приговор в отношении Громова Александра Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-287/11

(94065)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан        27 мая 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Телеляевой В.В.,

при секретаре Шахурдиной Н.П.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Магадана Березгова М.К., Ломтевой И.В.,

подсудимого Громова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Копытиной Т.В., представившей удостоверение № 196 от 09.03.2005. и ордер № 3416 от 18.04.2011.,

рассмотрел в открытом судебном заседании 27 мая 2011 года в помещении Магаданского городского суда уголовное дело в отношении

Громова Александра Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Громов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Он же, Громов А.А., совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены в г.Магадане при следующих обстоятельствах.

09 ноября 2010 года ФИО6, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995. № 144-ФЗ, зная, что Громов А.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с просьбой продать ФИО9, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995. № 144-ФЗ, наркотическое средство, на что получил согласие Громова А.А.

В период времени до 16 часов 45 минут 09 ноября 2010 года Громов А.А., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют собой общественную опасность, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой не менее 0,910 грамма, находившееся в стеклянной рюмке, и хранил при себе.

Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Громов А.А. 09 ноября 2010 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь на лестничной площадке второго этажа в первом подъезде <адрес>, незаконно сбыл ФИО9, продав за деньги в сумме 2.400 рублей, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,910 грамма, находившееся в стеклянной рюмке.

Однако довести свои умышленные действия до конца, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), Громов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного, в установленном законом порядке, сотрудниками ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) массой 0,910 грамма из незаконного оборота.

09 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут в кабинете № 40 ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого он добровольно выдал наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,910 грамма, находившееся в стеклянной рюмке, на сбыт которого покушался Громов А.А.

Гашишное масло (масло каннабиса) в соответствии со ст.ст.1, 2, 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ рот 08.01.1998. (с последующими изменениями и дополнениями), со Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998. № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру, в связи с чем, гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,910 грамма, на сбыт которого покушался Громов А.А., является крупным размером.

Он же, Громов А.А., в период времени до 19 часов 00 минут 10 ноября 2010 года, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют собой общественную опасность, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой не менее 0,224 грамма. Для последующего употребления приобретенное наркотическое средство Громов А.А. смешал с табаком и хранил при себе.

10 ноября 2010 года ФИО7, зная, что Громов А.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с просьбой продать ему наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), на что получил согласие Громова А.А.

Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Громов А.А. 10 ноября 2010 года в период времени до 19 часов 00 минут в <адрес> незаконно сбыл ФИО7 бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства - гашишного масла (масло каннабиса), из которой масса гашишного масла (масла каннабиса) составила 0,224 грамма, приобретенного при вышеописанных обстоятельствах.

10 ноября 2010 года в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 50 минут в здании ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого был изъят бумажный сверток с находившейся в нем смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), масса наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) составила 0,224 грамма.

Гашишное масло в соответствии со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998. (с последующими изменениями и дополнениями), со Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998. № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Громов А.А. вину в незаконном сбыте наркотических средств ФИО7 10 ноября 2010 года признал полностью, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - признал частично.

При этом показал, что наркотические средства употребляет с сентября 2010 года. С ФИО6 он познакомился в октябре 2010 года, у них сложились приятельские отношения, они совместно, поочередно угощая друг друга, употребляли наркотическое средство - гашишное масло путем курения. Во время их встреч он не предлагал ФИО6 приобретать у него гашишное масло и подыскивать лиц, которым можно было продать данный наркотик. В октябре 2010 года ФИО6 познакомил его с мужчиной по имени Михаил. В момент знакомства с Михаилом он (Громов) находился в состоянии алкогольного опьянения, но помнит, что не предлагал Михаилу обращаться к нему за наркотиком. В ноябре 2010 года ему позвонил ФИО6 и попросил приобрести для него наркотик - гашишное масло, при этом сообщил, что сам он подъехать не сможет, поскольку занят на работе, за наркотиком подъедет Михаил. После звонка ФИО6, он (Громов) перезвонил ФИО8, спросил, возможно ли приобрести наркотик, последний ответил согласием. После чего он вновь созвонился с ФИО28, передал ему данную информацию. Когда к нему домой подъехал Михаил, то передал ему деньги, в каком количестве он не помнит, часть этих денег он (Громов) оставил себе в качестве «платы за хлопоты». Затем он пошел домой к ФИО29, где последний дал ему рюмку, в которой находилось наркотическое средство - гашишное масло. Данную рюмку, с находящемся в ней наркотическим средством, он передал Михаилу в подъезде своего дома для последующей передачи ФИО30.

С ФИО7 он также познакомился в 2010 году, отношений с ним никаких не поддерживал, иногда они совместно употребляли наркотическое средство - гашишное масло путем курения. За несколько дней до 10 ноября 2010 года он приобрел у ФИО8 за 1.000 рублей для личного потребления наркотическое средство - гашишное масло, после чего данное наркотическое средство он смешал с табаком и стал хранить у себя по месту жительства. 10 ноября 2010 года к нему домой пришел ФИО7 с просьбой приобрести наркотик, на что он (Громов) ответил, что наркотик у него есть. Затем к нему домой пришел ФИО31. Он угостил ФИО7 и ФИО6, имеющейся у него смесью гашишного масла с табаком. Остаток данного наркотического средства, завернутый в бумажный сверток от листа журнала, он отдал ФИО7 и за это ФИО7 передал ему денежные средства в размере 1.000 рублей. Деньги он потратил на личные нужды.

В порядке ст.276 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания Громова А.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д.170-172, 174-177, 186-187, 204-205).

При допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Громов А.А. вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств ФИО7 признавал, по обстоятельствам инкриминируемого преступления давал показания, в целом аналогичные показаниям, данным в судебном заседании.

