Уголовное дело № 1-517/11 (обвинительный приговор в отношении Вихровой Г.С. по ч.1 ст.105 УК РФ)



Дело № 1-517/11

(13135)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Магадан                                     25 ноября 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи - Ахмадиева С.Р. (единолично),

при секретарях Неустроеве М.А., Селиверстовой А.О., Беленковой А.В., Скалкович В.С.,

с участием:

государственных обвинителей - помощника прокурора города Магадана Сафонова А.О., старшего помощника прокурора города Магадана Касько Е.Н.,

потерпевшей Х.,

подсудимой Вихровой Г.С.,

защитника подсудимой Вихровой Г.С. - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Колесниченко А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда уголовное дело в отношении

Вихровой Галины Семеновны, <данные изъяты>, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вихрова Г.С. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.              

11 апреля 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 23 минут, Вихрова Г.С. вместе со своим сожителем Х.В. находились в комнате квартиры, расположенной <адрес> где распивали спиртное.

В ходе совместного распития спиртного Х.В. рассказал Вихровой Г.С. о том, что он изменил ей с девушкой по имени С., в связи с чем между Вихровой Г.С. и Х.В. произошла ссора.

В связи с этим, у Вихровой Г.С. на почве ревности и внезапно возникших личных неприязненных отношений к Х.В. возник умысел на убийство последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти Х.В. испытывая к последнему личную неприязнь, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Х.В.. и желая их наступления, Вихрова Г.С. 11 апреля 2011 года, в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 23 минут, находясь в <адрес>, взяла в руку лежащий на столике у дивана кухонный нож и, используя его в качестве орудия преступления нанесла им удар Х.В. в область левой голени, после чего, осознавая, что наносит удар в жизненно важные органы человека, от которых может наступить смерть, нанесла Х.В. удар этим ножом в область грудной клетки слева.

11 апреля 2011 года Х.В. с полученными в результате действий Вихровой Г.С. телесными повреждениями, был госпитализирован в Магаданскую областную больницу, где 16 апреля 2011 года около 19 часов 25 минут скончался.

Своими умышленными преступными действиями, Вихрова Г.С. причинила Х.В. следующие телесные повреждения:

колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии с пересечением по ходу раневого канала хрящевых частей 5,6 ребер, проникающая в грудную полость с повреждением левого легкого, раной сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца, проникающая в полость правого желудочка, кровоизлияниями в полость сердечной сорочки 200 мл, в плевральную полость 400 мл, наружным кровотечением, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

поверхностную резаную рану мягких тканей наружной поверхности средней трети левой голени, которая применительно к живым лицам квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня.

Непосредственной причиной смерти Х.В. явились прямые закономерные осложнения колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в грудную полость со сквозными повреждениями перикарда, стенки правого желудочка - шок, малокровие, дистрофические изменения во внутренних органах, начало развития воспалительных изменений в сердце, легком.

В судебном заседании Вихрова Г.С. свою вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенная 19, 28 апреля, 06 мая и 11 июля 2011 года в качестве подозреваемой, обвиняемой, в ходе проверки показаний на месте, Вихрова Г.С. признала свою вину в нанесении ножевого ранения Х.В. и показала, что 11 апреля 2011 года в послеобеденное время они с Х.В. находились дома (<адрес>), употребляли спиртное. Последний сказал, что изменил ей с другой женщиной. Разозлившись, она решила сделать Х.В. больно, для чего взяла со столика кухонный нож и нанесла им удар в левую ногу, после чего нанесла удар ножом в область туловища, куда точно не помнит. Последовательность событий, местонахождение участников конфликта, способ нанесения ударов ножом, Вихрова продемонстрировала на манекене (т. 1 л.д. 45-50, 59-61, 64-72, 78-81).

Данные показания Вихрова Г.С. подтвердила в полном объеме.

Вина подсудимой подтверждается не только ее признательными показаниями, но и совокупностью иных собранных и исследованных доказательств - показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Б. показал, <данные изъяты>. 11 апреля 2011 года выехав <адрес> обнаружил в подъезде лежащего на полу человека в крови. Находившаяся в своей комнате Вихрова Г.С. пояснила, что Х.В. ударил ее табуреткой, в связи с чем она, разозлившись, ударила его ножом. Вихрова Г.С. была спокойной, все происходящее понимала правильно. В комнате на полу лежал нож.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, <данные изъяты>. 11 апреля 2011 года выехал на <адрес> где Вихрова Г.С. сказала, что Х.В. изменил ей и она, разозлившись, ударила его ножом то ли в живот, то ли в пах. Нож лежал в комнате. В целом Вихрова Г.С. вела себя адекватно и понимала все происходящее.

