Дело № 1-700/2011 в отношении Ткаченко Дмитрия Борисовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228



Дело № 1-700/11

(13639)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                      2 ноября 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично),

при секретаре Романенко Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Долженковой А.А.,

подсудимого Ткаченко Дмитрия Борисовича,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ярославлева В.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Ткаченко Дмитрия Борисовича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 7 мая 2004 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 22 октября 2004 года Магаданским городским судом по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по приговору от 7 мая 2004 года) к лишению свободы на срок 6 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

27 ноября 2009 года освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ткаченко Дмитрий Борисович совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Ткаченко Д.Б., достоверно зная о том, что психотропные вещества изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени с 10 часов 10 минут до 13 часов 35 минут 28 июня 2011 года в городе Магадане умышленно незаконно, без цели сбыта, приобрел за <данные изъяты> рублей у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, психотропное вещество амфетамин, находящееся в полимерном пакетике.

Приобретенное психотропное вещество Ткаченко Д.Б. обратил в свою собственность, после чего умышленно, с целью достижения наибольшего эффекта в результате употребления психотропного вещества, в период времени с 13 часов 35 минут до 16 часов 20 минут 28 июня 2011 года, пересыпал приобретенное психотропное вещество - амфетамин в заранее приготовленный одноразовый медицинский шприц емкостью 2,5 мл, добавив в указанный шприц раствор нейтрального компонента, тем самым, приготовил раствор психотропного вещества - амфетамина массой 1,74 грамма.

Далее, действуя умышленно, незаконно, достоверно зная о том, что психотропные вещества изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, Ткаченко Д.Б. в период времени с 13 часов 55 минут до 16 часов 20 минут 28 июня 2011 года поместил раствор психотропного вещества - амфетамина массой 1,74 грамма, содержащийся в одноразовом медицинском шприце емкостью 2,5 мл, в носок на левой ноге, где стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта до 17 часов 15 минут 28 июня 2011 года.

28 июня 2011 года в 17 часов 00 минут Ткаченко Д.Б. был задержан сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области около <адрес>.

В период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 30 минут 28 июня 2011 года в административном здании РУФСКН России по Магаданской области, расположенного в <адрес> по проспекту Карла Маркса, в ходе личного досмотра у Ткаченко Д.Б. изъят раствор психотропного вещества - амфетамина массой 1,74 грамма, находящийся одноразовом медицинском шприце емкостью 2,5 мл.

Амфетамин в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486), является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года масса психотропного вещества - амфетамина свыше 1 грамма является особо крупным размером, в связи с чем психотропное вещество - амфетамин массой 1,74 грамма соответствует особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Ткаченко Д.Б. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Ткаченко Д.Б. согласился.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель с заявленным Ткаченко Д.Б. ходатайством согласилась, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ткаченко Дмитрия Борисовича по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого.

Ткаченко Д.Б. ранее судим за совершение тяжкого преступления, <данные изъяты>

Согласно выводам судебно-наркологической экспертизы от 26 июля 2011 года Ткаченко Д.Б. <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии МОПНД от 5 августа 2011 года, Ткаченко Д.Б. <данные изъяты>

Суд считает выводы судебно-психиатрической экспертизы обоснованными и признает Ткаченко Д.Б. в отношении инкриминируемого деяния вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ткаченко Д.Б., суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Вопреки доводам стороны защиты, суд, изучив материалы уголовного дела, не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказание Ткаченко Д.Б. обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ткаченко Д.Б., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд установил рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Ткаченко Д.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности,обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, в том числе его молодой возраст, семейное и материальное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление, на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому условного осуждения. При этом суд принимает во внимание, что Ткаченко Д.Б. совершил в период непогашенной судимости тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, относящееся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, и считает, что цели наказания не могут быть достигнуты в отношении подсудимого без фактического отбытия, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении Ткаченко Д.Б. положений ст.73 УК РФ.

Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, для назначения Ткаченко Д.Б. наказания с учетом требований ст.64 УК РФ, а также оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, при этом суд учитывает его имущественное и семейное положение, отсутствие места работы и постоянного источника дохода, наличие иждивенца, и считает возможным не назначать Ткаченко Д.Б. указанный вид дополнительного наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Ткаченко Д.Б. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

По данному делу следователем вынесены постановления от 29 августа 2011 года и 3 октября 2011 года, которыми постановлено выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Ярославлеву Виктору Васильевичу процессуальные издержки в суммах соответственно <данные изъяты> за осуществление защиты Ткаченко Д.Б. (том 1 л.д. 193-194, том 2 л.д.47-48). Расчет оплаты труда адвоката произведен следователем в соответствии с действующим законодательством, с учетом работы в ночное время.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства:

- медицинский одноразовый шприц емкостью 2,5 мл с содержащимся внутри раствором психотропного вещества амфетамин 1,37 мл массой 1,42 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, следует оставить по месту хранения до принятия решения по материалу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство (квитанция ) (том 1 л.д.105-106, 108, 152-154);

- сведения о соединениях абонента с номером <данные изъяты>, представленные <данные изъяты> за 28 июля 2011 года, хранящиеся, согласно квитанции , в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, следует передать на хранение при деле (том 1 л.д.112-113, 115).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Ткаченко Дмитрия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со 2 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Ткаченко Дмитрия Борисовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Признать процессуальными издержками выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Ярославлеву В.В. сумму <данные изъяты> и отнести их на счет Федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства:

- медицинский одноразовый шприц емкостью 2,5 мл с содержащимся внутри раствором психотропного вещества амфетамин 1,37 мл массой 1,42 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, -оставить по месту хранения до принятия решения по материалу, выделенному из уголовного дела № 13639 в отдельное производство (квитанция );

- сведения о соединениях абонента с номером <данные изъяты>, представленные <данные изъяты> за 28 июля 2011 года, хранящиеся, согласно квитанции , в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, - передать на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                                            О.А. Исаенко