приговор в отношении Авдеева Антона Анатольевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-502/11

(13608)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                    30 августа 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Телеляевой В.В.,

при секретаре Тройниной Н.И., Чаус А.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Магадана Комаровского М.А.,

подсудимого Авдеева А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Непомнящего А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № 1738 от 27.07.2011.,

рассмотрел в открытом судебном заседании 30 августа 2011 года в помещении Магаданского городского суда уголовное дело в отношении

Авдеева Антона Анатольевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Авдеев А.А., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г.Магадане при следующих обстоятельствах.

Авдеев А.А., достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени с 23 часов 00 минут 19 мая 2011 года до 09 часов 05 минут 20 мая 2011 года, находясь возле третьего подъезда дома <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,8 грамма, содержащееся в одноразовом медицинском шприце и наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,11 грамма, содержащееся в двух прозрачных полимерных пакетиках с застежками.

Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,8 грамма, содержащееся в одноразовом медицинском шприце, и наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,11 грамма, содержащееся в двух прозрачных полимерных пакетиках с застежками, Авдеев А.А. обратил в свою собственность и стал незаконно хранить без цели сбыта в сумке до 09 часов 55 минут 20 мая 2011 года. В период незаконного хранения Авдеев А.А., смешав часть незаконно приобретенного им наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, употребил его путем курения.

20 мая 2011 года в 09 часов 05 минут возле дома <адрес> Авдеев А.А. был задержан сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области, после чего в период времени с 09 часов 55 минут до 10 часов 57 минут 20 мая 2011 года в ходе личного досмотра Авдеева А.А. в сумке, находящейся при нем, были обнаружены и изъяты одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) массой 1,8 грамма и два прозрачных полимерных пакетика с застежкой с наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,11 грамма, незаконно приобретенные и хранимые им без цели сбыта.

Масло каннабиса (гашишное масло) и (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в соответствии со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998. (с последующими изменениями и дополнениями); со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998. № 681, являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) свыше 0,4 грамма является крупным размером; масса наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) свыше 0,05 грамма соответствует особо крупному размеру, в связи с чем размер наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Авдеев А.А. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью.

По существу предъявленного обвинения Авдеев А.А. показал, что 19 мая 2011 года поздним вечером он приобрел у неизвестного ему молодого человека наркотические средства в особо крупном размере, так как пожалел его. Наркотические средства сам он никому никогда не продавал. До этого он употреблял наркотические средства, но редко. Часть находящегося в шприце наркотического средства он решил употребить путем курения в тот же вечер, что и сделал, находясь в своем автомобиле. Указал на то, что при задержании ему не были разъяснены права и причины задержания. Перед личным досмотром и досмотром транспортного средства ему также не были разъяснены его права. В дальнейшем отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, указав, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия.

В соответствии со ст.276 УПК РФ суд исследовал показания Авдеева А.А., данные им в ходе предварительного расследования.

При допросе в качестве подозреваемого 20 мая 2011 года Авдеев А.А. показания не давал, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д.211-213).

При допросах в качестве обвиняемого 27 мая 2011 года, 01 июня 2011 года, 14 июня 2011 года, 15 июня 2011 года Авдеев А.А. показал, что 19 мая 2011 года примерно в 23 часа 00 минут он находился дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и услышал как у его автомобиля, припаркованного возле дома, сработала сигнализация, в связи с чем он вышел на улицу. Когда он возвращался домой, его окликнул молодой человек, который находился возле третьего подъезда дома, в котором он (Авдеев) проживает, и предложил приобрести наркотик, так как ему срочно нужны были деньги в сумме 3.500 рублей, при этом он передал ему (Авдееву) тряпичный мешочек синего цвета. Открыв данный мешочек, он (Авдеев) увидел, что в нем находится одноразовый медицинский шприц и какие-то полимерные пакетики с веществом растительного происхождения. Он (Авдеев) понял, что это наркотики и согласился приобрести их у данного парня за указанную им сумму. После того, как он (Авдеев) передал данному парню деньги, последний ушел. Как выглядит данный парень, он не помнит, опознать его не сможет, так как на улице было темно. После этого он, находясь в своем автомобиле, вновь открыл мешочек, в нем находился одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл, с обломанной иглой и запаянной канюлей, заполненный до отметки 2.8 мл веществом темного цвета. По запаху он понял, что это концентрат, то есть гашишное масло. Также в мешочке находилось 4 полимерных пакетика с застежками с веществом растительного происхождения, а также пустые полимерные пакетики. Затем он на своем автомобиле отъехал за угол <адрес> по <адрес> где снял с указанного шприца канюлю, после чего на листке бумаги смешал часть гашишного масла с табаком и там же употребил данную смесь путем курения. После употребления данный шприц он положил обратно в мешочек, который в свою очередь убрал к себе в сумку. Поставив автомобиль возле дома, он вернулся к себе в квартиру, при этом сумку с наркотиком взял с собой. Утром следующего дня он пошел на работу и взял сумку, в которой находился мешочек с наркотиками, с собой, так как постоянно данная сумка находится при нем. Выйдя из подъезда, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. При задержании, а также при личном досмотре и досмотре транспортного средства ему были разъяснены права и обязанности, а также основания и мотивы задержания, но поскольку он с данной процедурой столкнулся впервые, то написал в протоколах о не разъяснении ему прав. На самом деле ему все было разъяснено сотрудником, составившим протокол. Ему было известно о том, что все изъятые у него в ходе личного досмотра 20 мая 2011 года наркотические средства запрещены и изъяты из свободного гражданского оборота, а также знал, что за их хранение предусмотрена уголовная ответственность (т.1 л.д.226-227, 228-230, 231-234, 239-241).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, подсудимый Авдеев А.А. показал, что подтверждает их в полном объеме, за исключением того, что ему были разъяснены его права при составлении протокола задержания, при личном досмотре и досмотре транспортного средства. Показания об этой в ходе предварительного следствия он дал для того, чтобы его дело в дальнейшем было рассмотрено в особом порядке.

