№ 1-613/11 (90825) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 16 сентября 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Ли Б.С., при секретаре Чаус А.Г., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора города Магадана Сидоренко Д.Л., подсудимой Якуповой Л.И., защитника: адвоката адвокатского кабинета Шапошникова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшегоФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Якуповой Людмилы Ивановны, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Якупова Л.И., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Максимова Людмила Ивановна (в связи с заключением ДД.ММ.ГГГГ брака и далее по тексту Якупова Людмила Ивановна) в соответствии с приказом № 1 от 28 декабря 2007 года принята на постоянную работу в <данные изъяты> «<данные изъяты>» на должность главного бухгалтера. Якупова Л.И., как главный бухгалтер <данные изъяты>», согласно должностных обязанностей была обязана: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; контроль за проведением хозяйственных операций; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременно отражать на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций; обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, расчеты по заработной плате, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия; осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, товарно-материальных ценностей и денежных средств, устранения потерь и непроизводительных затрат; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь. По роду своей служебной деятельности Якупова Л.И. обладала полномочиями по осуществлению финансовых операций с денежными средствами, находящимися в кассе Общества и на расчетном счете <данные изъяты>» №, открытом в <данные изъяты>, с использованием своей и генерального директора Общества ФИО8 электронных подписей, посредством предоставляемой Банком услуги «клиент-банк». Таким образом, Якупова Л.И., будучи наделенной вышеперечисленными полномочиями по управлению денежными средствами, находящимися в кассе и на банковском счете <данные изъяты>», контролю и учету за их движением и расходованием, являлась должностным лицом указанной коммерческой организации, обладающим в ней административно-хозяйственными функциями. В период времени с 28 декабря 2007 года по 01 июля 2008 года у Якуповой Л.И. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения денежных средств в размере около 900 000 рублей, принадлежащих <данные изъяты>» путем злоупотребления доверием генерального директора Общества ФИО8 Реализуя задуманное, Якупова Л.И. в июле 2008 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 01 июля 2008 года, оформила платежное поручение о переводе денежных средств со счета <данные изъяты>» на лицевой счет № в филиале <данные изъяты> оформленный на ее имя как заработной платы в размере 25 056 рублей, а также в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 11 июля 2008 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> офис №, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств на ее имя, как заработной платы и компенсации за отпуск в размере 66 625 рублей. При этом за отработанный июль 2008 года ей причиталась заработная плата в размере 66681 рубль, а также денежные средства в размере 22056 рублей 22 копеек, которые она недополучила за период с января 2008 года по июнь 2008 года. Тем самым, Якупова Л.И., переведя денежные средства, которые превышали причитающийся размер её заработной платы, похитила денежные средства в размере 2 943 рубля 78 копеек, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их со своего лицевого счета. Продолжая свои преступные действия, Якупова Л.И. в ноябре 2008 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 18 ноября 2008 года, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств на ее имя, как заработной платы в размере 55 000 рублей, а также в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 24 ноября 2008 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> офис №, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств на ее имя, как заработной платы в размере 25 056 рублей. При этом за отработанный ноябрь 2008 года, ей причиталась заработная плата в размере 25056 рублей. Тем самым, Якупова Л.И., переведя денежные средства, которые превышали причитающийся размер её заработной платы, похитила денежные средства в размере 55 000 рублей, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их со своего лицевого счета. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», Якупова Л.И., в декабре 2008 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 09 декабря 2008 года оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств на ее имя, как заработной платы в размере 207 035 рублей 48 коп; в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств на ее имя, как заработной платы в размере 65 957 рублей; в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств на ее имя, как заработной платы в размере 49 038 рублей; в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств на ее имя, как заработной платы в размере 45 325 рублей. При этом за отработанный декабрь 2008 года, ей причиталась заработная плата в размере 25 056 рублей. После оформления указанных платежных поручений, посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> оформленный на имя Якуповой Л.И., денежные средства в общей сумме 367 355 рублей 48 копеек. Тем самым, Якупова Л.И., переведя денежные средства, которые превышали причитающийся размер её заработной платы, похитила денежные средства в размере в размере 342 299 рублей 48 копеек, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами ФИО3 распорядилась по своему усмотрению, сняв их со своего лицевого счета. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», Якупова Л.И., не ставя в известность своего сына - ФИО4 о своих преступных намерениях, взяла в пользование у последнего открытую на его имя кредитную карту <данные изъяты> с лицевым счетом №, с целью последующего хищения денежных средств находящихся на счете <данные изъяты>», путем их перевода на вышеуказанный лицевой счет, открытый на имя ФИО4 Реализуя задуманное, Якупова Л.И., в декабре 2008 года в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, оформила платежные поручения о переводе денежных средств на имя ФИО4, как заработной платы за ноябрь 2008 года, а именно: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 324 рубля; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 37 921 рубль 07 коп; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 672 рублей. После оформления указанных платежных поручений, посредством услуги предоставляемой Северо-Восточным банком СБ РФ - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя ФИО4, денежные средства в размере 57 917 рублей 07 копеек, из которых 21297 рублей, причитались последнему, как заработная плата за ноябрь 2008 года, а также денежные средства в размере 6 702 рубля, которые он недополучил за период с апреля 2008 год по октябрь 2008 года. Тем самым, похитила денежные средства в сумме 29 918 рублей 07 копеек, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Также Якупова Л.И., ДД.ММ.ГГГГ оформила платежное поручение № о переводе денежных средств на имя ФИО4, как заработной платы за декабрь 2008 года в сумме 37952 рубля и посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя ФИО4, денежные средства в размере 37952 рубля, из которых 8869 рублей 22 копейки, причитались последнему, как заработная плата за декабрь 2008 год, тем самым похитила денежные средства в сумме 29082 рубля 78 копеек. Таким образом, Якупова Л.И. в декабре 2008 года, похитила денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>» переведя их на расчетный счет, оформленный на имя ФИО4 на общую сумму 59000 рубля 85 копеек. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их с лицевого счета ФИО4 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», Якупова Л.