя А.; по платежному поручению от 25.05.2009 года в размере <данные изъяты> рублей в адрес ООО <данные изъяты>».

Заслушав подсудимого Тонкошкура А.Ю., свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах в судебном заседании доказана полностью и квалифицирует его действия по ст. 199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации в крупном размере.

При этом выполнение подсудимым управленческих функций в ООО «УПТК», а также умышленное использование подсудимым схемы поставки товара обществам «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» минуя перечисление денежных средств последними на расчетный счет ООО «УПТК» подтверждается как должностными обязанностями подсудимого, так и показаниями свидетелей С., С.В., П. и Х.

Довод подсудимого и защитника о выполнении в ООО «УПТК» консультативных функций, за которые подсудимый не получал заработной платы, не ставят под сомнение достоверность показаний свидетелей о выполнении подсудимым именно управленческих функция связанных с решением финансовых вопросов.

При этом, несмотря на отсутствие в должностных обязанностях подсудимого формулировки «решения финансовых вопросов связанных с распределением денежных средств», суд приходит к выводу, что фактически подсудимый выполнял управленческие функции в ООО «УПТК», что подтверждается показаниями свидетелей С., С.В., П. и Х., в связи с чем, является субъектом данного преступления в силу уголовно-правового смысла ст.199.2 УК РФ.

Довод стороны защиты о том, что подсудимый не является субъектом преступления предусмотренного ст.199.2 УК РФ основанный на том, что своевременное начисление и уплата налогов является обязанностью главного бухгалтера, а сам Тонкошкур А.Ю. не имеет права распоряжаться имуществом предприятия, суд считает несостоятельным, поскольку Тонкошкур А.Ю. не обвиняется в незаконном распоряжении денежными средствами ООО «УПТК», уклонении от уплаты налогов, также не вменено в вину подсудимому.

Принадлежность денежных средств перечисленных обществами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» на счета третьих лиц и сокрытых Тонкошкуром А.Ю. от взыскания, вопреки доводам стороны защиты подтверждается характером хозяйственных отношений сложившихся между обществами «УПТК», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>».

Так в судебном заседании установлено, что между ООО «УПТК» и ООО <данные изъяты>» с 01 января 2007 года заключен договор поставки , где ООО «<данные изъяты>» является покупателем, а ООО «УПТК» поставщиком. Аналогичный договор заключен между ООО «УПТК» и ООО <данные изъяты>» с 10.01.2006 года, которые ежегодно пролонгируются.

Из существа указанных договорных отношений, следует, что ООО «УПТК» несет обязанность перед обществами «<данные изъяты>» и <данные изъяты>» по поставке товаров, тогда как общества «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», обязанны оплатить обществу «УПКТ» поставленный товар.

По смыслу ч.2 ст.308 УК РФ, из существа указанных договорных отношений, следует, что ООО «УПТК» считается должником перед ООО«<данные изъяты>» и ООО«<данные изъяты>» обязанным поставить товар, и одновременно является кредитором в том, что имеет право получить от ООО «<данные изъяты>» и ООО«<данные изъяты>» денежные средства в качестве оплаты за поставленный товар.

Поскольку перечисления денежных средств обществами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» представляют фактическую предоплату за товар, приобретаемый обществом «УПТК» у контрагентов, для последующей поставки в адрес ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты>», указанные перечисления одновременно являются выполнением обществами «<данные изъяты>» и <данные изъяты>» обязательств перед ООО «УПКТ» в рамках договоров поставки, а само по себе перечисление денежных средств, минуя расчетный счет ООО «УПТК» не лишает предусмотренное законом право общества «УПТК» получать и распоряжения указанными денежными средствами при наличии в этом заинтересованности.

Учитывая, что поводом для перечисления денежных средств на счета третьих лиц, каждый раз являлось письмо ООО«УПТК» за подписью подсудимого, с целью осуществления очередной поставки товара, сведения сообщенные стороной защиты о наличии дебиторской задолженности ООО «УПТК» перед обществами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которая по существу образовалась до очередной поставки партии товара, которую Тонкошкур А.Ю. просил оплатить, не имеют отношения к существу предъявленного подсудимому обвинения.

С учетом изложенного, довод подсудимого о том, что денежные средства, перечисленные на счета третьих лиц принадлежали ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», фактически являлись кредиторской задолженностью, за счет которых в силу ст. ст. 47 и 48 НК РФ не могло производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, суд считает несостоятельным.

