№ 1-721/2011 (10111) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 23 ноября 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Бут И.И. (единолично), при секретаре Ребизовой А.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Тамаркиной А.А., подсудимого Филиппова Олега Александровича, защитника подсудимого - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Цукурова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 2503 от 07.11.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филиппова Олега Александровича, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Филиппов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так он, Филиппов О.А. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 30.01.2011 г., находясь в помещении раздевалки № 5 Магаданского областного спортивно-оздоровительного комплекса, расположенного по адресу: гор. Магадан, ул. Наровчатова, д. 18, с ранее знакомым А.Д.А., увидел у последнего мобильный телефон «Nokia 5530 BlackRed», который решил похитить. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 30.01.2011 года Филиппов О.А., в помещении раздевалки № 5 Магаданского областного спортивно-оздоровительного комплекса, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из куртки А.Д.А., находящейся в раздевалке, тайно похитил мобильный телефон «Nokia 5530 BlackRed», стоимостью 9790 рублей 00 копеек, с находящейся в нем сим-картой, материальной стоимости для А.Д.А. не представляющей, картой памяти «microSDHCclass6 4Gb», стоимостью 730 рублей, принадлежащие А.Д.А., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10520 рублей 00 копеек. С похищенным имуществом Филиппов О.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Филиппов О.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Допрошенный в ходе предварительного следствии в качестве подозреваемого, показания исследовались судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Филиппов О.А. показал, что в чем подозревается, ему понятно, от дачи показаний отказывается, пользуясь ст. 51 Конституции РФ (л.д. 59-62). Допрошенный в качестве обвиняемого, Филиппов О.А. показал, что в последних числах января 2011 года находился в спорткомплексе «Колымский», расположенном по ул. Наровчатова в г. Магадане, на тренировке по футболу. В перерыве, примерно в 14 часов, зашел в раздевалку с В.Б.О. за футбольным мячом. В это время в раздевалке находился А.Д.А., с которым он ранее был знаком. У А.Д.А. в руках находился мобильный телефон «Nokia» с сенсорным экраном, который он положил в карман своей куртки и вышел из раздевалки. В этот момент он решил взять мобильный телефон А.Д.А., так как этот телефон ему понравился. После этого достал из куртки А.Д.А. его мобильный телефон, в корпусе моноблок, с сенсорным экраном, черного цвета, с полоской красного цвета, выключил его, достал сим-карту и сломал ее, после чего выбросил. Видел ли В.Б.О. его действия, не знает. Затем отдал похищенный мобильный телефон В.Б.О., сказав, что заберет его после тренировки, поскольку положить телефон ему было некуда. После тренировки ушел домой раньше А.Д.А. и В.Б.О. и забыл забрать у последнего мобильный телефон, а В.Б.О. после тренировки уехал домой в пос. Ола. Примерно через 10 дней В.Б.О. вернул ему телефон и он (Филиппов) передал этот телефон во временное пользование своему знакомому Ш.А., который уехал в пос. Синегорье. Впоследствии, узнав, что А.Д.А. обратился в полицию с заявлением о хищении его телефона, он (Филиппов) забрал этот телефон у Ш.А. и вернул его А.Д.А.. Находилась ли в телефоне карта памяти, не помнит (л.д. 93-96). Вышеприведенные показания, данные в качестве подозреваемого, обвиняемого, Филиппов О.А. полностью подтвердил, дополнив, что виновным себя признает, в содеянном искренне раскаивается, обязуется впредь преступлений не совершать. Преступление совершил, не подумав, так как ему понравился телефон А.Д.А.. С предъявленным к нему гражданским иском согласен. Виновность подсудимого Филиппова О.А., помимо признания последним своей вины, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего А.Д.А., данными в ходе предварительного следствия и исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 19 января 2011 года в магазине «Евросеть» он за 9790 рублей приобрел в личное пользование мобильный телефон «Nokia 5530 BlackRed» (IMEI №) в прямоугольном корпусе черно-красного цвета, с сенсорным экраном. К данному телефону тогда же купил карту памяти объемом 4 Gb «microSDHCclass6 4Gb» стоимостью 730 рублей. 30 января 2011 года в 13 часов пошел на футбол в спорткомплекс, расположенный по ул. Наровчатова в г.Магадане. Пройдя в раздевалку № 5, переоделся в спортивную форму, при этом, свой мобильный телефон положил во внутренний карман куртки. В раздевалке было достаточно много людей - участники двух команд. Переодевшись, все пошли играть в футбол. На поле он был до 14 часов, после чего пошел в раздевалку, чтобы переодеться, и обнаружил, что в кармане куртки нет мобильного телефона. Стал звонить на номер своего телефона, но он уже был выключен. Затем стал искать телефон в раздевалке, но не нашел, и сообщил об этом тренеру, который посоветовал обратиться в полицию. Никто из посторонних зайти в раздевалку не мог, и в раздевалке постоянно находится кто-то из игроков. Сначала он надеялся, что телефон ему вернут, поэтому пытался звонить на него и отправлять СМС-сообщения с просьбой вернуть телефон за вознаграждение, но абонент был недоступен. Хищением телефона с картой памяти ему причинен материальный ущерб в сумме 10520 рублей, который является для него значительным, поскольку он сирота, получает пенсию по инвалидности в размере 10000 рублей в месяц и ежемесячную стипендию в размере 1500 рублей, другого дохода не имеет. От оплаты коммунальных услуг за проживание в общежитии он освобожден, и получаемые доходы тратит только на продукты питания и иные свои нужды. 