уголовное дело № 1-572/2011 в отношении Дидиченко Андрея Александровича (приговор по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ)



№ 1-572/11 (13612) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                               28 сентября 2011 года                                                                                                 

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего: судьи Поповой З.О.,

при секретаре Шибаевой Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Лига А.А.,

подсудимого Дидиченко А.А.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Непомнящего А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дидиченко Андрея Александровича <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Дидиченко А.А. совершил два пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же Дидиченко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же Дидиченко А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены Дидиченко А.А. в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, 12 апреля 2011 года А. заведомо зная, что К. может оказать содействие в приобретении наркотического средства, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился к последнему с просьбой о приобретении масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 2 миллилитров, на что К. дал свое согласие.

В период времени до 12 апреля 2011 года 21 часа 55 минут, К., действуя в интересах приобретателя А., заведомо зная, что О. причастен к незаконному обороту наркотических средств, сообщил последнему о своем желании оказать содействие А. в приобретении наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) и попросил О. приобрести указанное наркотическое средство для А., на что О. согласился.

После чего, в период с 20 часов 13 минут до 21 часа 55 минут 12 апреля 2011 года, О., действуя в интересах приобретателя К., заведомо зная, что Дидиченко А.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с просьбой о приобретении масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 2 миллилитров, на что Дидиченко А.А. согласился.

12 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 13 минут до 21 часа 55 минут О., находясь <адрес> получил от К., переданные ему ранее А. для приобретения наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , расположенном <адрес>, находящейся под управлением Дидиченко А.А., передал последнему.

Дидиченко А.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с О., в период с 20 часов 13 минут до 21 часа 55 минут 12 апреля 2011 года в городе Магадане, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,96 грамма, содержащееся в стеклянной рюмке.

Продолжая свои преступные действия, в период с 20 часов 13 минут до 21 часа 55 минут 12 апреля 2011 года Дидиченко А.А., осознавая, что незаконно осуществляет пособничество О., в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , расположенном <адрес>, передал О. незаконно приобретенное им при вышеописанных обстоятельствах, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,96 грамма, содержащееся в стеклянной рюмке, тем самым оказав О. пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

О. в период времени с 20 часов 13 минут до 21 часа 55 минут 12 апреля 2011 года передал К. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,96 грамма, находящееся в стеклянной рюмке. К. смешал наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,96 гр. с табаком и полученную смесь табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,96 гр. поместил в бумажный сверток, после чего передал А.

12 апреля 2011 года в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 20 минут, в административном здании РУФСКН России по Магаданской области, расположенном по проспекту Карла Маркса, 45, был произведен осмотр А., в ходе которого он добровольно выдал сотрудникам РУФСКН России по Магаданской области наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,96 грамма, в смеси с табаком, находящееся в бумажном свертке, переданное ему вышеописанным способом К.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,96 граммов относится к крупному размеру.

Кроме этого, К. в период времени с 13 часов 19 минут до 22 часов 20 минут 24 мая 2011 года, заведомо зная, что О. причастен к незаконному обороту наркотических средств в г. Магадане, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился к последнему с просьбой о приобретении масла каннабиса (гашишного масла), на что О. согласился.

В период времени с 17 часов 42 минут до 21 часа 19 минут 24 мая 2011 года О., действуя в интересах приобретателя К., заведомо зная, что Дидиченко А.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с просьбой о приобретении масла каннабиса (гашишного масла), на что Дидиченко А.А. согласился.

В период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 51 минуты 24 мая 2011 года О., находясь <адрес>, получил от К. для приобретения наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые О., находясь там же передал Дидиченко А.А.

Дидиченко А.А., действуя согласно достигнутой договоренности с О., в период с 22 часов 20 минут до 23 часов 46 минут 24 мая 2011 года у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта за денежные средства, полученные у О., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,45 грамма, содержащееся в стеклянном стакане.

Далее в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 46 минут 24 мая 2011 года, продолжая свои преступные действия, осознавая что незаконно осуществляет пособничество О. в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, Дидиченко А.А., находясь <адрес>, передал О. незаконно приобретенное им при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,45 грамма, содержащееся в стеклянном стакане, которое О. в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 46 минут 24 мая 2011 года находясь <адрес>, передал К.

В период времени с 23 часов 46 минут 24 мая 2011 года до 00 часов 13 минут 25 мая 2011 года, в кабинете РУФСКН России по Магаданской области, расположенного по <адрес>, в ходе осмотра К., последний добровольно выдал сотрудникам указанного Управления стеклянный стакан, в котором находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,45 грамма.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,45 грамма относится к крупному размеру.

Кроме этого, О. в период времени с 19 часов 22 минут до 21 часа 25 минут 25 мая 2011 года, заведомо зная о том, что Дидиченко А.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств в г. Магадане, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», сообщил Дидиченко А.А. о намерении приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло).

После чего в период с 19 часов 22 минут до 21 часа 55 минут 25 мая 2011 года Дидиченко А.А. у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, за денежные средства в сумме 1500 рублей умышленно, незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,84 грамма в смеси с табаком, содержащееся в бумажном свертке, которое обратил в свою собственность.

После чего с целью облегчения сбыта наркотического средства, приобретенного им при вышеописанных обстоятельствах, Дидиченко А.А. расфасовал приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) по 2 сверткам, поместив в один из свертков наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,84 грамма.

В дальнейшем Дидиченко А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, зная о намерениях О. приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) сообщил последнему о возможности сбыта части имеющегося у него наркотического средства.

После чего, в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 55 минут 25 мая 2011 года Дидиченко А.А., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, стоящего возле <адрес>, незаконно сбыл О., продав за деньги в сумме <данные изъяты> рублей часть имеющегося у него наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) массой 0,84 грамма в смеси с табаком, содержащегося в бумажном свертке.

Однако довести свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт О. наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, Дидиченко А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в период с 21 часа 55 минут до 22 часов 25 минут 25 мая 2011 года, в кабинете РУФСКН России по Магаданской области, расположенного по <адрес>, в ходе осмотра О., последний добровольно выдал сотрудникам указанного Управления бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,84 грамма в смеси с табаком. Таким образом, в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,84 грамма в смеси с табаком из незаконного оборота.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,84 грамма относится к крупному размеру.

Он же, Дидиченко А.А., 25 мая 2011 года в период с 19 часов 22 минут до 21 часа 55 минут достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, умышленно, незаконно, с целью сбыта приобрел в городе Магадане у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,84 грамма. Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), Дидиченко А.А. обратил в свою собственность.

После чего, с целью облегчения последующего сбыта наркотического средства, приобретенного им при вышеописанных обстоятельствах, Дидиченко А.А. расфасовал указанное наркотическое средство по 2-м сверткам, поместив в один из свертков наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,84 грамма в смеси с табаком, которое в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 55 минут 25 мая 2011 года, незаконно сбыл О.

После чего, в период с 21 часа 25 минут до 22 часов 20 минут 25 мая 2011 года, находясь <адрес>, Дидиченко А.А. предложил ранее знакомому А.А. употребить имеющееся у него в собственности наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), на что А.А. согласился.

Дидиченко А.А., получив согласие А.А. на совместное употребление наркотического средства, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, поместил оставшееся у него в бумажном свертке наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком в гильзу папиросы. После чего Дидиченко А.А. в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут 25 мая 2011 года, находясь <адрес> совместно с А.А. путем курения употребил, тем самым незаконно сбыл наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в смеси с табаком.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании Дидиченко А.А. вину в предъявленном ему органами предварительного расследования обвинении признал полностью и показал суду, что у него никогда не было своих наркотиков и он не продавал их, зарабатывая на этом.

25 мая 2011 года он по просьбе О. приобрел за свои деньги наркотик для О., который передал О. в автомобиле <данные изъяты>, и часть наркотика осталось у него (Дидиченко) в качестве вознаграждения за оказанную услугу.

В этот день он (Дидиченко) с А.А. подъехали к гаражу и, зайдя в гараж, он (Дидиченко) поместил имеющийся у него наркотик в папиросу, прикурил, сделал несколько затяжек и положил папиросу в пепельницу, а сам пошел доставать водку из ящика, который находился в другой стороне гаража. Повернувшись, он (Дидиченко) увидел, как А.А. курит папиросу с наркотиком. Сделав несколько затяжек, А.А. положил папиросу в пепельницу. Он (Дидиченко) ничего не говорил А.А.. Сделав еще пару затяжек он (Дидиченко) потушил папиросу в пепельнице, после чего они вышли из гаража.

24 мая 2011 года и 12 апреля 2011 года он также приобретал для О. наркотик. Обстоятельств от 12 апреля 2011 года он не помнит. На тот период времени для того, чтобы покурить самому, он мог помочь О. в приобретении наркотиков, взяв часть наркотика себе, чтобы покурить.

В содеянном раскаялся. На вопросы участников отвечать отказался.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания Дидиченко А.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что с 19 лет он (Дидиченко) эпизодически употреблял гашишное масло. С О. он знаком с детства, вместе с ним употреблял гашишное масло. Гашишное масло он приобретал у своего знакомого А., его фамилии, адреса места жительства не знает, связывался с ним по телефону. У К. он приобретал гашишное масло раз пять, точно не помнит. Покупка происходила так: он созванивался с А. и договаривался встретиться, затем при встрече он (Дидиченко) отдавал ему деньги, а тот через некоторое время отдавал ему гашишное масло. Цена наркотика была <данные изъяты> рублей. Гашишное масло тот мог отдать ему либо в жидком состоянии, либо уже в смеси с табаком.

25 мая 2011 года около 18 часов ему (Дидиченко) позвонил О. и поинтересовался у него, сможет ли он ему помочь. Речь шла о гашишном масле. Открыто наркотик не назывался, и так было понятно. Он (Дидиченко) ответил, что узнает и сообщит ему позже. Также он спросил у О. для кого он берет, для себя или для кого-то. О. ответил, что для себя. Этот вопрос у него возник просто так. Ранее, когда О. к нему обращался, то он не спрашивал для чего или для кого наркотик.

