Дело № 1-387/11 (13537) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 25 июля 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Телеляевой В.В., при секретарях Меланич Т.В., Шахурдиной Н.П., с участием государственных обвинителей Комаровского М.А., Резниковой С.М., подсудимой Штригель Ю.Е., защитника подсудимой Штригель Ю.Е. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Ежова И.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № 1233 от 19.05.2011., рассмотрел в открытом судебном заседании 25 июля 2011 года в помещении Магаданского городского суда уголовное дело в отношении Штригель Юлии Евгеньевны, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, установил: Штригель Ю.Е. совершила умышленные действия, выразившиеся в приискании средств совершения преступления, в умышленном создании условий для совершения преступления, то есть приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено в г.Магадане при следующих обстоятельствах. Штригель Ю.Е., достоверно зная, что наркотические средства и психотропные вещества изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период с 23 февраля 2011 года по 16 марта 2011 года, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в г.Магадане, решила приобрести психотропное вещество - амфетамин в особо крупном размере, с целью его последующего сбыта лицам, употребляющим указанное психотропное вещество. Во исполнение своего преступного умысла, Штригель Ю.Е. 16 марта 2011 года в период времени с 20 часов 52 минут до 22 часов 35 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, психотропное вещество - амфетамин массой не менее 1,8 грамма, содержащееся в одном полимерном пакетике, за которое Штригель Ю.Е. впоследствии должна была передать лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, деньги в сумме 7.500 рублей. Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах психотропное вещество Штригель Ю.Е. обратила в свою собственность, после чего незаконно, умышленно, создавая условия для совершения незаконного сбыта психотропного вещества в будущем лицам, употребляющим таковое, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>-<адрес> <адрес>, 16 марта 2011 года в период времени с 20 часов 52 минут до 22 часов 35 минут расфасовала приобретенное психотропное вещество амфетамин в семь прозрачных полимерных пакетиков, при этом масса амфетамина в каждом из пяти пакетиков составила 0,43 грамма, 0,44 грамма, 0,42 грамма, 0,49 грамма, 0,01 грамма, а в другие два пакетика с амфетамином, масса химически чистого психотропного вещества амфетамина в которых составила 0,006 грамма и 0,004 грамма, Штригель Ю.Е. с целью увеличения массы добавила нейтральный компонент, доведя массу психотропного вещества в них до 0,62 грамма и 0,47 грамма соответственно. Общая масса амфетамина, находящегося в семи прозрачных пакетиках составила 2,88 грамма. Тем самым Штригель Ю.Е. приискала психотропное вещество - амфетамин массой 2,88 грамма как средство сбыта. Далее Штригель Ю.Е., продолжая свои преступные действия, упаковала два пакетика с психотропным веществом - амфетамином массами 0,62 грамма и 0,47 грамма в прозрачный полимерный пакетик, который поместила в левый карман своей куртки, а пакетики с психотропным веществом - амфетамином массами 0,43 грамма, 0,44 грамма, 0,42 грамма, 0,49 грамма, 0,01 грамма поместила в карман на левом рукаве своей куртки и умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно хранила при себе до 23 часов 25 минут 16 марта 2011 года. Таким образом, Штригель Ю.Е. умышленно создала условия для совершения незаконного сбыта психотропного вещества - амфетамина массой 2,88 грамма в будущем. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, Штригель Ю.Е. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 16 марта 2011 года в 22 часа 35 минут была задержана в помещении «Магазина № 6» по ул.Пролетарская д.32 сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области. В ходе личного досмотра Штригель Ю.Е., проведенного в период с 23 часов 25 минут 16 марта 2011 года до 00 часов 30 минут 17 марта 2011 года в каб.605 РУФСКН России по Магаданской области, расположенного по <адрес> из карманов находящейся на ней куртки были изъяты семь прозрачных полимерных пакетиков, в которых находилось психотропное вещество - амфетамин массами 0,62 грамма, 0,47 грамма, 0,43 грамма, 0,44 грамма, 0,42 грамма, 0,49 грамма, 0,01 грамма, общей массой 2,88 грамма. «Амфетамин» в соответствии со ст.1, 2 и 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998. (с последующими изменениями и дополнениями); со Списком № 1 Перечная наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 30.06.2010. № 486), является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006. масса психотропного вещества - амфетамин свыше 1 грамма является особо крупным размером, в связи с чем психотропное вещество амфетамин массой 2,88 грамма соответствует особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимая Штригель Ю.