№1-724/11 (53327) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан. 24 ноября 2011 года. Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Дьяченко В.А., при секретаре Эйснер К.А., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора гор. Магадана Вишняковой А.А., потерпевших Л., Г.В., О.М. и Х.К., подсудимогоФисенко А.А., защитника: адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Мироевской Т.П., представившей удостоверение №84 от 24 января 2003 года и ордер №3365 от 18 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фисенко Александра Анатольевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286, п. «а» ч. 3 ст. 286, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фисенко А.А., являясь должностным лицом правоохранительного органа, совершил три умышленных тяжких преступления против государственной власти и интересов государственной службы, а именно, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и с угрозой его применения. Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Фисенко А.А., назначенный на должность оперуполномоченного отделения № отдела уголовного розыска УВД города Магадана приказом начальника УВД города Магадана № л/с от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту оперуполномоченный ОУР УВД гор. Магадана), в соответствии со ст. 9 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18 апреля 1991 года (далее по тексту Закона РФ «О милиции») являлся лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть являлся должностным лицом. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником УВД города Магадана 17 августа 2005 года, с которой Фисенко А.А. ознакомлен под роспись, оперуполномоченный отделения № отдела уголовного розыска УВД города Магадана организует и принимает непосредственное участие в оперативно-розыскных и профилактических мероприятиях на обслуживаемой территории; обеспечивает соблюдение законности, конституционных прав и гарантий граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий; ведет работу по пресечению и раскрытию преступлений, совершенных на обслуживаемой территории и розыск лиц их совершивших, скрывшихся от органов предварительного следствия, прокуратуры и суда; непосредственно осуществляет оперативное сопровождение уголовных дел по преступлениям, совершенным на обслуживаемой территории. Кроме того, в своей служебной деятельности Фисенко А.А., являясь должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся у него в служебной зависимости, а также правом принимать решения обязательные для исполнения гражданами обязан руководствоваться: - ст. 2 Конституции Российской Федерации, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью; - ст. 21 Конституции Российской Федерации, согласно которой достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен повергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; - ст. 22 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; - ст. 5 Закона РФ «О милиции», согласно которой милиция защищает права и свободы человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности, а также других обстоятельств. Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке прямо предусмотренных законом. Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основания и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности; - п. 4 ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которому милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана выявлять и раскрывать преступления; - ст. 11 Закона РФ «О милиции», согласно которой милиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции. Получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них. Осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с Федеральным законом; - ст. 12 Закона РФ «О милиции», согласно которой милиция имеет право применять физическую силу только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим законом. Применение физической силы... с превышением полномочий влечет за собой ответственность, установленную законом; - ст. 13 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу... для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей; - ст. 3 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которой оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Будучи обязанным знать и соблюдать в служебной деятельности вышеперечисленные нормы и правила, регламентирующие деятельность сотрудников правоохранительных органов, Фисенко А.А. совершил действия, как явно выходящие за пределы его должностных полномочий, так и прямо запрещенные законодательством РФ, при следующих обстоятельствах. 14 февраля 2006 года в УВД города Магадана поступило заявление К.