Уголовное дело № 1-519/11 (10214) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 18 августа 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Р. (единолично), при секретаре Неустроеве М.А., Селиверстовой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сафонова А.О., подсудимого Требенок Н.Г., защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Машкина М.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 1872 от 09.08.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Требенок Николая Григорьевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Требенок Н.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в г. Магадане при следующих обстоятельствах. 30.01.2011 г. Требенок Н.Г. в период времени с 00.30 до 11.25 находился по месту своего проживания в комнате № <адрес> в г. Магадане совместно с сожительницей Ж. где между ними произошел конфликт, в ходе которого, на почве личных неприязненных отношений Требенок Н.Г. 30.01.2011 г. с 00.30 до 11.25 находясь в комнате № <адрес> в г. Магадане, осознавая, что своими противоправными действиями причиняет вред здоровью и физическую боль, действуя умышленно, нанес одни удар рукой в область лица с левой стороны Ж., причинив последней физическую боль. После чего, в продолжение своих противоправных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Ж., Требенок Н.Г. 30.01.2011 г. в период с 00.30 до 11.25, находясь по месту своего проживания в комнате № <адрес> в г. Магадане, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, нанес два удара кулаком в область живота Ж., причинив последней телесное повреждение в виде тупой травмы живота с разрывом тонкой кишки, осложнившуюся развитием разлитого фибринозного перитонита (воспаление брюшины, что подтверждается клиническими данными, данными рентгенологического исследования, данными проведенной операции), которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Требенок Н.Г. в судебном заседании виновным себя по существу предъявленного ему обвинения признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствие со ст. 276 УПК РФ, оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых Требенок показал, что проживает по адресу: <адрес>, комната № совместно с Ж. 29.01.2011 г. Ж. употребляла спиртные напитки и вернулась домой только 30.01.2011 г. Проснувшись около 00.30 и выйдя в общий коридор секции, увидел на полу спящую Ж., которой предложил пройти в комнату, на что она ответила отказом, в связи с чем между ними начался словесный конфликт. Затем она все же пошла в комнату, зайдя в которую стала высказывать в его адрес нецензурную брань, после чего отказалась ложиться на кровать и стала ложиться на пол, нецензурно высказываясь в его адрес. Разозлившись такому поведению он нанес Ж. один удар рукой по лицу, после чего нанес кулаком два удара в область живота Ж.. Затем уложил Ж. на кровать. Утром она стала жаловаться на боли в животе, в связи с чем он вызвал скорую помощь. Глубоко сожалеет о случившемся, в содеянном искренне раскаивается (л.д. 61-64, 65-68, 116-119). Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании. Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей Ж., показания которой исследованы судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показала, что совместно с Требенок Н.Г. проживает около 14 лет. 29.01.2011 она употребляла спиртные напитки у соседки. Около 24.00 пошла домой и, т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения, зайдя в свою секцию, легла спать на полу кухни. Проснулась от того, что ее будил Требенок, требовавший идти спать на кровать. С помощью последнего пошла в комнату и стала высказывать в его адрес плохие слова. Зайдя в комнату села на полу. Требенок попытался затащить ее на кровать, на что она стала упираться. Тогда Требенок ударил ее один раз рукой по лицу, от чего испытала физическую боль. Затем Требенок нанес ей два удара кулаком в область живота, после чего положил ее на кровать. Утром проснулась от боли в животе, в связи с чем Требенок вызвал скорую помощь. До произошедших событий она не падала и ни обо что не ударялась (л.д. 46-47, 48-49, 50-51). Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля А., показания которой исследованы судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показала, что проживает в одной секции по соседству с Ж. и Требенок, между которыми часто происходят конфликты, связанные со злоупотреблениями спиртными напитками со стороны Ж.. В ночь с 29 на 30 января 2011 года она вышла в секцию покурить и увидела возвращающуюся домой Ж., находящуюся в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время, находясь в своей комнате, услышала крики из комнаты Ж. и поняла, что между ней и Требенок происходит очередная ссора. О том, что Ж. находится в больнице с телесными повреждениями узнала днем 30.01.2011 со слов сотрудника милиции (л.д.52-53). Виновность подсудимого подтверждается также материалами дела. - сообщением из медицинского учреждения от 30.01.2011, согласно которому 30.01.2011 в 11.25 Ж. обратилась в Магаданскую областную больницу с диагнозом «тупая травма живота» (л.д. 29); - заявлением о преступлении от 03.02.2011, в котором Ж. просит привлечь к уголовной ответственности Требенок Н.Г., избившего ее по месту жительства 30.01.2011 (л.д. 30); - протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2011, в ходе которого осмотрена комната <адрес> (л.д. 41-43). - заключением судебно-медицинской экспертизы № 885/ж от 30.03.2011, согласно которой Ж. получила тупую травму живота с разрывом тонкой кишки, осложнившуюся развитием разлитого фибринозного перитонита (воспаление брюшины, что подтверждается клиническими данными, данными рентгенологического исследования, данными проведенной операции). Данное телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовалось от воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью по области живота, в т.ч. удара кулаком, удара коленом и т.