Е. вину в совершении инкриминируемого преступления признала частично и показала, что психотропное вещество - амфетамин ей по ее просьбе для личного употребления принес ФИО19 Она расфасовала принесенный ФИО19 наркотик для того, чтобы рассчитать и знать, на сколько его (амфетамина) ей хватит. В дальнейшем от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Несмотря на частичное признание вины, суд полагает, что вина Штригель Ю.Е. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами. Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой Штригель Ю.Е. показала, что психотропное вещество - амфетамин она употребляет эпизодически. В конце февраля 2011 года она нуждалась в денежных средствах, в связи с чем решила продавать амфетамин своим знакомым, которые к ней обращались с целью его приобретения. Для этого она обратилась к своему знакомому ФИО19, зная, что последний имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств, с просьбой передать ей на реализацию наркотик - амфетамин, деньги за который она отдала бы ему позже, после продажи наркотика. С ФИО19 количество наркотика, который ей необходим она не обговаривала, а сказала ему, чтобы он принес ей такое количество наркотика, от реализации которого она сможет выручить необходимую ей сумму денег. На ее предложение ФИО19 согласился. 16 марта 2011 года в период с 20 часов до 21 часа 00 минут ФИО19 позвонил ей на мобильный телефон со своего мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты>, после чего пришел к ней домой по адресу: <адрес>-<адрес>, <адрес> принес наркотик - амфетамин, находящийся в одном прозрачном полимерном пакетике. При этом ФИО19 сообщил ей, что за данный наркотик она должна будет отдать ему 7.500 рублей до 25 марта 2011 года. Амфетамин, который ей принес ФИО19, она намеревалась продавать по 2.000 рублей за пакетик. У нее дома были прозрачные полимерные пакетики с полимерными застежками и полосками красного цвета в верхней части. Она решила расфасовать амфетамин, приобретенный у ФИО19, по пакетикам. Данное психотропное вещество она расфасовала в семь пакетиков. В два из семи пакетиков с амфетамином она добавила имевшееся у нее лекарство от зубной боли, чтобы увеличить объем наркотика. В процессе расфасовки часть наркотика она употребила сама путем вдыхания через нос. В дальнейшем она положила пакетики с амфетамином в карманы своей куртки для того, чтобы в будущем продать данное психотропное вещество. ФИО19 все это время находился в ее квартире, видел, как она расфасовывала амфетамин по пакетикам. Затем она решила съездить в магазин № 6 на улице Пролетарской, в связи с чем вызвала автомобиль такси. На такси они с ФИО19 проехали к дому, где проживал последний, там он вышел из машины, а она поехала к магазину № 6, где была задержана сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области. В дальнейшем в ходе личного досмотра из карманов ее одежды был изъят тот наркотик - амфетамин в нескольких полиэтиленовых пакетиках, который она расфасовала у себя дома и который ей принес ФИО19 Кроме того, давая показания в ходе предварительного следствия, Штригель Ю.Е. поясняла, что когда она приехала в магазин № 6, то передумала продавать наркотик, приобретенный у ФИО19, хотела оставить его себе (т.1 л.д.104-107, 109-113, 118-123, т.2 166-174, 175-179, 180-183, 184-187, 195-197, 202-206). Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что у нее в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>-<адрес> <адрес>, которую она сдает для временного проживания иным лицам. В начале марта 2011 года к ней по объявлению о сдаче квартиры обратилась девушка, которая при встрече представилась как Юля. Они договорились об оплате за съем жилья в размере 11.000 рублей в месяц. При этом Юля сразу сказала, что у нее денег пока нет в наличии, что она сможет отдать деньги 14 марта 2011 года, когда ей выдадут зарплату. При этом Юля сообщила ей, что работает в магазине «<данные изъяты>». 14 марта 2011 года она (ФИО7) пришла на работу к Юлии, где последняя передала ей денежные средства в размере 5.500 рублей, поясняя, что всей сумму у нее нет, у нее что-то не получается и пообещала отдать деньги 19 марта 2011 года. Однако в назначенный день Юля не передала ей деньги. 