Дело № 1-680/11 (13634) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 27 октября 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично), при секретаре Романенко Е.А., с участием: государственного обвинения - помощника прокурора города Магадана Долженковой А.А., подсудимого Ланбекова А.П., защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслова В.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении Ланбекова Александра Петровича <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Ланбеков Александр Петрович совершил в городе Магадане покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Ланбеков А. П., заведомо зная, что наркотическое средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени с 15 июня 2011 года до 17 часов 10 минут 17 июня 2011 года у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, с целью сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,53 грамма. Приобретенное наркотическое средство Ланбеков А. П. обратил в свою собственность и умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно хранил при себе в кармане одежды. 17 июня 2011 года в ходе проведения сотрудниками ОС РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и, действуя по их поручению, Д.А., заведомо зная, что Ланбеков А.П. причастен к незаконному обороту наркотических средств, достиг договоренности с последним о приобретении у Ланбекова А.П. наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Действуя согласно достигнутой договоренности, Ланбеков А.П. 17 июня 2011 года в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 05 минут, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, преследуя цель личного незаконного обогащения, умышленно незаконно сбыл Д.А., продав за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,53 грамма, находившееся в свертке из фольги. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) Ланбеков А.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,53 грамма из незаконного оборота. 17 июня 2011 года в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут в административном здании Регионального Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области, расположенном <адрес> сотрудниками указанного Управления был произведен осмотр Д.А., в ходе которого последний добровольно выдал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,53 грамма, находившееся в свертке из фольги, незаконно сбытое ему Ланбековым А.П. Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,53 грамма, является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ланбеков А.П. свою вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, полностью подтвердил показания, оглашенные судом в порядке ст.276 УПК РФ, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что в начале 2011 года работал заправщиком <данные изъяты> уволился 15 августа 2011 года. Вместе работал С.С., который угостил его (Ланбекова) папиросой со смесью табака и гашишного масла и сказал, что может продавать Ланбекову гашишное масло по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Впоследствии он (Ланбеков) стал приобретать гашишное масло у С.С. по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, а предлагал приятелям по цене <данные изъяты> рублей за грамм. С.С. продавал наркотик в подъезде своего дома, гашишное масло всегда было в жидком виде в шприце. В зависимости от количества желающих приобрести гашишное масло у Ланбекова, последний приобретал у С.С. от 2 до 4 раз в неделю, в среднем по 10 грамм за один раз, на <данные изъяты> рублей, деньги отдавал сразу. Не ранее 15 июня 2011 года, желая приобрести очередную партию гашишного масла для личного потребления и для продажи другим лицам, Ланбеков договорился о встрече с С.С. и в тот же день, в вечернее время, на лестничной площадке третьего этажа пятиэтажного дома, где расположена квартира С.С., купил у последнего 4 мл гашишного масла в медицинском одноразовом шприце за <данные изъяты> рублей. 15 июня 2011 года при встрече с Д.А., предложил тому приобрести гашишное масло по цене <данные изъяты> рублей за грамм. 16 июня 2011 года Д.А. сказал, что завтра будут деньги на наркотик. 17 июня 2011 года, в дневное время, Ланбеков заходил к Д.А. на работу, последний сказал, что имеет деньги на 2 куба гашишного масла и вечером приедет за наркотиком. Позже в тот же день созвонились и договорились о встрече около 18 часов возле магазина <данные изъяты> по <адрес> Д.