Вина Авдеева А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 - сотрудник РУФСКН России по Магаданской области показал, что с января 2010 года оперативная служба РУФСКН Росси по Магаданской области располагала информацией о причастности Авдеева А.А. к незаконному обороту наркотических средств. В 2010 году Авдеев А.А. задерживался сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в связи с тем, что передавал продуктовую передачу на имя осужденного ФИО6, которую изъяли сотрудники СИЗО-1 г.Магадана. Также в феврале 2010 года у Авдеева А.А. был установлен факт употребления каннабиноидов и амфетаминов. 20 мая 2011 года в 09 часов 05 минут возле <адрес> по <адрес> в г.Магадане Авдеев А.А. был задержан сотрудниками РУФСКН в административном порядке и доставлен в здание РУФСКН России по Магаданской области, где им (ФИО5) в отношении Авдеева А.А. был составлен протокол об административном задержании, разъяснены права и причины задержания. При задержании Авдеева А.А. при нем имелась небольшая сумочка черного цвета, которая была перекинута через его плечо. После этого в присутствии понятых, после разъяснения участвующим лицам их прав и обязанностей, был произведен личный досмотр Авдеева А.А. В ходе досмотра у Авдеева А.А. в левом кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон. При досмотре сумочки черного цвета, имевшейся при Авдееве А.А., в центральном отделении находился чехол из ткани синего цвета, в верхней части которого имелся шнурок, который на момент досмотра был затянут. В данном чехле был обнаружен одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом, заполненное до отметки около 2,8 мл; прозрачный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения; 2 прозрачных полимерных пакетика с застежками, внутри которых находилось спрессованное вещество коричневого цвета; два прозрачных полимерных пакетика с застежками с веществом растительного происхождения; прозрачный полимерный пакетик с застежкой и полосой красного цвета, внутри которого находились пустые пакетики. Все содержимое чехла было изъято и упаковано. В этом же отделении находились денежные средства в сумме 10.000 рублей. Также в ходе личного досмотра Авдеева А.А. в его вещах и сумочке были обнаружены иные предметы и документы, которые не изымались. По поводу обнаруженного в сумочке Авдеев А.А. пояснил, что в шприце содержится «кайф», который принадлежит ему, а в полимерных пакетиках находится легальное незапрещенное вещество, которое он (Авдеев) заказал в Интернете. По окончанию досмотра им (ФИО5) был вслух зачитан протокол досмотра Авдеева А.А., все присутствующие поставили в нем свои подписи. Затем сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в присутствии понятых и Авдеева А.А. был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящий возле <адрес> по <адрес> г.Магадане, принадлежащий Авдееву А.А. В ходе досмотра каких-либо запрещенных предметов, а также наркотических средств обнаружено не было.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7 и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.71-73), следует, что в утреннее время 20 мая 2011 года они по приглашению сотрудников РУФСКН России по Магаданской области принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного человека, который представился как Авдеев А.А. Авдеев А.А. был одет в куртку серого цвета, темные брюки серые туфли, рубашку светлого цвета и коричневую жилетку. Также при Авдееве А.А. находилась небольшая сумочка черного цвета, которая была перекинута через его плечо. После разъяснения им и Авдееву А.А. их прав и обязанностей, сотрудники РУФСКН приступили к досмотру Авдеева А.А. В ходе досмотра в карманах его одежды были обнаружены: ключница черного цвета с пятью ключами, брелок от автомобильной сигнализации и сотовый телефон, который был изъят и упакован. Затем была досмотрена сумочка черного цвета, которая находилась у Авдеева А.А. В центральном отделении помимо документов находился чехол из ткани синего цвета, в верхней части которого имелся шнурок, который на момент досмотра был затянут. В данном чехле был обнаружен одноразовый медицинский шприц рабочим объемом 5 мл, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом, заполненное до отметки около 2,8 мл; прозрачный полимерный пакетик, внутри которого находилось вещество растительного происхождения; 2 прозрачных полимерных пакетика с застежками, внутри которых находилось спрессованное вещество коричневого цвета; два прозрачных полимерных пакетика с застежками, внутри которых находилось вещество растительного происхождения; прозрачный полимерный пакетик с застежкой и полосой красного цвета, внутри которого находились пустые пакетики. Все содержимое чехла было изъято и упаковано. По поводу обнаруженного и изъятого Авдеев А.А. пояснил, что в шприце содержится «кайф», который принадлежит ему, а в полимерных пакетиках находится легальное незапрещенное вещество, которое он заказал в Интернете. В том же центральном отделении сумочки, принадлежащей Авдееву А.А., были обнаружены денежные средства в сумме 10.000 рублей. По окончанию осмотра протокол для ознакомления и подписания был передан Авдееву А.А., который, ознакомившись с ним, заявил, что перед началом производства досмотра ему не были разъяснены права, и сослался на то, что понятые данный факт подтвердят. Однако данный факт они (ФИО7 - в судебном заседании, а ФИО8 - при допросе в ходе предварительного следствия) не подтверждают, поскольку перед началом досмотра всем участвующим лицам, в том числе и Авдееву А.А., были разъяснены права и обязанности, о чем все участвующие лица расписались в протоколе, в части касающейся разъяснения прав. После ознакомления с протоколом досмотра Авдеева А.А. они поставили в нем свои подписи, замечаний к протоколу у них не имелось, в нем все было указано правильно. В ходе допроса Авдеев вел себя спокойно. Далее они проследовали во двор <адрес> по <адрес>, где в их присутствии и в присутствии Авдеева А.А., после разъяснения прав и обязанностей, был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Авдееву А.А. В ходе досмотра каких-либо запрещенных предметов, а также наркотических средств обнаружено не было. По окончанию досмотра все присутствующие поставили свои подписи в протоколе досмотра транспортного средства, замечаний к протоколу не поступило.

Вина Авдеева А.А. в совершении данного преступления также подтверждается письменными доказательствами, а именно:

-протоколом об административном задержании от 20 мая 2011 года, согласно которому в 09 часов 05 минут 20 мая 2011 года Авдеев А.А. был задержан сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области возле <адрес> по <адрес> в г.Магадане по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств (т.1 л.д.26-27);

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 20 мая 2011 года, проведенному в период с 09 часов 55 минут до 10 часов 57 минут, согласно которому в ходе досмотра сумки-планшета, находящейся при Авдееве А.А., были обнаружены и изъяты одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл, заполненный веществом темного цвета до отметки 2,8 мл, два прозрачных полимерных пакетика с застежками, в которых находилось спрессованное вещество коричневого цвета, а также другие предметы и документы (т.1 л.д.28-31);

При оценке допустимости доказательств - протокола об административном задержании и протокола личного досмотра от 20 мая 2011 года судом принято во внимание, что при ознакомлении с протоколом задержания Авдеев А.А. от подписи отказался, указал в протоколе, что при задержании ему не были разъяснены его права и причины задержания. При ознакомлении с протоколом личного досмотра Авдеевым А.А. было сделано письменное заявление о неразъяснении ему прав, предусмотренных ст.ст.25.1, 27.3, 27.5, 27.6 КоАП РФ, после задержания и до производства досмотра.

В тоже время из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО7, а также оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, следует, что при составлении протокола об административном задержании, а также перед началом производства личного досмотра Авдеева А.А. ему были разъяснены его права и обязанности.

Кроме того, давая показания в качестве обвиняемого 14 июня 2011 года (т.1 л.д.231-234), Авдеев А.А. пояснил, что при его личном задержании, а также при личном досмотре ему были разъяснены его права и обязанности, основания и мотивы задержания. Эти заявления были сделаны им в связи с тем, что он впервые столкнулся с данной процедурой. Данные показания были даны Авдеевым А.А. в присутствии защитника.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, у суда не имеется оснований ставить под сомнение законность задержания и личного досмотра Авдеева А.А.

Протоколы задержания и личного досмотра Авдеева А.А. составлены в соответствии с требованиями закона.

-протоколом осмотра места происшествия от 09 июня 2011 года, проведенного в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 35 минут, в ходе которого Авдеев А.А. показал, что возле третьего подъезда <адрес> по <адрес> в г.Магадане им 19 мая 2011 года около 23 часов 00 минут был приобретен у неизвестного ему молодого человека тряпичный мешочек синего цвета, в котором находились наркотические средства, и который впоследствии был изъят сотрудниками наркоконтроля (т.1 л.д.117-124);

-заключением эксперта № 146 от 08.06.2011., согласно которому вещество, находившееся в одноразовом медицинском шприце емкостью 5 мл, изъятом 20 мая 2011 года в ходе личного досмотра Авдеева А.А., является раствором гашишного масла (масла каннабиса) емкостью 2,8 мл, масса гашишного масла (масла каннабиса) в растворе составила 1,8 грамма. Вещество массами 0,31 грамма и 0,80 грамма, содержащееся в двух прозрачных полимерных пакетиках с застежками, изъятых в ходе личного досмотра Авдеева А.А., является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,11 грамма (т.1 л.д.182-190);

-протоколом медицинского освидетельствования № 384 от 20 мая 2011 года, согласно которому у Авдеева А.А. установлен факт употребления каннабиноидов (т.1 л.д.42);

-заключением судебно-наркологической экспертизы от 31 мая 2011 года № 68, согласно выводам которой Авдеев А.А. хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией не страдает, имеется эпизодическое употребление каннабиноидов (т.1 л.д.136);

-а также материалами уголовного дела № 93584: протоколом об административном задержании Авдеева А.А. от 26.02.2010., протоколом медицинского освидетельствования № 0141 от 26.02.2010, согласно которому у Авдеева А.А. установлен факт употребления каннабиноидов и амфетаминов (т.1 л.д.42-45).

