приговор в отношении Мелёшина Алексея Андреевича, обвиянемого в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



№ 1-612/11

(10646)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                         20 сентября 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Рейнтовой М.Г. (единолично),

при секретаре Беленковой А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Вишняковой Ю.Б.,

подсудимого Мелёшина Алексея Андреевича,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Василега О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 2888 от 12.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Мелёшина Алексея Андреевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мелёшин Алексей Андреевич, <данные изъяты>, не судимый, совершил умышленное преступление в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, он, Мелёшин А.А., в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 45 минут 28 мая 2011 года, находясь возле автобусной остановки «Автовокзал», расположенной около дома № 7 по Набережной реки Магаданки в г.Магадане, увидел, что у ранее ему незнакомого ФИО5 из внутреннего кармана куртки выпал принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Sony EricssonU 1 I» , решил его похитить.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение данного мобильного телефона, Мелёшин А.А., увидев, что ФИО5 пытается поднять телефон, не желая, чтобы ФИО5 поднял телефон, и с целью пресечения возможного сопротивления со стороны ФИО5, нанес ему один удар рукой в область правой скулы, причинив тем самым последнему физическую боль, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, и поднял с земли мобильный телефон марки «Sony EricssonU 1 I» . После чего с места преступления с похищенным мобильным телефоном скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Тем самым Мелёшин А.А. в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 45 минут 28 мая 2011 года, находясь возле автобусной остановки «Автовокзал», расположенной около дома № 7 по Набережной реки Магаданки в г.Магадане, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, с применением к ФИО5 насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Sony EricssonU 1 I» , стоимостью 16 224 рубля 45 копеек, с установленной в данный мобильный телефон сим-картой, материальной стоимости для ФИО5 не имеющей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Мелёшин А.А. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Мелёшин А.А. согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Василега О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился потерпевший, а также государственный обвинитель, который указал, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Мелёшина А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мелёшина Алексея Андреевича по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого Мелёшина А.А., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер», а также у врачей нарколога и психиатра МУЗ «<адрес>» не состоит, на лечении не находился, по месту регистрации в <адрес> характеризуется посредственно, нарушений общественного порядка не допускал, был замечен в употреблении спиртных напитков, по месту жительства в г. Магадане характеризуется положительно, жалоб на поведение подсудимого на УПП «Нагаево» не поступало, в злоупотреблении спиртным замечен не был, не женат, иждивенцев не имеет, не работает, в ОГУ «Центр занятости населения города Магадана» на учете не зарегистрирован, пособие не получает, какими-либо хроническими заболеваниями не страдает, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно выдал похищенное имущество.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, и молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мелёшину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, в том числе тот факт, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, личность подсудимого Мелёшина А.А., преступление которым совершено впервые, материальное и семейное положение подсудимого, отсутствие иждивенцев, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты без реального отбывания его подсудимым, в связи с чем ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, что окажет на Мелёшина А.А. необходимое и достаточное предупредительное воздействие.

Одновременно суд считает необходимым возложить на Мелёшина А.А. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов, полагая, что исполнение этих обязанностей в течение испытательного срока будет способствовать его исправлению.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, который не работает, иного источника дохода, сбережений и ценного имущества в собственности не имеет, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Мелёшину А.А. не назначать.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью Мелёшина А.А., его поведением во время или после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могли служить основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, судом не усматривается.

Избранная ранее в отношении Мелёшина А.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

На основании п.4 и 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, а именно мобильный телефон марки «Sony EricssonU 1 I» , наушники и пачку сигарет «LD», переданные на хранение потерпевшему ФИО5, следует оставить последнему по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Бурмистрова И.П. в сумме 6 713 рублей 44 копеек, и по оплате труда адвоката Василега О.В. в сумме 2 983 рубля 75 копеек, за осуществление защиты Мелёшина А.А. в ходе предварительного следствия, взысканию с последнего не подлежат, поскольку приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мелёшина Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Мелёшину Алексею Андреевичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Мелёшина Алексея Андреевича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов.

Не приводить приговор в отношении Мелёшина А.А. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Мелёшина Алексея Андреевича возложить на ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мелёшину Алексею Андреевичу, - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно мобильный телефон марки «Sony EricssonU 1 I» , наушники и пачку сигарет «LD», переданные на хранение потерпевшему ФИО5, - оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Бурмистрова И.П. в сумме 6713 (шесть тысяч семьсот тринадцать) рублей 44 копейки, и по оплате труда адвоката Василега О.В. в сумме 2 983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 75 копеек - отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                          М.Г. Рейнтова