А. на улице, Ланбеков незаметно для окружающих выдавил из шприца оставшиеся 2 мл гашишного масла во фрагмент фольги, после чего пошел на встречу, пустой шприц из-под гашишного масла сжег на улице. Как поступил с другими 2 мл гашишного масла из приобретенных у С.С. 4 мл давать показания не желает, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В назначенное время возле входа в магазин <данные изъяты> к нему (Ланбекову) подошел Д.А., передал <данные изъяты> рублей, а Ланбеков передал Д.А. сверток из фольги, в котором находилось гашишное масло. Также «на пробу» безвозмездно угостил последнего другим наркотиком, передав полимерный пакетик с «кристаллами» в виде порошка светлого цвета. Д.А. не возражал и взял пакетик. Полученные от Д.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей Ланбеков потратил на личные нужды. 20 июня 2011 года около <адрес> его (Ланбекова) задержали сотрудники наркоконтроля. С собой у последнего была сумка-рюкзак, в которой находились впоследствии изъятые сотрудниками использованные Ланбековым медицинские одноразовые шприцы, шприцы в упаковках, вата, вода в ампулах для инъекций, с помощью которых делал себе внутривенные инъекции успокоительных и обезболивающих препаратов. Также изъяли керамическое блюдце, в котором смешивал табак с гашишным маслом для последующего употребления (т.1 л.д.149-151, 160-161, 166-168, 174-175, 178-180). Кроме признательных показаний подсудимого вина последнего в инкриминируемом деянии при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами - показаниями свидетелей, материалами дела. Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Д.А. суду показал, что около двух лет знаком с Александром Ланбековым, фамилия последнего стала известна впоследствии от оперативных сотрудников. С Александром сложились дружеские отношения. В ходе общения с последним узнал, что тот употребляет путем курения наркотик гашишное масло, а также употребляет путем вдыхания через нос наркотик в виде порошка. Д.А. иногда употреблял наркотические средства, поэтому интересовался у Ланбекова о возможности продать ему (Д.А.) наркотик. Ланбеков сказал, что цена будет зависеть от вида наркотика, за порошок «кристаллы» цена <данные изъяты> рублей за 1 грамма, за гашишное масло - <данные изъяты> рублей за 1 мл. К Ланбекову за наркотическим средством Д.А. обращался пару раз, когда появлялись деньги, приезжал к Ланбекову по месту работы последнего на автозаправку, отдавал деньги, а тот сразу отдавал наркотики, либо назначал встречу позже, Д.А. потом приезжал и забирал. Где Ланбеков берет наркотические средства, он (Д.А.) не интересовался, всегда обращался к Ланбекову, как к продавцу наркотиков. В июне 2011 года Д.А. сообщил в Управление наркоконтроля по Магаданской области о причастности Ланбекова к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки данной информации и задержания Ланбекова, оперативные сотрудники предложили принять участие в проведении «проверочной закупки» наркотика у последнего. Д.А. согласился и 16 июня 2011 года при встрече с Ланбековым возле магазина <данные изъяты> по <адрес> сказал тому, что завтра будут деньги и он (Д.А.) желает купить гашишное масло. Этот разговор состоялся по просьбе оперативных сотрудников в целях убедиться, намерен ли Ланбеков продать Д.А. наркотик. Ланбеков согласился и сказал обращаться, когда будут деньги. 17 июня 2011 года, в дневное время, Ланбеков заходил к нему (Д.А.) на работу, последний сказал, что нужно 2 куба гашишного масла, на что он (Ланбеков) пояснил, что будет ждать вечером с наркотиком. Около 16 часов Д.А. пришел в здание Управления наркоконтроля, где в присутствии двух понятых сотрудники пояснили порядок проведения проверочной закупки, затем его (Д.А.) осмотрели, запрещенных предметов не обнаружили, также сотрудник осмотрел и вручил Д.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. После этого во дворе оперативные сотрудники в присутствии понятых осмотрели автомобиль «Тойота Корона», запрещенных предметов не обнаружено. Затем Ланбеков прислал Д.А. смс-сообщение с вопросом, выходить ли к магазину. Он (Д.А.) написал в ответ, что скоро подъедет. С Ланбековым имелась договоренность, что не будут разговаривать по телефону на тему наркотиков. После этого на автомобиле «Тойота Корона», под управлением оперативного сотрудника, Д.А. подъехал к магазину <данные изъяты> по <адрес>, а понятые и другие сотрудники ехали следом во втором автомобиле. Ланбеков стоял у входа в магазин. Д.