№1-294/11 (93953) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 19 августа 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Цуруна А.В., при секретаре Кудряшовой Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Сафонова А.О., подсудимых: Заостровцева МК., Закурина А.С., Хабаровой Ю.В., защитника обвиняемого Заостровцева М.К. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Рыбака А.А., представившего удостоверение № от 25.01.2008 года и ордер № от 15 апреля 2011 года, защитника обвиняемого Закурина А.С. - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ивашкиной И.В., представившей удостоверение № от 22.01.2003 года и ордер № от 24 июня 2011 года, защитника обвиняемой Хабаровой Ю.В. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Кашапова Р.Р., представившего удостоверение № от 17.05.2011 года и ордер № от 30.05.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Заостровцева Марка Константиновича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.171 УК РФ, Закурина Алексея Станиславовича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.171 УК РФ, Хабаровой Юлии Вячеславовны, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.171 УК РФ, установил: Заостровцев М.К., Закурин А.С. и Хабарова Ю.В. совершили осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размерев г.Магадане при следующих обстоятельствах. Так, Заостровцев М.К., являясь учредителем и президентом Некоммерческого партнерства «<данные изъяты>» ИНН № КПП № зарегистрированного по адресу: 129345 <адрес>, преследуя цель незаконного личного обогащения посредством преступной деятельности, обладая организаторскими способностями, имея знания и опыт работы в сфере игорного бизнеса, в период с 29 декабря 2006 года до 01 июля 2009 года, решил создать на территории города Магадана организованную преступную группу из числа лиц, имеющих с ним сходные интересы для осуществления незаконной предпринимательской деятельности по организации и проведению азартных игр с посетителями на деньги с использованием игровых столов, без регистрации, с целью извлечения дохода в особо крупном размере. Во исполнение задуманного, Заостровцев М.К., находясь в г.Москве, в период с 29 декабря 2006 года до 01 июля 2009 года, с целью организации незаконной предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса и извлечения дохода в особо крупном размере, привлек к участию в организованной преступной группе жителей г.Магадана Закурина А.С. и Хабарову Ю.В., имевших опыт осуществления игровой деятельности, с которыми его на протяжении многих лет связывали длительные дружеские и деловые отношения, совместное осуществление легальной игровой деятельности, в казино «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>»). Закурин А.С. и Хабарова Ю.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея сходные с Заостровцевым М.К. интересы, преследуя цель личного незаконного обогащения, дали согласие Заостровцеву М.К. на осуществление совместной противоправной деятельности в составе устойчивой сплоченной группы, вступив, таким образом, в период с 29 декабря 2006 года до 01 июля 2009 года в преступный сговор, направленный на организацию незаконной деятельности игрового заведения с целью оказания услуг по проведения азартных игр с посетителями на деньги. Основой сплочения Заостровцева М.К., Закурина А.С. и Хабаровой Ю.В. являлось наличие единого умысла на осуществление незаконной игровой деятельности, а также осознание общих целей данной деятельности выразившихся в извлечении дохода в особо крупном размере. Для достижения максимальных результатов своей деятельности, роли и участие каждого из участников организованной преступной группы были четко обозначены и распределены. Во исполнение единого преступного умысла, Заостровцев М.К., Закурин А.С. и Хабарова Ю.В., преследуя цель личного незаконного обогащения в период с 29 декабря 2006 года до 01 июля 2009 года, зная о вступлении в силу Федерального закона № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которому с 01 июля 2009 года осуществление на территории Российской Федерации деятельности по организации и проведению азартных игр вне игровых зон, в число которых не входит Магаданская область, запрещена, разработали схему совершения преступления, согласно которой Заостровцев М.К., находясь в г.Москве, и имея постоянную возможность контроля за незаконной деятельностью игорного заведения, расположенного в г.Магадане, посредством телефонной, факсимильной связи и личных встреч, организовал в арендованном им ранее на законных основаниях помещении, расположенном на первом и подвальном (цокольном) этажах здания по адресу г.<адрес> деятельность по организации и проведению азартных игр с посетителями на деньги, с использованием игрового оборудования - игровых столов для проведения карточных игр и рулетки, то есть деятельность казино. Для непосредственного осуществления незаконной игровой деятельности Заостровцев М.К. привлек лиц, имеющих с ним схожие интересы. При этом им были распределены роли каждого из участников организованной группы. Закурин А.С. и Хабарова Ю.В., вступившие в преступную группу в период с 29 декабря 2006 года по 01 июля 2009 года, находясь в г.Магадане, движимые корыстными побуждениями, в соответствии с отведенными им ролями должны были организовывать и непосредственно проводить азартные игры в помещении расположенном на первом и подвальном (цокольных) этажах здания расположенного по п<адрес> (бывшее казино «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>»)), с целью извлечения дохода в особо крупном размере. Для реализации задуманного, Заостровцев М.К., с целью придания видимости правового статуса незаконной деятельности, являясь учредителем и президентом Некоммерческого партнерства «<И>» (<адрес>) 30.06.2009 года зарегистрировал на территории <адрес> и поставил на налоговый учет в МРИ ФНС России № по Магаданской области Филиал Некоммерческого партнерства «<И>»» (далее по тексту Филиал НП «<И»», Филиал) по адресу <адрес>, п<адрес>. В соответствии с приказом № от 01.06.2009 года Некоммерческого партнерства «<данные изъяты>»», подписанного Заостровцевым М.К. на должность директора Филиала назначен Б.А.. 30.09.2009 года Президент Некоммерческого партнерства «<данные изъяты> Заостровцев М.К. нотариально уполномочил (Доверенность №) Б.В., ранее работавшую в казино «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>») в должности официанта, представлять интересы Магаданского филиала Некоммерческого партнерства «<данные изъяты>», а также формально осуществлять руководство Филиалом. Однако ни Б.А., ни Б.В. фактического руководства и контроля за осуществлением деятельности Магаданского филиала Некоммерческого партнерства «<данные изъяты>», то есть функций директора, не осуществляли. Письмом № от 08 июня 2009 года Президент Некоммерческого партнерства «<данные изъяты>» Заостровцев М.К. уведомил руководителя МРИ ФНС России № по Магаданской области, о том, что в связи с отсутствием в штате Магаданского филиала бухгалтерского работника, вся бухгалтерская документация будет направляться в головное предприятие Некоммерческое партнерство «<данные изъяты>», которое будет вести бухгалтерскую документацию и представлять отчетность по месту своей регистрации в Инспекции Федеральной налоговой службы № по г.Москва. Указанные действия позволили Заостровцеву М.К. осуществлять полный личный контроль за финансовой деятельностью Магаданского Филиала НП «<данные изъяты>»» по месту своего нахождения в <адрес>, и вывести из под фактического наблюдения налоговых органов <адрес> деятельность Магаданского Филиала. В соответствии с положением о Филиале Некоммерческого партнерства «<данные изъяты>», утвержденного Протоколом № Общего собрания учредителей от 03 декабря 2007 года Филиал, должен был осуществлять следующие виды деятельности: - содействие развитию спортивного покера как вида спорта; - популяризация спортивного покера среди населения и развитие его массовости; - содействий совершенствованию уровня мастерства ведущих игроков; - организация досуга, связанного с проведением игровых соревнований для членов Партнерства и привлечения новых членов; - расширение культурно-воспитательной роли спортивного покера; - пропаганда спортивного покера как средства интеллектуального развития личности; - организация мероприятий по популяризации спортивного покера и иных интеллектуальных игр; - организация регулярных практических занятий с любителями интеллектуальных игр, в том числе с привлечением специалистов для обучения всех заинтересованных лиц правилам игры; - проведение семинаров, турниров и иных мероприятий соревновательного характера по спортивному покеру; - иная деятельность, направленная на достижение целей указанных в Уставе и не запрещенная законодательством. Однако фактически указанные виды деятельности в Магаданском филиале «<данные изъяты>»» не осуществлялись, а на базе указанного заведения была организована и осуществлялась незаконная деятельность по проведению азартных игр. Таким образом, в результате своих активных действий, Заостровцев М.К. в период с 29 декабря 2006 года до 01 июля 2009 года на территории г. Магадана создал устойчивую организованную преступную группу лиц с участием Закурина А.С. и Хабаровой Ю.В. заранее объединившихся для совершения преступления средней тяжести, обладающую следующими признаками: - сплоченностью, характеризующейся единым преступным умыслом, направленным на извлечение дохода в особо крупном размере от осуществления незаконной предпринимательской деятельности в сфере игрового бизнеса, длительным общением, совместной подготовкой и осуществлением преступления, осознанием общих преступных корыстных целей - получение незаконных доходов для удовлетворения своих материальных потребностей; - устойчивостью, проявившейся в стабильности состава группы, устоявшейся взаимосвязью между ее членами, постоянстве форм и методов преступной деятельности, длительностью существования группы, а также общностью интересов в постоянном получении прибыли от незаконной деятельности, связанной с осуществлением незаконной игровой деятельности; - организованностью, выразившейся в тщательном планировании и разработке способов совершения и сокрытия преступной деятельности, а также в распределении функций преступной деятельности и дальнейшем активном выполнении каждым участником организованной преступной группы отведенной роли, строгом подчинении групповой дисциплине и указаниям руководителя; - профессионализмом, выразившемся в обладании всеми участниками организованной преступной группы навыками осуществления игровой деятельности, имеющими большой опыт в данной области; - планированием, проявившемся в тщательной подготовке к совершению преступления, а именно в организации придания правового статуса своей незаконной деятельности, отборе и поведению обучения персонала игрового заведения, соблюдением мер конспирации, разработке схемы действий на случай внезапной проверки сотрудниками правоохранительных органов; - решимостью организованно достигать осуществления преступных намерений; - готовностью к постоянному совершению преступления. Организационная структура организованной преступной группы в составе Заостровцева М.К., Закурина А.С., Хабаровой Ю.В. была определена следующим образом: Заостровцев М.К., являясь в период с 01.07.2009г. по 30.06.2010г. президентом некоммерческого партнерства «<данные изъяты>», находясь в г.Москве, осуществлял организационные и управленческие функции в отношении созданной им организованной группы и общее руководство деятельностью игорного заведения, для чего: - зарегистрировал на территории города Магадана Филиал Некоммерческого партнерства «<данные изъяты>»», с целью прикрытия противоправной деятельности и придания мнимого юридического статуса незаконному игровому заведению; - назначил формальных руководителей, фактически не имеющих отношение к руководству деятельностью игровым заведением; - самостоятельно, а также через и при помощи Закурина А.С. и Хабаровой Ю.В., посредством телефонной связи осуществлял руководство и контроль за осуществлением стабильной деятельности игрового заведения, расположенного по адресу <адрес>, п<адрес>, с целью достижения максимальной прибыли, кроме этого ежедневно, по окончании смен, посредством факсимильной связи получал отчеты о незаконно полученной прибыли и результатах финансовой деятельности игрового заведения; - принимал участие в распределении прибыли среди участников организованной группы; - согласовывал вопросы об установлении размера и выплате заработной платы персоналу игрового заведения; - согласовывал вопросы о выплате премий сотрудникам игрового заведения. Закурин А.С., вступивший в организованную преступную группу, совместно с Заостровцевым М.К., Хабаровой Ю.В., в период с 29 декабря 2006 года до 01 июля 2009 года, в период с 01 июля 2009 года по 30 июня 2010г. являясь ее активным членом, выполнял указания организатора и руководителя преступной группы Заостровцева М.К., являлся управляющим игорного заведения, отчитывался перед последним о своих действиях и результатах деятельности игорного заведения, следовал указаниям Заостровцева М.К. и, в соответствии с распределенной преступной ролью, фактически осуществлял: - общий контроль за деятельностью незаконного игорного заведения в г. Магадане; - решал и согласовывал вопросы по подбору персонала, для осуществления деятельности в незаконном игорном заведении, и его увольнения с соблюдением необходимых мер конспирации; - в случае необходимости организовывал обучение персонала (крупье (дилеров), кассиров), организовывал проведение стажировок; - по окончании каждой смены вел ежедневный учет и производил изъятие денежных средств из кассы незаконного игорного заведения; - осуществлял перевод и пересылку денежных средств полученных в результате осуществления незаконной игровой деятельности непосредственному организатору - Заостровцеву М.К.; - по согласованию с Заостровцевым М.К. определял ставки и размер заработной платы персонала игорного заведения, и решал вопросы о ее выплате, а также о выплате премий, авансов работникам игрового заведения; - решал спорные вопросы, возникающие между посетителями (игроками), а также контролирующими органами; - осуществлял контроль за техническим состоянием помещения. Хабарова Ю.К., вступившая в организованную преступную группу, совместно с Заостровцевым М.К. и Закуриным А.С., в период с 29 декабря 2006 года до 01 июля 2009 года, в период с 01 июля 2009 года по 30 июня 2010 года, являясь ее активным членом, выполняла указания организатора и руководителя преступной группы Заостровцева М.К., являясь менеджером игорного заведения, отчитывалась перед последним о своих действиях, о полученной игровым заведением прибыли, следовала указаниям Заостровцева М.К. и Закурина А.С. и, в соответствии с распределенной преступной ролью, фактически осуществляла: - подбор кандидатов для приема на работу в незаконное игорное заведение, с учетом морально-психологических и деловых качеств кандидатов и соблюдением необходимых мер конспирации; - непосредственно контролировала деятельность персонала незаконного игорного заведения; - вела учет показателей деятельности крупье (дилеров) на игровых столах, контролировала ход проведения азартных игр; - с соблюдением необходимых мер конспирации вела учет рабочего времени персонала игрового заведения, исходя из чего, производила расчет заработной платы; - вела учет и применяла систему штрафов в отношении работников допустивших дисциплинарные проступки; - согласовывала вопросы о выплате премий персоналу игорного заведения; - контролировала деятельностью кассира, вела учет финансовых результатов деятельности игорного заведения. Производила лично, либо через кассиров пересылку ежедневных отчетов посредством факсимильной связи в г.Москву. Федеральным законом от 29 декабря 2006г. №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» определены правовые основы государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации и установлены ограничения осуществления данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан. Статьей 4 данного закона определены основные понятия, используемые при регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации. Согласно ст.ст.5,6 указанного закона, деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр, исключительно в игорных заведениях, которые могут быть открыты исключительно в игорных зонах к каковым Магаданская область, согласно ст.9 указанного закона, не относится. Таким образом, в соответствии с требованиями, изложенными в Федеральном законе от 29 декабря 2006г. №244-ФЗ, юридические лица выступающие организаторами азартных игр, должны быть надлежащим образом зарегистрированы, соответствовать предъявляемым требованиям по площади помещений, стоимости чистых активов, месту осуществления деятельности на территории РФ, иметь разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр. Заостровцев М.К., Закурин А.С. и Хабарова Ю.В., будучи обязанными соблюдать требования законодательства, регламентирующего деятельность по организации и проведению азартных игр, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, организованной группой, в нарушение положений Федерального закона от 29 декабря 2006г. №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в период с 01 июля 2009 года по 30 июня 2010 года, осуществляли в помещении, расположенном на первом и подвальном (цокольном) этажах здания, расположенного по адресу <адрес>, п<адрес> (бывшее казино «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>»)) незаконную предпринимательскую деятельность, с использованием по назначению 10 игровых столов, без регистрации юридического лица, выступающего организатором азартных игр. Действия Закурина А.С. и Хабаровой Ю.В., вступивших в организованную преступную группу, в соответствии с отведенными ими ролями, были четко согласованы с действиями руководителя организованной преступной группы Заостровцевым М.К., причинно обусловлены и направлены на достижение общей цели организованной преступной группы - извлечения дохода в особо крупном размере от осуществления незаконной предпринимательской деятельности в сфере игровой деятельности и личного незаконного обогащения. При этом Закурин А.С. и Хабарова Ю.В. осознавали не только свою роль в организованной преступной группе, но и руководящие функции Заостровцева М.К. Взаимосогласованные действия участников организованной преступной группы, направленные на извлечение дохода в особо крупном размере от осуществления незаконной предпринимательской деятельности в сфере игровой деятельности характеризовались сплоченностью, возникшей на почве единых криминальных взглядов, а также единым, корыстным умыслом, направленным на получение материального вознаграждения от осуществление незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых столов. Заостровцев М.К., Закурин А.С. и Хабарова Ю.В. были объединены осознанием того, что только организованные, тщательно спланированные действия, с соблюдением необходимых мер конспирации позволят им достичь результатов преступных намерений и осуществить задуманное. Понимая, что деятельность по содержанию игорного заведения является уголовно-наказуемой, за совершение которой предусмотрено наказание, с целью скрыть от правоохранительных органов вышеуказанную незаконную деятельность Заостровцев М.К., Закурин А.С. и Хабарова Ю.В., в период с 01 июля 2009 года по 30 июня 2010 года придерживались конспирации и скрывали любую информацию об организации деятельности незаконного игрового заведения. Помещение игорного заведения и прилегающая к нему территория была оборудована системой видеонаблюдения. В игорное заведение допускались только «проверенные» игроки, имеющие «положительную историю» и являющиеся членами игрового клуба, а также рекомендованные указанными лицами граждане. В помещении игорного заведения велось досье на каждого из посетителей - игроков, в котором содержались сведения о посещениях, количестве внесенных в кассу и полученных из кассы денежных средств каждым из посетителей, а также иные сведения, характеризующие личности посетителей. Деятельность игорного заведения была выведена из-под фактического надзора МРИ ФНС России № по Магаданской области. Кроме этого, Заостровцевым М.К., Закуриным А.С. и Хабаровой Ю.В. была разработана схема действий сотрудников игорного заведения на предмет внезапной проверки сотрудниками милиции, определены способы и меры противодействия проведению проверки, а также меры конспирации незаконной игровой деятельности. Для координации преступной деятельности Заостровцев М.К., Закурин А.С. и Хабарова Ю.В. использовали средства телефонной и факсимильной связи. Заостровцев М.К., находясь в г.Москве, полагая, что факсимильная связь не контролируется правоохранительными органами, использовал данную связь для пересылки ему Закуриным А.С. и Хабаровой Ю.В ежедневных отчетов, с целью учета и контроля за размером полученной игорным заведением прибыли. 30 июня 2010 года в ходе проведения обыска в помещении, расположенном на первом и подвальном (цокольном) этажах здания по адресу <адрес>, п<адрес>, незаконная деятельность игорного заведения была прекращена, а деятельность преступной группы была пресечена. Извлеченный Заостровцевым М.К., совместно с Закуриным А.С. и Хабаровой Ю.В., в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности по организации деятельности игорного заведения, расположенного на первом и подвальном (цокольном) этажах здания по адресу <адрес>, п<адрес> (бывшее казино «<данные изъяты>»), совокупный доход в период с 01 июля 2009 года по 30 июня 2010 года составил сумму в размере <данные изъяты> рублей,что является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Заостровцев М.К. вину в совершении преступления не признал, высказывая свое отношение к предъявленному обвинению показал, что ему не понятно каким образом он по мнению следствия осуществлял управление филиалом, назначал формальных директоров филиала и выполнял руководящие функции при фактическом его проживании в <адрес>, не согласен с выводами органа предварительного следствия что посредством телефонной и факсимильной связи возможно осуществлять руководство филиалом в <адрес>. Ему не понятно на основании чего органом следствия сделан вывод, что он распределял прибыль, давал распоряжения Хабаровой Ю.В. и Закурину А.С., устанавливал размер заработной платы, поскольку в материалах уголовного дела нет ни одного документа подтверждающего эти обстоятельства. По существу предъявленного обвинения подсудимый Заостровцев М.К. показал, что он не предлагал Хабаровой Ю.В. и Закурину А.С. вступать в организованную преступную группу, не поступало таких предложений и от них. Сумму денег указанную в обвинительном заключении <данные изъяты> рублей филиал НП «<данные изъяты>»» не получало, ему таких денег никто не передавал, о получении указанной суммы Хабарова Ю.В. и Закурин А.С. ему также не сообщали. Закурина А.С. он знает много лет как человека, который ранее совместно с Г. занимался продажей автомобилей. Впоследствии он (Заостровцев) взял в аренду у Г. помещение по адресу п<адрес>,3 в <адрес>, а Закурин А.