Приговор в отношении Хвостова Сергея Викторовича по ч. 1 ст. 161 УК РФ по уголовному делу № 1-655/2011



Дело №1-655/11.

         (11036)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан.                                                                                 14 октября 2011 года.

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Дьяченко В.А.,

при секретаре Эйснер К.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора гор. Магадана Вишняковой Ю.Б.,

подсудимого Хвостова С.В.,

защитника: адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Макеева Л.М., представившего удостоверение №87 от 24 января 2003 года и ордер №2287 от 03 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хвостова Сергея Викторовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хвостов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах:

15 августа 2011 года, в период с 00 часов 30 минут до 02 часов 16 минут, Хвостов С.В. находился вместе с Г. в комнате <адрес>. Увидев в руках у Г. мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий последнему, у Хвостова С.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение указанного мобильного телефона.

Во исполнение своего преступного умысла, Хвостов С.В., 15 августа 2011 года, в период с 00 часов 30 минут до 02 часов 16 минут, находясь в вышеуказанном жилом помещении, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Г. На законные требования Г. вернуть указанный мобильный телефон Хвостов С.В. не реагировал и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хвостов С.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, по обстоятельствам дела от дачи показаний отказался.     

Согласно оглашенным в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниям подсудимого Хвостова С.В., данным им в ходе дознания, последний показал, что вечером 14 августа 2011 года он вместе со своими знакомыми Л. и Р. в <адрес> распивали спиртные напитки. Примерно в 01 час 30 минут 15 августа 2011 года он со своими знакомыми вышел в подъезд покурить, где встретил Г., проживающего в данном доме, у которого он спросил, где можно снять комнату для Р.. Г. ответил, что комнату можно снять в секции, где он проживает за 3 500 рублей. Они передали Г. деньги в указанной сумме и последний ушел к себе в комнату. Ключ от комнаты Г. им не передал и они его ждали в подъезде примерно 30 минут. Затем они стали стучать в дверь секции, где проживает Г., но последний им не открывал. Затем он взял у Л. молоток и отвертку, с помощью которых пытался открыть дверь. Впоследствии он выбил дверь секции и зашел в комнату к Г., чтобы забрать у последнего переданные ему деньги. Зайдя в комнату, он потребовал у Г. деньги и тот передал ему их, после чего он нанес Г. несколько ударов по голове. Г. достал свой мобильный телефон «<данные изъяты>» и стал кому-то звонить. В это время он решил забрать этот телефон у Г. и оставить себе. Он вырвал из рук Г. данный телефон, положил его в карман своих брюк и покинул комнату Г.. После этого он пришел к Л., которому передал похищенный у Г. мобильный телефон. Через некоторое время в комнату Л. пришли сотрудники полиции, которые доставили их в УМВД по гор. Магадану, где в камере задержанных он сказал Л., что нужно избавиться от телефона, похищенного им у Г.. После этого Л. выбросил этот мобильный телефон в бачок унитаза.

После оглашения указанных показаний подсудимый Хвостов С.В. в судебном заседании полностью их подтвердил, указав, что мобильный телефон, принадлежащий Г., он умышленно похитил из корыстных побуждений.

Помимо признательных показаний подсудимого его виновность в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах полностью подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, а именно:

Показаниями потерпевшего Г., который в ходе дознания показал, что вечером 14 августа 2011 года он употреблял спиртные напитки и находился в состоянии алкогольного опьянения. 15 августа 2011 года, в период с 00 до 02 часов, в секции <адрес>, где он проживает, он встретился с Хвостовым, который обратился к нему с просьбой найти комнату для его знакомого. Он согласился и парень, который был вместе с Хвостовым, передал ему деньги в сумме 3 500 рублей. Он ушел к себе в комнату и примерно через 30 минут к нему зашел Хвостов, который потребовал у него деньги, переданные ему ранее. При этом Хвостов нанес ему несколько ударов руками по голове. Он передал Хвостову указанные деньги, после чего последний продолжил наносить ему удары по голове. Затем он достал свой мобильный телефон «<данные изъяты>» и решил позвонить в полицию, чтобы сообщить о случившемся. Он набрал номер телефона полиции, однако ничего сообщить не успел, так как в это время Хвостов выхватил у него из рук мобильный телефон. Он потребовал у Хвостова вернуть ему телефон, но последний на его требования не реагировал. После этого он вышел из дома и прошел к торговому павильону на улице, где попросил продавца вызвать полицию. Впоследствии прибывшим сотрудникам полиции он сообщил о факте открытого хищения принадлежащего ему мобильного телефона.

(л.д. 45-48)

Показаниями свидетеля Р., который в судебном заседании показал, что вечером 14 августа 2011 года он вместе со своими знакомыми, в том числе и Хвостовым, распивали спиртные напитки в <адрес>. В ходе распития он вместе со своим знакомым решили снять комнату в этом доме и он обратился с этой просьбой к Хвостову. Последний согласился помочь ему в этом и он передал Хвостову деньги в сумме 4 000 рублей. Затем Хвостов куда-то вышел и когда вернулся, сообщил ему, что снял комнату у Г.. Примерно в 01 час 30 минут 15 августа 2011 года он вместе с Хвостовым пошли к Г., однако дверь секции, где проживал последний, была закрыта и Г. дверь не открывал. Затем Хвостов с помощью молотка и отвертки пытался открыть дверь секции, однако этого у него не получилось. После этого Хвостов выбил дверь секции и они прошли в комнату, где проживает Г.. Хвостов потребовал у Г., чтобы тот вернул переданные деньги за снятую комнату. Г. вернул деньги Хвостову, после чего последний стал наносить Г. удары в область головы. Затем Г. достал мобильный телефон и стал кому-то звонить. В это время Хвостов вырвал из рук Г. этот мобильный телефон. Г. попросил Хвостова вернуть телефон, но последний на эти просьбы не реагировал. После этого он ушел и что происходило в комнате Г. дальше, он не видел.