А. подошел и передал ему (Ланбекову) <данные изъяты> рублей, ранее врученных сотрудником. Взяв денежные средства, Ланбеков передал ему (Д.А.) сверток из фольги, сказал, что есть на продажу другие наркотики, в частности, «кристаллы». Ланбеков дал Д.А. прозрачный пакетик со светлым порошком «на пробу», пояснил, что если понравится, то может продавать это наркотическое средство по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Затем Д.А. вернулся в машину, сказал, что купил наркотики и все участники поехали в Управление. Там его (Д.А.) осмотрели, последний добровольно выдал сверток из фольги с наркотическим средством, купленным у Ланбекова, а также пакетик с «кристаллами», полученный от последнего безвозмездно. В свертке было вязкое темно-зеленое вещество с резким запахом. Сверток и пакетик сотрудник упаковал в два полиэтиленовых пакета. Все расписались на контрольных бирках упаковок и в акте осмотра. Затем во дворе осмотрели автомобиль, на котором ездили на закупку, запрещенных предметов не обнаружили. Были составлены соответствующие акты у него (Д.А.) отобрали объяснения. Допрошенный в судебном заседании свидетель С.С.А. суду показал, что является сотрудником РУФСКН России по Магаданской области. 17 июня 2011 года он (С.С.А.) принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени Александр, впоследствии установленного как Ланбеков Александр Петрович, спланированного и проведенного оперативной службой РУФСКН РФ по Магаданской области с целью пресечения деятельности указанного лица, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В качестве покупателя наркотического средства с добровольного согласия был привлечен Д.А.. Для участия в мероприятии были приглашены понятые Б.М. и П.П. В кабинете № РУФСКН России по Магаданской области понятым и Д.А. были разъяснены права и обязанности, порядок проведения закупки. С.С.А. осмотрел Д.А. до закупки, о чем составил акт. После этого с участием понятых осмотрел, снял копии, сверил и вручил Д.А. наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем также составил акт. Затем участники вышли во двор Управления, где осмотрели легковой автомобиль «Тойота». Перед этим Д.А. посредством телефонной связи договорился с Ланбековым о встрече возле магазина <данные изъяты> по <адрес>. Д.А. сел в осмотренный автомобиль под управлением сотрудника, а он (С.С.А.) и понятые сели в другой автомобиль и ехали следом. В районе магазина <данные изъяты> С.С.А. остановился во дворе, понятые прошли на автобусную остановку, расположенную через дорогу от указанного магазина и наблюдали за встречей Д.А. и Ланбекова. После того, как встреча состоялась, понятые вернулись в автомобиль, все проехали в Управление наркоконтроля, где Д.А. в присутствии понятых выдал импровизированный сверток из фольги, внутри которого находилось вязкое вещество темного цвета. Также он (Д.А.) выдал прозрачный пакетик со светлым порошком, пояснил, что в свертке находится гашишное масло, которое купил у Ланбекова Александра за <данные изъяты> рублей, а в пакетике - наркотик «кристаллы», которым последний просто угостил его (Д.А.). Выданные предметы он (С.С.А.) упаковал в два разных полиэтиленовых пакета, без доступа к содержимому, опечатал, участники расписались, замечаний не поступило. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.М. суду показал, что 17 июня 2011 года около 16 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля С.С.А. для участия в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что дал свое согласие. Понятых провели в кабинет, Управления наркоконтроля, где находился парень, которого представили, как Д.А.. Оперативные сотрудники пояснили, что будет проводиться проверочная закупка, и Д.А. будет приобретать наркотические средства у своего знакомого. Сотрудник разъяснил участникам права и порядок проведения мероприятия, затем осмотрел Д.А.. Также осмотрели и вручили последнему <данные изъяты> рублей для покупки наркотика, сотрудник составил соответствующие акты. Затем во дворе Управления осмотрели легковой автомобиль «Тойота». Оперативные сотрудники пояснили, что Д.А. договорился с продавцом о встрече возле магазина <данные изъяты> в городе Магадане. Д.А. сел в осмотренный автомобиль под управлением сотрудника, а понятые с сотрудниками ехали следом на другом автомобиле, остановились во дворе, расположенном через дорогу от указанного магазина. Он (Б.М.) и другой понятой прошли на автобусную остановку, было хорошо видно, как Д.