С. представлял интересы собственника помещения, следив за его техническим состоянием. К работе Филиала НП «<данные изъяты>»» Закурин А.С. не имеет никакого отношения, а он и не вправе был давать ему какие либо указания, поскольку Закурин А.С. мог расторгнуть с ним договор аренды помещения. Филиалом он не руководил, прибыль не распределял, а таковой и не было, поскольку НП «<данные изъяты>»» это некоммерческая организация и её деятельность не связана с извлечением прибыли. Поскольку с 1995 года он работал в казино «<данные изъяты>» расположенном по адресу п<адрес>,3 в <адрес> и был хозяином этого заведения, после принятия Федерального закона № 244-ФЗ он решил оставить указанное помещение, поскольку в его оформление вложены средства, был персонал который остался бы без работы, в связи с чем в 2009 году он решил зарегистрировать Филиал НП «<данные изъяты>»» в <адрес>, который должен был работать в том же помещении, где ранее работало казино «<данные изъяты>». После создания филиала, в результате его работы, указанное заведение само себя окупало, то есть расходы на содержание помещения, арендную плату и заработную плату персонала производились из средств полученных в качестве членских взносов посетителей клуба, размер членского взноса был сначала 5 000 рублей, впоследствии его подняли до 10 000 рублей. До обыска 06 марта 2010 года в филиале клуба стояли столы, которые остались от казино, поскольку это не мешало играть в спортивный покер, после указанной даты в филиале были поставлены столы специально предназначенные для спортивного покера, кто занимался их приобретением и он не знает. Поскольку он преподает в Московском социально-экономическом институте на кафедре «<данные изъяты>», филиал НП «<данные изъяты>»» был интересен для него в преподавательских целях, в связи с чем он периодически звонил в филиал и интересовался статистикой проводимых игр. Так, в случае если сотрудник филиала называл ему по телефону значение 97 на 76 это означало, что из 97 сыгранных партий в спортивный покер 76 окончились комбинацией которая называется «ол ин», таким образом указанные обозначения никак не связаны с деньгами. Деньги в сумме 150 000 рублей Закурин А.С. периодически отправлял его супруге Е., поскольку последняя занялась сетевым маркетингом и отправляла в <адрес> для реализации пылесосы. В листах, изъятых по месту жительства М. с графами DROP и OUT указано количество фишек. Так в столбце DROP указано количество фишек выданных кассиром посетителю перед игрой, в столбце OUT указано количество фишек, которые возвращены в кассу по окончанию игры, в графе R указывается разница, между первыми двумя столбцами, которая показывает сколько фишек утрачено за смену, поскольку иногда посетители не возвращали их в кассу по разным причинам. Хабарова Ю.В., когда еще работало казино была там крупье потом менеджером, в ее обязанности входило контролировать работу крупье и официантов, она также могла и сама работать, как крупье показывая последним пример. Уволить кого-либо она не могла и не могла поднимать либо снижать размер заработной платы персоналу. Решение о назначении директором филиала Б.А. было принято собранием учредителей некоммерческого партнерства, кто устанавливал Б.А.В. размер зарплаты, он не знает, кто впоследствии назначал директором филиала Б.В. ему не известно. 06 марта 2010 года, во время производства обыска в помещении филиала, он звонил Хабаровой Ю.В., но не говорил ей зачищать регистры, она сама сообщила ему что уже их зачистила. Подсудимый Закурин А.С. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, высказывая свое отношение к предъявленному обвинению показал, что ему не понятно как он, являясь физическим лицом, может обвиняться в совершении незаконного предпринимательства. По существу предъявленного обвинения показал, что он знает Заостровцева М.К. с 2002 года, считает его законопослушным предпринимателем. Хабарову Ю.В. знает как работника клуба «<данные изъяты>». С 2000 года он является представителем Г., который был собственником помещения расположенного по п<адрес>,3 в <адрес>. Указанное помещение сдавалось в аренду многом юридическим лицам, однако основным арендатором являлся Заостровцев М.К. С 2003 года он официально осуществляет доверительное управление указанным выше помещением, следил за его техническим состоянием в связи с чем, в любое время мог прийти в помещение, и имел ключи, как от центрального, так и служебного входов. Кроме того, он оборудовал себе кабинет в этом помещении. Членом клуба «<данные изъяты>» он не является, в карты играть не умеет, в связи с чем, ему не понятно как, по мнению следствия, он проводил курсы крупье. Деньги из кассы клуба он сам брать не мог, ему могли их давать кассиры по указанию директора клуба для оплаты коммунальных платежей и электроэнергии. Деньги в суммах 150 000 рублей он отправлял супруге Заостровцева М.К. - Е., поскольку это была выручка за реализованные им в <адрес> пылесосы фирмы «Кёрхер», которые ему отправляла Е. из Москвы для реализации. Печать НП «<данные изъяты>»», которую он добровольно выдал в ходе обыска в его квартире, он просто хранил по просьбе адвоката Рыбака А.А. Ранее когда по п<адрес>,3 еще находилось казино, он там подрабатывал охранником и иногда давал заполнять анкеты лицам, которые приходили устраиваться на работу, поскольку он был первым с кем им приходилось встречаться при входе в заведение, также он мог рассказывать им об условиях работы, но исключительно делясь информацией, которая ему стала известна в связи с его работой, а не в качестве лица, которое устанавливало правила работы в заведении. При этом с середины 2009 года по сентябрь того же года он находился за пределами <адрес> и не мог давать кому-либо анкеты в этот период. Он действительно иногда завозил какие-то документы Б.В. по ее просьбе, или просьбе других лиц, но не видит в этом ничего противозаконного, содержание этих документов ему не известно. Хабарова Ю.В. ему не докладывала о приеме кого-либо на работу, после проведения обыска 06 марта 2010 года и до 08 марта 2010 года он проводил собрание персонала заведения, но исключительно для поздравления девушек с праздником. Таким образом, то, что указано в обвинительном заключении будто он: вступил в преступный сговор для совершения незаконного предпринимательства, выполнял указания Заостровцева М.К., осуществлял контроль за деятельностью заведения, решал и согласовывал вопросы по подбору персонала, занимался его обучением, пересылал деньги Заостровцеву М.К., выплачивал заработную плату персоналу, решал вопросы между посетителями и контролирующими органами, все это не соответствует действительности. Подсудимая Хабарова Ю.В. в судебном заседании показала, что вину в совершении преступления не признает, высказывая свое отношение к предъявленному обвинению показала, что, она не понимает сути предъявленного ей обвинения, поскольку не понимает, выполнение каких указаний Заостровцева М.К. ей вменено в вину, какие непосредственно действия она выполняла, осуществляя контроль за работой персонала заведения, какие меры конспирации она соблюдала и каким образом вела учет рабочего времени персонала. По существу показала, что она никаких заданий и указаний Заостровцева М.К. не выполняла, в указанный в обвинительном заключении период, якобы ее преступной деятельности она как официально, так и неофициально не являлась руководителем чего-либо. С 2006 года по 01 июля 2009 года она работала в том же помещении по <адрес> в <адрес> в казино «<данные изъяты>». В ее обязанности входило наблюдать за проведением игр на столах, наблюдать за работой официантов. Эти же обязанности у нее остались и после 01 июля 2009 года, хотя с должностной инструкцией ее никто не знакомил, поскольку таковой просто не было. Заостровцев М.К. ей ни устно, ни письменно никакого предложения вступить в преступную группу не делал, и она такого согласия не давала. Помимо нее в клубе «<данные изъяты>» было еще несколько менеджеров. Трудовой договор она заключала с директором клуба Б.В. О том, что Заостровцев М.К. является учредителем клуба, ей было известно. В период с 01 июля 2009 года до 30 июня 2010 года, она не видела, что бы в заведении играли на деньги. Оценивая показания подсудимых, суд приходит к выводу, что они не соответствуют действительности, являются избранной позицией защиты, существо которой сводится к преуменьшению роли каждого из них в работе филиала НП «<данные изъяты>»». Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, суд считает ее доказанной делая такой вывод, исходя из совокупной оценки следующих доказательств. Свидетель, допрошенный в судебном заседании под псевдонимом «Сергей», показал, что игровое заведение расположенное по адресу <адрес>, <адрес> он неоднократно посещал для проведения азартных игр на деньги, в том числе и в период с июля 2009 года по июнь 2010 года. Последний раз он посещал игровое заведение 30 июня 2010 года. Придя в игровое заведения 30 июня 2010года он разменял денежные средства на игровые жетоны, которые проиграл за игровыми столами. Вход в игровое помещение был всегда ограничен, доступ был разрешен только постоянным посетителям либо проверенным игрокам. Для того чтобы пройти в помещение игрового зала необходимо было подойти к входной двери, где была установлена камера, нажать кнопку звонка, назвать кассиру свою фамилию, после установления личности, дверь закрытая на электромагнитный замок открывалась. В связи с тем, что он неоднократно посещал помещение игрового заведения, еще до официального запрещения деятельности казино на территории РФ его фамилии была знакома кассиру и он беспрепятственно проходил в помещение игрового заведения. Все посетители игрового заведения были известны кассиру, поскольку у того имелась база постоянных посетителей. Пройдя в помещение казино (бывшее казино«<данные изъяты>») он разменивал денежные средства в кассе игрового заведения, после чего проходил в игровой зал, где осуществлял азартные игры («Русский покер», «Покер», «Блэк Джек», «Рулетка»). Как правило, за игровыми столами находились игроки и крупье которые проводили азартные игры с посетителями. Он подсаживался за один из работающих игровых столов, делал ставки жетонами приобретенными в кассе и играл в азартные игры. В помещении игрового заведения имелось 2 игровых зала расположенных на первом и подвальном этажах. До марта 2010года на первом этаже было установлено 3 игровых стола, из них 2 для игры в карточные игры и один для игры в рулетку, в подвальном этаже были установлены 3 игровых стола для игры в рулетку. Он играл на обоих этажах. На игровых жетонах отсутствовали цифровые обозначения, но они различались по цветам, каждый цвет соответствовал определенной стоимости. Так жетоны черного цвета приобретались в кассе и соответствовали сумме - 100 рублей, зеленого цвета - 200 рублей, сине-голубые - 500 рублей, красные - 1000 рублей, желтые 5000 рублей. График работы игрового заедания был с 18:00 до 06:00 часов. Во время игр в залах разносились бесплатно чай, кофе, спиртные напитки. На момент его посещений в игровых залах играли от 6 до 15 человек игроков, которые играли в русский покер и в рулетку. Так же в зале находился обслуживающий персонал: по 2 крупье возле каждого работающего стола, официанты, в кассе находился кассир, на входе охранник. Крупье менялись за игровыми столами каждые 20 минут. По окончании игры в случае выигрыша или если у него оставались игровые жетоны, он разменивал их в кассе на денежные средства, после чего покидал игровое заведение. Кроме этого в казино существовало правило, согласно которому разменять приобретенные в кассе игровые жетоны назад на денежные средства было не возможно. Разменять на денежные средства было возможно лишь игровые жетоны, полученные при игре на игровых столах, то есть на те жетоны, которые были полученные от крупье, при их обмене на жетоны, которые приобрел в кассе. В марте 2010 года он узнал, что казино прекратило свою деятельность в связи с закрытием сотрудниками милиции. Через некоторое время ему стало известно, что казино вновь возобновило свою работу. Придя вновь в помещение игрового заведения он увидел, что в помещении установлены новые игровые столы, а в остальном принцип деятельности игрового заведения остался тот же. Штат крупье был тот же, администратор тоже не поменялись. Дельностью крупье, в период его посещений руководила Хабарова Юлия. Которая меняла крупье за игровыми столами, осуществляла контроль за осуществлением игр на игровых столах, принимала решение об открытии закрытых игровых столов, производила различные розыгрыши, следила за деятельностью официантов, кассиров и в целом за всей деятельностью игрового заведения. Иногда под утро, около 04 часов утра в заведении проводились бонусные розыгрыши, сумму розыгрыша определяла Хабарова Ю.В., которая в одном из разговоров с ним ответила ему, что правила проведения игр и розыгрышей устанавливаем мы, имея в виду заведение. Также Хабарова Ю.В. решала вопросы кого можно пускать и кого нельзя пускать в помещение игрового заведения. Ему было известно, что директором казино являлся Заостровцев Марк, о чем слышал от посетителей игрового заведения на протяжении всех его посещений. Закурина А.С. несколько раз в заведении, он о чем-то разговаривал с Хабаровой Ю.В. Ранее, до июля 2009 года, вход в казино был свободным, а после июля 2009 года вход в казино был ограничен. В остальном принцип игровой деятельности остался тот же. Свидетель Л. в судебном заседании показал, что примерно в конце декабря 2009 года, в вечернее время он посещал казино «<данные изъяты>» вместе с приятелем. Подойдя к двери игрового заведения, его приятель позвонил в дверь и разговаривал через устройство громкой связи, в результате чего их впустили в помещение. После этого он разменял в кассе деньги в сумме 5000 рублей на игровые жетоны и прошел в игровой зал. Ранее в 2007 году он уже посещал указанное заведение и был сфотографирован, а его установочные данные были внесены в базу, по этой причине, при обмене денег на игровые жетоны в кассе, его заново не регистрировали. В игровом зале находилось два карточных стола и один игровой стол «рулетка». За игровыми столами находились крупье и игроки. Он сел за один из работающих игровых столов и играл в покер с использованием игровых жетонов, приобретенных в кассе. Возле каждого работающего стола было по два крупье, в зале официанты, на входе охранник. По окончанию игры он разменял оставшиеся у него игровые жетоны на деньги в кассе, после чего покинул указанное заведение. В нижний игровой зал, расположенный в подвальном помещении он не спускался. После предъявления на обозрение отчета за период с 01.07.09 по 06.03.10 (т.5 л.д.81), свидетель показал, что указанные в таблице числа 5 000 и 1 500 соответствуют суммам, которые были внесены им в кассу и после игры выданы ему из кассы при посещении им игрового заведения в конце декабря 2009 года. Допрошенный в судебном заседании свидетель Н. показал, что он неоднократно в период с 2007 по 2010 год посещал казино «<данные изъяты>», где играл в азартные игры. Он проходил в помещение казино «<данные изъяты>», разменивал денежные средства в кассе на жетоны, после чего проходил в игровой зал, где играл в «русский покер», «Блэк Джек» на карточных столах. В связи с семейными проблемами, примерно около полугода не посещал игровые заведения. В конце декабря 2009 года он приехал в казино «<данные изъяты>» чтобы поиграть, но дверь была закрыта. Он позвонил в звонок на домофоне. Ему ответил женский голос, который спросил цель его прихода и установочные данные. Он назвал свою фамилию, на что ему было сказано, что он не зарегистрирован и не является членом клуба, в связи с чем, не может войти в помещение. Впоследствии, когда он назвался именем своего друга Б., его пустили в заведение. Он разменял в кассе деньги на игровые жетоны и прошел в игровой зал, где находилось три игровых стола, из которых два карточных и одна «рулетка». За всеми игровыми столами находились игроки и крупье, которые играли с посетителями. Он сел за один из столов и играл в русский покер с помощь игровых жетонов, приобретенных в кассе. Крупье раздавал карты себе и игрокам. Если он (Н. проигрывал, то крупье забирал его фишки себе. За рулеткой он не играл, но видел, что за указанным столом были игроки. По окончанию игры, если у него оставались игровые жетоны, он их разменивал в кассе на денежные средства, после чего уходил. В нижний игровой зал, расположенный в подвальном помещении он спускался всего один раз. Видел что в зале установлены три игровых карточных стола, оборудованных для проведении игр, однако он не видел, чтобы там играли. Всего в период с декабря 2009 года по март 2010 года он посещал казино «<данные изъяты>» и представлялся при входе именем Б. около пяти раз. Несколько раз в казино приходил Б., который забирал его из игрового заведения. Из средств массовой информации ему известно, что Заостровцев М.К., с которым он учился в одной школе являлся директором казино «<данные изъяты>». Свидетель Б. в судебном заседании показал, что примерно в начале 2009 года он, по просьбе друзей и родственников Н. заходил в казино «<данные изъяты>» расположенное по адресу <адрес>, п<адрес>, для того чтобы забрать оттуда Н., который играл в азартные игры и проигрывал много денег. Охранник ему сказал, что для того чтобы пройти в игровой зал необходимо разменять в кассе деньги на фишки, что он и сделал. Когда он выводил Никулина, тот разменял в кассе, имеющиеся у него игровые жетоны на денежные средства. Он Б. тоже хотел разменять игровой жетон, но кассир сказал, что указанную фишку не сможет у него принять, поскольку ее необходимо разменять у крупье на игровом столе. Тогда он прошел в зал, обменял на игровом столе игровую фишку на несколько фишек, после чего прошел в кассу и обменял их на денежные средства. Примерно в конце 2009 года он узнал, что Н. продолжает играть в азартные игры в казино «<данные изъяты>», в связи с чем, по просьбе родственников Н., в начале 2010 года он так же несколько раз в ночное время приезжал в казино «<данные изъяты>» чтобы забрать его. При указанных посещениях Хабарова Ю.В., которая работала менеджером, сказала ему, что «<данные изъяты>» не является казино, а является игровым клубом. В этот раз также перед уходом, Н. разменивал в кассе жетоны на деньги. Как следует из показаний свидетеля Ф., допрошенного в судебном заседании, в период с июля 2009 года по март 2010 года он периодически посещал игровое заведение, расположенное по адресу: <адрес>, п<адрес> (бывшее казино «<данные изъяты>»). В указанном заведении он играл в карты в русский покер с использованием игровых жетонов, которые приобретал за деньги в кассе, расположенной справа от входа заведение. Затем он проходил в верхний игровой зал, где находились два карточных стола, за которыми находились крупье и игроки. По окончании игры в случае выигрыша он обменивал жетоны в кассе на деньги, после чего покидал игровое заведение. Играя, он в основном использовал черного цвета - номиналом 100 рублей, фиолетового цвета - номиналом 500 рублей и красного - номиналом 1000 рублей. Всего за период посещения игрового заведения он внес в его кассу около <данные изъяты> рублей, из которых около 100 000 проиграл. Со слов посетителей заведения он знает, что Заостровцев М.К. являлся директором игрового заведения, периодически видел его в помещении игрового заведения; Закурина А.С. также видел в помещении казино, но редко; Хабарову Ю.В. как сотрудника заведения, которая следила за работой крупье и к ней можно было обратиться по возникающим в ходе игры вопросам. После предъявления на обозрение отчета за период с 01.07.09 по 06.03.10 (т.5 л.д.99-100), свидетель показал, что указанные в таблице числа 305 600 и 208 800 примерно соответствуют суммам, которые были внесены им в кассу и после игр выданы ему из кассы за весь период посещении им игрового заведения. Свидетель С. в судебном заседании показал, чтопримерно в конце октября 2009 года в вечернее время он посетил игровое заведение, расположенное по адресу: <адрес>, п<адрес> (бывшее казино «<данные изъяты>»). Дверь игрового заведения была закрыта. Его знакомый разговаривал с работниками заведения по устройству громкой связи, после их впустили. Кассир записала его фамилию, имя и отчество, после чего сфотографировала его. Далее он разменял в кассе деньги в сумме 5000 рублей на игровые жетоны и прошел в игровой зал, где сел за один из игровых карточных столов, за которым играл в русский покер, используя игровые жетоны, приобретенные в кассе. На игровом столе «Рулетка» он не играл, но видел, что за указанным игровым столом проходила игра. Перед уходом он разменял имеющиеся у него игровые жетоны на денежные средства в кассе игрового заведения и ушел из заведения. Всего он посещал указанное заведение два раза, при этом вносил в кассу около <данные изъяты> рублей, из которых проиграл около 30 000 рублей. Из показаний свидетеля Т., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в период с июля 2009 года по март 2010 года он посещал заведение, расположенное по адресу: <адрес>, п<адрес> (бывшее казино «<данные изъяты>») около 5-6 раз. Вход в игровое заведение всегда был закрыт. Он подходил к двери, звонил в звонок. Иногда дверь открывалась сразу, иногда у него спрашивали фамилию и лишь потом запускали в помещение. После входа в помещение он разменивал в кассе денежные средства на игровые жетоны и проходил в верхний игровой зал, садился за один из работающих игровых столов и играл в основном в русский покер, с использованием игровых жетонов, приобретенных в кассе. Несколько раз видел, что посетители играли за столом оборудованным рулеткой. По окончанию игры в случае выигрыша или если у него оставались игровые жетоны, он разменивал их в кассе на денежные средства и уходил. В нижний игровой зал, расположенный в подвальном помещении он спускался один раз, видел, что там установлены три игровых карточных стола, но не видел, чтобы за ними играли. Из работников игрового заведения он знает Закурина А.С., который руководит деятельностью казино и Хабарову Ю.В., которая являлась главным менеджером в игровом зале, осуществляла контроль за проведением игр дилерами на игровых столах, делала какие-то записи(т.13 л.д.71-73). Согласно показаниям свидетеля Ж., даннымв ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, он посещал игровое заведение, расположенное по адресу: <адрес>, п<адрес> (бывшее казино «<данные изъяты>») в конце 2009 года три раза. Двери игрового заведения были закрыты, он нажимал кнопку домофона, когда ему отвечала девушка, он называл свою фамилию и дверь открывалась. Когда в 2008 году он впервые пришел в казино, кассир сфотографировала его и зарегистрировала в базе данных. В кассе игрового заведения он разменивал деньги на игровые жетоны, номинал на которых указан не был. По цвету жетоны были разными, каждый цвет соответствовал определенной стоимости. Если он выигрывал, то забирал выигранные жетоны, которые затем обменивал в кассе деньги. Он был в игровом заведении три раза, и его общий выигрыш составил более 20 000 рублей (т.13 л.