И., в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 19 января 2009 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств на ее имя, как заработной платы в размере 49678 рублей, при этом за отработанный январь 2009 год, ей причиталась заработная плата в размере 39 998 рублей. После оформления указанных платежных поручений, посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> оформленный на её имя, денежные средства в общей сумме 49 678 рублей. Тем самым, Якупова Л.И., переведя денежные средства, которые превышали причитающийся размер её заработной платы, похитила денежные средства в размере 9 680 рублей, чем причинила <данные изъяты>», материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их со своего лицевого счета. Продолжая свои преступные действия, Якупова Л.И. в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 19 января 2009 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия и не ставя в известность ФИО4, о своих преступных намерениях, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в качестве заработной платы на имя последнего за декабрь 2008 год, в размере 59 869 рублей 22 коп, достоверно зная, что ФИО4 уволен и заработная плата уже выплачена в декабре 2008 года в полном объеме. Посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в Северо-Восточном банке СБ РФ открытый на имя ФИО4 и находящийся в её пользовании, денежные средства в размере 59 869 рублей 22 коп., тем самым похитив их, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их с лицевого счета ФИО4 Продолжая свои преступные действия, Якупова Л.И. в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 12 февраля 2009 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия и не ставя в известность ФИО4, о своих преступных намерениях, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в качестве заработной платы за январь 2009 года на имя последнего, в размере 40 258 рублей, достоверно зная, что ФИО4 уволен и заработная плата не подлежала выплате. Посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя ФИО4 и находящийся в её пользовании, денежные средства в размере 40 258 рублей, тем самым похитив их, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их с лицевого счета ФИО4 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», Якупова Л.И. (до 08 июля 2010 года. ФИО2), в феврале 2009 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты><данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств на её имя как заработной платы в размере 39 998 рублей; в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств на ее имя, как заработной платы в сумме 25 000 рублей, при этом за отработанный февраль 2009 год, ей причиталась заработная плата в размере 39 998 рублей. После оформления указанных платежных поручений, посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя Якуповой Л.И., денежные средства в размере 64 998 рублей, из которых 39 998 рублей причитались ей как заработная плата. Тем самым, Якупова Л.И., переведя денежные средства, которые превышали причитающийся размер её заработной платы, похитила денежные средства в размере 25 000 рублей, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их со своего лицевого счета. Продолжая свои преступные действия, Якупова Л.И. (до 08 июля 2010 года. ФИО2) в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 25 февраля 2009 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия и не ставя в известность ФИО4, о своих преступных намерениях, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в качестве оплаты за аренду транспорта на имя последнего, в размере 97 000 рублей, достоверно зная, что ФИО4 договор аренды не заключал, и оплата не подлежала выплате. Посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты> № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя ФИО4 и находящийся в её пользовании, денежные средства в размере 97 000 рублей, тем самым похитив их, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их с лицевого счета ФИО4 Продолжая свои преступные действия, Якупова Л.И. в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 02 марта 2009 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора Садоха О.В., который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, и не ставя в известность ФИО4, о своих преступных намерениях, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в качестве аванса заработной платы на имя последнего, в размере 16 000 рублей, достоверно зная, что ФИО4 уволен и заработная плата не подлежала выплате. Посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя ФИО4 и находящийся в её пользовании, денежные средства в размере 16 000 рублей, тем самым похитив их, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами ФИО3 распорядилась по своему усмотрению, сняв их с лицевого счета ФИО4 Продолжая свои преступные действия, Якупова Л.И. в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 10 марта 2009 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия и не ставя в известность ФИО4, о своих преступных намерениях, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в качестве оплаты за аренду транспорта на имя последнего, на сумму 97 000 рублей, достоверно зная, что ФИО4 договор аренды не заключал и оплата не подлежала выплате. Посредством услуги, предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя ФИО4 и находящийся в её пользовании, денежные средства в размере 97 000 рублей, тем самым похитив их, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их с лицевого счета ФИО4 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> Якупова Л.И., в марте 2009 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств со счета <данные изъяты> № на лицевой счет № в <данные изъяты> оформленный на имя Якуповой Л.И., как заработной платы на сумму 16 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств со счета <данные изъяты> № на лицевой счет № в <данные изъяты> оформленный на имя Якуповой Л.И., как заработной платы в размере 33 998 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> оформленный на имя Якуповой Л.И., как заработной платы на сумму 25 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств со счета <данные изъяты> № на лицевой счет № в <данные изъяты> оформленный на имя Якуповой Л.И., как заработной платы на сумму 16 000 рублей, таким образом перевела со счета <данные изъяты>» денежные средства в общей сумме 90 998 рублей, из которых 39 999 рублей причитались ей как заработная плата. Тем самым, Якупова Л.И., переведя денежные средства, которые превышали причитающийся размер её заработной платы, похитила денежные средства в размере 50999 рублей, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их со своего лицевого счета и частично погасив кредит на свое имя в <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, Якупова Л.И. в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 13 марта 2009 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия и не ставя в известность ФИО4, о своих преступных намерениях, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в качестве заработной платы за февраль 2009 года на имя последнего, в размере 31 459 рублей 67 коп., достоверно зная, что ФИО4 уволен и заработная плата не подлежала выплате. Посредством услуги, предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя ФИО4 и находящийся в её пользовании, денежные средства в размере 31 459 рублей 67 коп., тем самым похитив их, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их с лицевого счета ФИО4 Продолжая свои преступные действия, Якупова Л.И. в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 30 марта 2009 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия и не ставя в известность ФИО4, о своих преступных намерениях, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в качестве аванса заработной платы на имя последнего, на сумму 16 160 рублей, достоверно зная, что ФИО4 уволен и заработная плата не подлежала выплате. Посредством услуги, предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты> № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя ФИО4 и находящийся в её пользовании, денежные средства в размере 16 160 рублей, тем самым похитив их, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их с лицевого счета ФИО4 Тем самым при вышеизложенных обстоятельствах, Якупова Л.