Дело № 1-451/2011 в отношении Котлярова Алексея Анатольевича, Ивановского Станислава Юрьевича, Кутукова Михаила Анатольевича, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1, п.`а, б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-451/11

         (93733)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                         26 августа 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично),

при секретаре Крикун И.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Долженковой А.А.,

подсудимого Котлярова Алексея Анатольевича,

подсудимого Ивановского Станислава Юрьевича,

подсудимого Кутукова Михаила Анатольевича,

защитников подсудимого Котлярова А.А. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрова И.П., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Пименова И.М., представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

защитника подсудимого Кутукова М.А. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслова В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

защитника подсудимого Ивановского С.Ю. - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Пушкина С.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Котлярова Алексея Анатольевича,<данные изъяты> судимого:

- 2 октября 2009 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

постановлением Магаданского городского суда от 21 февраля 2011 года испытательный срок продлен на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Ивановского Станислава Юрьевича, <данные изъяты> судимого:

- 4 августа 2005 года Магаданским городским судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от 22 мая 2006 года) по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.73 УКРФ, к лишению свободы на срок 5 лет условно, с испытательным сроком 4 года 9 месяцев;

- 18 мая 2009 года Магаданским городским судом по ч.2 ст.228, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с приговором от 4 августа 2005 года) к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, (неотбытый срок наказания составляет 3 года 3 месяца 29 дней),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Кутукова Михаила Анатольевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Котляров Алексей Анатольевич совершил: незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору;незаконный сбыт психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; покушение на незаконный сбыт психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Ивановский Станислав Юрьевич совершил: незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору;незаконный сбыт психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; покушение на незаконный сбыт психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Кутуков Михаил Анатольевич совершил: покушение на незаконный сбыт наркотических средств; незаконный сбыт психотропных веществ; покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Ивановский Станислав Юрьевич, отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, организовал совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в городе Магадане и принял участие в их совершении.

Так, Ивановский С.Ю., имея возможность посредством телефонной связи приобретать на территории города Магадана амфетамин, движимый корыстными побуждениями, достоверно зная, что преступная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, является доходным видом противоправной деятельности, в сентябре 2010 года в ходе телефонного разговора предложил своему знакомому Котлярову А.А. совместно с ним сбывать в городе Магадане наркотическое средство - амфетамин (фенамин). При этом, Ивановский С.Ю. установил цену 1 грамма амфетамина в размере <данные изъяты> рублей, определив вознаграждение Котлярова А.А. с каждого проданного грамма амфетамина в денежном эквиваленте, равном разнице между ценой, установленной Ивановским С.Ю., и ценой, за которую Котляров А.А. продаст амфетамин, либо в том, что Котляров А.А. мог оставлять себе часть амфетамина. Согласно распределения ролей, Котляров А.А. должен был подыскивать лиц - приобретателей амфетамина и сообщать об этом Ивановскому С.Ю., после чего по указанию последнего забирать амфетамин из тайников, находящихся в различных частях города Магадана и сбывать его. Деньги, полученные от реализации амфетамина, Котляров А.А. должен был отдавать К.С., не осведомленному о преступных намерениях Ивановского С.Ю. и Котлярова А.А.

В период времени до 12 часов 47 минут 7 октября 2010 года Ивановский С.Ю., во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина группой лиц по предварительному сговору с Котляровым А.А., договорился с лицом, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство о том, что Котляров А.А. в условленном месте заберет очередную партию амфетамина. После этого, Ивановский С.Ю., посредством телефонной связи поручил Котлярову А.А. забрать очередную партию амфетамина в тайнике, рядом с входом в магазин <данные изъяты>, расположенный в <адрес>. Котляров А.А., в соответствии с указаниями Ивановского С.Ю., в период времени до 12 часов 47 минут 7 октября 2010 года в тайнике, расположенном рядом с входом в магазин <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, забрал смесь, содержащую наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой не менее 0,0015 грамма, с целью его последующего сбыта, согласно указаний Ивановского С.Ю.

7 октября 2010 года в период времени до 13 часов 17 минут к Ивановскому С.Ю. обратился П.А., отбывающий наказание в <данные изъяты> в одном отряде с Ивановским С.Ю., сообщив последнему о том, что его знакомому Кутукову М.А. необходим амфетамин. Ивановский С.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина (фенамина) группой лиц по предварительному сговору, посредством телефонной связи сообщил Котлярову А.А. о том, что к нему по месту проживания 7 октября 2010 года подойдет Кутуков М.А., которому он должен будет продать имеющийся у него амфетамин. После этого Ивановский С.Ю. через П.А. посредством телефонной связи сообщил Кутукову М.А. о том, что он должен подойти к <адрес>, где его будет ожидать Котляров А.А., который продаст ему амфетамин. Далее, согласно достигнутой договоренности, в период времени с 13 часов 17 минут до 19 часов 26 минут 7 октября 2010 года на <адрес> Котляров А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ивановским С.Ю., умышленно незаконно сбыл Кутукову М.А., продав за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, смесь, содержащую наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой не менее 0,0015 грамма. В дальнейшем деньги, вырученные с продажи амфетамина, Котляров А.А. по указанию Ивановского С.Ю. передал К.С.

Впоследствии часть указанного наркотического средства Кутуков М.А. употребил, после чего оставшуюся часть наркотического средства - амфетамина (фенамина) массой не менее 0,0015 грамма сбыл К.А.В. Получив наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой не менее 0,0015 грамма, К.А.В. часть указанного наркотического средства употребил, после чего оставшуюся часть наркотического средства - амфетамина (фенамина) массой 0,0015 грамма передал А.В., действовавшему по поручению сотрудников РУФСКН России по Магаданской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

7 октября 2010 года в период времени с 21 часа 56 минут до 22 часов 15 минут, в помещении служебного кабинета , расположенного в здании РУФСКН России по Магаданской области по проспекту <адрес>, сотрудниками указанного Управления был произведен осмотр А.В., последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилась смесь, содержащая наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 0,0015 грамма.

Амфетамин (фенамин) в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции по состоянию на 7 октября 2010 года), являлся наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации ограничен.

Кроме того, Ивановский С.Ю., во исполнение ранее достигнутой договоренности с Котляровым А.А. о совместном сбыте амфетамина группой лиц по предварительному сговору, в период времени до 17 часов 45 минут 6 ноября 2010 года договорился с лицом, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство, о том, что Котляров А.А. в условленном месте заберет очередную партию амфетамина. После этого Ивановский С.Ю. посредством телефонной связи поручил Котлярову А.А. забрать эту партию амфетамина в тайнике рядом с входом в магазин <данные изъяты>, расположенный в <адрес>. Котляров А.А., в соответствии с указаниями Ивановского С.Ю., в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 53 минут 6 ноября 2010 года в тайнике, находящемся рядом с входом в магазин <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, забрал психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,38 грамма, с целью его последующего сбыта лицам в городе Магадане. Кроме того, в ноябре 2010 года Ивановский С.Ю. в ходе телефонного разговора сообщил Котлярову А.А. о том, что при обращении к нему Кутукова М.А. он должен будет сбывать последнему имеющийся у него амфетамин без предварительного разрешения Ивановского С.Ю.

После этого Котляров А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ивановским С.Ю., 13 ноября 2010 года в период времени с 22 часов                27 минут до 23 часов 59 минут, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного рядом с <адрес>, часть указанного выше амфетамина умышленно незаконно сбыл Кутукову М.А., продав за деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт амфетамина группой лиц по предварительному сговору с Ивановским С.Ю., Котляров А.А. 17 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 14 минут до 21 часа 02 минут, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного рядом с <адрес>, умышленно незаконно сбыл Кутукову М.А., продав за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,38 грамма. В дальнейшем деньги, вырученные от продажи психотропного вещества - амфетамина, Котляров А.А. по указанию Ивановского С.Ю. передал К.С.

Впоследствии часть указанного психотропного вещества Кутуков М.А. употребил, после чего оставшуюся часть психотропного вещества - амфетамина, массой 0,38 грамма сбыл К.А.В., действовавшему по поручению сотрудников РУФСКН России по Магаданской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

17 ноября 2010 года в период времени с 21 часа 02 минут до 21 часа 35 минут в помещении служебного кабинета , расположенного в здании РУФСКН России по Магаданской области по проспекту <адрес>, сотрудниками указанного Управления был произведен осмотр К.А.В., последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось психотропное вещество - амфетамин массой 0,38 грамма.

Амфетамин в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства № 882 от 30 октября 2010 года), является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства № 76 от 7 февраля 2006 (в редакции постановления Правительства № 882 от 30 октября 2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество психотропного вещества - амфетамина массой свыше 0,2 грамма является крупным размером.

Кроме того, Ивановский С.Ю., во исполнение ранее достигнутой договоренности с Котляровым А.А. о совместном сбыте амфетамина группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 10 часов 35 минут 20 ноября 2010 года до 21 часа 30 минут 24 ноября 2010 года договорился с лицом, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство, о том, что Котляров А.А. в условленном месте заберет очередную партию амфетамина. После этого, Ивановский С.Ю. посредством телефонной связи поручил Котлярову А.А. забрать очередную партию амфетамина в тайнике - <данные изъяты> <адрес>. Котляров А.А., в соответствии с указаниями Ивановского С.Ю., в период времени с 10 часов 35 минут 20 ноября 2010 года до 21 часа 30 минут 24 ноября 2010 года в тайнике - <данные изъяты><адрес> забрал психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,39 грамма, с целью его последующего сбыта лицам в городе Магадане.

24 ноября 2010 года, достоверно зная, что у Котлярова А.А. можно приобрести психотропное вещество - амфетамин, в ходе проведения оперативными сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя по их поручению, Кутуков М.А. обратился к Котлярову А.А. с просьбой о приобретении у него амфетамина, после чего передал ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. На предложение Кутукова М.А. Котляров А.А. согласился.

После этого Котляров А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ивановским С.Ю. и реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Кутукову М.А. амфетамина, 24 ноября 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 08 минут, находясь рядом с <адрес>, умышленно незаконно сбыл Кутукову М.А., передав последнему в счет ранее полученных от него денежных средств, психотропное вещество - амфетамин массой 0,39 грамма. В дальнейшем деньги, вырученные от продажи амфетамина, Котляров А.А. по указанию Ивановского С.Ю. передал К.С.

Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина Котляров А.А. и Ивановский С.Ю. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие психотропного вещества - амфетамина массой 0,39 грамма из незаконного оборота.

Так, 24 ноября 2010 года в период времени с 22 часов 08 минут до 22 часов 34 минут в помещении служебного кабинета , расположенного в здании РУФСКН России по Магаданской области по проспекту <адрес>, сотрудниками указанного Управления был произведен осмотр Кутукова М.А., в ходе которого последний добровольно выдал психотропное вещество - амфетамин массой 0,39 грамма, находящееся в бумажном свертке.

Амфетамин в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства № 882 от 30 октября 2010 года), является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции постановления Правительства № 882 от 30 октября 2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество психотропного вещества - амфетамина массой свыше 0,2 грамма является крупным размером.

Кутуков М.А., зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, умышленно незаконно, в период времени с 13 часов 17 минут до 19 часов 26 минут 7 октября 2010 года, находясь на <адрес>, приобрел у Котлярова А.А. смесь, содержащую наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой не менее 0,0015 грамма, которое обратил в свою собственность и стал незаконно в целях сбыта хранить при себе. Часть указанного наркотического средства Кутуков М.А. употребил.

7 октября 2010 года, достоверно зная, что К.А.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в ходе проведения оперативными сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя по их поручению, А.В. договорился с К.А.В. об оказании ему последним содействия в приобретении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) и наркотического средства - амфетамина (фенамина), на что К.А.В. согласился. После этого, 7 октября 2010 года, достоверно зная, что у Кутукова М.А. можно приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) и наркотическое средство - амфетамин (фенамин), К.А.В., действуя в интересах приобретателя А.В., обратился к Кутукову М.А. с просьбой о приобретении у последнего наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) и наркотического средства - амфетамина (фенамина), не ставя последнего в известность о том, что действует в интересах приобретателя А.В.

На просьбу К.А.В. Кутуков М.А. согласился, после чего в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 28 минут 7 октября 2010 года, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь рядом с <адрес>, умышленно незаконно сбыл К.А.В., продав за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, смесь наркотического средства - амфетамина (фенамина) массой не менее 0,17 грамма, содержание амфетамина (фенамина) в которой составило не менее 0,0015 грамма, находящуюся в полиэтиленовом пакетике.

Часть указанного наркотического средства К.А.В. употребил, после чего 7 октября 2010 года в период времени с 20 часов 28 минут до 21 часа 13 минут, согласно ранее достигнутой договоренности об оказании помощи А.В. в приобретении наркотического средства - амфетамина (фенамина), находясь рядом с <адрес>, передал последнему полиэтиленовый пакетик, в котором содержалась оставшаяся часть смеси массой 0,17 грамма, приобретенной от Кутукова М.А., содержание наркотического средства - амфетамина (фенамина) в которой составило 0,0015 грамма.

Продолжая свою преступную деятельность, Кутуков М.А., действуя согласно ранее достигнутой 7 октября 2010 года договоренности с К.А.В. о продаже последнему смеси, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин) и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в период времени до 23 часов 12 минут 12 октября 2010 года умышленно незаконно, с целью последующего сбыта К.А.В., находясь на <адрес>, приобрел у Котлярова А.А. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,13 грамма в смеси с табаком.

После этого, в период времени с 23 часов 12 минут до 23 часов 26 минуты 12 октября 2010 года, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кутуков М.А., находясь рядом с <адрес>, умышленно незаконно сбыл К.А.В., продав за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,13 грамма, содержащееся в полиэтиленовом пакетике из-под пачки сигарет.

Одну часть указанного наркотического средства К.А.В. употребил, после чего оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,13 грамма в смеси с табаком в период времени с 15 часов 19 минут до 15 часов 31 минуты 13 октября 2010 года, находясь рядом с <адрес>, передал А.В. согласно ранее достигнутой договоренности с последним об оказании ему помощи в приобретении указанного наркотического средства.

Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина (фенамина) и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), Кутуков М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие смеси, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 0,0015 грамма и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,13 грамма из незаконного оборота.

Так, 7 октября 2010 года в период времени с 21 часа 56 минут до 22 часов 15 минут в помещении служебного кабинета , расположенного в здании РУФСКН России по Магаданской области по проспекту <адрес>, сотрудниками указанного Управления был произведен осмотр А.В., в ходе которого последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилась смесь, содержащая наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 0,0015 грамма.

13 октября 2010 года в период времени с 15 часов 31 минуты до 15 часов                  54 минут в помещении служебного кабинета , расположенного в здании РУФСКН России по Магаданской области по проспекту <адрес>, сотрудниками указанного Управления был произведен осмотр А.В., в ходе которого последний добровольно выдал пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находился сверток из листа бумаги с содержимым - наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) массой 0,13 грамма в смеси с табаком.

Амфетамин (фенамин) в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, с последующими и изменениями и дополнениями; со списком № 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции по состоянию на 7 октября 2010 года), являлся наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации ограничен.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах»              № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Кроме того, 13 ноября 2010 года, достоверно зная, что у Кутукова М.А. можно приобрести психотропное вещество - амфетамин, К.А.В. обратился к Кутукову М.А. с просьбой о приобретении у него психотропного вещества - амфетамина. На предложение К.А.В. Кутуков М.А. согласился.

13 ноября 2010 года в период времени с 22 часов 27 минут до 23 часов 59 минут Кутуков М.А., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт К.А.В. психотропных веществ, умышленно незаконно, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного рядом с <адрес>, приобрел у Котлярова А.А. за деньги в сумме <данные изъяты> рублей психотропное вещество - амфетамин.

После этого, согласно достигнутой договоренности с К.А.В. и, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, 13 ноября 2010 года в период времени с 22 часов 27 минут до 23 часа 59 минут Кутуков М.А., находясь рядом с <адрес>, умышленно незаконно сбыл К.А.В. психотропное вещество - амфетамин, обменяв его на сотовый телефон марки «NOKIA», предварительно оценив последний в <данные изъяты> рублей.

Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах психотропное вещество - амфетамин К.А.В. 13 ноября 2010 года в период времени с 22 часов 27 минут до 23 часов 59 минут употребил.

Амфетамин в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства № 882 от 30 октября 2010 года), является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Кроме того, 17 ноября 2010 года, достоверно зная, что у Кутукова М.А. можно приобрести психотропное вещество - амфетамин, в ходе проведения оперативными сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя по их поручению, К.А.В. обратился к Кутукову М.А. с просьбой о приобретении у последнего психотропного вещества - амфетамина. На предложение К.А.В. Кутуков М.А. согласился.

17 ноября 2010 года в период времени до 21 часа 02 минут Кутуков М.А., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт К.А.В. психотропных веществ, умышленно незаконно, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного рядом с <адрес>, приобрел у Котлярова А.А. психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,38 грамма. Завладев психотропным веществом, Кутуков М.А. часть указанного психотропного вещества - амфетамина взял себе в счет вознаграждения, а оставшееся психотропное вещество - амфетамин незаконно хранил при себе с целью сбыта К.А.В.

Согласно достигнутой договоренности с К.А.В. и, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, 17 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 14 минут до 21 часа 02 минут Кутуков М.А., находясь лестничной площадке первого этажа рядом с <адрес>, умышленно незаконно сбыл К.А.В., продав за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, психотропное вещество - амфетамин массой 0,38 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакетике.

Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина, Кутуков М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие психотропного вещества - амфетамина массой 0,38 грамма из незаконного оборота.

Так, 17 ноября 2010 года в период времени с 21 часа 02 минут до 21 часа 35 минут, в помещении служебного кабинета , расположенного в здании РУФСКН России по Магаданской области по проспекту <адрес>, сотрудниками указанного Управления был произведен осмотр К.А.В., последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось психотропное вещество - амфетамин массой 0,38 грамма.

Амфетамин в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства № 882 от 30 октября 2010 года), является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции постановления Правительства № 882 от 30 октября 2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество психотропного вещества - амфетамина массой свыше 0,2 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Котляров А.А. свою вину в предъявленном обвинении первоначально признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, на вопросы участников процесса желал отвечать частично.

С учетом позиции подсудимого, в порядке ст.276 УПК РФ, оглашены показания Котлярова А.А., данные на предварительном следствии:

- допрошенный 27 декабря 2010 года, 28 декабря 2010 года в качестве подозреваемого Котляров А.А.показал, что с Ивановским С.Ю. знаком с 2007 года. Последний с 2009 года отбывает наказание в ИК-3 за сделки, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Он (Котляров) и Ивановский не скрывали друг от друга то, что употребляют наркотические средства. В начале сентября 2010 года на один из находящихся у Котлярова в пользовании номеров сотовых телефонов: <данные изъяты> позвонил Ивановский с абонентского номера сотового телефона <данные изъяты>, Ивановский звонил и с других абонентских номеров телефонов: <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора последний рассказал, что имеется амфетамин, который Ивановскому нужно продавать по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, при этом предложил ему (Котлярову) найти покупателей на амфетамин, за что последний может брать себе в счет вознаграждения либо часть амфетамина, либо может делать наценку на каждый грамм проданного амфетамина, а разницу в цене забирать себе. Также Ивановский сказал, что Котляров может брать амфетамин под реализацию не менее 5 грамм, а деньги за амфетамин отдавать позже, после того, как продаст. Котляров согласился на предложение, Ивановский объяснил схему, по которой он (Котляров) должен был продавать амфетамин, а именно: после того, как Котляров найдет лицо, которому нужен амфетамин, должен будет незамедлительно позвонить Ивановскому и сообщить, какое количество наркотика необходимо. Последний через некоторое время должен перезвонить и сообщить место, где в тайнике будет находиться амфетамин. Затем по указанию Ивановского он (Котляров) должен съездить к тайнику и забрать амфетамин и продать найденному покупателю, забрать у того деньги за наркотик, после чего позвонить человеку по имени С. на номер телефона <данные изъяты>, договориться о встрече и отдать последнему деньги за амфетамин. Деньги С. Котляров привозил в магазин <данные изъяты> или домой, после чего созванивался с Ивановским. С последним других общих интересов, кроме наркотических средства, у него (Котлярова) не имелось, поэтому созванивались только тогда, когда продавал амфетамин или когда согласно договоренности брал наркотик под реализацию у Ивановского. Для удобства и, зная, что у Котлярова должны приобрести амфетамин, последний заранее созванивался с Ивановским и забирал амфетамин из тайника. Тайники были в разных частях города Магадана: возле магазина <данные изъяты>, в третьем микрорайоне возле магазина <данные изъяты>, в третьем микрорайоне возле магазина <данные изъяты>. С середины сентября 2010 года он (Котляров) регулярно, не менее 1 раза в неделю, брал у Ивановского под реализацию амфетамин партией не менее 5 грамм.