04 апреля 2011 года учащийся ПУ-3 Филиппов Олег вернул принадлежащий ему (А.Д.А.) мобильный телефон «Nokia 5530 BlackRed» (IMEI №), без карты памяти, пояснив, что телефон украл он, но потом решил его вернуть. Филиппов Олег 30 января 2011 года находился в спорткомплексе на футболе, и мог видеть как он (А.Д.А.) убирал свой мобильный телефон в карман куртки. Поскольку похищенная карта памяти «microSDHCclass6 4Gb» ему не возвращена, просит признать его гражданским истцом на сумму 730 рублей (л.д. 32-33,34-35,37-38,39-40). Показаниями свидетеля В.Б.О., данными в ходе предварительного следствия и исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 30 января 2011 года он играл в футбол в спорткомплексе, расположенном по ул. Наровчатова в г. Магадане. Вместе с ним играли его знакомые Филиппов Олег и А.Д.А.. Когда после окончания игры все пошли в раздевалку, к нему подошел Филиппов Олег и предложил попользоваться сотовым телефоном «Nokia 5530 BlackRed», так как он ранее просил у него на время телефон. При этом Филиппов не говорил о том, что телефон краденый. Передав ему телефон, Олег сказал, что заберет его через пару дней. Сим-карты и карты памяти в телефоне не было. Примерно через пять дней узнал, что А.Д.А. ищет принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 5530 BlackRed», который у него украли во время игры в футбол 30 января 2011 года в спорткомплексе «Колымский». Тогда он догадался, что телефон, который ему передал Филиппов Олег, краденый и принадлежит А.Д.А.. 09 февраля 2011 года он отдал Олегу Филиппову указанный сотовый телефон обратно (л.д. 41-42). Виновность подсудимого Филиппова О.А. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах также подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела. Заявлением А.Д.А. от 02 февраля 2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 30 января 2011 года из кармана куртки в раздевалке № 5 спорткомплекса «Колымский» похитили телефон Нокиа модели 5530 стоимостью 10000 рублей (л.д.20). Протоколом осмотра места происшествия от 02 февраля 2011 года, согласно которому осмотрено помещение Магаданского областного спортивно-оздоровительного комплекса по ул. Наровчатова, 18, в г. Магадане, в том числе раздевалки № 5. Осмотр проводился с участием А.Д.А., при этом телефона, принадлежащего последнему, обнаружено не было (л.д. 21-23). Протоколом выемки от 04 апреля 2011 года, согласно которому у потерпевшего А.Д.А. изъяты мобильный телефон «Nokia 5530 BlackRed» (IMEI №) и чек на его приобретение (л.д.66). Заключением эксперта № 484 от 15 апреля 2011 года, согласно которому стоимость мобильного телефона «Nokia 5530 BlackRed» (IMEI №) на 30 января 2011 года составляла 9790 рублей, стоимость карты памяти «microSDHCclass6 4Gb» составляла 730 рублей (л.д.81). Протоколом осмотра предметов и документов от 26 апреля 2011 года, согласно которому в ходе осмотра зафиксированы индивидуальные признаки мобильного телефона марки «Nokia 5530 BlackRed» (IMEI №) в корпусе из полимерного материала черного цвета со вставками по краям из полимерного материала красного цвета, в рабочем состоянии, дефектов эксплуатации не обнаружено; а также осмотрен кассовый чек от 19 января 2011 года, согласно которому стоимость указанного телефона составила 9790 рублей, стоимость карты памяти 730 рублей (л.д. 67). Постановлением о признании указанного мобильного телефона и чека на его приобретение вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу (л.д.70). Сообщением филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в Магаданской области от 02 марта 2011 года, согласно которому в период с 16 часов 50 минут 30 января 2011 года до 14 часов 30 минут 09 февраля 2011 года мобильный телефон, имеющий IMEI №, находился в пользовании абонента В.Б.О. (л.д. 112). Документами, подтверждающими значительность причиненного потерпевшему ущерба: сообщением и.о. заместителя начальника управления Пенсионного фонда РФ в г. Магадане Магаданской области, согласно которому А.Д.А. является получателем пенсии <данные изъяты>, ежемесячный размер которой на 01 мая 2011 года составлял <данные изъяты>, ЕВД - <данные изъяты>; справкой и.о. директора <данные изъяты> согласно которой А.Д.А. состоит на полном государственном обеспечении, так как относится к категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей», и получает академическую стипендию, ежемесячный размер которой в период с февраля по апрель 2011 года составлял <данные изъяты> (л.д.114,117). Заслушав подсудимого, огласив показания потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав собранные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что вина подсудимого Филиппова О.А. в совершении инкриминируемого ему деяния в судебном заседании доказана полностью. Поскольку Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в статью 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, а именно из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ, в соответствии со ст. 10 УК РФ действия подсудимого Филиппова О.А. подлежат квалификации в редакции указанного Федерального закона. С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние подсудимого Филиппова О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицируя действия подсудимого Филиппова О.