После этого он (Дидиченко) позвонил А., у которого собирался купить наркотик для О., но дозвониться не смог. После этого, когда он (Дидиченко) проходил мимо магазина <данные изъяты>, то случайно встретил там А. и спросил у него, сможет ли тот помочь. Открыто о наркотике он (Дидиченко) не говорил, и так было понятно. А. отошел в сторону и стал звонить. После разговора по телефону А. сказал, чтобы он отдал ему деньги и ждал его около своего подъезда. После этого он (Дидиченко) отдал А. <данные изъяты> рублей и пошел <адрес>, где он (Дидиченко) проживает.

Около подъезда он (Дидиченко) ждал А. примерно около 30 минут. Когда А. пришел, то они с ним зашли в этот подъезд в помещение тамбура, где А. отдал ему бумажный сверток, внутри которого находилась смесь табака и гашишного масла, и ушел. Он (Дидиченко) после этого на автомобиле <данные изъяты>, который снят с учета для продажи, поехал по своим делам, наркотик был при нем.

Примерно к 21 часу он (Дидиченко) подъехал к магазину <данные изъяты>, где работает О., но того на работе не оказалось и его телефон оказался недоступен. Он (Дидиченко) звонил О. несколько раз, а потом написал ему смс-сообщение, чтобы тот перезвонил. Через некоторое время О. перезвонил, и они договорились встретиться <адрес>.

После этого он (Дидиченко) из свертка с наркотиком взял себе небольшую часть наркотика в качестве вознаграждения. О том, что он (Дидиченко) возьмет себе часть наркотика, он с О. не договаривался, но это и так понятно, не будет же он просто так ему помогать. Часть наркотика он (Дидиченко) оставил себе для собственного употребления.

Затем он (Дидиченко) поехал за своей женой, которая была у своих родителей. Там же он (Дидиченко) встретился со своим знакомым А.А.. Втроем они проехали <адрес>, чтобы он (Дидиченко) встретился с О.. Его жена и А.А. не знали, для чего он едет <адрес>.

Когда он (Дидиченко) приехал <адрес>, то О. еще не пришел. О. появился через некоторое время и сел к нему в машину на заднее сидение, где сидел А.А., его (Дидиченко) жена сидела на переднем сидении.

Когда О. сел в машину он (Дидиченко) сразу же отдал ему сверток с наркотиком. О. забрал сверток и дал ему <данные изъяты> рублей. Он (Дидиченко) сказал, что это много и вернул О. <данные изъяты> рублей. После этого О. ушел.

Он (Дидиченко) поехал по своим делам. Через некоторое время он (Дидиченко), его жена и А.А. поехали <адрес>. Когда приехали к гаражу, жена осталась в машине, а он (Дидиченко) с А.А. прошли внутрь гаража, где он (Дидиченко) взял папиросу, куда поместил смесь табака и наркотика, которую забрал из свертка О.. Эту папиросу он (Дидиченко) и А.А. раскурили.

Тот факт, что он (Дидиченко) поехал в гараж, уже для А.А. означал, что у него (Дидиченко) есть наркотик и он будет его употреблять, то есть, еще до прибытия в гараж, А.А. уже понимал, что у него (Дидиченко) есть наркотик.

После употребления они поехали к нему (Дидиченко) домой. По пути к дому он (Дидиченко) на улице случайно увидел своего знакомого Ж., которому должен был деньги, и отдал ему <данные изъяты> рублей, которые ему (Дидиченко) дал О..

Около дома, его (Дидиченко), его жену и А.А. задержали сотрудники наркоконтроля.

Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. (т.2 л.д. 184-187, т.3 л.д. 16-17).

В судебном заседании свои показания на следствии подсудимый Дидиченко А.А. подтвердил полностью.

Оценивая показания подсудимого Дидиченко А.А. на следствии и в судебном заседании, суд считает, что изложенные Дидиченко А.А. в суде обстоятельства по предъявленному ему обвинению в сбыте гашишного масла А.А. путем совместного с ним курения, по сути, свидетельствуют о том, что по данному факту Дидиченко А.А. фактически не признает своей вины.

Вместе с тем, кроме признания подсудимым Дидиченко А.А. вины по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и несмотря на непризнание обстоятельств его обвинения по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, вина Дидиченко А.А. в совершении инкриминируемых ему деяний нашласвое полное подтверждение.

Данный вывод сделан судом на основании представленных государственным обвинением доказательств и их оценки.

Приводимые Дидиченко А.А. доводы об обстоятельствах сбыта гашишного масла А.А., суд расценивает критически, как избранную позицию защиты, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами.

По факту пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта гашишного масла массой 0, 96 граммов 12 апреля 2011 года.

Из показаний свидетеля А. на следствии, участвовавшего в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 12 апреля 2011 года у неустановленного лица по имени К., которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в январе-феврале 2011 года в кафе-баре <данные изъяты> он познакомился с парнем по имени К., который предложил ему (К.) покурить папиросу, в которой было, судя по внешнему виду гашишное масло, на что он отказался. К. назвал ему номер мобильного телефона и сказал, что если понадобится, то к нему можно будет обратиться. Он понял, что К. имел в виду гашишное масло. После этого он несколько раз случайно встречался с К. и при встрече тот говорил, что к нему можно обращаться за гашишным маслом. Он (К.) все время отказывался. К. пару раз звонил, чтобы попросить в долг денег и говорил, что отдаст долг гашишным маслом.

Он (К.) сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля и изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотиков, запланированной на 12 апреля 2011 года.

Он (К.) предварительно созвонился с К. и сказал, что нужно встретиться. К. понял, о чем идет речь и сказал приезжать <адрес>. Разговор происходил в присутствии сотрудника наркоконтроля.

Около 19-00 часов 12 апреля 2011 года в присутствии понятых его (А.) осмотрел сотрудник наркоконтроля, затем были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы, номера их сверены и вручены ему.

После этого он снова созвонился с К., тот сказал, что выйдет на улицу к своему дому. Сотрудник наркоконтроля отвез его (А.) и понятых <адрес> и он с одним из понятых (С.) пошли на встречу с К., который стоял <адрес>. Он (А.) отдал К. <данные изъяты> рублей. К. сказал заранее, когда предлагал наркотики, что куб гашишного масла стоит <данные изъяты> рублей. К. взял деньги, сказал, что надо подождать и пошел, куда он (А.) не обратил внимания. Он (А.) и С. (С.) стояли на улице возле <адрес> и ждали К. около часа. Он (А.) несколько раз звонил К. со своего сотового телефона и торопил его, а тот просил подождать. Потом К. позвонил ему или подошел, сказал зайти в третий подъезд. На пятом этаже К. смешал гашишное масло с табаком в кружке и сказал, что кружку надо вернуть. Затем высыпал смесь в какую-то бумагу и отдал ему (А.). Себе К. тоже взял немного смеси, сказав, что это ему за суету. При этом присутствовал знакомый К., имени которого он (А.) не знает. Он (А.) взял наркотик и пошел в машину с сотрудниками наркоконтроля. В подъезде на нижнем этаже его ждал понятой (С.).

В управлении наркоконтроля его (А.) досмотрели и он выдал бумажный сверток со смесью табака и гашишного масла, который продал ему К. за <данные изъяты> рублей. Сверток с содержимым был упакован и опечатан. (т.1 л.д. 162-165).

             Из показаний свидетеля С. на следствии, участвовавшего в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотиков 12 апреля 2011 года, которые были оглашены судом в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что 12 апреля 2011 года, в одном из кабинетов в Управлении наркоконтроля в его присутствии и присутствии второго понятого П., был осмотрен А., участвовавший в качестве покупателя наркотических средств. Затем были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы, номера их сверены и вручены А.. А. пояснил, что наркотик будет приобретать у своего знакомого по имени К..

После этого А. позвонил со своего мобильного телефона К. и сказал, что нужно проехать <адрес>, К. его будет там ждать. Затем он, сотрудник наркоконтроля, А. и второй понятой на автомобиле поехали до <адрес>, где П. и сотрудник наркоконтроля остались в автомобиле, а он и А. пошли к молодому человеку худощавого телосложения невысокого роста со смуглым лицом, который стоял <адрес>. А. сказал, что это К..

Когда они подошли, А. и К. зашли в первый подъезд <адрес>, он остался ждать на углу дома. Через две минуты те вышли из подъезда и К. пошел <адрес>. Он (С.) подошел к А. и тот сказал, что передал деньги и надо ждать. Они стали ждать <адрес>. Через 40 минут <адрес> пошел К. и позвал с собой А.. А. следом за К. пошел в указанный подъезд. Кто в промежутке заходил в подъезд он (С.) не обращал внимания, народу заходило много. Он (С.) на некотором расстоянии также пошел в подъезд и остался ждать на первом этаже. Он слышал голос А. и К., слышал, как К. говорил А., что у него нет тары и ее надо вернуть. Через пару минут А. спустился и они пошли в машину, где находились сотрудник наркоконтроля и второй понятой Пчеловодов. В машине А. пояснил, что Андрей отдал ему гашишное масло.

Вернувшись в Управление, сотрудник наркоконтроля осмотрел А., и А. выдал бумажный сверток с веществом похожим на табак со специфическим запахом, пояснив, что купил это гашишное масло у своего знакомого К. за <данные изъяты> рублей. Сверток с содержимым сотрудники наркоконтроля упаковали и опечатали с подписями участвующих лиц. (т.1 л.д. 166-169).

Из показаний на следствии свидетеля К.Т., являющегося сотрудником наркоконтроля, которые были оглашены судом в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что в апреле 2011 года в ОС РУФСКН России по Магаданской области поступила оперативная информация о причастности к незаконному обороту некоего К. (К.), проживающего <адрес>. С целью проверки данной информации, установления личности К., его задержания, пресечения преступной деятельности сотрудниками наркоконтроля 12 апреля 2011 года было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Закупал наркотики под контролем оперативных сотрудников А., которому К. неоднократно предлагал их приобрести.