А. подошел к парню, они переговорили и обменялись предметами. Потом Д.А. вернулся в автомобиль к сотруднику, все участники проехали в Управление, там в кабинете оперативный сотрудник осмотрел Д.А., последний выдал сверток из фольги с темным вязким веществом и прозрачный пакетик со светлым порошком. Сотрудник упаковал выданные предметы в два разных полиэтиленовых пакета, которые опечатали. Д.А. пояснил, что в свертке находится гашишное масло, которое купил у Александра за <данные изъяты> рублей, а в пакетике - наркотик «кристаллы», которыми угостил этот же Александр. Б.М. расписался на контрольных бирках упаковок и в акте осмотра Д.А., все было записано правильно, замечаний от него (Б.М.) и других участников не поступило. Согласно показаниям свидетеля П.П.Л., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, 17 июня 2011 года по приглашению сотрудника наркоконтроля дал согласие на участие в качестве понятого при проведении «проверочной закупки». В Управлении наркоконтроля разъяснили суть мероприятия, права всем участникам, был осмотрен Д.А., которому вручили осмотренные <данные изъяты> рублей для покупки наркотика. Также осмотрели автомобиль, на котором Д.А. с сотрудником проехали к месту встречи с продавцом наркотического средства возле магазина <данные изъяты> в городе Магадане. Автомобиль с понятыми ехал следом, остановился во дворе, через дорогу от магазина. Он (П.П.) и другой понятой прошли на автобусную остановку, откуда наблюдали, как Д.А. подошел к парню, одетому в черный спортивный костюм с капюшоном, из-за солнцезащитных очков и капюшона лица парня не было видно. Переговорив, парень и Д.А. обменялись предметами, последний вернулся в автомобиль к сотруднику, все участники проехали в Управление, где Д.А. выдал сверток из фольги с темным вязким веществом и прозрачный пакетик со светлым порошком. Предметы были упакованы, опечатаны, участники расписались на контрольных бирках. Д.А. пояснил, что в свертке находится гашишное масло, которое купил у Александра за <данные изъяты> рублей, а в пакетике «кристаллы», которыми угостил этот же Александр. В ходе мероприятия составлялись соответствующие акты, с которыми все участники ознакомились, все было записано правильно, замечаний не поступило (т.1 л.д.134-135). Допрошенный в судебном заседании свидетель И.Д. суду показал, что является сотрудником РУФСКН России по Магаданской области. 17 июня 2011 года сотрудник 1-го отдела оперативной службы РУФСКН С.С.А. провел оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства гашишного масла у молодого человека по имени Александр с привлечением в качестве покупателя наркотических средств Д.А.. Непосредственно в ходе проверочной закупки задержать Александра не представилось возможным. По имеющимся приметам последний был установлен 20 июня 2011 года в 20 часов 00 минут возле <адрес>, где задержан по подозрению в незаконном хранении и потреблении наркотических средств, для выяснения данных обстоятельств был доставлен в здание РУФСКН, там установлен как Ланбеков Александр Петрович. И.Д. составил протокол об административном задержании. Было установлено, что Ланбеков Александр это именно тот, кто сбыл гашишное масло Д.А. 17 июня 2011 года при проверочной закупке. С.С.А. с участием двух понятых произвел личный досмотр Ланбекова и находящихся при последнем предметов. Ланбеков при себе имел сотовый телефон, денежные средства, сумку-рюкзак. В сумке были обнаружены медицинские одноразовые шприцы в заводских упаковках и без них, вода для инъекций в ампулах, отдельно в полиэтиленовом пакете находилось керамическое блюдце с налетом вещества темно-зеленого цвета. Обнаруженное было изъято, упаковано без доступа к содержимому, участники расписались на контрольных талонах. Ланбеков пояснил, что данные предметы принадлежат последнему, в блюдце смешивал концентрат с табаком, а шприцы предназначены для инъекций, назвал номер своего телефона. Он (И.Д.) составил протокол личного досмотра Ланбекова, с которым участники ознакомились, расписались, замечаний не поступило. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.В. суду показал, что 20 июня 2011 года, примерно в 20 часов 20 минут, возле Управления наркоконтроля обратился сотрудник с просьбой поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанного лица. Он (Б.