Дело № 1-722/2011 (11029) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 08 ноября 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Ли Б.С. (единолично), при секретаре Чаус А.Г., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Тяптина Н.С., подсудимого Кувалова Евгения Валерьевича, защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Шпак Д.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кувалова Евгения Валерьевича, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Кувалов Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Так он, в период времени с 19 часов 30 минут 12 июля 2011 года до 17 часов 15 минут 13 июля 2011 года, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, действуя умышленно, противоправно, находясь в г. Магадане, с целью личного употребления, незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 2,564 грамма. Приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 2,564 грамма, Кувалов Е.В. обратил в свою собственность. Для удобства последующего употребления, Кувалов Е.В. находясь по месту жительства в кв. <адрес>, одну часть приобретенного наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,346 грамма, находящуюся в полиэтиленовом пакетике, снабженном зажимом «ziр-1оск», положил в правый карман куртки, где незаконно хранил в период до 17 часов 20 минут 13 июля 2011 года, с целью личного употребления. А вторую часть наркотического средства - <данные изъяты>, массой 2,218 грамма, содержавшееся в двух полимерный пакетах, опечатанных заводским способом, снабженным печатным текстом «2 NRG», Кувалов Е.В. незаконно хранил в обложке своего паспорта, находящегося в правом кармане его куртки, в период времени до 17 часов 20 минут 13 июля 2011 года, с целью личного употребления. 13 июля 2011 года в 17 часов 15 минут Кувалов Е.В. задержан сотрудниками ОРЧ УР УМВД России по г. Магадану и доставлен в помещение КАЗ при дежурной части УМВД России по г. Магадану. 13 июля 2011 года в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 мин в ходе личного досмотра, проводимого сотрудником полиции в помещении КАЗ при дежурной части УМВД России по г. Магадану, расположенном по адресу: г. Магадан пр. Ленина д. 1-А, у Кувалова Е.В. был обнаружен и изъят из правого кармана куртки полиэтиленовый пакетик, снабженный зажимом «zip-1оск», с содержимым наркотическим средством <данные изъяты>, массой 0,346 грамма, а также обнаружены и изъяты из обложки паспорта на имя Кувалова Е.В., находившегося в правом кармане его куртки, два полимерных пакетика, опечатанных заводским способом, снабженных печатным текстом «2 NRG» с содержимым наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 2,218 грамма. Наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 2,564 грамма в соответствии со ст.ст. 1,2 и 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года (список 1), масса наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой 2,564 грамма отнесена к наркотическим средствам в особо крупном размере. После ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения обвиняемому прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, а также после получения копии обвинительного заключения обвиняемым Куваловым Е.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Кувалов Е.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый Кувалов Е.В. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился. Защитник подсудимого - адвокат Шпак Д.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кувалов Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кувалова Е.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кувалова Евгения Валерьевича по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого. Кувалов Е.В. ранее не судим, <данные изъяты> Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что Кувалов Е.В. является ее младшим сыном, плохого о нем ничего сказать не может, хорошо учился в <данные изъяты>, сожалеет о случившемся, переживает, раскаивается. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кувалова Е.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кувалова Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, семейное положение, состояние здоровья. Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, семейное положение, состояние здоровья, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в отношении Кувалова Е.В. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого наряду с признанными судом смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Кувалова Е.В. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Кувалову Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, однако, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие источника доходов, молодой возраст, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 2,496 грамма, упаковки, контрольные талоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Магаданской области, подлежат уничтожению (том 1 л.д. 62, 63). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кувалова Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кувалову Евгению Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кувалова Евгения Валерьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Контроль за поведением осужденного Кувалова Евгения Валерьевича возложить на ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кувалову Евгению Валерьевичу, - отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, массой 2,496 грамма, упаковки, контрольные талоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Магаданской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Ли Б.С.