И., являясь главным бухгалтером <данные изъяты>» и осуществляя административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации, в период с 09 часов 00 минут 01 июля 2008 года до 18 часов 00 минут 30 марта 2009 года, используя свое служебное положение, согласно которому на нее было возложено обеспечение первичного учета и сохранности имущества <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, путем злоупотребления доверием генерального директора Общества ФИО8, который, учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, похитила денежные средства в общей сумме 902 670 рублей, принадлежащие <данные изъяты>», впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению, чем причинила указанной организации материальный ущерб на вышеуказанную сумму, в крупном размере. Максимова Людмила Ивановна (в связи с заключением ДД.ММ.ГГГГ брака и далее по тексту Якупова Людмила Ивановна) в соответствии с приказом № 1 от 28 декабря 2007 года принята на постоянную работу в Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> на должность главного бухгалтера. Якупова Л.И., как главный бухгалтер <данные изъяты>», согласно должностных обязанностей была обязана: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; контроль за проведением хозяйственных операций; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременно отражать на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций; обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, расчеты по заработной плате, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия; осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, товарно-материальных ценностей и денежных средств, устранения потерь и непроизводительных затрат; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь. По роду своей служебной деятельности Якупова Л.И. обладала полномочиями по осуществлению финансовых операций с денежными средствами, находящимися в кассе Общества и на расчетном счете <данные изъяты>» №, открытом в <данные изъяты>), с использованием своей и генерального директора Общества ФИО8 электронных подписей, посредством предоставляемой Банком услуги «клиент-банк». Таким образом, Якупова Л.И., будучи наделенной вышеперечисленными полномочиями по управлению денежными средствами, находящимися в кассе и на банковском счете <данные изъяты>», контролю и учету за их движением и расходованием, являлась должностным лицом указанной коммерческой организации, обладающим в ней административно-хозяйственными функциями. В период времени с 01 апреля 2009 года по 13 апреля 2009 года у Якуповой Л.И. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения денежных средств в размере около 950 000 рублей, принадлежащих <данные изъяты>» путем злоупотребления доверием генерального директора Общества ФИО8 Якупова Л.И. в апреле 2009 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия и не ставя в известность ФИО4, о своих преступных намерениях, оформила платежные поручения, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № о переводе денежных средств в качестве оплаты за аренду транспорта на имя последнего, на сумму 197 000 рублей, достоверно зная, что ФИО4 договор аренды не заключал и оплата не подлежала выплате; ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № о переводе денежных средств в качестве платы за аренду транспорта на имя последнего, на сумму 208 100 рублей, достоверно зная, что ФИО4 договор аренды не заключал и оплата не подлежала выплате; ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № о переводе денежных средств в качестве заработной платы за апрель 2009 года на имя последнего, на сумму 19 225 рублей, достоверно зная, что ФИО4 уволен и заработная плата не подлежала выплате; ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № о переводе денежных средств в качестве аванса заработной платы за апрель 2009 года на имя последнего, на сумму 25 000 рублей, достоверно зная, что ФИО4 уволен и заработная плата не подлежала выплате. Посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя ФИО4 и находящийся в её пользовании, денежные средства в размере 449325 рублей, тем самым похитив их, чем причинила <данные изъяты> <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их с лицевого счета ФИО4 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», Якупова Л.И., в апреле 2009 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии Общества, расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18.00 часов, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств, как заработной платы в размере 53 999 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 часов до 18.00 часов, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств на ее имя, как заработной платы на сумму 40 000 рублей, однако за отработанный апрель 2009 год, ей причиталась заработная плата в размере 55 070 рублей 32 копейки. После оформления указанных платежных поручений, посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя Якуповой Л.И., денежные средства в размере 93 999 рублей, из которых 55 070 рублей 32 копейки, причитались ей как заработная плата. Тем самым, Якупова Л.И., переведя денежные средства, которые превышали причитающийся размер её заработной платы, похитила денежные средства в размере 38 928 рублей 68 копеек, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их со своего лицевого счета. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», Якупова Л.И., в мае 2009 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии Общества, расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18.00 часов, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств, как заработной платы на сумму 13 256 рублей 20 копеек; ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18.00 часов, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств на ее имя, как заработной платы на сумму 16 000 рублей, однако за отработанный май 2009 год, ей причиталась заработная плата в размере 10 525 рублей 68 копеек. После оформления указанных платежных поручений, посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты> № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя Якуповой Л.И., денежные средства в размере 29 256 рублей 20 копеек, из которых 10 525 рублей 68 копеек, причитались ей как заработная плата. Тем самым, Якупова Л.И., переведя денежные средства, которые превышали причитающийся размер её заработной платы, похитила денежные средства в размере 18 730 рублей 52 копейки, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб, на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их со своего лицевого счета. Продолжая свои преступные действия, Якупова Л.И. в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии Общества, расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия и не ставя в известность ФИО4, о своих преступных намерениях, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в качестве аванса заработной платы за май 2009 года на имя последнего, на сумму 16 000 рублей, достоверно зная, что ФИО4 уволен и заработная плата не подлежала выплате. Посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя ФИО4 и находящийся в её пользовании, денежные средства в размере 16 000 рублей, тем самым похитив их, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их с лицевого счета ФИО4 Продолжая свои преступные действия, ФИО3 в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии Общества, расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия и не ставя в известность ФИО4, о своих преступных намерениях, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в качестве оплаты за аренду транспортного средства на имя последнего, в размере 258 100 рублей, достоверно зная, что ФИО4 договор аренды не заключал и оплата не подлежала выплате, также оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в качестве аванса заработной платы за май 2099 года на имя последнего, на сумму 25 000 рублей, достоверно зная, что ФИО4 уволен и заработная плата не подлежала выплате. Посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты> № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя ФИО4 и находящийся в её пользовании, денежные средства в размере 283 100 рублей, тем самым похитив их, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами ФИО3 распорядилась по своему усмотрению, сняв их с лицевого счета ФИО4 Продолжая свои преступные действия, ФИО3 в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии Общества, расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия и не ставя в известность ФИО4, о своих преступных намерениях, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в качестве перечисления отпускной компенсации на имя последнего, на сумму 141 201 рубль, достоверно зная, что ФИО4 уволен и компенсация не подлежала выплате. Посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя ФИО4 и находящийся в её пользовании, денежные средства в размере 141 201 рубль, тем самым похитив их, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их с лицевого счета ФИО4 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», Якупова Л.