Приговор в отношении Рахматулина М.Г.



№ 1-712/2011 (13664)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                            08 ноября 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Цуруна А.В.

при секретаре Кудряшовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Колигаевой О.В.,

подсудимого Рахматулина М.Г.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Храмцова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 08 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рахматулина Михаила Григорьевича, <данные изъяты> судимого:

- 22 октября 2004 годаМагаданским городским судом Магаданской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 29.02.2008 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                   у с т а н о в и л:

Рахматулин М.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г.Магадане при следующих обстоятельствах.

       Достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, Рахматулин М.Г., 18 августа 2011 года в период времени до 17 часов 35 минут умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,044 грамма, после чего незаконно, умышленно стал хранить его при себе без цели сбыта в карманах своей одежды до 18 часов 05 минут 18 августа 2011 года, предварительно прикрепив к пластиковой дисконтной карте с надписью «Брабус». 18 августа 2011 года в 17 часов 35 минут около <адрес> в <адрес> Рахматулин М.Г. был задержан сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области, после чего в период времени с 18 часов 05 минут по 18 часов 40 минут, в ходе личного досмотра, Рахматулина М.Г. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>), массой 0,044 грамма, что в соответствии:

- со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. №3-Ф3 с последующими изменениями и дополнениями,

- со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, с последующими изменениями и дополнениями,

- со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г №76,

является крупным размером для данного наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Рахматулина М.Г. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном акте ему понятно, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, он полностью согласен. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, который осуществляет защиту его интересов в судебном заседании, при этом понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился.       

Защитник подсудимого - адвокат Храмцов А.В. поддержал ходатайство, заявленное своим подзащитным.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Рахматулина М.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рахматулина М.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании исследовался материал, характеризующий личность подсудимого Рахматулина М.Г., который судим, на учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере и Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом второй группы (л.д.125,132-135,138,140,144,145,146).

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 346 от 10 октября 2011 года, Рахматулин М.Г. выявляет признаки резидуального органического поражения ЦНС с легкими когнитивными нарушениями и эмоционально-волевой неустойчивостью, однако расстройства не могут быть приравнены к психозу или слабоумию, во время совершения правонарушения он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, у Рахматулина М.Г. не было каких-либо временных расстройств психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Сопоставив выводы экспертов с характеристиками личности Рахматулина М.Г., его поведением в период совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу об обоснованности указанного заключения и признаёт Рахматулина М.Г. вменяемым по отношению к деянию, в совершении которого он обвиняется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рахматулину М.Г. судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рахматулину М.Г. судом признается рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Рахматулина М.Г. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы. Наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, с учетом инвалидности подсудимого и единственного источника дохода в виде пенсии по инвалидности не достигнут целей наказания, поскольку могут отрицательно сказаться на материальном положении и здоровье подсудимого. Учитывая личность подсудимого и совершение им преступления в период непогашенной судимости, суд приходит к выводу, что наказание в виде ограничения свободы не окажет должного воспитательного и профилактического воздействия и будет не соразмерным содеянному.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, возложив на подсудимого Рахматулина М.Г. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Оснований для назначения наказания в порядке ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В ходе предварительного следствия адвокату Храмцову А.В. выплачена сумма <данные изъяты> копеек, за осуществление защиты Рахматулина М.Г. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.167), которая признается судом процессуальными издержками.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особо судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,035 грамма, пластиковая дисконтная карта такси «Брабус», упаковки и контрольные талоны, подлежат уничтожению. Мобильный телефон «Samsung» согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу Рахматулину М.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Рахматулина Михаила Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рахматулину М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Рахматулина М.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Не приводить приговор в отношении Рахматулина М.Г. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Рахматулина М.Г. возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области».

          Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Рахматулина М.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,035 грамма, пластиковая дисконтная карта такси «Брабус», упаковки и контрольные талоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН по Магаданской области - уничтожить,

         Мобильный телефон «Samsung», переданный под расписку Рахматулину М.Г., - оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 6 713 (шесть тысяч семьсот тринадцать) рублей 46 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

      Судья: подпись

      Копия верна

      Судья           А.В. Цурун

      <данные изъяты>

      Судья                                                           А.В. Цурун