20 марта 2011 года она (ФИО7) сама пробывала связаться с Юлией по телефону, но ее телефон был отключен. После чего она поняла, что Юлия неплатежеспособная, у нее нет денег заплатить за квартиру, в связи с чем 22 или 23 марта 2011 года она вернула Юлии деньги, заплаченные за проживание в квартире, и попросила ее освободить квартиру. В судебном заседании свидетель ФИО7 указала на подсудимую Штригель Ю.Е. как на девушку Юлию, которая в марте 2011 года снимала у нее квартиру при вышеописанных обстоятельствах. Показания свидетеля ФИО7 подтверждают показания Штригель Ю.Е., данные в ходе предварительного следствия о том, что в феврале-марте 2011 года она нуждалась в денежных средствах. Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает водителем в такси «Южное». 16 марта 2011 года в вечернее время, примерно с 22 часов до 22 часов 35 минут, он по заявке, поступившей от диспетчера, подъехал к дому <адрес> по <адрес>, из подъезда этого дома вышли и сели к нему в машину парень и девушка, внешность которых он не разглядел. Они сели на заднее сиденье автомобиля. кто-то из них сказал, что нужно проехать к магазину № 6 по ул.Пролетарская, заехав по дороге во двор магазина «Хозяин». Во дворе магазина «Хозяин» по адресу: г.Магадан, ул.Колымское шоссе, д.6, парень вышел из машины, а он повез девушку к магазину № 6 по ул.Пролетарской 32. Возле данного магазина девушка попросила, чтобы он ее подождал. Он ждал девушку в течении 15 минут, после чего зашел в магазин, но девушки там не увидел (т.2 л.д.110-112). Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО9 - старший оперуполномоченный по особо важным делам ОС РУФСКН России по Магаданской области показал, что в марте 2011 года в РУФСКН России по Магаданской области поступила оперативная информация о причастности Штригель Ю.Е. к незаконному сбыту наркотических средств. 16 марта 2011 года в 22 часа 35 минут Штригель Ю.Е. была задержана в административном порядке. В ходе личного досмотра у последней из карманов одежды были изъяты полимерные пакетики с полимерной застежкой и полосками красного цвета в верхней части, в которых находилось порошкообразное вещество. При даче объяснений Штригель Ю.Е. пояснила, что данное психотропное вещество является амфетамином и оно было ею приобретено для последующего сбыта. При проведении экспертного исследования было установлено, что порошкообразное вещество, находящееся в полимерных пакетиках, изъятых в ходе личного досмотра Штригель Ю.Е., является психотропным веществом - амфетамином. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 показала, что 16 марта 2011 года около 23 часов 00 минут она производила личный досмотр Штригель Ю.Е., а также досмотр вещей, находящихся при ней. Досмотр был произведен в кабинете здания РУФСКН России по Магаданской области в присутствии понятых. После разъяснения прав и обязанностей, она приступила к досмотру Штригель Ю.Е. и находящихся при ней вещей. В ходе досмотра в левом боковом кармане куртки Штригель Ю.Е. были обнаружены: прозрачный полимерный пакетик с полимерной застежкой и полоской красного цвета в верхней части, в котором находились два таких же прозрачных полимерных пакетика с полимерной застежкой и полоской красного цвета в верхней части. В указанных двух пакетиках находилось светлое порошкообразное вещество. На ее вопрос, что это такое Штригель Ю.Е. пояснила, что вещество в пакетиках - спиды. Указанные пакетики были изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. В кармане, находящемся на левом рукаве куртки Штригель Ю.Е., были обнаружены шесть полимерных пакетиков с полимерной застежкой и полоской красного цвета, в пяти из которых содержалось светлое порошкообразное вещество, в шестом пакетике имелись следы похожего светлого порошкообразного вещества. На ее вопрос, что это такое Штригель Ю.Е. пояснила, что вещество в пакетиках - спиды. Указанные пакетики были изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. В этом же кармане куртки Штригель Ю.Е. был обнаружен сверток из фрагмента полиэтилена, похожего на целлофан из-под пачки сигарет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Штригель Ю.Е. пояснила, что вещество во фрагменте полиэтилена - это лекарство. Данный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом был упакован, опечатан, заверен подписями понятых. Также из карманов одежды Штригель Ю.Е. были изъяты, обнаруженные в ходе личного досмотра, мобильный телефон и бытовой мусор. Кроме того, были обнаружены другие предметы - сигареты, зажигалка, денежные средства, которые не изымались. Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО10, а также оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.79), следует, что они по приглашению сотрудников РУФСКН России по Магаданской области принимали участие в качестве понятых 16 марта 2011 года при проведении личного досмотра девушки, которая представилась им как Штригель Ю.Е. После разъяснения им и Штригель Ю.Е. их прав и обязанностей, о чем они поставили свои подписи в протоколе досмотра, сотрудница РУФСКН предложила Штригель Ю.Е. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые при ней имеются, на что Штригель Ю.Е. сказала, что у нее нет ничего запрещенного к обороту. В ходе досмотра Штригель Ю.Е. в левом боковом кармане куртки последней были обнаружены: прозрачный полимерный пакетик с полимерной застежкой и полоской красного цвета в верхней части, в котором находились два таких же прозрачных полимерных пакетика с полимерной застежкой и полоской красного цвета в верхней части. В указанных двух пакетиках находилось светлое порошкообразное вещество. На вопрос сотрудницы РУФСКН, Штригель Ю.Е. пояснила, что вещество в пакетиках - спиды. Указанные пакетики были изъяты, упакованы, опечатаны, заверены их (понятых) подписями. В кармане, находящемся на левом рукаве куртки Штригель Ю.Е., были обнаружены шесть полимерных пакетиков с полимерной застежкой и полоской красного цвета, в пяти из которых содержалось светлое порошкообразное вещество, в шестом пакетике имелись следы похожего светлого порошкообразного вещества. На вопрос сотрудницы РУФСКН, Штригель Ю.Е. пояснила, что вещество в пакетиках - спиды. Указанные пакетики были изъяты, упакованы, опечатаны, заверены их (понятых) подписями. В этом же кармане куртки Штригель Ю.Е. был обнаружен сверток из фрагмента полиэтилена, похожего на целлофан из-под пачки сигарет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Штригель Ю.Е. пояснила, что вещество во фрагменте полиэтилена - это лекарство. Данный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом был также упакован, опечатан, заверен их подписями. Из карманов одежды Штригель Ю.Е. были изъяты, также обнаруженные в ходе личного досмотра, мобильный телефон и бытовой мусор. Кроме того, были обнаружены другие предметы - сигареты, зажигалка, денежные средства, которые не изымались. Также вина Штригель Ю.Е. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается: -протоколом об административном задержании Штригель Ю.Е., согласно которому в 22 часа 35 минут 16 марта 2011 года Штригель Ю.Е. была задержана в магазине № 6, расположенном по адресу: г.Магадан, ул.Пролетарская, д.32 по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств (т.1 л.д.15-16); -протоколом ее личного досмотра, проведенного в период с 23 часов 45 минут 16 марта 2011 года по 00 часов 30 минут 17 марта 2011 года, согласно которому из карманов куртки Штригель Ю.Е. были изъяты: сверток с порошкообразным веществом, шесть пакетиков с порошкообразным веществом, два пакетика с порошкообразным веществом, находящиеся в одном пакетике, мобильный телефон, бытовой мусор (т.1 л.д.17-19); -протоколом медицинского освидетельствования Штригель Ю.Е. № 211 от 17.03.2011., согласно которому у последней установлен факт употребления амфетаминов (т.1 л.д.30); -заключением эксперта № 66 от 07 апреля 2011 года, согласно которому в семи полимерных пакетах, изъятых в ходе личного досмотра Штригель Ю.Е. из карманов ее куртки и представленных на исследование находится психотропное вещество - амфетамин массами 0,62 грамма, 0,47 грамма, 0,43 грамма, 0,44 грамма, 0,42 грамма, 0,49 грамма и 0,01 грамма. Общая масса психотропного вещества - амфетамина, изъятого в ходе личного досмотра Штригель Ю.Е. из карманов ее куртки, составляет 2,88 грамма. Незначительное по массе количество вещества бледно-желтого цвета, содержащееся в полимерном пакетике, изъятом в ходе личного досмотра Штригель Ю.Е. из карманов ее куртки, содержит следовые количества амфетамина. Вещество массой 0,43 грамма, содержащееся в свертке из фрагмента полиэтилена изъятое в ходе личного досмотра Штригель Ю.Е. из карманов ее куртки, наркотическим средством и его производным, а также психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом не является и таковых в своем составе не содержит. Амфетамин массами 0,62 грамма, 0,47 грамма, 0,43 грамма, 0,44 грамма, 0,42 грамма, 0,49 грамма, находящийся в полимерных пакетиках, изъятых в ходе личного досмотра Штригель Ю.