Из показаний свидетеля Л., данных последним в ходе дознания, следует, что он вечером 14 августа 2011 года вместе с Хвостовым и еще двумя парнями распивали спиртные напитки в <адрес>. Примерно в 01 час 15 августа 2011 года Хвостов с парнями ушли и примерно через 30 минут он услышал сильный стук в дверь. Он вышел в коридор и, пройдя на второй этаж, увидел там Хвостова, который стучал в дверь секции, требуя, чтобы ему вернули деньги. При этом Хвостов попросил у него молоток и отвертку для того, чтобы открыть дверь секции. Он пошел к себе и принес Хвостову указанные инструменты. Впоследствии Хвостов выбил дверь секции и прошел внутрь. Затем он услышал звуки, похожие на шлепки, как будто кого-то избивают. Он зашел в секцию, где в одной из комнат увидел Хвостова и мужчину, который был избит. После этого он ушел и через некоторое время к нему пришел Хвостов и в ходе разговора он попросил у последнего мобильный телефон, чтобы позвонить. Хвостов передал ему телефон «<данные изъяты>» и затем сообщил, что дарит ему этот телефон. Он понял, что данный мобильный телефон принадлежит Хвостову. Через несколько минут приехали сотрудники полиции и забрали их в УМВД по гор. Магадану, где в камере задержанных Хвостов сообщил ему, что мобильный телефон, который тот ему подарил, похищен и от этого телефона нужно избавиться. После этого он испугался и выбросил этот телефон в бачок унитаза.     

Изложенные показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей также полностью согласуются с исследованными письменными материалами дела.

Как следует из протокола осмотра места происшествия (л.д. 12-16), а именно подъезда <адрес> и комнаты данного дома, на втором этаже дома были обнаружены и изъяты молоток и отвертка, а также установлено, что входная дверь секции комнаты выбита, в ходе осмотра данной комнаты изъяты отпечатки пальцев рук.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. 17-19), в бачке унитаза, находящегося в туалетной комнате КАЗ УМВД по гор. Магадану, 15 августа 2011 года, в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут, был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», что полностью согласуется с показаниями подсудимого Хвостова и свидетеля Л..

Из заключения судебной товароведческой экспертизы (л.д. 99) следует, что стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>» с учетом износа на период 15 августа 2011 года составляет <данные изъяты>.

Исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности образуют систему допустимых и достаточных доказательств, в полной мере свидетельствующих о виновности подсудимого Хвостова С.В. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах.

Таким образом, оценивая все установленные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Хвостова С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд считает установленным, что данное преступление, а именно хищение имущества потерпевшего Г., совершено подсудимым Хвостовым С.В. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, поскольку после хищения мобильного телефона он распорядился похищенным по своему усмотрению, что полностью подтверждается исследованными доказательствами обвинения, в том числе и признательными показаниями самого подсудимого.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Хвостова С.В. и установлено, что он ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>.

Судом также установлено, что подсудимый Хвостов С.В. <данные изъяты> в ходе дознания добровольно указал место нахождения похищенного мобильного телефона, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся.

Таким образом, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хвостова С.В., суд признает полное признание своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу похищенного, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хвостова С.В., судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого Хвостова С.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и условия жизни его семьи, и полагает, что Хвостову С.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ, без применения положений ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе дознания по настоящему уголовному делу за осуществление прав и законных интересов Хвостова С.В. постановлено выплатить вознаграждение адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Антощенко Ю.Н. в размере <данные изъяты>.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что данные процессуальные издержки следует отнести за счет Федерального бюджета РФ, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, в ходе дознания Хвостову С.В. не были разъяснены положения ст. ст. 131, 132 УПК РФ, в том числе и порядок взыскания процессуальных издержек, в связи с чем оснований, предусмотренных законом, для взыскания данных процессуальных издержек с осужденного Хвостова С.В., суд не находит.

Разрешая вопрос в части вещественных доказательств, суд считает, что:

- мобильный телефон «<данные изъяты>», переданный потерпевшему Г., следует оставить последнему по принадлежности;

- молоток и отвертку, хранящуюся в камере хранения УМВД России по гор. Магадану, следует передать по принадлежности <данные изъяты> Л.;

- бумажный конверт с четырьмя светлыми пленками со следами рук, находящийся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хвостова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Обязанность по исполнению назначенного наказания возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Хвостова С.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> отнести за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «<данные изъяты>», переданный потерпевшему Г., оставить последнему по принадлежности;

- молоток и отвертку, хранящуюся в камере хранения УМВД России по гор. Магадану, передать по принадлежности свидетелю Л.;

- бумажный конверт с четырьмя светлыми пленками со следами рук, находящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.     

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        подпись                     В.А. Дьяченко.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>