д. Оно образовалось с силой, достаточной для образования данного повреждения. Индивидуальные особенности травмирующего предмета в повреждениях не отобразились. Давность его образования с учетом развившегося осложнения не более 1-2 суток к моменту госпитализации в стационар. С данным повреждением Ж. могла совершать активные целенаправленные действия, в т.ч. самостоятельно передвигаться до оказания ей медицинской помощи (л.д. 72-74). Исследовав указанные доказательства, проанализировав их в совокупности, суд пришел к выводу о том, что виновность подсудимого Требенок Н.Г. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения, каждое из которых суд признает имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, достоверными, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимого имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора. Приведенные доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Требенок Н.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-фз от 07.03.2011 г.) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует фактический характер совершенных Требенок Н.Г. действий - нанесение ударов в область живота, т.е. в область расположения жизненно-важных органов. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Требенок Н.Г., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 136-137), по месту жительства характеризуется удовлетворительно: спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей не поступало, приводов на профилактический пункт полиции не имел (л.д. 139); по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, как трудолюбивый, исполнительный работник, владеющий многими профессиями, что позволяет использовать его на различных видах работ, скромный, уравновешенный, общительный, доброжелательный (л.д. 147); по месту выполнения ремонтно-строительных работ по гражданско-правовому договору у индивидуального предпринимателя С. характеризуется положительно; согласно представленной подсудимой общественной характеристике соседи и знакомые характеризуют Требенок Н.Г. с положительной стороны; на учете в Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д. 140); <данные изъяты> (л.д. 142). Согласно заключению комиссионной стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 230 от 07 июня 2011 года Требенок Н.Г. хроническим психическим заболеванием, слабоумием или каким-либо другим расстройством психической деятельности в настоящее время не страдает. <данные изъяты> При стационарном обследовании у испытуемого не выявлено симптоматики психических расстройств. Во время совершения правонарушения временных расстройств психической деятельности не было, испытуемый действовал целенаправленно соответственно ситуации конфликта, поддерживал адекватный ситуационно-речевой, эмоциональный контакт с другим участником инкриминируемого ему деяния, сохранил достаточные воспоминания, имел критическую оценку своих действий. Следовательно, испытуемый в момент инкриминируемого ему деяния мог и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 97-104). Проанализировав поведение Требенок Н.Г. в период предварительного следствия и в судебном заседании, его показания об обстоятельствах совершения преступления, суд считает заключение экспертов обоснованным и признает Требенок Н.Г. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Требенок Н.Г. суд признает состояние его психического здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшей Журавлевой, явившееся поводом для совершения преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. Признавая в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование расследованию преступления суд исходит из того, что Требенок Н.Г. в ходе предварительного следствия давал подробные и последовательные, признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления. Признавая в качестве смягчающего обстоятельства аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления, суд исходит из того, что конфликт между Требенок и Ж. возник на почве злоупотребления ею спиртными напитками и вызывающим поведением потерпевшей, выразившимся в оскорблении нецензурными выражениями Требенок и противодействия последнему при попытке поднять Ж. с пола и поместить ее на кровать. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Требенок Н.Г., не имеется. При назначении наказания подсудимому Требенок Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, личность Требенок Н.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Требенок Н.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не находит оснований для назначения Требенок Н.Г. менее строгого, нежели предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, вида наказания с применением ст. 64 УК РФ. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Требенок Н.Г., суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Требенок Н.Г. В срок отбывания Требенок Н.Г. наказания подлежит зачету время его содержания в психиатрическом стационаре в период с 12.05.2011 г. по 07.06.2011 г. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 17 902 рубля 56 коп., связанные с оплатой труда адвоката Флейшмана А.Б,, за оказание юридической помощи Требенок Н.Г. на предварительном следствии, выплаченные за счет средств федерального бюджета, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета, освободив Требенок Н.Г. от оплаты процессуальных издержек, поскольку в силу ст. 51 УПК РФ участие адвоката по делам в отношении лиц, которые в силу психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту, является обязательным. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьТребенок Николая Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-фз от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Требенок Николаю Григорьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Требенок Н.Г. в психиатрическом стационаре в период с 12.05.2011 г. по 07.06.2011 г. Контроль за поведением Требенок Н.Г. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Требенок Н.Г. обязанность - не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Требенок Н.Г., отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 17 902 рубля 56 копеек отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий Ахмадиев С.Р.