уголовное дело № 1-714/2011 в отношении Лошманова Валерия Андреевича (приговор по ч.1 ст.161 УК РФ)



№ 1-714/11 (81701) П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Магадан                                                                  29 ноября 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Поповой З.О.

при секретаре Хафизовой Т.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Кузнецова И.М.,

подсудимого Лошманова В.А.

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Шехватовой В.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лошманова Валерия Андреевича <данные изъяты>, ранее судимого:

- 14.02.2008 года Магаданским городским судом Магаданской области (с учетом изменений внесенных постановлением Магаданского городского суда от 15 сентября 2011 года) по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 9 месяцев, без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года;

- 30.06.2008 года Магаданским городским судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от 29 сентября 2009 года, постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 15 сентября 2011 года) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца, условно, с испытательным сроком 2 года 5 месяцев;

- 19.10.2010 года Магаданским городским судом Магаданской области (с учетом изменений внесенных постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 07 июня 2011 года) по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 14.02.2008 года и с приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 30.06.2008 года) к лишению свободы на срок 3 года 5 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 19.01.2011 года Магаданским городским судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 07 июня 2011 года) по ч.3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), ч.5 ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 19.10.2010 года) к лишению свободы на срок 3 года 8 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лошманов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено подсудимым Лошмановым В.А. в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так он, Лошманов В.А., в период с 07 часов 30 минут до 07 часов 55 минут 06 декабря 2009 года находился в торговом помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Увидев на прилавке возле кассы, расположенной в хлебобулочном отделе, стопку денежных купюр в сумме 2 700 рублей, принадлежащих ИП Ф., у Лошманова В.А. возник умысел на тайное хищение данных денежных средств. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Лошманов В.А., в период с 07 часов 30 минут до 07 часов 55 минут 06.12.2009 года, находясь в торговом помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перегнулся через прилавок, и взял в руку указанную стопку денежных купюр. В этот момент из подсобного помещения магазина вышла продавец, которая увидев происходящее, потребовала прекратить преступные действия. Лошманов В.А., понимая, что его действия, направленные на тайное хищение чужого имущества стали открытыми, не обращая внимания на законные требования продавца, с похищенными деньгами в сумме 2700 рублей выбежал из магазина. Тем самым Лошманов В.А. умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 2700 рублей, принадлежащие ИП Ф., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенными деньгами Лошманов В.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лошманов В.А. виновным себя признал, признавая факт хищения денежных средств, однако не согласился с квалификацией, считая, что его действия носили тайный характер. По существу предъявленного обвинения суду показал, что в начале декабря 2009 года около 07 часов 30 минут он совместно с приятелями Ф.Ю. и С.А. на автомобиле знакомого по имени В. приехали к магазину <данные изъяты> по <адрес>, чтобы купить пиво. В. остался ждать в машине, а он (Лошманов) вместе с Ф.Ю. и С.А. пошел в указанный магазин. Когда они зашли в магазин, в торговом зале никого не было, как он понял, продавцы были в подсобном помещении, так как он слышал женские голоса. В хлебобулочном отделе он (Лошманов) увидел, что на столе возле кассы лежит стопка денег, и так как продавцов в помещении не было, и за его действиями никто не наблюдал, он решил забрать эти деньги себе. Он (Лошманов) протянул руку, взял указанные деньги и пошел к выходу из магазина. В этот момент он услышал, как ему вслед кричит женщина продавец: «Эй, стой, ты куда?». Он, не обращая внимания на ее крики, очень быстро вышел из магазина, за ним вышли Ф.Ю. и С.А.. О том, что он решил похитить деньги, он не говорил С.А. и Ф.Ю., так как умысел на их хищение у него возник внезапно, в тот момент, когда понял, что деньги лежат без присмотра. Выбежав из магазина, он сел в машину к В., и они все вместе уехали. В машине он (Лошманов) сказал всем, что похитил в магазине деньги. Пересчитав деньги, в сумме оказалось 2700 рублей. Похищенные деньги он потратил на личные нужды. В содеянном раскаялся.