12 апреля 2011 года около 16 или 17 часов А. пришел в Управление. В его присутствии А. созвонился с К. по своему сотовому телефону и сказал, что ему нужно гашишное масло. К. пообещал перезвонить А. через некоторое время. Потом они несколько раз созванивались. В ходе одного из телефонных разговоров, состоявшегося в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, К. сказал А., что нужно привезти деньги. А. и К. договорились о стоимости двух кубов гашишного масла - <данные изъяты> рублей.

После этого он (К.Т.) осмотрел в присутствии двух понятых А.. Перед началом осмотра он разъяснил присутствующим их права и обязанности, ответственность. Предметов и веществ, запрещенных в обороте, а также денег, у А. при себе не было. По факту осмотра А. им был составлен акт, который был подписан всеми присутствующими лицами. Затем он осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выделенные для закупки, откопировал их, переписал их номера и серии в акт. Осмотренные деньги он вручил А..

А. еще раз созванивался с К. и тот сказал, что будет его ждать возле <адрес>. Они выехали из Управления примерно с 20 часов 13 минут до 20 часов 30 минут. Он привез двух понятых и А. к соседнему дому. А. и один из понятых - С. пошли на встречу с К.. Их не было около 40 минут. Он в это время совместно со вторым понятым находился в автомобиле.

Когда А. и С. вернулись, в машине А. пояснил, что К. сначала взял у него деньги <данные изъяты> рублей и куда-то ушел. Затем в <адрес> К. в присутствии третьего парня передал ему (А.) смесь табака и гашишного масла, в его присутствии он все это смешал и высыпал в сверток из бумаги. Часть наркотика К. взял себе. А. описал, как выглядел третий парень. В этот же день задержать К. не представилось возможным.

Когда вернулись в Управление, он (К.Т.) в присутствии этих же представителей общественности, осмотрел А.. Перед началом досмотра А. выдал бумажный сверток с веществом, похожим на табак со специфическим запахом. Сверток с содержимым был упакован способом, описанным в протоколе. (т.2 л.д. 1-4).

Из показаний на следствии свидетеля К., которые были оглашены судом в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что в 2010 году он познакомился с О.. В ходе общения О. неоднократно угощал его наркотиком - гашишным маслом, около 3-4 раз. По внешнему виду О. он неоднократно замечал, что тот употребляет наркотики. Сам О. не предлагал ему обращаться по вопросу приобретения гашишного масла.

Когда 12 апреля 2011 года к нему (К.) обратился его знакомый А. по вопросу приобретения наркотика, то он в свою очередь решил обратиться к О..

12 апреля 2011 года после 19-00 часов после того, как ему снова перезвонил А., он (К.) позвонил по мобильному телефону О. и спросил, есть ли у него пара кубов гашишного масла, на что О. сказал, чтобы он ему перезвонил. Затем О. сам перезвонил и сказал, чтобы он (К.) звонил, когда будут деньги. Исходя из этого, он понял, что О. знает, где можно взять наркотик.

Он (К.) перезвонил А. и сказал привезти <данные изъяты> рублей, так как ему было известно, что стоимость 1 мл. гашишного масла составляет <данные изъяты> рублей. С А. они договорились встретиться возле его (К.) дома по <адрес>.

После телефонного разговора с А. он (К.) вышел на улицу, через пару минут подошел А. вместе с каким-то ранее не знакомым ему парнем, который стоял немного поодаль (С.). Он (К.) предложил А. зайти в <адрес>. Находясь в подъезде, на лестнице между первым и вторым этажом А. дал ему (К.) <данные изъяты> рублей. Он (К.) взял деньги у А. и сказал ему подождать. Затем он (К.) с этими деньгами вышел из первого подъезда и зашел к себе в третий подъезд <адрес>, оттуда перезвонил О. и сказал, что деньги у него. О. через несколько минут зашел к нему в подъезд. В подъезде, на первом этаже он (К.) отдал О. <данные изъяты> рублей на 2 куба гашишного масла. Затем О. уехал за гашишным маслом. Примерно через полчаса - час ему (К.) на сотовый телефон позвонил О. и сказал, что сейчас приедет, чтобы он ждал его в своем подъезде.

При встрече в подъезде, на третьем или четвертом этаже, О. передал ему стеклянную рюмку, в которой судя по запаху находилось гашишное масло. Он (К.) в присутствии О. перезвонил А. и сказал, чтобы тот зашел в подъезд. Они поднялись на 5 этаж. О. ждал, чтобы он вернул ему тару - рюмку. В присутствии А. и О. он (К.) смешал гашишное масло с табаком. Маленькую часть получившейся смеси он оставил себе, оставшуюся смесь он высыпал в какую-то бумагу и передал А.. А. забрал смесь гашишного масла с табаком и ушел. Рюмку он (К.) вернул О., который также ушел.

12 апреля 2011 года А. привез ему деньги около 20 часов 30 минут, он незадолго до этого звонил, а наркотики он отдал А. в течение часа. (т.1 л.д. 173-176).

Допрошенный в судебном заседании свидетель О., суду показал, что у него есть знакомые К. и Дидиченко. С К. он знаком с лета 2010 года, когда работал на стройке, с Дидиченко знаком с детства. С К. он один раз употреблял наркотик - гашишное масло путем курения.

12 апреля 2011 года в 17 часов 20 минут ему позвонил К. и спросил у него, есть ли что-нибудь покурить, имея в виду гашишное масло. Он ему ответил, что лично у него наркотиков нет, но он может поинтересоваться и перезвонит позже. Он (О.) позвонил своему знакомому Дидиченко, так как ему было известно, что у Дидиченко очень большой круг знакомых и возможно среди них есть лица, которые могут продать наркотики.

В ходе разговора он спросил у Дидиченко, может ли последний помочь ему купить что-нибудь покурить, имея в виду наркотик - гашишное масло, на что Дидиченко ответил, что узнает и перезвонит ему. Ранее он к Дидиченко с просьбой помочь приобрести гашишное масло не обращался. Затем ему перезвонил Дидиченко и сказал, что может помочь купить гашишное масло, а также спросил, где он (О.) находится, он ответил, что дома <адрес>. Дидиченко сказал ему выходить на автобусную остановку возле магазина <данные изъяты> по <адрес>. Дидиченко подъехал на автомобиле <данные изъяты>, в автомобиле Дидиченко был один. Он (О.) сел на переднее пассажирское сидение и в присутствии Дидиченко перезвонил К., спросил у него, где тот находится и сколько у него есть денег, на что К. ответил, что есть <данные изъяты> рублей, и он находится возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, так как проживает в данном доме. Он (О.) сказал, что сейчас подъедет и чтобы К. ждал его возле магазина. Затем он (О.) сказал Дидиченко, что необходимо проехать в район магазина <данные изъяты> по <адрес>.

Подъехав, он (О.) взял деньги у К. в сумме <данные изъяты> рублей и сказал, что перезвонит. В автомобиле он положил деньги на подлокотник, расположенный между передними сидениями, после чего Дидиченко стал кому-то звонить, о чем тот разговаривал он (О.) не прислушивался. Затем он и Дидиченко ездили по делам последнего и вместе приехали <адрес>, где Дидиченко остановился во дворе <адрес>, вышел из автомобиля и куда-то пошел, куда - он (О.) - не видел. Через 5-10 минут Дидиченко вернулся и сел в автомобиль, сказал «ждем». Через 15-20 минут Дидиченко снова вышел из автомобиля и ушел, куда именно, он не видел. Вернулся Дидиченко минут через 5-10 и спросил у него: «что туда же?», он ответил утвердительно и понял, что у Дидиченко уже был наркотик. Он (О.) перезвонил К. и сказал, что едет.

Подъехав <адрес>, Дидиченко остановился и в автомобиле передал ему (О.) стеклянную рюмку, в которой было вещество, похожее на гашишное масло со специфическим запахом. С этой рюмкой он зашел в подъезд к К., а именно в третий подъезд <адрес>, где на крыльце его встречал К.. Поднявшись на несколько этажей, он и К. остановились на лестничной площадке, между третьим и четвертым этажами. Он (О.) передал К. данную рюмку с наркотиком. После чего К. кто-то позвонил, и в подъезд зашел незнакомый ему парень. Он (О.) ждал, пока К. заберет наркотик, и отдаст ему рюмку, которую он хотел сам выбросить. К. и второй парень стали разговаривать, в ходе их разговора он понял, что разговор идет об этой сделке с наркотиком. Потом К. смешал гашишное масло с табаком в рюмке и высыпал смесь в какую-то бумагу. Эту смесь К. передал парню и тот ушел. К. взял себе немного наркотика, чтобы покурить.

Он (О.) пешком пошел домой, так как, когда он вышел на улицу, то Дидиченко уже не было. По пути домой он выбросил рюмку, которую забрал у К. и в которой находился наркотик.

    

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 23 июня 2011 года О. указал на подъезд <адрес>, показав, что 12.04.2011 года на лестнице указанного подъезда К. передал ему для приобретения гашишного масла деньги в сумме <данные изъяты> рублей. О. указал на участок местности, расположенный <адрес>,и показал, что в этом месте 12.04.2011 года в вечернее время был припаркован автомобиль <данные изъяты>, находясь в котором он передал деньги Дидиченко для приобретения наркотика. Кроме того, О. указал на данный участок местности и показал, что в этом же месте был припаркован названный автомобиль под управлением Дидиченко после их возвращения примерно в течение одного часа в этот же день, когда находясь в автомобиле, 12.04.2011 года в вечернее время, Дидиченко передал ему находящийся в рюмке наркотик - гашишное масло. Затем О. снова указал на подъезд <адрес> и показал, что 12.04.2011 года в вечернее время, находясь на 3 или 4 этаже данного подъезда, он передал К. рюмку с наркотиком - гашишным маслом, которые ему передал Дидиченко. (т.2 л.д. 136-150).