А. как тайное хищение чужого имущества, суд исходит из того, что подсудимый, не имея ни реального, ни предполагаемого права на принадлежащий А.Д.А. мобильный телефон, в отсутствие последнего и иных лиц тайно изъял указанный телефон, обратив его в свою пользу и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Анализ вышеприведенных доказательств свидетельствует о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку хищением потерпевшему А.Д.А. причинен ущерб в сумме 10 520 рублей, что соразмерно его ежемесячному доходу в момент совершения преступления. Судом изучалась личность подсудимого Филиппова О.А., который не судим, на учетах в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер», а также у нарколога и психиатра МУЗ «Ягоднинская центральная районная больница» не состоит, по месту жительства характеризуется положительно: в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, в течение года, предшествующего совершению преступления, к административной ответственности не привлекался; преступление совершил в молодом возрасте - в возрасте 19 лет. Подсудимый в раннем возрасте остался без попечения родителей, в связи с чем в период с 1998 по 2007 гг. воспитывался в МО ГОУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» пос. Оротукан, где характеризовался неоднозначно, поскольку наряду со спортивными увлечениями с выступлениями в соревнованиях областного масштаба и активным участием в общественных мероприятиях, неоднократно был замечен в воровстве, лживости, табакокурении, бродяжничестве и токсикомании, отмечались факты хамства по отношению ко взрослым и недобросовестное отношение к трудовым обязанностям. С 2009 года обучается в <данные изъяты> где характеризуется исключительно положительно, отмечается хорошая успеваемость по всем предметам, ответственное отношение к трудовым поручениям и учебной деятельности, увлечение спортом, уважение среди сверстников. В период каникул был трудоустроен в ООО <данные изъяты> пробоотборщиком геологических проб в геологоразведочной партии, работал в период с 31.05.2011 года по 15.11.2011 года, по указанному месту работы также характеризуется исключительно положительно, отмечаются исполнительность, готовность прийти на помощь другим, дружелюбие, уважительное отношение к старшим, хорошая физическая подготовка. Подсудимый Филиппов О.А. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, совершил иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в добровольной выдаче части похищенного имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Филиппову О.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившихся в добровольной выдаче части похищенного имущества, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Филиппову О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому Филиппову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, направлено против собственности, обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступления, личность подсудимого, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Филиппова О.А., наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Филиппова О.А. и предупреждения совершения им новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа, и такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления и окажет необходимое воздействие на виновного. При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного подсудимым Филипповым О.А. преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода. Избранная в отношении Филиппова О.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене. Потерпевшим А.Д.А. заявлен гражданский иск на сумму 730 рублей, составляющую стоимость похищенной и не возвращенной ему карты памяти «microSDHCclass6 4Gb». Поскольку материальный ущерб на указанную сумму причинен потерпевшему непосредственно в результате совершения Филипповым О.А. преступления, исковые требования в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 5530 BlackRed», кассовый чек на приобретение указанного телефона, переданные на хранение А.Д.А., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению последнему по принадлежности. В ходе предварительного следствия процессуальными издержками по делу признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Мироевской Т.П. в размере 4475 рублей 64 копейки за осуществление защиты обвиняемого Филиппова О.А. Учитывая, что на предварительном слушании подсудимый Филиппов О.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, применение которого на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ влекло освобождение его от уплаты процессуальных издержек, однако особый порядок судебного разбирательства был прекращен в связи с отсутствием соответствующего согласия потерпевшего, которое является обязательным, суд считает необходимым в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подсудимого Филиппова О.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме 4475 рублей 64 копейки полностью освободить и отнести их за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Филиппова Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Филиппову Олегу Александровичу, - отменить. Исковые требования А.Д.А., - удовлетворить. Взыскать с Филиппова Олега Александровича в пользу А.Д.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 730 (семьсот тридцать) рублей. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 5530 BlackRed», кассовый чек на приобретение указанного телефона, находящиеся на хранении у А.Д.А., - оставить последнему по принадлежности. Процессуальные издержки в размере 4 475 рублей 64 копейки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Бут И.И.