Г. о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое 14 февраля 2006 года в период с 8 часов 15 минут по 17 часов 50 минут совершило кражу, принадлежащего ему имущества из <адрес>. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях УВД города Магадана (КУСП) за №. 15 февраля 2006 года проведение проверки по данному сообщению о преступлении поручено старшему оперуполномоченному ОУР УВД города Магадана И.Р. 19 февраля 2006 года, около 23 часов 30 минут, старший оперуполномоченный И.Р. совместно с Фисенко А.А. с целью установления лиц, совершивших кражу имущества гражданина К.Г., доставили в УВД города Магадана, расположенное по адресу: город Магадан улица Ленина дом №1-а, граждан М.В., Х.В. и М.В. Во время нахождения М.В., М.В. и Х.В. в УВД города Магадана у Фисенко А.А. и И.Р. возник преступный умысел, направленный на незаконное удержание последних в кабинете № УВД города Магадана, расположенного по адресу: город Магадан улица Ленина дом № 1-а, в течение длительного периода времени для понуждения М.В. и Х.В. к даче показаний о том, что кража имущества К.Г. совершена М.В., а также для беспрепятственного применения в отношении М.В. физического насилия с целью его понуждения к даче показаний о том, что кража имущества К.Г. совершена им. Реализуя свой преступный умысел, обусловленный желанием облегчить свою работу по выполнению большого объема оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего преступление, и улучшить показатели эффективности своей работы по раскрытию преступлений, оперуполномоченный ОУР УВД города Магадана Фисенко А.А. совместно со старшим оперуполномоченным ОУР УВД города Магадана И.Р., являясь должностными лицами правоохранительного органа, находясь при исполнении должностных обязанностей, умышленно в нарушение: - должностной инструкции, утвержденной начальником УВД города Магадана 17 августа 2005 года, согласно которой оперуполномоченный отделения № отдела уголовного розыска УВД города Магадана обеспечивает соблюдение законности, конституционных прав и гарантий граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий; - ст. 2 Конституции Российской Федерации, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью; - ст.21 Конституции Российской Федерации, согласно которой достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен повергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; - ст. 22 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; - ст. 5 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18 июля 1991 года с последующими изменениями и дополнениями, согласно которой милиция защищает права и свободы человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности..., а также других обстоятельств. Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке прямо предусмотренных законом. Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основания и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности; - ст. 12 Закона РФ «О милиции», согласно которой милиция имеет право применять физическую силу только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим законом. Применение физической силы с превышением полномочий влечет за собой ответственность, установленную законом; -ст. 13 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу... для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей; -ст. 3 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12 августа 1995 года с последующими изменениями и дополнениями, согласно которой оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, регламентирующих деятельность сотрудников правоохранительных органов, осознавая, что явно выходят за пределы полномочий, предоставленных им законом, предвидя наступление последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан М.В., М.В. и Х.В., а также охраняемых законом интересов общества и государства и, относясь к их наступлению безразлично, совершили не только действия, явно выходящие за пределы их должностных полномочий, но и прямо запрещенные законодательством РФ, а именно: завели М.В., М.В. и Х.В. в кабинет № УВД города Магадана, расположенного по адресу: город Магадан улица Ленина дом №1-а, закрыли входную дверь кабинета на ключ и, лишив тем самым их возможности покинуть данный кабинет, не составляя в отношении М.В., М.В., Х.В. протокол задержания, незаконно, против их воли, насильно удерживали М.В., М.В. и Х.В. в кабинете № УВД города Магадана, расположенного по вышеуказанному адресу, в период с 23 часов 30 минут 19 февраля 2006 года до 22 часов 20 февраля 2006 года, тем самым лишив их возможности свободно передвигаться и действовать по своему усмотрению, причинив им существенный вред в виде физических, нравственных страданий и лишений, унижения чести и достоинства. 