д.95-97). Свидетель С.В. в судебном заседании показал,что с середины 2009 года по 2010 год при посещении им «<данные изъяты>»» он в нижнем зале играл в спортивный покер с другими посетителями, при этом деньги на фишки в кассе заведения не менял. Относительно показаний данных в ходе предварительного следствия, С.В. пояснил, что подписал показания, которые уже были изложены на бумаге, опасаясь незаконного уголовного преследования, поскольку в это время в производстве того же следователя находилось уголовное дело в отношении него. Из показаний данных свидетелем С.В. в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ в связи с существенными противоречиями, видно, что они существенным образом отличаются от сведений сообщенных им в судебном заседании. Так допрошенный 15 июня 2010 года С.В. показал, что игровое заведение, расположенное по адресу: <адрес>, п<адрес> он посещал несколько раз в июле 2009 года и в начале 2010 года. В заведение его запускали после того как он называл свои установочные данные и говорил, что является членом клуба. При посещениях он разменивал деньги в кассе заведения на игровые разноцветные жетоны, цвет которых соответствовал определенной стоимости. В верхнем зале было установлено два стола под карточный покер и один игровой стол с рулеткой. Этажом ниже располагались два маленьких стола под покер и один большой стол под спортивный покер. Он (С.В. видел, что в игровом заведении, велась игра как в спортивный так и в обычный покер. Если он играл в обычный покер, то в случае выигрыша обменивал выигранные фишки на деньги в кассе. В игровом заведении он был 7 раз, в общем проиграв около семи тысяч рублей (т.13 л.д.104-106). Пояснения свидетеля С.В. о причине противоречий в показаниях, суд считает неубедительными, поскольку сведений о нарушении его прав при допросе им не сообщено, нарушений УПК РФ при его допросе в ходе предварительного следствия судом также не установлено, тогда как следует из протокола допроса права свидетеля С.В. разъяснены замечаний на протокол допроса не поступило. При указанных обстоятельствах, а также учитывая сведения, изложенные в списке кредитованных игроков т.4 л.д.175, где указана фамилия С.В., показания последнего данные в судебном заседании суд расценивает, как попытку помочь подсудимым обосновать избранную позицию защиты и принимает во внимание показания данные им в ходе предварительного следствия. Свидетель М.А. в судебном заседании показал, что во время его посещений игрового заведения расположенного по адресу г<адрес> играл в спортивный покер. Игра велась между посетителями на игровые жетоны, которые перед игрой каждому выдавались крупье поровну. Деньги в кассе заведения на жетоны он не обменивал. Очень давно, когда, указанное заведение имело статус казино, он также его посещал и разменивал деньги в кассе на игровые жетоны, после чего играл в покер с заведением в лице крупье. Относительно своих показаний данных в ходе предварительного следствия, пояснил, что они не соответствуют действительности, поскольку он в ходе допроса не уточнил некоторые детали, не посчитав это нужным. Допрошенный в ходе предварительного следствия, свидетель М.А. показал, что в 2009 году и в начале 2010 года, когда он посещал игровое заведение расположенное по адресу: п<адрес> (бывшее казино «<данные изъяты>»), он разменивал в кассе деньги на игровые жетоны разного цвета, проходил в игровой зал, расположенный на этом же этаже, где было установлено два игровых стола для покера и один для игры в рулетку. В дни его посещений игра велась и в спортивный и в русский покер. В ходе игры в русский покер крупье раздавал карты, выдавал выигранные жетоны победителю или же забирал все жетоны себе (в лот), если все проигрывали. Через каждые 20 минут крупье менялись. По окончании игр он забирал игровые жетоны, которые обменивал в кассе на денежные средства. Хабарова Ю.В. в период 2009-2010 годов работала инспектором, была старшим над всеми крупье, Закурина А.С. он периодически его видел в игровом заведении. Данные в представленном ему на обозрение отчете о деятельности игрового заведения с указанием его фамилии, полностью соответствуют его посещениям, за все время посещений в общем итоге он проиграл незначительную для него сумму денег(т.13 л.д.108-110). Оценивая показания свидетеля М.А., суд приходит к выводу, что давая их в ходе предварительного следствия, свидетель более подробно сообщал об обстоятельствах посещения игрового заведения, а изложенные им сведения согласуются с иными исследованными судом доказательствами. Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что свидетель в судебном заседании не сообщил сведений, которые могли бы поставить под сомнение законность производства его допроса следователем, не указал причин по которым не уточнил свои показания, суд принимает во внимание его показания данные на досудебной стадии судопроизводства, тогда как показания данные в судебном заседании расценивает, как способ помочь подсудимым обосновать избранную позицию защиты. Аналогичным образом суд расценивает показания данные в судебном заседании свидетелями А., и Д. Так, свидетель А. в судебном заседании показала, что в 2009-2010 годах она посещала заведение, расположенное в городе Магадане по <адрес>, для того чтобы играть в казино в покер. Двери в заведение были закрыты, в связи с чем, она звонила и ее впускали. Кассы в заведении она не видела, поскольку была в нетрезвом состоянии. В помещение зала, находилась два полукруглых стола с разметкой для игр, кроме того был стол с рулеткой, но он никогда не работал. Крупье раздавал карты, игроки за столом брали фишки, и договаривались о их стоимости, после чего играли. Если проигрывали, то за эти фишки друг другу платили деньги, фишки, которые оставались у нее, она забирала домой, указанные фишки она в заведении на деньги не меняла. Свидетель Д. в судебном заседании показал, что в 2009-2010 годах он периодически посещал заведение, расположенное в городе Магадане по <адрес>, с целью поиграть в спортивный покер и в нарды. Для членов клуба, коим он являлся, вход был свободный. До принятия закона запрещающего азартные игры, стояли обычные игровые столы, потом в заведении поставили длинные столы для техасского покера. После принятия указанного закона он не играл в обычный покер, деньги на фишки не менял, поскольку как член клуба вносил взнос и играл на жетоны. По поводу показаний данных в ходе предварительного следствия А. показала, что протокол не читала, но подписала, Д.О. сообщил, что следователь несколько раз переделывал протокол, он торопился, в связи с чем, и подписал протокол, не читая. Учитывая, что ни одним из свидетелей не сообщено причин, которые бы объективно свидетельствовали о нарушении их прав при допросах, невозможности ознакомиться с протоколом и сделать замечания, тогда как согласно протоколам допросов А. и Д. им разъяснялись их права, правильность изложенных показаний подтверждены подписями, суд не находит оснований для признания их показаний недопустимым доказательством и при постановлении приговора принимает во внимания показания свидетелей А. и Д. данные ими на предварительном следствии. Так, из показаний А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в период с 2009 года и по февраль 2010 года она посещала казино «<данные изъяты>» примерно два-три раза в месяц. При входе в казино двери были закрыты. Она звонила в звонок и её впускали. В кассе она обменивала деньги на игровые жетоны, после чего играла в «Русский покер». В этом же игровом зале постоянно велась игра на игровом столе «Рулетка» и еще на одном игровом столе в «шестикарточный покер». По окончании игры в карты, если она выигрывала, то выданные крупье игровые жетоны она обменивала на наличные деньги в кассе казино, Если она проигрывала, то нечего было и менять, поскольку внесенные ею деньги в кассу казино возврату не подлежали и оставались в казино.Когда она последний раз в феврале 2010 года играла в указанном казино, то выиграла в карты примерно 90 000 рублей (т.13 л.д.121-125). Свидетель Д., в ходе предварительного следствия показал, чтоон посещал игровое заведение, расположенное по адресу: <адрес>, п<адрес> (бывшее казино «<данные изъяты>»), неоднократно, на протяжении 2009 года, а также в январе, феврале, начале марта 2010 года. В указанном игровом заведении была организована пропускная система. В кассе он менял деньги на игровые жетоны разного цвета, каждому из которых соответствовал определенный номинал жетона. Он видел, что другие посетители играли за игровым столом «рулетка» и карточными столами для игры в «покер». За игровым столом помимо участников игры находился крупье, который раздавал карты, а в случае выигрыша кого-нибудь из участников выдавал им выигранные жетоны. Игра проводилась между игроками и крупье. После игры он обменивал игровые жетоны на деньги в кассе. Данные в отчете о деятельности игрового заведения с указанием его фамилии, представленном ему на обозрение, соответствуют его посещениям, за все время он в общем проиграл незначительную для него сумму(т.13 л.д.117-119). Свидетель допрошенный в судебном заседании под псевдонимом «Максим» показал,что ранее он неоднократно посещал казино «<данные изъяты>» по адресу<адрес> в <адрес>, где играл в азартные игры «покер» и «рулетка». Примерно в начале июля 2009 года персонал казино «<данные изъяты>» сообщил ему, что в связи со вступлением в силу федерального закона осуществление игорного бизнеса в Магаданской области незаконно, в связи с чем, персонал казино был проинструктирован руководством этого заведения о том, что с этого времени казино переименовывается в клуб спортивного покера. При этом в процедуре осуществления игровой деятельности заведением ничего не изменилось. По прежнему игры производились на игровых столах «покер» и «рулетка», с использованием игровых жетонов, которые можно было приобрести в кассе игрового заведения, расположенной справа от входа. В случае выигрыша игровые жетоны разменивались в кассе игрового заведения на денежные средства. Вход в помещение игрового заведения стал ограниченным, пускали только постоянных клиентов, зарегистрированных в базе данных. Дверь в помещение игрового заведения открывал охранник, после получения разрешения от кассиров либо менеджеров. В период с июня 2009 года по март 2010 года он посещал указанное игровое заведение около 5-8 раз. В декабре 2009 года к нему обратились сотрудники милиции и предложили поучаствовать при проведении оперативного мероприятия в помещении расположенном по адресу <адрес>, п<адрес>, на что он согласился и в начале января 2010 года в вечернее время, по просьбе сотрудника милиции приехал в помещение УВД по Магаданской области, расположенное по ул. <адрес>. Сотрудник милиции передал ему 5000 рублей одной купюрой. После этого он проехал к зданию по <адрес> зашел в помещение казино. В помещении заведения он сам включил камеру, которую ему вручил сотрудник милиции. В помещении кассы, он обменял выданные ему 5000 рублей на игровые жетоны красного (оранжевого) цвета номиналом по 1000 рублей. Номинал на жетонах указан не был. После чего он прошел к игровому столу для игры в «покер». Обменял у крупье, выданные ему в кассе жетоны на жетоны, позволяющие участвовать в игре. Затем он несколько раз сыграл в покер. При этом крупье раздавал карты и себе. Если он («Максим») считал, что в выданных ему картах есть выигрышная комбинация, то он вносил на свое игровое поле дополнительные жетоны - ставку. Если считал, что нет возможности выиграть, то он сдавал карты назад крупье, и тот забирал у него ставку «анте». В том случае, если он делал ставку и играл, то каждый из игроков выкладывал на стол свои карты и крупье сравнивал имеющиеся у каждого из игроков комбинации с комбинациями, имеющимися в выданных им же самим себе картах. Если комбинация игрока была «старше» комбинации крупье, то игроку выплачивался выигрыш, если у крупье комбинация была «выше», чем у игрока, то крупье забирал себе ставку игрока. Перед крупье на игровом столе установлена коробка, в которой он хранит игровые жетоны, из которых он выплачивает выигрыш игроку, и в который он складывает свой выигрыш. Эта коробка называется «флоп». Флопы были установлены на каждом из трех игровых столов (два - покер, один- рулетка), находящихся на 1 этаже казино. Игра между сотрудниками казино и посетителями велась на каждом из этих столов. Поиграв в покер некоторое время, он перешел к игровому столу для игры в «рулетку». На игровом столе была нарисована таблица, содержащая цифры от 0 до 36. Он, как и другие рядом стоящие игроки, ставил на некоторые из этих цифр свои игровые жетоны. После этого крупье объявлял, что ставок больше нет и раскручивал игровой барабан, на котором так же были нанесены цифры от 0 до 36. Затем крупье кидал на крутящийся барабан шарик, который останавливался напротив одной из цифр, нанесенных на барабане. Крупье устанавливал на игровом столе, на поле с «выигравшей» цифрой специальный значок. Затем он собирал с игрового стола все жетоны игроков, кроме жетонов, лежащих на отмеченном значком поле, и складывал их в столбцы. Исходя из количества оставшихся на данном игровом поле жетонов, крупье выдавал игрокам их выигрыш из тех жетонов, которые находились у него. За этим игровым столом он («Максим») играл несколько раз, при этом иногда получал выигрыш. Поиграв таким образом в казино около полутора часов, он вышел из этого помещения и проехал снова в здание УВД по <адрес> где были составлены документы. От посетителей казино ему известно, что игровое заведение принадлежит Марку, который ранее проживал в <адрес>, а в настоящее время живет в <адрес>. После выхода закона запрещающего азартные игры, он видел Марка в казино пару раз. Закурина А.С. он периодически видел в зале казино, тот давал персоналу поручения, и его слушались. Практически всегда при его посещениях он видел Хабарову Ю.В., которая работала в заведении менеджером, ставила крупье за столы, меняла их через определенное время, давала указания официантам и кассирам. Ему известно, что посетители указанного заведения иногда собирались и играли между собой в покер, но он в таких играх участи не принимал. Допрошенный в судебном заседании по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» свидетель Г., что работает в должности оперативного уполномоченного ОРЧ НП № УВД по <адрес>. 05 января 2010 года он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием лица, которое впоследствии было допрошено под псевдонимом «<данные изъяты>». Перед проведением указанного мероприятия, он разъяснил лицу под псевдонимом «Максим» основания, цель и порядок проведения мероприятия, вручил специальное записывающее устройство и деньги в сумме 5 000 рублей для участия в игре. По окончанию мероприятия, он отвез лицо, проводившее запись в служебный кабинет по адресу <адрес>,7 где составил акт оперативно-розыскного мероприятия. Записывающее устройство он передал сотруднику специального технического отдела УВД <адрес>, для переноса информации на DVD диск, что и было сделано. При осмотре и исследовании в судебном заседании вещественного доказательства DVD-диска №, установлено, что указанный диск содержит шесть видеофайлов, дата создания которых 11 января 2010 года. Просмотренная видеозапись отражает процесс обмена посетителем заведения денег в кассе игрового заведения на фишки, обмена указанных фишек на несколько других фишек за игровым столом, карточную игру посетителя с использованием указанных фишек, игру за игровым столом «рулетка», обмен фишек на деньги в кассе по окончанию игр. Согласно протоколу обыска,проведенного 06 марта 2010 года в помещении расположенном на первом и цокольном (подвальном) этажах здания, расположенного по адресу <адрес>, п<адрес>, в указанном заведении на верхнем этаже находятся два стола с нанесенным на них игровым полем, один стол с игровым полем и механизмом «рулетка», на указанных столах находятся игровые жетоны и карты. В игровом зале, расположенном в цокольном этаже, находится три игровых стола с нанесенным на них игровым полем, на которых также находятся игровые фишки и карты. В кассе заведения находится аппарат для пересчета купюр и проверки их подлинности, игровые жетоны, также в заведении изъяты деньги в сумме 300 030 рублей (т.3 л.д.3-41). Как следует из протокола обыска от 30 июня 2010 года, проведенного в этом же помещении, на верхнем этаже находятся два стола с нанесенным на них игровым полем, в игровом зале, расположенном на цокольном этаже находится два игровых стола с нанесенным на них игровым полем, на которых находятся игровые фишки и карты, в кассе изъяты деньги в сумме 118 250 рублей, в сумке Хабаровой Ю.В. изъяты 100 600 рублей(т.3 л.д.123-140). Оценивая приведенные показания свидетелей и результаты ОРМ «проверочная закупка», суд приходит к выводу, что они сходным образом отражают виды игр, порядок их проведения, обстоятельства внесения денег в кассу заведения для приобретения игровых жетонов как необходимое условие участие в играх, проводимых Филиалом Некоммерческого партнерства «<данные изъяты>» в период с 01 июля 2009 года по 30 июня 2010 года. Сведения, отраженные в протоколах обысков, согласуются с показаниями свидетелей и видеозаписью полученной в ходе ОРМ, относительно наличия и расположения игровых залов, игровых столов, их предназначения, фактах обмена денег в кассе на игровые жетоны для участия в играх, и обратного обмена в зависимости от ее результатов. Свидетель З. в судебном заседании показала, что в игровом заведении, расположенном по адресу: <адрес>, п<адрес> (бывшее казино <данные изъяты> она работала примерно с мая 2008 года по 24 августа 2008 года на должности официанта и кассира. Условия труда оговаривала с Закуриным А.С. В должности официанта работала около 2 месяцев, после чего, по предложению Закурина перешла на должность кассира. В ее обязанности входило: разменивать деньги на игровые жетоны и обратно, вести учет поступивших в кассу и выданных из кассы денежных средств, по указанию Закурина выдавать заработную плату персоналу игрового заведения. Также ежедневно по окончанию смены она должна была пересылать посредством факсимильной связи отчеты о деятельности игрового заведения в <адрес> для директора Марка Константиновича, в случае прихода новых игроков и сотрудников игрового заведения осуществлять их регистрацию и вносить сведения о них в электронную базу, установленную в компьютере кассира. По окончанию смены она заносила в базу данных сведения о результатах доходов и расходов заведения. При обмене денег на игровые жетоны и обратно, учет денег поступивших и выданных из кассы осуществлялся налистах бумаги установленной формы, которые заполнялись рукописно. По окончанию каждой смены в кассу приходил Закурин, либо менеджеры, которые сверяли игровые жетоны, а также денежные средства, поступившие за смену и выплаченные из кассы в соответствии с записями, которые вел кассир в течение всей смены. Вход в игровое заведение был доступен для определенного круга лиц. Когда приходили посетители, они звонили в звонок, она видела их на мониторе, установленном в кассе, и если они были известны, то впускала их. Контроль за ее работой осуществлял Закурин и менеджеры Хабарова Ю.В. и Б.А.. Иногда, когда у игроков заканчивались деньги, они обращались к Закурину, который звонил в <адрес> Засотровцеву и решал данный вопрос. После предъявления на обозрение листа в виде таблицы, заполненного рукописным способом (т.4 л.д.175-214), свидетель показала, что на подобных листах она записывала суммы поступивших денег в кассу и выданных из кассы. В верхней части листа в левом углу указывалась дата заполнения. В первом столбце указывалась сумма денежных средств на начало смены, а также суммы текущих расходов. Во втором столбце, имеющем наименование «DROP», велся учет поступивших сумм денежных средств в кассу, а также подсчитывалась по окончании смены общая сумма. В третьем столбце, имеющем наименование «R», указывалась фамилия кассира и сумма выручки за смену, а также фамилии менеджера и сумма выручки по игровым жетонам. В четвертом столбце, имеющем наименование «OUT», велся учет выплаченных за смену денежных средств из кассы в качестве выигрыша, а также по окончании смены суммировались выплаченные из кассы суммы. В пятом столбце отражалась сумма в кассе на конец рабочего дня. В нижней части таблицы совместно кассиром и менеджером производился учет и подсчет игровых жетонов по времени, а также указывались ежедневные расходы на продукты, охрану, оплату водителя. По роду своей деятельности Закурин А.В. являлся администратором, непосредственно руководил деятельностью игрового заведения, контролировал кассиров, принимал решение о выплате заработной платы и премий, решал межличностные вопросы между персоналом. Хабарова Ю.В., в период ее работы в заведении являлась менеджером, осуществляла непосредственное руководство деятельностью персонала и контроль за проведением игр на игровых столах, а также за деятельностью кассира, замещала Закурина в период его отсутствия. Как следует из показаний свидетеля Б.И. данных в судебном заседании, она работала официантом в игровом заведении, расположенном по адресу <адрес>, п<адрес> (бывшее казино «<данные изъяты>») летом 2008 года. При трудоустройстве Закурин А.С. объяснил обязанности, график и условия работы, дал анкету, которую она заполнила. Расчет и выдачу заработной платы производил Закурин. Он же (Закурин А.С.) руководил деятельностью игрового заведения, занимался подбором персонала, осуществлял контроль за работой персонала. Ей известно, что директором казино «<данные изъяты>» является человек по имени Марк. В период ее работы в помещении казино «<данные изъяты>» проводились игры с посетителями на карточных игровых столах и рулетке на деньги. Деньги обменивались посетителями в кассе игрового заведения на игровые жетоны и использовались в игре, а после игры посетители обменивали жетоны обратно на деньги. Свидетель Б.Е. в судебном заседании показала, что в игровом заведении расположенном по адресу <адрес>, п<адрес> (бывшее казино «<данные изъяты>») она работала в должности кассира в период с конца июня по конец июля 2009 года. Условия трудоустройства оговаривала с Закуриным А.С. В ее обязанности входило: разменивать деньги на игровые жетоны и обратно, вести учет поступивших в кассу и выданных из кассы денежных средств, выдавать из кассы деньги на различные нужды заведения. Также она должна была ежедневно пересылать факсом отчеты о деятельности игрового заведения для директора. В посещении заведения новыми игроками она должна была осуществлять их регистрацию и вносить сведения о них в базу, имевшуюся в компьютере кассира. По окончанию смены она заносила в базу сведения о поступлении и расходовании денег из кассы согласно отчета. При обмене денег на игровые жетоны и обратно, учет денег осуществлялся налистах бумаги установленной формы заполняемых рукописно в соответствующих графах. Так, в столбце под наименованием «DROP» велся учет поступивших сумм денежных средств в кассу, в третьем столбце, с наименованием «R» указывалась фамилия кассира и сумма выручки за смену, а так же фамилия менеджера и сумма выручки по игровым жетонам. В четвертом столбце, имеющем наименование «OUT» велся учет выплаченных за смену денежных средств из кассы в качестве выигрыша. Иных поступлений в кассу, помимо денег посетителей, которые они вносили для обмена на жетоны, не было. По окончании каждой смены она оставляла денежные средства с отчетным листом в сейфе кассы. Вход в игровое заведение был доступен для определенного круга лиц. Когда приходили посетители, они звонили в дверь, она видела их на мониторе, установленном в кассе и если они находились в базе игроков, то впускала их в заведение. В период ее работы в помещении казино проводились игры с посетителями на игровых столах карточных и рулетке на игровые жетоны приобретенные в кассе, а после проведения игры посетители обменивали игровые жетонов на деньги. Закурин А.