Согласно показаниям свидетеля В., данным ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она (В.) <данные изъяты>. 11 апреля 2011 года выехала на <адрес> по сообщению о ножевом ранении. Находясь на месте происшествия она (В.) слышала разговор Вихровой Г.С. с оперативным сотрудником, которому Вихрова Г.С. сначала сказала, что ударила Х.В. ножом в порыве ревности, затем стала говорить, что Х.В. сам наткнулся на нож. Потом сказала, что хотела ударить ножом в пах, но попала в грудь. Нож лежал в комнате Вихровой Г.С. и был изъят ею (В.) в ходе осмотра (т. 1 л.д. 104-106).

Показания <данные изъяты> подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 11 апреля 2011 года, согласно которому в <адрес> обнаружено и изъято вещество бурого цвета, а также нож с веществом бурого цвета. Аналогичное вещество изъято в коридоре около <адрес> (т. 1 л.д. 20-25); протоколом осмотра места происшествия от 11 апреля 2011 года, согласно которому в помещении больницы изъята кофта Х.В. со следами вещества бурого цвета и сквозным отверстием в проекции груди слева (т. 1 л.д. 26-30); заключениями эксперта № 49 от 12 мая 2011 года и № 53 от 01 июня 2011 года о том, что на изъятых с места происшествия смывах и клинке ножа обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Х.В. (т. 1 л.д. 161-166, 179-184); копией карты-вызова скорой помощи № 10521 от 11 апреля 2011 года, согласно которой, прибыв по адресу: <адрес> в 17.32 обнаружен мужчина с раной в области пятого межреберья по средне-ключичной линии (т. 1 л.д. 196).

Потерпевшая Х., допрошенная в судебном заседании, показала, что о смерти отца узнала со слов бабушки Л, которая сказала, что Вихрова порезала Х.В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И. показал, что проживает в одном доме с Вихровой Г.С. и Х.В. О том, что Х.В. находится в больнице с ножевым ранением узнал на следующий день после того как его туда доставили со слов Л, которая пояснила, что Вихрова кинулась с ножом на Х.В.. Потерпевший был спокойным человеком, Вихрова его постоянно ревновала и била.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч. показала, что разговаривая после смерти Х.В. с Вихровой, последняя рассказала ей, что Х.В. сам упал на нож, когда она чистила картошку. У Вихровой и Х.В. часто случались конфликты на почве ревности. Иногда Х.В. бил подсудимую. 11.04.2011 г. видела Х.В. лежащим на полу в коридоре около ее квартиры.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что 11.04.2011 г. он находился у себя дома в <адрес>. В дверь постучались, открыв дверь он увидел лежащего на полу Х.В. в крови, повернутого ногами в сторону <адрес>, дверь которой была открыта. С.Р. пошел вызывать «скорую помощь». Ранее Вихрова постоянно ревновала Х.В.

Показания К. подтверждаются показаниями свидетеля С.Р. о том, что увидев лежащего на полу перед дверью Х.В. в крови он сходил в соседний дом и попросил Ю. вызвать «скорую помощь», впоследствии Вихрова говорила ему, что ударила Х.В. ножом приревновав; а также показаниями свидетеля Ю. о том, что вызывала «скорую помощь» по просьбе С.Р., после чего ходила в дом по <адрес>, где видела лежащего в коридоре Х.В. в крови.

Свидетель Л показала, что 11.04.2011 г. она находилась у себя дома (<адрес>), когда к ней пришел К. и сказал, что нужно вызвать «скорую». Спустившись на первый этаж увидела Х.В., лежащего на полу в крови. Впоследствии разговаривала с Вихровой, которая сказала, что не помнит как наносила удары. Также Вихрова сказала «Это не я убила, это случайность получилась» и пояснила, что случайно толкнула Х.В., который упал и наткнулся на нож.

Согласно заключению экспертов № 69/К от 13.07.2011 г. непосредственной причиной смерти Х.В. явились прямые закономерные осложнения колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в грудную полость со сквозными повреждениями перикарда, стенки правого желудочка - шок, малокровие, дистрофические изменения во внутренних органах, начало развития воспалительных изменений в сердце, легком.

На трупе Х.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

колото-резаная рану передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии с пересечением по ходу раневого канала хрящевых частей 5,6 ребер, проникающая в грудную полость с повреждением левого легкого, раной сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца, проникающая в полость правого желудочка, кровоизлияниями в полость сердечной сорочки 200 мл, в плевральную полость 400 мл, наружным кровотечением.

