Уголовное дело № 1-520/11 (обвинительный приговор в отношении Герасько А.М. по ч.2 ст.228 УК РФ).



№ 1-520/2011 (13603)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                04 августа 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Р. (единолично),

при секретаре Неустроеве М.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Тяптина Н.С.;

подсудимого Герасько А.М.;

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суханова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 2312 от 02.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасько Александра Михайловича <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасько А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Герасько А.М. достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в период времени до 12 час. 30 мин. 17.05.2011 г., приобрел в г. Магадане у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 11,63 грамма, содержащегося в одноразовом медицинском шприце, емкостью 20 мл. Приобретенное наркотическое средство Герасько обратил в свою собственность, после чего стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес> в г. Магадане. Впоследствии часть незаконно приобретенного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) Герасько А.М. употребил <данные изъяты>, а оставшееся количество наркотического средства разделил на две части, <данные изъяты> и полученную смесь незаконно, умышленно хранил в бумажном свертке при себе, в карманах одежды. Вторую часть указанного наркотического средства, массой 9,1 грамма, содержащуюся в одноразовом медицинском шприце емкостью 20 мл., Герасько незаконно, умышленно хранил по месту своего жительства в <адрес> до 00 час. 58 мин. 18.05.2011 г. В период времени до 12 час. 30 мин. 17.05.2011 г. Герасько А.М., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> поместил имевшийся при нем бумажный сверток, содержащий наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,53 грамма, в смеси с табаком, под переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля, где незаконно, умышленно хранил до 15 час. 05 мин. 17.05.2011 г.

17.05.2011 г. в 12 час. 30 мин. Герасько А.М. был задержан сотрудниками Регионального Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области возле <адрес> в г. Магадане.

17.05.2011 г. в период времени с 15 час. 05 мин. до 15 час. 35 мин., возле <адрес> в г. Магадане, сотрудниками Регионального Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого обнаружено и изъято незаконно хранившееся Герасько А.М. без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,53 грамма, <данные изъяты> содержащееся в бумажном свертке.

18.05.2011 г. в период времени с 00 час. 58 мин. до 01 час. 50 мин. сотрудниками Регионального Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области, был произведен обыск по месту жительства Герасько - в <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято незаконно хранившееся последним, без цели сбыта, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 9,1 грамма, содержащееся в одноразовом медицинском шприце емкостью 20 мл.

Масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии:

- со ст.ст. 1, 2, 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями;

- со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681,

является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масло), массой 11,63 грамма является особо крупным размером.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Герасько А.М. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Герасько А.М. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Герасько А.М. согласился.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Герасько А.М. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасько А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Герасько А.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Герасько Александра Михайловича по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Герасько А.М., который не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, не женат, иждивенцев не имеет, по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит, состоит на диспансерном учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере (т.1 л.д. 165-170, 173-174, 176-177).

По сообщению УМВД России по Магаданской области Герасько А.М. оказывает помощь органам внутренних дел в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Герасько А.М., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, оказание содействия правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герасько А.М., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Признавая в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование расследованию преступления суд исходит из того, что Герасько А.М. в ходе предварительного следствия давал подробные и последовательные признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления (т. 1 л.д. 67-69, 73-75, 159-160).

При назначении подсудимому Герасько А.М. наказания, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Герасько А.М. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Герасько А.М., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Герасько А.М.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не находит оснований для назначения Герасько А.М. наказания с применением преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ.

С учетом пояснений Герасько А.М. о величине его ежемесячного дохода в размере 25 тыс. руб. и ежемесячных платежах, составляющих 10 тыс. руб. суд полагает возможным не назначать Герасько А.М. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В ходе предварительного следствия вынесено постановление об оплате труда защитника Суханова А.А. в сумме 5 967 рублей 50 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасько Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Герасько Александру Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением Герасько А.М. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Герасько А.М. обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Герасько А.М., отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 5 967 рублей 50 копеек отнести на счет федерального бюджета в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: масло каннабиса (гашишное масло) массой 11,63 грамма, 9 контрольных талонов, фрагмент листа бумаги, 3 упаковки из полиэтилена, ватные тампоны, табак, 3 полимерных пакета, медицинский одноразовый шприц, иглу в колпачке, 3 почтовых конверта, фрагмент липкой ленты, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области - хранить до принятия решения по уголовному делу № 13626.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись        Ахмадиев С.Р.