В. по роду работы являлся администратором, руководил деятельность игрового заведения, контролировал работу персонала игрового заведения, принимал решение о выплате заработной платы и премий Хабарова Ю.В. являлась менеджером, осуществляла контроль за проведением игр на столах, и работой кассира, иногда под конец смены приносила ей в кассу листы, где были указаны итоги игр. Свидетель Б.С. в судебном заседании показала, чтов игровом заведении расположенном по адресу <адрес>, п<адрес> она работала с осени 2009 года до весны 2010 года в должности кассира. Она впускала в заведение посетителей, которые ранее неоднократно посещали указанное игровое заведение. Ее непосредственным руководителем являлась Хабарова Ю.В. Учет денежных средств поступающих в кассу, она вела на определенных бланках установленной формы, так называемые «DROP» - листы, куда заносились сведения о поступивших и выданных деньгах из кассы. Кроме этого в ее обязанности входила ежедневная пересылка факсом отчета в <адрес>. Свидетель П. в судебном заседании показала, что весной, а затем и в июне 2010 года она работала официантом в клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу г.<адрес> При ее приеме на работу, Закурин А.С. сказал, что клуб занимается игрой в спортивный покер, сообщил ей условия труда, график работы, ответственность за допущенные нарушения. Иногда он, а также Хабарова Ю.В., которая работала администратором, проводили общие собрания персонала. Хабарова Ю.В. контролировала, чтобы официанты не опаздывали на работу, соблюдали форму одежды, не списывали безосновательно посуду, иногда штрафовала за допущенные нарушения. Закурин А.С. всегда приходил в заведение либо в начале, либо в конце смены. В заведении было 3-4 стола для игры в карты, и один стол для игры в рулетку. Она видела, как посетители подходили к кассе и обменивали фишки на деньги. Свидетель Г.В., в судебном заседании показал, что он работал в игровом заведении расположенном <адрес> (бывшее казино «<данные изъяты>») с 2008 года по февраль 2009 года в должности крупье, в указанный период времени казино играло с посетителями на деньги в русский покер и рулетку. Впоследствии он уволился. 01 марта 2010 года он снова пришел работать в указанное заведение, крупье, при этом менеджер Хабарова Ю.В. сказала ему, что это уже не казино, а клуб спортивного покера. В заведении столы полукруглой формы для русского покера были уже заменены на столы овальной формы для спортивного покера, которые располагались на обоих этажах. Стола с рулеткой уже не было. В его обязанности входило раздавать карты посетителям, которые играли между собой на игровые жетоны без номинала, по окончанию игры выигравший забирал все фишки себе, потом отдавал ему и он раздавал снова равное количество фишек игрокам для новой игры. Относительно показаний данных в ходе предварительного следствия свидетель Г.В. пояснил, что сообщенные им сведения не отвечают действительности, поскольку давал показания во время обыска, где находились люди в масках с автоматами, в связи с чем, он переволновался. Из показаний данных свидетелем Г.В. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, видно, что они кардинально отличаются от показаний данных Г.В. в судебном заседании. Так 30 июня 2010 года свидетель Г.В. показал, что примерно с июля 2009 года по январь 2010 года он работал в казино, расположенном по адресу: <адрес>, п<адрес> должности крупье, после чего уволился. В указанный период времени в заведении работало четыре игровых стола для покера и один стол с рулеткой, игра проводилась между крупье и посетителями заведения на деньги(т.12 л.д.221-223). Оценивая показания свидетеля Г.В., суд исходит из того, что нарушений УПК РФ при его допросе в ходе предварительного следствия, судом не установлено, не сообщено таких сведений и самим свидетелем, по окончанию допроса Г.В. подтвердил правильность записанных показаний своей росписью, замечания и заявления от него не поступили. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что показания Г.В. данные им первоначально в ходе предварительного следствия достоверно отражают обстоятельства работы Филиала НП <данные изъяты> «<данные изъяты>» в период с июля 2009 по январь 2010 года, поскольку они согласуются с иными исследованными судом доказательствами. Показания данные свидетелем Г.В. в судебном заседании о том, что после 01 марта 2010 года в игровом заведении на всех столах проводились игры в спортивный покер между посетителями, без участия крупье, суд расценивает как попытку помочь подсудимым обосновать избранную позицию защиты из соображений корпоративной этики, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами. Из показаний свидетеля Б.В. данных в судебном заседании следует, что в бывшем казино «<данные изъяты>» она работала с 2001 по 2008 год официантом, после чего уволилась. Примерно через год в сентябре 2009 года к ней кто-то обратился и предложил ей работу в должности директора Филиала Некоммерческого партнерства «<данные изъяты> объяснив, что деятельность организации полностью законная, заключается в осуществлении игр в спортивный покер. Этот человек сказал, что ее обязанности будут формальные, нужно будет оформлять договора с работниками заведения, а также представлять филиал в банке «<данные изъяты>» при открытии расчетного счета. Также ей объяснили, что он не могут назначить директором кого-либо из работников Филиала, поскольку нужен человек, не имеющий отношения к деятельности казино «<данные изъяты> Полагая, что деятельность игрового заведения законна, она согласилась стать его формальным директором. На ее имя Заостровцевым М.К. в г.Москве была выписана доверенность на представление интересов Филиала <данные изъяты> Копию данной доверенности ей передал Закурин А.С. Он же несколько раз приезжал к ней по месту работы в Универсам «<данные изъяты>» и она подписывала приказы и трудовые договора с работниками. Кроме того, по просьбе Закурина А.С. она один раз она ездила в банк «<данные изъяты>», где открывала расчетный счет Филиала НП «<данные изъяты>». Заработную плату ей около трех раз выдавал Закурин А.С. Ей известно, что Заостровцев М.К. являлся генеральным директором казино «<данные изъяты>» на протяжении длительного времени, впоследствии он уехал в <адрес>. Закурин А.С. в период её работы официантом работал в казино охранником. Хабарова Ю.В. изначально была крупье, впоследствии стала работать менеджером. Давая показания в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, свидетель Б.В. сообщила, что с предложением стать директором Филиала НП «<данные изъяты>», к ней обратился Закурин А.С., он же объяснил ей существо ее работы и причины невозможности назначить директором кого-либо другого (т.12 л.д.7-9). О причине противоречий, свидетель Б.В. пояснила, что показания данные в судебном заседании достоверны, тогда как в ходе ее допроса следователем она переволновалась, поскольку последний оказывал на нее психическое давление и назвала Закурина А.С. как лицо, предложившее ей работу формального директора. Оценивая показания свидетеля Б.В., суд исходит из того, что нарушений УПК РФ при допросе свидетеля Б.В. в ходе предварительного следствия, судом не установлено, свидетелю были разъяснены ее права, в том числе подавать замечания на протокол допроса и делать заявления, однако таковых не поступило. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что показания свидетеля Б.В. данные в ходе предварительного следствия наиболее полно и достоверно отражают обстоятельства ее трудоустройства на должность директора Филиала НП «<данные изъяты>», поскольку они согласуются с иными исследованными судом доказательствами, подтверждающими роль подсудимого Закурина А.С. в работе указанного заведения. Свидетель Б.В. в судебном заседании показала, что с ноября 2009 до весны 2010 года она работала в клубе спортивного покера «<данные изъяты>» официантом. При трудоустройстве заполняла анкету. В данном заведении видела, как посетители играют в покер за специальными столами зеленого цвета, делая ставки с помощью фишек, стол для игры в рулетку не работал. Оценивая показания свидетелей Б.В., Б.В., Г.В. П., Б.С., Б.Е., Б.И., З., работавших в заведении расположенном по адресу <адрес> суд считает, что они согласуются с показаниями свидетелей Ж., Т., С., Ф., Б., Н., Л., а также показаниями свидетелей допрошенных под псевдонимами «<данные изъяты>» и <данные изъяты>», которые являлись посетителями игорного заведения и дополняя их, в совокупности наиболее полно и объективно подтверждают азартный характер игр проводимых в Филиале НП «<данные изъяты>»» на деньги с посетителями, внесение последними денежных средств в кассу заведения, что являлось обязательным условием их участия в проводимых играх. Показания свидетелей З., Б.С., Б.Е., подтверждают получение дохода Филиала НП «<данные изъяты> исключительно за счет средств вносимых в кассу заведения посетителями при обмене денег на игровые жетоны, одновременно с этим опровергая показания свидетеля Б.А. о поступлении средств в кассу заведения в виде членских взносов членов клуба. Кроме того, приведенными показаниями подтверждается личное участие каждого из подсудимых в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, при четком разделении функций, согласно роли отведенной каждому из них организатором преступной группы Заостровцевым М.К. Сопоставляя показания свидетеля допрошенного под псевдонимом «Сергей» с показаниями свидетелей Б.Е., Б.С. и З., суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и подтверждают, то обстоятельство, что после 01 июля 2009 года, характер и виды игр проводимых игорным заведением расположенным по адресу <адрес> не изменился, условия участия посетителей в играх не изменились, также не изменилась форма учета поступающих в кассу и расходуемых денежных средств. Свидетель М. в судебном заседании показал, что в 2009 году и далее в 2010 году он работал в клубе спортивного покера «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> должности камермена. Клуб представляет собой закрытое заведение, где люди отдыхают, проводят время. Как он устроился туда не помню, поскольку Заостровцев М.К., который является ему родным братом, был хозяином данного клуба. Хабарова Ю.В. там работала менеджером, ставила за стол крупье, меняла их, сама стояла с ними за столом как старший крупье. Закурин А.С. никакую должность не занимал, у него наверху был кабинет, он решал вопросы, связанные с техническим обеспечением здания. С середины 2009 года в коммерческий покер и в рулетку в заведении не играли. Велся учет деятельности клуба в электронном виде, но как не знает. Кассир в заведении был, она занималась расходами, выдавала заработную плату. Подшивки листов изъятых у него дома он не заполнял, находились у него, поскольку они отправлялись Заостровцеву М.К. каждый день факсом, но он лично их не отправлял. Оценивая показания свидетеля М., суд считает, что несмотря на то, что его показания в целом подтверждают показания подсудимых, которые расценены судом как избранная позиция защиты, М. фактически подтвердил наличие ежедневного контроля за деятельностью филиала со стороны подсудимого Заостровцева М.К. Свидетель В., в судебном заседании показала, что она работает в должности главного государственного налогового инспектора отдела регистрации и учета налогоплательщиков МРИ ФНС России № по Магаданской области с 2005 года. В ее должностные обязанности в том числе входит государственная регистрация и учет юридических лиц, снятие с налогового учета юридических лиц, обособленных подразделений.. Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизацией и ликвидацией, при внесении изменений в их учредительные документы регулируется Федеральным законом №129 ФЗ от 08 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Главой 3 указанного закона определен порядок государственной регистрации юридических лиц, определены сроки и место государственной регистрации, порядок и объем представления документов при государственной регистрации. Решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр. Государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. В соответствии с Федеральным законом №244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» деятельность игорных заведений, не имеющих разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игровой зоне, должна быть прекращена с 01.07.2009 года, за исключением букмекерских контор и тотализаторов. Магаданская область к числу субъектов, в которых юридические лица могут осуществлять деятельность организации и проведению азартных игр с использованием игровых столов и автоматов не относится, следовательно, осуществление данного вида деятельности на территории Магаданской области запрещено. В случае представления в МРИ ФНС России № по Магаданской области документов для регистрации юридического лица планирующего осуществлять деятельность в сфере организации и проведения азартных игр, указанная организация при соблюдении всех установленных законом требований к регистрации юридических лиц и представлению объема документов была бы зарегистрирована в налоговым органом, однако, свою непосредственную работу игорное заведение, должно было бы осуществлять в установленной игорной зоне, после выдачи разрешения органом управляющим игорной зоной. В случае намерения создания организации планирующей осуществлять деятельность в сфере организации о проведения азартных игр, указанный вид деятельности должен быть прописан в Уставе организации. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых подтверждается следующими письменными материалами дела: - протоколами осмотра предметов (документов), согласно которымосмотрены изъятые в ходе обыска 06 марта 2010 года в помещении расположенном по адресу <адрес>, п<адрес>: 5 крышек игровых столов и механизм «Рулетка», колоды карт, игровые жетоны разных цветов имеющие логотипы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; лист бумаги с наименованием «Список кредитованных игроков», где среди прочих значится фамилия С.В., Б.А. Лист датированный «ДД.ММ.ГГГГ» имеющий столбцы с наименованием «DROP» «Z» «OUT» заполненные рукописно в виде чисел, книга с названием «Казино полное руководство по играм», книга с названием «Должностные инструкции сотрудников казино», книга «Должностные инструкции и принципы работы службы видеонаблюдения CCTV в казино». Книга с названием «Практическая математика казино», Подшивка 27 листов с наименование «Правила работы в клубе «<данные изъяты>»» с анкетами сотрудников, приказы о приеме на работу и трудовые договоры, подписанные директором клуба Б.В., деньги в сумме 300 030 рублей(т.4. л.д.55-115),(т.4. л.д.131-133),(т.4 л.д.138-147),(т.4. л.д.149-174). Кроме того осмотрены 4 крышки игровых столов, изъятые в ходе обыска 30 июня 2010 года в том же помещении (т.8 л.д.186-192); - протоколом осмотра предметов (документов) от 12,14 июля 2010 года, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе обыска от 30 июня 2010 года в помещении игорного заведения по адресу <адрес>, <адрес>, деньги в сумме 118 250 рублей, колоды игральных карт, игровые жетоны, устройство для определения подлинности купюр, устройство для пересчета купюр, деньги в сумме 100 600 рублей, что подтверждает факт проведения игорным заведением азартных игр с посетителями на деньги, после пресечения указанной деятельности сотрудниками правоохранительных органов 06 марта 2010 года (т.9.л.д.1-197); - протоколом осмотра предметов (документов) от 22.04.2010г., согласно которому на флеш накопителе, изъятом в ходе обыска 06 марта 2010 года, были обнаружены файлы и папки, характерные для информационных баз «1С», после чего к системному блоку с жестким диском имеющим обозначение Barracuda 7200.7 120 Gb s/n 5JT 13NB0 также изъятому в ходе обыска присоединен указанный флеш накопитель, в результате чего загружена база находящаяся на съёмном флеш накопителе в виде отчета за период с 01.07.2009 по 06.03.2010г. Указанный отчет был открыт в программе «EXEL» и распечатан на 48 листах. Также сформированы ежедневные отчеты за период с 01.07.2009г. по 06.03.2010г., распечатанные на 340 листах, что подтверждает ведение ежедневного учета доходов поступающих в результате работы игорного заведения (т.5 л.д.45-107); - протоколом осмотра предметов (документов) от 06.11.2010г., в ходе которого осмотрены, изъятые при обыске 06 марта 2010 года по адресу: <адрес>, <адрес>, в сапоге и в сумке, принадлежащих Хабаровой Ю.В., листы бумаги со следами разрыва, на которых содержатся цифровые записи, имена и фамилии лиц, что подтверждает выполнение Хабаровой Ю.В. указания Заостровцева М.К. уничтожить блокнот с записями, отражающими результаты работы заведения (т.5 л.д.213-230); - протоколом обыска от 06 марта 2010 года, проведенного в жилище М. и месту регистрации Заостровцева М.К. по адресу <адрес>, в ходе которого были изъяты, и впоследствии осмотрены листы бумаги формата А-4 в виде таблиц со столбцами «DROP», «OUT», «REZ» отражающие поступление и расходование денежных средств. В первом столбце указанных листов датированных 20,21 июля, 06 августа, 02,08,09,12,15,16,19,21,26 сентября, 01,03,06,08,28,30 октября, 03,11,12,13,14,15,20,26 ноября, 01,03,09, декабря 2009 года рукописным способом выполнены записи о расходовании денег в суммах 153 550 рублей напротив обозначения М.К. (т.3 л.д.59-62) (т.8 л.д.87-164); - протоколом выемки от 16 декабря 2010 года, проведенной в помещении филиала «<данные изъяты> в <адрес>, в ходе которой была изъята и в последствии осмотрена подшивка 29 (двадцати девяти) заявлений на отправление 150 000 рублей с оплатой услуг перевода в суме 3 550 рублей от имени Закурина А.С. в адрес супруги Заостровцева М.К. - Е. на общую сумму <данные изъяты> рублей, что подтверждает расходование Закуриным А.С. денег, поступавших в кассу заведения в качестве выручки от проводимых игр (т.4 л.д.9-11,43-53); - протоколом осмотра предметов (документов) от 06 ноября 2010 года, согласно которому осмотрены распечатки факсимильных сообщений М. на 8 (восьми) листах, которые содержат цифровые обозначения, отражающие доходы и расходы игрового заведения и полностью соответствуют сведениям, содержащимся на листах с теми же датами (08,09,10,12,16 февраля 2010 года), изъятыми в ходе обыска по месту жительства М. и регистрации Заостровцева М.К. <адрес>, что подтверждает факты отправления Заостровцеву М.К. результатов работы игрового заведения (т.8 л.д.236-247,87-164); - протоколом обыска от 30 июня 2010 года, проведенного по месту проживания Заостровцева М.К. по адресу <адрес>, в ходе которого были изъяты и впоследствии осмотрены листы бумаги, содержащие таблицы с цифровыми записями, лист со списком сотрудников «<данные изъяты>» и размером заработной платы каждого из них, что подтверждает факт согласования Заостровцевым М.К. вопросов об установлении размера заработной платы персоналу игрового заведения, опровергая его показания об отсутствии с его стороны какого либо контроля за работой филиала (т.3 л.д.153-156, т.5 л.д.213-230); - протоколом обыска от 30 июня 2010 года, проведенного по месту проживания Закурина А.С. по адресу <адрес>, в ходе которого была изъята печать с оттиском «Филиал <данные изъяты>» (т.3 л.д.165-167); - протоколом осмотра места происшествия от 29 июня 2010 года, согласно которому по адресу <адрес>., помещение и вывеска некоммерческого партнерства «<данные изъяты>» отсутствуют, что подтверждает факт создания как Некоммерческого партнерства «<данные изъяты>»», так и его филиала в <адрес> исключительно для придания видимости правового статуса незаконной деятельности казино (т.3 л.д.96-104); - заключением эксперта № от 22.11.2010г., согласно которому записи, выполненные на листах формата А-4 изъятых в ходе обыска 06 марта 2010 года по месту жительства М. и регистрации Заостровцева по адресу <адрес> (подшивки №, №), исполнены кассирами З.Р., Б.С., Б.А., С.Ю., Б.Е. Кроме того на листах №,31,32,33,64 имеются записи выполненные Хабаровой Ю.В. На листах №,13 имеются записи выполненные Закуриным А.С. Записи, выполненные на листах бумаги, изъятых в ходе обыска от 06.03.2010 г. по адресу: <адрес>, п<адрес> сапоге, принадлежащем Хабаровой Ю.В. исполнены кассирами З.Р. и Б.С., что согласуется с показаниями кассиров Бугриевой, Заяц (Кольга), Баусовой и подтверждает что цифровые записи как в обнаруженных листах в сапоге и сумке Хабаровой Ю.В., так и листы формата А-4 изъятые по месту жительства М. заполнялись кассирами заведения, подсудимыми Хабаровой Ю.В. и Закуриным А.С. (т.11 л.д.80-93); - протоколом осмотра документов от 13 ноября 2010 года, которыми подтверждается наличие ежедневных соединений с телефонного номера установленного в помещении игрового заведения (№ с номерами используемыми Заостровцевым М.К. в <адрес> (№ ) (т.8 л.д.194-227) - заключением эксперта № от 30 ноября 2010 года, согласно которому на фонограммах, содержащихся на дисках №, 0946, 0928, 0910, 01331, 01126, 01338, а также диске № с образцами голоса, имеются голос и речь Заостровцева М.К. На фонограммах, содержащихся на диске №, 072, «НАЗ», а также диске № с образцами голоса, имеются голос и речь Закурина А.С. На фонограммах, содержащихся на диске №, 0946, 0928,, 01331, а также диске № с образцами голоса, имеются голос и речь Хабаровой Ю.В. (т.11 л.д.120-204). В судебном заседании прослушаны легализованные материалы оперативно-розыскной деятельности - фонограммы телефонных переговоров, отраженных в протоколах осмотров и прослушивания фонограмм, согласно которым 17 февраля 2010 года Заостровцев М.К. в ходе телефонного разговора с Хабаровой Ю.В. выясняет у последней причины малого количества посетителей игрового заведения, 05 марта 2010 года Заостровцев М.К. выясняет у Хабаровой Ю.В. о мерах принятых ею по стимулированию крупье с целью повышения доходности от проводимых игр, высказывает недовольство результатами работы заведения, Хабарова Ю.В. сообщает, что одного человека она уволила. 19 февраля 2010 года Хабарова Ю.В. и Закурин А.С., обсуждают целесообразность и условия принятия на работу человека на должность крупье. 06 марта 2010 года Хабарова Ю.В. сообщает Заостровцеву М.К. о том, что в заведение пришли сотрудники правоохранительных органов, Заостровцев М.К. даёт указание уничтожить блокнот с записями, на вопросы отвечать, что в заведении играют не на деньги. Хабарова Ю.