Это телесное повреждение образовалось от воздействия острым колюще-режущим орудием, имеющим клинок, острое острие, режущую кромку. Это телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

поверхностная резаная рана мягких тканей наружной поверхности средней трети левой голени.

Она образовалась от воздействия острой кромки - лезвия колюще-режущего орудия, применительно к живым лицам квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня (т.1 л.д.134-142).

Оценив всю совокупность исследованных доказательств по делу, суд пришел к убеждению о доказанности вины подсудимой Вихровой Г.С. в совершении инкриминируемого ей преступления, при установленных судом обстоятельствах и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает доказанным факт направленности умысла Вихровой Г.С. на лишение жизни Х.В., о чем свидетельствует способ и орудие преступления (использование ножа - колюще-режущего орудия, поражающие свойства которого общеизвестны и которое заведомо для нее могло причинить смерть потерпевшему), характер и локализация телесного повреждения (в область расположения жизненно-важных органов).

Совокупность всех установленных судом обстоятельств свидетельствует о том, что Вихрова Г.С. осознавала, предвидела и желала наступления смерти Х.В., то есть действовала с прямым умыслом. Между ее действиями и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

Согласно заключению экспертов № 403 от 27.09.2011 г. по проведенной стационарной комиссионной психиатрической экспертизе следует, что Вихрова Г.С. <данные изъяты> Вихрова Г.С. в полной мере может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (т.2 л.д.116-123).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Вихровой Г.С., обстоятельств совершения ею преступления, суд признает Вихрову Г.С. вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

В судебном заседании исследовались характеристики личности подсудимой Вихровой Г.С. и погибшего Х.В.

Вихрова Г.С. ранее не судима, на момент совершения преступления неоднократно привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере ранее не состояла, по месту жительства характеризуется посредственно. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 211-224).

Потерпевший Х.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судимости погашены, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется посредственно (т. 1 л.д. 199-208).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Вихровой Г.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, состояние здоровья подсудимой, преклонный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вихровой Г.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, объектом которого является жизнь человека, личность подсудимой, ее возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на ее исправление.

Оценив в совокупности все указанные обстоятельства, с учетом личности подсудимой, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Вихровой Г.С. наказания в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о назначении наказания подсудимой в соответствии со ст. 64 и 73 УК РФ, при этом приняты во внимание вышеизложенные обстоятельства, совокупность которых не дает оснований для применения данных положений закона.

В то же время, учитывая преклонный возраст Вихровой Г.С. <данные изъяты> тот факт, что предъявление обвинения Вихровой Г.С. стало возможным вследствие полного признания вины и дачей подробных признательных показаний в ходе предварительного следствия; принимая во внимание мнение потерпевшей Х., просившей суд строго не наказывать подсудимую и проявить к ней снисхождение, а также всю совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать Вихровой Г.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Вихровой Г.С. суд определяет в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного следствия процессуальными издержками по делу признана сумма вознаграждения, выплаченная адвокату Бурмистрову И.П. в размере 5 967 пять тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей 60 копеек. В ходе судебного следствия адвокату Колесниченко А.М. выплачено вознаграждение за защиту подсудимой в размере 16 410 (шестнадцать тысяч четыреста десять) рублей 68 копеек. Указанные суммы, с учетом возраста и состояния здоровья Вихровой Г.С. подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож, кофта потерпевшего Х.В., препарат кожи с раной левой голени трупа Х.В., 4 марлевых тампона (т.1 л.д.190-191), хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПризнатьВихрову Галину Семеновнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Вихровой Галине Семеновне исчислять с 25 ноября 2011 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Вихровой Галине Семеновне в срок лишения свободы время содержания под стражей с 11 ноября 2011 года по 24 ноября 2011 года, а также время содержания в психиатрическом стационаре в период с 31 августа 2011 года по 20 сентября 2011 года.

Меру пресечения Вихровой Галине Семеновне в виде заключения под стражу - оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Выплаченные в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрову И.П. сумму - 5967 (пять тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей 60 копеек в ходе судебного следствия адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Колесниченко А.М. сумму - 16410 (шестнадцать тысяч четыреста десять) рублей 68 копеек - признать процессуальными издержками и отнести их на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: нож, кофта потерпевшего Х.В., препарат кожи с раной левой голени трупа Х.В., 4 марлевых тампона, находящиеся на хранении при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд путем подачи жалобы в Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Вихровой Г.С., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                            Ахмадиев С.Р.