В.) согласился, поднялся в кабинет на пятом этаже. Также пригласили второго понятого - молодого человека. Затем сотрудник разъяснил права понятым, досматриваемому, порядок досмотра. Молодой человек при себе имел связку ключей, сотовый телефон, <данные изъяты> рублей, сумку-рюкзак. В этой сумке были обнаружены медицинские одноразовые шприцы в упаковках, а также без упаковок, ампулы, керамическое блюдце с налетом вещества темно-зеленого цвета. Сотрудники изъяли и по отдельности упаковали использованные шприцы, блюдце. Ланбеков пояснил, что все принадлежит ему, сказал, что в блюдце смешивал концентрат с табаком, а шприцы предназначены для инъекций. Пакеты сотрудники упаковали, оклеили контрольными талонами, все участники на них расписались. Сотрудник составил протокол личного досмотра Ланбекова, участники ознакомились, после чего расписались, все было изложено верно и соответствовало действительности, замечаний от участников не поступило. Затем у Б.В. взяли письменное объяснение по обстоятельствам досмотра. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.М. суду показал, что Ланбекова Александра знает полтора года. Познакомил их Д.А.. Последний рассказал, что у Ланбекова можно приобрести наркотики. Не помнит фактов того, чтобы при нем (К.М.) Ланбеков передавал Д.А. наркотические средства. Также не помнит, чтобы Ланбеков предлагал К.М. приобретать у него (Ланбекова) наркотические средства. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля, данных суду и на предварительном следствии, в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания К.М., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым примерно в начале июня 2010 года он (К.М.) и Д.А. на автомобиле «Субару Легаси» приехали на автозаправку, расположенную на <данные изъяты>, где Ланбеков, со слов Д.А., работал заправщиком, чтобы купить у Ланбекова наркотики. На заправке последний сел в автомобиль «Субару Легаси», там Д.А. передал Ланбекову деньги <данные изъяты> рублей, последний попросил подождать минут пять и ушел в помещение заправки, вернувшись, в автомобиле передал Д.А. целлофановый пакетик с белым порошком, на вид примерно половина столовой ложки. Как назывался наркотик, К.М. не известно. Каким образом распорядился купленным у Ланбекова наркотиком Д.А., он (К.М.) не знает. После этого случая Ланбеков во время обслуживания на заправке предлагал К.М. купить наркотические средства, но последний отказывался (т.1 л.д.138-139). В судебном заседании свидетель пояснил, что не помнит, давал ли такие показания в ходе допроса. При этом не отрицал принадлежность подписей в протоколе допроса именно ему, показал, что знакомился с протоколом, замечаний не имел, какого-либо психологического либо физического давления со стороны сотрудников РУФСКН на свидетеля не оказывалось, оснований для оговора Ланбекава А.П. у Камнева не имелось. Перед допросом свидетель был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ. При таких обстоятельствах, оценивая показания данного свидетеля, суд берет за основу его показания, данные в ходе предварительного следствия. Анализируя исследованные показания свидетелей, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, согласующимися между собой и с другими письменными доказательствами по делу, а именно: - протоколом осмотра документов от 12 августа 2011 года, которым осмотрены приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств материалы, полученные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 17 июня 2011 года у Ланбекова А.П. с участием Д.А. (т.1 л.д.103-106), а именно: постановление о предоставлении документов следователю от 20 июня 2011 года (т.1 л.д.15-16); постановление от 17 июня 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденное заместителем начальника РУФСКН России по Магаданской области, о проведении «проверочной закупки» - протоколом об административном задержании Ланбекова А.П. от 20 июня 2011 года, согласно которого в 20 часов 00 минут 20 июня 2011 года возле <адрес> был задержан Ланбеков А.П. по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств (т.1 л.д.43-44); - протоколом личного досмотра Ланбекова А.П. от 20 июня 2011 года, согласно которого в период с 20 часов 25 мин до 21 часа 15 минут в ходе личного досмотра у Ланбекова А.П. было обнаружено и изъято керамическое блюдце с налетом вещества темно-зеленого цвета (т.1 л.д.45-48); - заключением комплексной дактилоскопической и физико-химической экспертизы № от 8 июля 2011 года, согласно выводам которой вещество массой 0,53 грамма, находившееся в свертке из фольги, выданном Д.