В. сообщила, что закрылась в кабинете зачистила регистры, о деньгах в сумме 300 030 рублей, изъятых у нее, она пояснила сотрудниками, что они принадлежат ей, заняла на приобретение автомобиля. Хабарова Ю.В. говорит Заостровцеву М.К., что нужно позвонить посетителям, что бы они дали показания «как надо», а также искать хорошего юриста. Заостровцев М.К. сообщает, что главный их промах в том, что изъяли дроповые листы и флеш-накопитель, говорит, что обвинить в чем-то можно только его, поскольку организатор он. 07 марта 2010 года Закурин А.С. проводит рабочее собрание персонала игорного заведения, доводит информацию, ставшую известной из СМИ об обыске в игорном заведении, сообщает, что заведение вернётся к работе, и дату выхода персонала на работу. 09 июня 2010 года, Заостровцев М.К. выясняет у Хабаровой Ю.В. результаты работы за смену, последняя отправляет ему информацию факсом, сообщает, что заведение сегодня проиграло в игру «Черный Джек». 15 июня 2010 года Заостровцев М.К. сообщает адвокату Суханову, что вопросы по защите он может решить с Закуриным А.С., который в любом случае будет выполнять его (Заостровцева) команды (т.10 л.д.3-81,85-143). Указанные материалы оперативно-розыскной деятельности, признанные вещественными доказательствами, свидетельствуют о непосредственном участии каждого подсудимого в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, и согласуясь с показаниями свидетелей Б.В., Г.В. П., Б.С., Б.Е., Б.И., З., работавших в игровом заведении, подтверждают разграничение обязанностей между подсудимыми Заостровцевым М.К., Закуриным А.С. и Хабаровой Ю.В. при этом последняя выполняла руководящие функции в виде контроля за работой крупье и кассиров, Закурин А.С. реализуя указания Заостровцева М.К., решал организационные вопросы по работе заведения, а Заостровцев М.К. руководил и контролировал деятельность игрового заведении, посредством организации работы Закурина А.С. и Хабаровой Ю.В. Кроме того, содержание телефонных переговоров подтверждает, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей являются выручкой от незаконной деятельности казино, осознание Хабаровой Ю.В. незаконности деятельности игрового заведения, её личную заинтересованность в сокрытии следов преступления, принятие к этому мер как самостоятельно, так и после указаний Заостровцева М.К., личную заинтересованность Хабаровой Ю.В. в даче показаний посетителями заведения о том, что игры проводились не на деньги. Хранение информации на флеш-накопителе о котором говорят подсудимые, не индивидуализируя его, и понимая о чем идет речь, подтверждает наличие заранее обусловленного порядка действий на случай вмешательства в работу заведения правоохранительных органов. В совокупности с иными исследованными судом доказательствами, содержание телефонных переговоров, опровергает показания подсудимой Хабаровой Ю.В. о том, что в филиале НП <данные изъяты> она осуществляла обязанности, вытекающие исключительно из ее должностных обязанностей менеджера. - заключением эксперта № от 06.05.2010 года, согласно которому листы бумаги с записями, обнаруженные в сапоге, принадлежащем Хабаровой Ю.В. могли быть вырваны из ежедневника, обнаруженного в сумке, принадлежащей Хабаровой Ю.В., что подтверждает выполнение Хабаровой Ю.В. указаний Заостровцева М.К. об уничтожении следов преступления (т.10 л.д.202-206); - заключением эксперта № от 24 августа 2010 года, согласно которомувосемь из представленных на исследование фрагментов листов бумаги с записями, обнаруженных в ходе обыска от 30.06.2010 года в мусорном ведре по месту проживания Заостровцева М.К. по адресу <адрес>, ранее составляли единое целое. (т.10 л.д.245-248); - заключением эксперта № от 02 сентября 2010 года, согласно которомусовокупная сумма дохода полученная игровым заведением, расположенным на первом и подвальном (цокольном) этажах здания по адресу <адрес>, п<адрес> за период с 01.07.2009г. по 30.06.2010г. составляет <данные изъяты> рублей (т.11 л.д.14-18); - письмом МРИ ФНС России № по Магаданской области исх.06-24/01-3442 дсп от 09 апреля 2010 года, согласно которомуюридическое лицо Некоммерческое партнерство «<данные изъяты>» <данные изъяты> КПП <данные изъяты> состоит на налоговом учете в Инспекции по месту нахождения обособленного подразделения - <данные изъяты>» ИНН <данные изъяты> КПП <данные изъяты>. С момента постановки на налоговый учет (30.06.2009) Некоммерческое партнерство «<данные изъяты> и его филиал налоговую и бухгалтерскую отчетность в Инспекцию не представляли (т.1 л.д.211-225); - копией Уведомления о постановке на учет российской организации в налоговом органе на территории Российской Федерации, согласно которой Некоммерческое партнерство «<данные изъяты> <данные изъяты> состоящее на учете по месту нахождения в Инспекции Федеральной налоговой службы № по г. Москве, 30.06.2009г. поставлено на учет по месту нахождения обособленного подразделения Филиал <данные изъяты><данные изъяты>», адрес: <адрес> <адрес> в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Магаданской области с присвоением КПП № (т.1 л.д.212); - письмом УФНС России по г.Москве 12-16/8248дсп от 06 июля 2010 года, согласно которому представлена выписка из региональной базы данных ЕГРЮЛ и копия регистрационного дела юридического лица <данные изъяты> ОГРН № ИНН/КПП № (т.2 л.д.2-35); - письмом МРИ ФНС России № по Магаданской области исх.06-24/01-4477 дсп от 12 мая 2010 года, согласно которомуФилиал. Некоммерческого партнерства <данные изъяты> ИНН/КПП № бухгалтерскую и налоговую отчетность в Инспекцию не представляла с момента постановки на налоговый учет - с 30.06.2009г. по настоящее время (т.1 л.д.227-236); - копией письма-уведомления Некоммерческого партнерства «<данные изъяты>» исх № от 08 июня 2009 года, согласно которому Президент Партнерства Заостровцев М.К. уведомил руководителя Межрайонной инспекции ФНС России № по Магаданской области, о том, что штатным расписанием Филиала <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес> не предусмотрена должность бухгалтерского работника. Вся бухгалтерская документация будет направляться в головное предприятие <данные изъяты><данные изъяты>», которое и будет осуществлять всю бухгалтерскую отчетность по месту регистрации с Инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> (т.1 л.д.231); - письмом ИФНС России № по <адрес> исх.19-10/20990 от 02 июня 2010 года,согласно которому, налогоплательщик <данные изъяты>» ИНН № применяет общую систему налогообложения; последняя отчетность была представлена за 1 квартал 2009года; сведения о счетах отсутствуют. В связи с нахождением налогоплательщика на учете в Управлении ФНС России по <адрес>, адрес: 115191, <адрес> выписка из ЕГРЮЛ представлена быть не может. (т.1 л.д.238); - копией Протокола № Общего собрания учредителей Некоммерческого партнерства «<данные изъяты>» от 03 декабря 2007г., согласно которому было принято решение о создании Некоммерческого партнерства «<данные изъяты>», учредителями которого являются: - Заостровцев М.К., Е. Были приняты решения: об утверждении и подписании Устава Некоммерческого партнерства <данные изъяты> об избрании Президентом Некоммерческого партнерства <данные изъяты> - Заостровцева М.К., Председателем Общего собрания членов Партнерства - Е., создании филиала Партнерства, расположенного по адресу: РФ, 685000, <адрес> (т.1 л.д.218, т.2 л.д.26); - копией Устава Некоммерческого партнерства «<данные изъяты> утвержденного Общим собранием учредителей, Протоколом № от 03 декабря 2007г.,согласно которому Некоммерческое партнерство «<данные изъяты> является основанной на членстве некоммерческой организацией, учрежденной гражданами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей предусмотренных Уставом. Учредителями Партнерства являются Заостровцев М.К., Е. Место нахождения Партнерства определяется местом нахождения его исполнительного органа - Президента: РФ, 129345, <адрес>. В соответствии с п. 2.2. Устава основной целью деятельности Партнерства является объединение членов с общими интересами по развитию карточного покера как спортивного вида игры и содействие их деятельности направленной на развитие спортивного покера как вида спорта, а также в популяризации иных интеллектуальных игр. Согласно п.2.2.1 спортивный покер есть организованная по правилам игровая активность людей, включающая умственное напряжение и специально отработанные навыки и умения, носящая соревновательный характер. При этом спортивный покер не является азартной игрой, поскольку участие в игре, равно, как и победа в игре, не связано с получением денежного выигрыша в какой-либо форме или иных материальных благ. Целями деятельности Партнерства являются: - содействие развитию спортивного покера как вида спорта; - популяризация спортивного покера среди населения и развитие его массовости; - содействие совершенствованию уровня мастерства ведущих игроков; - организация досуга, связанного с проведением игровых соревнований, для членов Партнера и привлечение новых членов; - расширение культурно-воспитательной роли спортивного покера; - пропаганда спортивного покера как средства интеллектуального развития личности; - организация мероприятий по популяризации спортивного покера и иных интеллектуальных игр; - организация регулярных практических занятий с любителями интеллектуальных игр, в том числе с привлечением специалистов для обучения всех заинтересованных лиц правилам игры; - проведение семинаров, турниров и иных мероприятий соревновательного характера по - иная деятельность, направленная на достижение целей, указанных в Уставе П.2.3.1 Устава - Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательством о лицензировании, Партнерство может заниматься только при получении специального разрешения(лицензии). В соответствии с п.2.3.2 Устава Партнерство в соответствии с нормами действующего законодательства РФ не является организацией игорного бизнеса и его деятельность не связана с извлечением доходов в виде выигрыша от организации игры в спортивный покер и иных интеллектуальных игр. Согласно п.2.3.3 Партнерство не предоставляет каких-либо платных услуг и не совершает иных действий по организации игорного процесса на какой-либо возмездной основе либо связанной с извлечением Партнерством прибыли или дохода в любой форме от организации игорного процесса. П.2.3.4 Члены Партнерства и приглашенные гости, при осуществлении игры в спортивный покер, равно как и в иные интеллектуальные игры, не осуществляют игры на деньги либо с денежным выигрышем, а также они не имеют своей целью получение денежного выигрыша или иных материальных благ. Главой 3 Устава определен порядок управления партнерством, согласно которому Высшим органом управления Партнерством является Общее собрание членов - копией положения о Филиале Некоммерческого партнерства «<данные изъяты> утвержденного Протоколом № Общего собрания учредителей от 03 декабря 2010 года, согласно которому Филиал Некоммерческого партнерства «<данные изъяты>», учрежден Протоколом № Общего собрания учредителей от 03.12.2007г. Некоммерческого партнерства «<данные изъяты> соответствии с Федеральным законом РФ «О некоммерческих организациях» и действующим законодательством. Местонахождение филиала: РФ, 685000,<адрес> Филиал является обособленным подразделением Партнерства и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом Партнерства и Настоящим положением. Филиал не является юридическим лицом. Предмет деятельности Филиала в порядке установленном действующим законодательством РФ, совпадает и определяется Уставом Партнерства. Филиал осуществляет следующие виды деятельности: - содействие развитию спортивного покера как вида спорта; - популяризация спортивного покера среди населения и развитие его массовости; - содействие совершенствованию уровня мастерства ведущих игроков; - организация досуга, связанного с проведением игровых соревнований для членов Партнерства и привлечение новых членов; - расширение культурно-воспитательной роли спортивного покера; - пропаганда спортивного покера как средства интеллектуального развития личности; - организация мероприятий по популяризации спортивного покера и иных интеллектуальных игр; - организация регулярных практических занятий с любителями интеллектуальных игр, в том числе с привлечением специалистов для обучения всех заинтересованных лиц правилам игры; - проведение семинаров, турниров и иных мероприятий соревновательного характера по спортивному покеру; - иная деятельность направленная на достижение целей, указанных в настоящем Уставе и не запрещенная действующим законодательством (ч.2 ст.3). Согласно ч.3 ст.5 Положения Партнерство предоставляет Филиалу оперативную самостоятельность в процессе выполнения закрепленных за ним функций. (т.1 л.д.214-215, т.2 л.д.22-25); - копией протокола № общего собрания учредителей (участников) Некоммерческого партнерства «клуб спортивного покера <данные изъяты> от 01.06.2009г., согласно которому учредители Некоммерческого партнерства Заостровцев М.К. - 50% уставного капитала и Е. - 50% уставного капитала приняли и одобрили решение о назначении на должность директора Магаданского филиала Некоммерческого партнерства «<данные изъяты> Б.А., заключении с ним трудового договора и выдаче доверенности на руководителя обособленного подразделения (т.1 л.д.216); - копией приказа № от 01.06.2009г. «О назначении руководителя <данные изъяты>» <адрес>»,согласно которому Б.А. назначен на должность Филиала Некоммерческого партнерства <данные изъяты> <адрес>. (т.1 л.д.217); - копией договора аренды нежилых помещений от 09 сентября 2008 года,согласно которому Г. «Арендодатель» с одной стороны и Некоммерческое партнерство <данные изъяты> в лице президента Заостровцева М.К. «Арендатор» с другой стороны, заключили настоящий договор аренды нежилого помещения (далее «Помещение») расположенного по адресу: 685000, <адрес>, <данные изъяты> для использования своим Подразделением в г.Магадане под прочую деятельность по организации отдыха и развлечений, а именно развитие спортивного покера как вида спорта и развитие других интеллектуальных игр. Общая площадь сдаваемого в аренду Помещения составляет 250 кв.м. (т.1 л.д.228-230); - копиями доверенностей №№ от 23 июня 2009 года, и № от 30 сентября 2009 года согласно которым Некоммерческое партнерство «<данные изъяты>» в лице Президента - Заостровцева М.К. уполномочивает Б.А. и Б.В. (соответственно) представлять интересы <данные изъяты> в государственных органах РФ в связи с реорганизацией, перерегистрацией Филиала; - осуществлять руководство Филиалом, в том числе заключать любые сделки и подписывать договоры и иные необходимые документы, связанные с деятельностью Филиала, открывать расчетные, валютные и иные счета Филиала в банках и иных кредитных организациях на территории Российской Федерации и распоряжаться находящимися на них денежными средствами, подписывать финансовые документы, связанные с деятельностью Филиала, осуществлять иные действия по руководству Филиалом; - Принимать и увольнять работников Филиала. Заключать трудовые договоры с принимаемыми в Филиал работниками; - Представлять интересы перед государственными, общественными коммерческими организациями в РФ и иностранными организациями в связи с деятельностью Филиала; - Вести от своего имени и в его интересах любые гражданские дела, связанные с деятельностью филиала, во всех судебных инстанциях… (т.1 л.д.234,т.12 л.д.10). - копией постановления о возбуждении уголовного дела № от 14 апреля 2005 года, акта осмотра (обследования) помещения по адресу <адрес> занимаемых ООО «<данные изъяты>» от 05 марта 2005г., объяснения Хабаровой Ю.В. от 05 марта 2006 года, протокола допроса подозреваемого Заостровцева М.К. от 15 июля 2005года и обвиняемого от 01 августа 2005 года, постановления Магаданского городского суда по делу № (№) от 03 октября 2005 года о прекращении уголовного дела по обвинению Заостровцева М.К. в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием (т.2 л.д. 38-103). Копии указанных документов подтверждают, что фактическое осуществление игровой деятельности в виде казино, в заведении расположенном по адресу г<адрес> а также система учета поступающих в кассу игорного заведения денежных средств с 2005 года по 30 июня 2010 года не изменились. В судебном заседании допрошена свидетель М.И., показания которой не содержат информации об обстоятельствах совершения преступления, в связи с чем, их содержание в приговоре не приводится. В судебном заседании допрошены свидетели защиты. Свидетель Б.А. показал, что до 01 июля 2009 года в казино «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> проводились обычные для казино игры, а после указанной даты проводились игры в спортивный покер, техасский покер и другие игры, которые уже проводились не на деньги а просто на интерес. При этом члены клуба вносили членские взносы, он сначала внес 5000 рублей, впоследствии 10 000 рублей. Закурина А.С. он знает как представителя собственника помещения - Г., Хабарову Ю.В. видел в заведении, когда она раздавал карты. Свидетель П.С. показал, что был членом спортивного клуба <данные изъяты>», условия членства не помнит, вносил ли членские взносы, не помнит. Когда посещал заведение последний раз, ему выдали фишки, после чего он играл в спортивный покер с посетителями на интерес. Свидетель Ш. показал, что он был членом клуба «<данные изъяты>», который посещал 4-5 раз в период с 01 июля 2009 года по июнь 2010 года, при вступлении в клуб какие-то документы на него оформлялись, членских взносов не платил. При его посещениях он играл с посетителями в техасский покер на интерес, при этом видел как другие посетители играли в нарды, шахматы и карты. В указанный период, стола для игры в «рулетку» в заведении не было. Свидетель Х. показал, что был членом клуба <данные изъяты>». В период с 01 июля 2009 года по июнь 2010 года он посещал указанное заведение, при этом делал ежемесячные взносы по 5 000 рублей, кому именно отдавал деньги не помнит. При его посещениях он играл в спортивный покер с посетителями на интерес. С крупье в покер он не играл, фишки для игры брал в кассе и по окончанию игры возвращал туда же. Свидетель О. показал, что работал в казино «<данные изъяты> с 2005 года по июнь 2010 года в должности инспектора. В период с 01 июля 2009 года и до его увольнения в заведении посетители играли в техасский покер между собой, карты раздавали дилеры. Хабарова Ю.В. работала инспектором но в другой смене. В обязанности инспектора входило следить, что бы посетителями не нарушались правила игры. С 01 июля 2009 года на первом этаже заведения стояли три стола для техасского покера, на цокольном этаже находилось еще два таких стола. Указанные столы имеют овальную форму, которая отличается от полукруглой формы столов, предназначенных для игры в обычный покер. Закурин А.С. решал вопросы по хозяйственному обслуживанию помещения. Свидетель М.А. в судебном заседании показал, что осенью 2009 года он работал в клубе «<данные изъяты> в должности камермена, наблюдал за происходящим в заведении по мониторам, находившимся в отдельной комнате. На работу его принимал Б.А., он же проводил с ним собеседование. В указанный период времени заведение посещали, только члены клуба, которые играли между собой на двух столах, при этом карты раздавал крупье. Хабарова Ю.В. работала в должности инспектора, следила за ходом игры, решала спорные вопросы между игроками. Также он видел, в заведении Закурина А.С., который приходил с сантехником ремонтировать прорвавшуюся трубу. Он знал, что Заостровцев М.К. является соучредителем указанного клуба и видел его два раза в заведении. Свидетель Б.А. показал, что в период с 01 июля 2009 года по конец сентября 2009 года работал директором клуба «<данные изъяты> ранее с 2003 года работал в указанном заведении менеджером. Работу директора указанного заведения ему предложил Заостровцев М.К. С 01 июля 2009 года при игре в заведении деньги уже не фигурировали, в заведение пускали только тех, кто внес членский взнос в размере 10 000 рублей в месяц, указанные взносы вносились в кассу заведения. В месяц членских взносов вносилось около 300 000 рублей. Кроме членских взносов, иных денежных поступлений не было. Столы для покера остались прежними, на которых играли на деньги до 01 июля 2009 года, поскольку на приобретение столов для спортивного покера не было средств. Заостровцев М.К. прибыть от деятельности заведения не получал. Какое количество персонала работало в заведении он не помнит, заработную плату персоналу он устанавливал сам, с Заостровцевым не советовался. Сколько членов клуба было зарегистрировано и платило членские взносы он не помнит, фамилии и имена кассиров, которые работали когда он был директором он также не помнит. Ему заработную плату установил Заостровцев М.К. Кроме Хабаровой Ю.В., других менеджеров работавших в филиале он не помнит. Оценивая показания указанных свидетелей, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой только в том, что в период с 01 июля 2009 года по июнь 2010 года в заведении расположенном по адресу <адрес> посетители играли между собой в спортивный покер на интерес. Вместе с тем, учитывая, что показания этих же лиц крайне противоречивы относительно суммы, периодичности и порядка внесения членских взносов, характеристик игровых столов на которых проводились указанные игры, а также опровергаются исследованными судом доказательствами, суд приходит к выводу, что показания свидетелей защиты направлены на подтверждение позиции защиты избранной подсудимыми, при этом не опровергают установленных судом обстоятельств проведения азартных игр на деньги в Филиале НП «<данные изъяты>» в период с 01 июля 2009 года по 30 июня 2010 года. При этом показания свидетеля Б.А. относительно его руководства работой филиала НП «<данные изъяты>»», будучи в должности директора, не ставят под сомнение установленных судом обстоятельств того, что должность директора он занимал формально, о чем также свидетельствуют его показания из которых следует, что он не помнит ни количество лиц работавших под его руководством, ни данных о их личности, ни количество членов клуба. Свидетель защиты Б.А. показала, что в филиале НП «<данные изъяты>»» она работала около 1 года кассиром, обменивала жетоны и вносила данные об этом в компьютер. Так посетители подходили к ней в кассу просили определенное количество жетонов, она выдавал им жетоны номинал которых соответствовал определенному количеству очков, после этого количество выданных очков записывала в лист в графу DROP, в графу OUT она записывала количество очков которые ей приносил в конце смены менеджер или она выдавала в зал, если жетонов не хватало. В графу R она записывала разницу между показателями первых двух граф. В первом столбце (без названия), указанного листа она записывала расходы заведения в рублях, при этом деньги на расходы выдавались ей из членских взносов, поступление которых фиксировалось ей в кассовой книге, которая находилась в кассе и велась всеми кассирами. В листе кредитованных игроков указаны суммы очков, которые выдавались посетителям в кредит ею по звонку кого-то из руководства, кого именно она не знает. Иногда она отправляла в <адрес> факсом ежедневные отчеты о содержании которых она указала, кто давал ей указание ей направлять их она не знает. Оценивая показания свидетеля Б.