По обстоятельствам незаконного приобретения и хранения наркотических средств Авдеев А.А. в ходе предварительного следствия давал подробные показания, которые подтвердил и в судебном заседании.

Кроме того, свои показания о времени, дате и месте приобретения наркотических средств Авдеев А.А. подтвердил и в ходе осмотра места происшествия - <адрес> по <адрес> в г.Магадане, в присутствии защитника и понятых.

Анализ представленных доказательств свидетельствует, что признательные показания подсудимого в части приобретения и хранения им наркотических средств, данные в ходе предварительного и судебного следствия, последовательны, они согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей и с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Оценивая вышеприведенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а также достоверными, а их совокупность - достаточной для вывода о том, что преступные действия Авдеева А.А. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере имели место при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Вместе с тем, показания допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО19 - гражданской жены Авдеева А.А. о том, что Авдеев А.А. не употребляет наркотические средства, и самого Авдеева А.А., данных в судебном заседании, о том, что он наркотические средства практически не употребляет и решил приобрести наркотики, так как пожалел молодого человека, предложившего ему купить наркотики, суд расценивает, как желание скрыть факт употребления наркотических средств.

Представленными суду доказательствами объективно подтверждается, что Авдеев А.А. является потребителем наркотических средств, о чем свидетельствуют его пояснения как при медицинском освидетельствовании 26.02.2010. и 20.05.2011., так и при проведении в отношении него судебно-наркологической экспертизы, где он пояснял, что употребляет препараты конопли путем курения на протяжении продолжительного периода времени.

Причем при медицинском освидетельствовании 26.02.2010. у Авдеева А.А. был установлен факт употребления не только каннабиноидов, но и амфетаминов, что свидетельствует об употреблении последним наркотиков не только растительного происхождения.

С учетом изложенного суд находит установленным, что наркотические средства Авдеевым А.А. были приобретены и в дальнейшем хранились без цели сбыта.

При квалификации действий Авдеева А.А. по данному эпизоду обвинения суд исходит из следующего.

Наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло), (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в соответствии со ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями), со Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 0,4 грамма соответствует крупному размеру; масса наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) свыше 0,05 грамма соответствует особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Авдеева А.А. по данному эпизоду квалифицированы как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и особо крупном размере.

По смыслу закона незаконные приобретение и хранение без цели сбыта нескольких видов наркотических средств не образуют совокупности преступлений и подлежат квалификации по соответствующей части ст.228 УК РФ как единое преступление. При этом размер наркотического средства следует определять, исходя из веса вещества, для которого установлен наименьший крупный размер.

Судом установлено, что в период с 23 часов 00 минут 19 мая 2011 года до 09 часов 05 минут 20 мая 2011 года Авдеев А.А. приобрел без цели сбыта наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,8 гр., и (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,11 грамма, которыми незаконно владел, распоряжаясь по своему усмотрению до его задержания 20 мая 2011 года.

Поскольку незаконно приобретенное и хранимое Авдеевым А.А. наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) превысило крупный размер, то, учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым квалифицировать действия Авдеева А.А. по данному факту как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, суд квалифицирует действия Авдеева А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия Авдеев А.А. обвинялся в незаконном сбыте ФИО9 в период времени с 18 часов 00 минут 18 мая 2011 года до 00 часов 00 минут 19 мая 2011 года наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Авдеева А.А. по данному составу обвинения, мотивируя тем, что органами предварительного следствия не установлено событие преступления.

В соответствии со ст.ст.118, 123 ч.3 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию правосудия и не должен подменять органы, формирующие и обосновывающие обвинение. Исходя из конституционного положения, что судопроизводство в Российской Федерации осуществляется на основе состязательности и равенства сторон, обязанность по доказыванию в совершении преступлений лежит на прокуроре, поддерживающем обвинение.

С учетом изложенного, суд в части отказа государственного обвинителя от обвинения вынужден согласиться с его мнением и, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, принимает данный отказ, полагая возможным рассматривать уголовное дело в отношении Авдеева А.А. в пределах поддержанного прокурором обвинения.

Кроме того, органами предварительного следствия Авдеев А.А. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств ФИО9 19 мая 2011 года при следующих обстоятельствах.

Так он, Авдеев А.А., в период времени до 21 часа 05 минут 19 мая 2011 года умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта лицам их употребляющим, приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,32 грамма. Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,32 грамма Авдеев А.А. обратил в свою собственность и стал незаконно хранить при себе, с целью последующего сбыта лицам их употребляющим.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Авдеев А.А. в период времени с 19 часов 44 минут до 21 часа 05 минут 19 мая 2011 года, находясь в помещении офиса <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО9 за деньги в сумме 2.000 рублей, имеющееся у него наркотического средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,32 грамма.

19 мая 2011 года в 21 час 05 минут ФИО9 был задержан сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области.

19 мая 2011 года в период времени с 21 часа 47 минут до 22 часов 34 минут сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в административном здании Управления, расположенном по адресу: пр.К.Маркса, д.45, был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят фрагмент полимерного стаканчика, с находящимся внутри наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,32 грамма.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998. (с последующими изменениями и дополнениями); со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998. № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) свыше 0,4 грамма является крупным размером.

Вышеуказанные действия Авдеева А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228.1 УК РФ.

В обоснование вины Авдеева А.А. по данному преступлению стороной обвинения представлены, а судом исследованы следующие доказательства:

-протокол от 19 мая 2011 года об административном задержании ФИО9, согласно которому на момент задержания ФИО9 у него имелись внешние признаки, характерные для лиц, употребляющих наркотические средства (т.1 л.д.51-52);

-протокол личного досмотра ФИО9 от 19 мая 2011 года, из содержания которого следует, что сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в период времени с 21 часа 47 минут по 22 часа 34 минуты 19 мая 2011 года в правом боковом кармане куртки ФИО9 был обнаружен фрагмент полимерного стаканчика с находящимся внутри него веществом темного цвета со специфическим запахом (т.1 л.д.53-56);

-протокол личного досмотра от 20 мая 2011 года, в ходе которого в период с 09 часов 55 минут до 10 часов 57 минут был досмотрен Авдеев А.А., в личных вещах которого обнаружены и изъяты: одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл, заполненный веществом темного цвета до отметки 2,8 мл, два прозрачных полимерных пакетика с застежками, в которых находилось спрессованное вещество коричневого цвета (т.1 л.д.28-31);

-протокол медицинского освидетельствования № 384 от 20 мая 2011 года, согласно которому у Авдеева А.А. установлен факт употребления каннабиноидов (т.1 л.д.42);