20 февраля 2006 года, в период с 11 до 13 часов, в кабинете № УВД города Магадана, расположенного по адресу: город Магадан улица Ленина дом №1-а, реализуя свой преступный умысел, направленный на понуждение М.В. к даче показаний о том, что кража имущества К.Г. совершена им, Фисенко А.А. совместно с И.Р. стали задавать М.В. вопросы о том, совершал ли он кражу имущества К.Г., а также где находится указанное имущество. М.В. отрицал свою причастность к совершению кражи имущества К.Г., в связи с чем Фисенко А.А. совместно с И.Р., являясь должностными лицами правоохранительного органа, осознавая, что явно выходят за пределы полномочий, предоставленных им законом, предвидя наступления последствий в виде нарушения прав и законных интересов гражданина М.В. и относясь к их наступлению безразлично, продолжая свои преступные действия, 20 февраля 2006 года в период с 11 до 13 часов, действуя умышленно, с целью сломить волю М.В. и понудить его к даче показаний о том, что кража имущества гражданина К.Г. совершена им, в кабинете № УВД города Магадана, расположенного по адресу: гор. Магадан улица Ленина дом №1-а, усадив М.В. на табурет, стали наносить последнему удары ногами в область головы и тела, нанеся при этом не менее трех ударов каждый. После этого 20 февраля 2006 года, в период с 11 до 13 часов, Фисенко А.А., действуя умышленно, стал зажимать резиновой дубинкой шею М.В., лишая его тем самым возможности передвигаться и оказывать сопротивление, а И.Р., взяв в руку деревянную палку, стал наносить ею удары в область головы, ушей и паха М.В., нанеся при этом не менее одного удара в область головы, не менее одного удара по ушам, не менее одного удара в область паха. От причиненных телесных повреждений М.В. стал терять сознание. И.Р. прекратил избиение М.В. и спросил его: «Будешь говорить?», на что М.В. ему ответил: «О чем говорить?». И.Р., видя, что М.В. не желает давать показания, с целью подавления воли М.В. и понуждения его к даче показаний о том, что кража имущества гражданина К. совершена им, стал наносить М.В. удары деревянной дубинкой по голове, в область груди и живота, нанеся при этом не менее одного удара по голове и не менее чем по одному удару в район груди и живота. От причиненных телесных повреждений М.В. потерял сознание. Через непродолжительное время 20 февраля 2006 года, в период с 11 до 13 часов, после того как М.В. пришел в сознание, Фисенко А.А. совместно с И.Р., действуя умышленно, осознавая, что явно выходят за пределы полномочий, предоставленных им законом, предвидя наступления последствий в виде нарушения прав и законных интересов гражданина М.В. и, относясь к их наступлению безразлично, находясь в кабинете № УВД города Магадана, расположенного по адресу: гор. Магадан улица Ленина дом №1-а, продолжили его избивать. При этом Фисенко А.А. стал зажимать резиновой дубинкой шею М.В., лишая его тем самым возможности передвигаться и оказывать сопротивление, а И.Р. нанес М.В. деревянной дубинкой не менее одного удара по голове и не менее, чем по одному удару по ушам и шее. Испытывая моральное и физическое давление со стороны Фисенко А.А. и И.Р., М.В. согласился дать признательные показания о том, что совершил кражу имущества К.Г. Умышленные действия Фисенко А.А. и И.Р., выразившиеся в незаконном удержании граждан М.В., М.В. и Х.В. в кабинете № УВД города Магадана, расположенного по адресу: город Магадан улица Ленина дом №1-а, в период с 23 часов 30 минут 19 февраля 2006 года по 22 часа 20 февраля 2006 года, и применение в отношении М.В. физического насилия повлекли: - существенное нарушение прав и законных интересов гражданина М.В., что выразилось в причинении ему телесных повреждений в виде: кровоподтека в теменной области волосистой части головы по средней линии, кровоподтека в области левой ушной раковины, двух кровоподтеков в области передней поверхности грудной клетки, кровоподтека в поясничной области слева, кровоподтека в области правого предплечья, кровоподтека в области правой голени, кровоподтека на левом бедре, нарушении его конституционных прав на свободу, личную неприкосновенность, свободу передвижения, в унижении его чести и достоинства и причинении М.В. физических, нравственных страданий и лишений; - существенное нарушение прав и законных интересов гражданки М.В., что выразилось в нарушении ее конституционных прав на свободу, личную неприкосновенность, свободу передвижения, в унижении ее чести и достоинства и причинении физических, нравственных страданий и лишений; - существенное нарушение прав и законных интересов гражданина Х.