А. суд приходит к выводу, что они недостоверны, поскольку, опровергаются показаниями свидетелей Б.С., Б.Е., З., которые показали, что на листах велся учет поступавших и расходованных денежных средств, опровергаются показаниями свидетелей Ж., Т., С., Ф., Б., Н., Л., «<данные изъяты>», <данные изъяты>», которые показали, что определенному цвету жетонов соответствовал его номинал в денежном эквиваленте. Кроме того, показания Б.А. не согласуются с показаниями подсудимого Заостровцева М.К., который сообщил, что в указанных листах отражалось количество не очков, а жетонов, поскольку последние представляют определенную материальную ценность, в связи с чем, и велся их учет. По ходатайству подсудимой Хабаровой Ю.В. к материалам уголовного дела приобщен трудовой договор № от 11 января 2010 года заключенный между Филиалом НП <данные изъяты>» в лице директора Б.В. и Хабаровой Ю.В., согласно которому последняя принята на работу, на должность администратора. Оценивая указанный документ как обоснование позиции подсудимой Хабаровой Ю.В. о том, что в Филиале НП «<данные изъяты>»» она исполняла исключительно должностные обязанности, вытекающие из трудового договора, суд учитывает следующее. Из показания свидетеля Б.В. следует, что она являлась формальным директором указанного филиала, по предложению Закурина А.С. Согласно показаний подсудимой Хабаровой Ю.В., она с 2006 года до весны 2007 года работала в казино «<данные изъяты>» крупье, после чего стала работать менеджером, при этом после 01 июля 2009 года ее обязанности как менеджера не изменились. Учитывая изложенное, а также дату заключения указанного трудового договора и доказательства, подтверждающие осознание Хабаровой Ю.В. незаконности деятельности игрового заведения, её личную заинтересованность в сокрытии следов преступления, суд приходит к выводу, что приобщенный трудовой договор не опровергает установленных судом обстоятельств совершения Хабаровой Ю.В. преступления и является формальным, созданным для придания видимости законного выполнения Хабаровой Ю.В. своих обязанностей. По ходатайству подсудимого Закурина А.С. в судебном заседании приобщены копии: договора купли-продажи №№ от 21 июля 2009 года, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и Е., грузовой накладной №, квитанций разных сборов, копии авиа билетов согласно которым Закурин А.С. отсутствовал в <адрес> в 2009 году с 27 мая по 23 июня, с 26 декабря 2009 года по 25 января 2010 года. В судебном заседании подсудимый Закурин А.С. показал, что договор купли продажи и грузовая накладная подтверждают его показания, что деньги в суммах 150 000 рублей он отправлял Е. в качестве выручки за реализованные пылесосы, авиа билеты подтверждают, что в период которые ему вменяют в вину, он отсутствовал в <адрес>. Рассматривая указанные документы в качестве обоснования подсудимым Закуриным А.С. его непричастности к совершению преступления, суд учитывает, что из приобщенного договора и грузовой накладной не следует, какой товар является предметом сделки, не указана его наименование, количество и цена, из авиа билетов следует, что Закурин А.С. отсутствовал в <адрес> в 2009 году дважды продолжительностью по одному месяцу, тогда как преступление совершено в период с 01 июля 2009 года по 30 июня 2010 года. При указанных обстоятельствах, учитывая роль подсудимого Закурина А.С. в совершении преступления и степень его личного участия в деятельности организованной преступной группы, отсутствие последнего в указанные им периоды времени в <адрес> не опровергает установленные судом обстоятельства совершения Закуриным А.С. длящегося преступления. Договор купли-продажи и грузовая накладная не опровергают доказательств того, что деньги суммами 150 000 рублей для отправки Е. каждый раз брались Закуриным А.С. из кассы игрового заведения. По ходатайству защитника Кашапова Р.Р. в судебном заседании приобщены к материалам уголовного дела копии Положения о выдаче, переоформлении и аннулировании разрешений на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне «Сибирская монета» на территории <адрес> и Распоряжения от 09 февраля 2008 года №-р о создании игорной зоны «<данные изъяты>». Оценив копии указанных документов, суд приходит к выводу, что вопреки доводам защитника Кашапова Р.Р. они не свидетельствуют о законной деятельности подсудимых Хабаровой Ю.В., Закурина А.С. и Заостровцева М.К. и отсутствия необходимости регистрировать деятельность, связанную с организацией и проведением азартных игр. Выслушав показания, свидетелей и подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Заостровцева М.К., Закурина А.С., и Хабаровой Ю.В. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение и квалифицирует действия каждого из них по п.п.«а,б» ч.2 ст.171 УК РФ - осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Квалифицируя действия подсудимых, как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, суд исходит из того, что согласно ст.2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли лицами зарегистрированными в установленном законом порядке. Согласно ст.6 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ, организатором азартных игр может выступать исключительно юридическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке. В силу ст.49 ГК РФ юридическое лицо, может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Судом установлено, что <данные изъяты>» создано для: содействия развитию спортивного покера как вида спорта; популяризации спортивного покера среди населения и развитие его массовости; содействия совершенствованию уровня мастерства ведущих игроков; организации досуга, связанного с проведением игровых соревнований для членов Партнерства и привлечение новых членов. В п.2.3.1 Устава указано, что отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательством, Партнерство может заниматься только при получении специального разрешения(лицензии). В соответствии с п.2.3.2 Устава, Партнерство в соответствии с нормами действующего законодательства РФ не является организацией игорного бизнеса и его деятельность не связана с извлечением доходов в виде выигрыша от организации игры в спортивный покер и иных интеллектуальных игр. Учитывая изложенные нормы законов в совокупности с учредительными документами НП «<данные изъяты>», суд приходит к выводу, что указанное юридическое лицо, обладает специальной правоспособностью обусловленной исключительно целями ее создания. При указанных обстоятельствах, осуществление некоммерческим партнерством иной деятельности, которой оно заниматься не вправе и направленной на систематическое получение прибыли, по смыслу ст.171 УК РФ, является незаконным предпринимательством без регистрации. Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимых органом предварительного следствия, указанная как «с нарушением правил регистрации» дана излишне по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что НП «<данные изъяты> было создано и зарегистрировано подсудимым Заостровцевым М.К. в установленном законом порядке, но для придания видимости правового статуса игорного заведения в виде казино по адресу г<адрес> С этой же целью но в установленном законом порядке в <адрес> был зарегистрирован филиал указанного некоммерческого партнерства. Сведений о нарушении Заостровцевым М.К. правил регистрации некоммерческого партнерства и его филиала в <адрес>, путем непредоставления каких либо документов регистрирующему органу, либо вопреки каким-либо запретам судом не установлено. Не указано о таких обстоятельствах и в обвинительном заключении. Поскольку по смыслу ст.171 УК РФ под нарушением правил регистрации понимается ведение предпринимательской деятельности лицом, которому заведомо известно, что при регистрации были допущены нарушения, дающие основания для ее признания недействительной, суд считает квалификацию действий подсудимых как «с нарушением правил регистрации» излишней. Приходя к выводу о том, что по своим целям и содержанию деятельность осуществляемая подсудимыми являлась предпринимательской, то есть проводимой на свой риск и направленной на систематическое получение прибыли, суд учитывает фактический характер игр проводимых подсудимыми в филиале <данные изъяты> и условия их проведения, сопоставляя с основными понятиями, используемыми для регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации и сформулированными в ст.4 Федерального закона № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которому: азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры; ставка- денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры или другому участнику азартной игры и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры; выигрыш- денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры; организатор азартной игры - юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр; деятельность по организации и проведению азартных игр - деятельность, направленная на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр и (или) организацию заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры; участник азартной игры - физическое лицо, принимающее участие в азартной игре и заключающее основанное на риске соглашение о выигрыше с организатором азартной игры или другим участником азартной игры; игорное заведение - здание, строение, сооружение (единая обособленная часть здания, строения, сооружения), в которых осуществляется исключительно деятельность по организации и проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг (в том числе филиал или иное место осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг); казино - игорное заведение, в котором осуществляется деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игровых столов или игровых столов и иного предусмотренного настоящим Федеральным законом игрового оборудования; игровой стол - игровое оборудование, которое представляет собой место с одним или несколькими игровыми полями и при помощи которого организатор азартных игр проводит азартные игры между их участниками либо выступает в качестве их участника через своих работников; касса игорного заведения - часть игорного заведения, в которой организатор азартных игр осуществляет операции с денежными средствами и в которой находится специальное оборудование, позволяющее осуществлять указанные операции. Учитывая изложенное, и на основании совокупности исследованных судом доказательств, суд считает доказанным, что подсудимые Заостровцев М.К., Закурин А.С. и Хабарова Ю.В. в период с 01 июля 2009 года по 30 июня 2010 года, действуя в составе организованной преступной группы в помещении расположенном по <адрес>, фактически осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность без регистрации которая выразилась в заключении основанных на риске соглашений о выигрыше между заведением в лице его крупе с посетителями, по правилам установленным филиалом НП <данные изъяты>»». При этом условием участия в проводимых играх являлось осуществление посетителями ставок в виде игровых жетонов, по своему номиналу эквивалентных сумме денег переданных посетителем в кассу игорного заведения. Особо крупный размер совокупного дохода <данные изъяты> рублей, извлеченного Филиалом Некоммерческого партнерства «<данные изъяты>»» установлен и подтверждается заключением эксперта № от 02 сентября 2010 года (т.11 л.д.14-18). Суд приходит к выводу о наличии в действиях подсудимых всех признаков организованной группы исходя из следующего. В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. При этом организованная группа характеризуется обязательными признаками, к которым относятся предварительный сговор и устойчивость, то есть наличие постоянных связей между членами и специфических методов деятельности при подготовке и совершении преступления. Как установлено в судебном заседании, Заостровцев М.К. с целью придания видимости правового статуса незаконной деятельности, 30.06.2009 года зарегистрировал на территории <адрес> и поставил на налоговый учет в МРИ ФНС России № по <адрес> <данные изъяты> по адресу <адрес>, п<адрес>, назначил его формальным руководителем Б.А.В., а в последствии Б.В. Для фактического руководства филиалом в <адрес> привлёк Закурина А.С., а для непосредственного контроля за работой крупье и учетом получаемого дохода Хабарову Ю.В. с которыми его связывали совместная работа в казино <данные изъяты>» и наличие доверительных отношений. О том, что подсудимые заранее объединились для совершения преступления свидетельствуют принятые ими меры конспирации к которым относится: ограничение доступа лиц в игорное заведение по критериям «систематичности» посещений и «проверенности» посетителей, оформление персоналом заведения анкет с запретом разглашать информацию о деятельности заведения, хранение значимой информации о работе заведения в разных местах: ежедневные отчеты о работе - по месту жительства М., печать филиала - по месту жительства Закурина А.С., сведения о доходах и расходах заведения - на флеш-накопителе. Сплоченность подсудимых и устойчивость организованной преступной группы подтверждается длительностью знакомства подсудимых между собой, постоянным поддержанием связей, поведением, свидетельствующим о противопоставлении себя в качестве руководящего состава персоналу игорного заведения, общей заинтересованностью в повышении качества работы крупье с целью извлечения дохода, постоянством выполнения каждым из подсудимых своих функций для достижения общего результата, общей готовностью и заинтересованностью организованного противодействия разоблачению их противоправной деятельности правоохранительными органами, общей готовностью продолжения преступной деятельности после ее пресечения правоохранительными органами. Указанные выводы суда подтверждаются показаниями свидетелей П., Б.С., Б.Е., Б.И., З. по обстоятельствам функций выполняемых каждым из подсудимых, а также содержанием телефонных переговоров, между подсудимыми и результатами негласной аудиозаписи. Приведенные доказательства в своей совокупности подтверждают, то что между Заостровцевым М.К., Закуриным А.С. и Хабаровой Ю.В. существовали устойчивые длительные связи, были распределены роли в преступной деятельности, связанной с незаконной работой игорного заведения, а подсудимые были объединены единым умыслом, направленным на совершение преступления, четко и скоординировано выполняя отведенные им роли в соответствии с общим преступным намерением, что достигалось по причине наличия доверия и взаимного уважения друг к другу. Подсудимые осознавали роли друг друга в деятельности преступной группы, и действия каждого из них были необходимым условием для достижения их общей преступной цели - получения прибыли от незаконной игровой деятельности Филиала НП «<данные изъяты>»», фактически являвшегося казино. С учетом изложенного, суд считает, что квалификация действий Заостровцева М.К., Закурина А.С. и Хабаровой Ю.В. как совершивших преступления в составе организованной группы нашла свое полное подтверждение и является обоснованной. Оценивая показания подсудимого Закурина А.С., существо которых состоит в отсутствии какой-либо причастности к деятельности филиала НП «<данные изъяты>, суд расценивает их как избранную позицию защиты, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей З., Б.И., Б.Е., П., которые показали, что на работу их принимал Закурин А.С., объяснял условия труда, руководил работой заведения, давал указания о выдаче заработной платы персоналу. Кроме того, свидетель З. показала, что когда у посетителей заканчивались деньги, они обращались к Закурину А.С., который звонил Заостровцеву М.К. и решал данный вопрос. Свидетель Б.В. показала, что именно Закурин А.С. предложил ей должность формального директора филиала, привозил ей на подпись документы, в том числе трудовые договоры с сотрудниками заведения, просил открыть счет в банке «<данные изъяты>» от имени филиала <данные изъяты> Исследованные в судебном заседании записи телефонных переговоров Закурина А.С. и Хабаровой Ю.В., а также запись полученная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с применением негласной аудиозаписи, подтверждают показания указанных выше лиц и свидетельствуют о непосредственном контроле Закуриным А.С. за деятельностью филиала при изложенных в приговоре обстоятельствах. Показания подсудимых Заостровцева М.К. и Хабаровой Ю.В. данные в судебном заседании, существо которых сводится к тому, что Заостровцев М.К. деятельность филиала НП «<данные изъяты> «<данные изъяты>»» не контролировал, никаких указаний персоналу заведения не давал, прибыль не получал, тогда как подсудимая Хабарова Ю.В. никаких указаний от Заостровцева М.К. не получала и не выполняла, исполняя исключительно обязанности вытекающие из ее должности менеджера и трудового договора, суд оценивает как избранную позицию защиты, поскольку показания Заостровцева М.К. опровергаются показаниями свидетелей Б.С., Б.Е., З., которые показали, что в конце каждой смены они должны были отправлять факсом в <адрес> для директора Марка Константиновича отчеты о работе заведения за смену. Исследованные судом записи телефонных переговоров Заостровцева М.К. и Хабаровой Ю.В., подтверждают показания указанных выше лиц, а также свидетельствуют о ежедневном контроле Заостровцевым М.К. поступающих доходов от деятельности заведения, зависимости размера прибыли именно от количества посетителей и размера сделанных ими ставок, а также мастерства работы крупье, одновременно опровергая показания Заостровцева М.К. о ежемесячных членских взносах посетителей. Рассматривая довод защитника Кашапова Р.Р. о том, что Хабарова Ю.В. не может нести ответственность по ст.171 УК РФ, основанный на том, что ей не вменено руководство деятельностью заведения, тогда как согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № от 18 ноября 2004 года, субъектом указанного преступления является руководитель организации, суд учитывает следующее. Содержание телефонных переговоров свидетельствует об исполнении Хабаровой Ю.В. указаний Заостровцева М.К. о принятии мер по повышению качества работы крупье, в том числе путем снижения им заработной платы и премий, об осознании Хабаровой Ю.В. незаконности деятельности игрового заведения, её личной заинтересованности в сокрытии следов преступления, о принятии к этому мер как самостоятельно, так и по указанию Заостровцева М.К., о личной заинтересованности Хабаровой Ю.В. в даче посетителями заведения ложных показаний о том, что игры проводились не на деньги. Указанные доказательства опровергают показания подсудимой Хабаровой Ю.В. о том, что в филиале НП «<данные изъяты> она осуществляла обязанности, вытекающие исключительно из ее должностных обязанностей менеджера. Факты изъятия у Хабаровой Ю.А. в ходе обысков 06 марта 2010 года и 30 июня 2010 года денег, в суммах 300 030 рублей и 100 600 рублей с запиской «з/п сотрудникам» согласуются с содержанием телефонных переговоров и подтверждают, что Хабарова Ю.В. производила расчет заработной платы, согласовывала вопросы о выплате премий персоналу игрового заведения, контролировала деятельность кассира, вела учет финансовых результатов деятельности игрового заведения. Наличие у Хабаровой Ю.В. трудового договора с филиалом НП «<данные изъяты>»» не свидетельствует о выполнении Хабаровой Ю.В. обязанностей по указанному договору, поскольку судом установлено, что в указанном заведении деятельность, обусловленная учредительными документами Некоммерческого партнерства, направленная на популяризацию спортивного покера, не велась. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что несмотря на то, что Хабарова Ю.В. не являлась руководителем филиала, фактически она выполняла руководящие функции путем принятия организационных мер по повышению доходности заведения, а также учету поступающей прибыли. Оценивая показания подсудимого Заостровцева М.К. в той части, что в период с 01 июля 2009 года по 30 июня 2010 года в филиале «<данные изъяты>» проводились игры исключительно между посетителями в спортивный покер, а филиал окупал себя за счет поступлений членских взносов посетителей, суд учитывает следующее. Свидетели Л., Б., Ф., С., Т. показали, что в период с 01 июля 2009 года по 30 июня 2010 года они посещали игорное заведение по адресу <адрес>, где играли в покер с заведением в лице крупье на деньги, при этом проиграв определенные суммы денег. То обстоятельство, что указанные свидетели являются сотрудниками УВД по Магаданской области, вопреки мнению подсудимого Заостровцева М.К., само по себе, не свидетельствует о ложности их показаний, и не является обстоятельством влекущим исключение указанных показаний из числа доказательств, поскольку сведений о нарушении закона при их получении судом не установлено. Из показаний свидетелей Н., Ж., Сапожникова М.А., А. и Д., не являющихся сотрудниками УВД по <адрес>, в той части, в которой показания указанных свидетелей признаны судом достоверными, следует, что они также в указанный период времени посещали указанное игорное заведение, где играли в покер с крупье на деньги, при этом проиграв некоторые суммы денег, а А. и Ж. напротив, выиграв у заведения около 20 000 и 90 000 рублей соответственно. Аналогичным образом азартный характер проводимых заведением игр, и условия участия в них за деньги, вносимые в кассу заведения для приобретения игровых жетонов, описаны в своих показаниях свидетелями, допрошенными под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Согласно показаниям свидетеля Б.Е., работавшей кассиром заведения, помимо денег посетителей вносимых в кассу для обмена на игровые жетоны, иных поступлений в кассу не было. Свидетели Б.С., и З., работавшие кассирами, о поступлении в кассу заведения денег в качестве членских взносов посетителей не сообщали. В ходе обыска проведенного 06 марта 2010 года в помещении по <адрес>, ни в кассе заведения, ни в иных помещениях, а также при обысках в квартирах Заостровцева М.К., Закурина А.С., Хабаровой Ю.В., М. не обнаружена кассовая книга о которой сообщила свидетель защиты Б.А., либо иные документы, свидетельствующие о поступлении, учете и расходовании денег поступающих в филиал НП НП «<данные изъяты>»» в качестве членских взносов. В совокупности с противоречивыми показаниями свидетелей защиты Б.А., П.С., Ш., Х., О. Б.А. относительно суммы, периодичности и порядка внесения членских взносов, показания подсудимого Заостровцева М.К. в этой части, суд расценивает как позицию защиты, которая по существу согласуется с выводом суда о том, что филиал НП <данные изъяты>» был зарегистрирован подсудимым Заостровцевым М.