-справка об исследовании № 321/322 от 20 мая 2011 года, согласно которой на наружной боковой поверхности предоставленного фрагмента стаканчика выявлены два следа пальца руки (рук). В результате проведенного исследования установлено, что вещество, содержащееся на внутренней донной поверхности фрагмента стаканчика, является маслом каннабиса (гашишным маслом). При этом масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,32 грамма (т.1 л.д.58-59);

-заключение комплексной дактилоскопической и физико-химической судебной экспертизы № 139/140 от 03.06.2011., согласно которого вещество, находящееся во фрагменте полимерного стаканчика, изъятого 19.05.2011. в ходе личного досмотра ФИО9, является гашишным маслом (маслом каннабиса), масса которого составила 0,32 грамма. На поверхности фрагмента полимерного стаканчика, изъятого 19.05.2011. в ходе личного досмотра ФИО9, имеется след руки размером 23Х24 мм, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен большим пальцем правой руки ФИО9 (т.1 л.д.143-156);

-заключением эксперта № 146 от 08.06.2011., согласно которому вещество, находящееся в одноразовом медицинском шприце емкостью 5 мл, изъятом 20.05.2011. в ходе личного досмотра Авдеева А.А., является раствором гашишного масла (масла каннабиса) емкостью 2,8 мл, масса гашишного масла (масла каннабиса) в растворе составила 1,8 грамма. Вещество массами 0,31 грамма и 0,80 грамма, содержащееся в двух прозрачных полимерных пакетиках с застежками, изъятых 20.05.2011. в ходе личного досмотра Авдеева А.А., является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,11 грамма (т.1 л.д.182-190);

-протокол получения образов для сравнительного исследования от 20.05.2011., согласно которого у подозреваемого ФИО9 на основании вынесенного постановления отобраны образцы срезов ногтевых пластин с пальцев рук, смывы с рук и отпечатки пальцев рук (т.1 л.д.205);

-протокол осмотра предметов от 14.06.2011., в котором зафиксирован внешний вид предметов и веществ, изъятых у ФИО9 (т.1 л.д.168-171);

-вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,32 грамма, собранное на ватный тампон, табак, фрагмент полимерного стаканчика, первоначальные упаковки, контрольные талоны от изъятых в ходе досмотра ФИО9 предметов и веществ (т.1 л.д.175-176);

-протокол осмотра предметов от 20.06.2011., в ходе которого была осмотрена распечатка телефонных соединений Авдеева А.А. за период с 14 часов 51 минуты 17 мая 2011 года по 20 часов 26 минут 21 мая 2011 года, в которой зафиксированы соединения с абонентом (т.2 л.д.12-13);

-вещественные доказательства по уголовному делу: распечатка телефонных соединений абонентского номера на 4-х листах формата А-4, в которой зафиксированы соединения с абонентом 19 мая 2011 года в 19 часов 44 минуты продолжительностью 12 секунд и в 20 часов 53 минуты продолжительностью 11 секунд (т.2 л.д.14);

-протокол осмотра места происшествия от 21.06.2011., в ходе которого было осмотрено здание завода «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а именно офис (т.1 л.д.125-132);

-иные документы, согласно которым 26 февраля 2010 года при проведении медицинского освидетельствования у Авдеева А.А. был установлен факт употребления каннабиноидов и амфетаминов (т.2 л.д.38-48).