Несмотря на частичное признание своей вины и приводимые в связи с этим доводы, вина подсудимого Лошманова В.А. в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ф. суду показал, что является индивидуальным предпринимателем, арендует часть торговой площади в магазине <данные изъяты> по <адрес>, занимается реализацией продуктов питания. Его отдел по продаже продуктов работает круглые сутки. 06 декабря 2009 года примерно около 08 часов утра ему позвонила на мобильный телефон его сотрудница, продавец и сообщила о том, что отложенные с вечерней выручки деньги в сумме 2700 рублей для осуществления расчета с поставщиком продуктов питания, были похищены неизвестным ей молодым человеком. С ее слов ему известно, что отложенные деньги лежали на тумбе под кассой, и указанный молодой человек наклонился через тумбу, забрал деньги и выбежал на улицу. Ущерб, причиненный ему, считает незначительным. Гражданский иск заявлять не желает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н. суду показала, что ранее она работала в магазине <данные изъяты>. 05.12.2009 г. она работала с 20 часов 30 минут в продуктовом отделе. На смену заступила с З., которая работала в вино-водочном отделе. У нее (Н.) на рабочем месте на столе, на котором расположен кассовый аппарат, лежали деньги в сумме 2700 рублей, отложенные из выручки для расчета с поставщиком за хлеб. Примерно в 7 часов 30 минут 06.12.2009 г. в магазин вошли трое неизвестных молодых людей на вид 16-18 лет. К ним подошла З. и спросила, что они хотят, те ответили, что еще не определились с выбором. Один из парней подошел к витрине с фруктами. Она (Н.) в этот момент находилась в конце торгового зала, выставляла молоко в холодильник. Парень, рассматривающий фрукты, обратился к ней с вопросом о мандаринах, в это время двое других парней находились в начале торгового зала, рядом с выходом и разговаривали между собой. Парень, который интересовался фруктами, подошел к ним, и они стали общаться между собой. Она, видя, что молодые люди приобретать на тот момент ничего не намерены, пошла в кладовку за пакетом молока. В зале оставалась З., которая выкладывала на витрину рыбную продукцию. Взяв упаковку молока, она (Н.) сразу же вернулась в торговый зал и когда выходила из подсобного помещения, увидела, что один из тех парней, которые общались между собой, когда третий спрашивал ее о мандаринах, перегнулся через прилавок, где расположен кассовый аппарат и берет со стола отложенные ею ранее деньги. Она (Н.) крикнула ему: «Куда ты полез». З. тоже что-то прокричала. Парни в этот момент выбежали из магазина. Она (Н.) подошла к кассе и обнаружила, что деньги, отложенные из выручки на приобретение хлеба, на месте отсутствуют. Они сразу же нажали тревожную кнопку вызова милиции. Похищенные деньги в сумме 2700 рублей принадлежали предпринимателю Ф..