Кроме приведенных выше доказательств, виновность Дидиченко А.А. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 12 апреля 2011 года, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

-постановлением от 12 апреля 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому и.о. начальника РУ ФСКН РФ по Магаданской области утверждено решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства растительного происхождения у неустановленного лица по имени К.. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей выделены со статьи сметы расходов на оперативно-розыскную деятельность РУФСКН РФ по Магаданской области (т. 1 л.д. 52);

-актом осмотра А. от 12 апреля 2011 года, согласно которому каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. (т. 1 л.д. 53);

-актом осмотра и вручения денежных купюр от 12 апреля 2011 года, согласно которому в период с 19 часов 52 минут до 20 часов 13 минут были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие номера: , три купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: , две купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: и вручены А. для покупки наркотического средства растительного происхождения у неустановленного лица по имени К. (т.1 л.д. 54-56);

-актом осмотра А. от 12 апреля 2011 года, согласно которому в период с 21 часа 55 минут до 22 часов 20 минут в ходе осмотра, проводимого сотрудником наркоконтроля в каб. <адрес>, А. добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Более ничего не обнаружено. По поводу изъятого А. пояснил, что выданный им сверток из бумаги с веществом растительного происхождения он приобрел у гражданина по имени К. в подъезде <адрес> за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 57-58);

-Заключением эксперта № 108/109 от 06 мая 2011 года, согласно которому вещество массой 3,82 гр., содержащееся в свертке фрагмента листа бумаги белого цвета, изъятом 12 апреля 2011 года в ходе осмотра А., является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса масла каннабиса (гашишного масла) в которой составила 0,96 г. (т. 2 л.д. 9-18);

- протоколом осмотра предметов от 15 июля 2011 года, приобщенных в качестве вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены в том числе наркотическое средство - масло каннабиса массой 0,96 грамма, документы - результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 апреля 2011 года, договоры о предоставлении услуг связи, распечатки телефонных соединений абонентов телефонных номеров, в которых зафиксированы 12 апреля 2011 года соединения номера, которым пользовался О. с номером, которым пользовался К. и с номером, которым пользовался Дидиченко (т.2 л.д. 83-91, 92-96).

По факту пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта гашишного масла массой 1,45 гр. 24 мая 2011 года.

Из показаний свидетеля К. на следствии, участвовавшего в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени О. 24 мая 2011 года, которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 12 и 14 апреля 2011 года он дважды приобретал у О. наркотики - гашишное масло по цене <данные изъяты> рублей за один куб. О том, что О. занимается сбытом наркотиков - гашишного масла он рассказал сотрудникам наркоконтроля, после чего ему было предложено провести проверочную закупку наркотика - гашишного масла у О., на что он согласился.

24 мая 2011 года в дневное время он позвонил О. и в ходе разговора спросил у него: «можешь достать два», на что О. ответил, что нужно позвонить и узнать, но только это будет после 21 часа 00 минут, так как он (О.) находится на работе.

Примерно в 21 час 00 минут 24 мая 2011 года он (К.) прибыл в нарконтроль, где в присутствии понятых был произведен его осмотр. После чего был составлен акт, в котором все расписались. Далее были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сделаны светокопии, номера их сверены и записаны в акт. После осмотра денежные средства были вручены ему.

Затем он (К.) позвонил О. и спросил, что там на счет их разговора, имея в виду покупку наркотиков. О. ответил, что перезвонит. После чего примерно через 5 минут О. ему перезвонил и сказал, чтобы он приезжал к нему домой. Он (К.) двое понятых и оперативный сотрудник сели в автомобиль и поехали к магазину <данные изъяты> по <адрес>, где он (К.) вышел и пешком пошел к дому О., расположенного <адрес>.

Примерно в 22 часа 30 минут 24 мая 2011 года, подойдя к подъезду, в котором проживает О., он (К.) ему позвонил и сказал, что ждет его на улице. На улицу вышел О. и сказал, что нужно подождать. Затем подъехал какой-то парень на легковом автомобиле белого цвета. О. сказал «вот, он подъехал». После чего они прошли в четвертый подъезд <адрес>, где он (К.) передал О. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего указанный парень уехал. Примерно через 20 минут парень вернулся и, поднявшись на лестничную площадку, расположенную между вторым и третьим этажами четвертого подъезда <адрес>, где находился он и О., передал последнему стеклянный стакан с рельефной поверхностью, в котором находился концентрат, то есть гашишное масло. После этого О. передал данный стакан ему и он (К.) сразу же ушел. Когда он сел в автомобиль, в котором находился сотрудник наркоконтроля и понятые, то сказал им, что приобрел у О. гашишное масло. После чего в управлении был произведен его осмотр, перед началом которого он добровольно выдал стеклянный стакан с рельефной поверхностью, в котором находилось гашишное масло. В ходе осмотра стакан с гашишным маслом был упакован без доступа к содержимому. Акт осмотра был зачитан вслух, послу чего в нем все расписались. (т.1 л.д. 170-172).

Допрошенный в судебном заседании свидетель О., суду показал, что 24 мая 2011 года ему позвонил К., и попросил продать наркотик. Он согласился помочь. За наркотиком он всегда ходил к Дидиченко. К. просил приобрести гашишного масла на <данные изъяты> рублей.

После этого он (О.) написал смс-сообщение своему знакомому Дидиченко Андрею, с текстом «привет, хочу обратиться по вопросу, которому обращался ранее, есть <данные изъяты> рублей, но работаю до девяти часов», на что Дидиченко ему написал смс «позвонишь, а там посмотрим».

После работы ему (О.) позвонил К. и спросил: «ну что там, на счет нашего разговора», он ответил К., что не знает и перезвонит. Затем он перезвонил Дидиченко, который спросил, где он находится, на что он ответил, что находится дома. После чего Дидиченко сказал, как подъедет, позвонит. Об этом он сообщил К., который в свою очередь сказал, что сейчас приедет и будет ждать вместе с ним.

Примерно около 22 часов 00 минут 24 мая 2011 года ему (О.) позвонил К. и сказал, что стоит возле его подъезда. Он оделся и спустился на улицу к К., с которым стал ждать Дидиченко. Затем подъехал Дидиченко и он (О.) вместе с К. и Дидиченко зашел в четвертый подъезд <адрес>, где К. передал ему (О.) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В подъезде он (О.) передал Дидиченко деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему дал К.. После чего Дидиченко сказал, что перезвонит и ушел. Он (О.) вместе с К. остался ждать Дидиченко в подъезде.

Примерно через 20-40 минут, приехал Дидиченко, и зашел в четвертый подъезд <адрес>, где на лестничной площадке между вторым и третьим этажами передал ему (О.) стеклянный стакан с рельефной поверхностью, в котором был наркотик - гашишное масло. После чего он (О.) данный стакан передал К., который взяв стакан, сразу же ушел.

Из показаний свидетеля Я. на следствии, участвовавшего в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотиков 24 мая 2011 года, которые были оглашены судом в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что в одном из кабинетов в Управлении наркоконтроля в его присутствии и присутствии второго понятого был осмотрен К., которого им представили, как покупателя наркотического средства растительного происхождения у лица по имени В.. Затем были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы, номера их сверены и вручены К., о чем был составлен акт, с которым все ознакомились и поставили свои подписи.

После оформления документов К. позвонил по мобильному телефону. Он (Я.) слышал, что в ходе телефонного разговора К. договаривался о встрече с В.. По окончании разговора К. пояснил, что В. сказал подъезжать для приобретения наркотика к нему домой. К. пояснил, что В. проживает <адрес>.

После этого он, второй понятой и К. на автомобиле направились к дому <адрес>. Когда они подъехали, К. вышел из автомобиля и прошел к подъезду указанного дома. Второй понятой также вышел из автомобиля и прошел к подъезду , после чего снова вернулся в машину и сказал, что К. стоит на крыльце указанного подъезда. Через 15-20 минут, оперативный сотрудник созвонился с К.. При этом на мобильном телефоне оперативного сотрудника была включена громкая связь. К. по телефону пояснил, что уже встретился с В. и нужно подождать примерно 20 минут. Через 20-25 минут К. снова перезвонил. В ходе телефонного разговора К. пояснил, что к В. приехал молодой человек, который зашел вместе с В. к нему домой в <адрес> указанного подъезда. Также он сказал, что данный молодой человек приехал за рулем автомобиля иностранного производства белого цвета. Через некоторое время К. сообщил оперативному сотруднику по телефону, что молодой человек, который приезжал к В., уехал и нужно снова немного подождать.

К. перезвонил оперативному сотруднику примерно через полтора часа. В ходе телефонного разговора К. сообщил, что через 10 минут должен подъехать тот же молодой человек, который ранее уже приезжал, после чего всё должно решиться. Примерно через 5 минут после указанного телефонного разговора второй понятой вышел из автомобиля и прошел к подъезду <адрес>. В течение нескольких минут (не более 5-10 минут) второй понятой вернулся и сообщил, что видел как к подъезду <адрес> подъехал автомобиль иностранного производства белого цвета, из которого вышел молодой человек худощавого телосложения, одетый в светлые джинсы и темную куртку и зашел в подъезд указанного дома. Из этого же подъезда не более чем через 30 минут вышел К.. К. сел к ним в автомобиль и сообщил, что В. продал ему наркотик. После этого все проехали в Управление, где К. добровольно выдал стеклянный стакан с рельефной поверхностью, в котором находилось темное вещество со специфическим запахом. Указанный стакан с темным веществом со специфическим запахом был упакован и опечатан, о чем был составлен акт, который был подписан всеми присутствующими. (т. 1 л.д. 177-179).

Допрошенный на следствии свидетель М.С., участвовавший в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотиков 24 мая 2011 года, показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Я., дополнившего только тем, что когда К. выдал стеклянный стакан с рельефной поверхностью, на дне которого находилось темное вещество со специфическим запахом, он (М.С.) подумал, что данная стеклянная емкость называется пиалой, однако она была выполнена в форме широкого стакана, в связи с чем, правильным ее названием является «стакан». Указанный стакан с темным веществом со специфическим запахом был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити оклеены контрольным талоном с пояснительным текстом, с оттиском печати «Для пакетов № 1» РУФСКН России по Магаданской области, на которой все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен акт осмотра, который был прочитан и подписан всеми присутствующими. (т.1 л.д. 180-182).