Также сторона обвинения ссылается на показания свидетелей.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО10 - начальник 1 отдела ОС РУФСКН России по Магаданской области, показания которого исследованы судом в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что с января 2010 года ОС РУФСКН России по Магаданской области располагала информацией о причастности Авдеева А.А. к незаконному сбыту наркотических средств. В 2010 году Авдеев А.А. задерживался сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в связи с тем, что передавал продуктовую передачу на имя осужденного ФИО6, которую изъяли сотрудники СИЗО-1 г.Магадана. Также в феврале 2010 года у Авдеева А.А. был установлен факт употребления каннабиноидов и амфетаминов. 19 мая 2010 года планировалось задержание Авдеева А.А. непосредственно с наркотическим средством, в связи с чем он и сотрудники его отдела - ФИО5 и ФИО11 находились возле здания завода «<адрес>» в <адрес>, в котором расположен офис рекламного агентства, в котором работает Авдеев А.А., где наблюдали за обстановкой. Они видели, как к зданию завода «<адрес>» подъезжали молодые люди на различных автомобилях, которых встречал Авдеев А.А. и с которыми он вместе проходил в здание либо они общались в автомобиле Авдеева А.А. - «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, который стоял на парковке возле данного здания. При этом все встречи были краткосрочные, быстрые, в связи с чем им (ФИО13) был сделан вывод о том, что происходит сбыт наркотиков. Примерно в 20 часов 19 мая 2011 года к зданию завода «<адрес>» подошел молодой человек, который чего-то ожидал, а затем стал кому-то звонить по телефону. Через какое-то время к зданию завода «<адрес>» подъехал Авдеев А.А. на своем автомобиле, который поздоровался с данным молодым человеком, и они вместе проследовали в здание завода «<адрес>». Через минут 5 данный молодой человек вышел из здания и пошел пешком в сторону телевышки. Возле магазина «<адрес>», расположенного в <адрес>, было принято решение о задержании данного молодого человека и он был задержан в административном порядке с признаками употребления наркотиков. Данный молодой человек представился как ФИО9, после чего был доставлен в здание РУФСКН, где в ходе личного досмотра в карманах его одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло в смеси с табаком, находящееся в папиросе «Беломорканал», а также во фрагменте пластикового стаканчика. В дальнейшем ФИО9 был опрошен ФИО12, где пояснил, что наркотики он приобретал у Авдеева А.А. 18 мая 2011 года и 19 мая 2011 года перед его задержанием. В связи с задержанием ФИО9 и проведением в отношении него необходимых мероприятий, которые были закончены в ночное время, задержать Авдеева А.А. 19 мая 2011 года не представилось возможным, в результате чего было принято решение задержать Авдеева А.А. на следующий день (т.1 л.д.111-113).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 - сотрудник РУФСКН России по Магаданской области, также показал, что с января 2010 года оперативная служба РУФСКН России по Магаданской области располагала информацией о причастности Авдеева А.А. к незаконному обороту наркотических средств. Ему (ФИО5) было известно, что Авдеев А.А. является рекламным агентом, что его офис расположен в здании завода «<адрес>» по адресу: <адрес>, и что у него в пользовании имеется автомобиль «<данные изъяты>» серого цвета. 19 мая 2011 года он (ФИО5) совместно с сотрудниками ОС РУФСКН России по Магаданской области ФИО11 и ФИО10 наблюдали за обстановкой возле офиса Авдеева А.А. В этот же день планировалось провести задержание Авдеева А.А. по подозрению в хранении наркотических средств. В 19 часов 30 минут Авдеев А.А. отъехал на своем автомобиле от здания, в котором расположен его офис, они проследовали за ним, но упустили его из вида на улицах города, в связи с чем вернулись опять к зданию завода «<адрес>» и продолжили наблюдение. Примерно в 20 часов 19 мая 2011 года они (сотрудники РУФСКН) обратили внимание на то, что возле здания завода «<адрес>» находится молодой человек, личность которого ему (ФИО5) показалось знакомой, который чего-то ожидал, а затем стал кому-то звонить по телефону. Каким образом данный молодой человек подошел к зданию «<адрес>», он (ФИО5) не помнит. Через какое-то время к зданию завода «<адрес>» подъехал Авдеев А.А. на своем автомобиле, который поздоровался с данным молодым человеком, и они вместе проследовали в здание завода «<адрес>». Через минут 5 данный молодой человек вышел из здания и пошел пешком в сторону телевышки. С учетом опыта работы ими (сотрудниками РУФСКН) было сделано предположение, что данное лицо могло быть причастно к незаконному обороту наркотических средств, так как контактировало с объектом наблюдения - Авдеевым А.А., в связи с чем они решили задержать данного молодого человека в административном порядке. Для этого они проследовали за данным гражданином и в 21 час 05 минут произвели его задержание возле магазина «<адрес>». Данный молодой человек представился как ФИО9, после чего был доставлен в здание РУФСКН, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него в карманах одежды были обнаружены и изъяты: - фрагмент полимерного стаканчика (донная часть), в которой находилось вязкое вещество темного цвета, от которого исходил специфический запах; - папироса «Беломорканал» со сдвинутым мундштуком, в которой находилось вещество со специфическим запахом. В ходе личного досмотра ФИО9 показал, что изъятые вещества принадлежат ему и являются наркотическим средством - гашишным маслом. В дальнейшем изъятые в ходе личного досмотра ФИО9 вещества были направлены на исследование, по результатам которого было установлено, что в папиросе находится смесь табака с гашишным маслом, во фрагменте стаканчика - гашишное масло. Также им было отобрано объяснение у ФИО9, который пояснил, что данный наркотик он приобрел у своего знакомого Авдеева А.А. 18 и 19 мая 2011 года, перед приобретением наркотика созванивался с ним по телефону. В связи с тем, что проведение личного досмотра и медицинского освидетельствования ФИО9 было окончено в позднее время, было принято решение о задержании Авдеева А.А. утром 20 мая 2011 года. Утром 20 мая 2011 года возле подъезда своего дома Авдеев А.А. был задержан, в ходе личного досмотра у него был изъят шприц с наркотическим средство - гашишным маслом, а также иные наркотические средства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11, также показал, что принимал участие 19 мая 2011 года совместно с ФИО5 и ФИО13 в наблюдении за зданием завода «<адрес>», в котором расположен офис Авдеева А.А., видел, как к офису подъезжали молодые люди, у которых с Авдеевым А.А. происходили кратковременные встречи. В 19 часов 30 минут Авдеев А.А. отъехал на своем автомобиле от здания, в котором расположен его офис, они проследовали за ним, но упустили его из вида на улицах города, в связи с чем вернулись к зданию завода «<адрес>» и продолжили наблюдение. Он видел, что примерно в 20 часов возле здания завода находился молодой человек, который кого-то ожидал, а затем к этому зданию подъехал Авдеев А.А.. Сам момент встречи данного молодого человека с Авдеевым, он не видел, но со слов ФИО5 ему известно, что Авдеев А.А. и этот молодой человек встретились и прошли в здание завода «<адрес>». Он видел, что спустя непродолжительное время данный молодой человек вышел из здания «<адрес>» и пошел в сторону телевышки. Поскольку имелись основания предполагать, что у данного молодого человека могут находиться наркотические средства, было принято решение об его задержании. Он (ФИО11) принимал участие в задержании данного молодого человека, которое происходило возле магазина «<адрес>». Этот молодой человек представился как ФИО9 Ему (ФИО11) известно, что в ходе личного досмотра у ФИО9 было обнаружено наркотическое средство - гашишное масло. 20 мая 2011 года он присутствовал при административном задержании Авдеева А.А. При задержании Авдеева А.А. при последнем находилась небольшая сумочка черного цвета, которая была перекинута через его плечо, в которой, как ему известно, в ходе личного досмотра Авдеева А.А. было обнаружено наркотическое средство - гашишное масло и другие наркотики. Сам он не принимал участие в личном досмотре Авдеева А.А., поскольку продолжал находиться во дворе <адрес> до начала производства досмотра транспортного средства, принадлежащего Авдееву А.А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что 19 мая 2011 года в вечернее время совместно еще с одним мужчиной в здании РУФСКН России по Магаданской области принимал участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины, который представился как ФИО9. После разъяснения им и ФИО9 их прав и обязанностей был начат личный досмотр ФИО9, в ходе которого в карманах его одежды были обнаружены: в левом верхнем нагрудном кармане куртки - мобильный телефон; в правом боковом кармане куртки - фрагмент полимерного стаканчика (донная часть), в котором находилось вязкое вещество темного цвета со специфическим запахом; в левом внутреннем кармане куртки - документы ФИО9, находящиеся в полимерном прозрачном конверте, в этом же конверте находилась папироса «Беломорканал» со сдвинутым мундштуком, от вещества в папиросе исходил специфический запах, аналогичный тому, что исходил от вещества во фрагменте стаканчика, а также другие предметы. На вопросы сотрудников РУФСКН о том, что за вещество находится во фрагменте стаканчика и кому принадлежит этот предмет, ФИО9 пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему, во фрагменте стаканчика и папиросе находится наркотическое средство - концентрат гашишного масла. У кого и в какое время им были приобретены данные вещества он (ФИО9) в его (ФИО14) присутствии не говорил. В дальнейшем обнаруженные у ФИО9 фрагмент стаканчика с веществом, папироса с веществом были изъяты, упакованы, оклеены контрольными талонами с печатью, на которых он и другой понятой поставили свои подписи. После этого был составлен протокол, который зачитали вслух, в нем было все верно отражено, все участвующие в нем расписались, замечаний ни от кого не поступило. Во время досмотра ФИО9 вел себя спокойно, жалоб на действия сотрудников не высказывал.

Кроме того сторона обвинения ссылается на показания свидетеля ФИО9, допрошенного в качестве подозреваемого по уголовному делу № , которые исследованы судом в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым у него есть знакомый Авдеев А.А., который проживает в г.Магадане, пр.<адрес>, <адрес>. Номер мобильного телефона Авдеева - . Знаком он с Авдеевым А.А. около пяти лет, они поддерживаю между собой дружеские отношения. Наркотическое средство - гашишное масло он приобретал всегда у Авдеева А.А. по цене 2.000 рублей за один грамм. Обычно когда ему (ФИО9) нужен наркотик, он просто звонит Авдееву А.А. на мобильный, они договариваются о встрече, после чего встречаются где-нибудь в городе и Авдеев передает ему наркотик, а он ему - деньги. Наркотик всегда бывает в разных емкостях, например, блюдцах, одноразовых стаканчиках. Авдеев либо приносил наркотик уже в емкостях, либо давал указанные емкости ему (ФИО9) и выливал туда наркотик из шприцев.

18 мая 2011 года в вечернее время он приобрел у Авдеева А.А. в помещении его офиса, расположенного в здании завода «<адрес>» по <адрес>, купив за деньги в сумме 2.000 рублей наркотическое средство гашишное масло.

19 мая 2011 года в обеденное время он зашел за дом культуры «<адрес>», расположенный по <адрес>, где смешал наркотическое средство, приобретенное у Авдеева А.А., с табаком и полученной смесью начинил две пустые гильзы из-под папирос «Беломорканал». Затем одну из папирос со смесью табака и наркотика употребил путем курения, а вторую вложил в полимерный конверт с документами, который в свою очередь положил в левый карман надетой на нем куртки.