В., что выразилось в нарушении его конституционных прав на свободу, личную неприкосновенность, свободу передвижения, в унижении его чести и достоинства и причинении физических, нравственных страданий и лишений; - существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органов государственной власти, а именно правоохранительных органов в лице управления внутренних дел города Магадана и формировании у граждан негативного мнения об игнорировании сотрудниками органов внутренних дел действующего на территории РФ законодательства, о результативности их работы и компетентности. 09 февраля 2006 года в УВД города Магадана поступило сообщение о преступлении по факту открытого хищения имущества гражданина О.М. и причинения ему телесных повреждений неустановленными лицами, зарегистрированное в книге учета сообщений о происшествиях УВД города Магадана за №. В ходе проведения проверки лица, причинившие телесные повреждения О.М. и открыто похитившие принадлежащий ему сотовый телефон и деньги, установлены не были. Оперативное сопровождение по данному материалу проверки оказывали оперативные сотрудники ОУР УВД города Магадана Фисенко А.А., Г.А., И.Р. и Ч.В. 03 марта 2006 года, в 12 часов, Фисенко А.А. совместно с И.Р. с целью установления лиц, совершивших нападение на О.М., привели последнего в кабинет № УВД города Магадана, где Фисенко А.А. стал его расспрашивать об обстоятельствах совершенного на него нападения. Выслушав объяснения О.М., Фисенко А.А. совместно И.Р. рассказал О.М. свою версию совершенного в отношении него преступления, суть которой заключалась в том, что на О.М. напали знакомые ему ранее судимые лица, которых он боится и не хочет о них рассказывать сотрудникам милиции. Высказав О.М. свою версию совершенного на него нападения, Фисенко А.А. и И.Р. игнорировали доводы О.М. о том, что преступление совершено неизвестными ему лицами и продолжали настаивать на том, что он укрывает своих знакомых, совершивших на него нападение, от привлечения к уголовной ответственности. В ходе беседы с О.М. у Фисенко А.А. и И.Р. возник преступный умысел, направленный на понуждение О.М., путем его удержания в кабинете № УВД города Магадана длительный период времени и применения в отношении него физического насилия и высказывания угроз его применения, к даче показаний о том, что преступление в отношении него совершили его знакомые, ранее судимые лица. 03 марта 2006 года, в период с 13 до 22 часов, реализуя свой преступный умысел, обусловленный желанием облегчить свою работу по выполнению большого объема оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего преступление, и улучшить показатели эффективности своей работы по раскрытию преступлений, Фисенко А.А. совместно с И.Р., устно опросив О.М., не разрешали ему покинуть кабинет № УВД города Магадана, расположенный по адресу: город Магадан, улица Ленина, дом 1-а. 03 марта 2006 года, в период с 13 до 22 часов, во время нахождения О.М. в указанном кабинете Фисенко А.А. совместно с И.Р. умышленно, осознавая, что явно выходят за пределы полномочий, предоставленных им законом, предвидя наступление последствий в виде нарушения прав и законных интересов О.М. и желая наступления этих последствий, оказали на О.М. моральное давление, высказывая в его адрес угрозы того, что в случае, если он не расскажет им о том, кто именно совершил на него нападение и хищение принадлежащего ему сотового телефона и денег, то они не отпустят его из здания УВД гор. Магадана. При этом И.Р. высказал О.М. угрозу физической расправы, выразившуюся в том, что О. умрет в управлении. О.М. вновь стал рассказывать Фисенко А.А. и И.Р. об обстоятельствах совершенного на него нападения, поясняя, что нападение совершено неизвестными ему лицами. После этого, 03 марта 2006 года, в период с 13 до 22 часов, И.Р. в продолжение своих преступных действий, с целью понуждения О.М. к даче показаний о том, что преступление в отношении него совершили его знакомые, ранее судимые лица, действуя умышленно и взаимосогласованно с Фисенко А.А. стал применять в отношении О.М. физическое насилие, нанеся не менее двух ударов кулаком правой руки в район грудной клетки и не менее двух ударов кулаком правой руки в область бедренной мышцы правой ноги О.М. В то же время, в период с 13 до 22 часов 03 марта 2006 года, Фисенко А.А., действуя умышленно, осознавая, что явно выходит за пределы полномочий, предоставленных ему законом, предвидя наступление последствий в виде нарушения прав и законных интересов О.М. и желая наступления этих последствий, находясь в кабинете № УВД по гор. Магадану, расположенного по адресу: гор. Магадан улица Ленина дом №1-а, нанес О.М. не менее двух ударов кулаком правой руки в район грудной клетки и не менее двух ударов кулакомправой руки в область бедренной мышцы правой ноги. Вышеуказанные действия Фисенко А.