Из показаний на следствии свидетеля К.Т., являющегося сотрудником наркоконтроля, которые были оглашены судом в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что с целью задержания К., установления его соучастников и источника приобретения наркотических средств сотрудниками его подразделения было спланировано и проведено 14 апреля 2011 года еще одно оперативно-розыскное мероприятие. К. был задержан на следующий день, 15 апреля 2011 года. В ходе опроса К. пояснил, что с целью приобретения наркотического средства для А., он обращался к своему знакомому по имени В., который продавал ему наркотическое средство -гашишное масло. С целью проверки данной информации, установления личности В., его задержания, пресечения преступной деятельности сотрудниками Управления в апреле 2011 года было спланировано оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», которое было проведено 24 мая 2011 года. К. изъявил добровольное желание участвовать в проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотиков у лица по имени В..

В дневное время 24 мая 2011 года К. созвонился с В. с целью встречи и приобретения наркотика. Как пояснил К., В. находился на работе до 21 часа, в связи с чем, предложил созвониться после указанного времени. После этого, около 21 часа в управление наркоконтроля были приглашены двое понятых. Им и К. он разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», их права и обязанности, после чего произвел осмотр К.. Затем были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы, номера и серии их сверены и переписаны в акт. Осмотренные деньги были вручены К. для закупки наркотиков у В..

После совершения указанных действий и оформления соответствующих документов К. позвонил В., спросив у него, когда они могут встретиться. Как пояснил К., в ходе телефонного разговора В. понял, что речь идет о приобретении наркотика и пообещал перезвонить через пять минут. Примерно в течение пяти минут В. перезвонил К.. После разговора по телефону К. сказал, что нужно проехать <адрес>.

Затем все участники на служебном автомобиле проехали <адрес>, где остановились с торца дома, со стороны первого подъезда. К. вышел из автомобиля и направился в сторону подъезда указанного дома. Понятой М.С. также вышел из автомобиля и пошел в сторону подъезда , после чего вернулся в автомобиль, сказав, что К. стоит на крыльце указанного подъезда. К. отсутствовал не менее одного часа. Во время отсутствия К. они несколько раз созванивались. Сначала К. пояснил, что он уже встретился с В. и сказал, что нужно подождать еще минут 20. Затем К. сказал, что к В. приехал какой-то молодой человек. Затем в ходе телефонного разговора К. сказал, что примерно через 10 минут должен приехать молодой человек, который ранее приезжал к В. и все должно решиться. Через некоторое время после звонка, понятой М.С. вышел из автомобиля и прошел к подъезду указанного дома, а когда вернулся, то пояснил, что видел, как к подъезду подъехал автомобиль белого цвета иностранного производства, из которого вышел молодой человек худощавого телосложения. Примерно через 5-10 минут к ним в автомобиль сел К.. К. пояснил, что приобрел у своего знакомого по имени В., наркотическое средство гашишное масло за <данные изъяты> рублей.

Затем все вернулись в здание Управления наркоконтроля, где К. перед началом осмотра добровольно выдал прозрачный стеклянный стакан, в котором находилось темное вещество со специфическим запахом, которое, как пояснил К., он приобрел у В. за <данные изъяты> рублей.

Выданный К. стакан с веществом темного цвета был упакован и опечатан, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

25 мая 2011 года был задержан О. (т.2 л.д. 1-4).

Кроме приведенных выше доказательств, виновность Дидиченко А.А. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 24 мая 2011 года, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

-постановлением от 20 апреля 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому начальником РУФСКН РФ по Магаданской области утверждено решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства растительного происхождения у неустановленного лица по имени В.. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей выделены со статьи сметы расходов на оперативно-розыскную деятельность РУФСКН РФ по Магаданской области (т. 1 л.д. 90);

-актом осмотра К. от 24 мая 2011 года, согласно которому каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. (т. 1 л.д. 91);

-актом осмотра и вручения денежных купюр от 24 мая 2011 года, согласно которому в период с 21 часа 52 до 22 часов 20 минут были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие номера: ; пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: , одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером и вручены К. для покупки наркотического средства растительного происхождения у неустановленного лица по имени В. (т.1 л.д. 92-95);

-актом осмотра К. от 24-25 мая 2011 года, согласно которому в период с 23 часов 46 минут до 00 часов 13 минут в ходе осмотра, проводимого сотрудником наркоконтроля в каб. <адрес>, К. добровольно выдал прозрачную стеклянную пиалу, на дне которой находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. Более ничего не обнаружено. По поводу изъятого К. пояснил, что выданная им стеклянная пиала с веществом темного цвета со специфическим запахом приобретена им у гражданина по имени В. в подъезде <адрес> за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 96-97);

-заключением эксперта № 151/152 от 10 июня 2011 года, согласно которому вещество массой 1,45 г., содержавшееся в стеклянном стакане с рельефной поверхностью, изъятом в ходе осмотра К. 24 мая 2011 года, является маслом каннабиса (гашишным маслом). На внутренней поверхности стеклянного стакана с рельефном поверхностью, изъятом в ходе осмотра К. 24 мая 2011 года имеется один пригодный для идентификации личности след пальца руки. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки О. В смывах с пальцев и ладоней рук О. выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола. (т. 2 л.д. 23-32).

- протоколом осмотра предметов от 15 июля 2011 года, приобщенных в качестве вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены в том числе наркотическое средство - масло каннабиса массой 1,45 гр., стеклянный стакан с рельефной поверхностью, документы - результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24 мая 2011 года, договоры о предоставлении услуг связи, распечатки телефонных соединений абонентов телефонных номеров, в которых зафиксированы 24 мая 2011 года, соединения номера, которым пользовался О. с номером, которым пользовался К. и с номером, которым пользовался Дидиченко (т.2 л.д. 83-91, 92-96).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и по факту незаконного сбыта наркотических средств 25 мая 2011 года

Допрошенный в судебном заседании свидетель О. суду показал, что в апреле и мае 2011 года он трижды обращался к Дидиченко за помощью в приобретении гашишного масла. То есть, он звонил Дидиченко и спрашивал, может ли тот помочь в приобретении наркотиков, на что Дидиченко ответил, что узнает. После чего Дидиченко сам перезванивал и забирал его (О.). С Дидиченко он (О.) ездил по городу, где тот встречался с разными людьми, с кем именно, неизвестно, так как он (О.) постоянно сидел в автомобиле. После чего Дидиченко в автомобиле передавал ему (О.) наркотик, и сам сразу же уезжал. Наркотик трижды был в стеклянной таре (стакан и рюмка). Он просто передавал деньги Дидиченко, а последний на эту сумму отдавал ему наркотик.

Так как он неоднократно приобретал наркотики через Дидиченко, то об этом рассказал сотрудникам наркоконтроля. После чего ему было предложено поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился.

25 мая 2011 года в одном из кабинетов здания наркоконтроля в присутствии двух понятых был проведен его (О.) осмотр. Затем были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сняты светокопии, номера их сверены, составлен акт. Осмотренные деньги были вручены ему.

Затем он (О.) со своего сотового телефона позвонил Дидиченко А.А., с которым договорился встретиться возле церкви, расположенной около магазина <данные изъяты>, по <адрес>. В ходе разговора он (О.) сказал Дидиченко, что необходимо повторить вчерашнее, имея в виду, то что 24 мая 2011 года Дидиченко по его (О.) просьбе приобрел для него наркотик на сумму <данные изъяты> рублей.

После этого он (О.), двое понятых и оперативный сотрудник спустились <адрес>, где сели в автомобиль импортного производства, принадлежащий сотруднику Управления, и поехали к дому по <адрес>. Подъехав к указанному месту, он (О.) вышел из машины и пошел к церкви, расположенной за магазином <данные изъяты> по <адрес>. Подойдя к месту встречи, он (О.) увидел, что там уже стоял Дидиченко А.А. на автомобиле <данные изъяты> белого цвета. Подойдя к машине, он (О.) сел в нее на заднее сидение, расположенное за водительским, так как вместе с Дидиченко в автомобиле находилась гражданская жена последнего, которая сидела на переднем сиденье. На заднем сидении автомобиля находился молодой человек по имени А., которого он (О.) видел впервые.

Находясь в автомобиле, он (О.) передал Дидиченко денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами разного достоинства. Дидиченко, взяв деньги, пересчитал их и сказал ему: «ты ведь говорил одного», на что он (О.) ответил: «ну одного так, одного», имея в виду один грамм гашишного масла. Почему Дидиченко так сказал, он (О.) не знает, так как они договаривались о 2-х граммах. После чего Дидиченко вернул ему (О.) 1500 рублей и, повернувшись, передал бумажный сверток, в котором должен был находиться наркотик. Взяв данный сверток, он (О.) положил его в левый нагрудный карман, а деньги в правый передний карман джинс и вышел из автомобиля, направившись к магазину <данные изъяты>, в котором находился сотрудник наркоконтроля и двое понятых.

Сев в автомобиль к сотруднику и понятым, он (О.) сообщил, что приобрел наркотик у Дидиченко и все поехали в Управление, где был произведен его (О.) осмотр, в ходе которого он добровольно выдал находящийся у него сверток из бумаги, в которой находилась смесь табака с веществом темного цвета растительного происхождения со специфическим запахом, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего данный сверток и денежные средства были упакованы надлежащим образом без доступа к содержимому и подписями участвующих лиц и пояснительным текстом. По окончанию осмотра акт был зачитан вслух и в нем все расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А., участвовавший в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков у Дидиченко А.А. 25 мая 2011 года, суду показал, что в одном из кабинетов Управления в присутствии его и второго понятого был осмотрен О., который участвовал в качестве покупателя наркотиков у Дидиченко Андрея. Затем О. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были предварительно откопированы, номера их сверены, составлен акт.