Однако по обстоятельствам покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Громов А.А. давал иные показания, в частности показывал, что при телефонном разговоре 09 ноября 2010 года ФИО6 спросил у него, сможет ли он (Громов) продать наркотическое средство мужчине по имени Михаил, на что он впоследствии ответил согласием. В тот же день, 09 ноября 2010 года, в подъезде своего дома на площадке второго этажа он сбыл Михаилу, продав за деньги в сумме 2.400 рублей, наркотическое средство гашишное масло. Наркотик, который он сбыл Михаилу, он приобрел в тот же день у ФИО8, за наркотик отдал ему 2.000 рублей, из расчета 1.000 рублей за 1 мл, 400 рублей оставил себе на личные расходы.

После оглашения показаний, данных Громовым А.А. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимый Громов А.А. настаивал на своих показаниях в судебном заседании о том, что 09 ноября 2010 года умысла на сбыт наркотических средств ФИО9 он не имел. Его действия носили характер посредничества в приобретении наркотических средств для ФИО6 через ФИО32. В остальной части подтвердил показания, данные им в ходе следствия.

Проанализировав показания Громова А.А. в судебном заседании в части противоречащей установленным судом обстоятельствам, суд расценивает их как избранный способ защиты от предъявленного обвинения и придает доказательственное значение его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, поскольку они объективно подтверждаются нижеизложенными доказательствами.

Доказательства, подтверждающие вину Громова А.А.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что в августе или сентябре 2010 года он познакомился с Громовым А.А. В ходе общения он узнал, что Громов употребляет наркотическое средство - гашишное масло путем курения, а также может продать данное наркотическое средство по цене 1.200 рублей за 1 мл. Громов предложил ему приобретать у него гашишное масло, попросил подыскать лиц, которым можно было бы продать гашишное масло, но продажа гашишного масла должна была осуществляться через него, то есть деньги за наркотики Громову человек должен был отдавать лично по его звонку, но подходить этот человек должен был только в присутствии него (ФИО33) либо по его звонку, потому что Громов опасался быть изобличенным в преступной деятельности. Об этом он (ФИО34) сообщил сотруднику милиции ФИО16, после чего в октябре 2010 года сотрудники милиции обратились к нему с просьбой принять участие в оперативно-розыскном мероприятии, на что он согласился. В рамках оперативно-розыскного мероприятия он в октябре 2010 года познакомил Громова А.А. с сотрудником милиции ФИО9, который выступал в роли потребителя наркотических средств. 09 ноября 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 12 часов 23 минуты он позвонил по телефону Громову А.А., спросил, можно ли у него приобрести наркотик, после положительного ответа последнего, он сказал, что сам не может подъехать, поскольку работает, и что за наркотиком придет его знакомый по имени Михаил, на данное предложение Громов согласился, уговаривать его не приходилось. О количестве наркотика он не договаривался, об этом должен был договориться с Громовым ФИО35 сам. В дальнейшем в ходе телефонных переговоров Громов А.А. определял время и место, куда необходимо подъехать Михаилу. О результатах закупки он ничего не знает, его в известность об этом никто не ставил.