И., в июне 2009 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии Общества, расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, оформила платежные поручения, как причитающуюся ей заработную плату: ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств на сумму 65 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств на сумму 19 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств на сумму 40 000 рублей, однако за отработанный июнь 2009 год, ей причиталась заработная плата в размере 91 715 рублей 88 копеек. После оформления указанных платежных поручений, посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя Якуповой Л.И., денежные средства в общей сумме 124 000 рублей, из которых 91 715 рублей 88 копеек, причитались ей как заработная плата. Тем самым, Якупова Л.И., переведя денежные средства, которые превышали причитающийся размер её заработной платы, похитила денежные средства в размере 32 284 рублей 12 копеек, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами ФИО3 распорядилась по своему усмотрению, сняв их со своего лицевого счета. Тем самым при вышеизложенных обстоятельствах, Якупова Л.И., являясь главным бухгалтером <данные изъяты>» и осуществляя административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации, в период с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, согласно которому на нее было возложено обеспечение первичного учета и сохранности имущества <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, путем злоупотребления доверием генерального директора Общества ФИО8, который, учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, похитила денежные средства в общей сумме 979 569 рублей 32 копейки, принадлежащие <данные изъяты>», впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению, чем причинила указанной организации материальный ущерб на вышеуказанную сумму, в крупном размере. Максимова Людмила Ивановна (в связи с заключением ДД.ММ.ГГГГ брака и далее по тексту Якупова Людмила Ивановна) в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ принята на постоянную работу в Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты>» на должность главного бухгалтера. Якупова Л.И., как главный бухгалтер <данные изъяты>», согласно должностных обязанностей была обязана: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; контроль за проведением хозяйственных операций; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременно отражать на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций; обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, расчеты по заработной плате, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия; осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, товарно-материальных ценностей и денежных средств, устранения потерь и непроизводительных затрат; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь. По роду своей служебной деятельности Якупова Л.И. обладала полномочиями по осуществлению финансовых операций с денежными средствами, находящимися в кассе Общества и на расчетном счете <данные изъяты>» №, открытом <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>), с использованием своей и генерального директора Общества ФИО8 электронных подписей, посредством предоставляемой Банком услуги «клиент-банк». Таким образом, Якупова Л.И., будучи наделенной вышеперечисленными полномочиями по управлению денежными средствами, находящимися в кассе и на банковском счете <данные изъяты>», контролю и учету за их движением и расходованием, являлась должностным лицом указанной коммерческой организации, обладающим в ней административно-хозяйственными функциями. В период времени с 01 июля 2009 года по 13 июля 2009 года у Якуповой Л.И. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения денежных средств в размере около 900 000 рублей, принадлежащих <данные изъяты>» путем злоупотребления доверием генерального директора Общества ФИО8 Реализуя задуманное, Якупова Л.И., в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии Общества, расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия и не ставя в известность ФИО4, о своих преступных намерениях, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в качестве оплаты за аренду транспортного средства на имя последнего, на сумму 258 100 рублей, достоверно зная, что ФИО4 договор аренды не заключал и оплата не подлежала выплате. Посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя ФИО4 и находящийся в её пользовании, денежные средства в размере 258 100 рублей, тем самым похитив их, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их с лицевого счета ФИО4 Продолжая свои преступные действия, Якупова Л.И. в июле 2009 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, оформила платежные поручения, как причитающуюся ей заработную плату: ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств на сумму 88 055 рублей 68 копеек; ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств на сумму 20 000 рублей, однако за отработанный июль 2009 год, ей причиталась заработная плата в размере 17 391 рубль 13 копеек. После оформления указанных платежных поручений, посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя Якуповой Л.И., денежные средства в размере 108 055 рублей 68 копеек, из которых 17 391 рубль 13 копеек, причитались ей как заработная плата. Тем самым, Якупова Л.И., переведя денежные средства, которые превышали причитающийся размер её заработной платы, похитила денежные средства в размере 90 664 рубля 55 копеек, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их со своего лицевого счета. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», Якупова Л.И., в сентябре 2009 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии Общества, расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила расходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 рублей и получила их в кассе <данные изъяты>», как аванс заработной платы; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> оформленный на имя Якуповой Л.И., как заработной платы в размере 27 899 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> оформленный на имя Якуповой Л.И., как заработной платы в размере 35 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> оформленный на имя Якуповой Л.И., как заработной платы в размере 12 000 рублей, таким образом, перевела со счета <данные изъяты>», а также получила в кассе данного предприятия денежные средства в размере 79899 рублей, из которых 32 725 рублей 90 копеек причитались ей как заработная плата. Тем самым, Якупова Л.И., получив денежные средства, которые превышали причитающийся размер её заработной платы, похитила денежные средства в размере тем самым похитила денежные средства в размере 47 173 рубля 10 копеек, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их со своего лицевого счета и частично погасив кредит на свое имя в <данные изъяты> и получив в кассе <данные изъяты>». Продолжая свои преступные действия, Якупова Л.