7 октября 2010 года на один из его (Котлярова) номеров сотовых телефонов позвонил Ивановский и сказал, что Котляров должен будет продать Кутукову М.А. 1 грамм амфетамина. При этом Ивановский спросил, будет ли Котляров дома в ближайшее время. Последний ответил, что будет дома. На тот момент у него (Котлярова) имелся амфетамин, который 5 октября 2010 года взял под реализацию у Ивановского в тайнике возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, Ивановский знал об этом, потому что Котляров деньги за амфетамин еще не отдал. 7 октября 2010 года в вечернее время к нему (Котлярову) домой по <адрес> пришел Кутуков. Находясь на лестничной площадке, последний сказал, что нужен 1 грамм амфетамина, деньги за который отдаст позже. Котляров, имея в наличии амфетамин, который ранее взял у Ивановского, передал Кутукову полимерный пакетик с застежкой, в котором находилось немного меньше 1 грамма наркотика, так как заранее уже взял себе часть амфетамина в счет вознаграждения. Кутуков, взяв пакетик, ушел, позже в этот же день в подъезде дома Котлярова отдал <данные изъяты> рублей, которые последний позже отдал С. для Ивановского. Также в подъезде Кутуков передал Котлярову <данные изъяты> рублей и сказал, что ему необходим 1 грамм гашишного масла. Взяв деньги, сказал, чтобы Кутуков позвонил позже. Так как были свои личные дела, гашишное масло для последнего в тот день не приобрел. 12 октября 2010 года Котляров позвонил своему знакомому по имени Е. и договорился о встрече возле магазина <данные изъяты>. При встрече передал последнему <данные изъяты> рублей, сказал, что необходим 1 грамм гашишного масла. Е. куда-то ушел с деньгами на 10 минут, вернувшись, передал ему (Котлярову) раствор гашишного масла. Котляров поехал домой, где в подъезде смешал раствор гашишного масла с табаком, поместил все в пачку из-под сигарет, часть гашишного масла с табаком взял себе в счет вознаграждения и употребил, после этого позвонил Кутукову, сказал подъезжать. По приезду Кутукова, в подъезде дома, в котором расположена квартира Котлярова по <адрес>, последний передал Кутукову пачку из-под сигарет с гашишным маслом в смеси с табаком.

В начале ноября 2010 года позвонил Ивановский и сказал, что с этого момента Кутуков будет обращаться к Котлярову напрямую для того, чтобы приобретать амфетамин, который последний берет под реализацию у Ивановского. Также сообщил, что Кутукову известен номер сотового телефона Котлярова. 13 ноября 2010 года, созвонившись с Ивановским, он (Котляров) взял на реализацию 10 грамм амфетамина в тайнике возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. 13 ноября 2010 года вечером позвонил Кутуков и сказал, что хочет купить 0,5 грамма амфетамина. После этого Котляров, находясь дома по <адрес>, отделил от общего амфетамина 1 грамм, разделил этот грамм на 3 части: одну часть для Кутукова, вторую часть - для последующей продажи, третью часть оставил себе в счет вознаграждения. Отсыпав для Кутукова 0,5 грамма амфетамина в отдельный пакетик, Котляров поехал на встречу вместе со своим знакомым по имени Е. на автомобиле последнего марки <данные изъяты>. Подъехав к <адрес>, позвонил Кутукову. Через несколько минут последний подошел, сел к ним в автомобиль, где передал ему (Котлярову) <данные изъяты> рублей, а последний отдал пакетик с амфетамином, после чего Кутуков ушел.

17 ноября 2010 года вечером Котлярову позвонил Кутуков и сказал, что хочет купить 1 грамм амфетамина. Он (Котляров) сказал, что перезвонит. На тот момент оставался 1 грамм амфетамина с того наркотика, который Котляров взял 13 ноября 2010 года на реализацию у Ивановского. Взяв себе в счет вознаграждения за продажу часть амфетамина, оставшийся наркотик поместил в полиэтиленовый пакетик с застежкой. При встрече возле магазина <данные изъяты>, расположенного или по улице <адрес> или по <адрес>, в салоне автомобиля Кутуков передал Котлярову <данные изъяты> рублей, а последний передал Кутукову пакетик с амфетамином.

24 ноября 2010 года после 19 часов 00 минут ему (Котлярову) позвонил Кутуков и попросил встретиться в подъезде дома последнего по <адрес>. Там Кутуков передал Котлярову <данные изъяты> рублей и сказал, что нужен 1 грамм амфетамина и 2 мл гашишного масла. Последний с деньгами уехал, через некоторое время позвонил Кутукову и сказал выйти к зданию <данные изъяты>, там отдал последнему амфетамин. По поводу гашишного масла Котляров сказал Кутукову, что привезет позже, но решил не продавать, а оставить себе <данные изъяты> рублей в счет долга. 25 ноября 2010 года в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут он (Котляров) зашел на работу к К.С. и передал тому деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые дал Кутуков, для последующей передачи Ивановскому. В этот раз Котляров тоже взял себе немного амфетамина, который потом употребил (т.2 л.д.69-72, 92-96, 100-103, 104-108);

- допрошенный в качестве обвиняемого 30 декабря 2010 года, 24 февраля 2011 года, 18 марта 2011 года, 21 марта 2011 года, 4 апреля 2011 года Котляров А.А. ранее данные им оказания подтвердил в полном объеме, показав, что в начале сентября 2010 года ему (Котлярову) на сотовый телефон <данные изъяты> с одного из телефонов <данные изъяты> позвонил Ивановский Станислав и предложил помогать сбывать по <данные изъяты> рублей за грамм амфетамин, который сейчас психотропное вещество, а ранее был наркотиком, Ивановский предложил Котлярову подыскивать покупателей, передавать им амфетамин, а деньги за амфетамин отдавать знакомому Ивановского по имени С.. Ивановский предлагал продавать амфетамин дороже <данные изъяты> рублей, при этом разницу в цене брать себе с каждого проданного грамма амфетамина или брать наркотиками в качестве вознаграждения. Потом Котляров поменял сим карту на номер <данные изъяты>. В конце сентября 2010 года он (Котляров) согласился на предложение, Ивановский уточнил, что после того, как Котляров найдет покупателя, то должен будет позвонить ему (Ивановскому) и сказать, сколько амфетамина надо. Последний должен был перезвонить и сообщить место, где в тайнике находится амфетамин. В указанном месте Котляров должен был забирать амфетамин из тайника и продавать покупателям, со С. контактировать по телефону <данные изъяты> и передавать при встрече деньги за проданный амфетамин. С конца сентября 2010 года Котляров периодически находил покупателей на амфетамин, после чего звонил Ивановскому на номер <данные изъяты>, звонил только по поводу амфетамина. Наркотик оставляли в названных Ивановским тайниках, возле магазинов <данные изъяты>, <данные изъяты> в третьем микрорайоне, <данные изъяты> на улице <адрес>. Амфетамин был завернут в полиэтиленовый самозакрывающийся пакет небольшого размера, упакован, как правило, в пачки из-под разных сигарет. После продажи амфетамина Котляров звонил С., встречался и отдавал последнему деньги. Наценку на амфетамин Котляров оставлял себе, при этом всегда брал немного амфетамина для личного употребления. В ноябре 2010 года, в очередной раз, по указаниям Ивановского он (Котляров) забрал партию амфетамина для последующей продажи, для чего проехал к первому подъезду дома, расположенного рядом с магазином <данные изъяты> по <адрес>. В нише для окна указанного подъезда находился сверток с амфетамином. В тот момент, когда забирал амфетамин, Котляров обратил внимание, что за ним наблюдает девушка, которая находилась рядом с подъездом, возле автомобиля марки <данные изъяты> серого цвета, без государственных номеров. Взяв сверток с амфетамином, уехал. С того момента как Котляров вместе с Ивановским начал продавать амфетамин, сам стал больше употреблять наркотик, поэтому в тайне от Ивановского брал себе больше амфетамина в счет вознаграждения, из-за чего перед Ивановским образовался долг в размере <данные изъяты> рублей. Указанную сумму денег Котлярову назвал Ивановский, произведя расчеты, исходя из того, сколько амфетамина забрал на продажу и сколько денег с проданного амфетамина передал С. для Ивановского. Оспаривать указанную сумму Котляров не стал. В середине декабря работал в складе-магазине <данные изъяты>, в субботу на работу приехала девушка, которую он (Котляров) видел в ноябре 2010 года, когда забирал амфетамин из тайника, с нею был молодой человек. Девушка подошла к Котлярову и спросила: «Ты Алексей?», последний ответил утвердительно, тогда девушка спросил: «Где деньги за амфетамин, которые ты должен Ивановскому?». Он (Котляров) спросил, какое отношение девушка имеет к амфетамину, последняя ответила, что Ивановский попросил забрать деньги за амфетамин. Котляров предложил девушке приехать в понедельник, та согласилась.

За несколько дней до 7 октября 2010 года, согласно ранее достигнутой договоренности с Ивановским о совместной продаже амфетамина, Котляров позвонил последнему и спросил, где и когда может забрать наркотик на реализацию. Ивановский сказал, что перезвонит. Когда последний позвонил, то сказал, чтобы он (Котляров) подъехал к магазину <данные изъяты>, где на крыльце магазина, возле мусорного ведра будет лежать полиэтиленовый сверток с 10 граммами амфетамина. В указанном Ивановским месте Котляров забрал сверток из полиэтилена с амфетамином в виде порошка светлого цвета. 7 октября 2010 года позвонил Ивановский, поинтересовался, в какое время Котляров будет находиться дома, на тот момент проживал по <адрес>, сказал, что перезвонит, когда подойдет его (Ивановского) знакомый «проверенный человек», которому он (Котляров) должен будет продать амфетамин. Позже Ивановский перезвонил, сказал выйти на улицу. Через некоторое время подошел Кутуков Михаил и сказал, что от Стаса (Ивановского), прошли в подъезд, где Кутуков сказал, что в долг нужен 1 грамм амфетамина, деньги за который отдаст через несколько часов. Котляров передал Кутукову последний грамм из того амфетамина, который забрал возле магазина <данные изъяты> за несколько дней до этого, назвал Кутукову номер квартиры, в которой проживает, чтобы тот принес деньги за амфетамин. Через некоторое время Кутуков отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ивановский пользовался следующими абонентскими номерами сотовых телефонов: <данные изъяты>. По указанным номерам сотовых телефонов Котляров разговаривал только с Ивановским. Вопросы, связанные с амфетамином, решал только с последним, с другими людьми по указанным телефонам не разговаривал, знакомых среди лиц, отбывающих наказание в ИК-3, не имеет. Голос Ивановского не перепутает, так как долгое время с ним общается. Номер сотового телефона С., которому отдавал деньги за проданный амфетамин, принадлежащий Ивановскому, <данные изъяты>. Котляров созванивался и встречался со С. исключительно для того, чтобы по указанию Ивановского отдать деньги за проданный амфетамин. 6 ноября 2010 года Котляров согласно ранее достигнутой договоренности о совместной продаже амфетамина Ивановского созвонился с последним и сообщил, что нужен амфетамин на продажу. По прежней схеме он (Котляров) забрал сверток из полиэтилена, в котором находилось 10 грамм амфетамина. 17 ноября 2010 года он взял автомобиль у знакомого, чтобы встретиться с Кутуковым и продать ему амфетамин. 17 ноября 2010 года возле <адрес> в салоне автомобиля марки <данные изъяты> он (Котляров) продал Кутукову амфетамин, который забрал из тайника 6 ноября 2010 года.

19 ноября 2010 года Котлярову позвонил Ивановский и сказал, что 20 ноября 2010 года тот должен будет забрать очередную партию амфетамина для продажи. 20 ноября 2010 года последний позвонил и сказал, чтобы Котляров подъехал к магазину <данные изъяты>, расположенному в 3 микрорайоне, где в нише у окна первого от указанного магазина подъезда будет находиться полиэтиленовый сверток с 10 граммами амфетамина. По указанию Ивановского он (Котляров) проехал к указанному месту, где забрал сверток из полиэтилена с амфетамином (т.2 л.д.115-118, 157-159, 201-204, 205-208, 221-222, 246-250, т.3 л.д.1-3).

В судебном заседании Котляров А.А. на вопрос, подтверждает ли он данные в ходе предварительного следствия показания, отвечать отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

После допроса подсудимого Ивановского С.Ю., Котляров А.А. показал, что оговорил Ивановского, назвав следователю первую фамилию, которую вспомнил, полагая, что, поскольку Ивановский отбывает наказание в ИК-3, то последнего не смогут привлечь к уголовной ответственности. Показания на следствии даны были вынужденно, поскольку следователь К.С.В. оказывал моральное давление, угрожал в случае отказа назвать лицо, у которого Котляров приобретал наркотическое средство, поместить последнего в следственный изолятор. Обстоятельства, изложенные в предъявленном обвинении, Котляров в судебном заседании подтвердил, указав, что в совершении деяний участвовал не Ивановский, а он (Котляров) брал наркотические средства под реализацию у иного лица, назвать которое не пожелал, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, места тайников, где закладывались наркотические средства, следователю назвал не соответствующие действительности, просто придумал их.

Кроме того, Котляров указал, что в ходе следствия давал показания в присутствии защитника, о том, что оговаривает Ивановского, защитнику и следователю при последующих допросах не говорил, так как желал сказать правду суду. Свою вину в сбыте амфетамина признает, в содеянном раскаивается.

Анализируя показания Котлярова А.А. на предварительном следствии и в судебном заседании, в части совершения преступлений совместно с Ивановским С.Ю., суд находит, что показания подсудимого в ходе предварительного следствия, данные как в качестве подозреваемого, так и обвиняемого при неоднократных допросах, являются последовательными и непротиворечивыми, совместно с другими доказательствами, собранными по делу, образуют единую, достоверную картину совершенных преступлений, согласуются с данными суду показаниями свидетелей П.А., К.А.В., К.С., распечатками телефонных соединений, протоколом проверки показаний на месте с участием Котлярова А.А., письменными материалами уголовного дела, в связи с чем они берутся судом за основу приговора.

В судебном заседании свидетель К.С.В., допрошенный по обстоятельствам проводимых им допросов Котлярова А.А., показал, что в ходе предварительного следствия никакого морального давления на Котлярова не оказывалось, все допросы проводились в присутствии защитника, Котляров ознакамливался с протоколами путем личного прочтения, у последнего и его защитника замечаний не имелось. Свои показания Котляров не менял в период всего следствия, давал последовательные показания, при этом высказывал опасения о возможном давлении на него со стороны Ивановского С.Ю., в связи с чем на предварительном следствии в отношении Котлярова, во время совместного нахождения последнего в следственном изоляторе с Ивановским, принимались меры обеспечения безопасности, исключающие общение обвиняемых. В ходе следствия свидетели П.А., К.С. говорили ему (К.С.В.) об оказанном на них давлении со стороны Ивановского, что также подтверждается перепиской между осужденными Ивановским и П.А., полученной в исправительной колонии.

Позицию Котлярова А.А., связанную с изменением первоначальных показаний о причастности к совершению преступлений Ивановского С.Ю. и доводы о том, что оговорил последнего в целях остаться на свободе в период предварительного следствия, суд оценивает критически, поскольку такая позиция опровергается совокупностью исследованных судом доказательств и поведением самого подсудимого, который после изложения предъявленного обвинения виновным себя признал полностью, признав все обстоятельства совершенных деяний, в ходе всего судебного следствия и во время оглашения его показаний в порядке ст.276 УПК РФ не говорил об оговоре, показал об этом только после дачи показаний подсудимым Ивановским С.Ю., подтвердил версию последнего, в том числе версию Ивановского об основаниях такого оговора, что свидетельствует о влиянии на данные суду показания Котлярова показаний подсудимого Ивановского, который ходе предварительного следствия не излагал версию общения с Котляровым на бытовые темы и не заявлял об оговоре его Котляровым.

В судебном заседании подсудимый Ивановский С.Ю. свою вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что с 26 июня 2009 года отбывает наказание в <данные изъяты>, содержался в помещении совместно с П.А., с которым поддерживал дружеские отношения. В начале 2010 года посредством телефонной связи Ивановский стал поддерживать отношения с Котляровым А.А., последний помогал привозить продуктовые передачки на своем автомобиле. В конце сентября 2010 года к нему (Ивановскому) подошел П.А. с просьбой помочь на автомобиле перевезти человека. Ивановский вспомнил про Котлярова, позвонил последнему и передал трубку для разговора П.А., о чем говорили, не слышал, пошел по своим делам. После позвонил Котляров и сказал, что помог П.А.. В конце ноября 2010 года Ивановскому позвонил С.Е., который был должен <данные изъяты> рублей, занимал до того, как Ивановский стал отбывать наказание в виде лишения свободы, сказал, что готов отдать долг. Он (Ивановский) попросил Котлярова забрать эти деньги, после чего последний вместе с деньгами пропал. У К.С. были деньги Ивановского, которые давали родители осужденных для передачи последним, а также долги перед Ивановским. Это не были денежные средства от продажи наркотических средств. К.С. говорил, что деньги привозили различные люди, после чего передавал их Ивановскому. Считает, что П.А. оговаривает его (Ивановского), поскольку сам занимался сбытом наркотических средств, побоялся ответственности и все свалил на Ивановского. Основанием оговора на следствии Котляровым считает то факт, что он (Ивановский) отбывает наказание в исправительной колонии, поэтому Котляров, полагая, что Ивановскому ничего не будет, назвал фамилию последнего.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Ивановского, данные в ходе предварительного следствия 22 апреля 2011 года в качестве обвиняемого, согласно которым он (Ивановский) вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что на момент инкриминируемых деяний отбывал наказание в ИК-3 и общался только с родственниками. С иными лицами общаться не мог. Просил запросить в исправительном учреждении сведения о наличии нарушений режима содержания, связанных с незаконным использованием Ивановским средств телефонной связи (т.3 л.д.14-15).

Анализируя оглашенные показания, суд находит, что они противоречат показаниям подсудимого Ивановского, данным в судебном заседании о том, что, отбывая наказание в ИК-3, он посредством телефонной связи общался с Котляровым, К.С..

Показания подсудимого Ивановского С.Ю., отрицавшего причастность к инкриминируемым деяниям, суд расценивает как избранный способ защиты. Фактов оговора Ивановского С.Ю. подсудимым Котяровым А.А., свидетелем П.А. судом не установлено.

В судебном заседании подсудимый Кутуков М.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, просил огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия, согласившись отвечать на вопросы участников процесса.

С учетом позиции подсудимого, в порядке ст.276 УПК РФ, оглашены показания Кутукова М.А., данные на предварительном следствии:

- допрошенный в качестве подозреваемого 23 ноября 2010 года Кутуков М.А. показал, что около года употребляет наркотические средства - гашишное масло и амфетамин. С октября 2010 года приобретал наркотики у Котлярова Алексея, проживающего по <адрес>, с которым познакомился через общего знакомого, называть последнего не желает. У Котлярова регулярно, не менее 1 раза в неделю, приобретал амфетамин, до 7 октября 2010 года приобретал по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, предварительно созваниваясь со своим знакомым, который позже перезванивал и говорил, где он (Кутуков) должен встретиться с Котляровым. После 7 октября 2010 года Котляров предложил приобретать амфетамин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. На предложение Кутуков согласился, так как в этот момент нигде не работал, нужны были деньги, решил продавать амфетамин по более высокой цене, зарабатывая на разнице в цене покупке и цене продажи. Кроме прибыли мог оставлять себе часть наркотического средства в счет вознаграждения. О том, что брал себе часть наркотика и что накидывал по <данные изъяты> рублей на каждый грамм проданного амфетамина или гашишного масла, никому не рассказывал. Наркотики продавал своим знакомым, с которыми раньше употреблял их. 7 октября 2010 года ему (Кутукову) позвонил К.А.В., договорились встретиться возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в вечернее время. Когда позвонил К.А.В., Кутуков сразу понял, что тот хочет приобрести, как обычно, 1 грамм амфетамина, поэтому сразу же позвонил Котлярову и договорился о встрече у последнего в доме по <адрес>. В этот же день приехал домой к Котлярову и попросил продать в долг 1 грамм амфетамин, пообещав, что деньги отдаст чуть позже. Котляров согласился, передал 1 грамм амфетамина в полиэтиленовом пакетике. Взяв наркотик, Кутуков вышел, употребил часть амфетамина путем вдыхания через нос, после чего поехал на встречу к К.А.В. к магазину <данные изъяты>, там последний сказал, что необходимо 2 грамма гашишного масла и 1 грамм амфетамина, при этом передал ему (Кутукову) деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Кутуков, взяв деньги, напомнил К.А.В., что тот должен <данные изъяты> рублей за ранее проданный амфетамин, поэтому из полученных денег <данные изъяты> рублей он (Кутуков) забирает в счет погашения долга. Передав пакетик с амфетамином К.А.В., Кутуков поехал домой к Котлярову и отдал деньги за амфетамин в сумме <данные изъяты> рублей, из них - <данные изъяты> рублей за ранее приобретенное Кутуковым наркотическое средство - амфетамин и <данные изъяты> рублей для приобретения 1 грамма гашишного масла. Котляров сказал, что перезвонит позже, но в тот день не позвонил. 12 октября 2010 года Кутукову позвонил Котляров и сказал подойти к тому домой. Кутуков сразу приехал и Котляров передал полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет с гашишным маслом в смеси с табаком. Взяв наркотик, Кутуков позвонил К.А.В. и договорился о встрече возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где передал пакетик с наркотическим средством - гашишным маслом в смеси с табаком.