Также свидетель ФИО6 пояснил, что у него с Громовым А.А. сложились дружеские отношения, они неоднократно вместе употребляли наркотическое средство - гашишное масло, он также приобретал у Громова А.А. за деньги в сумме 1.200 рублей за 1 мл гашишное масло для личного потребления. При этом указал, что дома у Громова А.А. наркотиков не было, он сам приобретал их у третьего лица.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что в октябре 2010 года он являлся сотрудником ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области. В это же время в ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области поступила оперативная информация о причастности Громова А.А. к незаконному сбыту наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого он (ФИО36) через ФИО6 познакомился с Громовым А.А. под видом лица, употребляющего наркотическое средство - гашишное масло. Громов А.А. в ходе беседы сообщил, что может реализовывать ему данный наркотик по цене 1.200 рублей за 1 мл, но связываться с ним (Громовым) для решения данного вопроса необходимо через ФИО37. После этого сотрудниками правоохранительных органов было принято решение о проведении в отношении Громова А.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которой он (ФИО38) должен был выступать в роли закупщика. Около 15 часов 09 ноября 2010 года он находился в здании ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области, куда были приглашены двое понятых. Понятым были разъяснены их права и обязанности, сообщено о целях проводимого оперативно-розыскного мероприятия. Затем был произведен его личный досмотр, осмотр и вручение ему денежных средств, осмотр автомобиля «<данные изъяты>», на котором он впоследствии проследовал к дому <адрес> по <адрес>, где проживал Громов. Автомобиль - «<данные изъяты>», без государственного номера, в котором находились понятые и сотрудники милиции, следовал за ним. По ранее достигнутой договоренности с Громовым А.А. о том, что связь с ним необходимо осуществлять через ФИО39, он (ФИО40), подъезжая к дому <адрес> по <адрес>, созвонился с ФИО6 который сказал, чтобы он (ФИО41) подъезжал к первому подъезду данного дома. Когда он подъехал к подъезду, из него выглянул Громов и жестом позвал его в подъезд. В подъезде он спросил у Громова А.А., сможет ли он продать ему гашишное масло, на что Громов ответил, что сможет, и спросил, какое количество наркотика ему (ФИО42) необходимо. Он ответил, что ему нужно 2 мл, ФИО27 ответил, что это будет стоить 2.400 рублей. После этого он передал Громову деньги, врученные для закупки наркотика, Громов сказал, чтобы он подъезжал к этому же подъезду через 10 минут. Выйдя из подъезда, он отъехал на автомобиле на небольшое расстояние от <адрес>, где наблюдал, как спустя несколько минут из подъезда вышел Громов и зашел за угол дома, расположенный слева от подъезда, еще через несколько минут Громов вышел из-за правого угла дома и зашел в первый подъезд. После этого он (ФИО43) подъехал к первому подъезду и зашел в него. Громов ждал его на площадке второго этажа, где передал ему стеклянную рюмку с веществом темного цвета, имеющим специфический запах. После чего он положил стеклянную рюмку с содержимым в левый карман своей куртки, вышел из подъезда, сел в машину и поехал в здание ОРЧ УР УВД по Магаданской области, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдал рюмку, внутри которой находилось темное вещество со специфическим запахом, при этом пояснил обстоятельства, при которых данное вещество было им приобретено у Громова А.А. В дальнейшем рюмка с содержимым была опечатана, направлена на экспертное исследование.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО16 - оперуполномоченного ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области, следует, что в октябре 2010 года в ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области от ФИО6 поступила информация о том, что житель г.Магадана Громов А.А. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление причастности Громова А.А. к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий ФИО6, как лицо, ранее знакомое Громову А.А., был внедрен к последнему. Согласно плану оперативного внедрения ФИО6 установлены доверительные отношения с Громовым А.А. и выявлены намерения последнего сбывать наркотические средства. В рамках оперативного внедрения ФИО6 в круг знакомых Громова А.А. был легендировано, под видом потребителя наркотический средств, внедрен сотрудник органов внутренних дел - ФИО9, которому Громов А.А. согласился продать наркотическое средство. Около 15 часов 09 ноября 2010 года в здание ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области были приглашены понятые и сотрудник милиции ФИО9. Он (ФИО44) разъяснил присутствующим, что планируется оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотиков у Громова А.А., и что закупщиком будет выступать ФИО9 ФИО45 в этот день работал, поэтому было принято решение, что связь с Громовым А.А. ФИО9 будет держать через ФИО46 по телефону. Понятым были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии были произведены: осмотр ФИО9, осмотр и вручение ему денежные средства в размере 2.400 рублей, купюрами достоинством по 1.000 и 100 рублей, осмотр автомобиля «<данные изъяты>» серого цвета, без государственного номера. За рулем данного автомобиля ФИО9 поехал к дому <адрес> по <адрес>, где проживает Громов А.А. Он (ФИО47), еще один сотрудник, а также понятые в автомобиле «<данные изъяты>» последовали за ним. В течение всего оперативно-розыскного мероприятия ФИО9 находился в поле зрения понятых, они все видели. Примерно в 16 часов 09 ноября 2010 года ФИО9 остановился возле первого подъезда <адрес>, через 5 минут он вышел из машины и зашел в первый подъезд, еще через 5 минут он вышел из подъезда и отъехал на том же автомобиле к гаражам, расположенным в 50 метрах от <адрес>. Минуты через 3-4 из первого подъезда <адрес> вышел мужчина, этим мужчиной являлся Громов А.А., и зашел за угол дома, расположенный слева от подъезда. Минут через 5-7 Громов А.А. вышел из-за правого угла дома и зашел в первый подъезд. Около 16 часов 20 минут ФИО9 подъехал к первому подъезду и зашел в него. Примерно через минуту ФИО48 вышел из подъезда, сел в машину и после этого все поехали в здание ОРЧ УР № 2 по Магаданской области, где в ходе осмотра ФИО9 добровольно выдал прозрачную рюмку, внутри которой находилось темное вещество со специфическим запахом. Впоследствии изъятое у ФИО9 вещество было направлено на исследование, которым установлено, что представленное вещество является наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,910 грамма.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10 и ФИО11 показали, что 09 ноября 2010 года они по приглашению сотрудников ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области принимали участие в качестве понятых в проверочной закупке наркотического средства. В здании ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области им объявили о целях оперативно-розыскного мероприятия, сообщили о том, что сотрудник милиции ФИО9 будет закупать наркотическое средство у Громова А.А. После разъяснения прав и обязанностей в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО9, запрещенных предметов и денег у него обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные купюры достоинством по 1.000 и 100 рублей, в общей сумме 2.400 рублей, с данных купюр сняты ксерокопии, номера купюр внесены в акт осмотра, который ими был подписан, после чего данные денежные средства вручены ФИО9 для закупки наркотиков. Затем был произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>», серого цвета, без государственного номера, предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств, обнаружено не было. В дальнейшем ФИО9 сел в данный автомобиль, а они (ФИО49) совместно с двумя сотрудниками милиции сели в автомобиль «<данные изъяты>», на данном автомобиле они поехали за автомобилем ФИО50 к дому <адрес> по ул.<адрес>. По пути следования они не останавливались, автомобиль ФИО62 всегда находился в поле их зрения. Около 16 часов ФИО51 остановился возле первого подъезда <адрес>, автомобиль, в котором находились они, остановился у торца этого дома. Им было видно ФИО52. Минут через 5 ФИО53 вышел из машины и зашел в первый подъезд, пробыв там 5 минут, вышел из подъезда и отъехал на том же автомобиле к гаражам, расположенным в 50 метрах от дома <адрес>. Через несколько минут из первого подъезда вышел мужчина, одетый в темную одежду, и зашел за угол дома, расположенный слева от подъезда. Еще через несколько минут этот же мужчина вышел из-за правого угла дома и зашел в первый подъезд. Затем ФИО54 подъехал к первому подъезду и зашел в него. Примерно через минуту ФИО55 вышел из подъезда, сел в машину и поехал к зданию ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области, они на автомобиле «<данные изъяты>» следовали за ним. В здании ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области ФИО9 в их присутствии в ходе личного досмотра добровольно выдал, достав из левого кармана куртки, прозрачную рюмку, внутри которой находилось темное вещество со специфическим запахом. В дальнейшем рюмка с веществом была упакована и опечатана, все присутствующие поставили свои подписи. Также все присутствующие поставили свои подписи в протоколе осмотра ФИО9

При этом в судебном заседании свидетель ФИО10 указал, что опознает подсудимого Громова А.А. как мужчину, который 09 ноября 2010 года выходил из подъезда дома <адрес>, одетый в темную одежду, а через некоторое время вновь вернулся в данный подъезд.