Далее в этот же день, 19 мая 2011 года, он решил купить еще немного наркотика для себя в количестве одного грамма, для того, чтобы употребить наркотик на выходных. Примерно с 20 часов до 21 часа 19 мая 2011 года он снова позвонил Авдееву А.А. со своего мобильного телефона на мобильный телефон Авдеева А.А., и договорился с ним о встрече. Он спросил Авдеева А.А., где тот находится, на что Авдеев А.А. ответил, что на работе. Поскольку он (ФИО9) в это время находился недалеко от работы Авдеева А.А., поэтому быстро дошел пешком. Будучи у работы Авдеева А.А., он снова позвонил последнему на мобильный телефон, Авдеев А.А. сказал, что отъехал на пять минут по служебной необходимости. Примерно через 5 минут Авдеев А.А. подъехал на своей автомашине «<данные изъяты>» серого цвета, подошел к нему и позвал в свой кабинет. В кабинете никого кроме них не было. Авдеев А.А. спросил, сколько ему нужно еще наркотика, поскольку сразу догадался, что он (ФИО9) приехал за наркотиком, он ответил, что нужен один куб, то есть грамм. Авдеев А.А., также как и 18 мая 2011 года, достал из кармана шприц, в котором находилось гашишное масло, взял со стола пластиковый стаканчик и налил из шприца в стакан один куб наркотика. Сколько у Авдеева А.А. осталось наркотика в шприце, он не заметил, Авдеев А.А. снова убрал шприц в карман. Он дал Авдееву А.А. за наркотик 2.000 рублей, находящимися в кабинете ножницами отрезал верхнюю часть стаканчика, для удобства переноски и положил стаканчик в правый боковой карман надетой на него куртки. Затем они попрощались с Авдеевым А.А., и он вышел на улицу.

Выйдя из здания, он направился к телевышке через <адрес>, проходя мимо магазина «<адрес>», расположенного возле <адрес>, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в управление, расположенное в г.Магадане, пр.К.Маркса, д.45. В помещении наркоконтроля его при понятых досмотрели и изъяли из карманов его одежды фрагмент стаканчика с наркотиком (т.1 л.д.199-202).

Также сторона обвинения ссылается на копию листов журнала учета задержанных РУФСКН России по Магаданской области, приобщенную в судебном заседании, согласно которой кроме ФИО9 19 мая 2011 года никто сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области не задерживался и в РУФСКН России по Магаданской области не доставлялся.

Допрошенный в судебном заседании по данному эпизоду обвинения Авдеев А.А. вину в совершении данного преступления не признал и показал, что он никогда не продавал наркотических средств ФИО9, в том числе 19 мая 2011 года. При этом указал, что он действительно длительное время знаком с ФИО9 и их отношения имели характер приятельских, однако у ФИО9 перед ним имеются долговые обязательства в сумме 40.000 рублей, связанные с продажей автомобиля. В мае 2011 года ФИО9 обратился в его рекламное агентство с просьбой изготовления рекламного баннера на осуществляемые им (ФИО9) услуги. ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов ФИО9 позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что готов с ним встретиться, обсудить вопросы рекламы. Он (Авдеев) в связи с поздним временем предложил ФИО9 встретиться на следующий день. 19 мая 2011 года около 20 часов 30 минут, когда он (Авдеев) приехал в офис, находящийся в здании «<адрес>» по <адрес>, ФИО9 уже находился там и ждал его. С ФИО9 они пообщались минут 10, он показал ему эскизы баннеров, после чего ФИО9 ушел. Наркотические средства он (Авдеев) ФИО9 не сбывал. Какие-либо деньги ФИО9 ему 19 мая 2011 года не передавал. При их разговоре 19 мая 2011 года присутствовали сотрудники офиса - ФИО15, ФИО16, ФИО17. После 19 мая 2011 года ФИО9 больше к нему в офис не приходил и по телефону не звонил.

В соответствии со ст.276 УПК РФ суд исследовал показания Авдеева А.А., данные им в ходе предварительного расследования.

При допросе в качестве подозреваемого 20 июня 2011 года Авдеев А.А. показания не давал, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д.5-7).

В ходе допроса 20 июня 2011 года Авдеев А.А. показал, что не отрицает факты телефонных соединений с абонентом в вечернее время 18 и 19 мая 2011 года, но с кем и на какую тему он разговаривал в то время, он вспомнить не может (т.2 л.д.5-7)

При допросе в качестве обвиняемого от 24 июня 2011 года Авдеев А.А. отвечать на вопросы следователя отказался. Заявил о том, что 18 и 19 мая 2011 года он наркотическое средство - гашишное масло ФИО9 не продавал (т.2 л.д.20-22).

Исследовав представленные доказательства по обвинению Авдеева А.А. в сбыте наркотических средств ФИО9 19 мая 2011 года, суд приходит к выводу, что исследованные доказательства недостаточны для принятия решения о виновности Авдеева А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Как следует из приведенных стороной обвинения доказательств, только показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия по уголовному делу № в качестве подозреваемого, напрямую свидетельствуют о том, что он приобрел наркотическое средство 19 мая 2011 года у подсудимого Авдеева А.А.

Вместе с тем, при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Авдеева А.А. ФИО9 от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Давая показания в ходе судебного разбирательства, свидетель ФИО9 показал, что наркотическое средство - гашишное масло 19 мая 2011 года он у Авдеева А.А. не приобретал. Авдеева А.А. он оговорил, поскольку Авдеев А.А. был последним, с кем он встречался до момента задержания, и в тот момент он больше беспокоился за себя. Они знакомы с Авдеевым А.А. на протяжении продолжительного периода времени. В офис к Авдееву А.А. в тот день он приезжал для того, чтобы обсудить вопросы изготовления баннера, рекламирующего его услуги. При их встрече с Авдеевым А.А. в помещении офиса находились ФИО17, ФИО16, ФИО15 Изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство - гашишное масло, находящееся в донной части пластикового стаканчика, было им приобретено 17 мая 2011 года у неизвестного ему лица возле Дома культуры «<адрес>» в г.Магадане.

Каких-либо других данных, объективно свидетельствующих о том, что ФИО9 приобрел наркотическое средство - гашишное масло 19 мая 2011 года именно у Авдеева А.А. стороной обвинения не представлено, а только лишь показания ФИО9, данные им в качестве подозреваемого ходе предварительного расследования по уголовному делу , недостаточны для осуждения подсудимого Авдеева А.А.

Приведенные стороной обвинения в обоснование виновности Авдеева А.А. показания свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО11 - оперативных сотрудников РУФСКН России по Магаданской области подтверждают тот факт, что ФИО9 в вечернее время 19 мая 2011 года встретился с Авдеевым А.А. возле здания завода «<адрес>», они вместе зашли в данное здание и ФИО9 вышел из здания спустя 5 минут, а после задержания ФИО9 в ходе его личного досмотра у него было обнаружено наркотическое средство.

При этом стороной обвинения не представлено объективных доказательств того, что данная встреча между ФИО9 и Авдеевым А.А. была связана со сбытом наркотического средства.

В своих показаниях оперативные сотрудники ФИО5, ФИО10, ФИО11 говорят о том, что лишь предполагали, что встреча ФИО9 и Авдеева А.А. была связана с продажей наркотических средств.

В тоже время свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что по состоянию на 19 мая 2011 года в органах РУФСКН имелась информация о причастности Авдеева А.А. к хранению, а не сбыту наркотических средств, и наблюдение за ним, а также последующее его задержание планировалось именно в связи с наличием подозрений в хранении наркотических средств.

Однако, каких-либо доказательств, подтверждающих, что 19 мая 2011 года Авдеев А.А. располагал наркотическими средствами, в связи с чем и планировалось его задержание, суду представлено не было. Как и не представлено сведений о том, являлся ли Авдеев А.А. собственником наркотического средства, находилось ли оно у него в момент, когда ФИО9 к нему обратился.

