приговор от 15.09.2011 в отношении Ковалева И.О.



Дело № 1-619/11

    (13644)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                   15 сентября 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Рейнтовой М.Г. (единолично),

при секретаре Беленковой А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Вишняковой Ю.Б.,

подсудимого Ковалева Игоря Олеговича,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Иванькина П.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 2259 от 09.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Ковалева Игоря Олеговича<данные изъяты>, ранее судимого:

-19 марта 2007 года Магаданским городским судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда Магаданской области от 08 августа 2007 года) по ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ к лишению свободы на 7 лет 6 месяцев. Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 02 февраля 2011 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 3 года 7 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ковалев Игорь Олегович, 30 мая 1979 года рождения, уроженец г. Магадана, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в г. Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, Ковалев И.О., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, 06 июля 2011 года в период времени с 18 часов 44 минут до 20 часов 00 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты>, возле дома 41 по ул. Арманская в г. Магадане, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, за 1200 рублей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) массой не менее 0,32 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) массой не менее 0,32 грамма Ковалев И.О., действуя умышленно, незаконно, достоверно зная о том, что наркотические средства и психотропные вещества изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, обратил в свою собственность и стал умышленно, незаконно хранить при себе, в кармане одежды, без цели сбыта до 20 часов 35 минут 06 июля 2011 года. В период незаконного хранения часть имеющегося у него наркотического средства Ковалев И.О. употребил.

06 июля 2011 года в 20 часов 00 минут Ковалев И.О. задержан возле дома № 51 корпус 1 по ул. Якутская в г. Магадане сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области.

06 июля 2011 года в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 10 минут, в кабинете № 509 РУФСКН России по Магаданской области, расположенном в г. Магадане по пр.Карла Маркса 45, в ходе личного досмотра у Ковалева И.О. изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) массой 0,32 грамма, находящееся в свертке из прозрачного полимерного пакетика.

(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) в соответствии со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года масса наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) свыше 0,05 грамм признается особо крупным размером, в связи с чем наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) массой 0,32 грамма соответствует особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Ковалев И.О. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Ковалев И.О. согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Иванькин П.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ковалева И.О. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ковалева Игоря Олеговича по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого Ковалева И.О., который ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, и данное преступление совершил в период оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору, 19.05.2011 года привлекался к административной ответственности по ст.19.24 КоАП РФ (несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре), на учетах в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит, по месту работы <данные изъяты> и по месту отбывания предыдущего наказания в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Магаданской области характеризуется положительно, разведен, имеет малолетнего ребенка 2007 года рождения, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 43-44, 49-50, 58, 138-139, 162-227).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 104 от 26 июля 2011 года Ковалев И.О. наркоманией, алкоголизмом и токсикоманией не страдает, <данные изъяты>. В принудительном лечении не нуждается. (т. 1 л.д. 116).

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению лица, сбывшего ему наркотическое средство, наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания Ковалеву И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их оборот, запрещенный в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, совершено подсудимым в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору, также личность подсудимого, его позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в оказании содействия следствию в расследовании преступления путем дачи изобличающих себя показаний, <данные изъяты>, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние подсудимого в содеянном, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.

С учетом изложенного, следуя принципам и целям наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в отношении Ковалева И.О. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы со штрафом, поскольку более мягкое наказание не достигнет этих целей.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ судом не усматривается.

Поскольку Ковалев И.О., будучи освобожден от наказания по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 19 марта 2007 года условно-досрочно, в период неотбытой части наказания совершил тяжкое преступление, то в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

         Действия Ковалева И.О. образуют опасный рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признается при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

         В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Ковалеву И.О. наказания подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении подсудимого Ковалева И.О. необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, а именно: - наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) массой 0,25 грамма, два вскрытых полиэтиленовых пакета с контрольными талонами, три контрольных талона на отрезках нити, два из которых с фрагментами полиэтилена, два импровизированных конверта из бумаги белого цвета, и прозрачный полимерный пакетик с налетом темного вещества, - подлежат уничтожению; - договор об оказании услуг связи и распечатки сведений о телефонных соединениях абонентского номера , - подлежат возвращению по принадлежности в филиал ОАО «МТС» в Магаданской области (квитанция № 1107 от 12.08.2011 года т. 1 л.д. 109; квитанция № 628 от 11.08.2011 года т. 1 л.д. 110).

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 6713 рублей 46 копеек, выплаченные адвокату Иванькину П.А. за осуществление защиты Ковалева И.О. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства. (т. 1 л.д. 239).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ковалева Игоря Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, со штрафом в размере 10000 (десяти) тысяч рублей.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 19 марта 2007 года, и окончательно определить Ковалеву Игорю Олеговичу наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, со штрафом в размере 10000 (десяти) тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 15 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Ковалева И.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, а именно наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) массой 0,25 грамма, два вскрытых полиэтиленовых пакета с контрольными талонами, три контрольных талона на отрезках нити, два из которых с фрагментами полиэтилена, два импровизированных конверта из бумаги белого цвета, и прозрачный полимерный пакетик с налетом темного вещества (квитанция № 1107 от 12.08.2011 года) - уничтожить, договор об оказании услуг связи и распечатки сведений о телефонных соединениях абонентского номера (квитанция № 628 от 11.08.2011 года) - вернуть по принадлежности в филиал ОАО «МТС» в Магаданской области.

Процессуальные издержки в сумме 6713 (шесть тысяч семьсот тринадцать) рублей 46 копеек, - отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковалевым И.О., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>М.Г. Рейнтова