Приговор в отношении Должиной Любови Андреевны по ч. 1 ст. 111 УК РФ по уголовному делу № 1-743/2011



№1-743/11

(11061)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан.                                                                               24 ноября 2011 года.      

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Дьяченко В.А.,

при секретаре Эйснер К.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора гор. Магадана Вишняковой А.А.,

потерпевшего Н.,

подсудимой Должиной Л.А.,

защитника: адвоката Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Сокаля А.В., представившего удостоверение №266 от 07 апреля 2008 года и ордер №39 от 14 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Должиной Любови Андреевны, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Должина Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в поселке Сокол города Магадана при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 20 августа 2011 года до 00 часов 20 минут 21 августа 2011 года Должина Л.А. совместно с Н. находилась по месту своего жительства в <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков произошел конфликт с Н. В процессе происходящей между ними ссоры в результате возникших между ними неприязненных отношений у Должиной Л.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н.

Во исполнение своего преступного умысла Должина Л.А. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно и осознавая опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Н. и желая их наступления, в период с 23 часов 20 августа 2011 года до 00 часов 20 минут 21 августа 2011 года, на кухне <адрес>, находясь слева от Н., сидящего на лавочке за столом, нанесла ему один удар находящимся в правой руке кухонным ножом в заднюю область грудной клетки слева, причинив Н. телесное повреждение в виде колото-резаной раны заднебоковой поверхности грудной клетки слева на уровне 3-4 межреберий, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела, разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Должиной Л.А., в присутствии защитника, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было поддержано подсудимой Должиной Л.А. и в подготовительной части судебного заседания.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Должина Л.А. полностью поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав при этом, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ей понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, она признает полностью и раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

При этом подсудимая Должина Л.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Защитник подсудимой - адвокат Сокаль А.В. поддержал ходатайство своей подзащитной в полном объеме.

Потерпевший Н. выразил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании полагал, что уголовное дело в отношении Должиной Л.А. возможно рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, и с которым согласилась подсудимая Должина Л.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Должиной Л.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Должиной Л.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании изучалась личность подсудимой Должиной Л.А. и установлено, что она ранее не судима, <данные изъяты>.

Как установлено судом, подсудимая Должина Л.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заедании, полностью признала свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялась, непосредственно после совершения преступления предприняла меры к оказанию первой медицинской помощи потерпевшему.

На основании изложенного, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Должиной Л.А., суд признает: <данные изъяты>, полное признание своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Должиной Л.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимой Должиной Л.А. преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой Должиной Л.А., в том числе и ее возраст, семейное положение и наличие иждивенца, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Кроме того, суд, назначая наказание подсудимой Должиной Л.А., учитывает поведение последней после совершения преступления, принесение потерпевшему извинений, отношение к содеянному, мнение потерпевшего Н., не имеющего претензий к подсудимой, просившего не лишать Должину Л.А. свободы. Также суд принимает во внимание, что Должина Л.А. и Н. в настоящее время продолжают проживать совместно, воспитывают несовершеннолетнего ребенка.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы, положения Общей части Уголовного кодекса, следуя целям и принципам уголовного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что подсудимой Должиной Л.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимой наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Однако суд считает возможным назначить Должиной Л.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку, учитывая все вышеприведенные установленные обстоятельства, в том числе наличие и характер смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимой после совершения преступления, а также установленные судом сведения о личности подсудимой, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимой Должиной Л.А. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление Должиной Л.А. возможно без реального отбывания наказания за данное преступление.

Суд также считает необходимым, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Должину Л.А., исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В ходе предварительного расследования процессуальными издержками по делу признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Липинскому А.В. за оказание юридической помощи Должиной Л.А. в размере <данные изъяты>, которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств Федерального бюджета РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос в части вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что кухонный нож и ватный тампон с пятнами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УМВД России по гор. Магадану, подлежат уничтожению; куртка замшевая, футболка, джинсовые брюки и пара кроссовок, находящиеся на хранении у потерпевшего Н., подлежат оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Должину Любовь Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Должину Л.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением осужденной Должиной Л.А. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УИИ УФСИН России по Магаданской области».

Не приводить приговор в отношении Должиной Л.А. в исполнение, если она в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную на нее судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> отнести на счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож и ватный тампон с пятнами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УМВД России по гор. Магадану, уничтожить;

- куртку замшевую, футболку, джинсовые брюки и пару кроссовок, находящиеся на хранении у потерпевшего Н., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в сроки обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                       подпись                     В.А. Дьяченко.

        

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>