Дело №1-434/11 (10204) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 30 июня 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично), при секретаре Ахметгареевой Т.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Долженковой А.А., подсудимого Шомполова З.В., защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Василега О.В., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении Шомполова Заура Владимировича, <данные изъяты> судимого: - 15 января 2002 года Магаданским городским судом Магаданской области, с учетом постановления Хасынского районного суда Магаданской области от 3 марта 2004 года, по пп. «а», «в», «г» ч.2 ст.158, пп. «а», «г» ч.2 ст.161, пп. «а», «в», «г» ч.2 ст.162, ч.1 ст.226, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Магаданского городского суда от 19 февраля 2008 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 4 месяца 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Шомполов З.В. совершил в городе Магадане незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Шомполов З.В. в период с 23 часов 30 минут 24 января 2011 года до 00 часов 10 минут 25 января 2011 года, находясь <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел, с целью личного употребления наркотическое средство - метилендиоксипировалерон общей массой 1,108 грамма, содержащееся в трех полиэтиленовых пакетах, каждый с полимерной застежкой типа «салазка». Шомполов З.В., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, действуя умышленно, противоправно, незаконно приобретенное наркотическое средство - метилендиоксипировалерон общей массой 1,108 грамма, содержащееся в трех полиэтиленовых пакетиках, каждый с полимерной застежкой типа «салазка», обратил в свою собственность и стал незаконно хранить при себе в боковом наружном кармане куртки в период с 00 часов 30 минут 25 января 2011 года с целью личного употребления. 25 января 2011 года в 00 часов 10 минут Шомполов З.В. был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по Магаданской области у <адрес>. 25 января 2011 года в 00 часов 30 минут в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области у <адрес> у Шомполова З.В. был обнаружен и изъят из бокового наружного кармана его куртки один полиэтиленовый пакетик с полимерной застежкой типа «салазка», в котором находилось наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,553 грамма. В период с 01 часа 10 минут до 01 часа 51 минуты 25 января 2010 года в ходе осмотра, проводимого сотрудником отдела дознания УВД по городу Магадану с участием Шомполова З.В., на территории, расположенной у <адрес>, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика, каждый с полимерной застежкой типа «салазка», в каждом из которых содержалось наркотическое средство - метилендиоксипировалерон общей массой 0,555 грамма. Наркотическое средство - метилендиоксипировалерон в соответствии со ст.ст. 1, 2 и 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-Ф3, с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, с последующими изменениями и дополнениями, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции от 11 марта 2011 года №158) (список 1) масса наркотического средства - метилендиоксипировалерон, превышающая 0,6 грамм, признается крупным размером, в связи с чем наркотическое средство - метилендиоксипировалерон общей массой 1,108 грамма отнесено к наркотическим средствам в крупном размере. В ходе судебного заседания подсудимый Шомполов З.В. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается. Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Шомполов З.В. согласился. Защитник подсудимого - адвокат Василега О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель полагала ходатайство Шомполова З.В. подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Шомполова Заура Владимировича по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого. Шомполов З.В. ранее судим, преступление совершил в период неснятой и непогашенной судимости, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, на учете в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер», ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно, официально не женат, <данные изъяты> не трудоустроен, на учете в центре занятости населения не состоит, получателем социальных пособий не значится, <данные изъяты>, <данные изъяты> (т.1 л.д.63-65, 188-212). В судебном заседании Шомполов З.В. пояснил, что <данные изъяты> иных ограничений к труду не имеет. Согласно выводам заключения судебно-психиатрической экспертизы № от 16 мая 2011 года у Шомполова З.В. <данные изъяты> Суд считает выводы заключения судебно-психиатрической экспертизы обоснованными и признает Шомполова З.В. в отношении инкриминируемого деяния вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности. Согласно выводам заключения судебно-наркологической экспертизы № от 19 апреля 2011 года заключение о наличии наркомании дать не представляется возможным в связи с тем, что лабораторные исследования в биологических средах на содержание наркотиков проведено не было по вине подозреваемого, а также отсутствия медицинской документации, подтверждающей наркоманию, нет. Кроме того, согласно указанному заключению, Шомполову З.В. поставлен диагноз: <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шомполова З.В., суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шомполова З.В., предусмотренным ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания Шомполову З.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, <данные изъяты> семейное положение, условия его жизни, материальное положение, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, <данные изъяты>, семейное положение, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие постоянного источника дохода, то, что он не трудоустроен, преступление совершил в период судимости, суд пришел к выводу о необходимости назначить Шомполову З.В. наказание в виде лишения свободы и полагает, что назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не достигнет целей наказания. Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения Шомполову З.В. наказания с учетом требований ст.64 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность Шополова З.В., в том числе состояние здоровья, его поведение в ходе предварительного расследования и судебного заседания, раскаяние в содеянном, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно, при назначении Шомполову З.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, без фактического отбывания наказания в исправительной колонии. При этом суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение обязанностей: принять меры к трудоустройству, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Разъяснить Шомполову З.В., что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. По данному делу следователем вынесено постановление от 1 июня 2011 года, которым постановлено: выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Василега Ольге Владимировне процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за осуществление защиты обвиняемого Шомполова З.В. (т.1 л.д.235-237). В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства: наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,928 грамма, упаковки, контрольные талоны, переданные на хранение в камеру хранения УВД по Магаданской области, следует уничтожить (т.1 л.д.159, 160). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шомполова Заура Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шомполову З.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Шомполова Заура Владимировича обязанности: принять меры к трудоустройству, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Не приводить приговор в отношении Шомполова З.В. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности и своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением Шомполова З.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шомполова З.В., отменить по вступлению приговора в законную силу. Признать процессуальными издержками выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Василега О.В. сумму <данные изъяты> и отнести их на счет Федерального бюджета Российской Федерации. Вещественные доказательства: наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,928 грамма, упаковки, контрольные талоны, переданные на хранение в камеру хранения УВД по Магаданской области <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья О.А. Исаенко