Е. из карманов ее куртки, однородны между собой по процентному содержанию амфетамина, качественному составу основных микропримесей и наполнителям. Провести сравнительное исследование вещества массой - 0,01 грамма не представляется возможным ввиду его малого количества. Ввиду того, что порошкообразное вещество белого цвета массой 0,43 грамма имеет совершенно другой качественный состав (отсутствует психотропное вещество), его сравнительное исследование не проводилось. Количественное содержание амфетамина в смесях составило по 0,98%. Следовательно, в пересчете на массу смесей, содержащих в своем составе амфетамин, то есть 0,62 грамма и 0,47 грамма, масса химически чистого психотропного вещества амфетамина в каждом из двух полимерных пакетиков, помещенных в полимерный пакетик с полимерной застежкой, изъятых в ходе личного досмотра Штригель Ю.Е. из левого кармана ее куртки, составляет соответственно 0,006 и 0,004 грамма. В бытовом мусоре, изъятом из карманов куртки в ходе личного досмотра Штригель Ю.Е., следов наркотических средств и их производных, а также психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не выявлено. В смывах с пальцев и ладоней рук, срезах ногтевых пластин с пальцев рук Штригель Ю.Е. выявлены следовые количества психотропного вещества амфетамина (т.1 л.д.77-85). Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия эксперта ФИО12, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что представленное на экспертизу психотропное вещество - амфетамин массами 0,62 грамма, 0,47 грамма. 0,43 грамма, 0,44 грамма, 0,42 грамма, 0,49 грамма однородно между собой по процентному содержанию амфетамина, микропримесям и наполнителям. Концентрация амфетамина во всех представленных смесях одинаковая по 0,98%. Однако это не исключает возможности, что Штригель Ю.Е. добавила в два пакетика с амфетамином массами 0,62 грамма и 0,47 грамма лекарственный препарат, при условии, что он по своему составу однороден с лекарственным препаратом, уже содержащимся на тот момент в психотропном веществе - амфетамин, и при условии, что он добавлен в небольшом количестве, то есть в таком количестве, что не повлияет на существенную концентрацию самого амфетамина в смеси. В этом случае добавленное лекарство по своему составу будет совпадать с тем лекарственным препаратом, который входит в состав амфетамина в каждом из пакетиков. Поскольку представленные на экспертизу смеси имеют однородный компонентный состав, вероятно вновь добавленный лекарственный препарат совпадает по своим компонентам с уже находившимся в смеси лекарственным препаратом. Кроме того, эксперт пояснил, что следовые количества амфетамина в смывах с пальцев и ладоней рук, срезах ногтевых пластин с пальцев рук человека могут появиться только при непосредственном контакте с наркотическим средством, то есть если лицо непосредственно пальцами или ладонями рук соприкасалось с психотропным веществом - амфетамином (т.2 л.д.31-34). Таким образом, суд приходит к выводу, что заключение эксперта проведено в соответствии с требованиями УПК РФ, сомнений у суда не вызывает и является допустимым доказательством. -протоколом проверки показаний Штригель на месте, в ходе которого она указала место, где она 16 марта 2011 года приобрела психотропное вещество амфетамин для последующей продажи, - <адрес>-<адрес> по <адрес> в г.Магадане, при этом пояснила, что на кухне вышеназванной квартиры она с целью дальнейшей продажи амфетамина расфасовывала его по пакетикам, добавила в два из них лекарство от зубной боли для увеличения объема. Все пакетики с расфасованным амфетамином она положила в карман своей куртки для дальнейшей продажи. После этого Штригель Ю.Е. указала место, где она была задержана сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области - магазин «Марк» (бывший магазин № 6) по ул.Пролетарская в г.Магадане (т.2 л.д.159-165). Вышеприведенные доказательства согласуются с показаниями Штригель Ю.Е., данными в ходе предварительного следствия, о том, что приобретенное под реализацию у лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, психотропное вещество, она для увеличения объема расфасовала по пакетикам, при этом в два из них добавила психотропное вещество для увеличения объема, после чего положила пакетики с амфетамином в карманы своей куртки, причем два пакетика, в котором находился амфетамин с добавлением лекарства, она положила в отдельный пакетик и отдельный карман. После этого она направилась к магазину № 6, где и была задержана. Показания Штригель Ю.Е. об употреблении 16.03.2011. амфетамина подтверждены протоколом медицинского освидетельствования. согласно которому у Штригель Ю.Е. установлен факт употребления амфетаминов. Причастность Штригель Ю.