Также вина Громова А.А. в совершении преступления подтверждается исследованными материалами дела:

-постановлением от 02 октября 2010 года, которым вр.и.о.начальника УВД по Магаданской области утверждено решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» к Громову А.А., с целью документирования его деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, ФИО6, согласившегося оказать содействие ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области (т.1 л.д.43);

-постановлением от 02 октября 2010 года, которым вр.и.о.начальника УВД по Магаданской области утверждено решение о проведении комплексного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении жителя г.Магадана Громова А.А. с целью документирования его преступной деятельности, задержания его с поличным. Целью проведения оперативно-розыскного мероприятия являлось создание негласно контролируемых условий, при которых фигурант будет иметь реальную возможность выбора между совершением преступления либо отказом от него (т.1 л.д.44);

-постановлением от 29 октября 2010 года, которым вр.и.о.начальника УВД по Магаданской области принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» к Громову А.А. сотрудника 2 отдела ОРЧ УК № 2 УВД по Магаданской области ФИО9, для документирования его деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков (т.1 л.д.51);

-постановлением от 29 октября 2010 года, которым вр.и.о. начальника УВД по Магаданской области принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у Громова А.А. внедренным сотрудником 2 отдела ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области ФИО9 с целью установления причастности Громова А.А. к незаконному сбыту наркотических средств, установления его вида, способа поставки в регион, мест хранения до его незаконной реализации, установления других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств (т.1 л.д.50);

-актом осмотра ФИО56 от 09 ноября 2010 года, проведенного в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут, согласно которому каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств у последнего не обнаружено (т.1 л.д.54);

-актом осмотра и вручения денежных купюр от 09 ноября 2010 года, проведенного в период с 15 часов 27 минут до 15 часов 35 минут, согласно которому ФИО9 для покупки наркотических средств у Громова А.А. были вручены денежные средства общей суммой 2.400 рублей, а именно две денежные купюры достоинством 1.000 рублей, имеющие серии и номера - кЛ 2791450, ЧЧ 3327541; четыре денежные достоинством 100 рублей, имеющие серии и номера - ВХ 9053077, БЛ 5022086, БИ 5299936, КО 3720777 (т.1 л.д.55-57);

-актом осмотра транспортного средства от 09 ноября 2010 года, проведенного в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут, согласно которому был произведен осмотр транспортного средства «<данные изъяты>», серого цвета, без государственных номеров, принадлежащего ФИО9, каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.58-59);

-актом осмотра ФИО9 от 09 ноября 2010 года, в ходе которого в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут последний добровольно выдал сотрудникам ОРЧ УР УВД по Магаданской области стеклянную рюмку с находящемся в ней наркотическим средством веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом (т.1 л.д.60);

-справкой об исследовании № 694 от 15 ноября 2010 года, согласно которой вещество темно-зеленого цвета, содержащееся в стеклянной рюмке, является наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса гашишного масла 0,910 грамма (т.1 л.д.71);

-заключением экспертов № 1766/1767 от 06 декабря 2010 года, согласно которому вещество, находящееся в стеклянной рюмке, изъятой 09.11.2010. в ходе личного досмотра ФИО9, является наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса гашишного масла составила 0,910 грамма (т.1 л.д.222-226);

-протоколом осмотра предметов и веществ от 11 января 2011 года, приобщенных в качестве вещественных доказательств: наркотического средства - гашишного масла, изъятого у ФИО9, упаковок, контрольных талонов, стеклянной рюмки, в котором отражены их характерные черты и отличительные особенности (т.2 л.д.11-13);

-протоколом медицинского освидетельствования Громова А.А. № 0965 от 23.11.2010., согласно которому у последнего установлен факт употребления каннабиноидов и амфетаминов (т.1 л.д.207);

-выписками из нормативных актов, согласно которым масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, оборот которого в России запрещен, а масса гашишного масла - 0,910 грамма, отнесена к крупному размеру (т.1 л.д.72-74).

Оценивая вышеприведенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а также достоверными, а их совокупность - достаточной для вывода о том, что преступные действия Громова А.А. имели место при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Кроме того, анализ представленных доказательств свидетельствует, что показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, свидетелей, последовательны, они дополняют друг друга, не содержат противоречий, а также согласуются с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

В числе доказательств со стороны обвинения суду были представлены постановление № 4669с от 23.11.2010. о проведении оперативно-розыскного мероприятия опрос в отношении Громова А.А. с использованием специальных технических средств (т.2 л.д.32), справка о проведенном оперативно-розыскном мероприятии опрос с использованием специальных технических средств (т.2 л.д.33), справка о содержании разговора между заместителем начальника 2 отдела ОРЧ УР № 2 ФИО17 и Громовым А.А., состоявшегося 23 ноября 2010 года в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 09 минут (т.2 л.д.34-38).