И. сентябре 2009 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия и не ставя в известность ФИО4, о своих преступных намерениях, оформила платежные поручения, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № о переводе денежных средств в качестве оплаты за аренду транспорта на имя последнего, на сумму 259 000 рублей, достоверно зная, что ФИО4 договор аренды не заключал и оплата не подлежала выплате; ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение №, о переводе денежных средств в качестве заработной платы за август 2008 года на имя последнего, на сумму 27 899 рублей, достоверно зная, что ФИО4 уволен и заработная плата не подлежала выплате; ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № о переводе денежных средств в качестве оплаты за аренду транспортного средства на имя последнего, на сумму 179 000 рублей, достоверно зная, что ФИО4 договор аренды не заключал и оплата не подлежала выплате; ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № о переводе денежных средств в качестве аванса заработной платы на имя последнего, на сумму 18 000 рублей, достоверно зная, что ФИО4 уволен и заработная плата не подлежала выплате. Далее, посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя ФИО4 и находящийся в её пользовании, денежные средства в размере 483 899 рублей, тем самым похитив их, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их с лицевого счета ФИО4 Тем самым при вышеизложенных обстоятельствах, Якупова Л.И., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> и осуществляя административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации, в период с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, согласно которому на нее было возложено обеспечение первичного учета и сохранности имущества <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, путем злоупотребления доверием генерального директора Общества ФИО8, который, учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, похитила денежные средства в общей сумме 879 836 рублей 65 копеек, принадлежащие <данные изъяты>», впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению, чем причинила указанной организации материальный ущерб на вышеуказанную сумму, в крупном размере. Максимова Людмила Ивановна (в связи с заключением ДД.ММ.ГГГГ брака и далее по тексту Якупова Людмила Ивановна) в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ принята на постоянную работу в <данные изъяты>» на должность главного бухгалтера. Якупова Л.И., как главный бухгалтер <данные изъяты>», согласно должностных обязанностей была обязана: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; контроль за проведением хозяйственных операций; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременно отражать на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций; обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, расчеты по заработной плате, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия; осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, товарно-материальных ценностей и денежных средств, устранения потерь и непроизводительных затрат; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь. По роду своей служебной деятельности Якупова Л.И. обладала полномочиями по осуществлению финансовых операций с денежными средствами, находящимися в кассе Общества и на расчетном счете <данные изъяты>» №, открытом в <данные изъяты>». Таким образом, Якупова Л.И., будучи наделенной вышеперечисленными полномочиями по управлению денежными средствами, находящимися в кассе и на банковском счете <данные изъяты>», контролю и учету за их движением и расходованием, являлась должностным лицом указанной коммерческой организации, обладающим в ней административно-хозяйственными функциями. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Якуповой Л.И. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения денежных средств в размере около 600 000 рублей, принадлежащих <данные изъяты>» путем злоупотребления доверием генерального директора Общества ФИО8 Реализуя задуманное, Якупова Л.И. в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия и не ставя в известность ФИО4, о своих преступных намерениях, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в качестве заработной оплаты за аренду транспорта на имя последнего, на сумму 179 000 рублей, достоверно зная, что ФИО4 договор аренды не заключал и оплата не подлежала выплате. Далее, посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя ФИО4 и находящийся в её пользовании, денежные средства в размере 179 000 рублей, тем самым похитив их, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их с лицевого счета ФИО4 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», Якупова Л.И., в октябре 2009 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии Общества, расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> оформленный на имя Якуповой Л.И., как заработной платы в размере 25 598 рублей 95 копеек; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № <данные изъяты> оформленный на имя Якуповой Л.И., как заработной платы в размере 13 117 рублей 03 копейки; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила расходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 16 000 рублей и получила их в кассе <данные изъяты>», как заработную плату, таким образом, перевела со счета <данные изъяты>», а также получила в кассе данного предприятия денежные средства в общей сумме 54 715 рублей 98 копеек, из которых 39 998 рублей, причитались ей как заработная плата. Тем самым, Якупова Л.И., получив денежные средства, которые превышали причитающийся размер её заработной платы, похитила денежные средства в размере 14 717 рублей 98 копеек, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их со своего лицевого счета и частично погасив кредит на свое имя в <данные изъяты>) и получив в кассе <данные изъяты>». Продолжая свои преступные действия, Якупова Л.И. в ноябре 2009 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, и не ставя в известность ФИО4, о своих преступных намерениях, оформила платежное поручения, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № о переводе денежных средств в качестве аванса заработной платы за ноябрь 2009 года на имя последнего, в размере 25 000 рублей, достоверно зная, что ФИО4 уволен и заработная плата не подлежала выплате; ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № о переводе денежных средств в качестве оплаты за аренду транспорта на имя последнего, на сумму 258 100 рублей, достоверно зная, что ФИО4 договор аренды не заключал и оплата не подлежала выплате; ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № о переводе денежных средств в качестве заработной платы на имя последнего, на сумму 23998 рублей, достоверно зная, что ФИО4 уволен и заработная плата не подлежала выплате. После оформления платежных поручений, посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя ФИО4 и находящийся в её пользовании, денежные средства в общей сумме 307 098 рублей, тем самым похитив их, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их с лицевого счета ФИО4 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», Якупова Л.И., в ноябре 2009 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии Общества, расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> оформленный на имя Якуповой Л.И., как заработной платы на сумму 23 998 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила расходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 000 рублей и получила их в кассе <данные изъяты>», как заработную плату; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> оформленный на имя Якуповой Л.И., как заработной платы на сумму 25 000 рублей; таким образом, перевела со счета <данные изъяты>», а также получила в кассе данного предприятия денежные средства в общей сумме 64998 рублей, из которых 39 998 рублей, причитались ей как заработная плата. Тем самым, Якупова Л.И., получив денежные средства, которые превышали причитающийся размер её заработной платы, похитила денежные средства в размере 25 000 рублей, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их со своего лицевого счета и получив в кассе <данные изъяты>. Тем самым при вышеизложенных обстоятельствах, Якупова Л.