Затем он, второй понятой, О. и сотрудник вышли во двор Управления, где сели в автомобиль, на котором проследовали к дому 65 по <адрес>. По пути автомобиль нигде не останавливался, из автомобиля никто не выходил, и в него никто не садился. Подъехав к данному дому, О. вышел из автомобиля и проследовал к церкви, расположенной за зданием супермаркета <данные изъяты>. После чего по просьбе сотрудника второй понятой вышел из автомобиля и проследовал за О., находясь примерно на расстоянии 15 метров от О.. Он (С.А.) вместе с сотрудником припарковались на парковочной стоянке напротив супермаркета <данные изъяты> по <адрес>. Из автомобиля ему (С.А.) было видно, как О. подошел к автомобилю белого цвета, который стоял возле бордюра на обочине <адрес>. Примерно через 5-7 минут О. вышел из указанного автомобиля и проследовал к их автомобилю. Затем в автомобиль сел второй понятой и все проехали в Управление. В автомобиле О. сказал, что приобрел наркотик.

В управлении был произведен осмотр О. и О. добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и бумажный сверток, внутри которого находилась смесь табака с веществом темного цвета со специфическим запахом. О. пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство «гашишное масло» перемешанное с табаком, которое он приобрел у Дидиченко Андрея. Указанный сверток и денежные средства были изъяты и упакованы в разные упаковки без доступа к содержимому.

Допрошенный на следствии свидетель Д., участвовавший в качестве понятого при проведении 25 мая 2011 года проверочной закупки наркотиков у Дидиченко А.А., показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.А., дополнившего только тем, что когда он     направился следом за О., увидел, что О. подошел к автомобилю белого цвета, без номеров полностью тонированный, при этом на заднем стекле была надпись «продам», с указанием номера телефона. Он (Д.) сел на крайнюю скамейку, расположенную <адрес>. В это время сотрудник вместе со вторым понятым на автомобиле припарковались на парковочной стоянке, расположенной <адрес>.

Ему было очень хорошо видно указанный автомобиль. В автомобиле О. пробыл около 5 минут. После чего вышел из него и направился к автомобилю, в котором находился сотрудник и второй понятой. Он (Д.) проследовал следом за ним. Сев в автомобиль, О. сказал, что приобрел наркотик, и все поехали в Управление. (т.1 л.д. 195-197).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г., являющийся сотрудником наркоконтроля, суду показал, что в мае 2011 года в ОС РУФСКН России по Магаданской области поступила информация о том, что Дидиченко Андрей, являющийся жителем города Магадана, осуществляет сбыт наркотического средства - гашишного масла. Источником данной информации стал О., в отношении которого в мае 2011 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка. О. пояснил, что с целью приобретения наркотического средства для К., в отношении которого в апреле 2011 года дважды было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», он (О.) обращался к своему знакомому Дидиченко Андрею, который продавал О. наркотическое средство - гашишное масло.

С целью проверки данной информации, установления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, а также пресечения преступной деятельности сотрудниками в мае 2011 года было спланировано оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в отношении Дидиченко А.А. которое было проведено 25 мая 2011 года.

О. изъявил добровольное желание участвовать в проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотиков у Дидиченко Андрея. В связи с чем, в вечернее время 25 мая 2011 года О. созвонился с Дидиченко Андреем, и в ходе телефонного разговора поинтересовался о возможности приобретения наркотиков.

После этого, около 21 часа 25.05.2011 года в управлении наркоконтроля в присутствии двух понятых был произведен осмотр О. Затем О. были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были откопированы, номера и серии переписаны в акт и сверены.

Около 21 часа 20 минут, а именно после вручения денег, О. позвонил Дидиченко и сказал, что ждет О. возле <адрес>. После чего он, двое понятых, О. и сотрудники управления поехали к <адрес>. При этом автомобиль, в котором находился О., остановился на парковке возле магазина <данные изъяты>, где О. и один понятой вышли из автомобиля. О. направился на встречу с Дидиченко А.А., а понятой направился следом за О. на небольшом расстоянии. В автомобиле остался сотрудник управления и второй понятой. При этом он (Г.) вместе с сотрудниками управления на автомобиле стоял возле <адрес> и наблюдал за происходящим. Ему было видно, как О. сел в автомобиль <данные изъяты> белого цвета, без государственных регистрационных знаков.

Спустя 5 минут О. вышел из данного автомобиля и направился к автомобилю, в котором находился сотрудник управления и понятой, а следом за О. к автомобилю подошел второй понятой. Находясь в автомобиле, О. пояснил, что сделка состоялась, и последний приобрел у Дидиченко А.А. наркотики, после чего они направились в Управление. Об этом ему (Г.) стало известно со слов сотрудника, который ему позвонил по телефону и сообщил, что сделка состоялась.

В это время он (Г.) совместно с другими сотрудниками на автомобиле проследовал за автомобилем <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, в котором по имеющейся информации находился Дидиченко А.А. Визуально этого не было видно, так как стекла данного автомобиля были тонированы.

В этот же день Дидиченко А.А. был задержан в административном порядке с признаками употребления наркотиков, также вместе с Дидиченко А.А. с признаками употребления наркотиков был задержан А.А., который находился в автомобиле <данные изъяты>. После задержания Дидиченко А.А., он (Г.) совместно с П.А. провел личный досмотр, в результате которого наркотических средств при Дидиченко обнаружено не было. Далее был проведен досмотра транспортного средства находящегося в пользовании Дидиченко А.А., а именно был досмотрен автомобиль <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, стоящий <адрес>. В ходе досмотра данного автомобиля каких-либо запрещенных предметов и наркотических средств обнаружено не было.

Было проведено медицинское освидетельствование задержанных граждан, Дидиченко А.А. и А.А., в результате которого у последних был установлен факт употребления каннабиноидов.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А., являющийся сотрудником наркоконтроля, суду показал, что в мае 2011 года в ОС РУФСКН России по Магаданской области поступила информация о том, что Дидиченко Андрей, являющийся жителем города Магадана, осуществляет сбыт наркотического средства - гашишного масла. Источником данной информации стал О., который 25 мая 2011 года участвовал в «оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» проводимой в отношении Дидиченко А.А.

25 мая 2011 года после проведения «проверочной закупки» у Дидиченко А.А. задержать последнего не представилось возможным, так как после того, как ему было сообщено о состоявшейся сделке, Дидиченко А.А., который предположительно находился и передвигался в автомобиле <данные изъяты>, уехал в неизвестном направлении. Установить, кто находился в данном автомобиле, также не удалось. Было принято решение обследовать двор <адрес>, в котором по имеющейся информации проживал Дидиченко А.А. В ходе обследования двора данного дома, был установлен Дидиченко и еще один парень, личность которого в то время была не установлена. У Дидиченко А.А. и находящегося вместе с ним парня были явные признаки употребления наркотических средств, выраженные в покраснении и блеск глаз, расширенных зрачках, покраснения кожи лица. После чего Дидиченко А.А. и указанный парень были задержаны в административном порядке и доставлены в здание наркоконтроля, где был проведен личный досмотр Дидиченко А.А. После чего был осмотрен автомобиль <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, который находился в пользовании Дидиченко А.А. и стоял возле <адрес>. В ходе проведения досмотра каких-либо запрещенных предметов, также наркотических средств обнаружено не было.

Со слов сотрудников ему (П.А.) стало известно, что второй задержанный, который находился вместе с Дидиченко А.А., оказался А.А.

В отношении Дидиченко А.А. и А.А. было проведено медицинское освидетельствование, в результате чего у Дидиченко и А.А. был установлен факт употребления каннабиноидов.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Д.Н. суду показала, что Дидиченко А.А. является ее мужем, поженились ДД.ММ.ГГГГ. 25 мая 2011 года она находилась у своих родителей по адресу: <адрес>. Затем около 21 часа 30 минут за ней на автомобиле <данные изъяты> приехал Дидиченко и они поехали за А.А. к магазину <данные изъяты> по <адрес>. Забрав А.А., который сел на заднее сидение, они поехали к <адрес>, где остановились. Для чего остановились, Дидиченко не пояснял. После чего в автомобиль на заднее сиденье сел О., с которым она поздоровалась. В дальнейшем она смотрела фотографии в телефоне и не слышала, о чем разговаривали Дидиченко с О.. Затем О. вышел, а они с Дидиченко и А.А. поехали домой. Затем подъехали к <адрес>, где Дидиченко и А.А. вышли из автомобиля и зашли в гараж. В гараже Дидиченко взял бутылку водки, после чего поехали домой. Так как во дворе не было места, где можно было поставить автомобиль, то Дидиченко поставил автомобиль на парковке возле <адрес> и они пешком направились домой, где возле <адрес> Дидиченко и А.А. задержали сотрудники наркоконтроля, вместе с которыми она также проследовала в Управление наркоконтроля. Позже, находясь дома, ей со слов Дидиченко стало известно, что последний употреблял наркотики путем курения, какие именно Андрей не пояснял, а также помог О. приобрести наркотики, где и при каких обстоятельствах Дидиченко не пояснял.

Из показаний свидетеля А.А. на следствии, которые были оглашены судом в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что 25 мая 2011 года он договорился с Дидиченко пойти в гости к последнему. Около 22 часов Дидиченко подъехал на машине <данные изъяты> белого цвета к магазину <данные изъяты> по <адрес>, где забрал его (А.). В машине находилась жена Дидиченко, которая сидела на переднем сиденье, он (А.) сел на заднее сиденье сзади нее. Проезжая <адрес>, Дидиченко подъехал к церкви возле супермаркета <данные изъяты>. Затем к ним в машину сел молодой человек, лицо которого ему не было знакомо, позже со слов Дидиченко он узнал, что это О.. Затем Дидиченко с О. стал разговаривать, о чем он (А.) не прислушивался. В какой-то момент он (А.) обратил внимание, как Дидиченко передал О. бумажный сверток, взяв который О. сразу же ушел. Откуда Дидиченко взял этот сверток, и что в нем находилось, ему (А.) неизвестно. В автомобиле О. пробыл примерно 2-5 минут, не более. Затем они направились домой к Дидиченко и по пути заехали в гараж <адрес>, после чего он и Дидиченко пошли в гараж, где Дидиченко хотел взять бутылку водки.