Утверждения ФИО9 при даче показаний в качестве подозреваемого по уголовному делу о том, что он приобретал наркотики только у Авдеева А.А., при отсутствии других прямых доказательств, не может свидетельствовать о том, что 19 мая 2011 года он встречался с Авдеевым А.А. по вопросу приобретения наркотика, так как и Авдеев А.А. и ФИО9 в своих показаниях указывают на то, что они знакомы между собой длительное время, что не исключает того, что их встречи могли носить личный характер.

Ссылки обвинения на распечатки телефонных соединений о том, что 19 мая 2011 года ФИО9 звонил Авдееву А.А., не могут свидетельствовать о том, что в момент звонков они договаривались о встречах, связанных с продажей наркотических средств, и не опровергают утверждения Авдеева А.А. о том, что при этих разговорах они договаривались о встрече по поводу рекламного баннера.

То обстоятельство, что у Авдеева А.А. при задержании был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство - гашишное масло, также не свидетельствует о том, что 19 мая 2011 года Авдеев А.А. сбыл ФИО9 наркотическое средство, поскольку как следует, из протоколов медицинского освидетельствования Авдеева А.А., последний является потребителем наркотических средств. Данных о том, что в момент встречи с ФИО9 Авдеев А.А. располагал наркотическим средством суду не представлено. Доводы Авдеева А.А. о том, что изъятое у него наркотическое средство было им приобретено поздним вечером 19 мая 2011 года, то есть после встречи с ФИО9, не опровергнуты. Сравнительная экспертиза наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), изъятого у ФИО9 и у Авдеева А.А., проведена не была. По месту жительства Авдеева А.А., а также при осмотре его места работы - офиса , расположенного в здании завода «<адрес>», каких-либо предметов и веществ, свидетельствующих о сбыте им ФИО9 наркотического средства 19 мая 2011 года, не обнаружено.

Кроме того, стороной обвинения не представлено объективных доказательств, подтверждающих, что в момент встречи с Авдеевым А.А. 19 мая 2011 года у ФИО9 не имелось при себе наркотического средства - гашишного масла массой 0,32 грамма.

Как видно из вступившего в законную силу приговора Магаданского городского суда Магаданской области от 08 июля 2011 года, ФИО9 признан виновным в том, что он в период с 18 мая 2011 года до 21 часа 05 минут 19 мая 2011 года приобрел у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,73 грамма, содержащееся во фрагменте полимерного стаканчика. Незаконно приобретенное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,73 грамма ФИО9 обратил в свою собственность, после чего часть употребил путем курения, а оставшуюся часть с целью последующего употребления разделил на две части, при этом одну часть масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,41 грамм ФИО9 смешал с табаком, поместил в папиросу «Беломорканал» и стал хранить при себе в левом внутреннем кармане своей куртки, оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,32 грамма ФИО9 оставил во фрагменте полимерного стаканчика, который поместил в правый боковой карман своей куртки и стал хранить при себе. 19 мая 2011 года в 21 час 05 минут ФИО9 был задержан сотрудниками РУФСКН, сопровожден в административное здание РУФСКН, где в ходе личного досмотра у него были изъяты вышеуказанные наркотические средства.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что наркотическое средство - гашишное масло массой 0,73 грамма было приобретено ФИО9 одномоментно в период времени с 18 мая 2011 года до 21 часа 05 минут, после чего часть наркотика была им употреблена, часть помещена в папиросу «Беломорканал», а часть - массой 0,32 грамма оставалась во фрагменте полимерного стаканчика и находилась в карманах его одежды до момента задержания.

Таким образом, вышеприведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в период времени, который вменен в обвинение Авдееву А.А. в сбыте наркотического средства - гашишного масла массой 0,32 грамма (с 19 часов 44 минут до 21 часа 05 минут), данное вещество могло находиться у ФИО9

Кроме того, из содержания описательно-мотивировочной части данного приговора не следует, что наркотическое средство ФИО9 было приобретено в помещении здания завода «<адрес>» в г.Магадане.

Кратковременность встречи между Авдеевым А.А. и ФИО9 при отсутствии доказательств, подтверждающих, что в момент встречи у ФИО9 не имелось наркотического средства - гашишного масла, также не может с достоверностью свидетельствовать о том, что данная встреча связана со сбытом наркотика.

Суд не может признать обоснованными ссылки стороны обвинения на необходимость критической оценки показаний свидетелей защиты ФИО15, ФИО16, ФИО17 о том, что 19 мая 2011 года они находились в офисе при встрече Авдеева А.А. и ФИО9, ввиду того, что они являются товарищами и сотрудниками фирмы, одним из руководителей которой является Авдеев А.А., поскольку данные показания не опровергнуты иными доказательствами.

Из показаний допрошенных в судебном заседании сотрудников РУФСКН России по Магаданской области ФИО5 и ФИО11 следует, что они осуществляли наблюдение возле здания завода «<адрес>» и в помещение офиса Авдеева А.А. не заходили. Они не знали, на каком этаже здания завода «<адрес>» располагается его офис. Таким образом, показания ФИО9, данные в качестве подозреваемого по уголовному делу , о том, что сбыт наркотических средств происходил в помещении офиса в присутствии только его и Авдеева А.А. ничем не подтверждены.

Представленным стороной обвинения доказательством - копией листов журнала задержанных РУФСКН подтвержден тот факт, что 19 мая 2011 года в административном порядке был задержан только ФИО9, чем опровергнуты сведения, сообщенные ФИО9 и свидетелем ФИО18 об их совместном задержании возле магазина «<адрес>».

По мнению суда не могут быть признаны достоверными и показания свидетеля ФИО18, данные в судебном заседании, о том, что он видел у ФИО9 19 мая 2011 года до его приезда к зданию завода «<адрес>» донную часть полимерного стаканчика, в которой, возможно находилось какое-то вещество, поскольку объективность данных показаний поставлена под сомнение показаниями, данными свидетелем ФИО5 в судебном заседании при дополнительном допросе.

В тоже время, суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя, высказанного в прениях сторон, о том, что опровержение показаний, данных свидетелями ФИО9 и ФИО18 в суде, свидетельствует о доказанности вины Авдеева А.А. в сбыте наркотических средств, поскольку кроме показаний ФИО9, данных в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия по уголовному делу , никаких других объективных доказательств, подтверждающих причастность Авдеева А.А. к сбыту наркотических средств 19 мая 2011 года, суду не представлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, поскольку имеются сомнения в доказанности участия Авдеева А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, а также, учитывая, что возможность дальнейшего поиска дополнительных доказательств стороной обвинения исчерпана, суд приходит к выводу, что исследованные судом доказательства обвинения недостаточны для принятия решения по уголовному делу, и в силу презумпции невиновности считает необходимым Авдеева А.А. оправдать по данному эпизоду обвинения ввиду непричастности к совершению преступления.

При этом, поскольку Авдеев А.А. подлежит оправданию на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ, суд полагает необходимым направить руководителю следственного органа - СО РУФСКН России по Магаданской области уголовное дело в этой части для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого.

Авдеев А.А. - <данные изъяты> ранее не судим (т.2 л.д.52), к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства в г.Магадане, по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.57), имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, официально неженат, состоит в фактически брачных отношениях с ФИО19, на иждивении имеет малолетнего ребенка 2006 года рождения, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д.53,55).