17 ноября 2010 года позвонил К.А.В. и спросил, продаст ли он (Кутуков) амфетамин, последний сказал подходить к нему домой. После этого позвонил Котлярову и договорился о встрече возле дома. В период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут 17 ноября 2010 года К.А.В. приехал к Кутукову, позвонил, в этот момент последний был рядом с <адрес> и сказал ждать в подъезде. При встрече с К.А.В. в подъезде сказал тому, что цена за 1 грамм будет <данные изъяты> рублей, последний передал деньги. Котляров так и не подъехал, Кутуков несколько раз созванивался, но каждый раз он (Котляров) обещал приехать с минуты на минуту. Около 30 минут ждали в подъезде, после чего Котляров позвонил и сказал подойти к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. При встрече Котляров передал Кутукову полимерный пакетик с амфетамином, а тот отдал полученные от К.А.В. <данные изъяты> рублей, вернулся в подъезд, где в присутствии последнего отсыпал себе часть амфетамина в счет вознаграждения, а оставшуюся часть амфетамина отдал К.А.В. (т.1 л.д.192-196, 206-209);

- допрошенный в качестве обвиняемого 1 декабря 2010 года, 20 декабря 2010 года, 28 декабря 2010 года, 31 января 2011 года Кутуков М.А. ранее данные им показания подтвердил в полном объеме и показал, чтоу него есть знакомый П.А., с которым познакомился около 5 лет назад, когда проживал в <адрес>, поддерживали дружеские отношения. После того, как вернулся из армии в 2008 году, узнал, что П.А. осудили за сделки, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, последний отбывает наказание в ИК-3 в городе Магадане. Зимой 2009 году навещал П.А., носил продуктовую передачку, также периодически созванивались. Находясь в ИК-3, П.А. пользовался телефоном с номером <данные изъяты>, иногда звонил с других номеров, несколько раз звонил с номера <данные изъяты>. В конце августа-начале сентября 2010 года Кутуков хотел приобрести амфетамин, но где - не знал. Позвонив П.А., спросил у последнего, тот сказал, что узнает у осужденных, отбывающих вместе с ним наказание в отряде, и перезвонит. Через 20-30 минут П.А. позвонил и сказал, что если понадобится амфетамин или гашишное масло, то он (Кутуков) должен будет позвонить и сообщить количество необходимого наркотика, после чего он (П.А.) сообщит где, когда и у кого забрать указанное наркотическое средство. Также П.А. назвал цену за 1 грамм амфетамина - <данные изъяты> рублей, а 1 грамм гашишного масла - <данные изъяты> рублей. На предложение Кутуков согласился и с этого времени начал приобретать амфетамин и гашишное масло через П.А. по следующей схеме. Когда ему (Кутукову) или его знакомым был нужен амфетамин или гашишное масло, последний звонил П.А., сообщал необходимое количество наркотика. Через некоторое время П.А. перезванивал и говорил, кому Кутуков должен позвонить или кто ему (Кутукову) позвонит для того, чтобы отдать амфетамин или гашишное масло. Это всегда было одно лицо - Котляров А.А., который пользовался разными номерами сотовых телефонов, в том числе <данные изъяты>. Иногда с Котляровым не созванивался, потому что П.А. сразу говорил количество необходимого амфетамина, тот позже перезванивал и говорил, что Кутуков должен подъехать за наркотиком домой к Котлярову на <адрес>. 7 октября 2010 года после звонка К.А.В. Кутуков сразу понял, что тому необходим амфетамин. К.А.В. приобретал в среднем по 1 грамму, поэтому он (Кутуков) решил заранее забрать наркотик, позвонил П.А. и сказал, что нужен 1 грамм амфетамина. Позже последний перезвонил и сказал подъехать домой к Котлярову. При встрече Кутуков забрал около 1 грамма амфетамина, пообещав деньги отдать позже. После того, как К.А.В. отдал деньги, Кутуков передал амфетамин и поехал домой к Котлярову, где отдал последнему деньги. 12 октября 2010 года приобрел гашишное масло у последнего по цене <данные изъяты> рублей, а продал К.А.В. по цене <данные изъяты> рублей, при этом часть гашишного масла взял себе.

13 ноября 2010 года Кутуков позвонил К.А.В., договорились о встрече возле <адрес>. В вечернее время 13 ноября 2010 года позвонил К.А.В. и сказал, что подъехал, на улице встретились, последний сказал, что хочет купить 1 грамм амфетамина и в счет оплаты предложил сотовый телефон марки «Нокиа». Кутуков оценил его в <данные изъяты> рублей, сразу решил, что купит у Котлярова 0,5 грамма амфетамина за <данные изъяты> рублей и, таким образом, на продаже К.А.В. амфетамина заработал <данные изъяты> рублей. К.А.В. попросил подождать в автомобиле, после этого позвонил Котлярову, попросил подъехать к его (Кутукова) дому. Когда Котляров подъехал и позвонил, Кутуков сел в автомобиль, где увидел за рулем ранее незнакомого молодого человека. Он (Кутуков) сказал Котлярову, что ему необходимо 0,5 грамма амфетамина и передал свои личные <данные изъяты> рублей. Взяв деньги, Котляров передал Кутукову полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета - амфетамином, который последний передал при встрече К.А.В. на улице, находясь рядом с грузовиком марки <данные изъяты>, припаркованным рядом с <адрес> (т.1 л.д.221-223, т.2 л.д.43-45, 46-48, 49-51);

- допрошенный в качестве обвиняемого 27 апреля 2011 года Кутуков М.А все ранее данные показания подтвердил в полном объеме и показал, что 24 ноября 2010 года позвонил Котлярову и договорился о встрече возле <адрес>. Затем в Управлении ФСКН в присутствии понятых был произведен осмотр, при нем (Кутукове) запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено. Далее осмотрели и вручили Кутукову денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотрудник ФСКН довез последнего до места встречи, откуда перезвонил Котлярову и сказал, что ждет его. Котляров обещал подъехать через несколько минут и перезвонить, поэтому Кутуков пошел в подъезд своего дома и стал ждать звонка Котлярова, прождал около 30-40 минут. Понятые в подъезд не заходили. Котляров перезвонил и сказал выйти к торцу дома. При встрече, по предложению Котлярова, вернулись в подъезд, где Кутуков отдал Котлярову <данные изъяты> рублей для приобретения 1 грамма амфетамина и 2 грамм гашишного масла. Котляров взял деньги и сказал, что амфетамин у него есть и что привезет его через 15 минут, а гашишное масло придется подождать. Котляров ушел, пообещав перезвонить, когда привезет амфетамин. Кутуков позвонил О.Е. и сообщил, что отдал Котлярову деньги. Минут через 20 Котляров так и не появился, поэтому он (Кутуков) снова позвонил сотрудник наркоконтроля О.Е. и тот предложил вернуться в машину к понятым. Они объехали дом и видели джип, на котором приехал Котляров на встречу, поэтому решили, что последний никуда не уезжал. О.Е. припарковал автомобиль у магазина <данные изъяты>, а Кутуков вернулся к себе в подъезд, позвонил Котлярову, но последний сказал перезвонить позже. Минут 30 ждал в подъезде и периодически звонил Котлярову. Потом последний позвонил и сказал подойти к зданию <данные изъяты>, расположенному в <адрес>. В указанном месте на такси подъехал Котляров и отдал Кутукову бумажный сверток, сказав, что в свертке амфетамин, а гашишное масло будет позже. Кутуков пошел к автомобилю с понятыми и О.Е., которые стояли у офиса <данные изъяты> по <адрес>, вернулись в Управление, где в ходе осмотра он (Кутуков) добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом желтоватого цвета, пояснив, что приобрел его в ходе проверочной закупки у Котлярова (т.2 л.д.59-61).

В судебном заседании подсудимый Кутуков М.А. оглашенные показания подтвердил в полном объеме, в содеянном раскаивался.

Кроме признательных показаний подсудимых Котлярова А.А., Кутукова М.А., и, несмотря на непризнание вины подсудимым Ивановским С.Ю., суд пришел к выводу, что вина всех подсудимых при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами - показаниями свидетелей, материалами дела.

По факту незаконного сбыта Ивановским С.Ю. и Котляровым А.А.

наркотического средства группой лиц по предварительному

сговору.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А. суду показал, что с марта 2008 года отбывал наказание в <данные изъяты> в отряде , в настоящее время освобожден из мест лишения свободы. В середине 2009 года в ИК-3 прибыл Ивановский С.Ю., которого определили отбывать наказание в тот же отряд. В октябре-ноябре 2009 года с Ивановским начали поддерживать дружеские отношения. Примерно в августе 2010 года в отряде в узком кругу осужденных, в который входил П.А., состоялся разговор о том, что у Ивановского за пределами ИК-3 можно приобрести амфетамин и гашишное масло. Кроме того, говорили, что через Ивановского можно каким-то образом доставить наркотик в колонию. В конце августа 2010 года Ивановский сообщил ему (П.А.), что если кому-либо из знакомых, находящихся на свободе, понадобится амфетамин или гашишное масло, то они могут обращаться и через Ивановского приобретать наркотики. Последний сообщил стоимость 1 грамма амфетамина - <данные изъяты> рублей, 1 грамма гашишного масла -<данные изъяты> рублей. При этом Ивановский разъяснил, что средняя цена за 1 грамм амфетамина в Магадане составляет <данные изъяты> рублей и с продажи каждого грамма можно зарабатывать <данные изъяты> рублей, главное, чтобы отдавали деньги за наркотик. Ивановский рассказал план действий. Согласно предложенной схемы, когда кто-либо из знакомых спросит П.А., знает ли тот, где можно приобрести гашишное масло или амфетамин, последний должен ответить положительно, сообщить цену и уточнить необходимое количество амфетамина или гашишного масла, сказать, что перезвонит позже. Дале П.А. должен был сообщить Ивановскому о спросе. Последний звонил своему знакомому Котлярову Алексею по прозвищу «Тимати», говорил том, что приедет человек, которому нужно будет продать амфетамин или гашишное масло. Затем Ивановский называл П.А., для передачи знакомому, время и место встречи с Котляровым. Далее он (П.А.) перезванивал своему знакомому и сообщал, куда надо подъехать за наркотиком. Ивановский попросил никому не рассказывал, что тот занимается продажей наркотиков, отбывая наказание в ИК-3. 7 октября 2010 года П.А. в очередной раз позвонил Кутуков Михаил и спросил, где можно приобрести амфетамин. Он (П.А.) сказал, что узнает и перезвонит позже. После этого, на территории отряда, в котором отбывает наказание, встретился с Ивановским и рассказал, что обратился знакомый Кутуков, который желает приобрести амфетамин. Ивановский сказал, что продаст Кутукову амфетамин, но для этого нужно созвониться с человеком в городе Магадане. После этого П.А. созвонился с Кутуковым, сказал, что позже сообщит место, время и с кем тот должен встретиться. Спустя некоторое время подошел Ивановский и сказал, что Кутукову нужно в течение 15-20 минут подойти к <адрес>, где будет ждать знакомый Ивановского, которому он (Кутуков) должен будет сказать при встрече, что он от Стаса. П.А. перезвонил Кутукову и сказал, куда нужно подъехать и, что последний должен будет сказать при встрече. Через некоторое время он (Кутуков) перезвонил и сказал, что наркотик купил, поблагодарив за помощь в приобретении амфетамина.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.С. суду показал, что с 2006 или 2007 года знаком с Ивановским С.Ю. В мае 2009 года Ивановского С.Ю. осудили за сделки, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. После того, как Ивановского перевели в ИК-3, последний время от времени звонил ему (К.С.). В августе 2010 года в ходе телефонного разговора Ивановский попросил, чтобы К.С. оформил на свое имя две сим-карты, одну оператора МТС, а другую - Мегафон и отдал их знакомому Ивановского для передачи последнему в ИК-3. На просьбу Ивановского К.С. согласился, но решил оформить на свое имя только одну сим-карту оператора МТС. 18 августа 2010 года приобрел в ОАО «МТС» сим-карту с абонентским номером сотового телефона <данные изъяты>, в тот же день сообщил об этом звонившему Ивановскому. Через несколько дней, до конца августа 2010 года, ему (К.С.) позвонил Ивановский и сказал, что через 5 минут на работу за сим-картой подъедет знакомый, чтобы К.С. вышел на улицу и ожидал. Через некоторое время подошел ранее знакомый Котляров Алексей по прозвищу Тимати, сказал, что от Ивановского, К.С. передал сим-карту. В начале сентября 2010 года позвонил Ивановский и попросил об услуге, которая заключалась в том, что он (К.С.) должен будет забирать у знакомых Ивановского деньги и передавать их другим знакомым последнего. Согласно предложенной схемы, К.С. сначала должен был позвонить Ивановский и сказать, где, когда, у кого и сколько денежных средств тот должен забрать. Иногда последний звонил и говорил, через какое время к нему (К.С.) домой приедет человек и сколько денег отдаст. После того, как получал деньги, К.С. должен был перезванивать Ивановскому и сообщать, от кого и какое количество денег получил, а последний говорил когда, кому и какую сумму денег К.С. должен передать. На просьбу Ивановского К.С. согласился и с того момента несколько раз в неделю получал и передавал денежные средства. Полученными деньгами мог распоряжаться только по указанию Ивановского, поэтому пока тот не звонил, деньги копились дома и только после звонка К.С. отдавал денежные средства или часть из них знакомым Ивановского или матери последнего. Таким образом всеми денежными средствами распоряжался только Ивановский, он (К.С.) был лишь курьером, разносил деньги знакомым Ивановского. От разных людей поступали суммы от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей. Из всех людей, у которых принимал деньги, знал только Котлярова, который приносил денежных средств больше всех остальных, в основном отдавал суммы от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей, один раз - <данные изъяты> рублей. Время от времени Ивановский звонил и просил на хранящиеся деньги купить продукты питания для последующей передачи Ивановскому в колонию, при этом называл конкретную сумму денег для покупок. Иногда по указанию последнего оплачивал услуги сотовой связи через терминалы. Ивановский практически каждый день звонил, контролировал его (К.С.), постоянно интересовался, сколько денег хранится, кто и сколько принес. После того, как накапливалась сумма <данные изъяты> рублей, Ивановский говорил К.С., когда, кому и сколько денег должен отдать из этой суммы. Деньги отдавал разным людям, которые зачастую повторялись, но с ними знаком не был. С сентября 2010 года до первой половины декабря 2010 года Котляров минимум 1 раз в неделю, иногда 1 раз в две недели, привозил денежные средства, примерно с первой половины декабря 2010 года перестал привозить, из-за чего Ивановский сильно нервничал и переживал, интересовался у К.С., не видел ли тот Котлярова, не привозил ли последний деньги. В конце декабря 2010 года Ивановский рассказал, что Котляров должен большую сумму денег, и что он (Ивановский) не может его найти. 7 или 8 февраля 2011 года К.С. на номер рабочего телефона <данные изъяты> позвонил Ивановский и сказал, что если вдруг кто-либо будет интересовать тем, поддерживает ли он (К.С.) отношения с Ивановским, К.С. должен будет ответить, что после осуждения Ивановского с последним не общался, не созванивался и никаких отношений не поддерживал. Ознакомившись с предъявленными аудиозаписями К.С. показал, что в них записаны телефонные разговоры между ним (К.С.) и Ивановским.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.В.суду показал, что 7 октября 2010 года участвовал в качестве приобретателя наркотических средств у К.А.В. при проведении сотрудниками ФСКН оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед началом мероприятия в присутствии двух понятых его (А.В.) осмотрели, запрещенных предметов не обнаружили. После этого участниками были осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе подготовительных мероприятий К.А.В. перезвонил А.В. на сотовый телефон и назначил встречу возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. А.В., понятые и сотрудник наркоконтроля на автомобиле импортного производства светлого цвета проехали в <адрес>, где сотрудник припарковал автомобиль с <адрес> со стороны <адрес> Сотрудник О.Е. предложил одному понятому сходить с ним (А.В.) на встречу к К.А.В.. Пошли к магазину <данные изъяты>, встали у входа. Понятой зашел в магазин, А.В. в это время позвонил К.А.В., поторопил последлнего. Спустя несколько минут подошел К.А.В., в это время из магазина вышел понятой и встал рядом. К.А.В. спросил, какой наркотик нужен. Он (А.В.) достал из кармана часть ранее врученных сотрудником денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, передал их К.А.В. и сказал, что необходимо 2 грамма гашишного масла, последний взял деньги. После этого А.В. спросил у К.А.В., может ли тот продать наркотическое средство - «спиды» и сколько это будет стоить. Последний ответил, что есть «спиды», но наркотика осталось чуть меньше 1 грамма, поэтому цена составит <данные изъяты> рублей. Он (А.В.) передал К.А.В. другую часть ранее врученных денег в размере <данные изъяты> рублей. Последний сказал, что скоро позвонит и ушел. А.В. и понятой сели в автомобиль сотрудника, все вместе проехали в район <адрес> и стали там ждать звонка. Около 20 часов 30 минут К.А.В. позвонил и сказал, что бы он (А.В.) подъезжал к магазину <данные изъяты>. Проехав к <адрес>, сотрудник припарковал автомобиль. А.В. и понятой пошли на встречу к К.А.В.. На тротуаре напротив магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> к нему (А.В.) подошел К.А.В. и передал прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, наркотик положил в карман. К.А.В. сказал, что позже позвонит и назначит время и место встречи для передачи гашишного масла. А.В. и понятой пошли обратно к <адрес>, на автомобиле сотрудника проехали в район <адрес> <адрес> и стали ждать звонка. Позже он (А.В.) позвонил К.А.В., последний сказал, что происходящее показалось очень подозрительным и наркотик пока отдавать не будет, обещал позвонить на следующий день. О состоявшемся разговоре А.В. рассказал присутствующим в автомобиле, после чего проехали в Управление наркоконтроля, где в служебном кабинете в присутствии понятых сотрудником О.Е. был произведен осмотр А.В., в ходе которого последний добровольно выдал из правого наружного бокового кармана куртки прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.В.суду показал, что у знакомого Кутукова Михаила с конца июля-начала августа 2010 года приобретал наркотики по 3-4 раза в месяц только для личного потребления. 7 октября 2010 года ему (К.А.В.) позвонил А.В. и попросил помочь купить амфетамин в количестве 1 грамма и гашишное масло в количестве 2 грамм. К.А.В. ответил положительно и договорились о встрече позже вечером того же дня возле магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>. После этого К.А.В. позвонил Кутукову и договорился о встрече возле магазина <данные изъяты> на более позднее время, чем назвал А.В.. Согласно договоренности с последним подошел к магазину <данные изъяты>, А.В. сказал, что нужно 2 грамма гашишного масла и 1 грамм амфетамина. К.А.В. сказал, что амфетамина есть только 0,5 грамма, цена составит <данные изъяты> рублей. А.В. согласился, передал <данные изъяты> рублей. После этого А.В. и молодой человек ушли, а он (К.А.В.) позвонил Кутукову и договорился о встрече возле магазина «Агат». Примерно через 5-10 минут последний подошел, К.А.В. сказал, что нужно 2 грамма гашишного масла и 1 грамм амфетамина и передал 4600 рублей. Взяв деньги, Кутуков напомнил, что с прошлого раза, когда он (К.А.В.) покупал амфетамин, то остался должен <данные изъяты> рублей и поэтому из полученных денег забирает указанную сумму в счет погашения долга. Таким образом осталось <данные изъяты> рублей. Кутуков сказал, что продаст 1 грамм гашишного масла и 1 грамм амфетамина из расчета <данные изъяты> рублей за 1 грамм гашишного масла и <данные изъяты> рублей за 1 грамм амфетамина. После этого Кутуков отдал пакетик с амфетамином, сказал, что позже позвонит и скажет, где отдаст гашишное масло. Когда Кутуков ушел, К.А.В. зашел в <адрес>, где употребил одну дорожку амфетамина назально, потом позвонил А.В. и договорился о встрече возле магазина <данные изъяты>. В оговоренное время 7 октября 2010 года он (К.А.В.) встретился с А.В. возле магазина <данные изъяты> и передал пакетик с амфетамином.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О.Е. суду показал, что 7 октября 2010 года сотрудниками ОКЛОН РУФСКН России по Магаданской области было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении К.А.В., в котором А.В. выступал в качестве приобретателя наркотических средств. 7 октября 2010 года им (О.Е.) в присутствии понятых был проведен осмотр А.В., у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии понятых и А.В. О.Е. провел осмотр денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей. Эти купюры были вручены А.В., составлен акт. В ходе подготовительных мероприятий последнему на сотовый телефон позвонил К.А.В. и сказал, что будет ждать около магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. После этого участники на принадлежащем О.Е. автомобиле проехали к <адрес>, припарковал автомобиль с торца дома со стороны лицея . По предложению О.Е. один понятой пошел вместе с А.В. на встречу с К.А.В., они пошли к магазину <данные изъяты>, понятой зашел в магазин и в этот момент к А.В. подошел К.А.В., о чем-то разговаривали, через минуту вышел понятой. А.В. передал К.А.В. деньги, после чего А.В. и понятой вернулись в автомобиль. Затем все вместе проехали в район телевышки и стали там ждать звонка от К.А.В.. Около 20 часов 30 минут 7 октября 2010 года К.А.В. позвонил А.В. и сказал, что бы тот подъехал к магазину <данные изъяты>. Проехали к указанному магазину, О.Е. припарковал автомобиль возле <адрес>. А.В. и понятой направились к магазину <данные изъяты>, примерно через пять минут вернулись. В автомобиле А.В. рассказал, что встретился с К.А.В. и тот отдал амфетамин, гашишное масло К.А.В. пообещал отдать позже. Через некоторое время А.В. созвонился с К.А.В., последний сказал, что происходящее показалось очень подозрительным и наркотик пока отдавать не будет. Тогда все участники проехали в Управление ФСКН, в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых О.Е. провел осмотр А.В., последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Согласно показаниям свидетелей Ф.М. и К.Д., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, 7 октября 2010 года они принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств с участием в качестве покупателя А.В. Мероприятие проведено в установленном законом порядке, участникам были разъяснены права, все действия А.В. совершались под контролем понятых и оперативного сотрудника, были составлены акты осмотров, с которыми понятые ознакомились, замечаний не имели, подписали. Выданный А.В. после закупки амфетамин был изъят, надлежащим образом упакован и опечатан (т.3 л.д.25-28, 29 -32).