Е. к незаконному сбыту психотропного вещества - амфетамина подтверждается также показаниями свидетелей ФИО13, а также свидетеля под псевдонимом «ФИО14», которые пояснили, что они знакомы со Штригель, последняя употребляет психотропное вещество - амфетамин, а также продает его. В феврале-марте 2011 года они приобретали у Штригель Е.Ю. данное психотропное вещество по цене 2.000 рублей за пакетик. Сведения, сообщенные вышеуказанными свидетелями, суд признает достоверными, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу, подтверждают показания Штригель Ю.Е,, данные в ходе предварительного следствия о том, что она намеревалась амфетамин, приобретенный 16 марта 2011 года у лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, реализовывать среди своих знакомых по цене 2.000 рублей за пакетик. Кроме того, согласно заключению эксперта № 70 от 08.04.2011. в телефонной книге мобильного телефона «Sumsung», изъятого в ходе личного досмотра Штригель Ю.Е., установлен контактный номер телефона <данные изъяты> под наименованием «PabloEscobar», а также исходящие смс-сообщения абоненту <данные изъяты> под наименованием «PabloEscobar»: 08.03.2011. в 20:07 следующего содержания: «Ты еще долго? Щас опять начнем деньги терять!!!»; 08.03.2011. в 21:25 следующего содержания «12.500 за 5 пакетов по 2.000!!! Каким образом? И какая тут для меня выгода? Можешь все забрать, меня это не устраивает!»; 10.03.2011. в 18:11 следующего содержания «Когда за деньгами заедешь?»; 10.03.2011. в 18:14 следующего содержания «Ты еще брать там будешь?»; 10.03.2011. в 18:18 следующего содержания «Мне на сегодня говорить, что все равно?», 10.03.2011. в 20:12 следующего содержания «Ты куда пропал?»; 14.03.2011. в 12:11 следующего содержания «Ты меня вообще лечить сегодня собираешься?1? Я очень злая и нервная почему-то!!! Юлька»; 16.03.2011. в 01:15 следующего содержания «Ты все- опять загулял?»; 16.03.2011. в 21:11 следующего содержания «У нее уже все равно!» (т.1 л.д.52-68). Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а также достоверными, а их совокупность - достаточной для вывода о том, что преступные действия Штригель Ю.Е. имели место при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора. Кроме того, приведенные выше доказательства непротиворечивы, последовательны, дополняют друг друга, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется. При этом суд признает достоверными и кладет в основу обвинительного приговора, показания данные Штригель Ю.Е. в ходе предварительного следствия в той части, в которой она указала о приобретении амфетамина с целью последующего сбыта, поскольку эти ее показания подтверждаются совокупностью вышеприведенных доказательств. Вопреки доводам защитника, на протяжении всего предварительного следствия Штригель Ю.А., показания в качестве подозреваемой и обвиняемой давала в присутствии адвоката. В своих показаниях она последовательно сообщала о том, что психотропное вещество - амфетамин она приобрела и расфасовала по пакетикам с целью последующего сбыта своим знакомым, так как нуждалась в денежных средствах. В ходе предварительного следствия Штригель Ю.Е. единственный раз в ходе очной ставки с ФИО19 сообщила о том, что приобретала амфетамин для себя, однако при даче последующих же показаний опровергала данные показания, вновь указав, что амфетамин приобретала с целью последующего сбыта. Исходя из совокупности приведенных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Штригель Ю.Е. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует ее действия - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, то есть совершение умышленных действий, выразившихся в приискании средств совершения преступления, в умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Судом установлено, что, приобретя психотропное вещество - амфетамин под реализацию, Штригель Ю.Е. тем самым приискала средства совершения преступления. При этом об ее умысле на сбыт психотропного вещества свидетельствует сам факт, приобретения значительного количества психотропного вещества в долг. Значительное количество психотропного вещества, изъятого у Штригель Ю.Е. сотрудниками РУФСКН в ходе ее личного досмотра - 2,88 грамма, характерная упаковка - полимерные пакетики с полимерной застежкой, расфасовка одинаковым весом, выполнение действий по расфасовке, добавление в некоторые из пакетиков лекарства для увеличения объема наркотика, свидетельствуют об умышленном создании Штригель Ю.Е. условий для сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. Об умысле Штригель Ю.Е. именно на сбыт психотропного вещества достоверно свидетельствуют объективные доказательства по делу: данные в ходе предварительного следствия показания самой Штригель Ю.