И., являясь главным бухгалтером <данные изъяты>» и осуществляя административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации, в период с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, согласно которому на нее было возложено обеспечение первичного учета и сохранности имущества <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, путем злоупотребления доверием генерального директора Общества ФИО8, который, учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, похитила денежные средства в общей сумме 525 815 рублей 98 копеек, принадлежащие <данные изъяты>», впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению, чем причинила указанной организации материальный ущерб на вышеуказанную сумму, в крупном размере. Максимова Людмила Ивановна (в связи с заключением ДД.ММ.ГГГГ брака и далее по тексту Якупова Людмила Ивановна) в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ принята на постоянную работу в <данные изъяты> на должность главного бухгалтера. Якупова Л.И., как главный бухгалтер <данные изъяты>», согласно должностных обязанностей была обязана: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; контроль за проведением хозяйственных операций; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременно отражать на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций; обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, расчеты по заработной плате, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия; осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, товарно-материальных ценностей и денежных средств, устранения потерь и непроизводительных затрат; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь. По роду своей служебной деятельности Якупова Л.И. обладала полномочиями по осуществлению финансовых операций с денежными средствами, находящимися в кассе Общества и на расчетном счете <данные изъяты>» №, открытом <данные изъяты>), с использованием своей и генерального директора Общества ФИО8 электронных подписей, посредством предоставляемой Банком услуги «клиент-банк». Таким образом, Якупова Л.И., будучи наделенной вышеперечисленными полномочиями по управлению денежными средствами, находящимися в кассе и на банковском счете <данные изъяты>», контролю и учету за их движением и расходованием, являлась должностным лицом указанной коммерческой организации, обладающим в ней административно-хозяйственными функциями. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Якуповой Л.И. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>» путем злоупотребления доверием генерального директора Общества ФИО8 Реализуя задуманное, Якупова Л.И. в декабре 2009 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия и не ставя в известность ФИО4, о своих преступных намерениях, оформила платежные поручения, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № о переводе денежных средств в качестве заработной платы за ноябрь 2009 года на имя последнего, на сумму 25 000 рублей, достоверно зная, что ФИО4 уволен и заработная плата не подлежала выплате; ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № о переводе денежных средств в качестве оплаты за аренду транспорта платы на имя последнего, в размере 179 100 рублей достоверно зная, что ФИО4 договор аренды не заключал и оплата не подлежала выплате; ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № о переводе денежных средств в качестве оплаты за аренду транспорта на имя последнего, в размере 179 100 рублей, достоверно зная, что ФИО4 договор аренды не заключал и оплата не подлежала выплате. После оформления платежных поручений, посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя ФИО4 и находящийся в её пользовании, денежные средства в общей сумме 383 200 рублей, тем самым похитив их, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их с лицевого счета ФИО4 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», Якупова Л.И., в декабре 2009 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии Общества, расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> оформленный на имя Якуповой Л.И., как заработной платы на сумму 23 998 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> оформленный на имя Якуповой Л.И., как заработной платы в размере 25 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> оформленный на имя Якуповой Л.И., как заработной платы в размере 59 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила расходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 16 000 рублей и получила их в кассе <данные изъяты>», как заработную плату, таким образом, перевела со счета <данные изъяты>», а также получила в кассе данного предприятия денежные средства в общей сумме 123998 рублей, из которых 39 998 рублей, причитались ей как заработная плата. Тем самым, Якупова Л.И., получив денежные средства, которые превышали причитающийся размер её заработной платы, похитила денежные средства в размере 84 000 рублей, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их со своего лицевого счета, получив в кассе предприятия и погасив кредит на свое имя в <данные изъяты> и получив в кассе <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», Якупова Л.И., в январе 2010 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии Общества, расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила расходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 998 рублей и получила их в кассе <данные изъяты><данные изъяты> как заработную плату; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> оформленный на имя Якуповой Л.И., как заработной платы в размере 23 998 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> оформленный на имя Якуповой Л.И., как заработной платы на сумму 16 000 рублей; таким образом, получила денежные средства в общей сумме 63 996 рублей, из которых 39 998 рублей, причитались ей как заработная плата. Тем самым, Якупова Л.И., переведя денежные средства, которые превышали причитающийся размер её заработной платы, похитила денежные средства в размере 23 998 рублей, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их со своего лицевого счета, получив в кассе предприятия. Продолжая свои преступные действия, Якупова Л.И. в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия и не ставя в известность ФИО4, о своих преступных намерениях, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в качестве заработной платы на имя последнего, на сумму 22 950 рублей, достоверно зная, что ФИО4 уволен и заработная плата не подлежала выплате, посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты> № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя ФИО4 и находящийся в её пользовании, денежные средства в сумме 22 950 рублей, тем самым похитив их, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их с лицевого счета ФИО4 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», Якупова Л.И., в феврале 2010 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии Общества, расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила расходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 998 рублей и получила их в кассе <данные изъяты>», как заработную плату; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> оформленный на имя Якуповой Л.И., как заработной платы в размере 23 998 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> оформленный на имя Якуповой Л.И., как заработной платы в размере 16 000 рублей. Посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела указанные денежные средства со счета <данные изъяты>» №, таким образом, получила денежные средства в общей сумме 63 996 рублей, из которых 39 998 рублей, причитались ей как заработная плата. Тем самым, Якупова Л.И., переведя денежные средства, которые превышали причитающийся размер её заработной платы, похитила денежные средства в размере 23 998 рублей, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их со своего лицевого счета, получив в кассе предприятия. Продолжая свои преступные действия, Якупова Л.