Согласно показаниям свидетеля С.Е., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в середине декабря 2010 года ей позвонил С.Е. и рассказал, что человек в городе Магадане должен <данные изъяты> рублей Ивановскому Станиславу и она (С.Е.) должна съездить к этому человеку на работу, забрать у того деньги. Последняя согласилась, С.Е. рассказал, что человека, у которого должна была забрать деньги зовут Алексей, прозвище Тимати, подробно описал последнего и сообщил, что тот работает в <данные изъяты>. Побоявшись, что Алексей может применить физическую силу, она (С.Е.) попросила своих знакомых съездить с ней, рассказав о сложившейся ситуации. Приехав на работу к Алексею, С.Е. сразу же нашла его, начав разговор, спросила, он ли Алексей по прозвищу «Тимати», тот ответил утвердительно. После этого сказала, что Алексей должен отдать ей (С.Е.) деньги, которые тот должен Ивановскому, но не говорила, что деньги за наркотики, потому что не знала, за что деньги. Алексей сказал, что деньги потратил, купив автомобиль <данные изъяты>, что автомобиль через неделю должны купить, после чего отдаст деньги (т.3 л.д.140-142).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш.К.суду показала, что примерно с 2005 года знакома с Ивановским Станиславом, вместе обучалась в одной школе. О том, что Ивановский осужден за сделки, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, узнала примерно в январе 2011 года от Котлярова Алексея, также от последнего узнала, что Ивановский отбывает наказание в ИК-3. Котляров знаком с Ивановским, они поддерживали приятельские отношения, играли в футбол в одной команде. Ивановский регулярно звонил Котлярову на номера сотовых телефонов <данные изъяты>. Иногда трубку поднимала она (Ш.К.) и в ходе разговора Ивановский просил пригласить к телефону Котлярова. После прослушивания аудиозаписи Ш.К. показала, что записан телефонный разговор между нею (Ш.К.) и Ивановским, который интересовался делами Котлярова и просил передать последнему, чтобы тот перезвонил Ивановскому. Котляров приходится Ш.К. гражданским мужем, вместе живут около 5 лет. О причастности Котляров к незаконному обороту наркотических средств, о наличии у Котляров долгов перед Ивановским, об употреблении Котляровым наркотических средств, ей (Ш.К.) ничего не известно.

Согласно показаниям свидетеля Ш.П., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ,с Ивановским знаком около 10 лет, проживал с ним в одном районе города Магадана. В 2009 году Ивановского осудили за сделки, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, последний отбывал наказание в ИК-3 и в этот период неоднократно звонил Ш.П. с территории колонии с разных абонентских номеров телефонов. В основном разговаривали на бытовые темы. Через знакомого по месту своей работы Ш.П. познакомился с Котляровым Алексеем по прозвищу «Тимати», видел последнего только один раз. Как-то в ходе телефонного разговора в конце ноября 2010 года Ивановский рассказал, что Котляров должен Ивановскому <данные изъяты> рублей. Когда стал выяснять, какие общие дела могут быть с Котляровым, Ивановский уклонился от ответа и перевел разговор, попросил его (Ш.П.) найти Котлярова и забрать долг. Ш.П. отказался помогать Ивановскому, потому что догадывался, что деньги могут быть криминальными. В конце марта 2011 года от общего с Ивановским знакомого узнал, что последнего перевели из ИК-3 в следственный изолятор за сделки, связанные с наркотиками. У Ивановского прозвище Мерен.

Прослушав в ходе предварительного следствия фрагменты аудиозаписей телефонных переговоров Ивановского С.Ю., Ш.П. показал, что в файле записан фрагмент разговора между ним (Ш.П.) и Ивановским. На жаргоне «фуга» означает гашишное масло. В ходе другого телефонного разговора Ивановский хвастался о том, что у последнего имеется возможность на территории ИК-3 употреблять наркотик «фугу». В другом разговоре Ивановский рассказывает, что купить наркотик легко, но занести его на территорию колонии сложно. Прослушав другой фрагмент аудиозаписи, Ш.П. показал, что на нем записан фрагмент разговора между ним (Ш.П.) и Ивановским Станиславом, в ходе которого Ш.П. рассказывает Ивановскому, что встречал Котлярова в строительном магазине, когда последний пытался устроиться на работу. После этого Ивановский попросил узнать номер телефона Котлярова у знакомого владельца магазина (т.3 л.д.145-148).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.М.М.суду показал, что знаком с Ивановским Станиславом около 10-15 лет, проживали в одном дворе, вместе употребляли наркотические средства. Примерно в 2009 году Ивановского осудили за сделки, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, с 2009 года отбывал наказание в ИК-3, время от времени звонил ему (Ф.М.М.). Примерно в июле-августе 2010 года Ф.М.М. позвонил Ивановский и предложил, если вдруг понадобится приобрести гашишное масло или амфетамин, то обращаться к нему (Ивановскому), и тот продаст наркотики через знакомого в городе Магадане. Предложение Ивановского Ф.М.М. принял к сведению, но наркотик ни разу не покупал.

Прослушав в ходе предварительного следствия фрагмент аудиозаписи телефонных переговоров Ивановского С.Ю., Ф.М.М. показал и подтвердил данные показания в ходе судебного заседания, что в прослушанной записи зафиксирован разговор между ним (Ф.М.М.) и Ивановским Станиславом. Последний рассказывает, что его знакомый по прозвищу «Уставший» - Р.В., освободившийся в феврале 2010 года, скоро получит еще одну судимость, так как Р.В. придется помогать Ивановскому съездить и забрать что-либо, потому что знакомые последнего «ходят» под следствием по статье 228 УК РФ. Как понял Ф.М.М., Ивановский имел в виду то, что Р.В. будет помогать Ивановскому распространять наркотик на территории города Магадана. Дальше Ивановский рассказывает о подозрениях, что Котлярова Алексея по прозвищу «Тимати» задержали сотрудники правоохранительных органов, просит его (Ф.М.М.) найти Котлярова, потому что тот должен Ивановскому больше <данные изъяты> рублей.

Довод стороны защиты о признании показаний свидетелей, подтвердивших принадлежность голосов на аудиозаписи Ивановскому С.Ю. недопустимыми доказательствами по тому основанию, что свидетели не обладают специальными познаниями в фоноскопии, суд не принимает во внимание, поскольку показания свидетелей подтверждаются оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Котлярова А.А., данными суду показаниями свидетелей П.А., К.С., Ф.М.М., Ш.К., Ш.П.. Указанные свидетели предупреждены об уголовной ответственности по ст.ст.307, 308 УК РФ, оснований сомневаться в объективности их показаний у суда не имеется.

Также вина Котлярова А.А. и Ивановского С.Ю. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается:

- материалами оперативно-розыскной деятельности:

актом осмотра от 7 октября 2010 года, согласно которому в период времени с 18 часов 56 минут до 19 часов 08 минут 7 октября 2010 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был осмотрен А.В., при этом при последнем предметов, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.62);

актом осмотра и вручения денежных купюр от7 октября 2010 года, согласно которому в период времени с 19 часов 11 минут до 19 часов 26 минут 7 октября 2010 года были осмотрены денежные купюры в общей сумме <данные изъяты> рублей в количестве: <данные изъяты>. По окончании осмотра в присутствии понятых указанные купюры были вручены А.В. сотрудником РУФСКН России по Магаданской области (т.1 л.д.63-66);

актом осмотра от 7 октября 2010 года, согласно которому в период времени с 21 часа 56 минут до 22 часов 15 минут 7 октября 2010 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был проведен осмотр А.В., последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.67-68);

справкой об исследовании от 14 октября 2010 год, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,17 грамма является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин), при этом масса наркотического средства - амфетамина (фенамина) в смеси составила 0,0015 грамма. (т.1 л.д.77-78);

- заключением физико-химической экспертизы от 27 октября 2010 года, согласно выводам которой вещество массой 0,17 грамма, изъятое 7 октября 2010 года у А.В., является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин), содержание амфетамина (фенамина) в которой составило 0,0015 грамма (т.3 л.д.165-172);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 27 декабря 2010 года, согласно которого в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 59 минут 27 декабря 2010 года у подозреваемого Котлярова А.А. отобраны образцы отпечатков пальцев и ладоней рук, образцы смывов с пальцев и ладоней рук (т.2 л.д.98-99);

- заключением физико-химической экспертизы от 21 января 2011 года, согласно выводам которой в смывах с пальцев и ладоней рук Котлярова А.А. выявлено психотропное вещество - амфетамин (т.3 л.д.229-231);

- заключением судебно-наркологической экспертизы от 18 января 2011 года, согласно выводам которой Котляров А.А. наркоманией не страдает, однако имеется употребление каннабиноидов и амфетаминов с вредными последствиями для здоровья (т.4 л.д.24);

- протоколом проверки показаний на местеот 22 марта 2011 года, в ходе проведения которой обвиняемый Котляров А.А. указал на участок местности возле входа в магазин <данные изъяты>, расположенный <адрес> и показал, что в период с 1 по 7 октября 2010 года он по указанию Ивановского Станислава в указанном последним месте забрал 10 грамм амфетамина. Также обвиняемый Котляров А.А. указал на участок местности расположенный на первом этаже <адрес> и показал, что 7 октября 2010 года в указанном месте встретился с Кутуковым Михаилом и продал последнему 1 грамм амфетамина за <данные изъяты> рублей(т.2 л.д.209-220);

- протоколом осмотра предметов (документов) от15 ноября 2010 года, которым осмотрены впоследствии признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: смесь, содержащая наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 0,11 грамма, содержание амфетамина в которой составило 0,00102 грамма <данные изъяты>; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору в суд от 14 октября 2010 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 14 октября 2010 года; постановление о проведении проверочной закупки от 7 октября 2010 года, : материалы, полученные в ходе проведения проверочной закупки 7 октября 2010 года (т.4 л.д.29-36);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 11 апреля 2011 года, которым осмотрены впоследствии признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: результаты прослушивания телефонных переговоров Ивановского С.Ю.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 4 апреля 2011 года; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 4 апреля 2011 года; сводка по объекту: <данные изъяты>; сводка по объекту: <данные изъяты>; компакт-диск: «CD-RLG 100 Mb 80 min 52-х №566с от 12.01.10.» (т.4 л.д.96-107);

Допрошенный в качестве обвиняемого 21 апреля 2011 года Котляров А.А. после прослушивания представленных двух аудиозаписей показал, что записан фрагмент разговора между Ивановским Станиславом и неизвестным мужчиной. Ивановский выясняет у неизвестного мужчины, знает ли тот, как его (Котлярова) найти и просит помочь найти последнего. Также Ивановский рассказывает неизвестному мужчине о том, что у него (Котлярова) перед Ивановским долг в размере больше <данные изъяты> рублей. На другом фрагменте аудиозаписи записан разговор между Ивановским Станиславом и неизвестным мужчиной. В ходе разговора Ивановский рассказывает, что знакомый по прозвищу <данные изъяты> - Р.В. скоро освободится и получит еще одну судимость, так как ему (Р.В.) придется помогать Ивановскому съездить и забрать что-либо, потому что знакомые Ивановского ходят под следствием по статье 228 УК РФ. Дальше в ходе разговора Ивановский рассказывает мужчине о своих подозрениях, что Котлярова задержали сотрудники правоохранительных органов и просит неизвестного мужчину помочь найти его (Котлярова) (т.2 л.д.246-250).

Прослушанные телефонные разговоры с участием Ивановского С.Ю., показания свидетелей, подсудимого Котлярова, свидетельствуют о том, что, отбывая наказание в исправительной колонии, Ивановский беспрепятственно пользовался услугами сотовой связи, а также подтверждают причастность последнего к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

- протоколом осмотра предметов (документов) от 25 апреля 2011 года, которым осмотрена впоследствии признанная и приобщенная к уголовному делу в качестве вещественного доказательства межкамерная переписка Ивановского С.Ю. и П.А.: фрагмент листа бумаги в клетку с полоской красного цвета на полях, размером 16х11 см. На одной стороне указанного фрагмента листа имеется рукописный текст, выполненный красителем черного цвета, начинается со слов: <данные изъяты>. На другой стороне фрагмента имеется рукописный текст, выполненный красителем черного цвета, который начинается со слов: <данные изъяты> фрагмент листа бумаги в клетку, с полоской красного цвета на полях, размером 16х14 см. На одной стороне указанного фрагмента листа имеется рукописный текст, выполненный красителем черного цвета, который начинается со слов: <данные изъяты> На другой стороне фрагмента имеется рукописный текст, выполненный красителем черного цвета, следующего содержания: <данные изъяты> (т.4 л.д.110-116);

- заключением почерковедческой экспертизы от 20 апреля 2011 года, согласно выводам которой рукописные тексты на двух фрагментах листов бумаги с линовкой «в клетку», изъятых 4 апреля 2011 года сотрудниками <данные изъяты> в помещении режимной камеры , расположенной по адресу: <адрес> выполнены Ивановским Станиславом Юрьевичем (т.3 л.д.243-248);

Ознакомившись 11 апреля 2011 года в ходе предварительного следствия с предъявленной межкамерной перепиской, свидетель П.А. показал и подтвердил данные показания в судебном заседании, что за несколько дней до того, как (П.А.) и Ивановского этапировали в следственный изолятор из ИК-3, им стало известно об этапе, после чего Ивановский сказал П.А., чтобы тот отрицал их связь, а также то, что Ивановский занимался продажей наркотиков на территории города Магадана, руководив продажами из <данные изъяты>. Также Ивановский попросил, чтобы он (П.А.) при возможности отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В предъявленной записке Ивановский пишет, что последнему известно о том, что П.А. дал в отношении него (Ивановского) показания, изобличающие последнего в продаже наркотиков, а также просит изменить показания, сказать, что Ивановский не причастен к совершенным преступлениям. Последний пишет, что П.А. подскажет адвокат Ивановского о том, как лучше изменить показания. Кроме того, в записке Ивановский упрекает П.А. в том, что тот дал в отношении Ивановского показания, хотя последний все заранее объяснил ему (П.А.). Ознакомившись с другим листом межкамерной переписки, П.А. показал, что в записке Ивановский упрекает его (П.А.) в том, что тот не соглашается менять показания, а также пишет, что привлекут Ивановского к уголовной ответственности или нет, зависит от П.А., потому что Кутуков Михаил на него (Ивановского) показаний не дает. Также написал, что против Ивановского у следствия есть только показания П.А., Котлярова и еще одного знакомого Ивановского. Последний пишет, что даже если Кутуков что-либо расскажет об Ивановском, шансов избежать уголовной ответственности будет больше, если П.А. изменит свои показания. Также в записке Ивановский в очередной раз просит изменить ранее данные им (П.А.) показания, изобличающие Ивановского в незаконном сбыте амфетамина на территории города Магадана(т.3 л.д.120-122).

Осмотренные фрагменты листов межкамерной переписки подтверждают факт оказываемого влияния на предварительном следствии обвиняемого Ивановского С.Ю. на свидетеля П.А., с целью вынудить последнего изменить показания, изобличающие Ивановского С.Ю. в инкриминируемых деяниях. Данная переписка согласуется с показаниями свидетеля П.А., данными суду, и опровергает довод подсудимого Ивановского о его оговоре П.А., с целью самому избежать уголовной ответственности за деяния, к которым, по мнению подсудимого, причастен указанный свидетель, и в совершении которых обвинили Ивановского С.Ю. П.А. допрошен в соответствии с требованиями закона, предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, неприязненных отношений, долговых обязательств между Ивановским и П.А. не имелось. Оснований для оговора свидетелем Ивановского судом не установлено.

- протоколами осмотра предметов (документов), от 29 ноября 2010 года, от 25 января 2011 года, от 7 февраля 2011 года, которыми осмотрены впоследствии признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: договор об оказании услуг связи абонентского номера сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащего С.А.; сведения об абонентах, с которыми имелись соединения абонентского номера <данные изъяты> за период с 7 октября 2010 года по 13 октября 2010 года; распечатка телефонных соединений с абонентского номера <данные изъяты> за период времени с 7 октября 2010 года по 13 октября 2010 года; договор об оказании услуг связи абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего К.С.; сведения об абонентах ОАО «МТС», с которыми имелись соединения телефона <данные изъяты> за период с 7 октября 2010 года по 20 января 2011 года; компакт диск с пояснительным текстом на одной из его сторон: «VerbatimDVD-R», с записанными на нем сведениями о телефонных соединений телефона <данные изъяты> за период с 7 октября 2010 года по 20 января 2011 года; договор об оказании услуг связи абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего Ш.К.; распечатка телефонных соединений с абонентского номера <данные изъяты> за период с           10 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года (т.4 л.д. 141-148, 160-199, 205-246);

Ознакомившись в ходе предварительного следствия с протоколом осмотра предметов (документов) от 25 января 2011 года, в котором зафиксированы телефонные соединения с абонентским номером сотового телефона <данные изъяты> за период с 7 октября 2010 года по 20 января 2011 года, Котляров А.А. показал, что 7 октября 2010 года в 12 часов 47 минут 15 секунд и в 12 часов 56 минут 39 секунд ему на номер его сотового телефона <данные изъяты> звонил Ивановский Станислав и в ходе телефонных разговоров сказал, чтобы он (Котляров) находился дома и, что через некоторое время подойдет человек от него (Ивановского), которому Котляров должен будет продать амфетамин. 7 октября 2010 года 13 часов 17 минут 50 секунд ему (Котлярову) прозвонил Ивановский и сказал выйти на улицу и ожидать его знакомого, которому должен будет продать амфетамин. На улице возле подъезда подошел молодой человек (Кутуков), сказал, что от Станислава, Котляров продал 1 грамм амфетамина.

Ознакомившись в ходе предварительного следствия с распечаткой телефонных соединений с абонентского номера сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащего Кутукову за 7 октября 2010 года, свидетель П.А. показал и подтвердил данные показания в судебном заседании, что 7 октября 2010 года в 12 часов 38 минут 52 секунды Кутуков в телефонном разговоре спросил у него (П.А.) о том, где можно приобрести амфетамин. П.А. обещал узнать, потом переговорил с Ивановским. 7 октября 2010 года в 13 часов 17 минут 09 секунд он (П.А.) позвонил Кутукову и сказал, куда нужно подъехать за амфетамином. После этого, 7 октября 2010 года в 16 часов 30 минут 46 секунд Кутуков по телефону рассказал, что наркотик забрал и поблагодарил за помощь.

Иными документами: выпиской из Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года о запрете оборота наркотических средств, внесенных в Список 2; выпиской из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года, в соответствии с которым в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен (Список 2), по состоянию на 7 октября 2010 года, включено наркотическое средство - амфетамин (фенамин) (т.6 л.д.137-140, 150-151).

По факту незаконного сбыта Ивановским С.Ю. и Котляровым А.А.