Согласно выводам судебно-наркологической экспертизы № 68 от 31 мая 2011 года Авдеев А.А. не страдает алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, но имеется эпизодическое употребление канабиноидов. Принудительное лечении не показано (т.2 л.д.136).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 показала, что она состоит с Авдеевым А.А. в фактически брачных отношениях на протяжении 10 лет, совместно воспитывают сына 2006 года рождения. Авдеева А.А. охарактеризовала с положительной стороны, как человека уравновешенного, трудолюбивого, отзывчивого, обязательного, заботящегося о семье.

Из характеристик, представленных благотворительным фондом «Золотой запас» (т.1 л.д.245), «Детско-юношеского центра» (т.1 л.д.247), Магаданской городской общественной организации «Моё родословие» (т.1 л.д.248), ООО «МДН-Медиа», начальником Управления по делам молодежи администрации Магаданской области, Авдеев А.А. зарекомендовал себя как грамотный руководитель,, обладающий хорошими деловыми навыками, аналитическим мышлением, ответственным при выполнении порученных ему заданий.

Из исследованных судом характеристик в отношении Авдеева А.А., а также благодарственных писем, выданных сотрудниками детского сада комбинированного типа № , последний принимает активное участие в работе родительского комитета (т.1 л.д.244, 246).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Авдееву А.А., суд признает: признание вины в ходе предварительного и судебного следствия, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Авдееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность и возраст подсудимого, его семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оценив в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о назначении Авдееву А.А. наказания в виде лишения свободы.

Суд принимает во внимание, что преступление совершено Авдеевым А.А. впервые в молодом возрасте, учитывает его семейное положение и положительные характеристики, а также то, что после совершения преступления Авдеев А.А. признал вину, раскаялся в содеянном, однако считает, что данные обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Авдеевым А.А. тяжкого преступления. В связи с чем не находит оснований для применения при назначении наказания Авдееву А.А. положений ст.64 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Авдееву А.А. условного осуждения, при этом суд принимал во внимание следующее.

Согласно Конвенции ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества.

В силу статьи 36 «Постановления о наказаниях» Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 года, лица, совершившие серьезные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, «Подлежат соответствующему наказанию, в частности тюремному заключению или иному способу лишения свободы».

Авдеев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, которое представляет повышенную социальную опасность и является преступлением против здоровья населения и общественной нравственности.

При указанных обстоятельствах, следуя целям и принципам наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд, пришел к убеждению, что Авдееву А.А. невозможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, в связи с чем наказание последнему должно быть назначено, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Авдееву А.А. суд определяет в исправительной колонии общего режима.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Авдееву А.А. дополнительного наказания, предусмотренного санкций ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

При этом суд учитывает личность подсудимого, его пояснения о том, что его гражданская супруга не работает, его имущественное положение и считает возможным не назначать ему указанный вид дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

В качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу признаны:

1. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,8 грамма, содержащееся на ватном тампоне, наркотическое средство, наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH018) массой 0,95 грамма, содержащееся в двух прозрачных полимерных пакетиках; вещество, содержащееся в двух прозрачных полимерных пакетиках, которое наркотическим средством не является, массой 0,99 грамма; 4 контрольных талона, 2 фрагмента полиэтилена с контрольным талоном, чехол, 38 прозрачных полимерных пакетиков, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области;

2.распечатка телефонных соединений абонентского номера на 4-х листах формата А-4, хранящаяся при уголовном деле;

3.наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,32 и 0,41 грамма, собранное на ватные тампоны, табак, фрагмент полимерного стаканчика, первоначальные упаковки, контрольные талоны от изъятых в ходе досмотра гр.ФИО9 предметов и веществ, хранящиеся в комнате вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области.

При решении вопроса в части вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что настоящим приговором подлежит разрешению вопрос в части вещественного доказательства, указанного в п.2 - распечатка телефонных соединений абонентского номера на 4-х листах формата А-4. Данное вещественное доказательства подлежит дальнейшему хранению при уголовном деле.

Как следует из постановления начальника группы дознания РУФСКН России по Магаданской области от 14.06.2011. к уголовному делу в отношении ФИО9 были приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,32 и 0,41 грамма, собранное на ватные тампоны, табак, фрагмент полимерного стаканчика, первоначальные упаковки, контрольные талоны от изъятых в ходе досмотра гр.ФИО9 предметов и веществ (т.1 л.д.172-173).

Постановлением следователя от 20.06.2011. вышеназванные вещественные доказательства приобщены к уголовному делу № 13631 в отношении Авдеева А.А.

Однако, как следует из приговора Магаданского городского суда от 08 июля 2011 года в отношении ФИО9, вещественные доказательства, приобщенные к данному уголовному делу и хранящиеся в комнате вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, постановлено уничтожить. Данный приговор вступил в законную силу 19.07.2011. При таких обстоятельствах оснований для принятия повторного решения о судьбе данных вещественных доказательств суд не усматривает.

На основании постановления следователя от 10.06.2011. к уголовному делу № 13608 в отношении Авдеева А.А. в качестве вещественных доказательств приобщены: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,8 грамма, содержащееся на ватном тампоне, наркотическое средство, наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH018) массой 0,95 грамма, содержащееся в двух прозрачных полимерных пакетиках; вещество, содержащееся в двух прозрачных полимерных пакетиках, которое наркотическим средством не является, массой 0,99 грамма; 4 контрольных талона, 2 фрагмента полиэтилена с контрольным талоном, чехол, 38 прозрачных полимерных пакетиков.

Постановлением следователя от 14 июня 2011 года из уголовного дела № 13608 в отношении Авдеева А.А. в отдельное производство выделены материалы в отношении неустановленного лица, сбывшего Авдееву А.А. наркотические средства в период с 23 часов 00 минут 19 мая 2011 года до 09 часов 05 минут 20 мая 2011 года, выделению подлежало также и постановление о приобщении к делу вещественных доказательств от 10.06.2011. В связи с чем, по мнению, суда оснований для решения судьбы данных вещественных доказательств настоящим приговором не имеется. Вопрос в части данных вещественных доказательств подлежит рассмотрению при разрешении по существу материалов уголовного дела, выделенных из уголовного дела № 13608.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд,

приговорил:

Авдеева Антона Анатольевича оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ - за непричастностью к совершению преступления.

Авдеева Антона Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 августа 2011 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Авдееву А.А. время его содержания под стражей с 23 августа 2011 года по 29 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Авдеева А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

В соответствии с главой 18 УПК РФ Авдеев А.А., оправданный в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, имеет право на реабилитацию, которая включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

В связи с тем, что Авдеев А.А. оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ, уголовное дело в этой части после вступления приговора в законную силу подлежит направлению руководителю следственного органа - СО РУФСКН России по Магаданской области для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Вещественные доказательства:

-распечатку телефонных соединений абонентского номера на 4-х листах формата А-4, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

-наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,8 грамма, содержащееся на ватном тампоне, наркотическое средство, наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH018) массой 0,95 грамма, содержащееся в двух прозрачных полимерных пакетиках; вещество, содержащееся в двух прозрачных полимерных пакетиках, которое наркотическим средством не является, массой 0,99 грамма; 4 контрольных талона, 2 фрагмента полиэтилена с контрольным талоном, чехол, 38 прозрачных полимерных пакетиков, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Магаданской области, - хранить в камере хранения РУФСКН России по Магаданской области до разрешения по существу уголовного дела, выделенного из уголовного дела № 13608.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы (представления) в Магаданский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                 В.В.Телеляева