Дело № 1-731/11 (13193) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 14 ноября 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Ли Б.С., при секретаре Чаус А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Тяптина Н.С., подсудимого Овчинникова В.П., защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Павловской С.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении Овчинникова Виктора Петровича, <данные изъяты>, ранее судимого: - 18 июня 2010 года Магаданским городским судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 40 000 рублей (штраф уплачен 07 июля 2010 года), - 23 июня 2010 года Магаданским городским судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 40 000 рублей (штраф уплачен 07 июля 2010 года), - 11 октября 2010 года Магаданским городским судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 50 000 рублей (штраф уплачен 27 октября 2010 года), - 04 марта 2011 года Магаданским городским судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 60 000 рублей (штраф уплачен 21 марта 2011 года), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <данные изъяты> В.П. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено в г. <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. В период времени с 09 часов 30 минут до 15 часов 47 минут 7 июня 2011 года Овчинников В.П., <данные изъяты>, осуществляющего реализацию рыбной продукции, пройдя профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию по специальности продавец (санитарный минимум), будучи ознакомленным с требованиями санитарно-гигиенического законодательства, регулирующего порядок оборота пищевых продуктов на территории Российской Федерации, умышленно с целью хранения и сбыта рыбной продукции приобрел у неустановленного лица на территории Магаданской области пять брюшек копченой рыбы лососевых видов без соответствующих документов, удостоверяющих их качество и безопасность, изготовленную кустарным способом. После чего в период времени с 09 часов 30 минут до 15 часов 47 минут 7 июня 2011 года, Овчинников В.П., действуя умышленно, в целях сбыта рыбопродукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не проводя ветеринарно-санитарную экспертизу данной продукции, заведомо зная о том, что она изготовлена кустарным способом, не имеет документов, удостоверяющих её качество и безопасность, и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, стал хранить указанные пять брюшек копченой рыбы лососевых видов на торговом месте № универсального рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Магадан, <адрес>. В ходе проведения в период времени с 15 часов 47 минут до 15 часов 56 минут 7 июня 2011 года сотрудниками отдела по борьбе с преступлениями в рыбной отрасли оперативно-розыскной части БЭП № 1 УВД по Магаданской области (далее по тексту ОБПРО ОРЧ БЭП № 1 УВД по Магаданской области) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в негласной форме, ФИО2, не подозревая о ее проведении, заведомо зная, что реализуемые им брюшки копченой рыбы лососевых видов изготовлены кустарным способом, не имеют соответствующих документов, подтверждающих их качество и безопасность, в связи с чем, не отвечают требованиям безопасности здоровья и не подлежат реализации, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт брюшек копченой рыбы лососевых видов, находясь на торговом месте № универсального рынка <данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Магадан, <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, относясь безразлично к возможным последствиям употребления некачественных брюшек копченой рыбы лососевых видов другими гражданами, осознавая общественную опасность совершаемых им действий, умышленно сбыл, реализовав за денежное вознаграждение в сумме 450 рублей сотруднику отдела по борьбе с преступлениями в горной отрасли оперативно-розыскной части БЭП № 1 УВД по Магаданской области ФИО5 продукцию - два брюшка копченой рыбы лососевых видов весом брутто 995 граммов, не имеющих маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом. Согласно заключению комиссионной судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы от 7 октября 2011 года № 1, брюшки копченой рыбы лососевых видов, приобретенные 7 июня 2011 года у Овчинникова В.П., не соответствуют установленным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию микроорганизмов (п. 2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов») обнаружено 1,7х105 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 7,5x104 КОЕ/г, что не соответствует требованиям инд. 1.3.3.2 (1) СанПиН 2.3.2.1078-01. В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 3 Федерального Закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в обороте не могут находиться пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, не имеют информации о сроках годности, не имеют соответствующей маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом. Такой пищевой продукт признается некачественным и опасным, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. При употреблении в пищу брюшек копченых лососёвых видов рыб, закупленных сотрудниками УВД по Магаданской области 7 июня 2011 года на торговом месте №, рынка <данные изъяты>» по адресу: г. Магадан, <данные изъяты>, у продавца Овчинникова В.П., не соответствующей гигиеническим требованиям безопасности, у людей могут развиваться признаки токсикоинфекций, в дальнейшем вплоть до летального исхода. Своими действиями Овчинников В.П. умышленно нарушил требования: ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин имеет ч. 5 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года № ч. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года № ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном данным Федеральным законом; ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой не могут находиться в п. 5 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым п. 23 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым п. 33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию; - п.п. 8.24, 8.25 Санитарно-эпидемиологических правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 года № 23, в соответствии с которыми запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, без этикеток (или листов вкладышей); пищевые продукты, признанные не соответствующими требованиям нормативной и технической документации, представляющие опасность для здоровья населения, снимаются с реализации; - п. 