А. и И.Р. сопровождались требованиями к О.М. о даче им показаний о том, что преступление в отношении него совершили его знакомые, ранее судимые лица. Испытывая моральное и физическое давление со стороны Фисенко А.А. и И.Р., О.М. был вынужден дать ложные показания о том, что 09 февраля 2006 года его знакомый Г.В., с которым у него были личные неприязненные отношения, причинил ему телесные повреждения и открыто похитил принадлежащие ему сотовый телефон и денежные средства. Умышленные действия Фисенко А.А. и И.Р., выразившиеся в незаконном удержании О.М. в кабинете № УВД города Магадана, расположенного по адресу: город Магадан улица Ленина №дом 1-а, в период с 13 до 22 часов 03 марта 2006 года, применении в отношении О.М. насилия и высказывании угроз его применения повлекли: - существенное нарушение прав и законных интересов О.М., выразившиеся в причинении ему телесных повреждений, которые вреда здоровью не причинили и относятся к категории побоев, нарушении его конституционных прав на свободу, личную неприкосновенность, свободу передвижения, в унижении его чести и достоинства, причинении ему физических, нравственных страданий и лишений; - существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органов государственной власти, а именно правоохранительных органов в лице управления внутренних дел города Магадана и формировании у граждан негативного мнения об игнорировании сотрудниками органов внутренних дел действующего на территории Российской Федерации законодательства, о результативности их работы и компетентности. 10 марта 2006 года, около 12 часов, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление причастности Г.В. к совершению открытого хищения имущества О.М., Фисенко А.А. совместно с И.Р. и стажером по должности оперуполномоченного ОУР УВД города Магадана Ц., доставил в кабинет № УВД города Магадана гражданина Г.В. Находясь в указанном кабинете, Фисенко А.А. и И.Р. стали задавать Г.В. вопросы, направленные на установление его причастности к совершению преступления в отношении О.М. При этом Фисенко А.А. высказал Г.В. свою версию о том, что 09 февраля 2006 года он (Г.В.) совместно с двумя своими знакомыми схватили О.М., посадили его в автомобиль, вывезли в район метеостанции, где избили О.М., забрали принадлежащий ему сотовый телефон и деньги. В ходе беседы с Г.В. у Фисенко А.А. и И.Р. возник преступный умысел, направленный на понуждение Г.В. путем применения в отношении него физического насилия к даче показаний о том, что преступление в отношении О.М. совершил он и его знакомые. Реализуя свой преступный умысел, обусловленный желанием облегчить свою работу по выполнению большого объема оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего преступление, и улучшить показатели эффективности своей работы по раскрытию преступлений, 10 марта 2006 года, в период с 12 до 16 часов, в кабинете № УВД города Магадана И.Р. нанес кулаком правой руки один удар в район левой скулы Г.В., а Фисенко А.А. в продолжение преступных действий И.Р., действуя умышленно осознавая, что явно выходит за пределы полномочий, предоставленных ему законом, предвидя наступление последствий в виде нарушения прав и законных интересов гражданина Г.В. и желая наступления этих последствий, нанес последнему удар ногой в область живота. От этого удара Г.В. упал со стула на пол, где И.Р. нанес Г.В. один удар ногой в область живота. После этого, 10 марта 2006 года, в период с 12 до 16 часов, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении кабинета № УВД гор. Магадана, расположенного по адресу: гор. Магадан улица Ленина дом №1-а, Фисенко А.А. совместно с И.Р., действуя умышленно и взаимосогласованно, осознавая, что явно выходят за пределы полномочий, предоставленных им законом, предвидя наступление последствий в виде нарушения прав и законных интересов гражданина Г.В. и желая наступления этих последствий, нанесли Г.В. не менее пяти ударов каждый руками и ногами по голове и телу потерпевшего. После этого Фисенко А.А. и И.Р. посадили Г.В. на стул, заставили его снять с себя куртку и продолжили требовать, чтобы он дал показания о том, что он со своими знакомыми совершил преступление в отношении О.М. В это время в кабинет № вошел оперуполномоченный Ч.В., который нанес Г.В. удар рукой по голове сзади, при этом поинтересовавшись, признался ли Г.В. в совершении преступления. После этого, 10 марта 2006 года, в период с 12 до 16 часов, находясь в помещении кабинета № УВД гор. Магадана, расположенного по адресу: город Магадан улица Ленина дом №1-а, Фисенко А.А., И.Р. и Ч.В., действуя умышленно и взаимосогласованно, с целью понуждения Г.В., путем применения в отношении него физического насилия, к даче показаний о том, что преступление в отношении О.