психотропного вещества группой лиц по предварительному

сговору, в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А. суду показал, что с середине 2009 года отбывал наказание в <данные изъяты> в одном отряде с Ивановским С.Ю., поддерживали дружеские отношения. У Ивановского за пределами ИК-3 можно было приобрести амфетамин и гашишное масло. В конце августа 2010 года последний сообщил ему (П.А.), что если кому-либо из знакомых понадобится амфетамин или гашишное масло, то можно обращаться и через Ивановского приобретать наркотики, назвал стоимость 1 грамма амфетамина - <данные изъяты> рублей, 1 грамма гашишного масла -<данные изъяты> рублей, разъяснил, что с продажи каждого грамма можно зарабатывать <данные изъяты> рублей. Ивановский предложил определенную схему действий. Последний просил никому не рассказывал, что занимается продажей наркотиков, отбывая наказание в ИК-3. 7 октября 2010 года П.А. при обращении Кутукова по вопросу приобретения наркотика, рассказал Ивановскому о спросе и по предложенной последним схеме он (П.А.) сообщил Кутукову место, куда нужно по указанию Ивановского подъехать. Через некоторое время он (Кутуков) перезвонил и сказал, что наркотик купил, поблагодарив за помощь в приобретении амфетамина.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.С. суду показал, что с 2006 или 2007 года знаком с Ивановским С.Ю. По просьбе последнего приобрел в ОАО «МТС» сим-карту с абонентским номером сотового телефона <данные изъяты>. Также по просьбе последнего К.С. забирал у знакомых Ивановского деньги и передавал их другим знакомым, был курьером. Ивановский практически каждый день звонил, контролировал его (К.С.), постоянно интересуясь, сколько денег храниться, кто и сколько принес. Когда накапливалась сумма от <данные изъяты> рублей, по указанию Ивановского отдавал деньги разным людям. От разных людей поступали суммы денег от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей. Котляров приносил денежных средств больше всех, в основном отдавал <данные изъяты> рублей, один раз - <данные изъяты> рублей. Примерно с первой половины декабря 2010 года Котляров перестал привозить деньги, из-за чего Ивановский нервничал и переживал. В конце декабря 2010 года Ивановский рассказал, что Котляров должен большую сумму денег, и что он (Ивановский) не может его найти. 7 или 8 февраля 2011 года К.С. позвонил Ивановский и просил, если кто будет интересоваться, говорить, что после осуждения Ивановского, с последним не общался, не созванивался и никаких отношений не поддерживал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.В.суду показал, что 15 ноября 2010 года был задержан сотрудниками ФСКН, освидетельствован в наркологическом диспансере, где установлен факт употребления амфетаминов. После задержания он (К.А.В.) рассказал сотрудникам наркоконтроля у кого приобретал амфетамин и согласился участвовать в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Кутукова. 17 ноября 2010 года предварительно созвонился с Кутуковым и договорился о встрече, затем в служебном кабинете в здании Управления ФСКН по <адрес> в присутствии двух понятых сотрудник провел его (К.А.В.) осмотр, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем составлен акт. После этого участники осмотрели денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. По окончании осмотра деньги вручили К.А.В.. Далее участники на автомобиле сотрудника проехали к офису компании сотовой связи «Биллайн», припарковали автомобиль. К.А.В. и понятой направились к <адрес>. Чтобы не привлекать внимания он (К.А.В.) попросил понятого встать на подъезде указанного дома, а К.А.В. зашел в подъезд, позвонил Кутукову, сказал, что ждет. Через несколько минут последний зашел с улицы в подъезд, Кутуков сказал, что 1 грамм амфетамина будет стоить <данные изъяты> рублей, К.А.В. передал <данные изъяты> рублей из тех денег, которые были ранее вручены. Кутуков, взяв деньги, сказал, что должен позвонить. Около 25-30 минут стояли в подъезде, разговаривали, Кутуков с кем-то созванивался. Когда последнему в очередной раз позвонили, тот сказал подождать, а сам вышел из подъезда и куда-то пошел. Примерно через 10 минут Кутуков вернулся, передал К.А.В. пустой полиэтиленовый пакетик с застежкой, потом достал из одежды пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, из которого пересыпал в пустой пакетик часть амфетамина, сказав, что это его часть наркотика. К.А.В. вышел из подъезда и вместе с понятым пошел, как ранее договорились с сотрудником, к салону мебели <данные изъяты>, затем на автомобиле сотрудника проехали к зданию Управления наркоконтроля, там в служебном кабинете сотрудник О.Е. в присутствии двух понятых провел его (К.А.В.) осмотр, в ходе которого последний добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с приобретенным у Кутукова порошкообразным веществом светлого цвета с желтоватым оттенком. Также добровольно выдал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, оставшуюся от ранее врученных сотрудником денежных средств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О.Е. суду показал, что 17 ноября 2010 года сотрудниками ОКЛОН РУФСКН России по Магаданской области было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Кутукова М.А., в котором К.А.В. выступал в качестве приобретателя наркотических средств. О.Е. в присутствии понятых провел осмотр К.А.В., запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было. Участники осмотрели денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были вручены К.А.В., о чем составлен акт. Далее участники на принадлежащем О.Е. автомобиле проехали к офису компании сотовой связи «Биллайн», О.Е. предложил одному понятому сходить на встречу вместе с К.А.В.. Понятой согласился и вместе с К.А.В. направились к <адрес>, второй понятой с О.Е. отъехали на парковку напротив здания «Биллайн» и наблюдали. К.А.В. зашел в <адрес>, а понятой остался ожидать на подъезде. Через несколько минут в подъезд зашел Кутуков, примерно через 20 минут последний вышел и направился вверх по <адрес> в сторону магазина <данные изъяты>. Примерно через 10 минут Кутуков вернулся в подъезд, через 2-5 минут из подъезда вышел К.А.В. и вместе с понятым, все время находившемся на подъезде, направился, согласно ранее достигнутой договоренности, к парковке напротив магазина <данные изъяты>. В салоне его (О.Е.) автомобиля К.А.В. рассказал, что купил амфетамин у Кутукова. После этого все проехали во двор Управления ФСКН, в служебном кабинете О.Е. проведел осмотр К.А.В., последний добровольно выдал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и прозрачный полиэтиленовый пакетик с синей застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Допрошенные в судебном заседании свидетели К.А.С. и В.П.суду показали, что 17 ноября 2010 года принимали участие в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Кутукова М.А. с участием К.А.В. Мероприятие проведено в установленном законом порядке, участникам были разъяснены права, все действия К.А.В. совершались под контролем понятых и оперативного сотрудника, были составлены акты осмотров, с которыми понятые ознакомились, замечаний не имели, подписали. Выданные К.А.В. после закупки денежные средства и пакетик с белым порошкообразным веществом были изъяты, надлежащим образом упакованы и опечатаны.

Согласно показаниям свидетеля С.Е., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в середине декабря 2010 года она по просьбе С.Е. ездила по мест работы Алексея по прозвищу Тимати в фирму <данные изъяты>, чтобы забрать у последнего долг Ивановскому Станиславу в размере <данные изъяты> рублей. Алексей сказал, что деньги он потратил, купив автомобиль марки «Ниссан Цефиро» и что автомобиль продает, после чего отдаст деньги (т.3 л.д.140-142).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш.К. суду показала, что Ивановский регулярно звонил Котлярову на номера сотовых телефонов <данные изъяты>. Иногда трубку поднимала она (Ш.К.), Ивановский интересовался делами Котлярова и просил передать последнему, чтобы тот перезвонил.

Согласно показаниям свидетеля Ш.П., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в 2009 году Ивановский отбывал наказание в ИК-3, и в этот период неоднократно звонил Ш.П. с территории колонии с разных абонентских номеров телефонов. При телефонном разговоре в конце ноября 2010 года Ивановский рассказал, что Котляров должен тому <данные изъяты> рублей. Ивановский попросил его (Ш.П.) найти Котлярова и забрать долг, последний отказался, так как догадывался, что деньги могут быть криминальными. В ходе телефонного Ивановский хвастался, что имеется возможность на территории ИК-3 употреблять наркотик «фугу» - гашишное масло (т.3 л.д.145-148).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.М.М.суду показал, что с 2009 года Ивановский отбывал наказание в ИК-3, время от времени звонил ему (Ф.М.М.). Примерно в июле-августе 2010 года Ф.М.М. позвонил Ивановский и предложил, если вдруг понадобится приобрести гашишное масло или амфетамин, то обращаться к нему (Ивановскому), и тот продаст наркотики через знакомого в городе Магадане. Предложение Ивановского Ф.М.М. принял к сведению, но наркотик не покупал. В телефонном разговоре Ивановский рассказывал Ф.М.М. о подозрениях, что Котлярова Алексея задержали сотрудники правоохранительных органов и просит его (Ф.М.М.) найти Котлярова, потому что тот должен Ивановскому больше <данные изъяты> рублей.

Также вина Котлярова А.В. и Ивановского С.Ю. в совершении преступления подтверждается:

- материалами оперативно-розыскной деятельности:

актом осмотра от 17 ноября 2010 года, согласно которому в период времени с 19 часов 34 минут до 19 часов 45 минут 17 ноября 2010 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был осмотрен К.А.В., при последнем предметов, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.120);

актом осмотра и вручения денежных купюр от 17 ноября 2010 года, согласно которому в период времени с 19 часов 47 минут до 20 часов 06 минут 17 ноября 2010 года были осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>. По окончании осмотра сотрудником РУФСКН России по Магаданской области в присутствии понятых К.А.В. были вручены осмотренные купюры (т.1 л.д.121-122);

актом осмотра от 17 ноября 2010 года, согласно которому в период времени с 21 часа 02 минут до 21 часа 35 минут 17 ноября 2010 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был проведен осмотр К.А.В., последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с находящимся в нем порошкообразным веществом желтоватого цвета (т.1 л.д. 123-124);

справкой об исследовании от 18 ноября 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,38 грамма является психотропным веществом - амфетамином (т.1 л.д.126);

- заключением физико-химической экспертизы от 2 декабря 2010 года, согласно выводам которой вещество массой 0,38 грамма, изъятое 17 ноября 2010 года у К.А.В., является психотропным веществом - амфетамином (т.3 л.д.187-198);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 27 декабря 2010 года, согласно которого в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 59 минут 27 декабря 2010 года у подозреваемого Котлярова А.А. отобраны образцы отпечатков пальцев и ладоней рук, образцы смывов с пальцев и ладоней рук (т.2 л.д.98-99);

- заключением физико-химической экспертизы от 21 января 2011 года, согласно выводам которой в смывах с пальцев и ладоней рук Котлярова А.А. выявлено психотропное вещество - амфетамин (т.3 л.д.229-231);

- заключением судебной наркологической экспертизы от 18 января 2011 года, согласно выводам которой Котляров А.А. наркоманией не страдает, однако имеется употребление каннабиноидов и амфетаминов с вредными последствиями для здоровья (т.4 л.д.24);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 15 декабря 2010 года, которым осмотрены впоследствии признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: психотропное вещество - амфетамин массой 0,17 грамма, содержащееся в полиэтиленовом пакетике с полимерной застежкой и полоской синего цвета; полиэтиленовый пакетик с полимерной застежкой и полоской красного цвета; фильтр от сигареты; полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет; пустой полиэтиленовый пакетик с полимерной застежкой и полоской красного цвета с налетом вещества светлого цвета; одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл с иглой в предохранительном колпачке, заполненный до отметки 0,1 мл прозрачной жидкостью с желтоватым оттенком; денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты>; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору, в суд от 18 ноября 2010 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 18 ноября 2010 года; постановление о проведении проверочной закупки от 17 ноября 2010 года; материалы, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 17 ноября 2010 года (т.4 л.д.41-48);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 11 апреля 2011 года, которым осмотрены впоследствии признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: результаты прослушивания телефонных переговоров Ивановского С.Ю.; <данные изъяты>

- протоколами осмотра предметов (документов) от 29 ноября 2010 года, от 25 января 2011 года, от 7 февраля 2011 года, которыми осмотрены впоследствии признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: договор об оказании услуг связи абонентского номера сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащего С.А.; сведения об абонентах, с которыми имелись соединения абонентского номера <данные изъяты> за период с 7 октября 2010 года по 13 октября 2010 года; распечатка телефонных соединений с абонентского номера <данные изъяты> за период времени с 7 октября 2010 года по 13 октября 2010 года; договор об оказании услуг связи абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего К.С.; сведения об абонентах ОАО «МТС», с которыми имелись соединения телефона <данные изъяты> за период с 7 октября 2010 года по 20 января 2011 года; компакт диск с пояснительным текстом на одной из его сторон: «VerbatimDVD-R», с записанными на нем сведениями о соединений телефона <данные изъяты> за период с 7 октября 2010 года по 20 января 2011 года; договор об оказании услуг связи абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего Ш.К.; распечатка телефонных соединений с абонентского номера <данные изъяты> за период с 10 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года (т.4 л.д. 141-148, 160-199, 205-246);

Ознакомившись в ходе предварительного следствия с протоколом осмотра предметов (документов) от 25 января 2011 года, в котором зафиксированы телефонные соединения с абонентским номером <данные изъяты> за период с 7 октября 2010 года по 20 января 2011 года, Котляров А.А. показал, что 6 ноября 2010 года в 09 часов 30 минут 24 секунды, 17 часов 30 минут 25 секунд и в 17 часов 37 минут 49 секунд созванивался с Ивановским С.Ю. и в ходе одного из разговоров последний сказал, что вечером того же дня сообщит, где Котляров должен будет забрать амфетамин. 6 ноября 2010 года в 17 часов 45 минут 20 секунд он (Котляров), согласно договоренности позвонил Ивановскому с телефона <данные изъяты>, последний сказал, чтобы Котляров поехал к магазину <данные изъяты> и забрал в тайнике амфетамин. Забрав наркотик, Котляров сообщил об этом Ивановскому, позвонив 6 ноября 2010 года в 18 часов 53 минуты 13 секунды.

Ознакомившись в ходе предварительного следствия с протоколом осмотра предметов (документов) от 7 февраля 2011 года, в котором зафиксированы сведения о телефонных соединениях с абонентского номера <данные изъяты> за период с 10 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года, Котляров А.А. показал, что номер сотового телефона Кутукова <данные изъяты>. 13 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 37 минут 41 секунда до 22 часов 21 минуты 43 секунд ему (Котлярову) на телефон <данные изъяты> звонил Кутуков Михаил с абонентского номера <данные изъяты> и просил продать амфетамин. Когда Котляров вместе со своим знакомым подъехал во двор дома, где проживает Кутуков, позвонил последнему 13 ноября 2010 года в 22 часа 27 минут 41 секунду и сказал, что ждет в автомобиле во дворе его дома. После этого Кутуков сел к ним в салон автомобиля и Котляров продал амфетамин.

Иными документами: выпиской из Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года о запрете оборота наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1; выпиской из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года (в редакции от 30 октября 2010 года), в соответствии с которым в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен (Список 1), включено психотропное вещество - амфетамин; выпиской из постановления Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции от 30 октября 2010 года), согласно которого психотропное вещество - амфетамин массой свыше 0,2 грамма отнесено к крупному размеру(т.6 л.д.137-140, 141-144, 145-149).

По факту покушения на незаконный сбыт Ивановским С.Ю. и Котляровым А.А.

психотропного вещества группой лиц по предварительному

сговору, в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О.Е. суду показал, что 22 ноября 2010 года в городе Магадане был установлен Кутуков, в отношении которого получена информация, что амфетамин и гашишное масло, сбытое последним К.А.В., Кутуков приобретал у Котлярова Алексея. С целью изобличения последнего в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, 24 ноября 2010 года в отношении Котлярова было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором в качестве приобретателя амфетамина добровольно выступал Кутуков. 24 ноября 2010 года им (О.Е.) в присутствии двух понятых проведен осмотр Кутукова, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств не обнаружено. Далее участниками были осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего вручены Кутукову. Затем все участники на автомобиле-микроавтобусе проехали к <адрес> дороге Кутуков позвонил Котлярову и спросил, когда тот сможет подъехать к нему (Кутукову) домой для сделки. Котляров обещал подъехать через несколько минут. Возле <адрес> Кутуков вышел и направился в <адрес>. О.Е. вместе понятыми пошли за Кутуковым на расстоянии, последний зашел в подъезд дома, а он (О.Е.) с понятыми подошли к зданию компании сотовой связи «Биллайн», откуда наблюдали за подъездом. Через некоторое время Кутуков вышел из подъезда и зашел за <адрес>, там встретился с Котляровым и они пошли обратно в подъезд. О.Е. и понятые пошли в сторону <адрес>, когда проходили рядом с торцом дома, он (О.Е.) увидел, как из подъезда вышел Котляров, сел в автомобиль <данные изъяты> серого цвета, без государственных регистрационных знаков, припаркованного с торца дома. О.Е. позвонил Кутукову, последний сказал, что передал Котлярову деньги для приобретения амфетамина и гашишного масла. Кутуков вернулся в автомобиль, рассказал, что Котляров обещал привезти амфетамин через несколько минут. Далее поехали через <адрес> в сторону проезжей части и увидели, что автомобиль <данные изъяты>, в который садился Котляров, находится на том же месте с торца дома и никуда не уезжал. Кутуков предположил, что наркотик у Котлярова с собой. Чтобы не привлекать внимания, проехали к магазину <данные изъяты>, Кутуков ушел обратно в подъезд своего дома, а О.Е. и понятые пошли следом и видели, как Кутуков снова зашел в подъезд. После этого он (О.Е.) с понятыми прошли на автобусную остановку, расположенную <адрес> и оттуда наблюдали за <адрес>. Спустя некоторое время О.Е. сказал понятым продолжать наблюдать, а сам ушел за автомобилем, припаркованным рядом с магазином <данные изъяты>, потом подъехал на микроавтобусе за понятыми, с которыми проехали и припарковались в проезде между зданием «Биллайн» и нижестоящим зданием, откуда наблюдали за подъездом <адрес>. Через какое-то время Кутуков вышел из подъезда и зашел за дом, спустя 3-4 минуты вернулся обратно в подъезд и позвонил О.Е., сказал, что забрал у Котлярова амфетамин. Когда Кутуков вернулся в автомобиль, он (О.Е.) предложил позвонить Котлярову и уточнить, когда тот отдаст гашишное масло. Со слов Кутукова, последнему позвонил Котляров и сказал, что сегодня отдать гашишное масло не сможет, позвонит позже. После этого участники проехали в здание Управления ФСКН, где в помещении служебного кабинета им (О.Е.) был произведен осмотр Кутукова, последний добровольно выдал сверток из плотной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Д.С.С. и Г.Е. суду показали, что 24 ноября 2010 года они принимали участие в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Котлярова А.А. с участием Кутукова М.А. Мероприятие проведено в установленном законом порядке, участникам были разъяснены права, все действия Кутуковым совершались под контролем понятых и оперативного сотрудника, были составлены акты осмотров, с которыми понятые ознакомились, замечаний не имели, подписали. Выданный Кутуковым после закупки сверток из плотной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, надлежащим образом был упакован и опечатан.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А. суду показал, что у его знакомого, отбывающего наказание в <данные изъяты>, Ивановского С.Ю. за пределами колонии можно было приобрести амфетамин и гашишное масло. В конце августа 2010 года Ивановский предложил ему (П.А.) обращаться и через Ивановского приобретать наркотики, назвал стоимость 1 грамма амфетамина - <данные изъяты> рублей, 1 грамма гашишного масла -<данные изъяты> рублей, разъяснил, что с продажи каждого грамма можно зарабатывать <данные изъяты> рублей. Последний изложил определенную схему действий и просил никому не рассказывал, что занимается продажей наркотиков, отбывая наказание. При обращении Кутукова по вопросу приобретения наркотика, П.А. об этом рассказал Ивановскому, и по предложенной последним схеме Кутуков приобрел амфетамин, обратившись к знакомому Ивановского.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.С. суду показал, что по просьбе Ивановского С.Ю. приобрел в ОАО «МТС» сим-карту с абонентским номером сотового телефона <данные изъяты> и передал карту последнему. Также по просьбе Ивановского забирал у знакомых последнего денежные средства и передавал их другим лицам по указанию Ивановского. От разных людей поступали суммы денег от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, при этом Ивановский посредством телефонной связи контролировал движение всех денежных средств. Котляров приносил от <данные изъяты> до        <данные изъяты> рублей, один раз - <данные изъяты> рублей. Примерно с первой половины декабря 2010 года Котляров перестал привозить деньги, из-за чего Ивановский нервничал и переживал. В конце декабря 2010 года Ивановский рассказал, что Котляров должен большую сумму денег, и что он (Ивановский) не может его найти. 7 или 8 февраля 2011 года К.С. позвонил Ивановский и просил говорить, что с Ивановским он (К.С.) не общался.

Согласно показаниям свидетеля С.Е., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, она в середине декабря 2010 года по просьбе С.Е. ездила по месту работы Алексея по прозвищу Тимати в фирму <данные изъяты>, чтобы забрать у последнего долг Ивановскому Станиславу в размере <данные изъяты> рублей. Алексей обещал вернуть деньги позже (т.3 л.д.140-142).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш.К. суду показала, что Ивановский регулярно звонил Котлярову на номера сотовых телефонов <данные изъяты>. Иногда трубку поднимала она (Ш.К.), Ивановский интересовался делами Котлярова и просил передать последнему, чтобы перезвонил.

Согласно показаниям свидетеля Ш.П., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в 2009 году Ивановский отбывал наказание в ИК-3, и в этот период неоднократно звонил Ш.П. с территории колонии с разных абонентских номеров телефонов. При телефонном разговоре в конце ноября 2010 года Ивановский рассказал, что Котляров должен тому <данные изъяты> рублей, попросил его (Ш.П.) найти Котлярова и забрать долг, последний отказался, так как догадывался, что деньги могут быть криминальными. В ходе телефонного разговора Ивановский хвастался, что имеет возможность на территории ИК-3 употреблять наркотик «фугу» - гашишное масло (т.3 л.д.145-148).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.М.М. суду показал, что с 2009 года Ивановский отбывал наказание в ИК-3, время от времени звонил ему (Ф.М.М.). Примерно в июле-августе 2010 года Ф.М.М. позвонил Ивановский и предложил при необходимости приобрести гашишное масло или амфетамин, обращаться к нему (Ивановскому), и тот продаст наркотики через знакомого в городе Магадане. Предложение Ивановского Ф.М.М. принял к сведению, но наркотик не покупал. В телефонном разговоре Ивановский просил его (Ф.М.М.) найти Котлярова, потому что тот должен Ивановскому больше <данные изъяты> рублей.