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические После ознакомления с материалами уголовного дела, разъяснения ч. 5 ст. 217 УПК РФ и получения копии обвинительного заключения, Овчинниковым В.П. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем обвинения, предъявленного Овчинникову В.П., подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Овчинников В.П. согласился. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Овчинникова В.П. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овчинников В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Овчинникова В.П. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Овчинникова В.П. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого. Подсудимый Овчинников В.П. ранее судим за совершение аналогичного преступления, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Овчинникова В.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Овчинникова В.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд не учитывает в качестве рецидива преступлений судимость Овчинникова В.П. по приговорам Магаданского городского суда от 18 июня 2010 года, 23 июня 2010 года, 11 октября 2010 года и 04 марта 2011 года, поскольку он был осужден за совершение преступления небольшой тяжести. При назначении наказания Овчинникову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, совершение преступления в период неснятых и непогашенных судимостей за аналогичное преступление, личность подсудимого, семейное положение, состояние здоровья, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения Овчинникову В.П. альтернативных видов наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ. Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, при этом более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случаях, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Приговорами Магаданского городского суда от 18 июня 2010 года, 23 июня 2010 года, 11 октября 2010 года и 04 марта 2011 года Овчинников В.П. осужден по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 40 000 рублей, 40 000 рублей, 50 000 и 60 000 рублей, соответственно, приговоры исполнены 07 июля 2010 года, 27 октября 2010 года и 21 марта 2011 года (л.д. 158, 159). На момент совершения данного преступления указанные судимости не погашены. При таких обстоятельствах, несмотря на то, что Овчинников В.П. имеет доход от предпринимательской деятельности, суд считает, что наказание в виде штрафа не будет являться справедливым и не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности подсудимого, имеющего хроническое заболевание - гипертонию, а также иных вышеуказанных обстоятельств, влияющих на решение вопроса о назначении наказания в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о невозможности назначения Овчинникову В.П. наказания в виде обязательных работ. Ограничение свободы в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ связано с обязательным установлением запрета для осужденного на выезд за пределы соответствующего муниципального образования. Учитывая, что <данные изъяты> Овчинников В.П. регулярно выезжает за пределы муниципального образования - п. Ола Ольского района Магаданской области, суд не находит оснований для назначения и данного вида наказания. Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, имущественное положение, состояние здоровья, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в отношении Овчинникова В.П. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого наряду с признанными судом смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Овчинникова В.П. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вещественное доказательство - компакт диск, содержащий видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 07 июня 2011 года у Овчинникова В.П., хранящийся при уголовном деле, - надлежит хранить при уголовном деле. В ходе предварительного следствия за осуществление защиты Овчинникова В.П. на предварительном следствии адвокату <адрес> коллегии адвокатов Юмашину О.Н. выплачена сумма в размере <данные изъяты>, которая признана процессуальными издержками (т. 1 л.д. 220-222). Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Овчинникова Виктора Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Овчинникова Виктора Петровича обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Не приводить приговор в отношении Овчинникова В.П. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, исполнит возложенную на него судом обязанность и своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением осужденного Овчинникова В.П.возложить на УИИ № 6 ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области. Вещественное доказательство: компакт диск, содержащий видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 07 июня 2011 года у Овчинникова В.П., хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Ли Б.С.
право на охрану здоровья;
2300-1, в соответствии с которой при наличии обязательных требований к товару
продавец обязан передать товар, соответствующий этим требованиям;
2300-1, в соответствии с которой, потребитель имеет право на то, чтобы товар при
обычных условиях его использования был безопасен для его жизни и здоровья. Требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя,
являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке;
обороте пищевые продукты, которые: не соответствуют требованиям нормативных
документов; не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов,
подтверждающего их происхождение; не имеют установленных сроков годности; не
имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом - такие пищевые продукты признаются не качественными и
опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются;
продавец обязан соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации своей
деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных,
ветеринарных правилах и других нормативных документах;
продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества;
продавец обязан до подачи товара в торговый зал или иное место продажи произвести
проверку качества товара (по внешним признакам), наличия на них необходимой
документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товара.
требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПин 2.3.2.
1078-01», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 года № 36, в соответствии с которым пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиоактивных, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешних и будущих поколений.