М. совершил он со своими знакомыми, завели руки Г.В. ему за спину. После чего И.Р. встал слева от Г.В., держа одной рукой его руку, другой рукой фиксируя его голову, а ногой прижимая ногу Г.В. к стулу. Ч.В. встал справа от Г.В., держа одной рукой руку Г.В., другой рукой фиксируя его голову и ногой прижимая ногу Г.В. к стулу. В продолжение своих преступных действий, 10 марта 2006 года, в период с 12 до 16 часов, находясь в помещении кабинета № УВД гор. Магадана, расположенного по адресу: город Магадан улица Ленина дом №1-а, Фисенко А.А., видя, что Г.В. лишен возможности сопротивляться, действу умышленно, надел на его голову противогаз и, осознавая, что причиняет ему физические и нравственные страдания, стал пережимать шланг противогаза руками, перекрывая доступ кислорода Г.В. Продержав Г.В. некоторое время без доступа кислорода, Фисенко А.А. снял с него противогаз и нанес несколько ударов ладонями рук по лицу Г.В. Когда Г.В. отдышался, Фисенко А.А. потребовал от него, чтобы он подписал объяснение, в котором указано, что 09 февраля 2006 года Г.В. совместно с Л. и третьим неизвестным ему лицом совершил нападение на О.М. и открыто похитил принадлежащие ему сотовый телефон и деньги. Получив от Г.В. отрицательный ответ, Фисенко А.А. вновь надел на Г.В. противогаз и, пережимая шланг руками, стал перекрывать доступ кислорода. В это время Ч.В. и И.Р. продолжали удерживать Г.В., предотвращая возможное сопротивление. Указанные преступные действия Фисенко А.А., И.Р. и Ч.В. в отношении Г.В. повторялись трижды, до тех пор, пока последний не подписал указанное объяснение. В результате умышленных преступных действий Фисенко А.А., И.Р. и Ч.В., выразившиеся в незаконном применении в отношении Г.В. насилия, повлекли: - существенное нарушение прав и законных интересов Г.В., что выразилось в причинении ему телесных повреждений в виде раны на верхней губе слева, которые вреда здоровью не причинили и относятся к категории побоев, в нарушении его конституционных прав на свободу и личную неприкосновенность, права на свободу передвижения, причинении существенного вреда в виде физических, нравственных страданий и лишений, унижения чести и достоинства; - существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органов государственной власти, а именно правоохранительных органов в лице управления внутренних дел города Магадана и формировании у граждан негативного мнения об игнорировании сотрудниками органов внутренних дел действующего на территории РФ законодательства, о результативности их работы и компетентности. После ознакомления с материалами уголовного дела, разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Фисенко А.А. в присутствии защитника, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было поддержано подсудимым Фисенко А.А. и в подготовительной части судебного заседания. После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Фисенко А.А. в судебном заседании полностью поддержал свое ходатайство, указав при этом, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ему понятно, вину свою в совершении вмененных ему в обвинение преступлений он признает полностью и раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. При этом подсудимый Фисенко А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Защитник подсудимого - адвокат Мироевская Т.П. поддержала ходатайство своего подзащитного в полном объеме. Государственный обвинитель в судебном заседании полагал, что уголовное дело в отношении Фисенко А.А. возможно рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Л., Г.В., О.М., М.В., Х.К., М.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Фисенко А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый Фисенко А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Фисенко А.А обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Фисенко А.А. по: - по факту неправомерных действий в отношении потерпевших М.В., М.В. и Х.В. - по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и с угрозой его применения; - по факту неправомерных действий в отношении потерпевшего О.М. - по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и с угрозой его применения; - по факту неправомерных действий в отношении потерпевшего Г.В. - по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и с угрозой его применения. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Фисенко А.А. и установлено, что он ранее не судим, <данные изъяты>. Кроме того, как следует из поступившего в Магаданский городской суд письма заместителя начальника УМВД России по гор. Магадану М.М., в ноябре 2011 года подсудимый Фисенко А.А. оказывал активное способствование раскрытию тяжкого преступления, а именно по информации Фисенко А.