При оценке допустимости данных доказательств, суд принимает во внимание правовую позицию, выраженную Конституционным Судом РФ в Определении № 211-О от 01.12.1999., согласно которой нормы ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в том числе регламентирующие проведение опроса граждан, не могут применяться в отношении обвиняемого (подозреваемого) без учета особенностей его правового положения. А проведение оперативно-розыскных мероприятий, сопровождающих производство предварительного расследования по уголовному делу, не может подменять процессуальные действия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом.

Согласно исследованному в судебном заседании постановлению о возбуждении уголовного дела в отношении Громова А.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО9, данное уголовное дело возбуждено 23 ноября 2010 года в 09 часов 00 минут (т.1 л.д.3-4). Опрос Громова А.А. оперативным сотрудником ФИО17 с использованием специальных технических средств произведен в этот же день и начат с 20 часов 55 минут (т.2 л.д.34-38).

Учитывая, что на момент опроса Громов А.А. в соответствии с п.1 ч.1 ст.46 УПК РФ имел статус подозреваемого, а при производстве опроса ему не было разъяснено право пользоваться услугами защитника и не была представлена возможность реализации этого права, то производство данного оперативно-розыскного мероприятия, как и производные от него документы, в частности, протокол дополнительного допроса Громова А.А. от 18.02.2011 года (т.1 л.д.188-198), получены с нарушением закона, в связи с чем признаются судом недопустимыми доказательствами.

Судом проверялась версия подсудимого Громова А.А. о том, что его действия носили характер пособничества в приобретении наркотических средств ФИО6, а не покушения на их сбыт ФИО9

Согласно ч.5 ст.33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. То есть пособником является лицо, не выполняющее объективную сторону состава преступления.

Вместе с тем, анализируя показания свидетелей, в их совокупности с письменными материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что Громов А.А. занимался именно сбытом наркотических средств.

В соответствии с п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д., а также иные способы реализации).

Свидетель ФИО9 последовательно, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, утверждал, что при их знакомстве Громов А.А. предлагал ему обращаться к нему за приобретением наркотика, что он 09 ноября 2010 года обращался к Громову А.А., как к лицу, причастному к незаконному сбыту наркотических средств, при этом просил продать гашишное масло непосредственно ему.

Из показаний, как ФИО9, так и ФИО6 не следует, что между ними и Громовым А.А. была договоренность об оказании содействия в приобретении наркотика для ФИО57. Напротив, встретившись с ФИО9, Громов А.А. обговорил с ним количество наркотического средства, его стоимость, место и время их последующей встречи, то есть действовал как сбытчик.

Передав ФИО9, продав за деньги, наркотические средства, Громов А.А. выполнил объективную сторону деяния, предусматривающую ответственность за незаконный сбыт наркотических средств.

Доводы подсудимого о том, что он не имел наркотических средств и для их приобретения обращался к иному лицу, по мнению суда, свидетельствуют лишь о методе распространения наркотических средств посредством приобретения их у третьего лица.

Об умысле Громова А.А. на сбыт наркотических средств указывают также показания свидетеля ФИО6 о том, что он сам приобретал у Громова А.А. наркотическое средство - гашишное масло, Громов А.А. предлагал ему подыскивать лиц для последующей реализации им наркотического средства. При этом стоимость наркотического средства, место и время встреч, а также способ реализации наркотического средства (продажа гашишного масла должна была осуществляться через ФИО6, то есть деньги за наркотики Громову человек должен был отдавать лично по его звонку, но подходить этот человек должен был только в присутствии ФИО58 либо по его звонку) устанавливал Громов А.А. Сам подсудимый Громов А.А. не отрицал, что часть денежных средств, вырученных от продажи наркотика, он оставлял себе.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО9 у суда не имеется, поскольку из материалов уголовного дела не усматривается каких-либо особых личных отношений между Громовым А.А. и данными свидетелями, а также долговых обязательств, что свидетельствует об отсутствии у них оснований для оговора Громова А.А. Кроме того, показания данных свидетелей согласуются между собой и подтверждаются иными доказательствами.

Таким образом, версия подсудимого Громова А.А. о том, что им осуществлялось пособничество в приобретении наркотических средств ФИО6, а не их сбыт ФИО9, не может быть признана состоятельной, поскольку не опровергает совокупность доказательств, представленных стороной обвинения. По мнению суда, она является способом защиты от предъявленного обвинения.

Доводы стороны защиты о том, что со стороны сотрудников милиции и ФИО6, осуществлявшего им негласное сотрудничество, имела место провокация, не могут быть признаны обоснованными по следующим основаниям.

По смыслу закона, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Согласно материалам дела оперативно-розыскные мероприятия в отношении Громова А.А., а именно «оперативный эксперимент», «оперативное внедрение», «проверочная закупка» осуществлялись в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основе постановлений о проведении данных оперативно-розыскных мероприятий, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельности.

Из исследованных судом доказательств - показаний свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО16, усматривается, что при знакомстве ФИО6 с Громовым А.А., последний сообщил, что может продать ему наркотик - гашишное масло, а также предложил подыскать лиц, для последующей реализации им наркотических средств. Именно в связи с данными предложениями Громова А.А. в отношении него стали проводится оперативно-розыскные мероприятия «оперативное внедрение», «оперативный эксперимент». В связи с тем, что при знакомстве ФИО9 с Громовым А.А. последний сообщил ему о возможности приобрести у него наркотик, в отношении Громова А.А. было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Таким образом, проведение оперативно-розыскных мероприятий с целью изобличения конкретного лица в осуществлении незаконной деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, было оправдано целями, определенными в ст.2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». По результатам проведения оперативных мероприятий информация о причастности Громова А.А. к незаконному сбыту наркотических средств подтвердилась.