А. в ходе его осмотра 17 июня 2011 года, является маслом каннабиса (гашишным маслом). На поверхности блюдца, изъятого 20 июня 2011 года в ходе личного досмотра Ланбекова А.П., выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (т.1 л.д.67-76); - заключением наркологической экспертизы № от 23 августа 2011 года, согласно выводам которой Ланбеков А.П. <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов от 19 июля 2011 года, которым осмотрены впоследствии приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств выданные Д.А. в ходе осмотра 17 июня 2011 года и изъятые у Ланбекова А.П. при осмотре 20 июня 2011 года предметы и вещества: масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,53 грамма, собранное на ватный тампон, упакованный в полиэтиленовый сверток, фрагмент фольги, керамическое блюдце (т.1 л.д.120-122); - протоколом осмотра предметов (документов) от 12 августа 2011 года, которым осмотрены впоследствии приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств детализации телефонных соединений абонента с номером <данные изъяты>. Из указанной детализации следует, что 17 июня 2011 года между абонентами с номером <данные изъяты>, находящегося в пользовании Ланбекова А.П., и с номером <данные изъяты>, находящегося в пользовании Д.А., зафиксированы соединения в 11 часов 17 минут, 13 часов 13 минут, 13 часов 21 минут, 16 часов 22 минуты, 16 часов 30 минут, 16 часов 38 минут, 17 часов 47 минут, 23 часа 18 минут, что подтверждает наличие между названными лицами предварительной договоренности на продажу Ланбековым наркотического средства Д.А. (т.1 л.д.103-106); - протоколом осмотра документов от 12 августа 2011 года, которым осмотрены впоследствии приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств документы, фиксирующие проведенное в отношении Ланбекова А.П. 17 июня 2011 года оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение»: постановление, заместителя начальника РУФСКН России по Магаданской области Л.С. от 25 июля 2011 года о передаче в СО РУФСКН России по Магаданской области результатов оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» №; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 25 июля 2011 года, сводка № по объекту: <данные изъяты> за 17 июня 2011 года, компакт диск «CD-R» № с от 12 января 2011 года (т.1 л.д. 97-101, 111-115). Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства. суд пришел к убеждению, что вина подсудимого при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение и квалифицирует действия Ланбекова Александра Петровича по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ланбекова А.П. обстоятельствам. Признавая Ланбекова А.П. виновным в совершении преступления, суд исходит из того, что под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Судом установлены факты продажи Ланбековым Д.А. наркотического средства - гашишного масла, что подтверждается данными суду показаниями свидетелей Д.А., К.М., показаниями самого подсудимого по обстоятельствам проверочной закупки, проведенной 17 июня 2011 года, а также материалами дела: протоколом личного досмотра Д.А. от 17 июня 2011 года, в ходе которого последний выдал приобретенное у Ланбекова наркотическое средство; распечатками телефонных соединений номера, которым пользовался Д.А., с абонентом номера, которым пользовался Ланбеков, подтверждающих показания свидетеля о наличии договоренности в указанный день между последним и Д.А. на приобретение наркотического средства. Судом установлены действия подсудимого по непосредственной передаче наркотических средств Д.А., совершение Ланбековым объективной стороны незаконного сбыта наркотических средств. Ланбеков, устанавливая цену за грамм наркотического средства в размере <данные изъяты> рублей, получая денежное вознаграждение в виде разницы от покупной цены и цены продажи гашишного масла, действовал по отношению к наркотическому средству как его владелец и сбытчик. Как установлено в судебном заседании, Д.А. обратился к Ланбекову именно с целью приобретения у последнего наркотического средства, поскольку из общения с последним Д.А. было достоверно известно, что Ланбеков причастен к незаконному обороту наркотического средства - гашишного масла. Кроме того, Д.А. суду показал, что обращался к Ланбекову именно как к лицу, которое само непосредственно занимается сбытом гашишного масла. Также свидетель суду показал, что ранее приобретал гашишное масло у Ланбекова, свидетель К.