И. в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия и не ставя в известность ФИО4, о своих преступных намерениях, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в качестве заработной платы за январь 2010 год на имя последнего, на сумму 25 000 рублей, достоверно зная, что ФИО4 уволен и заработная плата не подлежала выплате, посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя ФИО4 и находящийся в её пользовании, денежные средства в размере 25 000 рублей, тем самым похитив их, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их с лицевого счета ФИО4 Продолжая свои преступные действия, ФИО3 в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия и не ставя в известность ФИО4, о своих преступных намерениях, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств, в качестве заработной платы на имя последнего, в размере 25 000 рублей, достоверно зная, что ФИО4 уволен и заработная плата не подлежала выплате, также оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в качестве оплаты за аренду транспорта на имя последнего, в размере 178 031 рубль, достоверно зная, что ФИО4 договор аренды не заключал и оплата не подлежала выплате. Посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя ФИО4 и находящийся в её пользовании, денежные средства в общей сумме 203 031 рубль, тем самым похитив их, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами ФИО3 распорядилась по своему усмотрению, сняв их с лицевого счета ФИО4 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», Якупова Л.И., в апреле 2010 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии Общества, расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, оформила платежные поручения о переводе денежных средств со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> оформленный на имя Якуповой Л.И., как заработной платы, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 999 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 999 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 500 рублей и посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк» перевела указанные денежные средства; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила расходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 рублей и получила их в кассе <данные изъяты>», как заработную плату, таким образом, получила денежные средства в общей сумме 79 498 рублей, из которых 39 998 рублей, причитались ей как заработная плата. Тем самым, Якупова Л.И., получив денежные средства, которые превышали причитающийся размер её заработной платы, похитила денежные средства в размере 39 500 рублей, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их со своего лицевого счета и получив в кассе предприятия. Продолжая свои преступные действия, Якупова Л.И. в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия и не ставя в известность ФИО4, о своих преступных намерениях, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в качестве заработной платы за апрель 2010 года на имя последнего, на сумму 25 000 рублей, достоверно зная, что ФИО4 уволен и заработная плата не подлежала выплате, посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты> № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя ФИО4 и находящийся в её пользовании, денежные средства в сумме 25 000 рублей, тем самым похитив их, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их с лицевого счета ФИО4 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», в мае 2010 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии Общества, расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, оформила платежные поручения о переводе денежных средств со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> оформленный на имя Якуповой Л.И., как заработной платы, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 34 998 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 000 рублей и посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк» перевела указанные денежные средства, таким образом, получила денежные средства в общей сумме 50998 рублей, из которых 39 998 рублей, причитались ей как заработная плата за май 2010 года. Тем самым, Якупова Л.И., переведя денежные средства, которые превышали причитающийся размер её заработной платы, похитила денежные средства в размере 11 000 рублей, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их со своего лицевого счета. Продолжая свои преступные действия, Якупова Л.И. в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия и не ставя в известность ФИО4, о своих преступных намерениях, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в качестве заработной платы на имя последнего, на сумму 12 287 рублей, достоверно зная, что ФИО4 уволен и заработная плата не подлежала выплате, посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя ФИО4 и находящийся в её пользовании, денежные средства в размере 12 287 рублей, тем самым, похитив их, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их с лицевого счета ФИО4 Продолжая свои преступные действия, Якупова Л.И. в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия и не ставя в известность ФИО4, о своих преступных намерениях, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в качестве заработной платы за май 2010 года на имя последнего, на сумму 25 000 рублей, достоверно зная, что ФИО4 уволен и заработная плата не подлежала выплате, посредством услуги предоставляемой <данные изъяты>-«клиент-банк», перевела со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> открытый на имя ФИО4 и находящийся в её пользовании, денежные средства в размере 25 000 рублей, тем самым похитив их, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их с лицевого счета ФИО4 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», в июне 2010 года, находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии Общества, расположенном по адресу <адрес> офис №, осуществляя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, пользуясь отсутствием надлежащего контроля ее деятельности со стороны руководства Общества, злоупотребляя доверием генерального директора ФИО8, который учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, оформила платежные поручения о переводе денежных средств со счета <данные изъяты>» № на лицевой счет № в <данные изъяты> оформленный на имя ФИО3, как заработной платы, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23998 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут оформила платежное поручение на сумму 16 000 рублей и посредством услуги предоставляемой <данные изъяты> - «клиент-банк», перевела указанные денежные средства, таким образом, получила денежные средства в общей сумме 39998 рублей, из которых 27642 рублей, причитались ей как заработная плата за июнь 2010 года. Тем самым, Якупова Л.И., переведя денежные средства, которые превышали причитающийся размер её заработной платы, похитила денежные средства в размере 12 356 рублей, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Якупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, сняв их со своего лицевого счета. Тем самым при вышеизложенных обстоятельствах, Якупова Л.И., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> и осуществляя административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации, в период с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, согласно которому на нее было возложено обеспечение первичного учета и сохранности имущества <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, путем злоупотребления доверием генерального директора Общества ФИО8, который, учитывая наличие доверительных отношений, не контролировал её действия, похитила денежные средства в общей сумме 891 320 рублей, принадлежащие <данные изъяты>», впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению, чем причинила указанной организации материальный ущерб на вышеуказанную сумму, в крупном размере. После ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения обвиняемой прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а также при получении копии обвинительного заключения обвиняемой Якуповой Л.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Якупова Л.