Допрошенная в судебном заседании свидетель З. суду показала, что работала в магазине <данные изъяты> продавцом в вино-водочном отделе. 06.12.2009 г. она работала в магазине и около 7 часов 25 минут в магазин вошли трое молодых людей. Она спросила их, собираются ли они что-либо покупать, те ответили, что еще не выбрали. Она (З.) в своем отделе занималась написанием ценников, а Н., которая заступила вместе с ней на смену, находилась в мясо-молочном отделе, выставляла молочную продукцию в холодильник. Через некоторое время она услышала крик Н.: «Ты что там делаешь?» и посмотрев в ее сторону, увидела, что один из молодых людей убегает от кассы, где хлебный отдел, а за ним убегают остальные двое парней. У молодого человека она увидела деньги. После этого она нажала кнопку вызова охраны и выбежала на улицу посмотреть, в какую сторону они побежали, но на улице уже никого не было. Молодой человек похитил деньги в сумме 2700 рублей, которые были отложены с выручки магазина для оплаты поставщику хлеба.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.Ю., суду показал, что в первых числах декабря 2009 года он совместно с приятелем Лошмановым и их общим знакомым С.А. катались в ночное время на автомашине, принадлежащей знакомому по имени В.. Около 07 часов 30 минут они заехали в магазин <данные изъяты> по <адрес>. В. остался в машине, а он вместе с Лошмановым и С.А. пошли в магазин купить пиво на деньги Лошманова. Когда они зашли в магазин, то в сам торговый зал они не проходили, так как у них не было денег, деньги были у Лошманова и они остались ждать его слева у выхода, возле хлебобулочного отдела. В конце зала они видели двух женщин, продавщиц, которые сидели в конце зала по левой стороне. Лошманов в это время находился около кассы данного отдела. В какой-то момент Лошманов перегнулся через прилавок и что-то взял. После этого женщина продавец крикнула: «Стой», после чего Лошманов быстро выбежал из магазина. Они ничего не поняли, но выбежали следом за ним, сели в машину к В. и уехали. В автомобиле Лошманов сказал им, что похитил деньги со стола, где находился кассовый аппарат. Денег было около 3000 рублей купюрами по 50 рублей. Данные деньги они потратили на продукты питания. О том, что Лошманов собирается похитить деньги, он им ничего не говорил и не предупреждал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А., суду показал, что зимой 2009 года, в какой-то из дней, он совместно с Лошмановым и Ф.Ю. в утреннее время заехали в магазин <данные изъяты> купить пиво на деньги Лошманова. Вместе с Ф.Ю. он (С.А.) находился в начале зала, а Лошманов пошел за пивом. В какой-то момент Лошманов быстро направился к выходу. Он (С.А.) вместе с Ф.Ю. тоже вышел следом за Лошмановым. Он (С.А.) не понял, что произошло. Впоследствии Лошманов сказал им, что похитил с прилавка деньги в сумме около 2000 рублей, точную сумму не помнит. О том, что Лошманов собрался воровать деньги, он им не говорил.

Кроме приведенных выше доказательств вина Лошманова В.А. совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением Н. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 06.12.2009 г. в период с 07 часов 30 минут до 07 часов 50 минут, из магазина <данные изъяты> по <адрес>, открыто похитили деньги в сумме 2700 рублей, принадлежащие Ф. (т.1 л.д. 21);

- рапортом от 06.12.2009 года, согласно которому в 07 часов 55 минут 06.12.2009 года по телефону в д/ч УВД по г. Магадану от ОВО (К.) поступила информация о том, что сработала сигнализация в магазине <данные изъяты> по <адрес>, неустановленные лица похитили денежные средства (т.1 л.д. 20);

- протоколом осмотра места происшествия от 06.12.2009 года, согласно которому осмотрен магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, из которого были похищены деньги в сумме 2700 рублей (т.1 л.д. 22-23);

- протоколом явки с повинной Лошманова В.А. от 15.09.2011 г., в котором Лошманов сообщает о том, что он совершил открытое хищение денежных средств в сумме 2700 рублей из кассового аппарата, находясь в магазине <данные изъяты>, указывая при этом, что, когда он вошел в магазин и увидел, что в помещении магазина никого нет, а продавцы находились в подсобном помещении, у него созрел умысел на кражу, он начал действовать и тогда это заметила продавщица, крикнула ему стоять, но он не отреагировал, взял деньги и побежал (т.1 л.д. 8).

Протокол явки с повинной собственноручно написан Лошмановым В.А., замечаний к протоколу не имелось, что удостоверено подписью Лошманова В.А. Жалоб на незаконные методы ведения расследования от подсудимого не поступало.

В связи с этим, доводы Лошманова В.А. о том, что явка с повинной была им написана, чтобы не уезжать в исправительную колонию, а также в связи с тем, что он хотел встретиться со своими родственниками, а обстоятельства он излагал так, как ему сказал сотрудник милиции Р., не могут быть признаны состоятельными.

Кроме этого, обстоятельства обнаружения продавцом магазина <данные изъяты> преступных действий Лошманова, изложенные Лошмановым в протоколе явки с повинной, в целом согласуются с показаниями свидетелей Н., З., Ф.Ю..

Все представленные и исследованные судом доказательства суд считает допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса.

Исследовав и оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение и квалифицирует действия Лошманова В.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия Лошманова В.А. таким образом, суд исходит из установленных судом обстоятельств, из которых следует, что действия Лошманова В.А., начатые как кража, были обнаружены продавцом магазина <данные изъяты> Н.. Н., увидев, как Лошманов В.А., взял деньги, находившиеся возле кассы на прилавке в хлебобулочном отделе магазина, потребовала прекратить незаконные действия, крикнув Лошманову, однако Лошманов В.А., осознавая, что его действия обнаружены, скрылся с места преступления с похищенными деньгами.