Представленные суду доказательства свидетельствует, что именно Громов А.А. сообщил ФИО6 и ФИО9 о наличии у него возможности продать наркотическое средство - гашишное масло. При первом же звонке ФИО6 09 ноября 2010 года Громов А.А. сразу согласился продать наркотическое средство. Действия Громова А.А. после звонка ФИО6, а также после приезда к нему ФИО9 носили добровольный характер, он имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако действовал во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств. Что свидетельствует о том, что умысел Громова А.А. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Фактов применения противоправных действий в отношении Громова А.А., угроз, уговоров, направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, судом не установлено.

Кроме того, причастность Громова А.А. к распространению наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что в период с сентября по ноябрь 2010 года Громов А.А. неоднократно угощал его наркотическим средством - гашишным маслом. Сам он к Громову А.А. за приобретением наркотика не обращался, но видел, как к нему приходят разные люди.

С учетом изложенного, суд не находит оснований рассматривать преступление, инкриминируемое Громову А.А., как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО13 показала, что она является гражданской женой Громова А.А. и ей ничего не известно о том, что Громов А.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в ее присутствии он наркотические средства не употреблял и другим лицам не продавал.

Оценивая показания данного свидетеля, суд приходит к выводу, что в своих показаниях свидетель ФИО13 не привела данных, объективно опровергающих показания свидетелей ФИО6, ФИО9 Свидетель ФИО13 также указала, что состоит в фактически брачных отношениях с Громовым А.А., в связи с чем ее показания в данной части не могут быть признаны объективными, так как она является лицом, заинтересованным в благоприятном для Громова А.П. исходе дела.

Оценив в совокупности вышеизложенное, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Громова А.А. в совершении данного преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия - по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Громова А.А. обстоятельствам.

При квалификации действий Громова А.А. суд исходит из следующего.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии,

-со ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями,

-со Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681,

являются наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 1ё2.08.1995. (с последующими изменениями и дополнениями» № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Судом установлено, что Громов А.А. 09 ноября 2010 года в ходе проверочной закупки незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,910 грамма. Данное наркотическое средство добровольно выдано участвующим в проверочной закупке ФИО9 сотрудникам правоохранительных органов, проводившим оперативно-розыскное мероприятие, то есть имеются основания считать, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Громова А.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» также нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 0,4 грамма соответствует крупному размеру.

Как следует из справки об исследовании № 694 от 15 ноября 2010 года и заключения экспертов № 1766/1767 от 06 декабря 2010 года, вещество, находящееся в стеклянной рюмке, изъятой 09.11.2010. в ходе личного досмотра ФИО9, является наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса гашишного масла составила 0,910 грамма.

На основании изложенного судом установлено, что Громов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,910 грамма, то есть в крупном размере.

Доказательства, подтверждающие вину Громова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ

Помимо признательных показаний Громова А.А., данных как в ходе предварительного, так и судебного следствия, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что с Громовым А.А. его познакомил их общий знакомый Сергей, фамилии которого он не знает. В ходе разговора он узнал, что Громов А.А. может продать ему наркотическое средство - гашишное масло по цене 1.200 рублей за 1 мл. 08 ноября 2010 года он приобретал у Громова А.А. 1 мл гашишного масла по цене 1.200 рублей. 10 ноября 2010 года в вечернее время, находясь в г.Магадане, и желая приобрести гашишное масло, он встретился с парнем по имени Сергей и сам попросил его позвонить Громову А.А., у которого хотел купить наркотик, но для покупки 1 мл гашишного масла у него не хватало денег, в связи с чем Сергей одолжил ему 600-700 рублей. Сергей позвонил Громову А.А. и спросил, можно ли у него купить наркотик, Громов А.А. ответил согласием, после чего он (ФИО59) направился по месту жительства Громова. Через некоторое время после него к Громову домой приехал Сергей. Затем Громов А.А. достал бумажный сверток, в котором находилась смесь гашишного масла с табаком, они втроем выкурили одну папиросу, снабженную данным наркотическим средством. После чего по согласованию с Громовым А.А. часть оставшейся смеси была им завернута во фрагмент журнального листа, который он положил себе в карман. За данное наркотическое средство он отдал Громову А.А. денежные средства в размере 1.000 - 1.200 рублей, после чего ушел. В этот же день в районе автовокзала на <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, которым впоследствии сообщил, что наркотическое средство было им приобретено для личного потребления у мужчины по имени Александр (фамилии которого он на тот момент не знал), проживающего на <адрес> в г.Магадане.

Анализируя показания свидетеля ФИО7 в совокупности с показаниями подсудимого Громова А.А., суд находит их непротиворечивыми, последовательными, в обстоятельствах, имеющих существенное значение, согласующимися другом с другом. До совершения данного преступления ФИО7 с Громовым А.А. длительное время знакомы не были, поэтому суд считает, что у ФИО7 не было оснований для оговора подсудимого. Кроме того, показания свидетеля ФИО7 подтверждаются иными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что ФИО7 с Громовым А.А. познакомил он в ноябре 2010 года. ФИО7 приобретал у Громова А.А. гашишное масло дважды, один раз при их знакомстве, второй раз - 10 ноября 2010 года. В этот день, 10 ноября 2010 года, он по просьбе ФИО15 позвонил Громову А.А. и спросил, есть ли у него наркотик, Громов ответил, что есть. После чего он дал ФИО15 часть своих денег, так как у последнего не хватало денег на приобретение наркотика, и ФИО15 поехал домой к Громову. Сам он приехал к Громову домой через некоторое время, так как находился на работе. Втроем они совместно выкурили папиросу, снабженную наркотическим средством - гашишным маслом, которой их угостил Громов. После этого ФИО15 с разрешения Громова А.А. взял себе часть наркотика, который находился дома у Громова. Передавал ли ФИО15 Громову А.А. деньги за данный наркотик, он не видел.