Также вина Котлярова А.В. и Ивановского С.Ю. в совершении преступления подтверждается:

- материалами оперативно-розыскной деятельности:

актом осмотра от 24 ноября 2010 года, согласно которому в период времени с 19 часов 27 минут до 19 часов 39 минут 24 ноября 2010 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был осмотрен Кутуков М.А., при этом у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.164);

актом осмотра и вручения денежных купюр от 24 ноября 2010 года, согласно которому в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 54 минут 24 ноября 2010 года были осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей в количестве: <данные изъяты> которые по окончании осмотра в присутствии понятых сотрудником РУФСКН России по Магаданской области вручены Кутукову М.А. (т.1 л.д.165-167);

актом осмотра от 24 ноября 2010 года, согласно которому в период времени с 22 часа 08 минут до 22 часа 34 минуты 24 ноября 2010 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был проведен осмотр Кутукова М.А., последний добровольно выдал сверток из плотной глянцевой бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета (т.1 л.д.168-169);

справкой об исследовании от 18 ноября 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,39 грамма является психотропным веществом - амфетамином (т.1 л.д.182-183);

- заключением физико-химической экспертизы от 28 декабря 2010 года, согласно выводам которой вещество массой 0,39 грамма, изъятое 24 ноября 2010 года в ходе осмотра Кутукова М.А., является психотропным веществом - амфетамином (т.3 л.д.211-216);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 27 декабря 2010 года, согласно которого в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 59 минут 27 декабря 2010 года у подозреваемого Котлярова А.А. отобраны образцы отпечатков пальцев и ладоней рук, образцы смывов с пальцев и ладоней рук (т.2 л.д.98-99);

- заключением физико-химической экспертизы от 21 января 2011 года, согласно выводам которой в смывах с пальцев и ладоней рук Котлярова А.А. выявлено психотропное вещество - амфетамин (т.3 л.д.229-231);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 7 февраля 2010 года, которым осмотрены впоследствии признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: психотропное вещество - амфетамин массой 0,32 грамма, содержащееся во фрагменте полиэтилена, горловина которого обвязана нитью белого цвета; договор об оказании услуг связи абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего Ш.К.; распечатка телефонных соединений с абонентского номера <данные изъяты> за период времени с 10 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания дознавателю, следователю, прокурору, в суд от 30 ноября 2010 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 30 ноября 2010 года; постановление о проведении проверочной закупки от 24 ноября 2010 года; материалы, полученные по результатам проведения проверочной закупки 24 ноября 2010 года (т.4 л.д.205-246);

Ознакомившись с протоколом осмотра предметов (документов) от 7 февраля 2011 года, в ходе которого осмотрены сведения о телефонных соединениях с абонентского номера <данные изъяты> за период с 10 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года, Котляров А.А. показал, что 24 ноября 2010 года в период с 19 часов 20 минут 56 секунд до 21 часа 18 минут 41 секунды он созванивался с Кутуковым и встречался с ним, при этом последний передал деньги за амфетамин. 24 ноября 2010 года в 21 час 30 минут 34 секунды, когда он (Котляров) подъехал на такси к зданию <данные изъяты>, позвонил Кутукову и сказал, чтобы тот подошел, после чего передал последнему амфетамин в счет ранее полученных денежных средств. Также имеются соединения между абонентским номером Котлярова и абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащим К.С.. Каждый раз, когда разговаривал с последним, то договаривался о встрече для передачи денежных средств по указанию Ивановского. После перезванивал последнему и говорил когда и сколько денег отдал или отдаст К.С..

- протоколом осмотра предметов (документов) от 11 апреля 2011 года, которым осмотрены впоследствии признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: результаты прослушивания телефонных переговоров Ивановского С.Ю., компакт - диск с текстом на внешней его стороне: «CD-RLG 100 Mb 80 min 52-х №566с от 12.01.10.» (т.4 л.д. 96-107);

Осмотренные результаты прослушивания телефонных переговоров подтверждают тот факт, что, отбывая наказания в <данные изъяты>, Ивановский С.Ю. пользовался услугами сотовой связи, а также подтверждают причастность Ивановского С.Ю. к незаконному обороту психотропных веществ.

- протоколом осмотра предметов (документов) от 25 апреля 2011 года, которым осмотрена впоследствии признанная и приобщенная к уголовному делу в качестве вещественного доказательства межкамерная переписка Ивановского С.Ю. и П.А. (т.4 л.д.110-116);

- заключением почерковедческой экспертизы от 20 апреля 2011 года, согласно выводам которой рукописные тексты на двух фрагментах листов бумаги с линовкой «в клетку», изъятых 4 апреля 2011 года сотрудниками <данные изъяты> в помещении режимной камеры , расположенной по адресу: <адрес>, выполнены Ивановским Станиславом Юрьевичем (т.3 л.д.243-248);

Ознакомившись 11 апреля 2011 года в ходе предварительного следствия с предъявленной межкамерной перепиской свидетель П.А. показал и подтвердил данные показания в судебном заседании, что Ивановский С.Ю. просил П.А. отрицать их связь, а также то, что Ивановский занимался продажей наркотиков на территории города Магадана, руководив продажами из <данные изъяты>. Также попросил, чтобы он (П.А.) при возможности отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (т.3 л.д.120-122).

Осмотренные фрагменты листов межкамерной переписки подтверждают причастность Ивановского С.Ю. к незаконному обороту психотропных веществ.

- протоколами осмотра предметов (документов), от 29 ноября 2010 года, от 25 января 2011 года, которыми осмотрены впоследствии признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: договор об оказании услуг связи абонентского номера сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащего С.А.; сведения об абонентах, с которыми имелись соединения абонентского номера <данные изъяты> за период с 7 октября 2010 года по 13 октября 2010 года; распечатка телефонных соединений с абонентского номера <данные изъяты> за период времени с 7 октября 2010 года по 13 октября 2010 года; договор об оказании услуг связи абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего К.С.; сведения об абонентах ОАО «МТС», с которыми имелись соединения телефона <данные изъяты> за период с 7 октября 2010 года по 20 января 2011 года; компакт диск: «VerbatimDVD-R», с записанными на нем сведениями о телефонных соединениях номера <данные изъяты> за период с 7 октября 2010 года по 20 января 2011 года (т.4 л.д. 141-148, 160-199);

Ознакомившись с протоколом осмотра предметов (документов) от 25 января 2011 года, в котором зафиксированы телефонные соединения с абонентским номером сотового телефона <данные изъяты> за период с 7 октября 2010 года по 20 января 2011 года, Котляров А.А. показал, что 20 ноября 2010 года в 10 часов 32 минуты 17 секунд в 10 часов 32 минуты 24 секунды, в 10 часов 35 минут 33 секунды, в 10 часов 35 минуты 43 секунды Котлярову на номер сотового телефона пришли смс-сообщения от Ивановского С.Ю., в которых содержались сведения о том, где и когда Котляров должен был забрать 20 ноября 2010 года амфетамин. Согласно сообщений, амфетамин должен был забрать возле магазина <данные изъяты>.

- протоколом осмотра предметов (документов) от 17 декабря 2010 года, которым осмотрены впоследствии признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в котором зафиксированы встречи Кутукова М.А. и Котлярова А.А., состоявшиеся 24 ноября 2010 года: постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 14 декабря 2010 года ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 14 декабря 2010 года ; сводка по объекту за 24 ноября 2010 года от 8 декабря 2010 года; диск CD-R от 12 января 2010 года от 13 декабря 2010 года с записью встреч Кутукова М.А. с Алексеем в ходе проверочной закупки (т.4 л.д.120-123, 131-133);

Осмотренные результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» подтверждают состоявшиеся встречи Кутукова М.А. и Котлярова А.А. во время проведения проверочной закупки 24 ноября 2010 года, факты передачи Кутуковым денежных средств Котлярову и последующей передачи Котляровым психотропного вещества Кутукову. На диске зафиксированы фразы Котлярова: <данные изъяты>

Иными документами:выпиской из Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года о запрете оборота наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1; выпиской из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года (в редакции от 30 октября 2010 года), в соответствии с которым в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен (Список 1), включено психотропное вещество - амфетамин; выпиской из постановления Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции от 30 октября 2010 года), согласно которого психотропное вещество - амфетамин массой свыше 0,2 грамма отнесено к крупному размеру(т.6 л.д.137-140, 141-144, 145-149).

По факту покушения на незаконный сбыт Кутуковым М.А.

наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А. суду показал, что, отбывая наказание в <данные изъяты> в одном отряде с Ивановским С.Ю., в октябре-ноябре 2009 года стали поддерживать дружеские отношения. В августе 2010 года П.А. узнал, что у Ивановского за пределами ИК-3 можно приобрести амфетамин и гашишное масло. В конце августа 2010 года в ходе разговора Ивановский сообщил ему (П.А.), что при необходимости приобрести амфетамин или гашишное масло, знакомые П.А., через последнего, могут обращаться к Ивановскому, назвал стоимость 1 грамма амфетамина - <данные изъяты> рублей, гашишного масла - <данные изъяты> рублей. Ивановский рассказал схему, по которой должен действовать П.А., когда кто-либо из знакомых спросит, где можно приобрести гашишное масло или амфетамин. Последний должен был сообщить цену и уточнить необходимое количество наркотика, сказать, что перезвонит позже. Далее он (П.А.) должен был сообщить Ивановскому о поступившем спросе, после этого Ивановский звонил своему знакомому Котлярову, выяснял, где тот находится, говорил, что к нему (Котлярову) по месту нахождения приедет человек, которому нужно будет продать амфетамин или гашишное масло. Затем Ивановский сообщал П.А., для передачи знакомому время и место встречи с Котляровым. 7 октября 2010 года ему (П.А.) в очередной раз с вопросом: «где можно приобрести амфетамин», позвонил знакомый Кутуков Михаил. Для того, чтобы последний больше не беспокоил по вопросу наркотических средств, П.А. сказал, что узнает и перезвонит позже. После этого встретился с Ивановским, рассказал о просьбе Кутукова. Ивановский согласился продать амфетамин, через некоторое время сказал, что знакомый П.А. должен будет подойти в течение 15-20 минут к подъезду дома по <адрес>, где будет ждать знакомый Ивановского, и должен будет сказать при встрече, что он от Стаса. П.А. перезвонил Кутукову и сказал, куда тот должен проехать, что у подъезда будет ждать человек, который продаст амфетамин, при встрече он (Кутуков) должен будет сказать, что от Стаса. Через некоторое время Кутуков перезвонил и сказал, что наркотик уже купил, поблагодарив П.А. за оказанную помощь в приобретении амфетамина.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.В.суду показал, что 7 октября 2010 года он участвовал в качестве приобретателя наркотических средств у К.А.В. при проведении сотрудниками ФСКН оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед началом мероприятия его (А.В.) осмотрели в присутствии понятых, также осмотрели денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, сотрудник наркоконтроля вручил их А.В.. К.А.В. перезвонил, назначил встречу возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Все участники на автомобиле импортного производства светлого цвета проехали в <адрес>, сотрудник припарковал автомобиль с торца <адрес> Он (А.В.) и понятой пошли к магазину <данные изъяты>, встали у входа. Понятой зашел в магазин, в это время А.В. позвонил К.А.В., поторопил последнего. Спустя несколько минут подошел К.А.В., из магазина вышел понятой и встал рядом. К.А.В. спросил, какой наркотик нужен. А.В. достал часть денег - <данные изъяты> рублей из ранее врученных сотрудником, передал К.А.В. и сказал, что необходимо 2 грамма гашишного масла. Также спросил, может ли он (К.А.В.) продать наркотическое средство «спиды» и сколько это будет стоить. Последний ответил, что есть «спиды», но осталось чуть меньше 1 грамма, поэтому цена составит <данные изъяты> рублей. А.В. передал К.А.В. из ранее врученных <данные изъяты> рублей. Взяв деньги, последний сказал, что скоро позвонит и ушел. После этого он (А.В.) и понятой вернулись в автомобиль сотрудника, вместе проехали в район телевышки и стали там ждать звонка. Около 20 часов 30 минут Котляров позвонил и сказал, что бы А.В. подъезжал к магазину <данные изъяты>. Проехав к <адрес> он (А.В.) и понятой пошли на встречу к К.А.В.. На тротуаре напротив магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, подошел К.А.В. и передал А.В. прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Также К.А.В. сказал, что позже позвонит и назначит время и место встречи для передачи гашишного масла. Вернувшись в автомобиль сотрудника, проехали в <адрес> и стали там ждать звонка. Позже он (А.В.) сам позвонил К.А.В., последний сказал, что все происходящее показалось очень подозрительным и наркотик пока отдавать не будет, а позвонит на следующий день. О состоявшемся разговоре А.В. сообщил присутствующим в автомобиле, после чего проехали в управление наркоконтроля, там в присутствии понятых сотрудником О.Е. был произведен его (А.В.) осмотр, последний добровольно выдал из правого наружного бокового кармана куртки прозрачный полиэтиленовый пакетик с содержимым - порошкообразным веществом светлого цвета. Через несколько дней К.А.В. по телефону назначил встречу                    на 13 октября 2010 года для передачи гашишного масла. Перед встречей в служебном кабинете в здании Управления ФСКН сотрудник О.Е. в присутствии понятых провел осмотр А.В., запрещенных предметов и веществ при последнем не обнаружено, о чем был составлен акт. А.В. и понятые на автомобиле под управлением О.Е. проехали во двор <адрес> (А.В.) и один понятой прошли к <адрес>, встали рядом с входом в магазин <данные изъяты>. О.Е. со вторым понятым прошли мимо них и зашли в магазин. Примерно через три минуты подошел К.А.В. и передал А.В. пачку из-под сигарет «Парламент», сказал, что наркотик внутри. После этого вернулись в автомобиль сотрудника, проехали в Управление, где в служебном кабинете был произведен осмотр, А.В. добровольно выдал пачку из-под сигарет «Парламент», полученную от К.А.В., в которой находился сверток из листа бумаги светлого цвета, с содержащейся внутри него смесью табака с веществом неизвестного происхождения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.В.суду показал, что у знакомого Кутукова Михаила с конца июля-начала августа 2010 года приобретал наркотики по 3-4 раза в месяц, для личного потребления. 7 октября 2010 года ему (К.А.В.) позвонил А.В. и попросил помочь купить амфетамин в количестве 1 грамма и гашишное масло в количестве 2 грамм. Последний согласился помочь, договорились встретиться вечером того же дня возле магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. После этого К.А.В. позвонил Кутукову, договорился с ним о встрече возле магазина «Агат» на более позднее время, чем назвал А.В.. В оговоренное время встретился с последним, А.В. сказал, что нужно 2 грамма гашишного масла и 1 грамм амфетамина. К.А.В. сказал, что амфетамина есть только 0,5 грамма и цена - <данные изъяты> рублей. А.В. согласился, передал <данные изъяты> рублей. После этого, А.В. и находящийся с последним молодой человек ушли, а К.А.В. позвонил Кутукову. Примерно через 5-10 минут последний подошел, А.В. сообщил, что нужно 2 грамма гашишного масла и 1 грамм амфетамина и передал <данные изъяты> рублей. Взяв деньги, Кутуков напомнил про долг за ранее приобретенный амфетамин в размере <данные изъяты> рублей и сказал, что заберет деньги из общей суммы в счет погашения долга, осталось <данные изъяты> рублей. Кутуков сказал, что продаст 1 грамм гашишного масла и 1 грамм амфетамина из расчета <данные изъяты> рублей за 1 грамм гашишного масла и <данные изъяты> рублей за 1 грамм амфетамина, после чего отдал ему (К.А.В.) пакетик с амфетамином и сказал, что позже позвонит и скажет, где отдаст гашишное масло. Кутуков ушел, а К.А.В. зашел в <адрес>, где употребил одну дорожку амфетамина назально, потом позвонил А.В. и договорился о встрече. В оговоренное время 7 октября 2010 года встретились возле магазина <данные изъяты>, К.А.В. передал А.В. пакетик с амфетамином.Он (К.А.В.) 7 октября 2010 года связаться с Кутуковым не смог и сказал А.В., что гашишное масло отдаст позже. 12 октября 2010 года Кутуков перезвонил ему (К.А.В.) и предложил встретиться возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. В период времени с 18 часов до 24 часов 12 октября 2010 года встретились в указанном месте и Кутуков передал К.А.В. гашишное масло в смеси с табаком, находившееся в целлофановом пакетике из-под пачки сигарет. Часть смешанного наркотика последний употребил путем курения, а оставшуюся часть высыпал на лист бумаги и положил в пачку из-под сигарет «Парламент», позвонил А.В. и сказал, что может отдать гашишное масло. Последний сказал, что заберет наркотик 13 октября 2010 года. В указанный день встретились возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, и К.А.В. передал А.В. пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находилась смесь табака с гашишным маслом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О.Е. суду показал, что 7 октября 2010 года сотрудниками ОКЛОН РУФСКН России по Магаданской области было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении К.А.В., в котором А.В. выступал в качестве приобретателя наркотических средств. 7 октября 2010 года им (О.Е.) в присутствии понятых был проведен осмотр А.В., у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии понятых и А.В. О.Е. провел осмотр денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей. Эти купюры были вручены А.В., составлен акт. В ходе подготовительных мероприятий А.В. на сотовый телефон позвонил К.А.В. и сказал, что будет ждать около магазина <данные изъяты>, расположенного в микрорайоне <данные изъяты> города Магадана. После этого участники на принадлежащем О.Е. автомобиле проехали к <адрес>, припарковал автомобиль с торца дома со стороны лицея . По его (О.Е.) предложению один понятой пошел вместе с А.В. на встречу с К.А.В. к магазину <данные изъяты>, понятой зашел в магазин и в этот момент к А.В. подошел К.А.В., о чем-то разговаривали, через минуту понятой вышел. А.В. передал К.А.В. деньги, после чего А.В. и понятой вернулись в автомобиль. Затем все вместе проехали в район телевышки и стали там ждать звонка от К.А.В.. Около 20 часов 30 минут 7 октября 2010 года К.А.В. позвонил А.В. и сказал, что бы тот подъехал к магазину <данные изъяты>. Проехали к указанному магазину, О.Е. припарковал автомобиль возле <адрес>. А.В. и понятой направились к магазину <данные изъяты>, примерно через пять минут вернулись. В автомобиле А.В. рассказал, что встретился с К.А.В. и тот отдал амфетамин, гашишное масло К.А.В. пообещал отдать позже. Через некоторое время А.В. созвонился с К.А.В., последний сказал, что происходящее показалось очень подозрительным и наркотик пока отдавать не будет. Тогда все участники проехали к зданию Управления ФСКН, в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых О.Е. провел осмотр А.В., последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. 12 октября 2010 года, в ночное время, К.А.В. позвонил А.В., договорились встретиться 13 октября 2010 года, чтобы отдать гашишное масло. В этот день в служебном кабинете Управления в присутствии понятых, участвовавших при проведении «проверочной закупки» 7 октября 2010 года, О.Е. провел осмотр А.В., запрещенных предметов и веществ, денежных средств обнаружено не было. Последний пояснил, что для встречи с К.А.В. необходимо проехать к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес> проехали во двор <адрес> по указанной улице. А.В. и один понятой прошли к <адрес>, встали рядом с магазином <данные изъяты>. Он (О.Е.) со вторым понятым шли на расстоянии и зашли в указанный магазин, откуда через окно наблюдали за А.В.. Простояв немного, последний направился в сторону магазина <данные изъяты>, где рядом с указанным магазином встретился с К.А.В.. Вернувшись в автомобиль, все участники мероприятия проехали в Управление наркоконтроля, О.Е. проведел осмотр А.В., последний добровольно выдал пачку из-под сигарет марки «Парламент», в которой находился сверток из листа бумаги светлого цвета с содержимым - смесью табака с гашишным маслом.

Согласно показаниям свидетелей Ф.М. и К.Д., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, 7 октября 2010 года и 12 октября 2010 года они принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств с участием в качестве покупателя А.В. Мероприятие проведено в установленном законом порядке, участникам были разъяснены права, все действия А.В. совершались под контролем понятых и оперативного сотрудника, были составлены акты осмотров, с которыми понятые ознакомились, замечаний не имели, подписали. Выданные А.В. после закупки 7 октября 2010 года амфетамин и 13 октября 2010 года гашишное масло были изъяты, надлежащим образом упакованы и опечатаны (т.3 л.д.25-28, 29 -32).

