приговор в отношении Ларина Д.В.



№ 1-751/11

(№ 13679)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                     18 ноября 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Большаковой М.Н. (единолично),

при секретаре Меланич Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сидаш Н.А.,

подсудимого Ларина Дениса Вячеславовича,

защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Харламовой И.Е., представившего удостоверение от 09.12.2009 и ордер от 16.11.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ларина Дениса Вячеславовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ларин Д.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, Ларин Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены Лариным Д.В. в гор. Магадане при следующих обстоятельствах.

19 августа 2011 года в период с 16 часов 57 минут до 21 часа 19 минут Б, достоверно зная, что Ларин Д.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, достигла с последним договоренности об оказании ей содействия в приобретении наркотического средства «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)», на что Ларин Д.В. согласился.

Согласно достигнутой договоренности, Ларин Д.В. в указанный период времени с 16 часов 57 минут до 21 часа 19 минут 19 августа 2011 года, реализуя преступный умысел, направленный на осуществление пособничества Б в приобретении без цели сбыта наркотических средств, заведомо зная, что лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, причастно к незаконному обороту наркотических средств, достиг с данным лицом договоренности о приобретении у него наркотического средства «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018)».

В дальнейшем Ларин Д.В., в период с 17 часов 56 минут до 21 часа 19 минут 19 августа 2011 года, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на осуществление пособничества Б в приобретении без цели сбыта наркотических средств, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, согласно ранее достигнутой договоренности с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно, приобрел у данного лица без цели сбыта наркотическое средство «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018)», общей массой 0.602 грамма.

Часть от приобретенного наркотического средства «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)» массой 0,49 грамма, Ларин Д.В. согласно имеющейся договоренности с Б стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшей передачи Б, а часть наркотического средства «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)» массой 0,112 грамма стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшего употребления.

После чего, 19 августа 2011 года, в период с 21 часа 19 минут до 21 часа 25 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на оказание Б пособничества в приобретении без цели сбыта наркотических средств, Ларин Д.В., находясь в тамбуре подъезда <адрес>, передал Б незаконно приобретенное и хранящееся им без цели сбыта наркотическое средство «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)» массой 0,49 грамма.

19 августа 2011 года, в 21 час 25 минут, Б была задержана у <адрес> сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области.

19 августа 2011 года в период времени с 22 часов 25 минут до 23 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области личного досмотра Б, проведенного в административном здании РУФСКН России по Магаданской области по адресу: <адрес>, у последней было обнаружено и изъято наркотическое средство «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)» массой 0,49 грамма.

В соответствии со ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 - «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018)» яляется наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года масса наркотического средства «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)» свыше 0,05 грамм соответствует особо крупному размеру.

Кроме того, Ларин Д.В., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, зная, что лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, причастно к незаконному обороту наркотических средств, достиг с данным лицом договоренности о приобретении у него наркотического средства «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018)».

В дальнейшем, в период с 17 часов 56 минут до 21 часа 19 минут 19 августа 2011 года, согласно ранее достигнутой договоренности с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, Ларин Д.В. умышленно, незаконно, приобрел у данного лица, без цели сбыта наркотическое средство «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)» общей массой 0,602 грамма.

Часть от приобретенного наркотического средства «(Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018)» массой 0,49 грамма, Ларин Д.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшей передачи Б, а часть наркотического средства «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)» массой 0,112 грамма стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшего употребления.

Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)» массой 0,112 грамма, Ларин Д.В. обратил в свою собственность и стал незаконно хранить при себе с целью последующего собственного употребления до 16 часов 20 минут 20 августа 2011 года.

20 августа 2011 года, в 15 часов 55 минут Ларин Д.В. был задержан сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области.

20 августа 2011 года, в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области личного досмотра Ларина Д.В., проведенного в административном здании РУФСКН России по Магаданской области по адресу: <адрес>, у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)» массой 0,112 грамма.

В соответствии со ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 - «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)» яляется наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса наркотического средства «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)» свыше 0,05 грамм соответствует особо крупному размеру.

После ознакомления с материалами уголовного дела и получения копии обвинительного заключения, Лариным Д.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.

В ходе судебного разбирательства, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, государственный обвинитель по факту пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, просил исключить из объема обвинения по данному преступлению указание о совершении Лариным Д.В. 19 августа 2011 года пособничества в хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и квалифицировать действия Ларина Д.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Ларин Д.В. согласился с позицией государственного обвинителя.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения и исключения из объема обвинения и квалификации действий подсудимого по факту пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, указания о совершении Лариным Д.В. 19 августа 2011 года пособничества в хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, подсудимый Ларин Д.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Ларин Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых Ларин Д.В. согласился.