Находясь в гараже, Дидиченко достал из кармана бумажный сверток, а затем папиросу, в которую забил смесь табака с гашишным маслом, находящуюся в данном свертке. Когда Дидиченко забил папиросу, то в свертке наркотика больше не осталось, и сверток Дидиченко положил на стол, расположенный у стены в гараже. Он (А.) знал, как выглядит гашишное масло, так как ранее совместно с Дидиченко употреблял гашишное масло в смеси с табаком путем курения не менее 2-х раз, при этом наркотиком его угощал Дидиченко. Затем Дидиченко закурил папиросу, сделав несколько затяжек, около 2-3, и передал папиросу с наркотиком ему (А.), он (А.) также сделал несколько затяжек. Поочередно они выкурили данную папиросу, от чего он (А.) почувствовал расслабляющее действие наркотика, повышение настроения, эйфорию. Затем они сразу же ушли. В гараже они находились не более 15 минут. После чего они поставили автомобиль <адрес> и пошли домой. Возле дома, в котором проживает Дидиченко, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Именно данный факт употребления наркотиков и был зафиксирован при его (А.) медицинском освидетельствовании 25 мая 2011 года.

Когда он (А.) ранее употреблял гашишное масло с Дидиченко, то оно было уже перемешано с табаком, при нем Дидиченко гашишное масло не перемешивал.

Когда на него (А.) составляли протокол по факту употребления наркотиков, он (А.) сказал, что 25 мая 2011 года нашел папиросу возле магазина <данные изъяты>, но это неверно, так как из-за дружеских отношений с Дидиченко не хотел рассказывать правду, так как думал, что тем самым может ему навредить.

О причастности Дидиченко к незаконному обороту наркотиков ему (А.) ничего неизвестно. У Дидиченко наркотики он (А.) не приобретал, Дидиченко сам несколько раз угощал его (А.) наркотиком - гашишным маслом, который он вместе с ним и употреблял путем курения. (т.1 л.д. 208-209, 228-230).

Кроме приведенных выше доказательств вина подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в совершении сбыта наркотических средств 25 мая 2011 года подтверждается следующими исследованными судом письменными доказательствами:

- постановлением от 25 мая 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому и.о. начальника РУ ФСКН РФ по Магаданской области утверждено решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства растительного происхождения у гр. Дидиченко А.А. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей выделены со статьи сметы расходов на оперативно-розыскную деятельность РУ ФСКН РФ по Магаданской области (т. 1 л.д. 113);

- актом осмотра О. от 25 мая 2011 года, согласно которому каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. (т. 1 л.д. 114-115);

- актом осмотра и вручения денежных купюр от 25 мая 2011 года, согласно которому в период с 21 часа 05 минут по 21 час 15 минут были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: две купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: , четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: , одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером , две купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: и вручены О. для покупки наркотических средств у Дидиченко А.А. (т.1 л.д. 116-119);

- актом осмотра О. от 25 мая 2011 года, согласно которому в период с 21 часа 55 минут до 22 часов 25 минут в ходе осмотра О., проводимого сотрудником наркоконтроля, в каб. здания Управления по <адрес>, О. добровольно выдал бумажный сверток со смесью табака с веществом растительного происхождения со специфическим запахом и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером , четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: , две купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: (т.1 л.д. 120-121);

- заключением эксперта № 149/150 от 15 июня 2011 года согласно которому вещество, содержавшееся в бумажном свертке, изъятом в ходе осмотра О. 25 мая 2011 года массой 1,84 грамма, является смесью табака с гашишным маслом (маслом каннабиса), масса которого в смеси составила 0,84 гр.

Вещество массой 0,38 гр., содержавшееся в бумажном свертке, изъятое в ходе обыска 26.05.2011 г. в помещении гаража <адрес>, является смесью табака с гашишным маслом (маслом каннабиса), масса которого в смеси составила 0,06 грамма. На поверхности металлической емкости (тарелки) изъятого в ходе обыска указанного гаража выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (т.2 л.д. 48-62).

- распечаткой телефонных соединений абонента телефонного номера, которым пользовался Дидиченко А.А. за период с 01 апреля 2011 года по 26 мая 2011 года, в которой зафиксированы телефонные соединения с абонентским номером, которым пользовался О. (т.2 л.д. 209-239);

- протоколом осмотра места происшествия от 11 июля 2011 года с фототаблицей, согласно которому осмотрена парковочная стоянка возле <адрес>, где стоял автомобиль <данные изъяты>, в котором Дидиченко сбыл О. гашишное масло (т.2 л.д. 166-173).

- протоколом административного задержания Дидиченко А.А. от 25.05.2011 года, согласно которому 25 мая 2011 года в 22 часа 20 минут возле <адрес> с признаками употребления наркотических средств задержан Дидиченко А.А. (т.1 л.д. 133-134);

- протоколом административного задержания А.А. от 25.05.2011 года, согласно которому 25 мая 2011 года в 22 часа 20 минут возле <адрес> с признаками употребления наркотических средств задержан А.А. (т.1 л.д. 152-153);

- протоколом медицинского освидетельствования Дидиченко А.А.от 26 мая 2011 года, согласно которому у Дидиченко А.А. установлен факт употребления каннабиноидов (т.1 л.д. 146);

- протоколом медицинского освидетельствования А.А. от 26 мая 2011 года, согласно которому у А.А. установлен факт употребления каннабиноидов (т.1 л.д. 155);

- протоколом обыска от 26 мая 2011 года, согласно которому в гараже <адрес>, находящегося в пользовании Дидиченко А.А. было обнаружено и изъято: бумажный сверток из бумаги в клетку, внутри которого находятся частицы вещества растительного происхождения и металлическая тарелка со следами вещества темного цвета (т.2 л.д. 195-202);

- протоколом осмотра предметов от 27 июня 2011 года, приобщенных в качестве вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены, в том числе: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,84 гр., 3 фрагмента полиэтилена с веществом растительного происхождения, металлическая тарелка, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер , четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: . две купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: , материалы оперативно-розыскной деятельности от 25 мая 2011 года на 52 листах (т. 2 л.д. 83-91, 92-96).

Доводы защитника о том, что по факту сбыта Дидиченко А.А. гашишного масла А.А. путем совместного с ним употребления наркотика, не установлено количество сбытого наркотика, не могут быть приняты судом, поскольку для квалификации действий по ч.1 ст. 228.1 УК РФ количество наркотического средства не имеет значения. Доводы адвоката о недоказанности этого факта сбыта по тем основаниям, что имеются неустранимые противоречия между показаниями Дидиченко, который в суде пояснил, что не предлагал А.А. папиросу с наркотиком, а тот взял ее сам, и А.А., который показал, что Дидиченко передал ему папиросу с наркотиком, не могут быть признаны состоятельными, в связи со следующим.

Из показаний Дидиченко А.А. в качестве подозреваемого от 26 мая 2011 года, которые он подтвердил в судебном заседании, следует, что сам факт, что он (Дидиченко) поехал в гараж, уже для А.А. означал, что есть наркотик и что он (Дидиченко) будет его употреблять и до прибытия в гараж А.А. понимал, что у него (Дидиченко) есть наркотик. Находясь в гараже он (Дидиченко) поместил смесь табака и наркотика в папиросу, которую он (Дидиченко) и А.А. раскурили (т. 2 л.д. 184-187).

Указанные показания были даны Дидиченко А.А. с соблюдением уголовно-процессуального закона, что не оспаривалось стороной защиты.

Эти показания подсудимого согласуются с показаниями А.А., из которых следует, что Дидиченко не впервые угощает его наркотиком. Он (А.) знал, как выглядит гашишное масло, так как ранее употреблял гашишное масло совместно с Дидиченко путем курения не менее 2-х раз и при этом наркотиком его угощал Дидиченко. 25 мая 2011 года, находясь в гараже, Дидиченко забил в папиросу смесь табака с гашишным маслом, закурил папиросу с наркотиком, передал ее ему (А.) и они поочередно выкурили эту папиросу. (т.1 л.д. 228-230).

Оснований не доверять показаниям свидетеля А.А., суд не усматривает.

При этом, в ходе следствия, признавая свою вину, подсудимый ни разу не сослался на то, что А.А. сам взял папиросу с наркотиком. Эта версия появилась только в судебном заседании.

В связи с изложенным, указанные доводы подсудимого и адвоката, суд расценивает критически, как избранную позицию защиты.

Доводы адвоката о необходимости квалификации действий Дидиченко А.А. по фактам от 24 и 25 мая 2011 года, как единое продолжаемое преступление, не могут быть признаны состоятельными, поскольку не установлено каких-либо данных, которые могли бы свидетельствовать о том, что между Дидиченко и О. была предварительная договоренность о возможности сбыта наркотических средств на какой-либо заранее оговоренный период времени, либо определенный объем наркотического средства или на определенную сумму. 24 и 25 мая 2011 года подсудимым Дидиченко совершались самостоятельные действия в отношении наркотического средства - гашишного масла, которые были обусловлены и напрямую взаимосвязаны достижением самостоятельных договоренностей с О. и умысел Дидиченко А.А. каждый раз возникал самостоятельно. Дидиченко А.А. совершал самостоятельные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, ответственность за которые в соответствии со ст. 17 УК РФ наступает за каждое из них.

Доводы адвоката о том, что поскольку по факту покушения на незаконный сбыт 25 мая 2011 года, с учетом неоконченной стадии преступления, размер наказания не превышает тот, который установлен законом для тяжких преступлений, то данное преступление относится к категории тяжких, являются необоснованными, так как в соответствии со ст. 15 УК РФ неоконченная стадия преступления не влияет на категорию преступления, установленную законом.      

Оценив и проанализировав все представленные государственным обвинением доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний при изложенных в приговоре обстоятельствах, так как исследованные и приведенные выше доказательства согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего.

Все представленные и исследованные судом доказательства соответствуют требованиям Уголовно-процессуального Кодекса, в связи с чем, суд считает их допустимыми и достоверными.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Дидиченко А.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует его действия:

- по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ (по факту от 12 апреля 2011 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ (по факту от 24 мая 2011 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт гашишного масла О. от 25 мая 2011 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта гашишного масла А.А. 25 мая 2011 года) как незаконный сбыт наркотических средств.