Также вина Кутукова М.А. в совершении данного преступления подтверждается:

- материалами оперативно-розыскной деятельности:

актом осмотра от 7 октября 2010 года, согласно которому в период времени с 18 часов 56 минут до 19 часов 08 минут 7 октября 2010 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был осмотрен А.В., при последнем предметов, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.62);

актом осмотра и вручения денежных купюр от7 октября 2010 года, согласно которому в период времени с 19 часов 11 минут до 19 часов 26 минут 7 октября 2010 года были осмотрены денежные купюры в общей сумме <данные изъяты> рублей в количестве: <данные изъяты>, которые по окончании осмотра в присутствии понятых были вручены А.В. сотрудником РУФСКН России по Магаданской области (т.1 л.д.63-66);

актом осмотра от 7 октября 2010 года, согласно которому в период времени с 21 часа 56 минут до 22 часов 15 минут 7 октября 2010 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был проведен осмотр А.В., последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.67-68);

актом осмотра от 13 октября 2010 года, согласно которому в период времени с 14 часов 59 минут до 15 часов 10 минут 13 октября 2010 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был проведен осмотр А.В., при последнем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.79);

актом осмотра от 13 октября 2010 года, согласно которому в период времени с 15 часов 31 минуты до 15 часов 54 минут 13 октября 2010 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был проведен осмотр А.В., последний добровольно выдал пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находился сверток из листа бумаги содержимым - смесью табака с веществом неизвестного происхождения (т.1 л.д.80-81);

справкой об исследовании от 14 октября 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,17 грамма является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин), при этом масса наркотического средства - амфетамина (фенамина) в смеси составила 0,0015 грамма (т.1 л.д.77-78);

справкой об исследовании от 14 октября 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 0,90 грамма, является смесью табака с гашишным маслом, масса гашишного масла в которой составляет 0,13 грамма (т.1 л.д.89);

- заключением физико-химической экспертизы от 27 октября 2010 года, согласно выводам которой вещество массой 0,17 грамма, изъятое 7 октября 2010 года у А.В., является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин), содержание амфетамина (фенамина) в которой составило 0,0015 грамма; вещество массой 0,9 грамма, изъятое 13 октября 2010 года у А.В., является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса масла каннабиса (гашишного масла) в которой составила 0,13 грамма (т.3 л.д.165-172);

- протоколом медицинского освидетельствованияКутукова М.А. от 22 ноября 2010 года, согласно которого в ходе проведения медицинского освидетельствования у Кутукова М.А. установлен факт употребления каннабиноидов и амфетаминов (т.1 л.д. 144-145);

- заключением судебной наркологической экспертизы от 14 декабря 2010 года, согласно выводам которой Кутуков М.А. наркоманией не страдает, однако имеется употребление каннабиноидов и амфетаминов с вредными последствиями для здоровья(т.4 л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия от 25 ноября 2010 года, в ходе которого свидетель К.А.В. указал на участок местности, расположенный рядом с <адрес> и показал, что 7 октября 2010 года на указанном участке он встречался с А.В., когда забирал у последнего деньги за наркотики и когда отдавал ему (А.В.) амфетамин. Также показал, что на том же участке местности он (К.А.В.) передавал деньги Кутукову и позже забирал у последнего амфетамин(т.3 л.д.45-51);

- протоколом осмотра места происшествия от 25 ноября 2010 года, в ходе которого свидетель К.А.В. указал на участок местности, расположенный <адрес> и показал, что 12 октября 2010 года на указанному участке местности Кутуков передал ему (К.А.В.) гашишное масло, в счет переданных 7 октября 2010 года денежных средств. Также К.А.В. указал на другой участок местности, расположенный <адрес> и показал, что 13 октября 2010 года на данном участке местности он (К.А.В.) передал А.В. гашишное масло(т.3 л.д.52-57);

- протоколом проверки показаний на местеот 22 марта 2011 года, в ходе проведения которой обвиняемый Котляров А.А. указал на участок местности возле входа в магазин <данные изъяты>, расположенный <адрес> и показал, что в период с 1 по 7 октября 2010 года он (Котляров) по указанию Ивановского Станислава в данном месте забрал 10 грамм амфетамина. Также Котляров А.А. указал на участок местности, расположенный <адрес> и показал, что 7 октября 2010 года в данном месте он (Котляров) встретился с Кутуковым Михаилом и продал последнему 1 грамм амфетамина за <данные изъяты> рублей. Кроме того, указав на тоже место, показал, что 12 октября 2010 года в данном месте Котляров продал Кутукову гашишное масло (т.2 л.д.209-220);

- протоколом осмотра предметов (документов) от15 ноября 2010 года, которым осмотрены впоследствии признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: смесь, содержащая наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 0,11 грамма, содержание амфетамина в которой составило 0,00102 грамма (после проведения экспертизы израсходовано в полном объеме); наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,13 грамма, собранное на ватный тампон; фрагмент полиэтилена, внутри которого находится вещество растительного происхождения внешне похожее на фрагменты растения рода «табак»; пачка из-под сигарет марки «PARLIAMENTSilverBlue»; две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая: <данные изъяты>; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору, в суд от 14 октября 2010 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 14 октября 2010 года; постановление о проведении проверочной закупки от 7 октября 2010 года , материалы, полученные в ходе проведения проверочной закупки         7 октября 2010 года и 13 октября 2010 года (т.4 л.д.29-36);

- протоколами осмотра предметов (документов), от 29 ноября 2010 года, от 25 января 2011 года, от 7 февраля 2011 года, которыми осмотрены впоследствии признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: договор об оказании услуг связи абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего С.А.; сведения об абонентах, с которыми имелись соединения абонентского номера <данные изъяты> за период с 7 октября 2010 года по 13 октября 2010 года; распечатка телефонных соединений с абонентского номера <данные изъяты> за период времени с 7 октября 2010 года по 13 октября 2010 года; договор об оказании услуг связи абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего К.С.; сведения об абонентах ОАО «МТС», с которыми имелись соединения телефона <данные изъяты> за период с 7 октября 2010 года по 20 января 2011 года; компакт диск: «VerbatimDVD-R», с записанными на нем сведениями о телефонных соединениях номера <данные изъяты> за период с 7 октября 2010 года по 20 января 2011 года; договор об оказании услуг связи абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего Ш.К.; распечатка телефонных соединений с абонентского номера <данные изъяты> за период с 10 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года (т.4 л.д. 141-148, 160-199, 205-246);

Ознакомившись в ходе предварительного следствия с протоколом осмотра предметов (документов) от 25 января 2011 года, в котором зафиксированы телефонные соединения с абонентским номером <данные изъяты> за период с 7 октября 2010 года по 20 января 2011 года, Котляров А.А. показал, что 7 октября 2010 года в 12 часов 47 минут 15 секунд и в 12 часов 56 минут 39 секунд ему на номер его сотового телефона <данные изъяты> звонил Ивановский Станислав и в ходе телефонных разговоров сказал, чтобы он (Котляров) находился дома и через некоторое время подойдет человек от него (Ивановского), которому Котляров должен будет продать амфетамин. 7 октября 2010 года в 13 часов 17 минут 50 секунд ему (Котлярову) прозвонил Ивановский и сказал выйти на улицу и ожидать его знакомого, которому должен продать амфетамин. На улице возле подъезда подошел Кутуков, сказал, что от Станислава. После этого, Котляров продал Кутукову 1 грамм амфетамина.

Ознакомившись в ходе предварительного следствия с распечаткой телефонных соединений с абонентского номера сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащего Кутукову М.А. за 7 октября 2010 года, свидетель П.А. показал и подтвердил данные показания в судебном заседании, что 7 октября 2010 года в 12 часов 38 минут 52 секунды он позвонил Кутукову, в конце разговора последний в очередной раз спросил, где можно приобрести амфетамин. Он (П.А.) обещал узнать и перезвонить. Переговорив с Ивановским, 7 октября 2010 года в 13 часов 17 минут 09 секунд П.А. позвонил Кутукову и сказал, чтобы тот проехал к <адрес>, где возле подъезда будет ждать человек, который продаст амфетамин. 7 октября 2010 года в 16 часов 30 минут 46 секунд Кутуков рассказал П.А., что наркотик забрал и поблагодарил за оказанную помощь.

Ознакомившись в ходе предварительного следствия с распечаткой телефонных соединений с абонентского номера <данные изъяты> за период с 7 октября 2010 года по 13 октября 2010 года, свидетель К.А.В. показал и подтвердил данные показания в судебном заседании, что 7 октября 2010 года в 19 часов 11 минут 37 секунд он позвонил А.В. и сказал, что сможет помочь приобрести амфетамин и гашишное масло. 7 октября 2010 года в 19 часов 25 минут 24 секунды К.А.В. позвонил А.В. и назначил встречу возле магазина <данные изъяты>, где позже последний отдал ему (К.А.В.) деньги для приобретения амфетамина и гашишного масла. 7 октября 2010 года в 19 часов 37 минут 15 секунд К.А.В. позвонил Кутукову и попросил подъехать к магазину <данные изъяты>, намекнув, что хочет купить наркотические средства. После этого несколько раз созванивался с Кутуковым 7 октября 2010 года в 19 часов 49 минут 41 секунду и в 20 часов 00 минут 25 секунд, поторапливал последнего. Спустя некоторое время возле магазина <данные изъяты> передал Кутукову деньги, а тот отдал пакетик с амфетамином. 7 октября 2010 года в 20 часов 28 минут 55 секунд К.А.В. позвонил А.В. и сказал забирать амфетамин. 7 октября 2010 года в 20 часов 37 минут 00 секунд, сразу не заметив А.В., позвонил и в тот момент увидел последнего, при встрече отдал амфетамин и сказал, что гашишное масло отдаст позже. После этого К.А.В. неоднократно созванивался с А.В. и Кутуковым. 12 октября 2010 года в 22 часа 25 минут 59 секунд ему (К.А.В.) поступило смс-сообщение, в котором Кутуков назначил встречу в 23 часа 00 минут 12 октября 2010 года возле магазина <данные изъяты>, чтобы отдать гашишное масло. 12 октября 2010 года в 23 часа 07 минут 34 секунды позвонил Кутуков, спросил, где он (К.А.В.) находится, последний в это время шел на встречу. 12 октября 2010 года в 23 часа 12 минут 18 секунд снова позвонил Кутуков, поторопил его. 12 октября 2010 года в 23 часа 26 минут 30 секунд К.А.В. позвонил А.В. и сообщил, что тот может забрать гашишное масло. 13 октября 2010 года в 00 часов 09 минут 02 секунды ему (К.А.В.) поступило смс-сообщение от А.В. о том, что встретиться не может и попросил перенести встречу на 13 октября 2010 года на послеобеденное время. 13 октября 2010 года в 15 часов 15 минут 55 секунд К.А.В. позвонил А.В., назначил место встречи возле магазина <данные изъяты>. 13 октября 2010 года в 15 часов 19 минут 01 секунду поступило смс-сообщение от А.В., тот сообщил, что ждет возле указанного магазина. После этого встретились и он (К.А.В.) передал с А.В. гашишное масло, полученное ранее от Кутукова(т.3 л.д.65-72);

Иными документами: выпиской из Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года о запрете оборота наркотических средств, внесенных в Список 2; выпиской из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года, в соответствии с которым в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен (Список 2), по состоянию на 7 октября 2010 года включено наркотическое средство - амфетамин (фенамин); в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен (Список 1), включено наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) (т.6 л.д.137-140, 145-149, 150-151).

По факту незаконного сбыта Кутуковым М.А.

психотропного вещества.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.В.суду показал, что с конца июля-начала августа 2010 года по ноябрь 2010 года приобретал наркотики у знакомого Кутукова Михаила по 3-4 раза в месяц только для личного потребления. 15 ноября 2010 года он (К.А.В.) был задержан сотрудниками ФСКН, после чего освидетельствован в наркологическом диспансере, был установлен факт употребления амфетаминов. Данный наркотик К.А.В. приобрел 13 ноября 2010 года у Кутукова, предврительно созвонившись и договорившись с последним о встрече возле <адрес> встрече он (К.А.В.) сказал Кутукову, что хочет купить 1 грамм амфетамина. Последний назвал цену <данные изъяты> рублей. К.А.В. предложил в качестве оплаты за амфетамин сотовый телефон марки «Нокиа». Кутуков согласился и сказал подождать. Через какое-то время последний сказал К.А.В. подойти на улицу к дому Кутукова, где передал полиэтиленовый пакетик с амфетамином. Приобретенный амфетамин К.А.В. употребил путем вдыхания через нос в ночь с 13 на 14 ноября 2010 года в <данные изъяты>.Именно этот амфетамин был установлен у него (К.А.В.) при освидетельствовании.

Так, протоколом от 15 ноября 2010 года при производстве медицинского освидетельствования у К.А.В. установлен факт употребления амфетаминов(т.1 л.д.109).

Согласно данного протокола К.А.В. не отрицал факт употребления амфетамина, указал, что нюхал порошок 14 ноября 2010 года, что подтверждено данными освидетельствования, установившего факт употребления амфетамина и не противоречит показаниям свидетеля К.А.В., что тот в ночь с 13 на 14 ноября 2010 года употребил амфетамин, который продал 13 ноября 2010 года Кутуков, показаниям подсудимого Кутукова о том, что 13 ноября 2010 года продал амфетамин К.А.В..

При осмотре места происшествия от 25 ноября 2010 года свидетель К.А.В. указал на участок местности, расположенный рядом с <адрес> и показал, что 13 ноября 2010 года на данном участке он приобрел у Кутукова 1 грамм амфетамина за <данные изъяты> рублей (т.3 л.д.58-64).

Также вина Кутукова М.А. подтверждается протоколами осмотра предметов (документов) от 29 ноября 2010 года, 7 февраля 2011 года, которыми осмотрены впоследствии признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: договор об оказании услуг связи , абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего С.А.; сведения об абонентах, с которыми имелись соединения абонентского номера <данные изъяты> за период с 7 октября 2010 года по 13 октября 2010 года; распечатка телефонных соединений с абонентского номера сотового телефона <данные изъяты> за период времени с 7 октября 2010 года по 13 октября 2010 года; сведения об абонентах ОАО «МТС», с которыми имелись соединения телефона <данные изъяты> за период с 7 октября 2010 года по 20 января 2011 года; компакт диск с пояснительным текстом на одной из его сторон: «VerbatimDVD-R», с записанными на нем сведениями о телефонных соединений телефона <данные изъяты> за период с 7 октября 2010 года по 20 января 2011 года; договор об оказании услуг связи абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего Ш.К.; распечатка телефонных соединений с абонентского номера <данные изъяты> за период с 10 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года (т.4 л.д. 141-148, 205-246);

Согласно распечатке телефонных соединений за 13 ноября 2010 года, с абонентского номера сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащего Кутукову М.А., зафиксированы соединения с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащего К.А.В. Свидетель К.А.В., ознакомившись с распечаткой в ходе предварительного следствия подтвердил, что 13 ноября 2010 года созванивался с Кутуковым, спрашивал, продаст ли тот амфетамин. Последний был занят, просил перезвонить позже. В 22 часа 07 минут 59 секунд К.А.В. позвонил Кутукову, последний сказал, что продаст амфетамин и предложил подъехать к его дому на парковку. Подъехав, К.А.В. приобрел у Кутукова 1 грамм амфетамина в счет сотового телефона, это заняло около 30 минут. В 23 часа 00 минут 13 ноября 2010 года К.А.В. уже находился в развлекательном клубе (т.3 л.д.65-72).

Ознакомившись в ходе предварительного следствия с протоколом осмотра предметов (документов) от 7 февраля 2011 года, которым были осмотрены сведения о телефонных соединениях с абонентского номера <данные изъяты> за период с 10 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года, Котляров А.А. показал, что номер сотового телефона Кутукова <данные изъяты>. 13 ноября 2010 года в период времени с 20 часов                37 минут 41 секунды до 22 часов 21 минуты 43 секунд ему (Котлярову) на номер <данные изъяты> звонил Кутуков с абонентского номера <данные изъяты> и просил продать амфетамин. Когда Котляров вместе со знакомым подъехал во двор дома, где проживает Кутуков, то позвонил последнему 13 ноября 2010 года в 22 часа 27 минут 41 секунду. После этого в салоне автомобиля продал Кутукову амфетамин.

Иными документами: выпиской из Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года о запрете оборота наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1, выпиской из Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 30 октября 2010 года), в соответствии с которым в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, включено психотропное вещество - амфетамин (т.6 л.д. 137-140, 145-149).

По факту покушения на незаконный сбыт Кутуковым М.А.

психотропного вещества в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.В.суду показал, что 17 ноября 2010 года он добровольно участвовал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Кутукова М.А. Предварительно созвонившись, договорились с последнем о встрече. 17 ноября 2010 года в служебном кабинете Управления ФСКН по <адрес>, в присутствии двух понятых сотрудник наркоконтроля осмотрел К.А.В., запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, о чем составили акт. После этого участники осмотрели денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, две достоинством <данные изъяты> рублей и одна - <данные изъяты> рублей. Деньги вручили ему (К.А.В.), после чего все проехали на автомобиле сотрудника к офису компании <данные изъяты>. К.А.В. и один понятой направились к <адрес> не привлекать внимание он (К.А.В.) попросил понятого встать на подъезде дома, а сам зашел в подъезд и позвонил Кутуков, сказал, что ждет. Через несколько минут последний зашел с улицы в подъезд, сказал, что 1 грамм амфетамина будет стоить <данные изъяты> рублей, К.А.В. передал указанную сумму из ранее врученных сотрудником. Кутков, взяв деньги, сказал, что, когда позвонят, последний должен будет уйти на некоторое время. Около 25-30 минут стояли в подъезде, разговаривали, Кутков с кем-то созванивался, потом сказал подождать, а сам вышел из подъезда и куда-то пошел. Примерно через 10 минут Кутков вернулся в подъезд и передал ему (К.А.В.) пустой полиэтиленовый пакетик с застежкой, затем Кутуков достал из одежды пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, пересыпал в пустой пакетик часть порошкообразного вещества (амфетамина), сказав, что это его (Кутукова) часть амфетамина. После этого К.А.В. вышел из подъезда и вместе с понятым, как ранее договорились с сотрудником, пошел к салону мебели <данные изъяты>. На автомобиле проехали к зданию Управления ФСКН, в служебном кабинете сотрудник О.Е. в присутствии двух понятых провел осмотр К.А.В., последний добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с застежкой с приобретенным у Кутукова порошкообразным веществом светлого цвета с желтоватым оттенком - амфетамин. Также добровольно выдал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, оставшуюся от ранее врученных сотрудником О.Е. денежных средств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О.Е. суду показал, что 17 ноября 2010 года сотрудниками ОКЛОН РУФСКН России по Магаданской области было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Кутукова М.А., в котором К.А.В. добровольно выступал в качестве приобретателя наркотических средств. 17 ноября 2010 года им (О.Е.) в присутствии понятых проведен осмотр К.А.В., запрещенных предметов, денежных средств не обнаружено. Были осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые О.Е. вручил К.А.В., составив об этом акт. Далее участники на принадлежащем ему (О.Е.) автомобиле проехали к офису компании <данные изъяты>, там О.Е. предложил второму понятому сходить вместе с К.А.В.. Последний с понятым направились к <адрес>, а О.Е. и второй понятой на автомобиле отъехали на парковку напротив здания <данные изъяты>, откуда наблюдали, как К.А.В. зашел в единственный подъезд <адрес>, а понятой остался ожидать на подъезде. Через несколько минут в подъезд зашел Кутуков. Примерно через 20 минут последний вышел и направился вверх по <адрес> в сторону магазина <данные изъяты>. Понятой все это время находился на подъезде. Примерно через 10 минут Кутуков вернулся, через 2-5 минут из подъезда вышел К.А.В. и вместе с понятым направился, согласно ранее достигнутой договоренности, к парковке напротив магазина <данные изъяты>. В салоне автомобиля К.А.В. рассказал, что купил у Кутукова амфетамин. После этого участники проехали в Управление наркоконтроля, где в служебном кабинете О.Е. провел осмотр К.А.В., последний добровольно выдал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и прозрачный полиэтиленовый пакетик с синей застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Допрошенные в судебном заседании свидетели К.А.С. и В.П.суду показали, что 17 ноября 2010 года принимали участие в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Кутукова М.А. с участием К.А.В. Мероприятие проведено в установленном законом порядке, участникам были разъяснены права, все действия К.А.В. совершались под контролем понятых и оперативного сотрудника, были составлены акты осмотров, с которыми понятые ознакомились, замечаний не имели, подписали. Выданные К.А.В. после закупки денежные средства и пакетик с белым порошкообразным веществом были изъяты, надлежащим образом упакованы и опечатаны.

Также вина Кутукова М.А. в совершении данного преступления подтверждается:

- материалами оперативно-розыскной деятельности:

актом осмотра от 17 ноября 2010 года, согласно которому в период времени с 19 часов 34 минут до 19 часов 45 минут 17 ноября 2010 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был осмотрен К.А.В., при последнем предметов, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.120);

актом осмотра и вручения денежных купюр от 17 ноября 2010 года, согласно которому в период времени с 19 часов 47 минут до 20 часов 06 минут 17 ноября 2010 года были осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей: две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая <данные изъяты> одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, которые по окончании осмотра сотрудником РУФСКН России по Магаданской области в присутствии понятых были вручены К.А.В. (т.1 л.д.121-122);

актом осмотра от 17 ноября 2010 года, согласно которого в период времени с 21 часа 02 минут до 21 часа 35 минут 17 ноября 2010 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был проведен осмотр К.А.В., в ходе которого последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с находящимся в нем порошкообразным веществом желтоватого цвета и денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, ранее врученную сотрудником РУФСКН России по Магаданской области в присутствии понятых (т.1 л.д. 123-124);

справкой об исследовании от 18 ноября 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,38 грамма является психотропным веществом - амфетамином (т.1 л.д.126);

- заключением физико-химической экспертизы от 2 декабря 2010 года, согласно выводам которой вещество массой 0,38 грамма, изъятое 17 ноября 2010 года у К.А.В., является психотропным веществом - амфетамином (т.3 л.д.187-198);

- протоколом медицинского освидетельствования Кутукова М.А. от 22 ноября 2010 года, согласно которого в ходе проведения медицинского освидетельствования у Кутукова М.А. установлен факт употребления каннабиноидов и амфетаминов (т.1 л.д. 144-145);

- заключением судебной наркологической экспертизы от 14 декабря 2010 года, согласно выводам которой Кутуков М.А. наркоманией не страдает, однако имеется употребление каннабиноидов и амфетаминов с вредными последствиями для здоровья(т.4 л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествияот 25 ноября 2010 года, в ходе которого свидетель К.А.В. указал на участок местности, расположенный в подъезде <адрес>, и показал, что в данном месте он (К.А.В.) передал Кутукову М.А. денежные средства за 1 грамм амфетамина в сумме <данные изъяты> рублей. Также указал участок местности рядом с <адрес>, и показал, что 17 ноября 2010 года в данном месте К.А.В. передал Кутуков М.А. передал ему (К.А.В.) амфетамин в ходе мероприятия «проверочная закупка», в счет ранее полученных денежных средств (т.3 л.д.58-64);

- протоколом проверки показаний на месте от 22 марта 2011 года, в ходе проведения которой обвиняемый Котляров А.А. указал на участок местности возле входа в магазин <данные изъяты>, расположенный <адрес> и показал, что 6 ноября 2010 года он по указанию Ивановского Станислава в указанном месте забрал 10 грамм амфетамина. Далее Котляров указал на участок местности, расположенный рядом с <адрес>, и показал, что 17 ноября 2010 года на автомобиле марки <данные изъяты> он припарковался в данном месте, после чего в салон автомобиля сел Кутуков Михаил, которому К.А.В. продал 1 грамм амфетамина(т.2 л.д.209-220);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 15 декабря 2010 года, которым осмотрены впоследствии признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: психотропное вещество - амфетамин массой 0,17 грамма, содержащееся в полиэтиленовом пакетике с полимерной застежкой и полоской синего цвета; денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты>; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору, в суд от 18 ноября 2010 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 18 ноября 2010 года; постановление о проведении проверочной закупки от 17 ноября 2010 года; материалы, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 17 ноября 2010 года (т.4 л.д.41-48);

Иными документами: выпиской из Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года о запрете оборота наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1,выпиской из Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 30 октября 2010 года), в соответствии с которым в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен (Список 1), включено психотропное вещество - амфетамин; выпиской из постановления Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции от 30 октября 2010 года), согласно которого психотропное вещество - амфетамин массой свыше 0,2 грамма отнесено к крупному размеру (т.3 л.д. 137-140, 141-144, 145-149).