М. показал, что Ланбеков ему также предлагал при необходимости приобретать у него наркотические средства. Признавая доказанной квалификацию действий подсудимого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд исходит из того, что передача наркотического средства - гашишного масла осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которых наркотические средства были ими изъяты из незаконного оборота, то есть действия Ланбекова не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Квалифицирующий признак «в крупном размере» объективно нашел свое подтверждение. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Списку I), утвержденному постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, масса крупного размера наркотического средства - гашишное масло составляет масса свыше 0,4 грамма. Судом установлено, что Ланбеков А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла массой 0,53 грамма. Суд не усматривает каких-либо нарушений Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ и Инструкции о порядке представления результатов об оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках настоящего уголовного дела сотрудники РУФСКН РФ по Магаданской области действовали законно, их действия были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие преступления. Фактов применения противоправных действий в отношении Ланбекова, направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, судом не установлено, последний имел реальную возможность отказаться от совершения сделки. Данные обстоятельства подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение», данными суду показаниями свидетелей Д.А., Б.М., Б.В., И.Д., С.С.А., исследованными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П.П.. Таким образом, факт совершения подсудимым покушения на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла в крупном размере при установленных судом обстоятельствах полностью доказан приведенными выше доказательствами. В судебном заседании изучалась личность подсудимого. Ланбеков А.П. ранее не судим, <данные изъяты> Свидетель И.И. характеризовала Ланбекова А.П. как доброго, отзывчивого человека, который поддается чужому негативному влиянию. Свидетель Д.А. характеризовал подсудимого как трудолюбивого, отзывчивого человека. Согласно выводам заключения наркологической экспертизы № от 23 августа 2011 года Ланбеков А.П. <данные изъяты> Согласно выводам заключения судебно-психиатрической экспертизы № от 22 августа 2011 года Ланбеков А.П. <данные изъяты> Суд считает выводы судебно-психиатрической экспертизы обоснованными и признает Ланбекова А.П. в отношении инкриминируемого деяния вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ланбекова А.П., судом признаются: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты> Признавая в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребенка, суд исходит из показаний свидетеля И.И., допрошенной в установленном законом порядке, предупрежденной об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, которая суду показала, что имеет совместного с Ланбековым А.П. ребенка - дочь, 15 марта 2009 года рождения, в свидетельстве о рождении ребенка она не указала Ланбекова А.П. в качестве отца. В настоящее время они совместно не проживают, но Ланбеков А.П. оказывает ежемесячно материальную помощь на содержание ребенка, общается с девочкой. С учетом данных обстоятельств суд полагает возможным признать наличие малолетнего ребенка смягчающим обстоятельством. Признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ланбекова А.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Ланбекову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе его молодой возраст, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, семейное положение, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия его жизни, и считает необходимым назначить Ланбекову А.П. наказание в виде лишения свободы. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому условного осуждения, при этом суд принимал во внимание, что Ланбеков А.П. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, что, по мнению суда, неразрывно связано с личностью и посягательством на жизнь и здоровье человека. С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения в отношении Ланбекова А.П. ст.73 УК РФ. Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, для назначения ему наказания с учетом требований ст.64 УК РФ. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Ланбекову А.П. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, при этом суд учитывает его имущественное и семейное положение, отсутствие постоянного места работы и дохода, и считает возможным не назначать Ланбекову А.П. указанные виды дополнительного наказания. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Ланбекову А.П. суд определяет в исправительной колонии строгого режима. По данному делу следователем вынесено постановление от 19 сентября 2011 года о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслову Виктору Викторовичу сумму <данные изъяты> (т.1 л.д.228, 229). Расчет оплаты труда адвоката произведен в соответствии с действующим законодательством, с учетом работы в ночное время. На основании ст.131 УПК РФ сумму, подлежащую выплате адвокату, суд признает процессуальными издержками, которые в силу ст.132 УПК РФ следует отнести на счет государства, поскольку Ланбеков А.П. в ходе предварительного следствия заявил отказ от защитника по причине отсутствия материальных средств на оплату труда адвоката. Отказ не был удовлетворен следователем и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, в порядке ст.50 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,53 грамма, собранное на ватный тампон, упакованный в полиэтиленовый сверток, фрагмент фольги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, следует оставить на хранение до принятия решения по уголовному делу № 13682, по которому материалы выделены из настоящего дела в отдельное производство (квитанция № 1108) (т.1 л.д.125, 209-211); - керамическое блюдце, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, следует уничтожить (т.1 л.д.123); - распечатку телефонных соединений абонента с номером <данные изъяты> за 17 июня 2011 года, компакт диск CD-R № 575с, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области (квитанции №, 642), следует передать на хранение при деле (т.1 л.д.110, 119); - материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», «наблюдение», хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле (т.1 л.д.97-101, 107-108, 115-117). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ланбекова Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27 октября 2011 года. Меру пресечения Ланбекову Александру Петровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслову В.В. сумму <данные изъяты> признать процессуальными издержками и отнести их на счет Федерального бюджета Российской Федерации. Вещественные доказательства по уголовному делу: - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,53 грамма, собранное на ватный тампон, упакованный в полиэтиленовый сверток, фрагмент фольги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, - оставить на хранение до принятия решения по уголовному делу № 13682; - керамическое блюдце, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, - уничтожить; - распечатку телефонных соединений абонента с номером <данные изъяты> за 17 июня 2011 года, компакт диск CD-R № 575с, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, - передать на хранение при деле; - материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», «наблюдение», хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья О.А. Исаенко
наркотического средства каннабиноидной группы у Ланбекова А.П. с выделением денежных средств в размере <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.19); акт осмотра Д.А. и находящихся при последнем вещей от 17 июня 2011 года, согласно которого в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут осмотрен Д.А., запрещенных предметов при нем не обнаружено (т.1 л.д.20-21); акт осмотра и вручения денежных купюр от 17 июня 2011 года, согласно которого в период с 16 часов 43 минут до 16 часов 52 минут вручены Д.А. ранее осмотренные, описанные и светокопированные денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей для приобретения гашишного масла у Ланбекова А.П. (т.1 л.д.22-23); акт осмотра Д.А. от 17 июня 2011 года, согласно которого в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 25 минут в ходе осмотра Д.А. добровольно выдал сверток из фольги с содержимым - веществом темного цвета, при этом пояснил, что в свертке находится гашишное масло, которое он приобрел в ходе проверочной закупки за <данные изъяты> рублей у Александра (т.1 л.д.26-27); справка об исследовании № от 20 июня 2011 года, согласно которой вещество массой 0,53 грамма, содержащееся в свертке из фольги, выданном Д.А., является маслом каннабиса (гашишным маслом) (т.1 л.д.41-42);