И. полностью поддержала свое ходатайство, указав при этом, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ей понятно, вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, она признает полностью и раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимая Якупова Л.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Защитник подсудимой Якуповой Л.И. - адвокат Шапошников А.В. поддержал ходатайство своей подзащитной в полном объеме. Представитель потерпевшегоФИО7не возражала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Якуповой Л.И. без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, и с которым согласилась подсудимая Якупова Л.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Якуповой Л.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Поскольку Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч. 3 ст. 159 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, а именно, исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 10 УК РФ действия подсудимой Якуповой Л.И. подлежат квалификации в редакции указанного Федерального закона. С учетом изложенного, суд квалифицирует деяния подсудимой Якуповой Л.И.: - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (по факту хищения денежных средств в сумме 902 670 рублей, принадлежащих ООО «ПрофиСервис»); - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (по факту хищения денежных средств в сумме 979 569 рублей 32 копейки, принадлежащих ООО «ПрофиСервис»); - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (по факту хищения денежных средств в сумме 879 836 рублей 65 копеек, принадлежащих ООО «ПрофиСервис»); - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (по факту хищения денежных средств в сумме 525 815 рублей 98 копеек, принадлежащих ООО «ПрофиСервис»); - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (по факту хищения денежных средств в сумме 891 320 рублей, принадлежащих ООО «ПрофиСервис»). В судебном заседании исследовалась личность подсудимой Якуповой Л.И., <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Якуповой Л.И., судом признаются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Якуповой Л.И. судом не установлено. При назначении наказания Якуповой Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья, отношение к содеянному, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, мнение представителя потерпевшего. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, влияющих на наказание, следуя целям и принципам наказания суд, пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений в отношении Якуповой Л.И. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание, чем лишение свободы не достигнет этих целей. Вместе с тем, перечисленные смягчающие обстоятельства, поведение Якуповой Л.И. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, выразившееся в том, что она полностью осознала свою вину, раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступлений, дают суду основание считать возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, то есть применение к ней условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Якупову Л.И. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, в установленные им сроки. Разъяснить Якуповой Л.И., что в случае нарушения возложенных на нее судом обязанностей, в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ суд по представлению органа, исполняющего наказание, может постановить об отмене условного суждения и исполнении наказания, назначенного по настоящему приговору. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения Якуповой Л.И., предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) наказания в виде штрафа, как основного, так и дополнительного вида наказания, а также ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, однако принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее имущественное положение, оснований для назначения подсудимой данных видов наказания суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении размера назначаемого подсудимой Якуповой Л.И. наказания суд не находит. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, то, что Якупова Л.И. совершила преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, с использованием своего служебного положения, суд, с учетом влияния наказания на исправление подсудимой, следуя целям и принципам наказания, пришел к убеждению, что в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ в качестве дополнительного наказания за данное преступление должно быть назначено лишение права заниматься бухгалтерской деятельностью. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО7 от заявленного в рамках уголовного дела иска отказалась, пояснив, что требования ООО «ПрофиСервис» о возмещении материального ущерба к Якуповой Л.И. рассматриваются в рамках гражданского судопроизводства, просила производство по гражданскому иску в рамках уголовного дела прекратить. В связи с тем, что представитель потерпевшего ФИО7 просит прекратить производство по гражданскому иску, суд полагает необходимым снять арест с имущества, включая денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, Максимовой Людмилы Ивановны, а именно: с <данные изъяты>. Вещественные доказательства: бухгалтерская документация <данные изъяты>, хранящаяся на ответственном хранении у представителя <данные изъяты> ФИО9, следует оставить <данные изъяты> по принадлежности. Приходные кассовые ордеры, выписки из лицевых счетов, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при деле. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Якупову Людмилу Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по факту хищения денежных средств в сумме 902 670 рублей, принадлежащих <данные изъяты>»), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по факту хищения денежных средств в сумме 891 320 рублей, принадлежащих <данные изъяты>»), по которым назначить наказание: - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по факту хищения денежных средств в сумме 902 670 рублей, принадлежащих <данные изъяты>») в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы,с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью на срок 1 (один) год 6 месяцев, - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по факту хищения денежных средств в сумме 979 569 рублей 32 копейки, принадлежащих <данные изъяты>») в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью на срок 1 (один) год 6 месяцев, - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по факту хищения денежных средств в сумме 879 836 рублей 65 копеек, принадлежащих <данные изъяты>») в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью на срок 1 (один) год 6 месяцев, - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по факту хищения денежных средств в сумме 525 815 рублей 98 копеек, принадлежащих <данные изъяты>») в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью на срок 1 (один) год 6 месяцев, - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по факту хищения денежных средств в сумме 891 320 рублей, принадлежащих <данные изъяты>») в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью на срок 1 (один) год 6 месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Якуповой Людмиле Ивановне наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Якуповой Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года. Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью на срок 2 (два) года подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Якупову Л.И. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, в установленные им сроки. Контроль за поведением Якуповой Л.И. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Не приводить приговор в отношении Якуповой Л.И. в исполнение, если она в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные на нее судом обязанности, своим поведением докажет свое исправление. Снять арест с имущества, включая денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, Максимовой Людмилы Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Якуповой Л.И., по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: бухгалтерская документация <данные изъяты><данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Ли Б.С.