Все вышеприведенные доказательства являются достоверными и допустимыми, каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при их получении судом не установлено, они не противоречивы и в своей совокупности составляют объективную картину совершенных преступлений, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Защитником подсудимого Ивановского С.Ю. - адвокатом Пушкиным С.А. поставлен вопрос об оправдании его подзащитного за недоказанностью его участия в инкриминируемых деяниях.

Государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержал в полном объеме.

Оценив в совокупности все представленные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Котлярова А.А., Ивановского С.Ю., Кутукова М.А. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение и квалифицирует действия:

Котлярова Алексея Анатольевича:

по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года), как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору;                  

по пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года), как незаконный сбыт психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

по ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Котлярова А.А. обстоятельствам;

Ивановского Станислава Юрьевича:

по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года), как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору;                  

по пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года), как незаконный сбыт психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

по ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ивановского С.Ю. обстоятельствам;

Кутукова Михаила Анатольевича:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Кутукова М.А. обстоятельствам;

по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года), как незаконный сбыт психотропных веществ;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Кутукова М.А. обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимых, суд исходит из того, что под сбытом наркотических средств и психотропных веществ понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Судом установлены факты незаконных сбытов и покушения на сбыт Кутукову Котляровым с Ивановским группой лиц по предварительному сговору, а также сбыта амфетамина, покушения на сбыт амфетамина и гашишного масла, покушения на сбыт амфетамина Кутуковым К.А.В.. Обстоятельства сбытов и покушения на сбыт Ивановским и Котляровым группой лиц по предварительному сговору объективно подтверждаются показаниями подсудимого Котлярова, положенным в основу приговора, подсудимого Кутукова, свидетелей А.В., К.А.В., П.А., О.Е., К.С., Ф.М.М., рассекреченными в установленном законом порядке материалами оперативно-розыскной деятельности, заключениями физико-химических экспертиз. Обстоятельства сбыта и покушений на сбыты Кутуковым объективно подтверждаются собственными показаниями подсудимого Кутукова, положенным в основу приговора показаниями подсудимого Котлярова, показаниями свидетелей К.А.В., А.В., О.Е., П.А., понятых, участвовавших в проверочных закупках, рассекреченными в установленном законом порядке материалами оперативно-розыскной деятельности, заключениями физико-химических экспертиз. При этом судом установлено, что все подсудимые получали от сделок материальную выгоду в виде денежных средств, а Котляров и Кутуков - в виде возможности оставить часть наркотического средства (психотропного вещества) для личных нужд.

Судом установлено, что деяния имели место именно при таких обстоятельствах, как изложено в описательной части приговора.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Как установлено судом, между Ивановским С.Ю. и Котляровым А.А. до момента начала выполнения объективной стороны преступлений, то есть до начала действий, непосредственно направленных на сбыт наркотического средства и психотропного вещества, состоялась предварительная договоренность об этом, о чем свидетельствуют взаимосогласованные и целенаправленные действия каждого. Так, Ивановский С.Ю., имея возможность посредством телефонной связи приобретать на территории города Магадана амфетамин, в сентябре 2010 года в ходе телефонного разговора предложил Котлярову А.А. (что подтверждается положенными в основу приговора показаниями подсудимого Котлярова), совместно с ним сбывать в городе Магадане наркотическое средство - амфетамин (фенамин). При этом Ивановский С.Ю. установил цену 1 грамма в размере <данные изъяты> рублей, определив вознаграждение Котлярову с каждого проданного грамма амфетамина в денежном эквиваленте, равном разнице между ценой, установленной Ивановским и ценой, за которую Котляров продаст амфетамин, либо последний мог оставлять себе часть амфетамина. Ивановский и Котляров распределили между собой роли. Так, Котляров должен был подыскивать лиц - приобретателей амфетамина и сообщать об этом Ивановскому. Последний договаривался с лицом, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство, о том, что Котляров в условленном месте заберет очередную партию амфетамина. После этого, Ивановский посредством телефонной связи поручал Котлярову забирать очередную партию амфетамина из тайников, находящихся в различных частях города Магадана и сбывать его. Деньги, полученные от реализации амфетамина, Котляров должен был отдавать К.С., неосведомленному о преступных намерениях подсудимых, для последующей передачи Ивановскому. При этом Ивановский и Котляров использовали для связи и совершения сделок определенные номера телефонов.

Из сводок телефонных соединений абонентских номеров, которыми пользовался Ивановский, с телефонными номерами, которыми пользовался Котляров, следует наличие неоднократных соединений в период с 7 октября 2010 года по 24 ноября 2010 года, что подтверждает факт имеющихся договоренностей между подсудимыми и покупателем Кутуковым на сбыт амфетамина. Из распечаток телефонных соединений, показаний подсудимого Котлярова А.А. следует, что Ивановский и Котляров для связи пользовались только определенными номерами. Из разговоров, зафиксированных в результатах оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», показаний свидетелей Ш.П., П.А., подсудимого Кутукова следует наличие договоренности между Ивановским и Котляровым о совместном совершении деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (психотропных веществ).

Из сводок телефонных соединений номеров, которыми пользовались Котляров, П.А., К.А.В. с телефонными номерами, используемыми Кутуковым, следует наличие неоднократных соединений указанных телефонных номеров в период с 7 октября 2010 года по 17 ноября 2010 года, что подтверждает факты имеющихся договоренностей между Кутуковым и К.А.В. на приобретение амфетамина и гашишного масла. Названные лица в телефонных разговорах использовали определенные фразы <данные изъяты>.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ивановского С.Ю., Котлярова А.А. при обстоятельствах, имевших место 24 ноября 2010 года, как покушение на сбыт психотропного вещества, поскольку установлено, что умышленные действия Ивановского и Котлярова были непосредственно направлены на совершение преступления, однако общественно-опасный результат не наступил, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, поскольку психотропное вещество - амфетамин было своевременно изъято из незаконного оборота, так как лицо, которое приобрело их (Кутуков), действовало в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кутукова М.А. при обстоятельствах, имевших место 7 октября и 12 октября 2010 года как покушение на сбыт наркотических средств (амфетамина и гашишного масла), а при обстоятельствах 17 ноября 2010 года, как покушение на сбыт психотропного вещества (амфетамина), поскольку установлено, что умышленные действия Кутукова были непосредственно направлены на совершение преступлений, однако общественно-опасный результат не наступил, преступления не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельства, поскольку наркотические средства и психотропные вещества были своевременно изъяты из незаконного оборота, так как лица, которые приобрели их (А.В., в чьих интересах выступал К.А.В., и К.А.В.), действовали в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Суд квалифицирует действия Ивановского С.Ю. и Котлярова А.А. по эпизодам сбытов 7 октября 2010 года, 17 ноября 2010 года, а действия Кутукова по эпизоду 13 ноября 2010 года как оконченные составы преступлений, поскольку в результате сбыта Ивановским и Котляровым группой лиц по предварительному сговору амфетамина Кутукову и сбыта амфетамина Кутуковым К.А.В. в указанные дни, как Кутуков, так и К.А.В. получили реальную возможность распорядиться наркотическим средством и психотропным веществом по своему усмотрению, тем самым оно поступило в незаконный оборот. 7 октября и 17 ноября 2010 года подсудимые Ивановский и Котляров совершили сделки с Кутуковым, который не находился под контролем оперативных сотрудников при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупку с участием А.В. и К.А.В.. Также 13 ноября 2010 года Кутуков совершил сделку с К.А.В., который не находился под контролем оперативных сотрудников и приобрел амфетамин для личного употребления.

В действиях Ивановского С.Ю. и Котлярова А.А. судом установлено наличие совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Так, 7 октября 2010 года, сбыв группой лиц по предварительному сговору Кутукову смесь, содержащую наркотическое средство - амфетамин массой 0,0015 грамма, подсудимые совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.228.1УК РФ. После этого, 17 ноября 2010 года, при других установленных обстоятельствах Ивановский и Котляров группой лиц по предварительному сговору сбыли Кутукову психотропное вещество массой 0,38 грамма, то есть совершили другое преступление, предусмотренное пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. 24 ноября 2010 год, при других установленных судом обстоятельствах Ивановский и Котляров группой лиц по предварительному сговору покушались на сбыт Кутукову психотропного вещества массой 0,39 грамма, то есть совершили другое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При этом умысел на сбыт каждый раз у подсудимых возникал и реализовывался самостоятельно, у них не имелось всего объема амфетамина. При поступлении спроса на приобретение наркотического средства (психотропного вещества) Ивановский посредством телефонной связи каждый раз обращался к иному лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, указывая, какую массу амфетамина необходимо приобрести (Ивановскому совместно с Котляровым) для последующего сбыта. Затем Ивановский посредством телефонной связи сообщал Котлярову, где необходимо забрать амфетамин, на который ранее поступил спрос и который необходимо реализовать.

В действиях Кутукова М.А. судом установлено наличие совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Так, 7 октября и 12 октября 2010 года, совершив покушение на сбыт К.А.В., действовавшему в интересах А.В., смеси, содержащей наркотическое средство - амфетамин массой 0,0015 грамма, и гашишного масла массой 0,13 грамма, подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. После этого, 13 ноября 2010 года, при других установленных судом обстоятельствах, Кутуков сбыл К.А.В. психотропное вещество, которое последний в этот же день употребил, массой 0,38 грамма, то есть совершили другое преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ. 17 ноября 2010 год, при других установленных судом обстоятельствах Кутуков покушался на сбыт К.А.В. психотропного вещества - амфетамина массой 0,38 грамма, то есть совершили другое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Умысел на сбыт каждый раз у Кутукова М.А. возникал и реализовывался самостоятельно, у него не имелось своего амфетамина и гашишного масла. При поступлении спроса Кутуков каждый раз обращался к Котлярову по вопросу приобретения определенного количества наркотического средства (психотропного вещества), который был необходим для последующей реализации.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей П.А., К.А.В., подсудимых Котлярова, Кутукова, распечатками телефонных соединений, результатами оперативно-розыскной деятельности. В судебном заседании подсудимый Кутуков М.А. показал, что умысел на сбыт возникал у него каждый раз, когда поступало предложение от К.А.В. продать ему наркотическое средство (психотропное вещество).

Судом установлено, что между Ивановским С.Ю. совместно с Котляровым А.А., как продавцами, и Кутуковым М.А., как покупателем, не имелось предварительной договоренности на приобретение частями имевшегося у Ивановского вместе с Котляровым наркотического средства (психотропного вещества), между Кутуковым, как продавцом, и К.А.В., как покупателем, не имелось договоренности на приобретение частями имевшегося у Кутукова амфетамина и гашишного масла, сбыт и покушение на сбыт имели место при различных обстоятельствах, в разное время, Ивановский и Котляров, а также Кутуков не имели всего количества амфетамина, не осуществляли реализацию амфетамина частями из общего количества.

Действия подсудимых Ивановского совместно с Котляровым, а также подсудимого Кутукова носили не единичный характер, а были обусловлены преступным умыслом, направленным на многократный незаконный сбыт наркотических средств (психотропных веществ), в связи с чем не имеется оснований квалифицировать действия Ивановского и Котлярова, а также Кутукова как единое продолжаемое преступление. Умысел на сбыт наркотических средств (психотропных веществ) у подсудимых Ивановского совместно с Котляровым и у Кутукова возникал и реализовывался каждый раз, как только поступал спрос на приобретение наркотических средств (психотропных веществ)

Довод адвоката Пушкина С.А. о том, что органы предварительного расследования необоснованно не привлекли к уголовной ответственности К.А.В. и П.А. не принимаются судом во внимание, поскольку указанный вопрос, в силу ч.1 ст.252 УПК РФ, не может быть предметом данного судебного разбирательства.

Суд не усматривает каких-либо нарушений Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ и Инструкции о порядке предоставления результатов об оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках настоящего уголовного дела сотрудники РУФСКН РФ по Магаданской области действовали законно. Их действия были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие преступлений. Фактов применения противоправных действий в отношении подсудимых судом не установлено.

Доводы адвоката Пушкина С.А. о наличии со стороны сотрудников РУФСКН РФ по Магаданской области провокационных действий при проверочных закупках, поскольку не проводилось задержание продавцов наркотического средства непосредственно после сбыта, являются несостоятельными, поскольку судом установлено, что умысел у Ивановского, Котлярова, Кутукова на незаконный оборот наркотических средств и психотропного вещества сформировался независимо от деятельности сотрудников РУФСКН России по Магаданской области, до проведения проверочных закупок. Действия подсудимых носили добровольный характер и они имели реальную возможность отказаться от совершения преступлений. Действия сотрудников РУФСКН РФ по Магаданской области не могут расцениваться судом как создавшие условия и предпосылки для совершения подсудимыми инкриминируемых им преступлений.

Указанные обстоятельства подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, исследованными в судебном заседании, данными суду показаниями свидетелей О.Е., К.А.С., Д.С.С., Г.Е., А.В., К.А.В., В.П., подсудимого Кутукова исследованными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Ф.М., К.Д., письменными материалами дела.

Вид и размер наркотических средств и психотропного вещества подтверждается заключениями физико-химических экспертиз от 27 октября 2010 года (т.3 л.д.165-172), от 28 декабря 2010 года (т.3 л.д.211-216), от 2 декабря 2010 года (т.3 л.д.187-198), от 2 декабря 2010 года (т.3 л.д.187-198), применительно к списку и списку Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года (в редакции от 30 октября 2010 года), и постановлению Правительства от 7 февраля 2006 года (в редакции от 30 октября 2010 года), таким образом квалифицирующий признак психотропного вещества массой 0,38 грамма, 0,39 грамма как «в крупном размере» объективно нашел свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Котлярова Алексея Анатольевича, который ранее судим за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты>

Согласно выводам заключения судебно-наркологической экспертизы от 18 января 2011, Котляров А.А. наркоманией не страдает, имеется употребление каннабиноидов и амфетаминов с вредными последствиями для здоровья. В лечении не нуждается(т.4 л.д.24).

Обстоятельством, смягчающим наказание Котлярова А.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает: <данные изъяты> полное признание вины в предъявленном обвинении на стадии предварительного расследования, признание своей вины и раскаяние в содеянном в судебном заседании.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Котлярова А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Котлярову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенних им преступлений, относящихся к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе его молодой возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Также судом учитывается характер и степень фактического участия Котлярова А.А. в совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору с Ивановским С.Ю., значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер возможного вреда.

Суд не находит оснований для применения в отношении Котлярова А.А. ст.73 УК РФ. Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимым преступлений, для назначения ему наказания с учетом требований ст.64 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Котлярову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы. При этом суд учитывает личность подсудимого, его имущественное положение, отсутствие источника дохода, возраст, состояние здоровья, и считает необходимым не назначать Котлярову А.А. указанные виды дополнительного наказания.

Приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 2 октября 2009 года Котляров А.А. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.Постановлением Магаданского городского суда от 21 февраля 2011 года испытательный срок продлен на 6 месяцев.

Поскольку настоящие особо тяжкие преступления совершены Котляровым А.А. в период испытательного срока, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) отменяет условное осуждение по приговору суда от 2 октября 2009 года и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений.

При назначении наказания Ивановскому С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе его молодой возраст, состояние здоровья, семейное положение, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Также судом учитывается характер и степень фактического участия Ивановского С.Ю., выполняющего роль организатора и исполнителя, в совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору с Котляровым А.А., значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер возможного вреда.

Суд не находит оснований для применения в отношении Ивановского С.Ю. ст.73 УК РФ. Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимым преступлений, для назначения ему наказания с учетом требований ст.64 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Ивановскому С.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа, в виде ограничения свободы. При этом суд учитывает личность подсудимого, его имущественное положение, отсутствие места работы и источника дохода, его молодой возраст, состояние здоровья, и считает необходимым не назначать указанные виды дополнительного наказания.

Приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 18 мая 2009 года Ивановский С.Ю. осужден по ч.2 ст.228, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с приговором Магаданского городского суда от 4 августа 2005 года) к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, неотбытый срок наказания составляет 3 года 3 месяца 29 дней.

Поскольку настоящие преступления совершены Ивановским С.Ю. в период отбытия наказания по приговору суда, суд назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает: <данные изъяты> полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, нахождение на иждивении ребенка и супруги.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Кутукова М.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Кутукову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжкого, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе его молодой возраст, состояние здоровья, семейное положение, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и супруги, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения в отношении Кутукова М.А. ст.73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, поведение Кутукова М.А. в период предварительного расследования, <данные изъяты> считает, что имеются основания для применения положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания за каждое преступление ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Также судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Кутукову М.А. дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Учитывая личность подсудимого, его имущественное положение, размер дохода, семейное положение, нахождение на иждивении ребенка и супруги, суд приходит к выводу не назначать Кутукову М.А. указанные виды дополнительного наказания.

В соответствии с ст.50 УПК РФ. Подозреваемые (обвиняемые) согласились на их участие. Размер вознаграждения определен в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Котлярова А.А. в полном объеме, поскольку оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек судом не установлено. Котляров А.А. является трудоспособным лицом, сведений о его имущественной несостоятельности, наличии иждивенцев не имеется. С учетом наличия у подсудимого Кутукова М.А. на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения и супруги, осуществляющей в настоящее время уход за ребенком, размер его дохода, суд, в силу ч.6 ст.132 УПК РФ, полагает, что взыскание издержек в полном объеме может отразиться на имущественном положении лиц, находящихся на иждивении подсудимого и считает возможным взыскать с Кутукова М.А. процессуальные издержки в части.

Вещественные доказательства:

- диск CD-R, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКНРФ, письменные результаты оперативно-розыскной деятельности, фрагменты листов бумаги с перепиской в исправительной колонии, сводки, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить в уголовном деле;

- денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, следует передать в финансовый отдел РУФСКН;

- наркотическое средство - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, следует уничтожить (т.4 л.д.32-36, 44-48, 105-107, 112-116, 131-133, 146-148, 197-199, 243-246).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,299,302-304,307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Котлярова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года), в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы;

- по пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ(в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Котлярову Алексею Анатольевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) условное осуждение в отношении Котлярова Алексея Анатольевича по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 2 октября 2009 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Магаданского городского суда от 2 октября 2009 года, и окончательно назначитьКотлярову Алексею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 августа 2011 года.

Меру пресечения Котлярову Алексею Анатольевичу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Котлярову Алексею Анатольевичу в срок назначенного наказания время содержания под стражей с 21 февраля 2011 года по        25 августа 2011 года.

Признать Ивановского Станислава Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без штрафа, без ограничения свободы;

- по пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ(в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Ивановскому Станиславу Юрьевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Магаданского городского суда Магаданского области от 18 мая 2009 года и окончательно назначитьИвановскому Станиславу Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 августа 2011 года.

Избрать Ивановскому Станиславу Юрьевичу меру пресечения в виде заключения под стражу, под стражу в зале суда не брать, поскольку отбывает наказание по приговору суда.

Признать Кутукова Михаила Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228.1УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ(в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кутукову Михаилу Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 августа 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кутукова М.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Выплаченные в ходе предварительного следствия адвокатам Второй Магаданской областной коллегии адвокатов: Бурмистрову И.П. сумму <данные изъяты> за осуществление защиты Котлярова А.А., Басову Д.Д. сумму <данные изъяты> за осуществление защиты Котлярова А.А., Суслову В.В. сумму <данные изъяты> за осуществление защиты Кутукова М.А., признать процессуальными издержками

Взыскать с Котлярова Алексея Анатольевича в доход Федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>

Взыскать с Кутукова Михаила Анатольевича в доход Федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

- денежные купюры достоинством, <данные изъяты> - передать в финансовый отдел РУФСКН;

- наркотическое средство - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, - уничтожить;

- диск CD-R № 563 от 12.01.2010 г. к рег. № 1700 от 13.12.2010 года; договор об оказании услуг связи № абонентского номера <данные изъяты> на 1 листе; сведения о соединениях абонентского номера <данные изъяты> за период с 7 октября 2010 года по 13 октября 2010 года на 4 листах и распечатка телефонных соединений указанного номера на 66 листах; договор об оказании услуг связи № абонентского номера <данные изъяты>, распечатка телефонных соединений этого номера за период с 10 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года; вскрытый почтовый конверт; договор об оказании услуг связи № <данные изъяты> абонентского номера <данные изъяты> на 1 листе; сведения о соединениях указанного номера за период с 7 октября 2010 года по 20 января 2011 года, на 3 листах; компакт диск «VerbatimDVD-R» с записанными сведениями о телефонных соединений с абонентского номера сотового телефона <данные изъяты> за указанный период; пустой вскрытый почтовый конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, - хранить при деле;

- документы о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                   О.А. Исаенко