Дело № 1-609/11 (10153) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 28 сентября 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи - Большаковой М.Н.(единолично), при секретаре Заболоцкой К.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Кузнецова И.М., подсудимого Тамбалеева А.Т., защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Басова Д.Д., представившего удостоверение № от 02.04.2011 и ордер № от 26.09.2011, потерпевшего Г, рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Магадане уголовное дело в отношении Тамбалеева Андрея Трофимовича, <данные изъяты>, ранее судимого: -29 января 2002 года Магаданским городским судом Магаданской области (с учетом изменений внесенных кассационным определением Магаданского областного суда от 24 апреля 2002 года, постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 19 февраля 2004 года) п.п. «а», «в» ч.2 ст.162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Магаданского городского суда от 25 марта 2005 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 2 года 3 месяца, -06 мая 2008 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Магадана по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (с приговором Магаданского городского суда от 29 января 2002 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Магаданского городского суда от 27 января 2010 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 8 месяцев 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тамбалеев А.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление Тамбалеевым А.Т. совершено в гор. Магадане при следующих обстоятельствах. В период времени с 16 час. 00 мин. 30 января 2011 года до 09 час. 41 мин. 31 января 2011 года, Тамбалеев А.Т., достоверно зная, что ранее ему знакомый Г отсутствует в своем доме, расположенным по адресу: <адрес>, решил похитить из указанного дома какое-либо ценное имущество. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тамбалеев А.Т., в указанный выше период времени, пришел к дому № по <адрес>, где рукой разбил оконное стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дом. Находясь в доме, Тамбалеев А.Т., воспользовавшись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, тайно похитил принадлежащее Г имущество, а именно: телевизор «Джинлипу», стоимостью 816 рублей, и электрический чайник «Потер» марки «Аtlanta», материальной стоимости для потерпевшего не представляющий, чем причинил Г материальный ущерб на сумму 816 рублей. С похищенным имуществом Тамбалеев А.Т. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. После ознакомления с материалами уголовного дела и получения копии обвинительного заключения подсудимым Тамбалеевым А.Т. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое было поддержано им в подготовительной части судебного заседания. После изложения государственным обвинителем обвинения, предъявленного Тамбалееву А.Т., последний подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Тамбалеев А.Т. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Тамбалеев А.Т. согласился. Государственный обвинитель в судебном заседании, против рассмотрения уголовного дела в отношении Тамбалеева А.Т. без проведения судебного разбирательства не возражал, согласие потерпевшего Г на рассмотрение уголовного дела в отношении Тамбалеева А.Т. в особом порядке принятия судебного решения имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тамбалеев А.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Тамбалеева А.Т. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Тамбалеева А.Т. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого. Тамбалеев А.Т. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений, направленных против собственности, что свидетельствует о его криминальной направленности, на учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Магаданском областном наркологическом диспансере с 2006 года с диагнозом: <данные изъяты>. Согласно справке от 10.02.2011 Тамбалееву А.Т. проведено блокирование алкогольной зависимости методом электрической психотерапии сроком на 12 месяцев. По месту проживания характеризуется в целом удовлетворительно, в нарушении общественного порядка замечен не был, однако по сведениям ИБД УВД по Магаданской области находился в разовом розыске с 02.02.2011 года, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, женат. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тамбалеева А.Т., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признал - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Тамбалеев А.Т. совершил тяжкое преступление, при этом имея не снятые и непогашенные судимости по приговорам Магаданского городского суда Магаданской области от 29 января 2002 года и мирового судьи судебного участка №6 г. Магадана от 06 мая 2008 года по которым Тамбалеев А.И. осужден за тяжкое и средней тяжести преступления к реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, в соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ, в действиях Тамбалеева А.Т. имеется опасный рецидив. При назначении наказания подсудимому Тамбалееву А.Т., суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, а также положения ч. 1 ст. 68 УК РФ. Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также совокупность обстоятельств, приведенных выше, влияющих на назначение наказания Тамбалеева А.Т., учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи, положения ч. 1 ст. 68 УК РФ, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, просившего не лишать Тамбалеева А.Т. свободы, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части Уголовного Кодекса Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания для Тамбалеева А.Т. возможно с применением наказания, связанного с лишением свободы. Также судом обсуждался вопрос о возможности назначения Тамбалееву А.Т дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. С учетом вышеназванных обстоятельств, данных о личности подсудимого, его имущественного и семейного положения, условий его жизни, оснований для назначения Тамбалееву А.Т. данных видов наказания судом не установлено. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, учитывая, что с момента совершения последним преступления данных о том, что он замечен в чем-либо противоправном, не имеется, Тамбалеев А.Т. за это время создал семью, принял меры к излечению от алкогольной зависимости, суд считает возможным назначить Тамбалееву А.Т. наказание с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, поскольку в данном случае цели наказания достигнуты в полной мере не будут. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Тамбалееву А.Т. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 2237,76 рублей - оплата труда адвоката Басова Д.Д., осуществлявшего защиту Тамбалеева А.Т. на предварительном следствии, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: электрический чайник «Потер» марки «Аtlanta», объемом 2.8 литра в комплекте с электрическим шнуром, переданные под сохранную расписку потерпевшему Г, следует оставить последнему по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Тамбалеева Андрея Трофимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 28 сентября 2011 года. Меру пресечения в отношении Тамбалеева А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Процессуальные издержки в сумме 2237,76 рублей - отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: электрический чайник «Потер» марки «Аtlanta», объемом 2.8 литра в комплекте с электрическим шнуром - оставить потерпевшему Г по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тамбалеевым А.Т. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья М.Н. Большакова а