К. с целью придания видимости правового статуса незаконной деятельности казино. При этом судом учитывается, что каждому из подсудимых вменена в вину и нашла свое подтверждение в судебном заседании незаконная предпринимательская деятельность именно по проведению азартных игр на деньги с посетителями заведения, которое по характеру своей деятельности отвечает понятию «казино» установленному Федеральным законом № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в связи с чем, факты возможного проведения наряду с указанной незаконной предпринимательской деятельностью игр в спортивный покер, а также вопрос о том, относится ли спортивный покер к разряду азартных игр или нет, не имеют значения по настоящему уголовному делу и не опровергают виновности подсудимых в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности при изложенных в приговоре обстоятельствах. Доводы подсудимой Хабаровой Ю.В. и Закурина А.С. о невозможности квалификации их действий по ст.171 УК РФ, основанные на утверждении, что они не зарегистрированы в качестве предпринимателей и не являются руководителями юридических лиц, суд считает несостоятельным, поскольку по смыслу ст.171 УК РФ субъектом указанного преступления может быть как лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, так и осуществляющее предпринимательскую деятельность без государственной регистрации. При этом характер деятельности как предпринимательской направленной на систематическое получение прибыли следует из фактического содержания деятельности, которую осуществляли подсудимые, тогда как наличие либо отсутствие у них правового статуса индивидуальных предпринимателей на квалификацию их действий не влияет. Рассматривая утверждение подсудимой Хабаровой Ю.В. и защитника Рыбака А.А. о невозможности применения аналогии уголовного закона путем привлечения подсудимых к ответственности по ст.171 УК РФ, поскольку в УК РФ внесена специальная норма, запрещающая незаконные организацию и проведение азартных игр, суд учитывает, что в судебном заседании установлено, что деятельность игрового заведения расположенного по <адрес> период с 01 июля 2009 года по 30 июня 2010 года, по своей цели и содержанию являлась предпринимательской, а действия, подсудимых по ее осуществлению вмененные им в вину нашли свое подтверждение в судебном заседании и подтверждаются исследованными доказательствами. Мнение защитника Рыбака А.А. об отсутствии оснований для приравнивания предпринимательской деятельности к деятельности по организации и проведению азартных игр, что по существу вменено подсудимым, суд считает обоснованным, поскольку согласно понятию предпринимательской деятельности данному в ст.2 ГК РФ, оно является поле широким, чем деятельность по организации и проведению азартных игр. Вместе с тем ст.364 Налогового кодекса определяет понятие игорного бизнеса как предпринимательской деятельности, связанной с извлечением организациями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр не являющейся реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг. С учетом изложенного законодательного подхода к существу предпринимательской деятельности и игорному бизнесу, а также установленных судом обстоятельств вмененных в вину подсудимым, само по себе, отсутствие в УК РФ специальной нормы запрещающей незаконные организацию и проведение азартных игр, в период совершения преступления, а также принятие Федерального закона от 20 июля 2011 года № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» которым в УК РФ внесена ст.171.2. «Незаконные организация и проведение азартных игр» не является обстоятельствами, в силу которого подсудимые не подлежат уголовной ответственности по ст.171 УК РФ. При этом довод подсудимой Хабаровой Ю.В. об аналогии уголовного закона, которая, по ее мнению, в данном случае применена органом предварительного следствия, а также убеждение о том, что Федеральный закон №244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» распространяется исключительно на субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории игорных зон, сделан на основе ошибочного расширительного толкования подсудимой Хабаровой Ю.В. норм указанного закона. Доводы подсудимого Заостровцева М.К. и защитника Рыбака А.А. о том, что диск № с результатами оперативно розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» не может быть принят судом во внимание, поскольку содержащаяся на нем запись смонтирована, а сам диск предоставлен следователю а впоследствии и суду с нарушением Инструкции о предоставлении результатов ОРД, суд считает несостоятельным по следующим основаниям. Из показаний свидетеля Г. следует, что информация, находящаяся на диске № изначально была перенесена на указанный носитель с записывающего устройства сотрудником засекреченного специально технического отдела УВД по Магаданской области. При просмотре видеозаписи в судебном заседании, судом установлено, что она состоит из шести видеофайлов, при этом окончание каждого из них по хронологии совпадает с началом следующего за ним файла и согласуется с показателем секундомера отражающемся на мониторе. Кроме того, при воспроизведении всех видеофайлов видно, что они отражают события, которые логичным и последовательным образом сменяют друг друга, и все файлы в совокупности отражают единый сюжет, о содержании которого дал показания свидетель, допрошенный в судебном заседании под псевдонимом «<данные изъяты>». При указанных обстоятельствах утверждение стороны защиты о монтаже видеозаписи, основанное на том, что единая видеозапись разбита на шесть видеофайлов является безосновательным. Доводы защитника Рыбака А.А. о том, что в судебном заседании при воспроизведении видеозаписи явно видны признаки монтажа в виде произвольного замедления и ускорения записи, замедленному течению счетчика времени, суд считает надуманными, поскольку это не соответствуют действительности. То обстоятельство, что перенос информации полученной в ходе оперативно-розыскного мероприятия 05 января 2010 года на оптический носитель имел место 11 января 2010 года, путем создания на оптическом носителе видеофайлов, само по себе не свидетельствует о монтаже видеозаписи, как и то обстоятельство, что запись не отражает звука при ее воспроизведении. Приведенные защитником Рыбаком А.А. в обоснование своего довода ссылки на ст.7-18 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, следователю, прокурору или в суд утвержденной Приказом МВД РФ N 368, ФСБ РФ N 185, ФСО РФ N 164, ФТС РФ N 481, СВР РФ N 32, ФСИН РФ N 184, ФСКН РФ N 97, Минобороны РФ N 147 от 17.04.2007 года, которые предписывают органу осуществляющему оперативно-розыскную деятельность в случае предоставления информации в копиях (выписках) указывать об этом в сообщении или рапорте, чего нет в исследованном судом рапорте № от 22.12.2009 года, постановлении о предоставлении результатов ОРД от 19.01.2010 года и акте о проведении негласной проверочной закупки от 05 января 2010 года, суд считает утверждением не относимым к данному делу, по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что запись содержащаяся на диске № не является копией чего либо, а представляет собой информацию перенесенную с записывающего устройства на оптический носитель. Учитывая, что содержание указанной записи не отражает сведений свидетельствующих об отсутствии каких-либо частей единого запечатленного сюжета, а сюжетная линия записи по последовательности и содержанию согласуется с показаниями свидетеля допрошенного под псевдонимом «<данные изъяты>», оснований полагать, что исследованная судом запись является копией составленной путем переноса наиболее важных моментов с оригинала записи на единый носитель не имеется. Убеждение защитника Рыбака А.А. о том, что представитель органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность не вправе предоставлять следователю и суду видеозапись, разбитую на несколько частей, если об этом не отражено в акте оперативно-розыскного мероприятия, суд считает не основанном на законе «Об оперативно розыскной- деятельности» и указанной выше Инструкции. Доводы защитников Рыбака А.А. и Кашапова Р.Р. о том, что выводы, содержащиеся в заключениях экспертов № от 02.09.2010 года и № от 15.09.2010 года противоречат друг другу, поскольку в первом заключении указано, что совокупный доход игрового заведения составил <данные изъяты> рублей, а из второго заключения следует, что ответить на указанный вопрос не представляется возможным, суд считает не основанным на материалах дела, поскольку перед экспертам были поставлены разные вопросы, а выводы эксперта изложенные в заключении № от 15.09.2010 года не опровергают выводов изложенных в заключении № от 02.09.2010 года. Рассматривая довод защитника Рыбака А.А. о том, что выводы эксперта, изложенные в заключении № от 02.09.2010 года не могут быть приняты во внимание судом, поскольку предметом экспертного исследования были распечатки сделанные с системных блоков то есть документы созданные самим следователем, суд учитывает следующее. Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 22 апреля 2010 года на флеш накопителе, изъятом в ходе обыска 06 марта 2010 года, были обнаружены файлы и папки, характерные для информационных баз «1С». После этого к системному блоку с жестким диском имеющим обозначение Barracuda 7200.7 120 Gb s/n 5JT 13NB0 также изъятому в ходе обыска и содержащему программу «1С: Предприятие» был присоединен указанный флеш накопитель, в результате чего с помощью программы «1С:Предприятияе» были загружены информационные базы находящаяся на съёмном флеш накопителе. В соответствии с ч.1 ст.74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых следователь в порядке определенном УПК РФ устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств подлежащих доказыванию. Основания и порядок производства осмотра определен ст.ст.176,177,180 УПК РФ и сведений о его нарушении при осмотре указанных предметов стороной защиты не представлено. Поскольку предметом осмотра 22 апреля 2010 года являлись носители информации, воспроизведение информации содержащейся на флеш-накопителе на бумажный носитель, вопреки мнению защитника не является искусственным созданием объекта, не подлежащего экспертному исследованию, учитывая, что его предметом являлось содержание информации представленной на бумажном носителе, а не индивидуальные и технические признаки самого бумажного носителя информации. Учитывая, изложенное а также то обстоятельство, что согласно заключению эксперта № от 02.09.2010 года, сведения, содержащиеся на представленных эксперту бумажных носителях распечатанных в ходе осмотра предметов (документов) соответствуют сведениям содержащимся на листах формата А-4, заполненных рукописным способом и изъятых 06 марта 2010 года в ходе обыска по месту жительства М. <адрес>, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Хабаровой Ю.В. о признании недопустимым доказательством протокола осмотра предметов (документов) от 22 апреля 2010 года, удовлетворению не подлежит, поскольку нарушений УПК РФ при производстве осмотра судом не установлено, а мнение подсудимой Хабаровой Ю.В. о возможном неправильном пользовании следователем программы «1 С: Предприятие», либо умышленном создании несуществующих отчетов безосновательно и является предположением. Доводы стороны защиты о том, что у эксперта при исчислении суммы дохода не было оснований считать, что он выражен именно в рублях, поскольку в представленных эксперту распечатках вообще отсутствует указание на какую-либо денежную единицу, суд считает несостоятельным в связи со следующим. Из постановления о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы от 19 августа 2010 года, следует, что в заведении по адресу <адрес>, 30 июня 2010 года кроме прочего изъяты деньги в суммах 118 250 рублей и 100 600 рублей, которые подлежат учету при расчете совокупного дохода заведения наряду с представленными эксперту отчетами о работе заведения. Из исследованных судом отчетов, представленных эксперту видно, что в них каких-либо денежных единиц не указано. В связи с изложенным, обоснованность указания экспертом о том, что сумма совокупного дохода исчисляется в рулях, у суда сомнений не вызывает. Учитывая, требования ст.87 УПК РФ по смыслу которой в том числе и заключение эксперта подлежит проверке путем сопоставления с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что извлечение подсудимыми совокупного дохода именно в рублях нашло свое подтверждение в судебном заседании, что согласуется с заключением эксперта № от 02.09.2010 года. Так, из показаний свидетелей Л., Ф., С., Ж., С.В. А., свидетелей допрошенных под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» следует, что их выигрыши и проигрыши в заведении расположенном по адресу <адрес> в период вмененный подсудимым были в рублях. Жетоны, которые они приобретали в кассе заведения перед игрой, в зависимости от цвета соответствовали определенному денежному номиналу в рублях. Согласно протоколам обысков от 06 марта 2010 года и от 30 июня 2010 года, как в кассе заведения, так и в офисном помещении были изъяты денежные средства в рублях, денег в иной валюте обнаружено не было. В связи с изложенным, оснований ставить под сомнение извлечение подсудимыми дохода в рублях, не имеется. Утверждение подсудимых об отсутствии в их действиях состава вмененного им в вину преступления, основанный на том, что не установлено кто из них и какую сумму получил из вмененной суммы <данные изъяты> рублей, суд считает несостоятельным, поскольку по смыслу предъявленного обвинения Заостровцев М.К., Закурин А.С. и Хабарова Ю.В. извлекли доход в особо крупном размере в результате совместной преступной деятельности в составе организованной преступной группы, в связи с чем сумма полученного дохода каждым из них, не влияет на квалификацию действий подсудимых. В судебных прениях подсудимой Хабаровой Ю.В. указано на то, что в постановлении о производстве обыска от 05 марта 2010 года и протоколе обыска от 06 марта 2010 года неверно указан адрес проведения следственного действия как <адрес> тогда как это <данные изъяты>, в связи с чем указанные доказательства недопустимы и неотносимы. Кроме того, в указанном протоколе не отражено, что следователь Слепоченко и эксперт-женщина проводили ее личный досмотр в присутствии мужчины и без понятых, чем нарушили ее права. Оснований досматривать в ходе указанного обыска ее вещи не имелось, поскольку она не имела статус подозреваемой или обвиняемой, чем были нарушены требования ст.184 УПК РФ и ее конституционные права. Обыск проведен неправомерно, поскольку дело по состоянию на 06 марта 2010 года не находилось в производстве следователя Б.Ю., а было направлено в прокуратуру для проверки законности его возбуждения, откуда поступило только 09 марта 2010 года. В документах оперативно-розыскной деятельности содержащихся в (т.1 л.д.53,63,65,67,94,104,135,136,144), решении Магаданского городского суда от 19.03.2010 года о разрешении на проведение ОРМ (т.1 л.д.144) указан неверный адрес <данные изъяты> дата ее рождения и отчество указано как Владимировна, в связи с чем указанные документы подлежат исключению из уголовного дела, поскольку вообще к ней не относятся. В протоколе ее допроса (т.2 л.д.61) неверно указано ее гражданство, дата рождения, паспорт у нее не проверялся и ее личность на момент допроса не установлена. В протоколе ее допроса т.14 л.д.149 ответ на второй вопрос не указан. Она незаконно допрашивалась в качестве свидетеля, тогда, как следователю было известно, что в отношении нее проводятся оперативно-розыскные мероприятия. В ряде протоколов допросов неверно указаны даты рождения допрашиваемых, либо не полностью, а также имеются незаполненные графы «иные данные о личности свидетеля», «отношение к воинской обязанности», «данные о документе, удостоверяющем личность». В ряде допросов свидетелей, ответы свидетелей ими не подписаны. В некоторых протоколах допроса не указано правовое основание допроса проводимого оперативными уполномоченными, не включенными в состав следственной группы. Рассмотрев приведенные доводы, суд не находит оснований для признания недопустимыми доказательствами протоколов следственных действий указанных подсудимой Хабаровой Ю.В. по следующим основаниям. Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (т.1 л.д.1), в период с 05 по 06 марта 2010 года, вопреки утверждениям подсудимой Хабаровой Ю.В., оно находилось в производстве у следователя Б.Ю., направление материалов дела прокурору в указанные период времени, не является обстоятельством, освобождающим следователя от обязанностей возложенных ст.21 УПК РФ. Как в ходе обыска проведенного 06 марта 2010 года, так и при обыске 30 июня 2010 года по адресу <адрес>, согласно протоколов указанных следственных действий (т.3 л.д.3-41,123-140), личные обыски подсудимой Хабаровой Ю.В. связанные с обнажением частей ее тела не проводились. По окончанию обысков от Хабаровой Ю.В. и иных участвующих лиц замечаний на правильность заполнения и полноту содержания протоколов не поступало. При указанных обстоятельствах сведения сообщенные подсудимой об отсутствии в протоколах указаний о ее личных обысках ничем не подтверждаются. Учитывая, что согласно ст.74 УПК РФ доказательствами являются любые сведения, на основании которых, суд устанавливает наличие либо отсутствие обстоятельств имеющих значение для дела, отсутствие информации в некоторых графах во вводных частях протоколах допросов свидетелей, не является основанием для признания их недопустимыми доказательствами, поскольку, сведений о нарушении требований ст.164,166,190 УПК РФ суду не представлено. Протоколы допросов Хабаровой Ю.В. на предварительном следствии, в судебном заседании не оглашались, в связи с чем оснований для их оценки на предмет относимости и допустимости как доказательств по уголовному делу не имеется. Согласно постановлению вынесенному следователем 30 декабря 2010 года (т.15 л.д.128) адрес места совершения преступления установлен материалами уголовного дела как <адрес> Утверждение подсудимого Закурина А.С. о нарушении его права на защиту, в обоснование которого он сообщил, что фактически не просматривал видеозапись содержащуюся на диске № в ходе ознакомления с материалами дела после окончания его расследования, только подписав протокол, суд считает безосновательным, поскольку из протокола выполнения требований ст.217 УК РФ следует, что ознакомление обвиняемого Закурина А.С. с материалами уголовного дела проводилось с участием адвоката Мироевской Т.П., защищавшей интересы Закурина А.С. на основании соглашения. Как следует из графиков ознакомления с материалами уголовного дела, 22.02.2011 года в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут обвиняемый совместно с защитником, путем воспроизведения записи ознакомились с вещественным доказательством - DVD диском содержащим результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что ознакомление Закурина А.С. как с материалами дела в целом, так и с вещественным доказательством в присутствии защитника само по себе исключает возможность нарушения прав обвиняемого со стороны следователя. Каких либо иных сведений подтверждающих нарушение прав обвиняемого Закурина А.С. в этой части, из материалов уголовного дела не следует и стороной защиты суду не представлено. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Заостровцева М.К., который не судим, на учете в Магаданском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает в фактических брачных отношениях с Е., которая имеет троих детей, двое из которых несовершеннолетние 1998, 1999 годов рождения (т.14 л.д.85,86,111-144). Согласно заключению экспертов №/к от 15.09.2010 года, у Заостровцева М.К. имеются хронические заболевания: - <данные изъяты>, по состоянию здоровья Заостровцев М.К. может участвовать в следственных действиях и содержаться в СИЗО (т.11 л.д.54-59). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Заостровцева М.К., судом признается: наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Заостровцева М.К. судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому Заостровцеву М.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, наличие у него хронического заболевания, условия жизни его семьи, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также степень личного участия в совершении преступления. Оценив указанные обстоятельства в совокупности, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Заостровцева М.К. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, со штрафом, поскольку более мягкий вид наказания не достигнет своих целей. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Заостровцеву М.К. наказание подлежит отбытию в колонии-поселении. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Закурина А.С., который не судим, на учете в Магаданском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет двоих малолетних детей (т.15 л.д.122-127). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Закурина А.С., судом признается: наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Закурина А.С. судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому Закурину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, его возраст, условия жизни его семьи, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также степень личного участия в совершении преступления. Оценив указанные обстоятельства в совокупности, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Закурина А.С. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, со штрафом, поскольку более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Закурину А.С. наказание подлежит отбытию в колонии-поселении. При изучении личности подсудимой Хабаровой Ю.В. установлено, что она не судима, на учете в Магаданском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не замужем, имеет мать инвалида 2 группы по общему заболеванию (т.15 л.д.66-75). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Хабаровой Ю.В., судом признается: молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хабаровой Ю.В. судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимой Хабаровой Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимой, её возраст, условия жизни её семьи, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также степень личного участия в совершении преступления. Оценив указанные обстоятельства в совокупности, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Хабаровой Ю.В. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, со штрафом, поскольку более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Хабаровой Ю.