Е. о том, что она, нуждаясь в денежных средствах, решила продавать амфетамин своим знакомым, для чего приобрела амфетамин под реализацию, приобретенный амфетамин расфасовала по пакетикам, добавив в два из них с целью увеличения объема наркотика лекарство от зубной боли, показания свидетеля ФИО7, подтвердившей неплатежеспособность Штригель Ю.Е. в марте 2011 года, показаниями свидетелей «ФИО14», ФИО13 о том, что они приобретали амфетамин у Штригель Ю.Е., а также иными доказательствами, приведенными в описательной части настоящего приговора. Судом также установлено, что умысел Штригель Ю.Е. не был доведен ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку она была задержана сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области и психотропное вещество - амфетамин было обнаружено и изъято в ходе ее личного досмотра. Версия подсудимой, высказанная в судебном заседании, о том, что психотропное вещество было ею приобретено с целью личного употребления опровергается совокупностью представленных суду доказательств: показаниями Штригель Ю.Е, данными в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и положенными судом в основу приговора, показаниями свидетелей «ФИО14», ФИО13, а также показаниями сотрудника РУФСКН России ФИО9 о том, что у сотрудников РУФСКН России по Магаданской области в марте 2011 года имелась информация о причастности Штригель Ю.Е. к незаконному сбыту наркотических средств, а также заключениями экспертиз, установившими массу психотропного вещества, изъятого у Штригель Ю.Е. Показания Штригель Ю.Е., данные в ходе предварительного следствия, о том, что, находясь в магазине № 6, она передумала продавать наркотик и решила оставить его себе, не могут свидетельствовать о добровольном отказе Штригель Ю.Е. от совершения преступления, поскольку ничем не подтверждены, являются голословными, в связи с чем суд приходит к выводу, что данные заявления были сделаны Штригель Ю.Е. с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Судом установлено, что Штригель Ю.Е. совершила приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, в связи с изложенным доводы стороны защиты о квалификации действий Штригель Ю.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ суд признает несостоятельными. Доводы стороны защиты о том, что количество пакетиков с амфетаминов, изъятых у Штригель Е.Ю. в ходе личного досмотра не совпадает с количеством пакетиков представленных на экспертизу, не могут быть признаны обоснованными, опровергаются представленными суду доказательствами. Судом установлено, что приобретенное у лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, психотропное вещество - амфетамин Штригель Ю.Е. расфасовала в семь прозрачных полимерных пакетиков, при этом масса амфетамина в каждом из пяти пакетиков составила 0,43 грамма, 0,44 грамма, 0,42 грамма, 0,49 грамма, 0,01 грамма, а в другие два пакетика с амфетамином она добавила нейтральный компонент, доведя массу психотропного вещества в них до 0,62 грамма и 0,47 грамма. Эти пакетики она положила в карманы своей куртки. В ходе личного досмотра Штригель Ю.Е. в карманах ее одежды были обнаружены и изъяты семь пакетиков (два в левом боковом кармане куртки и пять в кармане на левом рукаве куртки), внутри которых находилось светлое порошкообразное вещество. В шестом пакетике, изъятом в кармане на левом рукаве куртки, имелись лишь следы светлого порошкообразного вещества (т.1 л.д.17-19). На экспертное исследование были представлены все предметы и вещества, изъятые при личном досмотре Штригель Ю.Е. и экспертом установлено, что светлое порошкообразное вещество, находящееся в семи полимерных пакетиках, изъятых в ходе личного досмотра Штригель Ю.Е., является амфетамином массами 0,43 грамма, 0,44 грамма, 0,42 грамма, 0,49 грамма, 0,62 грамма, 0,47 грамма и 0,01 грамма. При таких обстоятельствах доводы защитника о неверном установлении фактических обстоятельств дела суд признает необоснованными. В судебном заседании изучалась личность подсудимой: Штригель Юлия Евгеньевна - <данные изъяты>, ранее не судима (т.3 л.д.40), имеет регистрацию в г.Магадане, однако по месту регистрации не проживает, постоянного места жительства не имеет, не замужем, иждивенцев не имеет, имеет высшее образование, трудоустроена, по настоящему и прошлым местам работы характеризуется положительно, друзьями семьи - характеризуется положительно, на учете в Магаданском областном психоневрологическом и наркологическим диспансерах не состоит. Согласно выводам судебно-наркологической экспертизы № 54 от 19.04.2011. Штригель Ю.