Свидетели ФИО16, ФИО17 - оперативные сотрудники ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области в судебном заседании показали, что при проведении 10 ноября 2010 года сотрудниками ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области мероприятия по выявлению лиц, причастных к совершению правонарушений, предусмотренных ст.6.8 и ст.6.9 КоАП РФ, в 19 часов 00 минут возле <адрес> в г.Магадане был задержан гр.ФИО7, в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло массой 0,224 грамма. В дальнейшем было установлено, что данное наркотическое средство было приобретено ФИО7 у Громова А.А.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО18 и ФИО19, следует, что они по приглашению сотрудников милиции после 19 часов 10 ноября 2010 года принимали участие в качестве понятых при проведении досмотра гражданина. Пройдя в задние УВД по Магаданской области, им были разъяснены их права, после чего сотрудники милиции приступили к досмотру мужчины, который представился ФИО7 На вопрос сотрудники милиции о том, имеются ли при нем запрещенные предметы, ФИО7 сказал, что у него имеется наркотическое средство, после чего достал из нагрудного кармана рубашки сверток из фрагмента журнального листа, в котором находилось растительное вещество темного цвета и имело специфический запах. ФИО7 пояснил, что данное наркотическое средство он хранил для личного потребления. Кроме данного свертка каких-либо иных предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Сверток с содержащимся в нем веществом был изъят сотрудниками милиции, упакован, на пояснительных надписях они поставили свои подписи, также был составлен протокол, в котором они расписались (т.1 л.д.95-96, 97-98).

Также вина Громова А.А. в совершении преступления подтверждается исследованными материалами дела:

-протоколом об административном задержании от 10 ноября 2010 года, согласно которому в 19 часов 00 минут 10 ноября 2010 года в порядке ст.ст.6.8, 6.9 КоАП РФ был задержан ФИО7 (т.1 л.д.16-17);

-протоколом доставления от 10 ноября 2010 года, согласно которому ФИО15 был доставлен в ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области (т.1 л.д.18);

-протоколом личного досмотра от 10 ноября 2011 года, согласно которому в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 50 минут был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него был изъят импровизированный сверток из фрагмента журнального листа с содержащейся внутри массой растительного происхождения (т.1 л.д.19-20);

-справкой специалиста № 67 от 12 ноября 2011 года, согласно которой установлено, что масса наркотического средства - гашишного масла в представленном на исследование веществе составила 0,224 грамма (т.1 л.д.34);

-заключением экспертов № 1766/1767 от 06 декабря 2011 года, согласно которому установлено, что вещество, находившееся в бумажном свертке, изъятом 10 ноября 2010 года в ходе личного досмотра ФИО7, является наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса гашишного масла составила 0,224 грамма (т.1 л.д.222-227);

-протоколом медицинского освидетельствования ФИО7 для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 920 от 10 ноября 2011 года, согласно которому у ФИО7 установлен факт употребления каннабиноидов (т.1 л.д.28).

-выписками из нормативных актов, согласно которым масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, оборот которого в России запрещен (т.1 л.д.72-74).

Оценивая вышеприведенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а также достоверными, а их совокупность - достаточной для вывода о том, что преступные действия Громова А.А. имели место при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Незаконным сбытом наркотических средств признаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.).

Судом установлено, что подсудимый Громов А.А. выполнил объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, а именно 10 ноября 2010 года в период до 19 часов по месту своего жительства умышленно сбыл ФИО7, продав за деньги, имеющееся у него наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло).

Об умысле Громова А.А. именно на сбыт наркотического средства свидетельствуют показания ФИО7 о том, что он обращался к Громову А.А. как к лицу, продающему наркотическое средство - гашишное масло.

Доводы стороны защиты о том, что данное преступление явилось следствием провокации, так как ФИО6 по поручению оперативных сотрудников, которым оказывал негласное содействие, специально подыскал ФИО7, желавшего приобрести наркотик, искусственно создав тем самым ситуацию сбыта, не нашли своего подтверждения.

В судебном заседании оперативные сотрудники УВД по Магаданской области ФИО16, ФИО20, утвердительно заявляли о том, что никаких поручений подыскивать покупателей наркотиков у Громова А.А. ФИО6 не давалось. В его (ФИО60) задачу в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» входило познакомить Громова А.А. с ФИО21 Кроме того, каких-либо документов, подтверждающих, что знакомство ФИО6 Громова А.А. с ФИО7 происходило под контролем правоохранительных органов, материалы уголовного дела не содержат. Свидетели ФИО16 и ФИО20 также поясняли, что ФИО7 был ими задержан случайно в порядке ст.ст.6.8, 6.9 КоАП РФ, то обстоятельство, что изъятое у ФИО7 наркотическое средство последнему сбыл именно Громов А.А. было установлено впоследствии в ходе допросов ФИО61. Показания сотрудников милиции в данной части подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, который показал в судебном заседании, что познакомил ФИО22 с Громовым А.А., во исполнение просьбы последнего - подыскать людей, желающий приобрести наркотик, а не по поручению сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, из представленных доказательств следует, что действия Громова А.А. по сбыту наркотических средств ФИО7 носили добровольный характер, он имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако действовал во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств.

При квалификации действий Громова А.А. суд исходит из того, что наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

С учетом изложенного, исходя из совокупности приведенных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Громова А.А. в совершении данного преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого.