По этим же основаниям суд считает несостоятельным довод защитника Камкина А.П. о том, что взыскание не могло быть наложено на денежные средства перечисленные ООО«<данные изъяты> и <данные изъяты>» на счет а третьих лиц, поскольку на счета указанных обществ судебными приставами не был наложен арест в рамках исполнительных производств в отношении ООО«УПТК».

Довод защитника о том, что действия Тонкошкура А.Ю., не являются сокрытием денежных средств, поскольку в период с 16 марта 2009 года по 13 мая 2009 года, инкассовые поручения были приостановлены, следовательно действия подсудимого не были направлены на воспрепятствование принудительному взысканию налогов и сборов, суд считает несостоятельным, поскольку показаниями свидетелей П. и С.В. подтверждается, что подсудимым использовался способ расчетов с контрагентами общества «УПТК» путем перечисления на их счета денежных средств минуя расчетный счет ООО «УПТК», именно вследствие выставления налоговым органом инскассовых поручений на расчетный счет ООО «УПТК», что подтверждает формирование умысла подсудимого на сокрытие денежных средств общества, не зависимо от действий налогового органа по приостановлению инкассовых поручений. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что приостановление инкассовых поручений не имеет значения для квалификации действий подсудимого.

Поскольку в судебном заседании подсудимый Тонкошкур А.Ю. подтвердил, что постановление о привлечении его в качестве обвиняемого от 02 декабря 2009 года, было ему оглашено следователем, существо обвинения ему было разъяснено и понятно, что соответствует записи в протоколе допроса обвиняемого от 02 декабря 2009 года, удостоверенной подписью обвиняемого, суд приходит к выводу, что несмотря на то, что показания обвиняемого Тонкошкура А.Ю. от 02 декабря 2009 года признаны судом недопустимым доказательством, оснований ставить под сомнение законность предъявления обвинения Тонкошкуру А.Ю., как ставит вопрос сторона защиты, не имеется.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Тонкошкура А.Ю., который не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в Магаданской областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы в ООО «УПТК» характеризуется положительно (том 6 л.д. 72-88).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тонкошкура А.Ю. суд признает: наличие малолетних детей, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тонкошкура А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Тонкошкура А.Ю., который трудоустроен, имеет иждивенцев, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив совокупность приведенных выше обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого Тонкошкура А.Ю. и условия жизни его семьи, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, наличие постоянного места работы и стабильного дохода в виде заработной платы, наличие иждивенцев, возможность извлечения дохода, следуя целям наказания, суд пришел к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

Учитывая, что платежным поручением от 11 ноября 2010 года, наказание в виде штрафа, назначенное приговором Магаданского городского суда от 27 мая 2010 года в отношении Тонкошкура А.Ю. в сумме 300 000 рублей исполнено последним в полном объеме, на основании п.2 ч.5 ст.302 УК РФ Тонкошкур А.Ю. подлежит освобождению от наказания.

В ходе предварительного следствия адвокату Хоменко Е.В. выплачена сумма <данные изъяты> рублей, за защиту Тонкошкура А.Ю. на предварительном следствии, которая признается судом процессуальными издержками. Поскольку Тонкошкур А.Ю., от услуг защитника отказался, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в виде бухгалтерских документов, хранящихся при уголовном деле (том 6 л.д.1-3), в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тонкошкура Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.

На основании п.2 ч.5 ст.302 УПК РФ, освободить Тонкошкура Александра Юрьевича от назначенного наказания, в связи с его фактическим исполнением.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы, изъятые в ООО «ДСК»: подшивки документов на 5 листах, 37 листах, 24 листах, изъятые в ООО «УПТК»: подшивки документов на 52 листах, 13 листах, 9 листах, 39 листах, карточка счета за 01.01.2009 года - 15.07.2009 года ООО «УПТК» на 3 листах, главная книга за первое полугодие 2009 года ООО «УПТК» на 222 листах, изъятые в ООО «<данные изъяты>»: подшивки документов на 21 листе, 10 листах, хранящиеся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 2 237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 81 копейку отнести на счет средств федерального бюджета.     

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья           А.В. Цурун

<данные изъяты>

Судья           А.В.Цурун.