В. наказание подлежит отбытию в колонии-поселении. Рассматривая вопрос о возможности назначения подсудимым наказания с применением ст.73 УК РФ суд, учитывает следующее. Несмотря на то, что преступление, предусмотренное ч.2 ст.171 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, объектом которого являются нормальные общественные отношения в сфере экономической деятельности, преступная деятельность подсудимых помимо посягательства на указанный объект, была сопряжена с прямым нарушением Федерального закона №244-Ф№ от 29 декабря 2006 года, принятого в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан, что указано в ст.1 названного закона. То обстоятельство, что после пресечения преступной деятельности подсудимых правоохранительными органами 06 марта 2010 года, подсудимые в том же составе, в том же помещении, с использованием другого игрового оборудования, спустя незначительный период времени продолжили совершать преступление до его повторного пресечения правоохранительными органами 30 июня 2010 года, свидетельствует о демонстративном нарушении подсудимыми законодательных запретов и стойкой антиобщественной направленности личности каждого из них на фоне необоснованной уверенности в собственной безнаказанности. Указанные обстоятельства дают основания полагать, что назначение наказания в виде штрафа, а также наказания с применением ст.73 УК РФ не окажет на подсудимых должного исправительного и воспитательного воздействия, а также не сможет предупредить совершение ими новых преступлений. Поскольку совершение преступления каждым из подсудимых не было связано с наличием у них исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совокупности смягчающих обстоятельств существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления судом в отношении ни одного из подсудимых не установлено, оснований для назначения подсудимым наказаний с применением ст.64 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства: - Подшивка листов бумаги с заявлениями от имени Закурина Алексея Станиславовича в <адрес> на 29 листах; Подшивка листов бумаги на 2 листах, с присвоенным №1; Подшивка листов бумаги на 37 листах, с присвоенным №2; Подшивка листов бумаги на 27 листах, с присвоенным №3; Подшивка листов бумаги на 31 листе, с присвоенным №; 5 фотографий изъятых у Хабаровой Ю.В.; Подшивка содержащая распечатки факсимильных сообщений М. по используемым им средствам связи на 8 (восьми) листах,Подшивка содержащая распечатки факсимильных сообщений М. по используемым им средствам связи на 23 (двадцати трех) листах; Подшивка с присвоенным №5 содержащая правила работы в клубе <данные изъяты>», таблицы, заявления о вступлении, ходатайства и др. документы всего на 57 листах; Подшивка с присвоенным №13, содержащая таблицы, заполненные рукописно всего на 3 листах; Расписка от имени Хабаровой Ю.В. от 05.03.2010г.; Подшивка с присвоенным №16 содержащая 6 листов различного формата с рукописными записями и таблицами; Подшивка листов бумаги с присвоенным №1 содержащая 13 листов формата А-4; Подшивка листов бумаги с присвоенным №2 содержащая 10 листов формата Ф-4; Подшивка листов бумаги с присвоенным №3 содержащая 17 листов формата Ф-4; Заверенные копии: Устава <данные изъяты>»; Протокола общего собрания учредителей <данные изъяты>» №1 от 03 12.2007г., - хранящиеся в материалах уголовного дела(т.1 л.д.85-92, 111-133, т.4 л.д.12-42, 175-176, 177-213, 214-240, т.5 л.д.1-31, т.8 л.д.84-85, т.9 л.д.131-187, 18-190, 191, 192-197, 207-219, 220-229, 230-246, т.14 л.д.2-12)., бумажный конверт с фрагментами листов бумаги с записями; Пакет №2 (II), содержащий записную книжку Хабаровой Ю.В.; Подшивка листов бумаги с присвоенным №1 содержащая 183 листа формата А-4; Подшивка листов бумаги с присвоенным №2 содержащая 183 листа формата Ф-4; Подшивка листов бумаги с присвоенным №3 содержащая 47 листов формата Ф-4; Пакеты №001,№002,№003,№004,№005, содержащие распечатки телефонных соединений; DVD-диск, представленный сотрудниками ОРЧ НП №2 УВД по Магаданской области, содержащий материалы видеофиксации хода проведения негласной проверочной закупки в игорном заведении; Пакет содержащий 33 CD-диска имеющие следующие номера: 0901, 0902, 0903, 0904, 0909, 0910, 0913, 0914, 0923, 0925, 0927, 0928, 0932, 0934, 0938, 0940, 0942, 0943, 0946, 0947, 0949, 0953, 0954, 0960, 0968, 0975, 0980, 0984, 0985, 0994, 0997, 01062, 01098; Пакет с 29 CD-дисками имеющих следующие номера: 072, 066, 062, 036, 034, 01343, 01342, 01342, 01340, 01339, 01338, 01337, 01336, 01335, 01334, 01333, 01332, 01331, 01330, 01329, 01328, 01327, 01327, 01326, 01325, 01324, 01289, 01288, 01287, 01126; Пакет с 1 DVD-R диском «smart Trak» 4,7Gb 120 min; CD-диск №466с - содержащий образцы голоса Хабаровой Ю.В.; CD-диск №468с - содержащий образцы голоса Заостровцева М.К.; CD-диск №467с - содержащий образцы голоса Закурина А.С. хранящиеся в коробке с вещественными доказательствами при уголовном деле, согласно п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. - Деньги в сумме 300 030 (триста тысяч тридцать) рублей; деньги в сумме 118 250 (сто восемнадцать тысяч двести пятьдесят) рублей, деньги в сумме 100 600 (сто тысяч шестьсот) рублей хранящиеся в ФЭО УВД по Магаданской области(т.4 л.д.117, т.9 л.д.201) на основании п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, п.в ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации в собственность государства. - Игровой стол, предназначенный для игры в рулетку, с демонтированным механизмом-«рулетка»,находящийся на ответственном хранении у М.( т.4 л.д.135) - Крышка игрового стола (для игры в карточные игры) с присвоенным номером 1; Крышка игрового стола (для игры в карточные игры) с присвоенным номером 2, Крышка игрового стола (для игры в карточные игры) с присвоенным номером 3, Крышка игрового стола (для игры в карточные игры) с присвоенным номером 4, Крышка игрового стола (для игры в карточные игры) с присвоенным номером 5, Механизм «Рулетка»; Крышка игрового стола №1, Крышка игрового стола № 2; Крышка игрового стола №3; Крышка игрового стола №4; - переданные на ответственное хранение в УНП УВД по Магаданской области(т.15 л.д.133, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации в собственность государства. - Видеорегистратор с присвоенный номером 1; Видеорегистратор с присвоенный номером 2; Видерегистратор с присвоенный номером 3, Видеорегистратор с присвоенный номером 4; Видеорегистратор с присвоенный номером 5; Видерегистратор с присвоенный номером 6 (упакованные в пакет №2); Системный блок черного цвета с присвоенным №1; Системный блок серого цвета с присвоенным №2; Системный блок черного цвета (компактный) №3; Пакет №1 (II), содержащий 4 оснастки с оттисками печати; Пакет №01(содержащий пакеты №3,№5,№14); Пакет №1 с «Устройством поиска камер»; Пакет №2 с «Электрическим шокером»; Пакет №3 с «Устройством видеозаписи»; Системный блок черного цвета упакованный в картонную коробку, Пакет с присвоенным номером №10 (21), содержащий факсимильный аппарат и листок с оттиском печати и подписями, коробка с присвоенным №6, содержащая видеорегистратор, устройство определения подлинности купюр и устройство для пересчета купюр, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Магаданской области(т.9 л.д.248, 250, т.15 л.д.182) на основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации в собственность государства. - Бумажный конверт с листами бумаги и блокнотом, хранящийся в коробке с вещественными доказательствами при уголовном деле, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению как не представляющий ценности. - Пакет с присвоенным №19,содержащий оснастку с клише в коробке, хранящийся в коробке с вещественными доказательствами при уголовном деле, Пакет с присвоенным номером 1(1) содержащий колоды карт, счетчик, звонок, а также листок с оттиском печати и подписями; Пакет с присвоенным номером 2(2), содержащий игровые жетоны в количестве 527штук и листок с оттиском печати и подписями; Пакет с присвоенным номером 3(10), содержащий колоды карт, карточки и листок с оттиском печати и подписями; Пакет с присвоенным номером 4(9), содержащий игровые жетоны в количестве 850 штук и листок с оттиском печати и подписями; Пакет с присвоенным номером 5(13), содержащий игровые жетоны в количестве 733 штук, коробку с пластиковыми картами в количестве 200 шт. и листок с оттиском печати и подписями; Пакет с присвоенным номером 6(16), содержащий игровые жетоны в количестве 301 штук и листок с оттиском печати и подписями; Пакет с присвоенным номером 7(12), содержащий 4 книги и листок с оттиском печати и подписями; Пакет с присвоенным номером 8(17), содержащий игровые жетоны, ламинированные листы бумаги и цифровой фотоаппарат; Пакет с присвоенным номером №9 (19), содержащий игровые жетоны в количестве 416 штук и листок с оттиском печати и подписями; Пакет с присвоенным номером №11 (22), содержащий игровые жетоны в количестве 491 штук, 2 колоды карт и листок с оттиском печати и подписями; Пакет с присвоенным номером №12 (24)(14), содержащий контрольные талоны в количестве 6 шт.; Пакет с присвоенным номером №№12 (24), содержащий игровые жетоны в количестве 416 штук, 1 колоду карт и листок с оттиском печати и подписями; Пакет с присвоенным номером №13 (23), содержащий игровые жетоны в количестве 1079 шт. и листок с оттиском печати и подписями; Коробка с присвоенным № 2 содержащая 6 колод карт, 3 картонных коробки с надписью красного цвета, 3 картонных коробки с надписью синего цвета, картонную коробку с 2 колодами карт, коробку с игровыми жетонами серого цвета; Пакет с присвоенным №3 содержащий 4 лотка и игровые жетоны; Пакет с присвоенным №4 содержащий лоток с игровыми жетонами; Лоток с присвоенным №7, содержащий игровые жетоны, разделители, контрольный талон и листок с подписью; Лоток с присвоенным №8, содержащий игровые жетоны, разделители, контрольный талон и листок с подписью; Лоток с присвоенным №9, содержащий игровые жетоны в количестве 441 шт., разделители, карты, контрольный талон; - Пакет с присвоенным №10, содержащий связку ключей и контрольный талон; Пакет с присвоенным №11, содержащий игровые жетоны, колоды с игральными картами, листок - контрольный талон; Пакет с присвоенным №12, содержащий игровые жетоны, колоды с игральными картами, листок - контрольный талон; Пакет с присвоенным №15, содержащий связку ключей; Коробка с присвоенным №17, содержащая игральные карты в количестве 32 колод; Пакет с присвоенным №18, содержащая контрольные талоны, упакованные в коробку №3, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Магаданской области(т.9 л.д.248, 250, т.15 л.д.182), на основании п.п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. В ходе предварительного следствия выплачены суммы: <данные изъяты> копеек адвокату Козицыной И.В. за осуществление защиты Заостровцева М.К., <данные изъяты> копеек адвокату Суслову В.В., <данные изъяты> адвокату Суханову А.А. за осуществление защиты Хабаровой Ю.В. на предварительном следствии. Поскольку в ходе предварительного следствия, защита подсудимых осуществлялась указанными адвокатами в порядке ст.50 УПК РФ, указанные расходы признаются судом процессуальными издержками. Учитывая, что защитники были допущены к участию в уголовном деле на основании заявлений Заостровцева М.К. и Хабаровой Ю.В.(т.13л.д.185,189,т.14л.д.183,т.15л.д.42,54), подсудимые Заостровцев М.К. и Хабарова Ю.В. трудоспособны, имущественно несостоятельными лицами не являются, процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденных. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Заостровцева Марка Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.171 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания. Обязать осужденного Заостровцева М.К. явиться в УФСИН России по Магаданской области для получения предписания в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Срок назначенного наказания осужденному Заостровцеву М.К. исчислять со дня фактического прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания. На основании ст.72 УПК РФ в срок наказания зачесть время задержания Заостровцева М.К. в порядке ст.91,92 УК РФ с 30 июня 2010 года по 01 июля 2010 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Заостровцева М.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Закурина Алексея Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.171 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания. Обязать осужденного Закурина А.С. явиться в УФСИН России по Магаданской области для получения предписания в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Срок назначенного наказания осужденному Закурину А.С. исчислять со дня фактического прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Закурина А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Хабарову Юлию Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.171 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием осужденной к месту отбывания наказания. Обязать осужденную Хабарову Ю.В. явиться в УФСИН России по Магаданской области для получения предписания в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Срок назначенного наказания осужденной Хабаровой Ю.В. исчислять со дня фактического прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Хабаровой Ю.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - Подшивка листов бумаги с заявлениями от имени Закурина Алексея Станиславовича в <адрес> на 29 листах; Подшивка листов бумаги на 2 листах, с присвоенным №1; Подшивка листов бумаги на 37 листах, с присвоенным №2; Подшивка листов бумаги на 27 листах, с присвоенным №3; Подшивка листов бумаги на 31 листе, с присвоенным №4; 5 фотографий изъятых у Хабаровой Ю.В.; Подшивка содержащая распечатки факсимильных сообщений М. по используемым им средствам связи на 8 (восьми) листах,Подшивка содержащая распечатки факсимильных сообщений М. по используемым им средствам связи на 23 (двадцати трех) листах; Подшивка с присвоенным №5 содержащая правила работы в клубе «<данные изъяты>», таблицы, заявления о вступлении, ходатайства и др. документы всего на 57 листах; Подшивка с присвоенным №13, содержащая таблицы, заполненные рукописно всего на 3 листах; Расписка от имени Хабаровой Ю.В. от 05.03.2010г.; Подшивка с присвоенным № содержащая 6 листов различного формата с рукописными записями и таблицами; Подшивка листов бумаги с присвоенным №1 содержащая 13 листов формата А-4; Подшивка листов бумаги с присвоенным №2 содержащая 10 листов формата Ф-4; Подшивка листов бумаги с присвоенным №3 содержащая 17 листов формата Ф-4; Заверенные копии: Устава <данные изъяты>»; Протокола общего собрания учредителей <данные изъяты>» №1 от 03 12.2007г., - хранящиеся в материалах уголовного дела (т.1 л.д.85-92, 111-133, т.4 л.д.12-42, 175-176, 177-213, 214-240, т.5 л.д.1-31, т.8 л.д.84-85, т.9 л.д.131-187, 18-190, 191, 192-197, 207-219, 220-229, 230-246, т.14 л.д.2-12)., бумажный конверт с фрагментами листов бумаги с записями; Пакет №2 (II), содержащий записную книжку Хабаровой Ю.В.; Подшивка листов бумаги с присвоенным №1 содержащая 183 листа формата А-4; Подшивка листов бумаги с присвоенным №2 содержащая 183 листа формата Ф-4; Подшивка листов бумаги с присвоенным №3 содержащая 47 листов формата Ф-4; Пакеты №001,№002,№003,№004,№005, содержащие распечатки телефонных соединений; DVD-диск, представленный сотрудниками ОРЧ НП №2 УВД по Магаданской области, содержащий материалы видеофиксации хода проведения негласной проверочной закупки в игорном заведении; Пакет содержащий 33 CD-диска имеющие следующие номера: 0901, 0902, 0903, 0904, 0909, 0910, 0913, 0914, 0923, 0925, 0927, 0928, 0932, 0934, 0938, 0940, 0942, 0943, 0946, 0947, 0949, 0953, 0954, 0960, 0968, 0975, 0980, 0984, 0985, 0994, 0997, 01062, 01098; Пакет с 29 CD-дисками имеющих следующие номера: 072, 066, 062, 036, 034, 01343, 01342, 01342, 01340, 01339, 01338, 01337, 01336, 01335, 01334, 01333, 01332, 01331, 01330, 01329, 01328, 01327, 01327, 01326, 01325, 01324, 01289, 01288, 01287, 01126; Пакет с 1 DVD-R диском «smartTrak» 4,7Gb 120 min; CD-диск №466с - содержащий образцы голоса Хабаровой Ю.В.; CD-диск №468с - содержащий образцы голоса Заостровцева М.К.; CD-диск №467с - содержащий образцы голоса Закурина А.С. хранящиеся в коробке с вещественными доказательствами при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. - Деньги в сумме 300 030 (триста тысяч тридцать) рублей; деньги в сумме 118 250 (сто восемнадцать тысяч двести пятьдесят) рублей, деньги в сумме 100 600 (сто тысяч шестьсот) рублей хранящиеся в ФЭО УВД по Магаданской области (т.4 л.д.117, т.9 л.д.201) - конфисковать в собственность государства. - Игровой стол, предназначенный для игры в рулетку, с демонтированным механизмом-«рулетка», находящийся на ответственном хранении у М. ( т.4 л.д.135) - Крышка игрового стола (для игры в карточные игры) с присвоенным номером 1; Крышка игрового стола (для игры в карточные игры) с присвоенным номером 2, Крышка игрового стола (для игры в карточные игры) с присвоенным номером 3, Крышка игрового стола (для игры в карточные игры) с присвоенным номером 4, Крышка игрового стола (для игры в карточные игры) с присвоенным номером 5, Механизм «Рулетка»; Крышка игрового стола №1, Крышка игрового стола № 2; Крышка игрового стола №3; Крышка игрового стола №4; - переданные на ответственное хранение в УНП УВД по Магаданской области (т.15 л.д.133, - конфисковать в собственность государства. - Видеорегистратор с присвоенный номером 1; Видеорегистратор с присвоенный номером 2; Видерегистратор с присвоенный номером 3, Видеорегистратор с присвоенный номером 4; Видеорегистратор с присвоенный номером 5; Видерегистратор с присвоенный номером 6 (упакованные в пакет №2); Системный блок черного цвета с присвоенным №1; Системный блок серого цвета с присвоенным №2; Системный блок черного цвета (компактный) №3; Пакет №1 (II), содержащий 4 оснастки с оттисками печати; Пакет №01(содержащий пакеты №3,№5,№14); Пакет №1 с «Устройством поиска камер»; Пакет №2 с «Электрическим шокером»; Пакет №3 с «Устройством видеозаписи»; Системный блок черного цвета упакованный в картонную коробку, Пакет с присвоенным номером №10 (21), содержащий факсимильный аппарат и листок с оттиском печати и подписями, коробка с присвоенным №6, содержащую видеорегистратор, устройство определения подлинности купюр и устройство для пересчета купюр, хранящиесяв комнате хранения вещественных доказательств УВД по Магаданской области (т.9 л.д.248, 250, т.15 л.д.182) - онфисковать в доход государства. - Бумажный конверт с листами бумаги и блокнотом, хранящийся в коробке с вещественными доказательствами при уголовном деле, - уничтожить как не представляющий ценности. - Пакет с присвоенным №19,содержащий оснастку с клише в коробке, хранящийся в коробке с вещественными доказательствами при уголовном деле, Пакет с присвоенным номером 1(1) содержащий колоды карт, счетчик, звонок, а также листок с оттиском печати и подписями; Пакет с присвоенным номером 2(2), содержащий игровые жетоны в количестве 527штук и листок с оттиском печати и подписями; Пакет с присвоенным номером 3(10), содержащий колоды карт, карточки и листок с оттиском печати и подписями; Пакет с присвоенным номером 4(9), содержащий игровые жетоны в количестве 850 штук и листок с оттиском печати и подписями; Пакет с присвоенным номером 5(13), содержащий игровые жетоны в количестве 733 штук, коробку с пластиковыми картами в количестве 200 шт. и листок с оттиском печати и подписями; Пакет с присвоенным номером 6(16), содержащий игровые жетоны в количестве 301 штук и листок с оттиском печати и подписями; Пакет с присвоенным номером 7(12), содержащий 4 книги и листок с оттиском печати и подписями; Пакет с присвоенным номером 8(17), содержащий игровые жетоны, ламинированные листы бумаги и цифровой фотоаппарат; Пакет с присвоенным номером №9 (19), содержащий игровые жетоны в количестве 416 штук и листок с оттиском печати и подписями; Пакет с присвоенным номером №11 (22), содержащий игровые жетоны в количестве 491 штук, 2 колоды карт и листок с оттиском печати и подписями; Пакет с присвоенным номером №12 (24)(14), содержащий контрольные талоны в количестве 6 шт.; Пакет с присвоенным номером №№12 (24), содержащий игровые жетоны в количестве 416 штук, 1 колоду карт и листок с оттиском печати и подписями; Пакет с присвоенным номером №13 (23), содержащий игровые жетоны в количестве 1079 шт. и листок с оттиском печати и подписями; Коробка с присвоенным № 2 содержащая 6 колод карт, 3 картонных коробки с надписью красного цвета, 3 картонных коробки с надписью синего цвета, картонную коробку с 2 колодами карт, коробку с игровыми жетонами серого цвета; Пакет с присвоенным №3 содержащий 4 лотка и игровые жетоны; Пакет с присвоенным №4 содержащий лоток с игровыми жетонами; Лоток с присвоенным №7, содержащий игровые жетоны, разделители, контрольный талон и листок с подписью; Лоток с присвоенным №8, содержащий игровые жетоны, разделители, контрольный талон и листок с подписью; Лоток с присвоенным №9, содержащий игровые жетоны в количестве 441 шт., разделители, карты, контрольный талон; - Пакет с присвоенным №10, содержащий связку ключей и контрольный талон; Пакет с присвоенным №11, содержащий игровые жетоны, колоды с игральными картами, листок - контрольный талон; Пакет с присвоенным №12, содержащий игровые жетоны, колоды с игральными картами, листок - контрольный талон; Пакет с присвоенным №15, содержащий связку ключей; Коробка с присвоенным №17, содержащая игральные карты в количестве 32 колод; Пакет с присвоенным №18, содержащая контрольные талоны, упакованные в коробку №3, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Магаданской области (т.9 л.д.248, 250, т.15 л.д.182), - уничтожить. Взыскать с Заостровцева Марка Константиновича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля 11 копеек. Взыскать с Хабаровой Юлии Вячеславовны в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд, путем подачи кассационной жалобы в Магаданский городской суд, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись Копия верна Судья А.В.Цурун <данные изъяты> Судья А.В.Цурун
спортивному покеру;
и не запрещенная действующим законодательством.
Партнерства. Единоличным исполнительным органом Партнерства является Президент. Президент руководит текущей деятельностью Партнерства и решает все вопросы
которые не составляют исключительную компетенцию Общего собрания членов
Партнерства, определенную Уставом. В компетенцию Президента входит: Материально-техническое обеспечение деятельности Партнерства в пределах средств Партнерства; Привлечение для осуществления уставной деятельности дополнительных источников финансовых и материальных средств; Представление Общему собранию членов ежегодного отчета о поступлении и расходовании средств; Утверждение структуры управления деятельностью Партнерства, штатного расписания и должностных обязанностей; Решение кадровых и других вопросов, не относящихся к исключительной компетенции Общего собрания членов Партнерства. Согласно п.8.1 Устава Партнерство имеет филиал, расположенный по адресу; РФ, 685000, <адрес>. Филиалом Партнерства является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения Партнерства и осуществляющее все его функции или часть их, в том числе функции представительства. Представительством Партнерства является обособленное подразделение, которое расположено вне места нахождения Партнерства, представляет интересы Партнерства осуществляет их защиту.
Филиалы и представительства Партнерства не являются юридическими лицами, наделяются имуществом за счет Партнерства и действуют на основании утвержденного им положения. Имущество филиала или представительства учитывается на отдельном балансе и на балансе Партнерства. Руководители филиала и представительства назначаются Общим собранием членов Партнерства и действуют на основании выданной доверенности. Филиал и представительство осуществляют деятельность от имени Партнерства. Ответственность за деятельность своих филиалов и представительств несет Партнерство. (т.1 л.д.219-224, т.2 л.д.27-35);