Указанные обстоятельства следуют из показаний в суде самого подсудимого, из которых следует, что он, похитив деньги, слышал как вслед ему кричит продавец, однако не намеревался прекращать свои действия, не обращал на окрик продавца внимания и быстро вышел из магазина.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, судом не установлено.

Учитывая изложенное, доводы подсудимого и его защитника о необходимости квалификации действий Лошманова как кража, поскольку крик продавца после того как Лошманов совершил хищение и выбегал из магазина, не свидетельствовал о том, что продавцы видели факт хищения, либо деньги в руках у выбегающего, а сам крик был адресован в сторону выбегающих молодых людей, а также о том, что продавец не могла видеть действий Лошманова, не могут быть признаны состоятельными и расцениваются судом как избранная позиция защиты, с целью снизить степень ответственности за содеянное Лошмановым В.А.

Судом изучалась личность подсудимого Лошманова В.А., который ранее судим, <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании С., <данные изъяты> где Лошманов В.А. отбывает наказание, характеризует последнего как нарушителя режима содержания.

Как следует из заключения первичной, амбулаторной, судебно-психиатрической экспертизы № 434 от 13.10.2011 года Лошманов В.А. <данные изъяты> В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, признаков временного психического расстройства не обнаруживал. (т.1 л.д. 114-115).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Лошманова В.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лошманова В.А., суд признает явку с повинной, признание вины в ходе расследования, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого и состояние его психического здоровья.

Доводы адвоката о необходимости признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными и назначении Лошманову В.А. наказания с применением положений статьи 64 УК РФ, не могут быть приняты судом, поскольку каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Лошмановым В.А. преступления, не установлено, и оснований для признания таковыми смягчающих наказание обстоятельств, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лошманова В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении Лошманову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, учитывая, что Лошманов В.А. совершил преступление, направленное против собственности в период условного осуждения по приговорам Магаданского городского суда Магаданской области от 14 февраля 2008 года и от 30 июня 2008 года за совершение преступлений также против собственности, те обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришел к убеждению, что наказание Лошманову В.А. должно быть определено только в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении Лошманову В.А. наказания, суд не усматривает.

Судом не отменяется условное осуждение, назначенное Лошманову В.А. по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 14 февраля 2008 года и по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 30 июня 2008 года, поскольку оно отменено приговором Магаданского городского суда от 19 октября 2010 года.

Поскольку преступление, за которое назначается наказание по настоящему приговору, совершено Лошмановым В.А. до вынесения приговора Магаданского городского суда Магаданской области от 19 января 2011 года, которым Лошманов В.А. осужден к лишению свободы на срок 3 года 8 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание Лошманову В.А. следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ и наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Антощенко Ю.Н. выплачена сумма в размере <данные изъяты> за оказание юридической помощи обвиняемому Лошманову В.А. (т.1 л.д. 180-181). Указанные расходы признаются судом процессуальными издержками.

Поскольку Лошманов В.А. является трудоспособным лицом, находится в молодом возрасте, иждивенцев не имеет, оснований для вывода суда о его имущественной несостоятельности не имеется, обстоятельств, свидетельствующих о том, что осужденный лишен возможности выплачивать процессуальные издержки в последующем, судом не установлено, в связи с чем, указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного Лошманова В.А. в соответствии со ст. ст. 131, 132, п.3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ (т.1 л.д. 180-181).

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лошманова Валерия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 19 января 2011 года, окончательно определить Лошманову Валерию Андреевичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 29 ноября 2011 года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ зачесть Лошманову В.А. в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 19 января 2011 года: с 12 сентября 2010 года по 28 ноября 2011 года.

Меру процессуального принуждения в отношении Лошманова В.А. в виде обязательства о явке отменить. Избрать в отношении Лошманова В.А. меру пресечения - заключение под стражу. Под стражу в зале суда не брать, так как Лошманов В.А. отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 19 января 2011 года.

Взыскать с Лошманова Валерия Андреевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Лошмановым В.А. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья           З.О. Попова