С заявленным подсудимым Лариным Д.В. ходатайством согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав заявление государственного обвинителя об исключении из объема обвинения и квалификации действий Ларина Д.В. по факту пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, указания о совершении Лариным Д.В. 19 августа 2011 года пособничества в хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларин Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайств, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ларина Д.В.:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом изучалась личность подсудимого Ларина Д.В., который ранее не судим, на учетах в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит; согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 27.09.2011 наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом не страдает, в принудительном лечении не нуждается; по месту жительства УУМ УВД по г.Магадану характеризуется в целом положительно, жалоб от соседей на нарушение им общественного порядка не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был; к административной ответственности не привлекался; имеет постоянное место жительства, работает, по прежним местам работы, а также по настоящему месту работы характеризуется исключительно положительно; преступление совершил в молодом возрасте.

Ларин Д.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании виновным себя признал, в содеянном раскаялся, оказывал содействие органам предварительного расследования в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ларину Д.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого,активное способствование расследованию преступления,оказание содействия органам предварительного следствия в изобличении и уголовном преследовании лица, занимающегося преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ларину Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ларину Д.АВ., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, учитывая то, как может повлиять назначенное наказание на исправление и перевоспитание последнего, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы, и положениями Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, следуя целям и принципам уголовного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что подсудимому Ларину Д.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого Ларина Д.В. во время и после совершения преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в том числе предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признания вины, раскаяния в содеянном, активное содействие расследованию преступлений, совершения преступлений в молодом возрасте, оказание содействия в изобличении и уголовном преследовании лица, занимающегося преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Ларина Д.В., с учетом его личности, характера и фактически совершенных им преступных действий, характера совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ,полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступлений, и окажет необходимое воздействие на виновного.

В целях исправления Ларина Д.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Ларина Д.В. обязанности: не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, а также учитывая, что принято решение об условном осуждении Ларина Д.В., суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в данном случае цели наказания достигнуты в полной мере не будут.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения Ларина Д.В., возможности получения им доходов, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Избранная в отношении подсудимого Ларина Д.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 15.09.2011 , вынесенное и.о.начальника РУФСКН России по Магаданской области полковником полиции В; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 15.09.2011 , вынесенное и.о.начальника РУФСКН России по Магаданской области полковником полиции В; копия постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» от 31.05.2011 вынесенное и.о. председателя Магаданского городского суда Солопчук Т.М.; сводка по объекту , 18 июля 2011 года на шести листах; сводка по объекту , 23-25 июля 2011 года на семи листах; сводка по объекту за 26-28 июля 2011 года на шести листах; сводка по объекту за 29, 30 июля 2011 года на пяти листах; сводка по объекту за 02 августа 2011 года на двух листах; сводка по объекту за 3-4, 7-9, 11-13 августа 2011 года на шести листах; сводка по объекту за 14-21 августа 2011 года на семи листах; сводка по объекту за 22-23, 25-31 августа 2011 года на пяти листах, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, необходимо ставить на хранение в материалах уголовного дела;

наркотическое     средство     «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)» массой 0,39 грамма, находящееся в одном полиэтиленовом пакетике; наркотическое средство «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)» массой 0,012 грамма, находящееся в одном полиэтиленовом пакетике; предыдущие упаковки и контрольные талоны; CD-R диск от 12.01.2011, на котором записаны аудио файлы с телефонными переговорами Ларина Д.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 6713,46 руб. - оплата труда адвокатов Харламовой И.Е., осуществлявшей защиту Ларина Д.В. на предварительном следствии, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ларина Дениса Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ларину Денису Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ларину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на условно осужденного Ларина Д.В. обязанности: не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Не приводить приговор в отношении Ларина Д.В. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Ларина Дениса Вячеславовича возложить на ГУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области.

Меру пресечения в отношении Ларина Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- постановление      о      представлении      результатов      оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от
15.09.2011 , вынесенное и.о.начальника РУФСКН России по Магаданской области полковником полиции В; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 15.09.2011 , вынесенное и.о. начальника РУФСКН России по Магаданской области полковником полиции В; копия постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» от 31.05.2011, вынесенное и.о. председателя Магаданского городского суда Солопчук Т.М.; сводка по объекту за 13-16, 18 июля 2011 года на шести листах; сводка по объекту за 20-21, 23-25 июля 2011 года на семи листах; сводка по объекту за 26-28 июля 2011 года на шести листах; сводка по объекту за 29, 30 июля 2011 года на пяти листах; сводка по объекту за 02 августа 2011 года на двух листах; сводка по объекту за 3-4, 7-9, 11-13 августа 2011 года на шести листах; сводка по объекту за 14-21 августа 2011 года на семи листах; сводка по объекту за 22-23, 25-31 августа 2011 года на пяти листах - оставить на хранение в материалах уголовного дела;

наркотическое     средство     «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил)метанон (JWH-018)» массой 0,39 грамма, находящееся в одном полиэтиленовом пакетике; наркотическое     средство     «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)» массой 0,012 грамма, находящееся в одном полиэтиленовом пакетике; предыдущие упаковки и контрольные талоны; CD-R диск от 12.01.2011 года, на котором записаны аудио файлы с телефонными переговорами Ларина Д.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, как не представляющие ценности - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 6713 рублей 46 копеек - отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья          М.Н. Большакова

а