Квалифицируя действия Дидиченко А.А. по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ по фактам от 12 апреля 2011 года и 24 мая 2011 года, суд исходит из того, что пособником признается лицо, содействовавшее преступлению советами, указанием, предоставлением информации, средств или орудий преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств считается их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного.

Судом достоверно установлено, что Дидиченко А.А., не являясь владельцем наркотических средств и не обладая правом распоряжения ими, 12 апреля 2011 года и 24 мая 2011 года выступил между О. и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в качестве посредника. Наркотическое средство - гашишное масло 12 апреля 2011 года в количестве 0,96 гр. и 24 мая 2011 года в количестве 1,45 гр. приобретались Дидиченко А.А. у неустановленного лица для О. и за деньги в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно, переданные Дидиченко А.А. О.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» также нашел свое подтверждение.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства гашишного масла массой 0,96 гр. и 1,45 гр. является крупным размером.

При этом в действиях Дидиченко А.А. установлен оконченный состав преступления, поскольку 12 апреля 2011 года проверочная закупка осуществлялась сотрудниками РУФСКН в отношении К., который обратился за приобретением наркотических средств к О., не находившегося под контролем оперативных сотрудников, а 24 мая 2011 года проверочная закупка осуществлялась в отношении О., который обратился за приобретением наркотика к Дидиченко А.А., не находившегося под контролем оперативных сотрудников.

Квалифицируя действия Дидиченко по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ суд исходит из того, что по смыслу уголовного закона под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен).

Судом достоверно установлено, что Дидиченко А.А. 25 мая 2011 года продал О. 0,84 гр. масла каннабиса (гашишного масла) за <данные изъяты> рублей. Так, на просьбу О. о приобретении гашишного масла Дидиченко назначил встречу и приехал с наркотиком, который приобрел за собственные денежные средства у неустановленного лица. При этом часть наркотического средства - гашишного масла в виде смеси с табаком до встречи с О. отсыпал себе и в дальнейшем использовал его для личного употребления и угощения А.А., сбыв остальное О. за <данные изъяты> рублей. Указанные факты свидетельствуют о принадлежности наркотического средства Дидиченко А.А., который распоряжался им по своему собственному усмотрению, определив цену продажи в <данные изъяты> рублей, то есть действовал как сбытчик наркотического средства.

В связи с этим доводы адвоката о том, что обстоятельства этого покушения на сбыт наркотика аналогичны обстоятельствам, при которых были установлены действия Дидиченко как пособника от 12 апреля и 24 мая 2011 года, являются несостоятельными.

Поскольку в отношении Дидиченко А.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» под контролем сотрудников РУФСКН РФ по Магаданской области, наркотическое средство массой 0, 84 гр. было изъято из незаконного оборота, и преступление Дидиченко А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» также нашел свое подтверждение.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства гашишного масла массой 0,84 гр. является крупным размером.

Исходя из уголовно-правового смысла понятия сбыта наркотических средств, сбытом охватывается и бесплатное угощение наркотиком. Судом достоверно установлено, что Дидиченко А.А. бесплатно угостил своего знакомого А.А. папиросой, заполненной смесью табака с гашишным маслом, которую они поочередно выкурили. Тем самым Дидиченко совершил действия, направленные на распространение наркотических средств, что свидетельствует о сбыте.

Суд не усматривает каких-либо нарушений Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ и Инструкции о порядке предоставления результатов об оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд». При проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках настоящего уголовного дела сотрудники РУФСКН РФ по Магаданской области действовали законно, объем и характер их действий определялись задачами, сформулированными в постановлении о проведении мероприятия.

В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого Дидиченко А.А., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался <данные изъяты>.

Своей матерью Д.М. и женой Д.Н., которые были допрошены в судебном заседании, подсудимый Дидиченко А.А. характеризуется исключительно положительно.

Как следует из представленных характеристик с прежнего места работы подсудимого Дидиченко А.А. <данные изъяты> с места службы в армии, последний характеризуется только с положительной стороны.

Согласно представленным характеристикам, соседи характеризуют Дидиченко А.А. как доброго, отзывчивого, любящего свою семью человека, который всегда готов помочь.

После совершения инкриминируемых Дидиченко А.А. преступлений, последний активно способствовал раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 73 от 07.06.2011 г. Дидиченко А.А. не страдает наркоманией, токсикоманией хроническим алкоголизмом, но имеется эпизодическое употребление каннабиноидов. В принудительном лечении не нуждается. (т.2 л.д. 39-40).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дидиченко А.А., суд признает признание вины (по ч.1 ст. 228.1 УК РФ признание вины на следствии), раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дидиченко А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Дидиченко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, два из которых относятся к категории средней тяжести, одно к категории особо тяжких и одно к категории тяжких, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, неоконченную стадию одного из преступлений и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оценив совокупность всех приведенных обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого Дидиченко А.А., следуя целям и принципам наказания, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, с учетом повышенной социальной опасности преступлений, направленных против здоровья населения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Дидиченко А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания для Дидиченко А.А. возможно лишь с применением наказания, связанного с лишением свободы, полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и окажет необходимое воздействие на виновного.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Дидиченко А.А. условного осуждения, при этом принимал во внимание следующее.

Согласно Конвенции ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества.

В силу статьи 36 «Постановления о наказаниях» Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 года, лица, совершившие серьезные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, «Подлежат соответствующему наказанию, в частности тюремному заключению или иному способу лишения свободы».

Дидиченко А.А. совершил четыре умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, два к категории средней тяжести и одно - к тяжким, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые представляют повышенную общественную опасность и являются преступлениями против здоровья населения, что, по мнению суда, неразрывно связано с личностью, с посягательством на здоровье человека.

При указанных обстоятельствах, следуя целям и принципам наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд пришел к убеждению, что подсудимому Дидиченко А.А. невозможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ и наказание должно быть реальным.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения Дидиченко А.А., который не работает, его семейного положения, наличие малолетнего ребенка и данных о его личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступлений, выразившемся в активном способствовании раскрытию преступлений, изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Дидиченко А.А. преступлений и считает, что имеются основания для назначения наказания Дидиченко А.А. по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 и по ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении окончательного наказания Дидиченко А.А. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.3 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Дидиченко А.А. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса в части вещественных доказательств суд исходит из положений ст.81 УПК РФ, а также учитывает, что на основании постановлений старшего следователя СО РУФСКН России по Магаданской области Щ. от 18 июля 2011 года и от 21 июля 2011 года из уголовного дела в отношении Дидиченко А.А. выделены материалы в отношении неустановленного лица, а также документы, в частности, постановления о приобщении к делу вещественных доказательств от 27 июня 2011 года и от 15 июля 2011 года. (т.3 л.д. 71-76, 78-79).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- переданные на хранение <адрес> - подлежат хранению в указанном месте до разрешения по существу материалов, выделенных из уголовного дела . (т.2 л.д. 68-69, 92-96);

- документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежат хранению при уголовном деле (т.2 л.д. 68-69, 92-96);

- денежные средства: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер , четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей серии и номера: , две купюры достоинством <данные изъяты> рублей серии и номера: , хранящиеся <адрес> - подлежат возвращению в ФО РУФСКН РФ по Магаданской области по принадлежности. (т.2 л.д. 68-69).

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Дидиченко Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год (по факту от 12 апреля 2011 года);

- по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год (по факту от 24 мая 2011 года);

- по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Дидиченко Андрею Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 28 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Дидиченко Андрея Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять осужденного Дидиченко А.А. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство: масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,96 грамма на ватном тампоне, упакованном во фрагмент прозрачного полиэтилена, масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,33 грамма на ватном тампоне, упакованном во фрагмент прозрачного полиэтилена, масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,45 грамма на ватном тампоне, упакованном во фрагмент прозрачного полиэтилена, масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,84 грамма содержащееся на 2 ватных тампонах, масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,06 грамма, содержащееся на одном ватном тампоне, стеклянный стакан; три фрагмента липкой прозрачной ленты с кожными узорами на подложках из бумаги белого цвета; фрагмент бумаги белого цвета, с внутренней стороны которого имеется печатный текст, с налетом вещества серого цвета со специфическим запахом; коробка картонная красного и черного цвета с надписью «Принцесса Нури, вишня, превосходный черный чай с чудесным ароматом вишни»; стеклянная рюмка; фрагмент бумажной липкой ленты; два фрагмента прозрачной полимерной пленки; фрагмент картона коричневого цвета; фрагмент прозрачного полиэтилена, перевязанного нитью белого цвета, со следами желтой окраски, внутри которого находится сухое измельченное растительное вещество коричневого цвета; фрагмент прозрачного полиэтилена, перевязанного нитью белого цвета, внутри которого находится сухое измельченное растительное вещество коричневого цвета; четыре вскрытых полиэтиленовых пакета с контрольными талонами, семь контрольных талонов на отрезках нити, 3 фрагмента полиэтилена с веществом растительного происхождения, 7 контрольных талонов, металлическая тарелка, разорванный прозрачный полимерный пакет, фрагмент листа бумаги, оклеенный лентой-скотч, прозрачный полимерный пакетик, разорванный прозрачный полимерный пакет с контрольным талоном, 2 импровизированных бумажных конверта с контрольными талонами, документы: распечатки сведений о телефонных соединениях, копии договоров об оказании услуг связи, хранящиеся в <адрес> - подлежат хранению в указанном месте до разрешения по существу материалов, выделенных из уголовного дела ;

- документы- результаты оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка», проведенных 12 апреля 2011 года, 14 апреля 2011 года, 24 мая 2011 года, 25 мая 2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;

- денежные средства: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер , четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей серии и номера: , две купюры достоинством <данные изъяты> рублей серии и номера: , хранящиеся в <адрес> - вернуть в ФО РУФСКН РФ по Магаданской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Дидиченко А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

          Судья         З.О. Попова