Громов А.А. ранее не судим (т.2 л.д.96-97), к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д.104), имеет постоянное место жительства в г.Магадане, по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.103), имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, разведен, на иждивении имеет малолетнего ребенка 2003 года рождения, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д.99-100).

Согласно выводам судебно-наркологической экспертизы № 3 от 18 января 2011 года Громов А.А. не страдает наркоманией, <данные изъяты> (т.2 л.д.9).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что она состоит с Громовым А.А. в фактически брачных отношениях на протяжении 5 лет, в настоящее время она находится в состоянии беременности. Громова А.А. охарактеризовала с положительной стороны, как человека доброго, заботящегося о семье.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Громову А.А., по всем составам обвинения суд признает: признание вины в ходе предварительного и судебного следствия, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Признавая в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд исходит из того, что в ходе предварительного следствия Громов А.А., признавая свою вину, подробно рассказывал об обстоятельствах совершенных преступлений, дал показания, способствующие изобличению других лиц в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Громову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжкого и особо тяжкого, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность и возраст подсудимого, его семейное положение, нахождение его гражданской жены ФИО23 в состоянии беременности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оценив в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о назначении Громову А.А. наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд, принимает во внимание, что преступления совершены ФИО2 впервые в молодом возрасте, его положительные характеристики, а также учитывает поведение Громова А.А. после совершения преступлений, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и на основании изложенного полагает возможным признать совокупность таких обстоятельств исключительной, применить при назначении наказания Громову А.А. положения ст.64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Громову А.А. условного осуждения, при этом суд принимал во внимание следующее.

Согласно Конвенции ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества.

В силу статьи 36 «Постановления о наказаниях» Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 года, лица, совершившие серьезные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, «Подлежат соответствующему наказанию, в частности тюремному заключению или иному способу лишения свободы». При указанных обстоятельствах, следуя целям и принципам наказания, влияние наказания на исправление подсудимого, суд, пришел к убеждению, что Громову А.А. невозможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, в связи с чем наказание последнему должно быть назначено, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Громову А.А. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Громову А.А. дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

При этом суд учитывает личность подсудимого, его имущественное положение и считает возможным не назначать ему указанные виды дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По данному делу Магаданским городским судом 12 мая 2011 года вынесено постановление, в соответствии с которыми постановлено выплатить из средств Федерального бюджета свидетелю ФИО9 сумму на покрытие его расходов, связанных с явкой в суд для дачи показаний, в размере 16.400 (шестнадцати тысяч четырехсот) рублей.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные свидетелю на покрытие его расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий, относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Громова А.А., поскольку оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек судом не установлено. Громов А.А. является трудоспособным лицом, сведений об его имущественной несостоятельности не имеется. То обстоятельство, что свидетель ФИО9 является свидетелем обвинения и был приглашен в судебное заседание по инициативе стороны обвинения, не является в соответствии со ст.132 УПК РФ основанием для освобождения Громова А.А. от уплаты процессуальных издержек.

В качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу признаны:

1. - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,112 грамма на ватных тампонах, 9 полиэтиленовых пакетов, 5 фрагментов полиэтилена, 14 контрольных талонов, 5 полиэтиленовых пакетиков с замком типа «салазки», металлическую ложку, фрагмент печатного издания, стеклянную рюмку, хранящиеся в камере хранения УВД по Магаданской области;

2. - видеокассета № 0313, бумажный носитель записи переговоров на 5-ти листах, видеокассета № 0564, бумажный носитель записи переговоров на 10-ти листах;

3. - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,78 грамма на ватных тампонах в полиэтиленовом пакетике, 5 полиэтиленовых пакетов, 10 контрольных талонов, 5 фрагментов полиэтилена, фрагмент полимерной пластины, фрагмент печатного издания, полиэтиленовый пакет, контрольный талон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Магаданской области. Денежные средства в сумме 10.000 рублей, хранящиеся в ФЭО УВД по Магаданской области. Тетрадный лист с записями, хранящиеся при уголовном деле. Данные вещественные доказательства приобщены к уголовному делу № 94065 на основании постановления следователя от 13 января 2011 года.

При решении вопроса в части вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что настоящим приговором подлежит разрешению вопрос в части вещественных доказательств, указанных в п.п.1 и 2.

При решении вопроса в части вещественных доказательств, перечисленных в п.3, суд исходит из следующего. Постановлением следователя от 18 марта 2011 года из уголовного дела № 94065 в отношении Громова А.А. выделено уголовного дело в отношении ФИО8 по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, выделению подлежали и документы, в частности, постановление о приобщении к делу вещественных доказательств от 13.01.2011. В связи с чем, по мнению, суда оснований для решения судьбы вещественных доказательств, указанных в п.3, настоящим приговором не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Громова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 2 (два) года;

-по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Громову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Громова А.А., изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года.

Выплаченную на основании постановления Магаданского городского суда от 12 мая 2011 года свидетелю ФИО9 сумму на покрытие его расходов, связанных с явкой в суд для дачи показаний, в размере 16.400 (шестнадцати тысяч четырехсот) рублей признать судебными издержками.

Взыскать с Громова Александра Александровича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 16.400 (шестнадцать тысяч четыреста) рублей.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,112 грамма на ватных тампонах, 9 полиэтиленовых пакетов, 5 фрагментов полиэтилена, 14 контрольных талонов, 5 полиэтиленовых пакетиков с замком типа «салазки», металлическую ложку, фрагмент печатного издания, стеклянную рюмку, хранящиеся в камере хранения УВД по Магаданской области, уничтожить;

-видеокассету № 0313, бумажный носитель записи переговоров на 5-ти листах, видеокассету № 0564, бумажный носитель записи переговоров на 10-ти листах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья         В.В.Телеляева