А. были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых было раскрыто имущественное преступление и задержано лицо, совершившее данное преступление, изъято похищенное имущество. Как установлено судом, подсудимый Фисенко А.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся, добровольно явился в органы внутренних дел. На основании изложенного, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фисенко А.А., суд признает: молодой возраст, полное признание своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, добровольную явку в орган внутренних дел в ходе его розыска. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фисенко А.А., судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Фисенко А.А., а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд, назначая наказание подсудимому Фисенко А.А., учитывает его поведение после совершения преступлений, факт принесение потерпевшим извинений, отношение к содеянному, мнение потерпевших в части назначения наказания подсудимому. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы, положения Общей части Уголовного кодекса, следуя целям и принципам уголовного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что подсудимому Фисенко А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы по каждому из инкриминируемых ему преступлений в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Однако суд считает возможным назначить подсудимому Фисенко А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку, учитывая все вышеприведенные установленные обстоятельства, в том числе наличие и характер смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, установленные судом сведения о личности подсудимого, характеризующегося исключительно положительно на протяжении всего периода жизни, принимая во внимание то, что за истекший период после совершения преступлений в течение почти шести лет подсудимый не был замечен в совершении каких-либо противозаконных действий, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Фисенко А.А. возможно без реального отбывания наказания за данные преступления. Суд также считает необходимым, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Фисенко А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется. Разрешая вопрос в части вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что хранящиеся в материалах уголовного дела: рапорт оперуполномоченного Фисенко А.А. от 9 марта 2006 года, протокол объяснения О.М. от 7 марта 2006 года, протокол объяснения Г.В. от 10 марта 2006 года, протокол осмотра места происшествия от 10 марта 2006 года, акт судебно-медицинского исследования №438/ж от 3 марта 2006 года, постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращении материалов на дополнительную проверку от 23 февраля 2006 года, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 22 февраля 2006 года, постановление о возвращении материалов для дополнительной проверки от 18 февраля 2006 года, рапорт оперуполномоченного Фисенко А.А. от 17 февраля 2006 года, постановление о возбуждении ходатайства перед начальником ОД о продлении срока рассмотрения сообщения о преступлении от 11 февраля 2006 года, рапорт старшего следователя СУ при УВД гор. Магадана С.В. от 10 февраля 2006 года, заявление О.М. от 10 февраля 2006 года, сообщение по линии «03» от 9 февраля 2006 года, протокол объяснения О.М. от 10 февраля 2006 года, справка б/н от 10 февраля 2006 года, протокол осмотра места происшествия от 10 февраля 2006 года, протокол объяснения С.Л. от 10 февраля 2006 года; протокол объяснения О.Ю. от 9 февраля 2006 года, ориентировка от 9 февраля 2006 года, рапорт Д.В. от 10 февраля 2006 года, рапорт Т. от 10 февраля 2006 года, рапорт М. от 10 февраля 2006 года, рапорт Ц.А. от 9 февраля 2006 года, объяснение А.С., рапорт К.С. от 10 февраля 2006 года, рапорт В. от 10 февраля 2006 года, рапорт П.С. от 9 февраля 2006 года, рапорт Фисенко А.А. от 22 февраля 2006 года, постановление о возбуждении уголовного дела №50420 от 13 марта 2006 года, заявление О.М. от 10 февраля 2006 года, протокол допроса свидетеля Г.В. от 13 апреля 2006 года, протокол допроса свидетеля М.Ю. от 13 апреля 2006 года, протокол допроса свидетеля Б.Б. от 13 апреля 2006 года, протокол допроса свидетеля Ф.Ю. от 13 апреля 2006 года, протокол допроса свидетеля Л. от 20 апреля 2006 года, протокол допроса свидетеля Б.И. от 20 апреля 2006 года; протокол допроса свидетеля В.В. от 20 апреля 2006 года, материалы надзорного производства по жалобе Б.И. №246ж/06, материалы надзорного производства по жалобе О.М. № 249ж/06, подлежат хранению в материалах уголовного дела № в течение всего срока его хранения. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фисенко Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, п. «а» ч. 3 ст. 286, п. «а» ч. 3 ст. 286, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, по которым назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (по факту неправомерных действий в отношении потерпевших М.В., М.В. и Х.В.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах внутренних дел Российской Федерации, а также должности государственной и гражданской службы, сроком на 3 (три) года; - по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (по факту неправомерных действий в отношении потерпевшего О.М.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах внутренних дел Российской Федерации, а также должности государственной и гражданской службы, сроком на 3 (три) года; - по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (по факту неправомерных действий в отношении потерпевшего Г.В.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах внутренних дел Российской Федерации, а также должности государственной и гражданской службы, сроком на 3 (три) года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Фисенко А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах внутренних дел Российской Федерации, а также должности государственной и гражданской службы, сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фисенко А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах внутренних дел Российской Федерации, а также должности государственной и гражданской службы, сроком на 3 (три) года, подлежит самостоятельному реальному исполнению. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Фисенко А.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Фисенко А.А. обязанности: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Контроль за поведением условно осужденного Фисенко А.А. возложить на Государственное Учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция №1 Управления Федеральной Службы исполнения наказания России по Магаданской области». Не приводить приговор в отношении Фисенко А.А. в части наказания в виде лишения свободы в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, исполнит возложенные на него судом обязанности и своим поведением докажет свое исправление. Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: рапорт оперуполномоченного Фисенко А.А. от 9 марта 2006 года, протокол объяснения О.М. от 7 марта 2006 года, протокол объяснения Г.В. от 10 марта 2006 года, протокол осмотра места происшествия от 10 марта 2006 года, акт судебно-медицинского исследования №438/ж от 3 марта 2006 года, постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращении материалов на дополнительную проверку от 23 февраля 2006 года, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 22 февраля 2006 года, постановление о возвращении материалов для дополнительной проверки от 18 февраля 2006 года, рапорт оперуполномоченного Фисенко А.А. от 17 февраля 2006 года, постановление о возбуждении ходатайства перед начальником ОД о продлении срока рассмотрения сообщения о преступлении от 11 февраля 2006 года, рапорт старшего следователя СУ при УВД гор. Магадана С.В. от 10 февраля 2006 года, заявление О.М. от 10 февраля 2006 года, сообщение по линии «03» от 9 февраля 2006 года, протокол объяснения О.М. от 10 февраля 2006 года, справка б/н от 10 февраля 2006 года, протокол осмотра места происшествия от 10 февраля 2006 года, протокол объяснения С.Л. от 10 февраля 2006 года; протокол объяснения О. от 9 февраля 2006 года, ориентировка от 9 февраля 2006 года, рапорт Д. от 10 февраля 2006 года, рапорт Т. от 10 февраля 2006 года, рапорт М. от 10 февраля 2006 года, рапорт Ц.А. от 9 февраля 2006 года, объяснение А.С., рапорт К.С. от 10 февраля 2006 года, рапорт В. от 10 февраля 2006 года, рапорт П.С. от 9 февраля 2006 года, рапорт Фисенко А.А. от 22 февраля 2006 года, постановление о возбуждении уголовного дела №50420 от 13 марта 2006 года, заявление О.М. от 10 февраля 2006 года, протокол допроса свидетеля Г.В. от 13 апреля 2006 года, протокол допроса свидетеля М.Ю. от 13 апреля 2006 года, протокол допроса свидетеля Б.Б. от 13 апреля 2006 года, протокол допроса свидетеля Ф.Ю. от 13 апреля 2006 года, протокол допроса свидетеля Л. от 20 апреля 2006 года, протокол допроса свидетеля Б.И. от 20 апреля 2006 года; протокол допроса свидетеля В.В. от 20 апреля 2006 года, материалы надзорного производства по жалобе Б.И. №246ж/06, материалы надзорного производства по жалобе О.М. № 249ж/06, - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в сроки обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья подпись В.А. Дьяченко. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>