Е. наркоманией не страдает, <данные изъяты> В принудительном лечении не нуждается (т.1 л.д.93). Обстоятельствами, смягчающими наказание Штригель Ю.Е. суд признает: признание вины в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимой. Признавая в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд исходит из того, что в ходе предварительного следствия Штригель Ю.Е., признавая свою вину, подробно рассказывала об обстоятельствах совершенного преступления, дала показания, способствующие изобличению других лиц в причастности к незаконному обороту психотропных веществ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимой Штригель Ю.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимой, учитывая то, как может повлиять назначенное наказание на исправление последней, и на условия жизни ее семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы, и положениями Общей части УК, следуя целям и принципам уголовного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что подсудимой Штригель Ю.Е. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимой условного осуждения, при этом суд принимал во внимание следующее. Согласно Конвенции ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества. Штригель Ю.Е. совершила преступление, которое представляет повышенную общественную опасность и является преступлением против здоровья населения и общественной нравственности. При указанных обстоятельствах, следуя целям и принципам наказания, учитывая влияние наказания, на исправление подсудимой, суд, пришел к убеждению, что Штригель Ю.Е. невозможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, в связи с чем, наказание последней должно быть назначено, связанное с изоляцией от общества. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, поведения подсудимой Штригель Ю.Е. после совершения преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в том числе предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, совершения преступления впервые в молодом возрасте, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Штригель Ю.Е. и на условия жизни ее семьи, с учетом ее личности, характера и фактически совершенных преступных действий, суд находит, что данные обстоятельства в своей совокупности являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности подсудимой Штригель Ю.Е., и приходит к выводу о назначении последней наказания с применением ст. 64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, имущественного положения Штригель Е.Ю., суд считает возможным не назначать последней дополнительное наказание в виде штрафа. В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Штригель Ю.Е. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. По данному делу следователем 16 мая 2011 года вынесено постановление, в соответствии с которым постановлено выплатить из средств федерального бюджета адвокату Храмцову А.В. вознаграждение в сумме 14.172 рубля 86 копеек в качестве оплаты труда за осуществление защиты Штригель Ю.Е. в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.96). В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденной Штригель Ю.Е., поскольку оснований для освобождения последней от уплаты процессуальных издержек судом не установлено. Штригель Е.Ю. является трудоспособным лицом, в ходе следствия отказ от адвокатов Храмцова А.В. обвиняемая не заявляла, о порядке возмещения процессуальных издержек была предупреждена, о чем свидетельствует расписка, имеющаяся в материалах уголовного дела (т.2 л.д.200-201). Поскольку по данному делу в качестве обвиняемого привлечен ФИО19, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, суд полагает возможным при вынесении приговора в отношении Штригель Ю.Е. не разрешать судьбу вещественных доказательств, оставить рассмотрение данного вопроса по существу при вынесении решения по уголовному делу в отношении ФИО19 На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Штригель Юлию Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Штригель Ю.Е., изменить на заключение под стражей. Штригель Ю.Е. взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Штригель Ю.Е. исчислять с 25 июля 2011 года. Выплаченную в ходе предварительного следствия сумму в качестве оплаты труда адвоката Храмцова А.В. в размере 14.172 (четырнадцать тысяч сто семьдесят два) рубля 86 копеек признать судебными издержками. Взыскать со Штригель Юлии Евгеньевны в доход федерального бюджета судебные издержки в размере 14.172 (четырнадцать тысяч сто семьдесят два) рубля 86 копеек. Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья В.В.Телеляева