№ 1-578/2011 (13628) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 25 августа 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Р. (единолично), при секретаре Селиверстовой А.О., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Федулова А.А.; подсудимого Макарова Евгения Алексеевича; защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ярославлева В.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 1943 от 17 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении Макарова Евгения Алексеевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Макаров Евгений Алексеевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Макаров Е.А., достоверно зная о том, что наркотические средства и психотропные вещества изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, 10 июня 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, в городе Магадане, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, психотропное вещество амфетамин массой не менее 1,18 грамма, содержащееся в двух прозрачных полимерных пакетиках. Незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин массой не менее 1,18 грамма, Макаров Е.А. обратил в свою собственность и стал умышленно, незаконно хранить при себе, в кармане одежды, без цели сбыта до 19 часов 50 минут 15 июня 2011 года. В период незаконного хранения часть имеющегося у него психотропного вещества амфетамина, Макаров Е.А. употребил. 15 июня 2011 года в 19 часов 20 минут Макаров Е.А. задержан сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в подъезде <адрес> в городе Магадане.. В период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 25 минут 15 июня 2011 года, в кабинете № РУФСКН России по Магаданской области, расположенного в городе Магадане <адрес>, в ходе личного досмотра у Макарова Е.А. изъято психотропное вещество амфетамин массами 0,67 г. и 0,51 г. общей массой 1,18 грамма, находящееся в двух прозрачных полимерных пакетиках. «Амфетамин» в соответствии: со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года масса психотропного вещества амфетамин свыше 1 грамма является особо крупным размером, в связи с чем психотропное вещество амфетамин массой 1,18 грамма соответствует особо крупному размеру. В ходе судебного заседания подсудимый Макаров Е.А. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осознает, что в случае признания его виновным в совершении преступления назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Макаров А.Е. согласился. Защитник подсудимого Макарова А.Е. - адвокат Ярославлев В.В. поддержал ходатайство подзащитного. Государственный обвинитель с заявленным Макаровым Е.А. ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Макарова Евгения Алексеевича по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Макарова А.Е., который не судим, на учете в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» и в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит, на лечении не находился, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, поступали жалобы от соседей на нарушение спокойствия граждан, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, иждивенцев не имеет, по прежнему месту работы - <данные изъяты> и по настоящему месту работы в <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны, хронических заболеваний не имеет. По месту учебы в средней общеобразовательной школе № характеризуется положительно. (т.1 л.д. 136, 137,139,140,141). Стороной защиты представлены характеристики на Макарова Е.А., согласно которых соседи и знакомые характеризуют подсудимого с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макарова Е.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова Е.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении подсудимому Макарову Е.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Макарову Е.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Исходя из обстоятельств дела, личности, состояния здоровья, имущественного положения подсудимого, суд пришел к убеждению не назначать Макарову Е.А. данный вид дополнительного наказания. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие у него судимости, молодой возраст, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания в отношении Макарова Е.А. возможно при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ. При этом, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Макарова Е.А. исполнение обязанностей: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. По данному делу следователем вынесено постановление от 29 июля 2011 года о выплате из средств федерального бюджета адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Ярославлеву Виктору Васильевичу вознаграждения в сумме 5 967 рублей 52 копейки за осуществление защиты обвиняемого Макарова Е.А. (т.1 л.д.151-152). В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства: договор об оказании услуг связи, распечатки сведений о телефонных соединениях абонентского номера, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области (т.1 л.д.108-109); психотропное вещество - амфетамин массой 0,68 грамма, находящееся в двух прозрачных полимерных пакетиках, с полимерными застежками и полосками красного цвета, импровизированный бумажный конверт, два вскрытых полиэтиленовых пакета с контрольными талонами, четыре контрольных талона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области (т.1 л.д.113-114) следует хранить до принятия решения по выделенному из уголовному делу материалу по факту сбыта Макарову Е.А. психотропного вещества (т. 1 л.д. 117-118). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Макарова Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макарову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на условно осужденного Макарова Евгения Алексеевича обязанность: не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Контроль за поведением Макарова Е.А. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Макарова Е.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать процессуальными издержками выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Ярославлеву В.В. сумму 5 967 (пять тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей 52 (пятьдесят две) копейки и отнести их на счет Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: договор об оказании услуг связи, распечатки сведений о телефонных соединениях абонентского номера, психотропное вещество - амфетамин массой 0,68 грамма, находящееся в двух прозрачных полимерных пакетиках, с полимерными застежками и полосками красного цвета, импровизированный бумажный конверт, два вскрытых полиэтиленовых пакета с контрольными талонами, четыре контрольных талона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области хранить до принятия решения по выделенному из уголовного дела 28.07.2011 г. материалу по факту сбыта Макарову Е.А. психотропного вещества. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного путем подачи жалобы в Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе. Судья Ахмадиев С.Р.